Переработка луба березовой коры с получением биологически активных продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Бадогина, Алёна Игоревна
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Бадогина, Алёна Игоревна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Строение берёзовой коры и ее состав
1.2 Состав бересты и ее использование
1.3 Состав луба
1.4 Методы извлечения ценных компонентов из коры березы
1.5 Дубильные вещества в составе экстрактов коры
1.5.1 Состав экстрактов, полученных из бересты
1.5.2 Состав экстрактов, полученных из луба
1.6 Интенсивные методы экстрагирования
1.7 Получение и применение продуктов переработки луба
1.8 Применение экстрактов луба для стимуляции роста растений
1.9 Выводы по аналитическому обзору литературы, обоснование цели и задач исследования
2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Подготовка сырья и экстракция луба березовой коры
2.2 Определение содержания легкогидролизуемых полисахаридов (ЛГПС)
2.3 Определение лигнина 72 %-й серной кислотой
2.4 Определение содержания водорастворимых веществ
2.5 Определение содержания сухого остатка в экстракте
2.6 Определение ДВ
2.7 Определение содержания щелочи в спиртово-щелочном экстракте
2.8 Определение содержания щелочи в твердом остатке
2.9 Экстрагирование луба на установке Твиссельмана
2.10 Экстрагирование луба методом настаивания
2.11 Исследования кинетики СВЧ-экстракции исходного сырья
2.12 Исследование экстрактов луба березовой коры для стимуляции роста растений
2.13 Испытания грунта с добавкой проэкстрагированного луба
2.14 Инструментальные методы анализа
2.14.1 Метод высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ)
2.14.2 Инфракрасная спектроскопия (ИК - спектроскопия)
2.14.3 Атомно-абсорбционная спектроскопия
2.14.4 Хромато-масс-спектрометрия (ГХ/МС)
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Характеристика объекта исследования
3.2 Математическое описание влияния основных параметров и определение оптимальных условий СВЧ-экстракции
3.3 Кинетические закономерности процесса экстракции луба спиртово-щелочными растворами в СВЧ-поле
3.4 Сравнение кинетических закономерностей процесса СВЧ-экстракции луба и березовой коры
3.5 Определение содержания ДВ
3.6 Изучение химического состава спиртово-щелочных экстрактов луба березовой коры, полученных методом СВЧ-экстракции
3.7 Изучение биологической активности экстрактов
3.8 Агрохимические испытания грунта с добавкой проэкстрагированного луб
3.9 Выводы по экспериментальной части
4 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ БАВ ИЗ ЛУБА БЕРЕЗОВОЙ КОРЫ И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
4.1 Технологическая схема
4.2 Оценка экономической эффективности
5 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
Приложение 8
Приложение 9
Приложение 10
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переработка луба березовой коры с получением биологически активных продуктов»
ВВЕДЕНИЕ
Береза - ценное сырье для различных отраслей промышленности, причем все ее части - почки, ветки, листья, береста, сок и особенно древесина - широко используются. В настоящее время перерабатывается в основном стволовая древесина, которая находит применение в целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности, а также при изготовлении древесного угля. Небольшое количество бересты используется для получения дегтя. На лесосеках после рубки и на деревообрабатывающих предприятиях, скапливается большое количество отходов, которые не имеют промышленного применения. Наиболее многотоннажным из отходов березы является кора (30 тыс. м3 сырья). [1].
Кора составляет значительную часть (10 - 15 %) массы березы [2], ее переработка - важный фактор комплексного использования биоресурсов планеты. Перспективным направлением утилизации коры березы считается ее химическая переработка с получением биологически активных веществ (БАВ). Например, из бересты коры березы получают бетулин и его производные, суберин [3 - 6]. Луб может использоваться для получения дубильных веществ (ДВ) и антоцианидиновых красителей [7]. Предложено несколько вариантов получения сорбентов из луба березовой коры и применения их на практике [7 - 15].
В последние годы возрос интерес к препаратам, получаемым из растительного сырья, которые характеризуются высокой биологической активностью и при этом малой токсичностью. Среди таких препаратов особое место, благодаря широкому спектру проявляемых видов биологической активности, доступности сырья, технологичности методов выделения, занимают сухие и жидкие экстракты, содержащие в качестве основных действующих веществ соединения класса тритерпеноидов. Основным источником тритерпеноидов, обладающих иммуностимулирующими, антиоксидантными, гепатопротекторными, противовоспалительными, антивирусными и другими ценными достоверно доказанными свойствами, является березовая кора [16].
В настоящее время еще в недостаточной степени изучены ростостимулирующие свойства биологически активных компонентов, получаемых
из луба березовой коры. Поэтому дальнейшее исследование данной области становится приоритетным в данной работе.
Актуальность работы
Большая часть коры березы представлена лубом (внутренний слой), в состав которого входят танниды (полифенолы) и другие фенольные компоненты - основа дубильных экстрактов. В верхнем слое коры (бересте) находятся ценные БАВ, преимущественно бетулин, который используется в фармацевтической, пищевой промышленности, ветеринарии и др. Выделение экстрактивных веществ (ЭВ) -альтернатива другим методам переработки коры.
Извлечение полифенолов из луба осуществляется в основном спиртовыми растворами гидроксида натрия. При использовании гидроксида калия меняется характеристика получаемого экстракта. С целью снижения затрат на подготовку сырья березовую кору не разделяют на наружный и внутренние слои, однако кинетические закономерности извлечения ЭВ из луба и общей массы коры требуют изучения.
Использование метода СВЧ-экстракции позволяет интенсифицировать процесс выделения БАВ из растительного сырья, существенно сокращает продолжительность процесса.
Выделение БАВ из луба коры березы водно-спиртовым раствором гидроксида калия при экстракции в СВЧ-поле расширяет область применения продуктов, например, в качестве стимуляторов роста и антисептиков при предпосевной обработке семян. Остатки луба после спиртово-щелочной СВЧ-экстракции содержат калий - биогенный элемент, служат добавкой к почве и удобрением.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Строение берёзовой коры и ее состав
Березовая кора состоит из внешнего слоя (бересты или корки) и внутреннего слоя (луба), которые значительно отличаются друг от друга своим химическим составом, обладают различными функциями и строением [17].
Корка состоит из пробковой ткани, которая защищает древесину от повреждений и действия высоких температур. Стенки клеток пробки тонкие и состоят из трех слоев: внутренний состоит в основном из лигнина, наружный - одревесневший, т. е. лигнифицированный, и срединный слой, который содержит суберин и тритерпены, к которым относится бетулин, придающий бересте белый цвет [18].
Бетулин обнаружен в березе бородавчатой, или повислой (Betula verrucosa Ehrh = Betula pendula Roth.) и березе пушистой (B. pubescens Ehrh), наиболее широко распространенных в России. Его содержание в Betula pendula Roth. составляет 55 - 85 % от суммы тритерпеноидов. Бетулин является главным компонентом ЭВ четырех видов североамериканских белоствольных берез: Betula papyrifera (береза бумажная), Betula populifolia Marsh. (береза серая), Betula cordifolia Regel. (береза горная бумажная), Betula X caerulea Blanch. (береза голубая). Береста этих видов содержит 75... 80 % бетулина от суммы тритерпеноидов [16; 19]. Результаты проведенных исследований, направленные на изучение свойств бетулина и способов его получения, представлены в работах [20 - 22].
По результатам исследований [4; 23 - 34] основными стадиями производства бетулина являются измельчение коры, отделение мелкой фракции (луба), экстракция бересты, фильтрование и частичное (полное) выпаривание экстракта, разбавление упаренного экстракта водой, отделение твердой фазы (бетулинового концентрата), сушка продукта при температуре 60 о С и упаковка.
Суберин является природным высокомолекулярным веществом, содержащим реакционно-способные непредельные и эфирные связи, свободные кислородные группы, что делает перспективным его применение в качестве
связующего при производстве древесно-плитных материалов [3]. Начало исследованию состава суберина положили В.И. Шарков и В.К. Кальнина [12], продолжено в работах [35; 36]. Неизученность химического состава суберина не позволяет оценить экономическую целесообразность того или иного направления по утилизации коры березы.
Луб, составляющий основную часть березовой коры (около 80 %) содержит водорастворимые вещества, наиболее ценными из которых являются танниды -полифенольные соединения, обладающие дубящими свойствами [2]. В лубе различают клетки ситовидных трубок, паренхимные клетки, лубяные волокна и каменистые клетки. Ситовидные клетки служат магистралью для проведения жидкости и питательных веществ. Лубяные волокна и каменистые клетки являются механической тканью березовой коры. Паренхимные клетки составляют запасающие ткани [17].
Химический состав коры неоднократно изучался различными исследователями, но в количественной оценке содержания отдельных компонентов имеются разногласия, которые возникают из-за различий в схемах и методах анализа [1; 37; 39-43]. По данным работы [1] групповой состав бересты и луба березы повислой может быть представлен следующим образом (таблица 1.1).
Таблица 1.1 - Групповой состав бересты и луба березы повислой на относительной высоте 0,3_
Группы соединений Содержание, % от а. с. м.
береста луб
ЭВ извлекаемые: диэтиловым эфиром 19,6 3,0
этанолом 29,1 15,8
горячей водой 0,9 19,3
Вещества, растворимые в 1%-м растворе №ОН 34,5 25,5
Суберин 33,1 1,4
Холоцеллюлоза 8,5 38,7
Целлюлоза 7,3 23,4
Пентоназы 3,1 21,8
Лигнин после экстракции органическими растворителями
и 1%-м раствором щелочи 33,2 18,1
Лигнин после экстракции органическими растворителями,
удаления суберина омылением и экстракции 1%-м 7,1 18,1
раствором щелочи
Минеральные вещества 0,3 1,5
Азот 0,52 0,45
Группа ЭВ представляет особый интерес. Из бересты извлекается диэтиловым эфиром в 6 раз, а этанолом в 2 раза больше ЭВ, чем из луба. В лубе содержится значительно (в 20 раз) больше веществ, экстрагируемых горячей водой. Количество веществ, извлекаемых 1%-м раствором №ОН, в бересте больше (34,5 %), чем в лубе (25,5 %).
Таким образом, березовая кора является источником ценных БАВ, содержание которых для бересты и луба существенно различается.
1.2 Состав бересты и ее использование
В работе [44] исследовался элементный анализ бересты, который был проведен на элементном анализаторе ЕА-3000. Образцы анализировались до и после спиртовой экстракции. Данные приведены в таблице 1.2.
Таблица 1.2 - Элементный состав технической бересты, %
Техническая береста С Н N 5
До спиртовой экстракции 69,2 ± 4,8 9,18 ± 0,64 1,56 ± 0,11 -
После спиртовой эктракции 68,2 ± 4,8 9,17 ± 0,64 1,55 ± 0,11 -
Содержание элементов в технической бересте соответствует данным других
авторов, и после экстракции меняется незначительно. Элементарный состав бересты является важнейшим показателем, характеризующим кору с позиции использования в качестве топлива. Главными элементами в бересте, при сгорании которых выделяется теплота, являются углерод (при сгорании до углекислоты выделяется 8137 калорий) и водород (34180 калорий). Элементный состав проэкстрагированной бересты близок к бурому углю, а большое содержание в структуре углерода и водорода при низком содержании кислорода определяют ее высокую теплотворную способность (таблица 1.3).
Таблица 1.3 - Сравнение горючих материалов по элементному анализу и зольности
Горючий материал
Показатель береста (после экстракции) древесина Торф бурый уголь каменный уголь
Содержание, % С 68 50 60 70 80
Н 5 6 6 6 6
О 25 44 34 24 14
Зольность, % < 1 1 4...10 10.20 10.35
Бересту после выделения ЭВ на основании элементного анализа можно отнести к твердому углеродному топливу, наряду с такими «классическими» энергоносителями, как торф и бурый уголь.
В работе [1] исследовался состав березы повислой (Betula pendula Roth) по высоте ствола. Распределение основных компонентов бересты по высоте представлено в таблице 1.4.
Таблица 1.4 - Распределение компонентов бересты по высоте дерева, % от а. с. м.
Компоненты Доля от общей высоты ствола (26 м)
0,1 0,3 0,6 0,9
ЭВ, извлекаемые: диэтиловым эфиром 16,3 19,6 21,5 27,5
из них кислот 25 25 10 10
этанолом 24,2 29,1 32,0 37,9
горячей водой 1,8 0,9 0,9 0,6
Суберин 26,4 33,1 34,5 39,3
Холоцеллюлоза 7,6 8,5 9,1 9,7
Минеральные вещества 0,28 0,31 0,48 0,51
Содержание веществ, растворимых в диэтиловом эфире, в бересте увеличивается по высоте ствола с 16,3 до 27,5 %. Содержание веществ, растворимых в этаноле, по высоте ствола увеличивается в 1,5 раза. Содержание веществ, извлекаемых горячей водой, увеличивается сверху вниз. Наибольшее содержание суберина, холоцеллюлозы и минеральных веществ определено в бересте, отобранной из вершинной части дерева. Содержание целлюлозы колеблется от 22 до 24 % с тенденцией снижения по высоте ствола.
1.3 Состав луба
Исследований, посвященных изучению химического состава луба и разработке направлений его использования, недостаточно по сравнению с берестой. Наиболее ценными компонентами луба березы считают растворимые формы ДВ. Авторами [45] изучена возможность получения ДВ, красителей и энтеросорбентов из луба березовой коры. Распределение основных компонентов луба по высоте дерева представлено в таблице 1.5.
Таблица 1.5 - Распределение компонентов луба по высоте дерева, % от а. с. м.
Компоненты Доля от общей высоты ствола (26 м)
0,1 0,3 0,6 0,9
ЭВ, извлекаемые: диэтиловым эфиром 3,2 3,0 2,0 2,5
из них кислот 30 19 15 12
этанолом 17,3 15,8 14,4 13,6
горячей водой 19,6 19,3 18,9 15,0
Целлюлоза 23,9 23,4 22,6 22,5
Пентозаны 20,0 21,8 23,7 25,5
Лигнин 18,1 18,1 18,5 18,5
Содержание веществ, растворимых в диэтиловом эфире, снижается с 3,2 до 2,5 %; веществ, растворимых в этаноле, также по высоте ствола снижается. Луб содержит значительное количество (19,3 %) водорастворимых соединений, содержание которых увеличивается сверху вниз. Содержание лигнина более постоянно - около 18 % [1].
1.4 Методы извлечения ценных компонентов из коры березы
Большинство известных методов выделения ценных веществ из коры основано на раздельной переработке бересты и луба. В ранее выполненном исследовании [46] показана возможность экстракционного извлечения достаточно узких групп соединений из коры комлевой части ствола березы. В частности, установлено, что гексановый экстракт такого рода коры содержит 90 % бетулина. Путем последовательной экстракции коры гексаном и полярными растворителями получены экстракты, преимущественно содержащие полифенолы.
Эти экстракты могут использоваться в качестве дубителей, хотя наличие сахаров снижает их потребительскую ценность. Содержание сахаров в экстрактах коры березы варьируется от 5,3 % (изопропанольный экстракт) до 15,4 % (водный экстракт). Для их удаления может использоваться термическая обработка водных экстрактов, однако она приводит к снижению содержания ДВ [47].
В работе [5] изучено влияние продолжительности активации коры водяным паром на выход веществ, экстрагируемых гексаном, этилацетатом, изопропанолом и водой. Выход гексанового экстракта возрастает с 10,5 до 15,4 % при увеличении продолжительности активации коры с 15 до 60 с, но снижается до 12,5 % после
активации в течение 240 с. Этилацетат и изопропанол извлекают из коры примерно одни и те же классы ЭВ: бетулин, полифенолы, ДВ и сахара.
Выход ЭВ, извлекаемых из активированной коры этилацетатом и изопропанолом, при продолжительности активации от 15 до 120 с увеличивается в среднем в 1,5 раза. С увеличением полярности растворителя при переходе от этилацетата к изопропанолу и воде концентрация полифенолы и ДВ в выделенных экстрактах повышается, а содержание сахаров изменяется незначительно (таблица 1.6).
Таблица 1.6 - Состав экстрактов, выделенных из коры березы, активированной водяным паром при температуре 240 ° С и давлении 3,4 МПа
Экстрагируемые вещества, % (масс.) Продолжительность активации коры, с
0 15 30 45 60 90 120 180 240
Экстрагируемые этилацетатом, из них (% от экстракта): 15,5 18,1 20,8 22,0 23,8 26,2 26,3 27,2 29,0
бетулин 60,0 51,4 44,7 42,3 39,1 35,5 35,4 34,2 32,1
полифенолы 27,1 28,6 27,7 25,8 18,4 10,3 6,2 4,3 3,1
ДВ 18,5 19,1 18,1 13,5 8,3 5,2 3,1 2,7 2,5
Экстрагируемые изопропанолом, из них (% от экстракта): 20,6 23,8 26,2 27,7 29,2 30,1 31,6 31,2 30,2
бетулин 46,0 40,0 36,1 34,2 32,4 31,5 30,0 30,4 31,4
полифенолы 29,6 39,2 34,3 27,1 19,3 8,4 5,6 3,8 3,2
ДВ 26,3 26,4 25,3 21,2 14,4 7,8 5,7 5,1 4,3
Экстрагируемые водой, из них (% от экстракта): 9,7 12,1 13,2 10,9 10,0 8,4 8,2 8,0 7,6
полифенолы 71,7 69,8 68,0 56,8 31,7 18,5 13,2 8,4 7,1
ДВ 48,7 45,1 42,0 30,7 15,1 7,8 5,1 4,0 3,3
Количество полифенолов и ДВ в этих экстрактах остается примерно постоянным при продолжительности активации коры до 30 с, однако концентрация сахаров уменьшается в 2,0-2,5 раза по сравнению с неактивированной корой. Продолжительная активация коры (до 240 с) хотя и приводит к увеличению выхода этилацетатного и изопропанольного экстрактов до 29,0 - 30,2 %, но при этом в нем резко падает содержание полифенолов, ДВ и сахаров.
В случае экстракции водой выход ЭВ возрастает с 9,7 до 12-13 % после активации коры в течение 15 - 30 с. Дальнейшее увеличение продолжительности активации коры приводит к снижению выхода водного экстракта и к одновременному уменьшению содержания в нем полифенолов и ДВ.
По данным, полученным из работы [5], низкомолекулярные фенолы не проявляют свойств, характерных для полифенолов и ДВ. В таблицах 1.7 приведены данные о химическом составе образцов коры березы, экстрагированных этилацетатом, изопропанолом и водой.
Таблица 1.7 - Химический состав коры березы, %, активированной водяным паром при температуре 240 °С, давлении 3,4 МПа_
Компоненты коры березы* Продолжительность активации, с
0 15 30 45 60 90 120 180 240
После экстракции: этилацетатом
Целлюлоза 27,9 28,7 28,3 27,1 26,9 24,8 24,4 24,0 23,5
Лигнин 34,4 41,6 41,7 42,0 42,3 42,5 42,3 44,4 44,9
Трудногидролизуемые полисахариды 23,5 28,1 29,5 26,7 25,0 22,3 21,9 22,3 21,4
Легкогидролизуемые полисахариды 18,2 7,8 6,1 5,5 4,3 4,0 2,3 1,8 -
Изопропанолом
Целлюлоза 24,7 28,7 28,0 27,1 26,3 25,9 24,2 25,8 26,9
Лигнин 29,8 38,2 38,8 39,2 39,6 40,1 40,8 40,1 39,6
Трудногидролизуемые полисахариды 22,5 25,7 26,1 25,7 24,8 23,7 22,8 22,9 24,6
Легкогидролизуемые полисахариды 22,6 6,0 4,4 3,7 2,7 1,8 1,3 1,1 -
Водой
Целлюлоза 25,1 31,2 31,7 30,9 29,0 28,7 27,5 27,0 25,1
Лигнин 52,5 52,2 50,8 53,7 55,7 58,4 61,3 61,5 64,0
Трудногидролизуемые полисахариды 25,5 33,9 32,5 31,3 28,4 26,9 26,4 23,1 24,9
Легкогидролизуемые полисахариды 9,3 2,3 2,2 2,0 1,9 1,7 - - -
* В процентах от масс абсолютно сухой коры.
Содержание легкогидролизуемых полисахаридов в коре резко падает после ее активации и последующей экстракции всеми видами экстрагентов; при продолжительности активации 240 с они полностью отсутствуют. Содержание целлюлозы, лигнина и трудногидролизуемых полисахаридов изменяется мало.
В работе [48] изучены различные методы утилизации отходов переработки березовой коры с получением энергии, углеродных сорбентов, биопрепаратов и гуминовых веществ. Расчетным путем определены оптимальные способы сжигания твердых остатков экстракционной переработки березовой коры, различающихся по содержанию влаги и золы. Освобождение части пор луба березовой коры в
процессе извлечения экстрактивных веществ способствует формированию развитой пористой структуры после его карбонизации и последующей активации.
Полученные сорбенты по своим характеристикам соответствуют промышленным порошковым сорбентам, которые производятся из качественной древесины. Осуществлен подбор условий культивирования грибов рода Тпекоёегта на лубе березовой коры, обеспечивающих получение биопрепаратов при питании аммонийным азотом и гумусовых веществ при использовании нитратного азота.
1.5 Дубильные вещества в составе экстрактов коры
Среди ЭВ большое значение приобретают полимерные фенольные соединения, или ДВ (танниды). Они охватывают большой комплекс сложных высокомолекулярных оксиароматических соединений, разнородных по своей химической структуре. Все растительные ДВ делятся на два класса: гидролизуемые и конденсированные танниды. Гидролизуемые танниды являются сложными эфирами сахаров и фенилкарбоновых кислот, для них характерно расщепление их при кипячении с водой или разбавленными кислотами на простейшие вещества: сахара, многоатомные спирты, фенилкарбоновые кислоты.
Конденсированные (высококонденсированные, негидролизуемые) ДВ при воздействии на них окисляющих средств или кислот конденсируются в более высокомолекулярные аморфные вещества - флобафены. Конденсированные танниды являются производными катехинов и лейкоантоцианов. Значительно реже в их образовании принимают участие стильбены и флавонолы [2].
К водорастворимым нетаннидам относятся сахара, фенолы, органические кислоты, минеральные соли, крахмал, белки, красящие вещества. Характеристикой качества экстрактов, содержащих танниды и нетанниды, является доброкачественность (Д), вычисляемая в процентах [17]:
Т
Д---100,
Т + НТ
где Т - содержание таннидов,%; НТ - содержание нетаннидов,%.
ДВ коры березы относятся к таннидам конденсированного ряда, основу которых составляют катехины и лейкоантоцианы. Содержание лейкоантоцианидинов и конденсированных катехинов в лубе коры березы составляет 12-13 %. При их кислотном гидролизе образуются мономолекулярные соединения катехиновой группы, которые окисляются с образованием окрашенных антоцианидинов.
Количественное содержание дубильных и сопутствующих веществ в лубе и бересте березы повислой представлено в таблице 1.8.
Таблица 1.8 - Количественное содержание дубильных и сопутствующих веществ в лубе и бересте березы повислой, % от а.с.б._
Возрастная группа дерева, лет Луб Береста
Количество Доброкачественность Количество Доброкачественность
Растворимых Тан-нидов Нетан-нидов Растворимых Тан-нидов Нетан-нидов
31-40 22,6 17,0 10,5 9,3 12,1 7,7 46,4 54,7 4,3 3,3 2,4 1,9 1,9 1,4 55,8 57,5
41-50 25.8 20.9 12,2 11,5 13,6 9,4 47,3 55,0 4,0 3,6 2,1 1,7 1,9 1,9 52,5 47,2
51-60 17,9 18,9 9,0 7,3 8,9 11,6 50,2 39,1 3.8 3.9 2,3 2,2 1,5 1,7 60,5 56,4
61-70 21,1 17,7 15,0 9,6 6,1 8,1 71,0 54,2 3.7 3.8 1,8 1,7 1,9 2,1 48.6 44.7
81-90 24,8 23,6 12,0 11,8 12,8 11,8 48,3 50,0 4,4 4,1 2,5 2,0 1,9 2,1 56,8 48,7
Содержание таннидов в лубе изменяется в значительных пределах (7,3-15,0 %). Береста содержит мало ДВ (1,7-2,5 %). Несмотря на довольно низкое содержание таннидов в наружном слое коры березы, доброкачественность экстрактов из бересты выше, чем экстрактов из луба. Кроме полифенолов в экстрактах коры присутствуют простые фенольные вещества различного строения.
Исследован водный и щелочной экстракты луба и бересты (таблица 1.9). В лубе березы, который вплотную прилегает к камбию, отмечено наличие большого количества растворимых форм ДВ. Они представлены в основном таннидами, неосаждаемыми соляной кислотой. На долю осаждаемых веществ от общего количества растворимых таннидов приходится 13,2 - в лубе и 24,8 % - в бересте. Это свидетельствует о том, что водный экстракт коры березы содержит незначительное количество высококонденсированных полифенолов.
Таблица 1.9 — Состав ДВ луба и бересты березы повислой, мг/г а. с. с.
Компоненты Луб Береста
Растворимые в воде формы ДВ
свободные полифенолы 3,2 2,2
Танниды 77,6 12,5
осаждаемые соляной кислотой 10,2 3,1
неосаждаемые соляной кислотой 67,4 9,4
общая сумма растворимых в воде форм 80,8 14,7
Нерастворимые в воде формы ДВ
Свободные полифенолы 8,6 1,2
Танниды 16,6 61,6
общая сумма нерастворимых в воде форм 25,2 63,0
Содержание свободных полифенолов в лубе березы составляет 4,0; в бересте - 15,0 % от общей суммы растворимых ДВ. Следовательно, танниды бересты на 40 %, а луба - более чем на 80 % состоят из собственно таннидов. Эта группа веществ является наиболее ценной с точки зрения их практического использования.
Изучение нерастворимых в воде форм ДВ показывает, что состав этих веществ в лубе и бересте различен. Доля свободных полифенолов составляет в бересте лишь 2,0 %, в то время как в лубе количество их достигает 30 % от общей суммы нерастворимых форм. Высококонденсированных таннидов в лубе в 3,7 раза меньше, чем в бересте. Это свидетельствует о том, что дубильный комплекс бересты находится в более уплотненном состоянии, чем в лубе [49].
В работе [50] были получены данные по выходу и содержанию основных компонентов в исследуемых экстрактах коры (таблица 1.10).
Таблица 1.10 - Выход и состав ЭВ, извлекаемых при экстракции коры березы различными растворителями
Растворитель Выход ЭВ, %* Содержание бетулина в экстракте, % ** Содержание полифенолов в экстракте, % ** Содержание ДВ в экстракте, % ** Содержание сахаров в экстракте, %** Доброкачественность экстракта, %
Гексан 10,5 90,0 - - - -
Этилацетат 15,5 60,0 27,1 18,5 12,7 42,3
Изопропанол 20,6 46,0 39,6 26,3 14,2 46,5
Вода 9,7 - 71,7 48,7 24,8 46,4
* от веса сухой коры ** от веса экстракта
При экстракции коры водой в основном извлекаются фенольные вещества и
сахара, содержание которых в экстракте составляет 71,7 и 24,8 % соответственно.
16
Экстракты, выделенные этилацетатом и изопропанолом, с выходом 15,5 и 20,6 %, соответственно, содержат три основных компонента: бетулин, полифенолы и сахара. Бетулин преобладает в этилацетатном экстракте (60,0 %); в изопропанольном экстракте содержатся почти поровну бетулин (46,0) и полифенолы (39,6 %). Водой извлекается 9,7 % ЭВ, водные экстракты содержат 71,7 % полифенолов (из них 48,7 % ДВ) и 24,8 % сахаров.
В таблице 1.11 представлены выход и состав ЭВ, извлекаемых из коры березы при последовательной экстракции теми же растворителями.
Таблица 1.11 - Выход и состав ЭВ, извлекаемых из коры березы при последовательной экстракции
Растворитель Выход ЭВ, %* Содержание бетулина в экстракте, % ** Содержание полифенолов в экстракте, % ** Содержание ДВ в экстракте, % ** Содержание сахаров в экстракте, % ** Доброкачественность экстракта, %
Гексан 10,5 90,0 - - - -
Этилацетат 6,9 1,4 78,3 67,5 8,5 46,3
Изопропанол 5,2 - 61,8 56,2 5,3 48,4
Вода 4,3 - 54,2 51,3 15,4 49,7
Общий выход ЭВ 26,9
* от веса сухой коры ** от веса экстракта
При последовательной экстракции коры гексаном, этилацетатом, изопропанолом и затем водой в сумме извлекается 26,9 % ЭВ. Причем этилацетатный, изопропанольный и водный экстракты преимущественно состоят из полифенолов (78,3; 61,8; 54,2 %), и в них ДВ доминируют. Доброкачественность этих экстрактов варьируется незначительно, от 46,3 до 49,7 %; они содержат от 5,3 % (изопропанольный экстракт) до 15,4 % (водный экстракт) сахаров, снижающих этот показатель.
Таким образом, кора березы, многотоннажный отход деревообработки, является неисчерпаемым источником получения различных БАВ [50].
1.5.1 Состав экстрактов, полученных из бересты
Наиболее богата ЭВ внешняя кора. Их можно извлекать, в зависимости от
используемого растворителя, в количестве до 40 % относительно веса бересты [50].
17
В работе [51] были получены данные по элементному составу бересты, бетулина и экстрактов бересты, которые представлены в таблице 1.12. Температура плавления этанольного экстракта бересты составляет 260 °С.
Исходя из данных, полученных в таблице, больше всего С, % содержится в этанольном экстракте бересты (81,70 %), меньше всего - в бересте (70,62 %).
Таблица 1.12 - Элементный состав бересты, бетулина и этанольного экстракта бересты_
Образец Содержание элементов, %
С Н О 5 N
Береста 70,62 9,04 19,57 0,08 0,07
Бетулин 76,26 11,26 9,78 0,11 0,06
Этанольный экстракт бересты 81,70 11,11 6,86 0,00 0,26
Содержание водорода в бетулине и этанольном экстракте бересты примерно одинаковое. Количество кислорода в бересте выше (19,57 %), чем в этанольном экстракте бересты (6,86 %). Содержание 5 и Ы, %, в бересте и бетулине примерно одинаково.
1.5.2 Состав экстрактов, полученных из луба
В работе [38] изучен процесс получения дубильного экстракта водно-спиртово-щелочной экстракцией луба. В качестве сырья использовался луб коры березы повислой следующего состава (% от а. с. м. луба): общее содержание полисахаридов - 49,1, из них легкогидролизуемых - 26,3, трудногидролизуемых -22,8; лигнина - 34,8; веществ, экстрагируемых горячей водой - 13,7; минеральных веществ - 3,4. Перед использованием воздушно-сухой луб измельчали в дезинтеграторе до фракции менее 1,5 мм. В качестве экстрагента, наиболее полно извлекающего вещества фенольной природы, использовали гидроксид натрия различных концентраций (от 0,5 до 1,5 %) в водном растворе этанола. Экстракцию проводили при жидкостном модуле (соотношение кора: экстрагент), равном 10, и температуре 70 °С. Продолжительность процесса экстракции варьировалась от 30 до 90 мин.