Иностранная пресса и русская культура конца XV – начала XVIII столетия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Шамин Степан Михайлович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 628
Оглавление диссертации доктор наук Шамин Степан Михайлович
Введение
Глава 1. Традиционные практики использования известий иностранной прессы
1.1. Листовые издания, рукописные газеты и «летучие листки» в Московском государстве с XV столетия до окончания Смутного времени
1.2. Каналы доставки иностранной прессы в Москву после Смуты: купцы и порубежные воеводы
1.3. Тайные каналы доставки иностранной прессы
1.4. Пресса и дипломатия
1.5. Иноземная пресса и ее переводы в архиве Посольского приказа
первой половины - середины XVII в
Глава 2. Начальный период трансформации традиционных практик работы с информацией (вторая половина XVII в.)
2.1. Газеты по подписке: организация регулярной почты
2.2. Составление и использование обзоров прессы: куранты
Глава 3. Информационный потенциал курантов
3.1. Куранты как источник информации о военно-политической ситуации в европейских странах
3.2. Куранты как источник информации о военно-политической ситуации в Османской империи
3.3. Куранты как «зеркало» жизни России
Глава 4. Влияние европейской прессы на культуру политической
элиты России
4.1. Появление слов для обозначения прессы и круг
их использования
4.2. Иностранная пресса - проводник новых сведений о мире
4.3. Положительные публикации о России как фактор европеизации русской знати: торжества и панегирики по случаю победы под османами и
взятия Азова
Глава 5. Случаи массового распространения отдельных сочинений .„352
5.1. «Сказание о двух старцах»
5.2. Поддельные послания и указы турецких султанов
5.3. О жестоком графе, обращенном во пса
Глава 6 Иностранная пресса в русской книжности
6.1. Памятники 1640-х - 1650-х гг
6.2. Памятники 1660-х - 1670-х гг
6.3. Памятники 1680-х - 1690-х гг
Глава 7. Утверждение в России культурных явлений
Нового времени
7.1. Политическая борьба в информационном пространстве
7.2. Возникновение русской прессы
7.3. Обучение работе с информацией: выучить государя
7.4. Адаптация европейского юмора в русской культуре: распространение «смеховых» текстов в книжной традиции
Заключение
Источники и литература
Список сокращений
Введение
Судьба современной России и ее народа в значительной мере определялась в эпоху перехода от Средневековья к Новому времени1. В этот период закладывались основы светской национальной культуры. Огромное влияние на данный процесс оказывали контакты с европейскими странами. Шел интенсивный обмен технологиями, идеями и текстами. Россия постепенно втягивалась в общеевропейскую информационную (коммуникационную) революцию, связанную с изобретением печатного станка и развитием международных коммуникаций2. Значимую роль в формировании новой культуры иг-
1 Хронологические границы между Средневековьем и Новым временем являются одним из дискуссионных вопросов русской истории. М. М. Кром обратил внимание, что разные подходы к проблеме отразились даже на хронологических рамках ведущих периодических изданий. Так в Средневековой Руси, издаваемой под редакцией А. А. Горского, публикуются материалы не позднее конца XV - начала XVI столетия, а в журнале Древняя Русь (главные редактор Е. Л. Коняв-ская) встречаются статьи, захватывающие конец XVII в. См.: Кром М. М. Использование понятий в исследованиях по истории допетровской Руси: смена вех и новые ориентиры // Как мы пишем историю? М., 2013. С. 94 - 125. Даже если брать рамки одного научного направления, к примеру, филологии, то встает вопрос относительно литературы XVII в. Кроме того, внутри Средневековья приходится выделять различающиеся между собой периоды (XI-XIII, XIV-XV вв. и т.д.). См.: Ко-нявская Е. Л. «Древняя Русь. Вопросы медиевистики»: разыскания в области российских древностей // Средние века. 2014. Вып. 74 (3-4). С. 435. Автор данной работы исходит из того, что становление культуры Нового времени в России растянулось на длительный период. Начало процесса относится к рубежу XV и XVI столетий, а завершение - к концу XVIII в., хотя отдельные пережитки средневековых традиций можно встретить и в боле позднее время.
2 В данной работе под информационной (коммуникационной) революцией раннего Нового времени понимается комплекс процессов, ставших следствием изобретения печатного станка и развития международных коммуникаций. В числе этих процессов - создание общеевропейского информационного пространства, удешевление информации, увеличение скорости ее распространения, появление людей, специализирующихся на работе с информацией, возникновение в обществе значимых по своей численности групп потребителей информации, в т.ч. не связанной с их профессиональной деятельностью, создание структур и механизмов для адаптации, переформатирования и распространения сведений, получаемых из инокультурной среды. Следствием этих событий ста-
3
рала проникавшая в Московское государство и переводимая на русский язык иностранная пресса3. В диссертационном исследовании автор поставил перед собой задачу проследить, как на практике проходили эти процессы, как под влиянием переводов иностранных изданий в России возникла национальная пресса, а также утверждались иные явления Нового времени.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иностранная пресса и русская культура конца XV – начала XVIII столетия»
Актуальность темы исследования.
В настоящее время мир переживает очередную информационную революцию, связанную с появлением Интернета, идет процесс формирования информационного общества. Однако и в прошлом наблюдались рывки в коммуникациях между обществами и внутри общественного пространства, один из которых пришелся на раннее Новое время. Этот процесс имел многообразные сложные последствия для развития национальных культур и самосознания людей. Изучение информационной революции раннего Нового времени имеет огромное значение для понимания перспектив развития протекающих ныне процессов.
новится ускоренное развитие интеллектуальной жизни общества, изменение системообразующих элементов самосознания, а также появление экономики, основанной на потреблении знаний, начало индустриальной революции. Подробнее о понятии см. в классической работе Eisenstein E. L. The Printing Revolution in Early Modern Europe. Cambridge-New York, 2012. О роли информационной революции в становлении экономики Нового времени см.: Zanden van J. L. The Long Road to the Industrial Revolution: The European Economy in a Global Perspective, 1000-1800. Leidenl, 2009.
3 В данной работе под прессой подразумевается исторический феномен, включающий в себя рукописные и печатные летучие листки, предназначенные для широкого распространения письма и публично-правовые акты, международные договоры, брошюры, газеты, памфлеты и другие издания малых форм, функцией которых было информировать массового читателя о политических, экономических и других новостях, а также распространять какую-либо идеологию и мировоззрение или же агитировать в их пользу. Об исторической изменчивости понятий, связанных с прессой см.: Шамин С. М. Сопротивляясь реформам: общественные отношения и интересы на пути преобразований в России XVII-XVIII вв. // Российская история. 2014. № 4. С. 12-13. О текстах малых литературных форм см.: Ломоносова Е. С. Жанровые особенности текстов малой формы // Universum: Филология и искусствоведение: электрон. научн. журн. 2015. № 3-4 (17). URL: http: //7universum. com/ru/philology/archive/item/2081
Не случайно проблемы проникновения в Россию европейской культуры Нового времени, генезиса русской прессы, европеизации русской культуры, вовлеченности России в межнациональный обмен информацией и развитие внутренних информационных коммуникаций являются объектом постоянного внимания ученых из разных стран. Некоторые из этих вопросов остаются остро дискуссионными. Постоянно появляются новые публикации на данную тему. Американский ученый Д. К. Уо и шведская исследовательница И. Майер в недавней совместной статье проанализировали, насколько глубоко Москва в XVI-XVII столетиях была втянута в процессы общеевропейского обмена новостями. Исследователи показали, что на протяжении XVII в. московское правительство проявляло все больший интерес к европейской прессе. При царе Алексее Михайловиче была создана почта, по которой в Москву постоянно приходили немецкие и голландские газеты. На их основе для царя и бояр составлялись куранты (обзоры прессы)4. Отмечая важность этих новшеств, авторы оценили их влияние на общество как «разочаровывающее», поскольку круг пользователей курантов был крайне узок5.
В работе петербургского ученого А. И. Филюшкина также рассмотрены информационные издания, однако он делает основной акцент на вопросе оценки технологий печати, как фактора развития информационной революции. Исследователь резко возражает против того, чтобы рассматривать появ-
4 В данной работе слово куранты используется в качестве научного термина, под которым подразумеваются обзоры иностранной прессы, составляемые в дипломатическом ведомстве России для царя и членов правительства. В памятниках XVII-XVIII столетий слово куранты имеет большое число различных значений. Подробнее см.: Шамин С. М. Слово «куранты» в русском языке XVII — начала XVIII в. // Русский язык в научном освещении. 2007. № 1 (13). С. 119-152; Шамин С. М. История слова куранты // Диалог культур: Россия-Запад- Восток. Материалы международной накучно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XIII Кирилло-Мефодиевские чтения» 15 мая 2012 года. Москва-Ярославль, 2012. С. 85-88.
5 Waugh D. C., Maier I. Muscovy and the European Information Revolution: Creating the Mechanisms for Obtaining Foreign News // Information and Empire Mechanisms of Communication in Russia, 16001850. Cambridge, 2017. P. 77-112.
ление в Москве первой типографии как доказательство присоединения страны к европейскому «печатному буму». Он считает, что в Москве и европейских странах книгопечатание имеет разную основу. Для Запада это потребность общества в распространении новых знаний и общественно-политических дискуссиях, а для Москвы - инструмент, при помощи которого церковь и государство воздействовали на общество в своих целях. Начало информационной революции в России Филюшкин относит ко второй половине XVIII столетия, когда в русском обществе появилась потребность в печатной продукции как средстве просвещения и ведения политической дея-тельности6.
Как видим, анализ исследуемых процессов становится основой для принципиальных выводов о характере культуры и истории развития русского общества. Нет сомнений в том, что выводы И. Майер и Д. К. Уо о крайне узком распространении курантов абсолютно справедливы. Можно также согласиться с Филюшкиным, что только во второй половине XVIII столетия российская пресса впервые стала средством ведения дискуссии в обществе (хотя с другими функциями прессы справлялась уже созданная в 1702 г. первая русская газета «Ведомости»). Однако традиционная сосредоточенность исследователей на сравнении процессов, которые проходили в России и в европейских странах, отвлекает внимание ученых от сущности тех процессов, которые проходили именно в России.
Все это делает актуальным глубокий анализ российской специфики изучаемых процессов. Полученные результаты не только позволят лучше понять особенности генезиса национальной культуры, но и потребуют пересмотра существующих подходов к изучению широкого круга вопросов от истории литературы до внешней политики. Актуальна исследуемая тема и в
6 Filyushkin A. Why Did Muscovy Not Participate in the "Communication Revolution" in the Sixteenth Century? // Canadian-American Slavic Studies. 2017. Vol. 51. № 2-3. Р. 339-350.
контексте международных исследований по истории обмена информацией в эпоху раннего Нового времени7.
Объектом исследования являются процессы проникновения иностранной прессы в Московское государство и их влияние на становление в стране культуры Нового времени. Предметом - переводы европейской прессы, вошедшие в состав приказной документации и рукописные книги.
Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XV столетия, когда появились первые переводы - до начала XVIII вв., когда в России появилась собственная пресса. Из материалов первой половины XVIII в. привлекаются те, которые имеют аналоги в предшествующем периоде. Когда речь идет о поздних материалах, главная задача исследования - выяснить, какой вклад тексты XVI-XVII вв. внесли в русскую культуру, понять, как дальше развивались начавшиеся в XVI-XVII столетиях процессы. Это позволяет стереть искусственную границу между Московским государством XV-XVII вв. и Российской империей XVIII в., показать преемственность в развитии культуры.
Цель исследования состоит в том, чтобы комплексно проанализировать феномен бытования в России конца XV - начала XVIII столетия иностранной прессы и определить связь этого явления со становлением культуры Нового времени.
Данная целевая установка реализуется посредством следующих задач:
1) Выявить в источниках материалы, отражающие процесс проникновения в Московское государство иностранной прессы.
2) Определить пути проникновения иностранной прессы в Россию и проследить практику использования и хранения материалов иностранной прессы на разных исторических этапах.
7 Новейшие сведения по исследованию данной проблемы см. в коллективной монографии: Travelling Chronicles: News and Newspapers from the Early Modern Period to the Eighteenth Century. / Siv Goril Brandtzœg, Paul Goring and Christine Watson. Leiden - Boston, 2018.
3) Установить круг людей, которым была доступна иностранная пресса.
4) Выявить причины, которые побудили российское правительство организовать регулярное составление обзоров иностранной прессы (курантов) и проследить, как проходило заимствование и адаптация к российским условиям европейских информационных технологий.
5) Определить характер влияния, оказываемого иностранной прессой на разные слои русского общества, и выяснить, как переводы иностранной прессы воздействовали на русскую литературу.
6) Показать причины широкой популярности отдельных текстов, заимствованных из европейской прессы.
7) Исследовать связь иностранной прессы с распространением в России культурных практик и технологий Нового времени.
Источники исследования.
При подготовке диссертации использованы рукописные и печатные источники из 9 архивов и книжных собраний Российской Федерации (Архив внешней политики Российской империи; Библиотека Российской академии наук. Научно-исследовательский отдел рукописей; Государственный исторический музей. Отдел рукописей и старопечатных книг; Государственный исторический музей. Отдел письменных источников; Российский государственный архив древних актов; Российская государственная библиотека. Отдел рукописей; Российская национальная библиотека. Отдел рукописей; Санкт-Петербургский институт истории РАН (дома Н. П. Лихачева). Научно-исторический архив; Отделе книжных фондов Государственного Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника), ряд из которых впервые введен в научный оборот. Всего в ходе работы обследовано 46 архивных фондов. Кроме того, привлечен ряд ранее опубликованных материалов.
Основным источником данного исследования стали отдельные переводы иностранной прессы, обзоры иностранной прессы - куранты, а также пе-
8
чатные иностранные газеты, календари, листовки и другие издания. В историографии вопрос о выделении прессы в качестве отдельного исторического источника является предметом дискуссии, поскольку на страницах периодических изданий могут быть опубликованы документы самого разного характера. Л. Н. Пушкарев ставил вопрос о допустимости такой классификации в зависимость от решаемых в конкретной работе исследовательских задач8. Поскольку в данной работе основное внимание сосредоточено на вопросах функционирования иностранной прессы и ее переводов, выделение этих документов в отдельный вид источников является оправданным.
Подавляющая часть использованных в исследовании курантов и печатных материалов происходит из архива Посольского приказа, позднее ставшего Московским главным архивом Министерства иностранных дел. Это заставляет максимально подробно охарактеризовать данный комплекс документов с источниковедческой точки зрения. В настоящее время комплекс относящихся к XVII столетию документов МГАМИД хранится в Российском государственном архиве древних актов. Разборка посольских столбцов с интересующими нас материалами и формирование современных дел производилась сотрудниками МГАМИД в течение XVШ-XIX столетий9.
Первоначально специального фонда для материалов прессы в архиве предусмотрено не было. К примеру, разобранный вскоре после 1782 г. (датировка по году на филиграни оберточной бумаги) «Столп, а в нем куранты 164-го, 167-го, 168-го, 169-го, 170-го, 171-го году»10, был описан среди «Приказных дел старых лет», где собирались самые разные документы, связанные с деятельностью Посольского приказа.
8 Пушкарев Л. Н. Классификация русских письменных источников по отечественной истории. М. 1975. С.226-227.
9 Подробнее см.: Шамин С. М. Куранты XVII-XVIII столетий в фондах современных архивов // Археографический ежегодник за 2006 год. М., 2011. С. 155-175.
10 РГАДА. Ф. 141. 1652 г., Ед. хр. 122.
При разборке дел Донского повытья11, где на конец XVII в. ведались куранты, газетные переводы изначально вообще рассматривались в качестве мусора, который не подлежал дальнейшему хранению. Листы курантов использовались как временные обертки для других документов. При этом на оборотной стороне наносились пометы с описанием содержания обертываемых дел. Так, переводы иностранных газет конца 1660-х гг. на оборотах имеют пометы: «столп Донского повытья 153-го (1644/1645) году», «столп 196 (1687/1688) г. донскои зимовои», «столп Донского повытья 1701-г году, а в нем приезды в Москву зимовых и лехких станиц и о других делех» и т.д.12. Спустя какое-то время ошибочность подобного использования переводов иностранной прессы была осознана. Листы собрали и присоединили к делам за соответствующие годы. Однако восстановить их первоначальную последовательность оказалось невозможно. В настоящее время они расположены внутри архивных дел беспорядочно.
Специальный фонд для иностранной прессы и ее переводов (современный фонд 155 РГАДА) возник в конце XVIII столетия. Понять, как этот фонд формировался удалось, проведя комплексный палеографический анализ его описи. Опись имеет заглавие «Реестр газетам (ведомостям)». И под газетами, и под ведомостями в конце XVIII в. подразумевались именно газеты. Архивист использовал в заглавии «иностранное» слово, пояснив его в скобках русским. Как видим, первоначально систематизировать начали только иностранные газеты. Позднее (судя по почерку) титул дополнили словами «На Российском, Латинском, Немецком, Француском, Италианском, Голандском и Аглинском языках печатным и писменным, то есть переводам с некоторых.
11 Сразу отметим, что в XVII столетии повытья не имели устоявшихся названий, закрепленных в приказной документации. Состав дел, ведавшихся разными повытьями, мог меняться. В данной работе для краткости использовалось наименование, закрепившееся за документами в XVII в.
12 РГАДА. Ф. 155. 1669 г. Ед. хр. 8. Л. 14 об., 20 об., 24 об., 25 об., 30 об., 31 об.; 1669 г., Ед. хр. 10. Л. 1 об.
С 1631-го по 1794-й год»13. Это дополнение показывает, что в какой-то момент к газетам было решено добавить их русские переводы. О том же свидетельствует и запись на обороте титульного листа описи: «Сверх чужестранных ведомостей старых лет имеются еще и переводы оных в столбцах, кои в том же шкафу наверху положены и по годам разобраны быть должны». На основании данной записи можно сделать вывод, что в то время, когда работа над разборкой иностранных газет уже велась, переводы еще лежали в столпах, хотя и были уже собраны в одном шкафу с газетами.
Датировать время начала составления описи можно как по почерку заглавий, так и по филиграням бумаги, на которой она составлялась. Все филиграни идентичны, они датируются 1783 г.14 На то, что опись начала составляться после этой даты, указывает и тот факт, что для обертки некоторых иностранных газет и переводов была взята черновая бумага, которая ранее использовалась при разборке греческих грамот15. Между тем греческие грамоты разбирал в конце 1780-х гг. Н. Н. Бантыш-Каменский16.
Механизм составления описи был следующим. На листах сшитой в тетрадь чистой бумаги проставляли годы - по одному на каждой стороне листа. Архивист фиксировал иностранные газеты по годам, дописывая обнаруженные издания в порядке нахождения. В некоторых случаях под простав-
13 На Л. 1. Ф. 155. Оп. 1 имеется также помета, которая сообщает, что в Московском телеграфе 1827 года стр. 5-33 помещена библиографическая статья А. Я. Булгакова «О первых русских ведомостях и об иностранных повременных изданиях которые выписываемы были в России с 1631 года», а также, что хронологический список, приложенный к статье Булгакова «из сего Архивного реестра» (т.е. из оп. 1. - С. Ш.).
14 Типа Клепиков № 709 «Вензель РФ на фигурном щите и лигатура ЯЕ» (Русская фабрика Якова Евреинова), 1783 г. См.: Клепиков С. А. Филиграни на бумаге русского производства XVIII начала XIX века. М., 1978.
15 РГАДА. Ф. 155. Оп. 1. 1702 г. Ед. хр. 9; 1703 г. Ед. хр. 8.
16 Фонкич Б. Л. Греческие рукописи и документы в России. М., 1997. С. 216.
ленным годом нет ни одной записи (1662 г.)17. Наиболее ранние записи сделаны раздельной скорописью, характерной для XVIII в. В описи обозначались также номера картонов и связок, в которых хранились разобранные документы.
Первоначально реестр начинался с 1631 г.18 Обнаруженные позднее документы 1621, 1628, 1630, 1633 гг. были вписаны на том же листе на оставшемся месте разными почерками. Переводы иностранных газет, как правило, включены в опись позднее, чем сами иностранные газеты. Записи о русских переводах сделаны беглым гражданским письмом на не заполненных описанием иностранных газет частях листов. К примеру, в одном случае первоначальным почерком под № 1-4 были вписаны названия различных иностранных газет. Потом между № 3 и № 4 были добавлены более поздним почерком «выписки из немецких газет». Они получили № 4, а прежний № 4 стал № 5. Когда еще позднее к списку были добавлены вновь найденные переводы, им был присвоен № 619.
В «Донесениях о трудах чиновников Московского архива по 1820 год», в которых отражены основные работы сотрудников архива с 1802 г., обработка иностранных газет и их переводов не отмечена20. Следовательно, к 1802 г. первичное формирование фонда уже завершилось. Дополнительные сведения о времени составления современных дел с переводами иностранной прессы можно судить по датам филиграней оберточной бумаги. Большая часть водяных знаков относится к рубежу XVIII-XIX вв. Однако имеются также обертки, на которых филиграни сопровождаются «белыми датами» 1801, 1802, 1804, 1807, 1808, 1822, 1823, 182421. При этом надо учитывать,
17 РГАДА. Ф. 155. Оп. 1. Л. 8.
18 Там же. Л. 2.
19 Там же. Л. 5.
20 АВПРИ. Ф. 1-Ш. Оп. 19. 1802 г. № 1.
21 РГАДА. Ф. 155. Оп. 1, 1666 г. Ед. хр. 11; 1664 г. Ед. хр. 2; 1664 г. Ед. хр. 3; 1665 г. Ед. хр. 11;
12
что в 1812 г. архив был отправлен в эвакуацию, затем приводился в порядок по возвращении в Москву.
Таким образом, фонд начал складываться не ранее 1783 г. Вероятнее всего, его сформировали между концом 1780-х гг. и 1801 г., а потом постепенно пополнялся в течение многих лет. К 1825 г. эта работа была в основном завершена. О том, кто именно комплектовал фонд 155, в настоящее время ничего не известно. Можно лишь с уверенностью сказать, что в этой работе принимал участие Н. Н. Бантыш-Каменский. Выполненные им пометы имеются на серии дел22. Однако дела, подписанные Бантыш-Каменским, составляют незначительную часть фонда.
Следует сказать несколько слов о методах работы архивистов при разборе столбцов и тетрадей XVII в. Листы столбцов при их разборке не нумеровались (по крайней мере, еще в 1906 г. такая нумерация отсутствовала23). Отсутствие пагинации позволяло дополнять дело вновь найденными материалами. Между тем к работе с курантами допускались исследователи. Это способствовало нарушению порядка листов в документах. Основная сложность в работе архивистов заключалась в том, что, как показывают описи архивов Тайного и Посольского приказов, куранты за один год могли храниться в нескольких столбцах и, наоборот, в одном столбце могли храниться куранты за несколько лет. В конце XVIII - начале XIX в. архивисты пытались
1667 г. Ед. хр. 10; 1668 г. Ед. хр. 9; 1669 г. Ед. хр. 8; 1669 г. Ед. хр. 9; 1669 г. Ед. хр. 10; 1670 г. Ед. хр. 8; 1672 г. Ед. хр. 8.; 1673 г. Ед. хр. 9.; 1673 г. Ед. хр. 10; 1674 г. Ед. хр. 8; 1675 г. Ед. хр. 8.; 1676 г. Ед. хр. 8.; 1677 г. Ед. хр. 7.; 1679 г. Ед. хр. 5.; 1681 г. Ед. хр. 5; 1682 г. Ед. хр. 5; 1682 г. Ед. хр. 6; 1697 г. Ед. хр. 12; 1697 г. Ед. хр. 13; 1698 г. Ед. хр. 17. Ч. 1.; 1699 г. Ед. хр. 10; 1699 г. Ед. хр. 11.; 1699 г. Ед. хр. 12; 1700 г. Ед. хр. 8.; 1700 г. Ед. хр. 9.; 1701 г. Ед. хр. 14. Ч. 1.; Оп. 2. Ед. хр. 2. 1620 г.; Ед. хр. 37. 1672 г.; Ед. хр. 41. 1681 г.
22 РГАДА. Ф. 155. Оп. 1. 1699 г. Ед. хр. 10; 1700 г. Ед. хр. 8; 1701 г. Ед. хр. 14. Ч. 1; 1702 г. Ед. хр. 9; 1703 г. Ед. хр. 8. Автор благодарит за помощь в идентификации почерков А. Д. Шахову.
23 Покровский А. К истории газеты в России // Ведомости времен Петра Великого. Вып. 2. М., 1906.С. 15.
разобрать материал по годам в хронологическом порядке. Это хорошо видно на примере одного из дел 1666 г.24 Оно было собрано из материалов нескольких столбцов XVII в. В деле присутствуют и листы со скрепой дьяка Артемия Степанова, которая проставлялась при передаче дел из ликвидированного после смерти Алексея Михайловича приказа Тайных дел в Посольский приказ, а также листы без скреп, которые, вероятнее всего, изначально хранились в Посольском приказе. В XVII столетии материалы этого дела находились не менее, чем в пяти разных столбцах. Все столбцы включены в дело лишь частично. Материалы из них расположены не единым комплексом, а чередуются.
Общий итог разбора столбцов нельзя признать вполне удовлетворительным. Так в 211 единицах издания курантов за 1660-1670 гг. находим несколько десятков случаев, когда дата документов не совпадает с датировкой дела25. Тетради и столбцы с обзорами 1670-1690-х гг. архивисты дополняли гораздо реже, хотя и здесь встречаются исключения. К примеру, от времени правления царевны Софьи сохранилось значительное количество вторых экземпляров курантов. В настоящее время они лежат вместе с первыми экземплярами, однако в XVII в. эти дубликаты были собраны отдельно, о чем свидетельствует помета «куранты розных годов, не надобные для того, что в столпах таковые вклеены» на курантах 19 ноября 1688 г.26
Некоторые из документов, отобранных для включения в состав фонда, по какой-то причине не были к нему присоединены. Как пример можно привести «список с белорусского письма» и само «письмо», переведенное 30 января 1653 г. Документ представляет собой вестовое письмо на «белорусском» языке (определение языка дано переводчиками XVII в., с моей точки зрения, в его переводе не было необходимости, он мало отличается от оригинала). В
24 РГАДА. Ф. 155. Оп. 1. 1666 г., Ед. хр. 11.
25 Более подробно о составе современных архивных дел см.: В-К VI (Ч. 1). С. 9-59.
26 РГАДА. Ф. 155. Оп. 1. 1688 г. Д. 9. Ч. IV. Л. 307 об.
рукописи сообщается о том, что жена польского короля Казимира родила «дитя или детищ пять глав имеющ, от них иже едина глава человеческая была, прочи звериные главы». На обороте первого листа дела стоит помета, сделанная почерком конца XVIII - начала XIX в. - «В куранты». Несмотря на эту помету, документы остался в современном фонде 141 РГАДА27. Можно привести и обратный случай. Одно из дел 1672 г. первоначально имело заглавие: «...о всяких... Переводы с писем из раз[ных мест] и от разных персон о турецки[х и по]лских воинских движениях. Столп расклеен и перемешан за...». Ниже вписано слово «турецкой», которое свидетельствует о том, что в какой-то момент дело планировали включить в фонд по связям с Турцией. Однако затем эту запись вычеркнули, а дело присоединили к курантам28.
Если разделение столбцов Посольского приказа архивисты конца XVШ-XIX вв. пытались производить по хронологии, то принцип отбора материалов для фонда проследить удается не всегда. Из разных дел Посольского приказа и Коллегии иностранных дел архивисты отбирали в фонд 155 следующие документы: 1) отдельные переводы иностранных газет (печатных и рукописных) и других информационных изданий XVII-XVШ вв.; 2) обзоры иностранной прессы 1660-1730-х гг. («переводы с курантов», «выписки с курантов»); 3) составляемые для царя Петра Алексеевича краткие выписки из русских обзоров иностранной прессы («выписки с курантов»); 4) копии русских печатных газет XVIII в.; 5) газеты XVII-XVШ в. (русские и иностранные); 6) «Ведомости публичные из Коллегии иностранных дел» (рукописные и печатные); 7) делопроизводственную документацию. Кроме того, в состав фонда были включены отдельные материалы разного характера с внешнеполитическими известиями. Вероятнее всего, в фонде собирались все вестовые материалы, которые нельзя было отнести к документам по связям с конкретной страной. Таким образом, в состав фонда был включен широкий спектр
27 РГАДА. Ф. 141. 1653 г. Ед. хр. 130.
28 РГАДА. Ф. 155. Оп. 1. 1672 г. Ед. хр. 7.
разнородных материалов, относящихся к теме данного диссертационного исследования.
После революции, 26 марта 1928 г. фонд был передан из МГАМИД в РГАДА (в то время Древлехранилище Московского отделения Центрального исторического архива РСФСР)29. При передаче он назывался Иностранные ведомости (куранты) и газеты (иностранные и русские). В это время они хранились в 44 картонах (1621-1699 гг.) и «много в папках». Описание позволяет предположить, что к моменту передачи дел в РГАДА документы XVIII в. не были должным образом систематизированы, вследствие чего не нашли отражения в публикациях исследователей. На 31 мая 1935 г. в фонде числились не разобранными 1456 дел. В дальнейшем фонд неоднократно менял название30. В 1950-х гг. часть единиц хранения (начиная с 1720 г.) передавалась в МИД СССР (современный АВПРИ). Возможно, что примерно в то же время или несколько позже не переданные в МИД СССР печатные иностранные газеты XVIII в. были исключены из состава фонда и переданы в библиотеку РГАДА. Среди оставшихся в РГАДА документов по акту 1960 г. отмечено отсутствие 9 дел, указанных в описи № 131. Часть их в настоящее время находятся в библиотеке РГАДА. В 1973 г. была обнаружена не внесенная в опись № 1 единица 1661 г.
В 1970-х гг. было проведено описание россыпи фонда 155. Из вновь описанных дел в 1980 г. сформирована опись № 2 объемом в 105 единиц хра-
29 РГАДА. Дело фонда 155.
30 По акту проверки 5 августа 1948 г. - Иностранные газеты, по акту 29 июля 1954 г. - Иностранные ведомости (куранты) и газеты.
31 1686. № 4, польские газеты г. Кракова; 1697. № 4, «новоприезжей» немецкий курьер; 1697. № 6, Краковские польские ведомости; 1697. № 9, гарлемские голландские газеты; 1697. № 10 Лейденские голландские газеты; 1700. № 5, Гамбургский северный немецкий меркурий № 102; 1700. № 4, Гамбургские европейские ведомости № 103; 1704. № 8, Стокгольмская шведская газета №15; 1706. № 9, Амстердамская французская газета № 100.