Переработка коры сосны с получением дубильных экстрактов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Тюлькова, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Тюлькова, Юлия Александровна
Содержание
Введение
1 Литературный обзор
1.1 Ресурсы древесной коры хвойных пород
1.2 Химический состав коры сосны
1.3 Экстрактивные вещества коры сосны
1.3.1 Мономерные фенольные соединения коры сосны обыкновенной
1.1.2 Танниды и их свойства, извлечение. Облагораживание экстракта
1.4 Дубильно-экстрактовое производство
1.5 Направления использования коры и одубины
2 Методы проведения экспериментов
2.1 Объекты и методы исследования
2.2 Методы исследования коры сосны и экстракта
2.3 Оптимизация процесса экстракции коры сосны водно-щелочным раствором
2.4 Методы облагораживания водно-щелочного экстракта
2.5 Определение химического состава экстракта
2.6 Методика выработки опытной партии водно-щелочного экстракта. Методика проведения красильно-жировальных процессов
2.7Определение химического состава одубины и ее
адсорбционных свойств
3 Результаты исследований и их обсуждение 57 3.1 Определение химического состава исходной коры сосны
обыкновенной
3.2 Модификация всесоюзного единого метода для определения содержания дубящих веществ в экстрактах коры хвойных
3.3 Исследование процесса экстракции коры сосны 63 3.3.1 Выбор и обоснование факторов
3.3.2 Определение оптимальных параметров процесса экстракции
3.3.3 Массоперенос при экстрагировании коры сосны водно-щелочным раствором. Математическая
модель процесса
3.4 Облагораживание экстракта
3.5 Исследование химического состава экстракта коры
сосны
3.6 Опытная наработка модифицированного водно-щелочного экстракта и испытание его кожевенно-технологических свойств
3.7 Исследование химического состава остатка после экстракции (одубины)
4 Технико-экономическое обоснование производства дубильного экстракта из коры сосны
4.1 Технологическая схема производства
4.2 Технико-экономические показатели производства щелочного облагороженного дубильного экстракта
из коры сосны
Выводы
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переработка коры сосны с получением дубильных экстрактов»
Введение
Российская Федерация является одной из немногих держав, обладающих большими запасами хвойных деревьев, большая часть, которых сосредоточена на территории Красноярского края. Проблема рационального и комплексного использования лесных ресурсов особенно актуальна. Утилизация коры является слабым звеном в комплексной переработке растительного сырья. Обладая уникальным химическим составом, кора может быть использована в качестве сырья для получения широкой гаммы продуктов. Для успешного решения задач развития лесохимического комплекса требуется модернизация и совершенствование действующих производств, разработка новых технологических процессов, создание энерго-и материалосберегающих технологических схем, расширение ассортимента выпускаемой продукции.
Древесная кора, составляющая 7-15 % объема стволовой древесины, практически не нашла удовлетворительного, универсального применения в народном хозяйстве. В настоящее время основная масса коры, получаемой при обработке древесины, вывозится в отвал (50-60 %), некоторая ее часть сжигается в топках котельных (20-30 %), до 10-15 % объема коры используется для получения корокомпостов, в кормлении сельскохозяйственных животных и в производстве экстрактивных веществ (эфирные масла, мальтат) [1].
Вместо того, чтобы быть эффективно использованной, кора продолжает оставаться обременительным отходом, наносящим урон окружающей среде. Предприятия несут убытки в виде штрафов за загрязнение воздушного бассейна и почвы.
Работы по изучению химического состава коры [1-4,] свидетельствуют
о том, что она является ценным сырьем для химической переработки. В коре
содержатся такие ценные компоненты, как целлюлоза, дубильные вещества,
суберин, жиры, воск, биологически активные вещества. Важное значение
4
среди экстрактивных веществ коры имеют дубильные вещества. Они охватывают большой комплекс сложных ароматических соединений, весьма разнородных по своей химической структуре.
Хотя в кожевенной промышленности широко используются синтетические дубители, танниды природного происхождения не потеряли своего значения. Изделия из кожи обладают совокупностью свойств, которые очень трудно воспроизвести в синтетических материалах [5].
Всевозрастающая потребность в высококачественных изделиях требует от кожевенной промышленности производства кож высокого качества, а также постоянного расширения и обновления ассортимента. Она же в свою очередь, предъявляет высокие требования к качеству выпускаемых дубильных материалов. Дефицит растительных дубителей в кожевенной промышленности частично компенсируется в настоящее время импортом растительных экстрактов. Основными экспортерами кожевенных экстрактов являются Бразилия и Португалия.
Развитие дубильно-экстрактовой промышленности в России сдерживается из-за недостаточного обеспечения предприятий качественным сырьем. Ресурсы основного вида сырья - дуба ограничены и продолжают интенсивно уменьшаться, резко уменьшаются и ресурсы ивы. В связи с этим, кору лиственницы и сосны можно рассматривать как перспективный сырьевой источник получения дубильных материалов [5,6].
Разработанный ранее на кафедре ХТД и Бт СибГТУ способ получения
дубильных экстрактов из коры хвойных (лиственницы и ели) дает
возможность комплексно перерабатывать биомассу дерева с получением
продуктов высокой добавленной стоимостью. При этом кора сосны не
рассматривалась как потенциальное сырье для производства дубильных
экстрактов, хотя доля коры этого вида в общем объеме отходов окорки
весьма значительна. Судя по имеющимся в литературе отрывочным данным
по химическому составу коры сосны [7,8], а, именно, значительному
содержанию полифенолов, можно предположить, что кора сосны может быть
5
потенциальным сырьем для производства дубильных экстрактов. В качестве исходного сырья можно использовать отходы деревоперерабатывающих предприятий (отходы окорки). При этом представляется интересным исследовать состав коры сосны обыкновенной и установить пригодность ее использования в производстве дубильных экстрактов, отвечающих требованиям потребителя.
б
1 Литературный обзор
1.1 Ресурсы древесной коры хвойных пород
На долю России приходится свыше 24 % запасов древесины всей планеты, в том числе, более половины мировых запасов особенно ценных хвойных пород. Красноярский край обладает крупнейшими в России лесосырьевыми ресурсами (7,8 млрд м , или 9,4 % общероссийского запаса леса). Расчетная лесосека в крае составляет 77,5 млн м . Красноярский край относится к ведущим лесопромышленным регионам России, занимая по объему продукции лесопромышленного производства 12-е место среди регионов Российской Федерации и второе (после Иркутской области) место в Сибирском Федеральном округе [9-12].
Потенциал ЛПК края, определяемый природными ресурсами, существенно превосходит не только текущие объемы производства, но и потенциал роста, определяемый возможным увеличением, как внутреннего спроса, так и экспортного потенциала на перспективу не менее чем 10-15 лет. Учитывая, что при существующих объемах заготовки древесины на территории
о
Красноярского края объем древесных отходов составляет порядка 4,5 млн. м (из них 70,5 % - отходы лесозаготовки и 29,5 % - отходы деревообработки), дефицит мощностей по глубокой переработке древесины составляет порядка 78 % [11,12]. Поэтому проблема рационального и комплексного использования лесных ресурсов особенно актуальна.
Основным отходом по деревопереработке является кора хвойных, составляющая около 7-15 % объема стволовой древесины. Древесная кора
практически не нашла удовлетворительного, универсального применения в народном хозяйстве.
Как уже ранее было сказано, состав коры [1-4] свидетельствует о том, что она является ценным сырьем для химической переработки. Экстрактивные вещества коры хвойных, содержание которых в среднем достигает 20-40 % от абсолютно сухой массы, в основном это фенольные соединения, которые представляют особый интерес в таких отраслях, как дубильно-экстрактовое производство и медицина.
Одним из наиболее широко используемых видов древесного сырья является сосна обыкновенная, занимающая второе место после лиственницы по распространенности в России [6]. Обладая уникальным химическим составом, кора сосны может быть использована в качестве сырья для получения ряда продуктов. Поэтому стоит рассмотреть данный вид отхода деревопереработки с точки зрения перспективного вида сырья для химической переработки.
1.2 Химический состав коры сосны
Кора сосны обыкновенной по своему химическому составу представляет особый интерес для химической переработки. Особенностью сосны обыкновенной является сильно различающееся соотношение корки и луба в различных частях ствола. С этим связана неоднородность химического состава отходов окорки и является одной из причин негативного отношения к коре сосны как к сырью для дубильно-экстрактового производства. Также, вероятно, это может быть причиной существенных отличий в опубликованных работах по химическому составу коры сосны [2-4].
В таблице 1.1 приведен групповой химический состав коры сосны обыкновенной.
Компоненты Луб, % а.с.с. Корка, % а.с.с. Общее содержание, % а.с.с.
Зола общая 3,7 1,5 3,2
Легкогидролизуемые вещества 16,7 14,1 15,7
Трудногидролизуемые вещества 23,4 26,3 25,9
Фенольные кислоты - - 5,7
Лигнин Кенига 4,5 22,4 23,1
Летучие кислоты - - 1,00
Нейтральные вещества 3,2 1,7 2,7
Свободные кислоты 1,8 1,7 1,8
Вещества, экстрагируемые водой 27,4 7,8 17,6
Вещества, экстрагируемые спиртом 33,7 27,4 30,5
Вещества, экстрагируемые щелочью 35,8 39,8 38,9
Как видно из таблицы 1.1, кора сосны обыкновенной представляет собой сложный комплекс соединений, основную долю которых представляют экстрактивные вещества, целлюлоза и лигнин. Из таблицы видно, что наибольшее извлечение экстрактивных веществ достигается щелочными растворами. Причем содержание щелочерастворимых веществ в лубе, корке и объединенном образце коры сосны приблизительно одинаковое, поэтому разделение не целесообразно. Высокое содержание щелочерастворимых
экстрактивных веществ говорит о том, что в тканях происходит накопление ароматических конденсированных структур полифенольной природы [7].
1.3 Экстрактивные вещества коры сосны
Под экстрактивными веществами коры понимают такие вещества, которые можно извлечь из коры при помощи органических растворителей или воды без омыления или каких-либо других химических превращений. К этим веществам в коре относятся: танниды, высшие жирные кислоты и спирты, смоляные кислоты, жиры, воски, углеводороды, терпены, стерины, алколоиды, белки, красители, флобафены, гликозиды и некоторые углеводы. Общее содержание экстрактивных веществ высокое (20-40 % от веса коры) [3,7,8].
К веществам, извлекаемым гексаном и эфиром относятся соединения группы жиров, восков и терпенов. В водном экстракте наряду с ди-, три- и олигофлаваноидами присутствуют мономерные флавоны, т.е. такие соединения как катехин, галокатехин, мирицетин, кверцетин, таксифолин, цианидин и т.д. Щелочной и этанольный экстракты содержат преимущественно полимерные флаваноиды, включая полифенольные кислоты [13].
Мономерные фенольные соединения представлены оксикоричными, оксибензойными кислотами, кумаринами, флавоноидами, а олигомерные -многоатомными фенолами, таннидами [14,15].
1.3.1 Мономерные фенольные соединения сосны обыкновенной
Фенольные соединения коры сосны представлены тремя доминирующими группами: стильбенами, флавоноидами и фенолкислотами, содержащимися как в свободном виде, так и в гликозидированном состоянии [15].
Для коры сосны сибирской характерно наличие стильбеновых соединений, а в коре сосны обыкновенной эта группа соединений отсутствует [14]. Однако из ядровой древесины Ртш зПуеБйгсБ были выделены два вещества стильбенового ряда - пиносильвин и монометиловый эфир пиносильвина. На основании ИК- и УФ-спектров показано, что оба соединения присутствуют в транс-форме.
то
(рг1=рг2=н)
пиносильвин (3,5-ди гмдростильбен) онометиловый эфир Р52 пиносильвина (Р?1=ОН; Р?2=Н)
резвератрол (т=Н;Р2=ОН)
(3,5,4-три гмдроксистильбен)
пицеатаннол
Из многоатомных фенолов в растениях наиболее распространены флавоноиды, которые относятся к многочисленной группе природных фенольных соединений состава С6-Сз-С6. С точки зрения идентификации их можно разделить на две группы: бесцветные (главным образом, производные флавана) и окрашенные (флавонолы, флавоны и др.).
Наиболее восстановленной группой флавоноидных соединений являются катехины, которые выполняют важные и разнообразные функции в жизнедеятельности растений [13,14,16].
Их строение может быть изображено формулой
.он
катехин эпикатехин
эпикатехингаллат
галлокатехин эпигаллокатехин
=Н; R=-Ca^УоН ЮН
R=H¡ Р=РН
_^ОЬ
эпи галлокатехин галлат К=ОН; Я=-ССК^
ЧРН
Катехин и соединения на его основе найдены во многих растениях. Исследование хвойных древесных пород показало наличие ряда катехинов в различных частях дерева. Кора сосны содержит (+)-катехин, который был выделен из эфирного экстракта в кристаллическом виде [12,15-17].
Наряду с катехинами, предшественниками конденсированных дубильных веществ, являются лейкоантоцианы, которые особенно широко распространены в древесных растениях. Только в течение последних десяти лет стало очевидно, что большинство лейкоантоцианидинов в действительности являются флавандиолами - 3,4 в мономерной или полимерной форме. Эта группа соединений отличается способностью превращаться в соответствующие антоцианидины при нагревании с кислотой. В отличие от большинства других флавоноидов лейкоантоцианы, как правило, аморфны и были получены в кристаллическом виде лишь в единичных случаях. Помимо простейших лейкоантоцианидинов в растениях найдены и более сложные, природа которых еще полностью не расшифрована. По-видимому, они представляют собой
промежуточные продукты в образовании полимерных дубильных веществ [15-18].
12
Для лейкоантоцианидинов, как и для катехинов, характерна способность к легкому окислению. При действии солнечных лучей в щелочной среде или при слабом нагревании они превращаются в окрашенные соединения, представляющие собой продукты конденсации первичнообразующихся при окислении кислородом воздуха хинонных форм [15,18].
Кругман (1959) исследовал распределение лейкоантоцианов различных видов Ришб. Оказалось, что их хвоя и кора содержат лейкоантоцианы, дающие при кислотном гидролизе цианидин и дельфинидин. Лейкоантоцианины же корней и древесины ствола при гидролизе образуют только цианидин [15].
Флаваноны также принадлежат к группе бесцветных флавоноидов и распространены довольно широко. Известно около 25 флаванонов и такое же количество их гликозидов. Однако из голосеменных они встречаются лишь в семействе Ртасеае. Дигидро-у-пироновое кольцо в этих соединениях нестабильно в щелочной или кислой среде и легко раскрывается с образованием халконов [15,18].
Подробное исследование древесины различных видов Ртш проведенное Эрдтманом (1958), показало наличие в ней флаванона пиноцембрина, не содержащего в кольце В гидроксильных групп и обладающего оптической активностью. Это соединение было найдено также в других видах рода Ришв [15].
пиноцембрин (рг=рг*=Н) (5,7-ДИ гидроксифла в анон)
наринпенин (Р?=ОН; Р*=Н) (5,7,4-три гидроксифла в анон)
НО
О
нзсо
на
пиностробин
(5- гм дрокси-7-метоксифла в анон)
НСХ
стробопинин (Р=СНЗ^*=Н)
(5,7-ди гмдроски-6-метилфла в анол)
криптостробин С^=Н; Рг*=СНЗ) (5,7-ди гидрокси-8-метилфла в анон)
пинобанксин
(3,5,7-три гмдроксифла в анон)
НО О
Пиностробин (дигидротектохризин) найден рядом авторов в некоторых видах Ртш [15-19].
В отличие от вышеупомянутых флавононов стробопинин и криптостробин представляют собой производные метилфлороглюцина. Вообще для всех флаванонов характерно С-метилирование. Соединения такого типа обнаружены у древесины пород рода Ртш [15,20].
Флавоны отличаются от флаванонов наличием двойной связи в положении 2,3, причем последние могут быть превращены во флавоны. Флавоны имеют довольно ограниченное распространение и в семействе Ртасеае встречаются только в некоторых видах Ртш. Известно несколько флавонов, у которых нет гидроксильных групп в кольце В (т.е. в положениях от 2' до 6'), хотя такие соединения редки среди флавоноидов [13,18].
хризин (Р?=ОН) тектохризин (Р?=ОСНЗ)
Хризин (5, 7-диоксифлавон) обычно входит в состав сердцевины видов Ртш. Ранее из ядра Ртш Б^тса были выделены хризин и тектохризин.
Как флавонолы, так и их гидроксилированные производные распространены довольно широко. Флавонолы отличаются от флавонов наличием гидроксильной группы в 3-положении. Их поглощение в УФ-области также различно. Длинноволновая полоса флавонов обычно лежит в области 320350 нм, в то время как соответствующая полоса - флавонолов - в области 340380 нм. Флавоны, как и флавонолы, имеют интенсивную полосу при 240-270 нм, которая в случае 3', 4'-дигидроксилированных соединений часто имеет два максимума.
Исследование флавоноидов сосновой коры показало, что в ней в небольшом количестве содержится кверцетин, дигидрокверцетин, дигидрокемферол и дигидромирицетин.
пиноцембрин (Рг=Р?*=Н) (5,7-ди ги дроксифла в анон)
наринпенин (К=ОН; рг*=Н) (5,7,4-три гидроксифла в анон)
пиностробин
(5- гмдрокси-7-метоксифла в анон)
НЗСО
стробопинин (Р?=СНЗ;Р?*=Н) (5,7-ди гидроски-6-метилф ла в анол)
криптостробин (рг=Н; Р*=СНЗ) (5,7-ди гмдрокси-8-метилфла в анон)
н
.0
"СН-
<
пинобанксин
(3,5,7-три гмдроксифла в анон)
СНОН
НО
О
Особый интерес представляют входящие в состав сосновой коры вещества фенольной природы, связанные друг с другом алифатически. Способность различных групп в ароматических соединениях к конденсации и замещению приводит к тому, что внутри клеток растительного организма появляются однообразные соединения, весьма отличающиеся по своим свойствам. В настоящее время исследованы лишь немногие соединения фенольной природы, встречающиеся в коре сосны. К ним относятся прежде всего лигнины и суберины, одни из которых являются производными пропана и полиоксиароматических соединений. К производным фенилпропана относятся и коричные кислоты.
К полиоксиароматическим соединениям в сосновной коре прежде всего относятся 2-метоксифенол и его производные - гваяцил (4-окси, 3-метокси) фенил ацетат, кислый гваяцил пропиоацетат-4-диокси-З -метоксифенол ацетат, кислый гваяцилпропиоацетат-4-диокси-З-метоксифенолацетат, гваяцилглице-рин и гваяцилпропанол [15,19,20].
Из других соединений следует указать ванилин, ванилиновую кислоту, резорцин, а также и галловую кислоту. В сосновой коре находятся окси- и пара-хинон, а также гидрохинон, который в момент омертвления клетки освобождается из гликозида, окисляется в клетке, что придает коре характерный красноватый цвет.
Позднее в коре сосны были обнаружена оксибензойная кислота. Из других фенольных кислот в коре Pinus silvestris были найдены производные со-оксихпиокон и других фенольных кислот [15-21].
Из триоксиароматических соединений в коре сосны, гликозиды флороглюцина и свободные соединения. Часто эти соединения являются продуктами деградации сложных фенольных соединений, такими могут быть дубильные вещества, флавоноиды и антоцианины [22].
Уже упоминалось, что ряд коипонентов коры является производными фенилпропана и образует коричные кислоты. Производными фенилпропана в сосновой коре являются следующие: конифериловый альдегид и его димер, принадлежащий к группе лигнанов - пинорезинол, а также протокатеховая и кофейная кислоты [12,15,22].
Вероятно, в сосновой коре находятся также кислые хлорогены, которые появляются при суберинизации тканей и которые оказывают влияние на устойчивость растительных организмов к болезням [15,22].
Поэтому, можно сказать, что в коре сосны присутствуют представители практически всех классов флавоноидов, от флавонона нарингенина до бифлавоноидов, проантоцианидинов и конденсированных таннинов. По типу гидроксилирования кольца В соединения можно отнести к двум основным группам: п-гидроксифенильному (монозамещенному) и пирокатехиновому (дизамещенному), с преобладанием первого. Олигомерная фракция состоит из процианидиновых (пирокатехиновый тип замещения кольца В) и пропеларгонидиновых модулей (п-гидроксифенильный тип замещения кольца В) в количественном соотношении 1:3, бифлавоноиды спиротипа присутствуют в олиго- и полимерных флавоноидных соединениях, очевидно, как структурные звенья.
При сравнении состава фенольных соединений коры лиственницы
сибирской и коры сосны обыкновенной можно сказать, что они имеют много
общего. Состав мономерных фенольных соединений коры лиственницы
представляет собой смесь фенолокислот и флавоноидов, среди которых:
п-оксибензойная, протокатеховая, ванилиновая, сиреневая, п-кумаровая (цис-,
17
транс-формы), феруловая (цис-, транс-формы) и кофейная кислоты, а также флавоноиды: дигидрокверцетин, дигидрокемпферол, кверцетин, кемпферол, морин, мирицетин, изорамнетин и нарингенин [24].
До настоящего момента в производстве дубильных экстрактов использовалась в основном кора лиственницы и ели. Поскольку по фенольному составу кора сосны обыкновенной очень близка к коре лиственницы сибирской, которая используется в качестве сырья для получения дубильных веществ, то можно сделать вывод, что отходы окорки сосны являются перспективным сырьем в дубильно-экстрактовом производстве.
1.3.2 Танниды и их свойства, извлечение. Облагораживание экстракта
Дубильные вещества - это вещества, способные превращать шкуру-голье в кожу. Они имеют минеральное, растительное и животное происхождение.
Основными компонентами дубильных веществ растительного происхождения являются танниды, которые в коре хвойных представлены группой конденсированных таннидов.
Основные конденсированные танниды можно условно классифицировать по родственным им многоатомным фенолам, присутствующим в коре вместе с таннидами.
Одна группа представляет конденсированные танниды, которым сопутствуют многоатомные фенолы типа флаванон-3. Главные соединения этой группы катехины.
Другая группа состоит из конденсированных таннидов, у которых сопутствующими основными многоатомными фенолами являются флавоноидиолы-3,4, которые относятся к группе соединений известных как лейкоантоцианы.
В третью группу входят конденсированные танниды, где флавонолы-3 и флавоноидиолы-3,4 составляют небольшую группу экстрактивных веществ, а основными мономерными многоатомными фенолами являются оксистильбены.
Остальные группы конденсированных таннидов определяются менее четко: они либо состоят из различных единиц многоатомных фенолов, либо представляют собой смеси [25,26].
Основным и важным свойством этих многоатомных фенолов является то, что, представляя собой промежуточные соединения в биосинтезе как таннидов, так и фенольного комплекса в целом, они обладают всеми свойствами дубильных веществ. В силу своей реакционной способности, связанной с наличием функциональных групп, они способны образовывать комплексы с коллагеном кожи.
Методы извлечения. При выборе способа извлечения дубильных веществ следует иметь в виду какие при этом вещества экстрагируются. При экстракции горячей водой в дубильный экстракт переходит только водорастворимая часть таннидов. Однако в коре, наряду с растворимыми таннидами, находится значительное количество нерастворимых. Причиной потери растворимости является конденсация простейших таннидов и образование высокомолекулярных соединений, содержание которых с возрастом дерева увеличивается.
Практически полное извлечение дубильных веществ наблюдается при водно-щелочной и спирто-щелочной экстракции коры лиственницы. По-видимому, под действием щелочных растворов происходит гидролиз конденсированных структур. Оптимальные значения концентрации щелочи 1,52,0 % и спирта 20-25 % [26-28]. Этот метод позволяет извлечь экстрактивных веществ до 40-50 % от абсолютно-сухого вещества коры, в том числе таннидов 20-22 %. Это в полтора, два раза больше по сравнению с водной экстракцией.
Увеличение выхода дубильных веществ происходит за счет соединений, содержащихся в коре в связанном состоянии, но способных перейти в раствор под действием щелочных, деполимеризующих экстрагентов. По своим химическим свойствам указанные соединения идентичны таннидам водного экстракта и также могут взаимодействовать с гольевым порошком [29]. Однако, доброкачественность полученного экстракта несколько занижена и не отвечает современным требованиям. Поэтому были рассмотрены некоторые способы повышения доброкачественности спирто-щелочного экстракта и методы его модификации.
Экстракционной переработки коры сосны в востребованные продукты: хвойный воск, дубильный экстракт, антоцианидиновый краситель, пектин, проантоцианидины, сорбент занимаются в институте химии и химической технологии СО РАН [30]. Дубильный экстракт получают экстракцией обессмоленной коры этанолом. В результате чего выход экстракта составляет всего 10 % .
Известен способ экстракции коры хвойных водой с добавлением моноэтанол амина. Предложенный способ позволяет извлекать от 28 до 58 % экстрактивных веществ, большая часть которых относится к
низкомолекулярным соединениям [31]. Поэтому, данный вид экстрагента не пригоден для получения дубильных.
Облагораживание экстрактов. Для улучшения качества экстрактов применяли химические и физико-химические методы. К химическим методам относится модификация спирто-щелочного экстракта лиственницы формальдегидом и сульфитом натрия [32,34-37].
Метод модификации формальдегидом спирто-щелочного экстракта коры
лиственницы основан на том, что в составе экстракта находятся вещества
фенольной природы как простого, так и сложного строения, значит, они
способны взаимодействовать с формальдегидом, который является одним из
20
основных реагентов для получения синтетических дубителей на основе простейших фенолов растительного происхождения. А растительные дубители, как правило, используются в букете, то есть дубление кожи производится смесью дубителей растительного происхождения и синтетических дубителей. За счет конденсации с формальдегидом и может быть повышена доброкачественность спирто-щелочного экстракта.
Характерной особенностью лиственничного экстракта также является значительное содержание нерастворимых веществ, которые частично, или полностью растворяются в процессе сульфитирования, в результате чего происходит увеличение веществ, обладающих дубящей способностью.
В работе, проведенной ранее Еременко О.Н. [32-37], были рассмотрены способы модификации спирто-щелочного экстракта коры лиственницы формальдегидом и сульфитом натрия. Результаты показали, что под действием сульфита натрия расщепляются, главным образом, межфлавоноидные связи, в результате чего образуются низкомолекулярные соединения, лигносульфоновые кислоты, которые при дублении легко проникают внутрь кожи. Однако из-за низкого содержания фенольных гидроксилов дубящие свойства их значительно ниже дубящих свойств растительных таннидов. Дальнейшая модификация формальдегидом приводит к конденсации веществ фенольного комплекса экстракта с формальдегидом и сопровождается увеличением молекулярной массы до 2300 м.е. и появлением дополнительных функциональных групп (-ОН, -СООН, -СОН, -СН2 , -СН3 ). Полученный таким способом спирто-щелочной экстракт коры лиственницы имеет доброкачественность до 69,5 %, что удовлетворяет требованиям кожевенной промышленности [38,39].