Ресурсный потенциал бетулина и суберина березовых лесов Восточно-Европейской равнины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.32, кандидат биологических наук Трошкова, Инга Юрьевна

  • Трошкова, Инга Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ03.00.32
  • Количество страниц 146
Трошкова, Инга Юрьевна. Ресурсный потенциал бетулина и суберина березовых лесов Восточно-Европейской равнины: дис. кандидат биологических наук: 03.00.32 - Биологические ресурсы. Йошкар-Ола. 2005. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Трошкова, Инга Юрьевна

Введение.

1. Состояние вопроса

1.1 Внутривидовая изменчивость лесных древесных растений по содержанию экстрактивных веществ в древесине и коре

1.2 Экстрактивные вещества бересты Betula pendula и методы их выделения.

2. Объекты и методы исследования

2.1 Район и объекты исследования.

2.2 Методика и объем исследования.

3. Внутривидовая изменчивость Betula pendula по содержанию бетулина и суберина в бересте

3.1 Изменчивость накопления бетулина и суберина в бересте Betula pendula в зависимости от географической зональности.

3.2 Межпопуляционные различия древостоев Betula pendula по содержанию бетулина и суберина в бересте

3.2.1 Сравнительный анализ содержания бетулина и суберина в бересте деревьев Betula pendula и Betula pubescens.

3.3 Изменчивость Betula pendula по содержанию бетулина и суберина в бересте от диаметра деревьев.

3.4 Эндогенная изменчивость содержания бетулина и суберина в бересте деревьев Betula pendula.

3.5 Сезонная динамика показателей содержания бетулина и суберина в бересте Betula pendula.

3.5.1 Изменчивость содержания бетулина и суберина в бересте Betula pendula на высоте ствола 1,3 м.

4. Накопление бетулина и суберина в бересте Betula pendula при поражении грибами и в условиях антропогенного воздействия

4.1 Влияние поражения дереворазрушающими грибами на накопление бетулина и суберина в бересте Betula pendula.

4.2 Воздействие антропогенного фактора на содержание бетулина и суберина в бересте Betula pendula.

4.3 Сравнительный анализ содержания бетулина и суберина в бересте деревьев Betula pendula, пораженных дереворазрушающей гнилью и испытывающих антропогенное воздействие.

5. Оценка ресурсного потенциала берёзовых лесов по содержанию бетулина и суберина в бересте.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсный потенциал бетулина и суберина березовых лесов Восточно-Европейской равнины»

Актуальность темы. В европейской части России широко распространены берёзовые леса, в формировании которых принимает значительное участие берёза повислая Betula pendula Roth. Наряду с большим лесоводственным значением, Betula pendula имеет важное промышленное применение.

В результате окорки берёзовой древесины на деревообрабатывающих и целлюлозно-бумажных предприятиях скапливается огромное количество берёзовой коры в качестве отходов. Береста, содержащая до 50 % экстрактивных веществ, извлекаемых органическими растворителями и щелочами [Кислицын, 1994], представляет немалый потенциальный интерес для химической переработки с целью получения новых продуктов и биологически активных веществ. Утилизация бересты, содержащей ценные природные соединения, является актуальной.

Тритерпеновый спирт бетулин - основной компонент экстрактивных веществ, извлекаемых из бересты. Благодаря доступности сырья, простоте извлечения, ряду ценных свойств и низкой токсичности бетулин имеет многообразные возможности для применения в различных отраслях.

Наряду с бетулином из бересты извлекается суберин, липофильное высокомолекулярное вещество из клеточных оболочек опробковевших тканей. Продукты конденсации суберина используются для синтеза поверхностно-активных и пленкообразующих материалов.

Систематизированных и детальных исследований изменчивости Betula pendula по содержанию бетулина и суберина в бересте не проводилось.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования являлось изучение внутривидовой изменчивости Betula pendula по содержанию бетулина и суберина в бересте в зависимости от различных факторов в пределах Восточно-Европейской равнины. Задачи:

1. Исследование факторов изменчивости Betula pendula по содержанию бетулина и суберина в бересте.

2. Выявление особенностей накопления бетулина и суберина в бересте деревьев Betula pendula при поражении грибами и в условиях антропогенного воздействия.

3. Оценка ресурсного потенциала березовых лесов по показателям бетулина и суберина на примере Республики Марий Эл.

Научная новизна.

Экспериментально доказана и количественно оценена внутривидовая изменчивость Betula pendula по содержанию бетулина и суберина в бересте в зависимости от различных факторов и дана ресурсная оценка березовых лесов по содержанию бетулина и суберина в бересте на примере Республики Марий Эл.

Практическая значимость.

Выявлены факторы, влияющие на накопление бетулина и суберина в бересте Betula pendula, что позволяет установить оптимальные условия заготовки бересты с целью максимального количественного выделения изученных веществ. Результаты исследований используются в учебном процессе студентов факультета лесного хозяйства и экологии МарГТУ и включены в курс лекций и практических занятий по дисциплине "Основы биотехнологии".

Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований обеспечивается достаточным объемом экспериментального материала, применением современных методов математической статистики, оценкой критериев достоверности средних данных и различий. Положения, выдвигаемые для защиты:

1. Оценка факторов изменчивости Betula pendula по содержанию бетулина и суберина в бересте.

2. Особенности накопления бетулина и суберина в бересте деревьев Betula pendula при поражении грибами и в условиях антропогенного воздействия.

3. Ресурсная оценка количественного содержания бетулина и суберина в бересте Betula pendula.

Личное участие автора.

Автором изучена литература, сформулированы цели, задачи, выбрана методика количественного выделения бетулина и суберина из бересты, проведен отбор полевого материала и его химический анализ, подготовлены к печати статьи и тезисы докладов. Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях: Международной - "Кадровое и научное сопровождение устойчивого управления лесами: состояние и перспективы" (Йошкар-Ола, 2005); Всероссийских - Седьмые Вавиловские чтения "Глобализация и проблемы национальной безопасности России в XXI веке" (Йошкар-Ола, 2003); Восьмые Вавиловские чтения "Мировоззрение современного общества в фокусе научного знания и практики" (Йошкар-Ола, 2004); заочной научно-практической студенческой конференции "Химия и лес" (Йошкар-Ола, 2004, 2005); научно-практической конференции "Современные проблемы аграрной науки и пути их решения" (Ижевск, 2005); Межрегиональной - научно-практической конференции студентов и аспирантов "Исследования молодежи - экономике, производству, образованию (Сыктывкар, 2004); научных конференциях профессорско-преподавательского состава МарГТУ (2001-2005 годы).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и включает введение, 5 глав, выводы, 10 приложений, 35 таблиц, 15 рисунков, список использованной литературы из 184 наименований, в том числе 30 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Трошкова, Инга Юрьевна

Выводы

1. Выявлена изменчивость Betula pendula по содержанию бетулина и суберина в бересте, связанная с географической зональностью, условиями произрастания, таксационными параметрами деревьев, особенностями их роста и развития, местом расположения образца по высоте ствола, сезоном года.

2. Кластерный анализ совокупности пробных площадей (22 ПП), заложенных на территории Республики Марий Эл, позволил разделить их на 3 кластера. Внутри каждого кластера выявлены тесные корреляционные связи содержания бетулина и суберина в бересте от диаметра, высоты и возраста входящих в их состав деревьев Betula pendula. Установлено, что для количественного выделения изученных экстрактивных веществ бересты Betula pendula следует выбирать спелые древостой.

3. Выявлена изменчивость содержания бетулина и суберина в бересте деревьев Betula pendula различного диаметра, произрастающих в пределах одной ПП. Для отбора проб бересты с целью максимального извлечения бетулина и суберина следует выбирать спелые древостой II класса бонитета с оптимальным диаметром деревьев 22-24 см.

4. Динамика содержания бетулина и суберина в бересте Betula pendula связана с фазами развития дерева. В период активного роста деревьев (апрель - август) количество бетулина и суберина в бересте максимально, тогда как в осенне-зимний период (состояние покоя) отмечено наименьшее содержание изучаемых веществ в бересте.

5. Экспериментально установлен различный характер зависимости содержания бетулина и суберина в бересте деревьев Betula pendula в зависимости от места взятия образца по высоте ствола.

Содержание бетулина находится в прямо пропорциональной зависимости от высоты отбора бересты. Содержание суберина остается практически неизменным по высоте ствола дерева.

6. В бересте пораженных гнилью деревьев Betula pendula отмечено максимальное содержание бетулина и суберина при диаметре деревьев от 28 до 34 см, соответствующих 6-8 классу возраста I класса бонитета.

7. Тенденция повышенного накопления количества бетулина в бересте представителей Betula pendula, произрастающих в промышленной зоне, может применяться в качестве индикатора для оценки состояния окружающей среды под влиянием антропогенного воздействия, в том числе промышленных выбросов.

8. Выявлен практически одинаковый характер накопления бетулина и суберина в бересте деревьев, испытывающих воздействие биотического и антропогенного факторов.

9. Оценены запасы бетулина и суберина в березовых лесах Республики Марий Эл и установлены оптимальные условия заготовки бересты с деревьев Betula pendula, предназначенных для рубки.