Переводческая рецепция прозы Томаса Гарди в России 1890-1940-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Баранова, Анастасия Викторовна

  • Баранова, Анастасия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Томск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 0
Баранова, Анастасия Викторовна. Переводческая рецепция прозы Томаса Гарди в России 1890-1940-х гг.: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Томск. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баранова, Анастасия Викторовна

Оглавление

Введение

Глава 1. Дореволюционные периоды переводческой рецепции прозы Т. Гарди в России

1.1. Первые переводы: рассказы из цикла «A Group of noble dames» (1892)

1.2. Первый перевод романа «Tess of the d'Urbervilles» 1893 г

1.3. Переводы В.Е. Кардо-Сысоевой 1896 г

1.3.1. Рассказ «Гусар германского легиона» - первое обращение к циклу «Life's little Ironies»

1.3.2. «Простаки» - отрывок из романа «Jude the Obscure»

1.4. Роман «Jude the obscure» в переводе И.В. Майнова 1897 г

1.5. Переводческая рецепция прозы Гарди в 1900-е - начале 1910-х гг

1.5.1. Переводная множественность рассказа «To Please His Wife»

1.5.2. «Настоящая женщина (Тесс д'Убервиль)» - повторный перевод романа «Tess of the d'Urbervilles» 1911 г

Глава 2. Русская переводческая рецепция прозы Гарди 1930-1940-х гг

2.1. «Тэсс из рода д'Эрбервиллей. Чистая женщина, правдиво изображенная» -третий перевод романа «Tess of the d'Urbervilles»1930 г

2.2. «Jude the Obscure» в переводе А.В. Кривцовой 1933 г

2.3. Первый перевод романа «Far from the madding crowd» 1937 г

2.4. «Мэр Кэстербриджа» - совместный перевод А.В. Кривцовой

и М.И. Клягиной-Кондратьевой (1948 г.)

2.5. Переводная множественность рассказов Т. Гарди

2.5.1. Переводы А.В. Кривцовой и И.А. Кашкина

2.5.2. Рассказ «The three strangers» в переводе О.П. Холмской

и М.И. Клягиной-Кондратьевой

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переводческая рецепция прозы Томаса Гарди в России 1890-1940-х гг.»

Введение

Развитие русско-английских литературных связей обусловлено высоким взаимным интересом двух культур, которое отмечалось на протяжении двух последних столетий. Исследованию этих связей посвящено множество работ в советском и российском литературоведении, среди которых в первую очередь необходимо назвать исследования М.П. Алексеева и Ю.Д. Левина1. Важное методологическое значение имеют и труды Н.П. Михальской, посвященные английской литературе и образу России в представлении англичан2.

Один из ярких и интенсивных периодов литературного взаимодействия России и Англии относится ко второй половине XIX в. Именно в это время в Англии начинается расцвет «викторианского романа», повлиявший не только на дальнейшее развитие островной литературы, но и развитие мировой литературы в целом. «Последним викторианским романистом» принято называть Томаса Гарди (1840-1928 гг.), признанного классика этого жанра, завершившего своим прозаическим творчеством век викторианского романа. Томас Гарди - писатель переходного периода. Как отмечает М.В. Урнов, «в его творчестве сошлись многие "концы" и "начала" литературного процесса переходного времени» . Написав свои романы в последней трети XIX в., когда в викторианской Англии (да и во всей Европе) наметился масштабный кризис, он отказался в дальнейшем от прозы, полностью посвятив себя поэзии.

Особая позиция Гарди определяется его тесной связью с сельской Англией, что во многом определило тематику и поэтику его прозы. Основной корпус романов писателя объединен единым хронотопом - юго-западная часть Англии со старинным географическим названием Уэссекс в период 1820-1880 гг. Романы Гарди запечатлевают постепенное разрушение уклада жизни Уэссекса под воздействием внешних сил, новой эпохи, его деградация запечатлена в последнем

1 Алексеев М.П. Из истории английской литературы: Этюды, очерки, исследования. М.; Л.: Гослитиздат, 1960; Алексеев М.П. Русско-английские литературные связи: (XVIII век - первая половина XIX века). М., 1982; Левин Ю.Д. Восприятие английской литературы в России. Исследования и материалы. Л., 1990.

2 Михальская Н.П., Гритчук М.А. Английская литература новейшего времени. М.: МГПИ, 1960; Михальская Н.П. Десять английских романистов. М.: Прометей, 2003.

3 Урнов М.В. Вехи традиции в английской литературе. М.: Худож. литература, 1986. С. 7.

романе «Джуд незаметный», что отмечают в своих работах современные исследователи4. Различные аспекты жизни сельских жителей, богатых и бедных, благородных и простых, изначально взращенных идеализируемой автором близкой к природе средой - вот круг тем, раскрываемых Гарди, которые позволили его современникам признать в нем не только выдающегося бытописателя, но и философа. Тема взаимодействия человека (характера) и среды, при которых проявление личности, объективно противоречащее законам среды, объективно же приводит человека к гибели, является одной из центральных в его творчестве. Она раскрывается писателем во множестве взаимосвязанных аспектов: положение женщины в обществе, вопросы семьи и брака, двойные общественные стандарты, социальные проблемы, религиозные стереотипы, смертная казнь, а главное - принципиальная (родовая) неспособность человека изменить свою судьбу и быть счастливым. Таким образом, «локальная», казалось бы, тематика прозы Гарди выходит на уровень мировоззренческих проблем.

Мировосприятие Гарди, во многом перекликающееся с философией Шопенгауэра, было обусловлено переломным периодом в истории Европы и отразило основные тенденции общественного мироощущения эпохи. Среда, меняясь, ломала судьбы людей, рушила надежды и прежний жизненный уклад, что отразилось в литературе в новых темах и героях, конфликтах и хронотопах, жанрах и направлениях. Как пишет М.В. Урнов, Гарди демонстративно не участвовал в поисках новых форм литературных произведений, в экспериментах, направленных на поиски новых приемов психологического анализа, которые активно реализовывали его современники Джордж Мередит, Самюэл Батлер и Генри Джеймс. «Он шел своим путем, решая иные идейно-эстетические задачи. Его интересу к народной жизни и коллективным ее формам отвечала эпическая широта и основательность жанра романа. Гарди хотелось дать развернутое изображение жизни народа, подчеркнуть духовное и нравственное его единство»5. Однако, что очень хорошо понимал Гарди, дух патриархального единства был

4 Crennen R. The Danger of Nostalgia: Anti-pastoral Tension in Tess of the d'Urbervilles // The Hardy Society Journal. 2004. Vol. 10, № 2. Р. 29-50.

5 Урнов М.В. Вехи традиции в английской литературе. М.: Худож. литература, 1986. С. 7.

уже в прошлом, и в основу замысла его романов легла не гармония сельской жизни, а постоянно нарастающий конфликт между личностью и обществом, личностью и природой, религией, наконец, столкновение человека с самим собой.

Таким образом, Гарди занимает особое место в английской литературе: закрывая эпоху «викторианского романа», он одновременно «принадлежит к числу тех выдающихся писателей Англии, кем был начат и проторен новый период ее литературного развития» вплоть до первой мировой войны6.

Безусловно, писатель такого масштаба был востребован в России, прежде всего, благодаря своим прозаическим произведениям. Проблематика его рассказов и романов во многом была созвучна проблемам, поднятым русскими писателями - современниками Гарди: Л.Н. Толстым, Ф.М. Достоевским, А.П. Чеховым, В.Г. Короленко. Так, один из выдающихся романов автора «Тэсс из рода д'Эрбервиллей» (1891 г.), в котором Гарди создает выдающийся женский образ викторианской литературы, может быть соотнесен с «Анной Карениной» (1877 г.) и «Воскресением» (1899 г.) Л.Н. Толстого. Именно об этом романе положительно отзывался русский классик. Трагический масштаб героев последнего романа Гарди «Джуд незаметный» позволяет западным исследователям сравнивать их с героями романов Ф.М. Достоевского. Однако история русской переводческой рецепции прозы Гарди началась в 90-е гг. XIX в. с переводов рассказов из новейших циклов, созданных английским писателем. Дальнейшая история перевода прозы Гарди, особенно в советский период, свидетельствует о постоянном интересе к творчеству писателя в России.

Изучение творческого наследия Гарди охватывает различные грани и аспекты его писательской деятельности. Наиболее активно исследование Гарди происходило и происходит на его родине, в Англии, а также в США. Темы, мотивы, проблемы, жанровые, стилистические и композиционные особенности рассматриваются с различных точек зрения. Сложившийся корпус зарубежных исследований творчества Гарди огромен, поэтому отметим лишь наиболее важные для нашего исследования. Начало изучения творчества английского прозаика у себя на родине

6 Урнов М.В. Вехи традиции в английской литературе. М.: Худож. литература, 1986. С. 11.

можно отнести к 1894 г., когда была опубликована монография Л. Джонсона «Искусство Томаса Гарди»7, в которой большое внимание уделяется хронотопу Уэссекса, системе романных героев писателя. Среди работ о Гарди первых десятилетий XX в. выделяются «Этюд о Томасе Гарди» Д.Г. Лоренса8, работа К. Даффина «Томас Гарди: исследование романов Уэссекса»9, а также исследование Л. Аберкромби, в котором дается всесторонняя оценка творчества писателя, его роли и места в английской литературе, наследие Гарди рассматривается с точки зрения литературных форм. По словам Аберкромби, «сознательное подчинение мастерства писателя метафизике приводит к тому, что его романы по силе воздействия на человеческое сознание сопоставимы с драмой и скульптурой»10.

На протяжении всей истории зарубежного гардиведения литературоведы исследовали творчество писателя, как с позиции «широкого охвата», так и фокусируясь на определенном произведении или аспекте его творчества. Например, в 1922 г. была опубликована работа Дж.У. Бича, посвященная авторскому стилю Гарди11. С точки зрения нашего исследования, важным является проведенное М.Э. Чейз в конце 1920-х гг. сравнение журнальных и книжных (полных) версий трех основных романов писателя: «Тэсс из рода

1 9

д'Эрбервиллей», «Джуд незаметный» и «Мэр Кэстребриджа» .

Биографический подход к изучению творчества Гарди стал стимулом для появления работ, посвященных биографии писателя, среди них знаковое место занимает публикация дневников, писем и воспоминаний писателя, изданное его

13

женой Ф. Эмили Гарди . Немаловажную роль в восприятии Гарди-романиста имеет эссе Д. Сэссила «Гарди - романист», в котором он описывает роль природы

14

в творческом сознании писателя .

7 Johnson Lionel. The Art of Thomas Hardy. London: Lane, 1894.

8 Lawrence D.G. Study of Thomas Hardy. 1914.

9 Duffin H.Ch. Thomas Hardy: a Study of the Wessex Novels. Manchester: The University Press, 1916.

10 Abercrombie Lascelles. Thomas Hardy: a Critical Study. London: Secker, 1912. P. 19. Здесь и далее цитаты из работ зарубежных исследователей приводятся в нашем переводе. - А.Б.

11 Beach Joseph Warren. The Technique of Thomas Hardy. HY: Russell &Russell, 1922.

12 Chase Mary Ellen. Thomas Hardy from Serial to Novel. Minneapolis, 1927.

13 Hardy Florence Emily. The early life of Thomas Hardy. 1840-1891. N.Y.: Macmillan, 1928.

14 Cecil David. Hardy the Noveilst: an Essay in Criticism. London: Constable, 1943.

Среди западных литературоведов середины XX в., внесших значительный вклад в исследование творчества Гарди, отметим Р.Л. Пурди15 и М. Миллгейт16. Влияние романов и стихов писателя на современную литературу в конце

17

1980-х гг. изучал П.Дж. Казагранд . Исследование, представленное П. Видоуссаном,

касается формирования образа «великого писателя», с точки зрения

18

социологических, культурных, литературоведческих и идеологических факторов .

В новом тысячелетии интерес к творчеству писателя и к его личной жизни не угасает. Неизвестные факты и свежий взгляд на биографию писателя, как личную, так и творческую, освещает в своей новой монографии знаменитый биограф писателя М. Миллгейт19. Значительный вклад в исследование наследия Гарди внес сборник работ современных ведущих гардиведов, изданный под редакцией Р. Морган. Этот труд является универсальным справочником для

исследователей творчества Гарди и охватывает различные области гуманитарных

20

и естественнонаучных знаний, относящихся к его произведениям20. Появились новые биографические исследования, которые представляют новейший взгляд на отношение автора к Лондону, на роль города в жизни и творчестве Гарди, на «раздвоенность» его позиции в этом вопросе, которая проявилась даже в том, что

прах писателя был похоронен в «Уголке поэтов» в Вестминстерском Аббатстве, а

21

сердце - в его родном Дорчестере . Новый подход к проблеме разграничения животного и социального начал в человеке, а также развития сочувствия и милосердия ко всему живому рассматривает в своей работе А. Уэст, исследуя образы животных в произведениях Гарди22. Сборник статей «Томас Гарди на экране» делает исторический экскурс в историю экранизаций романов Гарди, начиная с фильмов немого кино и заканчивая современными версиями различных режиссеров. Исследователи отмечают те аспекты градиевского нарратива,

15 Purdy Richard Little. Thomas Hardy: a Bibliographical Study. London, N.Y.: Oxford UP, 1954.

16 Millgate M. Thomas Hardy: His Career as a Novelist. London: the Bodley Head, 1971.

17 Casagrande Peter J. Hardy's Influence on the Modern Novel. Macmillan, 1987.

18 Widdowson P. Hardy in History: a Study in Literary Sociology. London, 1989.

19 Millgate M. Thomas Hardy: a Biography Revisited. Rev. ed. Oxford, 2004.

20 Morgan R. The Ashgate research companion to Thomas Hardy. London, N.Y., 2010.

21 Ford M. Thomas Hardy: Half a Londoner. London, 2016.

22 West A. Thomas Hardy and animals. N.Y., 2017.

которые по-новому или более ярко проявились в экранизациях. Они также оценили роль экранных версий романов в поддержании популярности

-23

викторианского романиста среди современных читателей .

В России творчество Гарди изучалось менее интенсивно. В конце XIX -начале XX в. в русских журналах эпизодически печатались лишь небольшие переводы из зарубежной критики. В отечественном литературоведении первое исследование творчества Т. Гарди принадлежит Е.Л. Ланну. Его очерк «Томас Гарди»24 впервые представил авторскую классификацию произведений, осветил основные истоки и особенности гардиевского мировосприятия, отраженного в его творчестве, центральные мотивы и темы его романов, а также стилистические особенности писательской манеры. Большой вклад в популяризацию и изучение творчества писателя внес известный переводчик и литературовед М.В. Урнов, написавший очерк о творчестве Гарди25, а также предисловия и послесловия к переводам его романов. Исследованием творчества писателя в рамках реалистического направления занималась Н.М. Демурова. В дальнейшем исследователи сфокусировали свое внимание на определенных художественных аспектах сочинений автора. В этой связи отметим исследования А.А. Федорова, в которых особое внимание уделяется своеобразию разработки характера, конфликта и сюжета в романах Гарди26. Он же впервые ставит вопрос о жанровых особенностях некоторых романов Гарди27. Позже различные средства выражения психологизма в романах писателя исследуются в рамках не только

28 29

литературоведения (Т.Д. Похилевич ), но и лингвистики (Н.А. Серебрякова) .

Интерес современных отечественных исследователей к творчеству Гарди не ослабевает. Прежде всего, внимание литературоведов обращено к его циклу

23 Wright T.R. Thomas Hardy on Screen. Cambridge UP, 2005.

24 Ланн Е. Томас Харди // Новый мир. 1931. № 1. С. 173-181.

25 Урнов М.В. Томас Харди. Очерк творчества. М.: Худ. лит., 1969.

26 Федоров А.А. Проблема мастерства Томаса Харди в романах 80-90-х годов (характер, сюжет, конфликт): автореф. дис. ... канд. филол. наук. М., 1975.

27 Федоров А.А. Жанровое своеобразие романа Т. Харди «Джуд незаметный» (некоторые аспекты психологизма) // Научные труды Свердловского пед. ин-та. 1976. Вып. 2. С. 40-57.

28 Похилевич Т.Д. Структурно-композиционные и языковые средства психологизации в романах Томаса Гарди: дис. ... канд. филол. наук. Львов, 1983.

29 Серебрякова Н.А. Семантико-синтаксические средства выражения психологизма: на материале языка романов Томаса Гарди: дис. ... канд. филол. наук. Ставрополь, 2003.

«Уэссекских романов» или «Романов характера и среды». Так, С.Р. Матченя

30

обращается к развитию женского образа в вышеназванном цикле , а в фокусе

31

исследования О.В. Гордиенко находится поэтика «романов характера и среды» .

Хотя основной материал для отечественных исследователей до сих пор представляет романное творчество последнего викторианского романиста, ряд работ посвящено другим, не менее интересным жанрам и формам, в которых работал Гарди. М.П. Крылова исследует малоизученную поэтическую сторону

32

таланта писателя . В исследовании Н.И. Еремкиной, посвященном становлению и развитию жанра викторианского рассказа, произведения малого эпического жанра писателя представлены как этап эволюции в викторианской литературе жанра

33

рассказа и новеллы33. Еще более узкие аспекты художественного наследия Гарди рассматривают в своих исследованиях А.А. Величко34 и Е.В. Шимина: цветообозначения, библейские и мифологические компоненты в романах

35

писателя35. Малая проза писателя стала материалом для исследования структуры и функции образа повседневности в работе О.В. Кучеренко36. Необходимо также отметить исследования различных художественных аспектов в «романах

37

характера и среды», представленные в научных статьях Ф.А. Абиловой .

При всем разнообразии подходов к изучению творчества Гарди очевиден недостаток анализа межлитературных связей писателя и, в частности, переводческого восприятия его творчества в России, которое до сих пор оставалось вне поля зрения исследователей, хотя данная область представляет большой объем неизученного, проблемного и интересного материала. За исключением библиографического указателя произведений Т. Гарди,

30 Матченя С.Р. Система женских образов в «романах характера и среды» Т. Гарди: дис. ... канд. филол. наук. Балашов, 2001.

31 Гордиенко О.В. Поэтика Уэссекского цикла Т. Харди: дис. ... канд. филол. наук. М., 2008.

32 Крылова М.П. Лирическая поэзия Томаса Гарди: традиции и новаторство: дис. ... канд. филол. наук. Ставрополь, 2007.

33 Еремкина Н.И. Становленвие и развитие жанра рассказа в английской литературе викторианского периода: дис. ... канд. филол. наук. Самара. 2009.

34 Величко А.А. Коммуникативно-прагматические особенности цветообозначения в текстовом пространстве романов Т. Гарди: дис. ... канд. филол. наук. Ставрополь, 2010.

35 Шимина Е.В. Функции библейских и мифологических компонентов в художественном мире романов Т. Харди: «Тэсс из рода д'Эрбервиллей» и «Джуд незаметный»: дис. ... канд. филол. наук. М., 2010.

36 Кучеренко О.В. Проблема повседневности в малой прозе Т. Гарди: дис. ... канд. филол. наук. Тамбов, 2013.

37 Абилова Ф.А. Викторианский роман и Уэссекские романы Томаса Гарди: поэтика финала // Вестник Пермского университета. Российская и зарубежная филология. 2014. №1 (25). С. 72-80.

включающего также переводы его сочинений на языки народов СССР,

38

составителем которого является Б.М. Парчевская , в отечественном научном информационном пространстве нет почти никаких сведений об отечественной переводческой рецепции прозы писателя. Единственное упоминание, касающееся истории переводческой рецепции прозы Гарди, мы находим в примечаниях М. Гордышевской к последнему переводу романа «Джуд незаметный», в котором она упоминает дореволюционный перевод романа, выполненный И. Майновым, в

39

связи с переводческим выбором заглавия . В западном гардиведении сведения о русских переводах тем более скудны. В 1955 г. вышла небольшая статья А. Ярмолинского «Гарди за железным занавесом», в которой автор пишет о существовании двух переводов «Тэсс» (В.М. Спасской 1893 г. и А.В. Кривцовой 1930 г.) и одного перевода «Джуда незаметного» в исполнении И. Майнова, а также о наличии статей о Томасе Гарди в советских литературных энциклопедиях40. Эти сведения крайне неполны и фрагментарны: напр., к 1955 г. в России и СССР существовало три перевода «Тэсс», два перевода «Джуда незаметного», перевод романов «Вдали от шумной толпы» и «Мэр Кэстербриджа», а также около десяти переводов малой прозы писателя. Таким образом, литературный обзор по истории переводческой рецепции прозы писателя в России свидетельствует об отсутствии исследований на эту тему.

Между тем, общеизвестным фактом является то, что переводческая рецепция является важной составляющей процесса адаптации и бытования иностранного произведения в принимающей культуре, что восприятие творчества любого иноязычного писателя в основном происходит посредством переводов его произведений, т.е. через рецепцию переводчика. С этой точки зрения, изучение переводной художественной литературы обращено ко множеству теоретических и практических аспектов.

38 Парчевская Б.М. Харди: Библиографический указатель. М.: Книга, 1982.

39 Томас Гарди Джуд незаметный. М.: Худ. лит., 1970. С. 769.

40 Avrahm Yarmolinsy. Hardy behind the Iron Curtain // Colby Library Qauterly. 1955. Vol. 4, is. 3. P. 64-66. См. также: Weber Carl J. Russian Translations of Hardy // Colby Library Quarterly. 1954. Vol 3. is. 15. Р. 253-256.

Общей теории сравнительного литературоведения посвящены работы известных ученых-классиков - В.М. Жирмунского и М.П. Алексеева41. Работы Ю.Д. Левина представляют образцы историко-литературное исследования художественного перевода42. Стилистические аспекты художественного перевода рассматриваются в трудах Л.С. Бархударова и В.В. Виноградова43. Проблема взаимодействия лингвистического, социо-культурного и психологического факторов в процессе художественно-переводческой коммуникации поднята в исследовании Т.А. Казаковой44. Художественный перевод, являясь одновременно и процессом, и результатом творческой деятельности, рассматривается сегодня как многогранный объект исследования, находящийся на стыке интересов нескольких отраслей науки. Кроме литературоведов, он интересует лингвистов,

45

психологов, психолингвистов, социологов и пр. 45

Сфера исследований сравнительного литературоведения охватывает область переводческой рецепции, которая может быть сфокусирована как на изучении истории бытования различных переводов одного произведения в принимающей

46

культуре46, так и на целостном восприятии творчества автора определенной культурой в определенный период47. Современные литературоведческие исследования рассматривают рецепцию не только как явление освоения

41 Жирмунский В.М. Гете в русской литературе. Л., 1937; Алексеев М.П. Сравнительное литературоведение. Л.: Наука, 1983.

42 Левин Ю.Д. Русские переводчики XIX в. и развитие художественного перевода. Л.: Наука, 1985; Он же. Восприятие английской литературы в России. Исследования и материалы. Л., 1990.

43 Виноградов В.В. Проблема формирования литературных языков и закономерности их образования и развития. М.: Наука. 1967; Бархударов Л.С. Язык и перевод. М.: Международные отношения, 1975.

44 Казакова Т.А. Коммуникативно-прагматические основы художественного перевода: дис. ... д-ра филол. наук. М., 1989.

45 Чернякова Ю.С. Способы достижения функциональной эквивалентности в переводе художественного текста: дис. ... канд. филол. наук. М., 2008; Рябова М.В. Делакунизация в художественном переводе: дис. ... канд. филол. наук. М., 2011; Куликова Ю.С. Влияние личности переводчика на перевод художественных произведений: гендерный аспект: дис. ... канд. филол. наук. Челябинск, 2011.

46 Васильченко Т.В. Роман Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» в англоязычных переводах: дис. ... канд. филол. наук. Томск, 2007; Нестеренко О.В. Поэма Н.В. Гоголя «Мертвые души» в англоязычных переводах XIX-XXI вв.: дис. ... канд. филол. наук. Томск, 2010; Сопова С.П. Повесть А.П. Чехова «Скучная история» во французской рецепции: дис. . канд. филол. н. Томск, 2014. Актуальную проблему, связанную с переводческой рецепцией, представляет собой переводная множественность, впервые подвергшаяся системному исследованию в трудах Р.Р. Чайковского и Е.Л. Лысенковой: Чайковский Р.Р., Лысенкова Е.Л. «Пантера» Р.М. Рильке в русских переводах. Магадан, 1996. Из работ 2000-х гг. назовем: Шерстнева Е.С. Переводная множественность художественной прозы как проблема теории перевода: дис. ... канд. филол. наук. Магадан, 2009.

47 Люсова Ю.В. Рецепция Байрона в России 1810-1830-х гг.: дис. ... канд. филол. наук. Н. Новгород, 2006; Строилова А.Г. Рецепция творчества Эдварда Юнга и Томаса Грея в русской поэзии конца XVIII - начала XIX вв: дис. ... канд. филол. наук. Кемерово, 2008; Сыскина А.А. Критическая и переводческая рецепция творчества Шарлотты Бронте в русской литературе второй половины XIX века: дис. ... канд. филол. наук. Томск, 2013; Хило Е.С. Восприятие поэзии С.А. Есенина в Германии: дис. ... канд. филол. наук. Томск, 2015.

творческого наследия зарубежного писателя, но и как способ заимствования и адаптации художественных образов, мотивов, тем и даже литературных жанров48. Например, восприятию жанра английского социально-криминального романа и его влияния на русскую литературу XIX в. посвящено исследование И.А. Матвеенко.49

Таким образом, анализ научных исследований, проводимых в рамках отечественного сравнительного литературоведения и переводческой рецепции, в частности, свидетельствует о том, что русские переводы прозы «последнего викторианского писателя» до сих пор оставались за пределами научных интересов исследователей. Настоящая диссертационная работа посвящена изучению истории переводческой рецепции прозы Томаса Гарди в России, что восполняет одну из лакун в научном знании об истории взаимодействия русской и английской литературы.

Актуальность исследования обусловлена неослабевающим интересом современной филологии к проблемам взаимодействия английской и русской культур, сравнительного литературоведения, рецептивной эстетики и переводоведения. В частности, полнота исследования рецепции и влияния викторианского романа на русскую литературу невозможна без изучения полного корпуса переводов на русский язык романов Т. Гарди, одного из выдающихся представителей этого жанра. Русская переводческая рецепция прозы Гарди, определявшаяся общественно-политическими, культурными и эстетическими факторами, актуализирует вопрос о развитии русско-английских литературных отношений, влияющих на идейно-художественную эволюцию отечественной литературы конца XIX в. - первой половины XX в., на развитие теории и практики художественного перевода в России. Актуальность работы определяется и необходимостью международного взаимодействия в рамках изучения творческого наследия Гарди. На международных конференциях британского

48 Первушина Е.А. Переводческая рецепция сонетов Шекспира в России: XIX-XXI вв.: лис. ... д-ра филол. наук. Владивосток, 2010; Proskurnin B.M. Russian reception of George Eliot and genesis of social realism // Текст. Книга. Книгоиздание. 2014. № 1 (5). С. 19-32.

49 Матвеенко И.А. Восприятие английского социально-криминального романа в России 1830-1900-х гг.: дис. ... д-ра филол. наук. Томск, 2014.

общества Т. Гарди (Thomas Hardy Society), в рамках которых происходит важнейший научный обмен результатами новейших исследований, крайне редко выступают литературоведы из России. В этом ключе исследование русской переводческой рецепции прозы писателя может быть одним из первых шагов в сторону более активного взаимодействия литературоведов двух стран.

Материалом диссертационного исследования является весь известный корпус русских переводов прозы Томаса Гарди, опубликованных в российской и советской печати (периодической и книжной) в период с 1892 по 1948 гг. За рамками работы остались переводы второй половины XX - начала XXI вв.50 Выбранные нами хронологические рамки исследования обусловлены, прежде всего, особенностями истории развития переводческой рецепции писателя в России и в СССР. В этот длительный и насыщенный историческими событиями период переводческое восприятие прозаического наследия Гарди характеризуется целостностью, которая определяется комплексом разнообразных интерпретаций, переводческих подходов, отражающих как личностные особенности переводчиков, так и текущие исторические, социальные и литературные тенденции. Именно эволюция переводческого восприятия, в том числе и наиболее выдающихся романов писателя, происходившая в этот период, определила основные тенденции переводческой интерпретации прозы Гарди в последующие десятилетия переводческого освоения творческого наследия писателя в СССР. Кроме того, большой объем материала, обнаруженный в процессе исследования, вынудил нас ограничиться периодом, в котором происходила закладка фундамента последующей истории переводов романов и рассказов английского писателя.