Перевод газетных заголовков: история, теория, культурная традиция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Орел, Максим Александрович

  • Орел, Максим Александрович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 209
Орел, Максим Александрович. Перевод газетных заголовков: история, теория, культурная традиция: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2009. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Орел, Максим Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ, ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ПЕРЕВОДЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГАЗЕТНОГО ЗАГОЛОВКА.

§ 1. Основные вехи в изучении заголовка современной лингвистикой.

§ 2. Функционально-прагматический аспект газетного заголовка.

§ 3. Отражение особенностей газетного заголовка в переводе.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

Глава 2. ЭВОЛЮЦИЯ РУССКОГО ГАЗЕТНОГО ЗАГОЛОВКА КАК

КУЛЬТУРНОГО ЯВЛЕНИЯ.

§ 1. Эволюция доминантной функции русского газетного заголовка как признак культурных перемен.

§ 2. Диахронический аспект русского газетного заголовка на уровне функции сообщения.

§ 3. Диахронический аспект русского газетного заголовка на уровне функции воздействия.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

Глава 3. ПЕРЕВОД ГАЗЕТНЫХ ЗАГОЛОВКОВ В ДИАХРОНИЧЕСКОМ

АСПЕКТЕ.

§ 1. Анализ способов перевода газетных заголовков.

§ 2. Функционально-коммуникативный подход к переводу газетного заголовка.

§ 3. Место переводческой практики в эволюции языка и перевода.

§ 4. Новое в переводе имен собственных в газетных заголовках.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перевод газетных заголовков: история, теория, культурная традиция»

В условиях всеобщей интеграции, сближения народов разных стран, роста числа межкультурных контактов возрастает потребность граждан и организаций в квалифицированном переводе как устной, так и письменной речи. Не является исключением и периодическая печать: иностранные газеты и журналы пользуются все большей популярностью в нашей стране.

Первое, с чем сталкивается читатель при знакомстве с любым произведением, в том числе и с газетной публикацией, — это заглавие. Именно поэтому авторы статей стараются выбрать такую его форму, которая бы оптимально соответствовала прагматическим целям газетного заголовка. Перевод заглавия можно считать отдельной переводческой проблемой, от решения которой в значительной степени зависит судьба всего переводного текста в иноязычной культуре. При переводе газетных статей, а тем более их заглавий, недостаточно лишь передать содержание статьи и смысл ее названия, но необходимо перевести заголовок так, чтобы сохранить его центральную функцию, то есть способность привлечь внимание к проблеме, затрагиваемой в тексте, заинтересовать, порой даже заинтриговать читателя.

Объектом изучения в диссертации стал газетный заголовок в русской и английской филологических традициях. Актуальность исследования обусловлена высокой социально-культурной значимостью заголовка в наше время. На масштабные перемены в русской культуре, свидетелями которых мы являемся, чутко реагируют язык и речь, прежде всего — в средствах массовой информации. Изменения. в современном русском заголовке по сравнению с советским временем видны далее человеку, редко читающему периодические издания. Новым явлениям в заголовках посвящен ряд научных исследований последних лет, но вопрос о механизмах и закономерностях этих изменений остается открытым. Особый интерес представляет расширение возможностей газетного заголовка и усложнение его перевода за счет включения невербальных средств.

Наряду со всеми сферами человеческой жизни, новое время вносит коррективы и в профессиональную деятельность переводчиков: появляются новые технологии и методы работы, оформляются новые подходы, эволюционирует переводческая норма. Поскольку эти тенденции оказывают прямое воздействие на перевод как процесс и во многом определяют перевод как результат, они также нуждаются в теоретическом осмыслении, в том числе применительно к переводу газетных заголовков.

Рассмотрению лингвистических аспектов заглавия вообще и газетного заголовка в частности посвящено много работ, при этом перевод заголовков изучен недостаточно. Обширные исследования заголовков с разных позиций не находят отражения при разработке переводческой проблематики, освещение ее носит фрагментарный и попутный характер. В условиях масштабных перемен в жизни нашего общества, культуре, языке и речи ощущается явный недостаток научных исследований современных тенденций в переводе в целом, в том числе и в переводе газетных заголовков.

В свете вышесказанного предметом исследования служит функционально-прагматический аспект эволюции русского газетного заголовка и перевода английского заголовка на русский язык. Изучение широкого круга вопросов, связанных с предметом исследования, потребовало опоры на труды ученых в различных областях знания: от общего языкознания и теории перевода до стилистики и семиотики.

Методологическую и теоретическую базу для настоящей диссертации составили достижения отечественных и зарубежных ученых в области теории перевода (В. Н. Комиссарова, А. Д. Швейцера, А. В. Федорова, Л. С. Бархударова, Р. К. Миньяра-Белоручева, С. А. Семко, В. В. Сдобникова, О. В. Петровой, Л. В. Полубиченко, Н. К. Гарбовского, Ю. Найды, М. Ледерер и Д. Селескович, Дж. Кэтфорда и др.), стилистики (О. С. Ахмановой, А. И. Комаровой, М. С. Чаковской, И. Р. Гальперина, Ю. М. Скребнева, И. В. Арнольд, И. Б. Голуб), семиотики (Ю. М. Лотмана, Р. О. Якобсона,

Е. Ф. Тарасова, Ю. С. Сорокина, Л. В. Полубиченко, М. М. Донской) и когнитивистики (Ю. С. Степанова, В. И. Карасика, Г. Г. Слышкина).

В настоящей работе газетный заголовок рассматривается в функционально-прагматическом аспекте с позиций школы англистики МГУ имени М. В. Ломоносова (АкЬшапоуа, МгеНэ 1978; Комарова 1995; Чаковская 1977, 1986), восходящих к учению В. В. Виноградова о стилях языка и речи (Виноградов 1963). Согласно концепции школы, тексты дифференцируются в зависимости от основной выполняемой ими функции — сообщения либо воздействия — и располагаются на соответствующей шкале ближе к одному или другому полюсу.

Перевод газетного заголовка рассматривается с позиций функционально-прагматической (функционально-коммуникативной) адекватности. Согласно данной концепции, ключевым является требование воспроизвести доминантную функцию оригинала в соответствии с коммуникативной интенцией автора исходного текста, что обеспечивает оказание необходимого воздействия на получателя перевода. В переводе должен воссоздаваться прагматический потенциал оригинала (Сдобников 1992), под которым понимается «способность текста производить на получателя коммуникативный эффект, вызывать у него определенное прагматическое отношение к сообщаемому, осуществлять прагматическое воздействие на получателя информации.» (Комиссаров 1990:209).

В настоящей работе мы делаем акцент именно на функционально-прагматическом аспекте газетного заголовка (а не на структурном или семантическом) по следующим причинам. Во-первых, именно исследование функционирования социально значимого явления (к коим, несомненно, относится и заголовок) и характера его отношений с коммуникантами позволяет полнее понять особенности такого явления. Во-вторых, в последнее время русский газетный заголовок претерпел кардинальные изменения, и прежде всего как раз в плане прагматическом. Новизна работы состоит в последовательном системном изучении функционально-прагматического аспекта газетного заголовка с позиций общей и частной теории перевода, включая интерсемиотический перевод, а также в описании и теоретическом осмыслении ряда новых тенденций в переводе.

В начале исследования была сформулирована следующая гипотеза. Русский газетный заголовок за последние два десятилетия изменился под влиянием иностранных, прежде всего - англоязычных заголовков: из «серого» заголовка советского периода, практически лишенного выразительных средств, он превратился в средоточие экспрессивности. Каналом, проводником этого воздействия стал перевод: в стремлении подражать авторскому стилю переводчики переносили средства создания экспрессивности в тексты перевода, постепенно меняя традицию написания газетных заголовков на русском языке.

Материалом для исследования послужили 1 400 заголовков. Среди них 200 оригинальных заголовков из английских и американских газет (The Washington Post, The Morning Star, The Observer и др.) середины прошлого века и 200 их переводов из статей, опубликованных в советской газете «За рубежом» того же периода. 200 переводов современных заголовков взяты из газеты «Коммерсантъ» и приложений к ней за 2005-2007 годы и сопоставляются с 200 исходными текстами. К сожалению, в большинстве случаев указания на источники оригинальных текстов отсутствуют, однако формат и содержание публикаций дают веские основания полагать, что все статьи взяты из авторитетных изданий общей или деловой направленности. Кроме того, нами использован в собственных целях русскоязычный материал (200 современных и 200 советских заголовков центральной и региональной прессы) из кандидатской диссертации А. Э. Долгиревой, посвященной диахроническому сопоставлению газетных заголовков в русской и немецкой традициях (Долгирева 2002). Упомянутый исследователь сосредоточился на изучении исключительно лингвистических средств в заголовке и не освещал невербальные, графические. Тем временем, в современных условиях невербальная составляющая газетного заголовка приобрела актуальность. Поэтому мы считаем необходимым осветить и эту сторону проблемы, для чего также приводим результаты анализа 200 заголовков из газеты «Аргументы и факты» за 2003-2005 годы.

Помимо перечисленного выше, для иллюстрации некоторых положений в качестве дополнительного материала привлекаются газетные заголовки и их переводы, предложенные в статье И. П. Яшуниной (Яшунина 1959). В ряде случаев для создания более полной картины современной переводческой практики мы, наряду с заглавиями, обращаемся собственно к текстам публикаций. С этой же целью мы используем другие ресурсы: официальные сайты зарубежных изданий The Australian (Австралия) и Dziennik (Польша), информационные порталы lenta.ru KNewseum и пр.

Цель исследования - определить параметры и механизмы эволюции культурной традиции в написании русскоязычных газетных заголовков и переводе англоязычных газетных заголовков на русский язык.

Цель работы определила стоящие перед нами задачи:

1) выбор подхода и методов исследования;

2) рассмотрение функционально-прагматического аспекта газетного заголовка и его перевода;

3) качественный и количественный анализ оригинального русскоязычного материала в диахронии;

4) определение параметров эволюции газетного заголовка;

5) качественный и количественный анализ переводного русскоязычного материала в сопоставлении с оригиналами в диахронии;

6) определение роли перевода в эволюции газетного заголовка;

7) анализ и критическое рассмотрение подходов к переводу газетных заголовков в диахроническом аспекте;

8) рассмотрение новых тенденций в переводческой деятельности применительно к газетному заголовку.

Поставленные цель и задачи определили выбор методов и приемов работы: на этапе сбора материала — сплошной и случайной выборки, на этапе исследования - методов описания, контекстуального анализа, сравнения, обобщения и статистического анализа.

Теоретическая значимость работы заключается в попытке восполнения теоретических лакун в таких вопросах, как предпосылки и механизмы эволюции газетного заголовка в современной культурной среде, отражение функциональных особенностей заголовка в переводе, и определяется разработкой ряда актуальных проблем общей и частной теории перевода — взаимовлияния и взаимозависимости переводческой теории и практики, места и роли перевода в эволюции культуры, нормативного аспекта перевода, переводимости, некоторых вопросов интерсемиотического перевода.

Практическая ценность диссертации определяется комплексом предлагаемых в ней четких и последовательных рекомендаций по переводу газетных заголовков, ориентированных, прежде всего, на применение в практической профессиональной деятельности переводчиков, а также возможностью использования материала и результатов исследования в лекционных курсах по теории перевода, стилистике, культурологии, семиотике и на занятиях по практике перевода.

Апробация работы проходила в форме докладов на международных научных конференциях «Языки в современном мире» (Москва, МГУ, 2006), «Проблемы теории, практики и дидактики перевода — 2007» (Нижний Новгород, НГЛУ), «Ломоносов — 2007» (Москва, МГУ) и конференциях «Ломоносовские чтения» (Москва, МГУ, 2007, 2008). По теме диссертации опубликовано 10 работ, из которых 1 — в издании из перечня ВАК.

Изложенные в данной работе факты и результаты изучения фактического материала, а также результаты анализа имеющихся подходов к решению проблемы перевода заголовка позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту.

1. Русский язык и речь, в частности газетный заголовочный дискурс, а также конвенциональная норма перевода эволюционируют под воздействием западной культуры через посредство перевода, который сегодня также является фактором повышения переводимости в пределах языковой пары «английский — русский».

2. В результате упомянутой эволюции за последние двадцать лет русский газетный заголовок претерпел кардинальные изменения в функционально-прагматическом плане: усиление функции воздействия, деидеологизация, развитие рекламной функции, демократизация (формы и содержания), диверсификация (формы и содержания), англизация (и шире — интернационализация), креолизация.

3. Использование иносемиотических средств является одним из главных стилеобразующих факторов современного русского газетного заголовка. Газетный заголовок нередко представляет собой креолизованный текст, следовательно, его перевод в ряде случаев можно рассматривать как интерсемиотический. Креолизация газетного заголовка подчеркивает рекламный характер его доминантной функции.

4. Для достижения адекватности перевода газетного заголовка необходимо ориентироваться именно на его функциональную доминанту, следовательно, к переводу газетного заголовка наиболее применим функционально-коммуникативный подход.

5. В настоящее время наблюдается эволюция конвенциональной нормы перевода, главной в иерархии переводческих норм. Это выражается в растущей степени формально-структурной эквивалентности оригиналу, в том числе — и при переводе газетных заголовков. Некоторые лексические единицы уже не нуждаются собственно в переводе и в целях обеспечения адекватной коммуникации в ряде случаев должны предъявляться получателю в иноязычном виде.

Структура работы сформирована в соответствии с поставленными задачами. Текст диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка условных сокращений, библиографии и приложения с иллюстрациями.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Орел, Максим Александрович

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3

1. К переводу газетного заголовка применимы интерлинеарный и трансформационный способы перевода, включая переписывание как разновидность последнего. Как и в случае с другими текстами, интерлинеарный перевод обладает ограниченной применимостью к газетному заголовку не только по причине межъязыковой асимметрии, но и в силу функциональных особенностей заголовка.

2. В последние годы в переводе газетных заголовков, как и других разновидностей текстов, все чаще используются приемы интерлинеарного перевода; происходит изменение конвенциональной нормы перевода в направлении большей формально-структурной близости перевода к оригиналу. Конвенциональная норма занимает ведущее место среди прочих переводческих норм, поскольку отражает современные требования к переводу, предъявляемые основным заказчиком - обществом.

3. Причины эволюции переводческой мысли — это масштабная межъязыковая интерференция на уровне всего русскоязычного дискурса (как переводного, так и оригинального), рост числа непрофессионалов, так или иначе участвующих в межкультурной коммуникации, снижение общего профессионального уровня переводчиков, неадекватные требования заказчиков, а также интенсивное развитие информационно-коммуникационных технологий.

4. Некоторые единицы уже не нуждаются в переводе и в целях обеспечения адекватной коммуникации в ряде случаев должны предъявляться получателю в иноязычном виде.

5. В последнее время переводимость в пределах языковой пары «английский - русский» значительно возросла под влиянием, в том числе, собственно переводческой практики.

6. Переводческая практика выступает каналом эволюции языка и речи, происходящей под воздействием западной культуры, а также собственно перевода (самонаправленное влияние).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашей работе многократно подчеркивалась высокая социальная значимость такого уникального лингвистического - и теперь уже не только лингвистического — явления, как газетный заголовок. Своеобычие данной разновидности текста, особенности его создания и функционирования в современных условиях требуют особого подхода к его переводу — как в теории, так и на практике. Более того, при исследовании заявленной проблематики необходимо принимать во внимание тенденции и перемены последних лет, затронувшие не только сам газетный заголовок и его перевод, но также русский язык и речь, переводческую деятельность и культуру в целом.

Следует отметить, что проведенное исследование лишь отчасти подтвердило сформулированную гипотезу: выразительные средства играли в заголовке важную роль и в советское время, а не только сегодня. Ключом к пониманию и объяснению этого факта служит эволюция доминантной функции газетного заголовка. Тем не менее, в части механизмов эволюции русского заголовка гипотеза оказалась верной: заголовок изменился под влиянием английского языка и англоязычной культуры (не только заголовков, но и рекламы). Каналом, проводником этого воздействия стал перевод. Более того, изучение газетного заголовка в широком контексте культуры и современной переводческой практики в функционально-прагматическом аспекте дало возможность описать ряд современных тенденций в переводе, а также вскрыть их причины и закономерности развития.

Несмотря на то что поставленные задачи были решены, а цель предпринятого исследования - достигнута, столь разноплановое и многообразное явление культуры, как газетный заголовок, несомненно, должно стать предметом дальнейших разысканий: лингвистических, переводоведческих, семиотических и культурологических. Крайне интересным представляется изучение особенностей газетного заголовка в более широких рамках, т. е. как элемента целостной системы газеты: во взаимосвязи и взаимозависимости не только с элементами заголовочного комплекса, но и с врезками, подписями под фото, названиями рубрик, колонтитулами и т. д. При этом в рассмотрении невербальных составляющих газетного заголовка, только начатом на страницах этой диссертации, четко просматривается необходимость исследования графики на уровне не только отдельного заголовка, но и с учетом характеристик фото, иллюстраций, цветовой гаммы издания в целом и т. д.

Все перечисленное представляет особый интерес для переводоведения, так как позволяет обратиться к недостаточно разработанной на данный момент проблематике интерсемиотического перевода и исследовать его на материале такого значимого сегодня культурного явления, как заголовок газетной статьи. Не менее актуальным является изучение интерсемиотического перевода сквозь призму новых тенденций в культуре в целом и в переводческой практике в частности.

Проведенная в диссертации параллель с рекламой наводит на мысль о том, что заголовок и заглавие можно и нужно изучать в сопоставлении с другими разновидностями дискурса: различными видами рекламы (графическая, радио-, видео) и брендами, поскольку во всех этих текстах ярко выражена ориентация на привлечение целевой аудитории.

В настоящее время, с развитием информационно-коммуникационных технологий все чаще поднимается вопрос о соотношении перевода и локализации. В этой связи следует отметить, что термин «локализация» имеет более широкое значение. Наиболее распространена локализация в сфере программного обеспечения, где под ней понимается многоцелевой процесс адаптации к требованиям и условиям отдельных региональных рынков. Этот процесс предполагает не только и даже не столько перевод: локализация — это, в частности, настройка печати под стандартные для данного региона форматы бумаги, проверка соответствия и допустимости в принимающей культуре используемых символов, рисунков, цветовых комбинаций, музыкальных фрагментов и т. д. Таким образом, в локализации важное место занимает работа именно с невербальными элементами текста (в данном случае текст понимается максимально широко). Понятно, что в подобных случаях речь идет о креолизованных текстах, причем о таких, которые созданы при помощи довольно широкого и разнообразного спектра семиотических систем. Иными словами, о локализации имеет смысл говорить, когда речь идет о работе с мультимедийными сообщениями, например, с видеорекламой (в графической рекламе будет задействовано уже меньшее количество знаковых систем). Что касается газетных заголовков, то на данном этапе развития этой разновидности дискурса арсенал задействованных при ее создании средств не так широк, хотя об определенных элементах локализации (выбор цветовой гаммы в зависимости от принимающей культуры) говорить все же целесообразно. Однако если рассматривать газетный заголовок в целом комплексе элементов газетного текста: во взаимосвязи не только с надзаголовком и подзаголовком, но и с врезками, иллюстрациями, колонтитулами, прочими графическими элементами газетной полосы, то здесь открывается широкое поле для исследования локализации. Еще более актуальным становится данный вопрос в контексте перевода публикаций с различных интернет-ресурсов, где полнее задействуются графика и даже звук и видео.

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АиФ - «Аргументы и факты»; ЗР - «За рубежом»; ЛГ - «Литературная газета»; П - «Правда»; ТП - «Таганрогская правда»; Ъ — «Коммерсантъ»; FT — The Financial Times', MS — The Morning Star, NYT — The New York Times', Ob — The Observer, ST - The Sunday Times', T - The Times', WP — The Washington Post', WSJ - The Wall Street Journal.