Проблема повседневности в малой прозе Т. Гарди тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Кучеренко, Ольга Валерьевна

  • Кучеренко, Ольга Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 180
Кучеренко, Ольга Валерьевна. Проблема повседневности в малой прозе Т. Гарди: дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Тамбов. 2013. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кучеренко, Ольга Валерьевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПОВСЕДНЕВНОСТЬ

КАК ФИЛОСОФСКО-ЭСТЕТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Философские аспекты повседневности

1.2. Образы повседневности в литературе XIX века

1.3. Биографические истоки интереса Т. Гарди к проблемам повседневности

ГЛАВА II. СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ ОБРАЗА ПОВСЕДНЕВНОСТИ В МАЛОЙ ПРОЗЕ ТОМАСА ГАРДИ

2.1. Персонажи

2.2. Хронотоп

2.3. Материальная культура

2.3.1. Костюм

2.3.2. Гастрономия

Заключение

Примечания

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема повседневности в малой прозе Т. Гарди»

ВВЕДЕНИЕ

Малая проза Томаса Гарди (Thomas Hardy, 1840-1928) создавалась на рубеже XIX - XX вв. Интерес к творчеству этого английского писателя базируется на постоянно осознаваемой сегодня потребности в новом осмыслении литературной классики и переходных эстетических явлений. С течением времени этот интерес получает все новые обоснования, связанные с постановкой актуальных проблем современного гуманитарного знания. Среди них - проблема взаимоотношений человека с макро- и микроисторией, проблема «человек и повседневная жизнь».

Отечественные литературоведы многократно обращались к исследованию творчества Т. Гарди. Как верно отмечает Н. Демурова, «слава Томаса Гарди в нашей стране покоится, в первую очередь, на его великолепных романах»1. Незначительное количество исследований посвящено малой прозе этого викторианского писателя, что определяет новизну темы диссертации. Вместе с тем творчество Т. Гарди являет собой целостный идейно-эстетический комплекс, поэтому основные закономерности, отмеченные в трудах Н.М. Демуровой, Ю.М. Кондратьева, Н.П. Михальской, М.В. Урнова и др., посвященных романам Т. Гарди, могут быть прослежены и в его малой прозе.

В числе зарубежных исследователей, которые обращаются в своих работах к разнообразным аспектам творческой деятельности писателя, можно назвать: Г. Бэнтока (G. N. Bantock «The Social and Intellectual Background»), П. Видоусона (Widdowson Peter «Hardy in History, A Study in Literary Sociology»), Дж. Гранди (Joan Grundy «Hardy and the Sister Arts»), Д. Дави (Donald Davie «Hardy's Virgilian Purples»), А. Джексона (Arlene M. Jackson «Illustration and the Novels of Thomas Hardy»), Дж. X. Миллера «Томас Харди, расстояние и желание» (Miller J. Н. Thomas Hardy, distance and desire, 1970), Э. Митчелсона (Anne Z. Michelson «Thomas Hardy's Women and Men: the Defeat of Nature»), Ф.Б. Пиньона (F. B. Pinion «Hardy and Myth», «А Commentary on the Poems of Thomas Hardy»), Дж. Робинсона (Jeremy

Robinson «The Poetry of Landscape in Thomas Hardy»), Ф.О. Сакселбай (Saxelby F.O. A Thomas Hardy Dictionary: The Characters and Scenes of the Novels and Poems alphabetically arranged and described, 1911), А. Смарта (Alastair Smart «Pictorial Imagery in the Novels of Thomas Hardy»), Jl. Фернандо (Lloyd Fernando «Thomas Hardy's Rhetoric of Painting, Дж. Фишера (Fisher J. The Hidden Hardy, 1992), Т. Хендса (Timothy Hands «Thomas Hardy. Writers in Their Time») и других.

Особое место среди этих исследований занимает анализ художественных текстов Т. Гарди на основе биографического метода. Первое из них было опубликовано под именем второй жены писателя (Флоренс Эмили Гарди), но написанного им самим («The Early Life of Thomas Hardy, 1840-1891», «The Later Years of Thomas Hardy, 1892-1928»). На настоящий момент создано более сорока вариантов биографии писателя. Безусловное лидерство в этой сфере принадлежит его соотечественникам: Э. Бреннеке (Ernest Brennecke «Thomas Hardy's Universe. A Study of a Poet's Mind» 1924) Дж. Гибсону (James Gibson «Thomas Hardy. A Literary Life» 1996), P. Гитингсу (Robert Gittings «The Young Thomas Hardy», «The Older Thomas Hardy» 1980), JI. Джонсону (Lionel Johnson «The Art of Thomas Hardy», 1923), M. Милгейту (Millgate, Michael (ed.). «The Life and Work of Thomas Hardy by Thomas Hardy », 1984; «Thomas Hardy: A Biography», 1982 ), Г. Орелу (Orel Harold « The Final Years of Thomas Hardy, 1912-1928», The Unknown Thomas Hardy» 1987), H. Пейджу (Norman Page «Thomas Hardy» 1977), Т. О'Саливану (O'Sullivan Timothy «Thomas Hardy: An Illustrated Biography», 1975), P. Питу (Pite, Ralph. Thomas Hardy: The Guarded Life 2006), К. Томалин (Clair Tomalin «Thomas Hardy» 2006), К. Уилсон (Wilson, Keith, ed. A Companion to Thomas Hardy» 2009), Д. Хокинсу (Desmond Hawkins «Thomas Hardy» 1978) и др.

Ко второй половине XX века усиливается интерес массового читателя, театрального и кинозрителя к творчеству Т. Гарди. Произведения писателя экранизируются и инсценируются. Питер Виддоусон называет период этого

живого и непосредственного, но вместе с тем и коммерциализированного интереса к творчеству Гарди временем «Hardy industry».

При этом центром творческой рефлексии становятся не только сюжеты и персонажи романов и рассказов, но и Уэссекс, понимаемый как реально существовавшее некогда географическое пространство и как средоточие милой сердцу английской реальности одновременно. Название, под которым автор объединяет южные графства Англии в своих художественных текстах, являет собой своеобразный код, важный для национального самосознания в силу его историчности. Внимание Т. Гарди к английской провинциальной повседневности XIX века было обусловлено стремлением запечатлеть на страницах своих книг уходящий навсегда патриархальный уклад английской (викторианской) жизни. Желание «остановить мгновение», сохранить в художественном пространстве дорогие черты недавней жизни - вот одна из целей, которую он преследует в своем творчестве.

Подобное проявление хронофобии - естественная реакция на действительность, находящуюся в состоянии исторического перехода.

В работе «Век нынешний и век минувший» М.В. Урнов пишет: «В ранние годы жизни Томасу Гарди казалось, что все вокруг находится в

••у

состоянии нетронутости, покоя, внутренней гармонии»". Однако случайный разговор Гарди с няней о «днях её юности» заставляет его переосмыслить это суждение. «Пятьдесят лет прошло с тех пор, дитя мое, и все переменилось» -говорит женщина . Эти слова становятся отправной точкой для непрестанных размышлений писателя о сущности времени, с такой лёгкостью переводящего всё привычное и дорогое в разряд небытия.

Как видно, патриархальный провинциальный уклад был неотъемлемой частью духовной жизни писателя. Изображение повседневности в рассказах Т. Гарди определяется как особенностями личности, эстетическими позициями писателя и конкретными задачами отдельных сюжетов, так и культурными традициями, на которые он опирался.

Актуальность исследования обусловлена постановкой проблемы повседневности на основе междисциплинарного подхода к художественному тексту, потребностью в рассмотрении указанной проблемы в современном теоретическом контексте, что позволяет определить онтологическую и культурологическую основы мировидения автора, исследовать процессы отражения культурно-эстетической традиции в индивидуальном художественном сознании.

Методика исследования определяется особенностями исследуемого материала, целями и задачами диссертации. Она включает в себя элементы биографического, культурно-исторического, историко-генетического, психоаналитического, социологического и герменевтического подходов и методов.

Новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественном литературоведении рассмотрена проблема повседневности в малой прозе Томаса Гарди. В анализ включены рассказы, не переведённые на русский язык и не опубликованные в России. В диссертации впервые выявлены и системно проанализированы основные компоненты образа повседневности, определены его функции в моделировании художественного мира писателя.

Объект исследования - художественная структура малой прозы Т. Гарди (циклы: «Уэссекские рассказы», «Группа благородных дам», «Старинные характеры», «Переменившийся человек»).

Предмет исследования - феномен повседневности и его художественное осмысление в указанных циклах малой прозы Т. Гарди.

Цель диссертации - определить содержание и закономерности репрезентации образа повседневности в малой прозе Томаса Гарди. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть феномен повседневности в качестве объекта исследования гуманитарных наук.

2. Сделать аналитический обзор способов репрезентации образа повседневности в литературе XIX в.

3. Определить содержание понятий «бытие», «быт», «обыденность» и «повседневность» в контексте малой прозы Томаса Гарди.

4. Выявить значение философско-эстетических концепций XIX века для репрезентации образа повседневности в малой прозе Т. Гарди.

5. Исследовать художественные функции образа повседневности в малой прозе Томаса Гарди на следующих уровнях художественного текста: идеологическом, сюжетно-фабульном, персонажном, речевом.

Теоретическая значимость работы связана с определением философско-эстетических параметров феномена повседневности и возможностью использования полученных результатов при уточнении общей концепции истории английской литературы рубежа Х1Х-ХХ веков. Значимость работы обусловлена и возможностью использования ее выводов для системного описания общей конфигурации феномена повседневности, его содержания и функций в творческом наследии Т. Гарди.

Практическая значимость работы связана с тем, что материалы диссертации могут быть использованы при разработке вузовских курсов по истории зарубежной литературы указанного периода, спецкурсов по истории и теории английской литературы, по проблемам малой прозы, по творчеству Томаса Гарди. Результаты исследования могут быть применены при подготовке и проведении занятий в университетах, колледжах, гимназиях и лицеях гуманитарного профиля.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 1 - в изданиях ВАК РФ. Концепция и основные положения работы обсуждались на аспирантских объединениях и заседаниях кафедры русской и зарубежной литературы Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, на ежегодных общероссийских конференциях «Державинские чтения» (Тамбов 2010, 2011, 2012), ежегодных международных научно-практических интернет-конференциях

«Гуманитарные аспекты повседневности: проблемы и перспективы развития в XXI веке» (Воронеж 2011, 2012), международных конференциях «Славянский мир: духовные традиции и словесность» (Тамбов 2010, 2011, 2012).

Теоретико-методологической основой работы стали труды М.М. Бахтина, П. Бергера, Ф. Броделя, П. Бурдье, Б. Вальденфельса, П.С. Гуревича, Э. Гуссерля, И.Т. Касавина, А. Лефевра, Ю.М Лотмана, Т. Лукмана, Б. Маркова, Ю. Хабермаса, А. Шюца, С.П. Щавелева, У. Эко; а также исследования, посвященные истории и теории английской литературы, творчеству Т. Гарди: Г.В. Аникина, Е.Ю. Гениевой, Н.М. Демуровой, H.H. Захаровой, В.В. Ивашевой, Н.П. Михальской, Н.В. Осиповой, Б.М. Проскурнина, Н.И. Соколовой, Е.В. Сомовой, H.A. Соловьёвой, Т.Г. Струковой, М.В. Урнова, A.A. Федорова, В.В. Хорольского.

Положения, выносимые на защиту

1. Образ повседневности в малой прозе Т. Гарди представляет собой сложное внутритекстовое образование, ограниченное темпорально (XIX век) и локально (юго-западные графства Англии). Ему присущи системность, целостность, динамичность, многомерность и полифункциональность.

2. Специфика образа повседневности в малой прозе Т. Гарди определяется социально-историческими, философскими, литературно-эстетическими и биографическими факторами.

3. Структура образа повседневности включает в себя субъективное и объективное, рациональное и иррациональное начала, сосуществование и взаимодействие которых обусловливает смысловую многомерность художественного текста.

4. Творческое осмысление повседневности происходит на всех уровнях художественного текста (идеологическом, сюжетно-фабульном, уровне персонажей, вещном, речевом). Он включает следующие компоненты: образы персонажей, хронотоп (историческое и личное время повседневности,

локусы повседневности (разомкнутые и замкнутые); образы вещного мира (ремёсла, гастрономия, костюм)).

5. Основные оппозиции свойств повседневности (охранительное -разрушительное, адаптивное - преобразовательное) в равной степени представлены в малой прозе Т. Гарди.

6. Функции образа повседневности не ограничены созданием фона, на котором реализуются события - это самостоятельное звено художественного мира, неразрывно связанное со всеми его структурными элементами и участвующее в трансляции идеологии автора, сюжетно-фабульной организации текста, характеристике образов персонажей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний и списка литературы. Список литературы включает 287 наименований, из них 104 - на английском языке. Общий объем исследования - 180 страниц.

ГЛАВА I.

ПОВСЕДНЕВНОСТЬ КАК ФИЛОСОФСКО-ЭСТЕТИЧЕСКАЯ

ПРОБЛЕМА

В данной главе прослеживается генезис, эволюция и принципы изучения основной проблемы диссертации: феномен повседневности рассматривается в качестве объекта исследований гуманитарных наук (как часть культурной картины мира, репрезентирующая целое).

1.1. Философские аспекты повседневности

Параграф 1.1. даёт представление о базовых философско-эстетических концепциях XIX вв., которые легли в основу художественного осмысления повседневности в малой прозе Т. Гарди. Особое внимание уделяется позициям А. Шопенгауэра и Г. Спенсера, оказавшим наибольшее влияние на мировоззрение писателя. Здесь же рассматриваются философские концепции О. Шпенглера, обосновывается вклад ученых школы «Анналов» в осмысление этой проблематики. На основе проанализированного материала определяется содержание понятий «бытие», «быт», «обыденность» и «повседневность» в контексте малой прозы викторианского писателя. Вместе с тем в данном параграфе характеризуются современные трактовки феномена повседневности, представленные в гуманитарном знании, которые имеют особое значение для настоящего исследования.

Долгое время исследования феномена повседневности в гуманитарной науке носили описательный характер. В настоящее время повседневность подвергается самому тщательному анализу в различных сферах научного знания. Феноменология, социология, психология, философия, этнография, литературоведение и др. рассматривают феномен с разных сторон, опираясь на свой терминологический и понятийный базис, однако цель каждой из этих наук - всесторонний анализ, позволяющий увидеть сложный,

многоуровневый, неоднозначный характер повседневности. Делая акценты на разные стороны сущности данного понятия, исследователи различных отраслей науки формируют объёмное, структурированное понимание изучаемого феномена.

Методологические пути изучения феномена повседневности были изложены в работах М. Блока, JI. Февра, Ф. Броделя и других членов «новой исторической школы «Анналов». Общенаучными в области феноменологии можно считать труды Э. Гуссерля (теория «жизненного мира»), которые впоследствии стали точкой отсчёта в феноменологической социологии А. Шюца, М. Вебера, П. Бергера, Т. Лукмана и др.

Работы в сфере герменевтики принадлежат Г. Гадамеру, М. Хайдеггеру, А. Камю, X. Ортеге-и-Гассету, Ж.-П. Сартру, К. Ясперсу и др. В числе фундаментальных методологических исследований повседневности можно назвать работы Ю.М. Лотмана, И.Т. Касавина, С.П. Щавелева, H.H. Козловой, Г.Г. Кнабе, В.Д. Лелеко и др.

Нестандартный взгляд на феномен повседневности (его культурологический аспект) является основой работ Ю.М. Лотмана, А.Л. Гуревича, Б.В. Маркова, Г.С. Кнабе, Л.Н. Когана, A.B. Бабаевой, Е.В. Ковалевой, A.A. Магомедовой. Рассмотрение повседневности с точки зрения семиологии характерно для исследований Ж. Бодрийяра, Л. Витгенштейна, М. Фуко и др. Историческому аспекту данного феномена посвящены работы Л.М. Баткина, М.М. Бахтина, А.Я. Гуревича (повседневность эпохи средневековья).

Интерес к повседневности (в XIX, XX, XXI вв.), вероятнее всего, вызван желанием уйти от традиционных «важных» тем, привычных методов, способов и принципов научного познания. Стандартные базовые схемы и модели научного процесса подвергаются переосмыслению. H.H. Козлова указывает на новое понимание оснований человеческого бытия, которое выражается во внимании «к культурной плоти истории, к голосам забытых людей» 4

XIX век ознаменован критическим переосмыслением позиций классического рационализма в философии, истории и других отраслях гуманитарного знания. М. Вебер, Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, А. Шопенгауэр и многие другие обратили внимание на разнообразные (порой разнородные) формы повседневной жизни в их взаимосвязи. Зачастую интегративность в сфере познания является единственным способом понимания сущности многих философских, исторических, культурологических, социальных и др. понятий. Именно такой подход способен выявить и описать процессы бытия в их целостности и объёмности.

Со временем интерес к феномену повседневности рождает огромное количество вопросов, которые становятся объектами различных гуманитарных научных работ. Многообразие тем современных исследований, посвященных данной проблематике, свидетельствует о том, что основной целью изучения феномена повседневности становится всесторонний, детальный, глубокий анализ различных аспектов его репрезентации. В качестве примера приведём работы отечественных исследователей. Модели обыденного сознания рассматриваются в исследованиях С.И. Голенкова, Д.Н. Круглова и др.; языковым проблемам посвящены труды B.C. Елистратова, O.A. Корнилова, И.С. Лутовиновой, В.П. Руднева и др.; изменение языковых проявлений в знаковых и речевых аспектах повседневности современной России становится объектом исследования работы Н.Л. Новиковой. Проблеме пространства посвящены работы Д.Ю. Дорофеева, В.М. Ковалева и др.

Очевидным становится тот факт, что феномен повседневности в силу его масштабности невозможно детально рассмотреть в рамках одного из параграфов диссертации. Масса научных работ, в которых повседневность становится объектом осмысления разных отраслей гуманитарного знания, доказывает парадоксальность, неоднозначность и многоуровневый характер этого явления.

Сложность данного феномена подразумевает неоднозначность его интерпретаций и оценок. Мнения о повседневности как о категорически отрицательном явлении оспариваются множеством положительных его характеристик, которые невозможно не учитывать. В качестве негативных составляющих повседневности самыми часто упоминаемыми являются обыденность, рутинность, привычность, а в качестве положительных -«неиссякаемый источник познания человека в исторической и реальной действительности»5. Таким образом, монотонности, однообразию, ежедневной повторяемости событий, явлений, фактов повседневности противопоставляется присущее ей же кумулятивное, фундаментальное, интерсубъективное, охраняющее человеческое бытие начало.

Наиболее полные и в то же время противоречащие друг другу характеристики встречаем в работах исследователей, имена которых уже упоминались ранее. Не ставя перед собой задачи подробно рассматривать здесь все значения термина «повседневность», мы будем обращаться к тем из них, которые считаем релевантными для нашего исследования.

Поскольку данная диссертация посвящена анализу творчества Томаса Гарди, английского писателя рубежа XIX-XX веков, то использование понятия "everyday life" (ежедневная жизнь), кажется нам вполне уместным. Оно мотивируется и тем, что указанное английское понятие включает в себя «темпоральность и повторяемость, событийность и бессобытийность, цикличность и линейность, неразрывность и дискретность, движение и остановки»6. Т.Г. Струкова даёт следующее определение повседневности как феномену, отраженному в литературе: «Повседневность - это сложная, динамически подвижная система, которая по-своему реализуется в различные исторические и эстетические эпохи, внутри направлений и у разных писателей» . Действительно, не стоит забывать о творческой индивидуальности авторов, даже тех, которые принадлежат к одной эпохе.

М.В. Урнов, Н.П. Михальская в своих работах («Вехи традиции в английской литературе. Век нынешний и век минувший»8, «На родине

Т. Гарди»9) отмечают тот факт, что Томасу Гарди главный образом были близки теории Г. Спенсера, А. Шопенгауэра, О. Шпенглера, философско-эстетические воззрения Дж. Рёскина и Г. Флобера. Кроме того, в силу объективных обстоятельств важным для данного исследования является рассмотрение теоретических основ школы «Анналов», которая базируется на концепциях нетрадиционного осмысления исторической науки, близких позиции Т. Гарди. В соответствии с этим мы не можем оставить без внимания основные положения работ вышеперечисленных авторов.

Артур Шопенгауэр (А. Schopenhauer, 1788-1860) - немецкий философ. Основным философским трудом считается «Мир как воля и представление» (1818). Несмотря на множество аспектов и философских категорий, которые рассматриваются в работах Артура Шопенгуэра, внимание в данной диссертационной работе сосредоточено лишь на актуальных для исследования вопросах. Особенно интересно отношение А. Шопенгауэра к понятию «бытия материи», «пространства» и «времени». Бытие материи -это ее действие; иного бытия ее нельзя даже и помыслить. Только действуя, наполняет она пространство, наполняет она время; ее воздействие на непосредственный объект (который сам есть материя) обусловливает собою созерцание, в котором она только и существует. Шопенгауэр отмечает, что именно причина и действие заключают в себе сущность материи: «ее бытие есть ее действие». Философ отмечает, что, по его мнению, предпочтительнее для реальности употреблять термин «действительность», понимаемый как совокупность всех категорий материального (в их действии). Очевидно, такая позиция обусловлена семантической маркированностью слова «действительность».

Категории «пространство» и «время» не рассматриваются Шопенгауэром в отрыве друг от друга. Философ подчёркивает, что связь указанных явлений создаёт важную систему (относительность). Именно она обусловливает закон причинности, который становится значимым не в силу простого изменения состояния, а потому что это в определенный момент

времени «здесь» есть такое состояние, а «там» другое, и по отношению к пространству действует та же схема. Таким образом, А. Шопенгауэр утверждает, что «законом причинности определяется не последовательность состояний в одном только времени, а эта последовательность по отношению к определенному пространству, и не наличие состояний в определенном месте, а их наличие в этом месте и в определенное время»10. Важным в этом отношении становится понятие «сосуществования», которое влечёт за собой специфика «материи». Иначе его не могло бы быть «ни в одном только времени, не знающем подле, ни в одном только пространстве, не знающем прежде, после или теперь»11. За «сосуществованием» множества различных состояний А. Шопенгауэр признаёт «сущность действительности» в силу того, что только через него «становится возможным «пребывание», которое получает осмысление лишь в существовании наряду с «пребывающим».

Рассматривать с такой лишь точки зрения время, пространство и материю для работы, центром которой является художественное осмысление повседневности, некорректно, поэтому главной для нас в этом ракурсе становится не проблема теоретического обоснования вышеперечисленных понятий, а интерпретация философом их рецепции. Таким образом, ключевым моментом работы А. Шопенгауэра для данного исследования является следующая позиция: «Лишь когда рассудок переходит от действия к причине, перед ним как созерцание в пространстве расстилается мир, изменчивый по своему облику, вовеки пребывающий по своей материи, ибо рассудок соединяет пространство и время в представлении материи, т. е. действительности. Этот мир как представление, существуя только через рассудок, существует и только для рассудка» 12.

В частности пессимистические позиции А. Шопенгауэра в отношении категорий «жизнь» и «смерть», безрадостного «бытия» и такого же безрадостного «небытия», а также его личное восприятие категории «время» как некой силы, превращающей всё, что ей подвластно (а ей подвластно всё) в ничто.

Освальд Шпенглер (О. Spengler, 1880-1936) - немецкий философ-идеалист, представитель философии жизни. Основной работой по праву принято считать «Закат Европы» ("Der Untergang des Abendlandes"), в которой он критикует традиционное линейное членение культурного процесса (на Древнейшее время, Средние века и Новое время). Шпенглер отмечает невозможность существования единой общечеловеческой культуры. «Египетская», «индийская», «вавилонская», «китайская», «аполлоновская» (греко-римская), «магическая» (византийско-арабская), «фаустовская» (западноевропейская)» и «культура майя»; а также зарождающаяся «русско-сибирская» - вот тот перечень культур, который упоминается в работе «Закат Европы»13. Философ интерпретирует культуру как живой организм, которому отведено порядка тысячи лет, после чего она умирает. Процессы зарождения, становления, существования и гибели схожи во всех культурах, но не идентичны. Цивилизация, как следует из труда Шпенглера, «есть неизбежная судьба всякой культуры», «она неотвратимый конец; к ней приходят с глубокой внутренней необходимостью все культуры», это «совокупность крайне внешних и крайне искусственных состояний», «завершение», «она следует за культурой, как ставшее за становлением, как смерть за жизнью, как окоченение за развитием, как духовная старость и каменный и окаменяющий мировой город за господством земли и детством души». «Цивилизация в ее чистом виде, понимаемая как исторический процесс, состоит в постепенном отложении ставших неорганическими омертвевших форм»14. В виде цивилизации культура может продолжать своё существование, но срок её существования недолог (несколько сотен лет) и образ жизни незавиден («подобно отжившему свой век великану в первобытном лесу» ь). Таким образом, основную ценность Шпенглер признаёт именно за культурой как творческим началом с заложенной в него душевной основой (как имманентной составляющей). С приходом культуры к цивилизации «душа» превращается в интеллект.

Обращая своё внимание на область исторической науки, Шпенглер признавал ценность «физиогномического такта», с помощью которого можно «возрождать» и рассматривать «черты исторической картины целых столетий»: «на основании разрозненных деталей орнаментики, архитектуры, шрифта, политических, экономических и религиозных памятников»16. Вероятно, эту позицию можно рассматривать и на материале творческого наследия различных художественных направлений. Как и последователям школы «Анналов», Шпенглеру основная задача исторической науки видится в умении заставлять артефакты и факты истории «говорить». Такое возможно лишь посредством осознания символического смысла, который они несут для своих «обладателей», восприятия и особого отношения к данным объектам (материального или идеального характера). И чем сильнее в человеке развито подобное «историческое мышление», тем реальнее «физиогномическая картина культуры»