Перекисное окисление белков и содержание маркеров эндогенной интоксикации в крови лабораторных мышей после введения метилфосфоновой кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат биологических наук Корепин, Антон Михайлович
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Корепин, Антон Михайлович
На правах рукописи
Корепин Антон Михайлович
Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
03.01.04 - биохимия
Ю Ю ц
Научные руководители: д.б.н. С. Н. Лунёва к.х.н. О. М. Плотникова
Курган
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
• АОС - антиоксидантная система;
• АМФК - аминометилфсофоновая кислота;
• АФГ - альдегидфенилгидразоны, фракция продуктов ПОБ270нм;
• АХЭ -ацетилхолинэстераза;
• ВНСММ - вещества низкой и средней молекулярных масс;
• ИИ - индекс интоксикации;
• КП - фракция ВНСММ катаболического происхождения;
• КФГ - кетодинитрофенилгидразоны, фракция продуктов ПОБз6з+з70нм;
• МФК - метилфосфоновая кислота;
• ОБ - общий белок;
• ОМБ - окислительная модификация белков;
• ОП - фракция олигопептидов;
• ПОБ - перекисное окисление белков;
• СЕЭ - сорбционная емкость эритроцитов;
• ФОВ - фосфорорганические отравляющие вещества;
• ФОС - фосфорорганические соединения;
• ФП — фосфорорганические пестициды;
• ХО - химическое оружие.
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Экологический аспект применения фосфорорганических токсикантов.
1.2 Некоторые аспекты изучения показателей белкового обмена характеризующих процессы перекисного окисления белков и эндогенной интоксикации.
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материалы и структура исследования.
2.2 Методы исследования.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 Изменение показателей белкового обмена белых лабораторных мышей после введения метилфосфоновой кислоты в дозе 2 мг/кг массы животного.
3.2 Оценка влияния различных доз метилфосфоновой кислоты на биохимические показатели белкового обмена белых лабораторных мышей через 72 часа после введения.
3.3 Долговременный эксперимент. Изучение биохимических показателей крови в периоде от 6 до 30 суток после введения метилфосфоновой кислоты самцам лабораторных мышей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перекисное окисление белков и содержание маркеров эндогенной интоксикации в крови лабораторных мышей после введения метилфосфоновой кислоты»
Актуальность исследования
В настоящее время фосфорорганические соединения (ФОС) активно исследуются в ведущих научных центрах мира. Большинство известных ФОС являются веществами антропогенного характера, многие из них впервые были получены как сильнейшие пестициды [8, 58, 133]. Интерес к проблеме вызван, во-первых, широким использованием ФОС в промышленности [53, 59, 106, 148], медицине [59, 95, 135], быту и сельском хозяйстве, [184, 199, 200, 201], во-вторых, начавшимся в России уничтожением фосфорорганических отравляющих веществ (ФОБ) [50, 61, 166, 167,].
До недавнего времени в России насчитывалось порядка 40 тысяч тонн фосфорорганических отравляющих веществ [16, 158, 160]. В Щучанском районе Курганской области, как и на объекте «Марадыковский» Кировской области в настоящее время функционируют заводы по уничтожению химического оружия (ХО). В основе процесса уничтожения фосфорсодержащего ХО лежит технология химического взаимодействия ФОВ (нервнопаралитического действия: зарин, зоман и V-газы) с органическими основаниями, например, моноэтаноламином или бутилатом калия [15, 99, 165, 168]. В результате реакции получаются метилфосфонаты -соответствующие соли и эфиры метилфосфоновой кислоты (МФК). Зарубежный опыт уничтожения ХО подтверждает возможность загрязнения метилфосфонатами природных сред. МФК была обнаружена спустя 10 лет после загрязнения сухой почвы на полигоне хранения ХО Дагуэй в штате Юта США [188, 198,205, 223].
Существует ряд фосфорсодержащих пестицидов (ФП) в строении которых присутствует фрагмент МФК. Общеизвестный гербицид глифосат (с торговым наименованием «Раундап») в результате биохимической деградации в почвах преобразуется в производное МФК — аминометилфосфонат (АМФК) [184], которое медленно гидролизуется до МФК. МФК объединяет большую гетерогенную по свойствам группу алкилфосфонатов, являясь ядром химического строения.
Уникальные свойства молекулы МФК, такие как бифильность, наличие малополярной связи С-Р, близкие фосфорной кислоте константы диссоциации могут приводить к ее неоднозначному поведению в биологических средах [57, 95, 205, 223]. Ряд исследований, касающихся биоремедиации почв от ФОС, доказывают существование микроорганизмов использующих С-Р-лиазный ферментный комплекс (органофосфатгидролаза) для расщепления МФК, что подтверждает возможность участия веществ со связью С-Р в метаболических процессах [73, 90, 135, 172, 188, 198]
Вопрос влияния МФК на представителей растительного и животного мира практически не изучен. Существуют отдельные данные о влиянии МФК на рост и ферментативную активность растений [111, 142]. Наличие разветвленной сети из углеводородных радикалов фосфолипидов на поверхности плазматических мембран позволяет предположить о возможности специфического взаимодействия молекул МФК с плазмолеммой и интегральными белками. Не исключено проникновение МФК через гематоэнцефалический барьер [10, 36].
Обладая специфическим строением и свойствами, МФК может оказывать влияние на процессы окислительной модификации белков и липидов, вызывая изменения в содержании продуктов перекисного окисления белков (ПОБ), также приводить к накоплению основных маркеров эндогенной интоксикации — олигопептидов (ОП) и веществ низкой и средней молекулярных масс (ВНСММ) в крови, по содержанию которых можно будет сделать выводы об участии МФК в процессах протеолиза или других путей белковой деградации.
Цель исследования
Изучить влияние МФК на показатели перекисного окисления белков и эндогенной интоксикации при подкожном введении лабораторным мышам.
Задачи исследования
1. Изучить влияние подкожного введения МФК лабораторным мышам в дозе 2 мг/кг массы животного в зависимости от времени после инъекции растворов от 12 до 120 часов. Определить время максимального изменения значений изучаемых биохимических показателей крови у лабораторных мышей после введения МФК.
2. Изучить особенности изменения содержания продуктов ПОБ и основных маркеров эндогенной интоксикации в крови лабораторных мышей в зависимости от введения различных доз МФК (дозозависимый эффект) и определить дозы, оказывающие наибольшее влияние.
3. Оценить обратимость изменений изучаемых биохимических показателей крови лабораторных мышей вызываемых различными дозами МФК через 3-30 суток после однократного введения МФК.
4. Отметить наиболее информативные биохимические показатели, подтверждающие влияние МФК на организмы лабораторных мышей.
Основные положения, выносимые на защиту
1. МФК оказывает влияние на содержания общего белка и белковых фракций, маркеров эндогенной интоксикации: ВНСММ и ОП в крови лабораторных мышей, а также вызывает изменения в протекании процессов перекисного окисления белков. Причем, наибольшие изменения изучаемых биохимических показателей наблюдаются через 72 часа после введения МФК. А нормализация значений большинства показателей происходит через 120 часов после введения МФК в дозе 2 мг/кг массы животного.
2. МФК обладает ярко выраженным дозозависимым эффектом. При о введении МФК в дозах 2, 10" мг/кг массы животного через 72 часа происходит ингибирование процессов окислительной модификации белков и активация белкового катаболизма, а в дозе 10"э мг/кг массы животного через 72 часа наблюдается усиление процессов ПОБ и возникновение синдрома эндогенной интоксикации. Через 30 суток после введения различных доз
МФК самцам лабораторных мышей отмечается нормализация содержания маркеров эндогенной интоксикации.
Объекты исследования
Экспериментальная часть исследования осуществлялась на базе аккредитованной в Системе аккредитации аналитических лабораторий (СААЛ) на техническую компетентность в проведении биохимических исследований (аттестат аккредитации в системе СААЛ РОСС 1Ш.0001.517720 в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО/МЭК 170252006) Межрегиональной лаборатории экотоксикологии филиала Государственного учреждения «Территориального государственного экологического фонда Курганской области» Регионального центра по обеспечению государственного экологического контроля и мониторинга объектов по хранению и уничтожению химического оружия по Курганской области (РЦ СГЭКиМ), а также клинико-экспериментального лабораторного отдела Федерального государственного учреждения «Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» им. акад. Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Объектами исследования являлись 540 белых лабораторных мышей линии СВА в возрасте 2-х месяцев, массой 25±2 г.
Материалом исследования служили: плазма и эритроцитарная масса крови. В ходе выполнения исследования применялись экспериментальные, биохимические и статистические методы.
Лабораторные мыши содержались в стандартных условиях вивария и получали питание согласно «Санитарным правилам по устройству, оборудованию и содержанию экспериментальных биологических клиник» от 06.01.73 г. [137]. Интактные, опытные и контрольные группы мышей содержались в однотипных изолированных друг от друга условиях (разные клетки), единовременно получали сбалансированное питание (зерновые смеси, крупы, корма животного происхождения и корнеплоды) и воду в достаточном количестве.
Все процедуры на лабораторных мышах и эвтаназию осуществляли в соответствии с требованиями «Европейской конвенции о защите позвоночных животных, используемых для экспериментов или в иных научных целях (Страсбург, 18 марта 1986 г.) [49]; «Международными рекомендациями по проведению медико-биологических исследований с использованием животных» (1993 г.) [93]; «Правилами лабораторной практики в Российской Федерации» (приказ МЗ РФ № 267 от 19.06.2003) [109] и «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных» (приказ МЗ № 755 от 12.03.1977) [108].
Научная новизна исследования
МФК впервые рассматривается как потенциальное загрязняющее вещество природных сред, оказывающее влияние на организмы теплокровных животных.
Впервые изучено влияние МФК на ряд биохимических показателей белкового обмена теплокровных животных. Показано, что МФК оказывает достоверное влияние на биохимические показатели и обладает ярко выраженным дозозависимым эффектом.
Впервые обнаружено, что низкие дозы МФК оказывают воздействие на процессы окислительной модификации белков и катаболизма.
Впервые оценена чувствительность биохимических методов к введению МФК на уровне низких доз (10'15, 10"18 мг/кг массы животного). Показано, что введение МФК в дозе Ю-15 мг/кг массы животного вызывает рост концентрации карбонильных производных белков (продуктов ПОБ), увеличение фракций олигопептидов в плазме и ВНСММ в плазме и эритроцитах лабораторных мышей.
Практическая значимость исследования, область внедрения
Полученные результаты исследования акцентируют внимание на важности вопроса контроля уровня загрязнения метилфосфонатами действующих и бывших объектов уничтожения химического оружия, рациональности использования фосфорсодержащих пестицидов на сельскохозяйственных угодьях.
Комплексное изучение влияния МФК на содержание продуктов ПОБ и маркеров эндогенной интоксикации в крови теплокровных животных позволило выделить эти показатели как наиболее информативные, что в совокупности с рядом показателей других обменных процессов можно использовать в экологическом мониторинге животного мира для оценки уровня воздействия на теплокровные организмы фосфонатов и подобного рода загрязняющих веществ.
Интеграция данных об изменении изучаемых показателей под действием различных доз МФК в область клинико-диагностических г исследований позволит использовать их в качестве одних из маркеров интоксикации человека и животных низкими дозами фосфорорганических отравляющих веществ.
Результаты проведенного исследования использовались для разработки, аттестованной в Межрегиональной лаборатории экотоксикологии РЦ СГЭКиМ «Методики выполнения измерений биохимических показателей в плазме (сыворотке) крови мелких теплокровных животных фотометрическим методом», свидетельство об аттестации ФГУП «УНИИМ» № 224.11.03.052/2009 от 17.06.2009 г. [97].
Апробация работы
Материалы диссертационного исследования доложены: на региональной конференции молодых ученых, посвященной году молодежи в России «Молодежный научный потенциал в инновационном развитии Уральского региона» (КГСХА, 2009); на VII всероссийской научно-практической конференции «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» (Киров, 2009); на II всероссийской научно-практической конференции «Состояние окружающей среды и здоровье населения» (Курган, 2009); на региональной молодежной научнопрактической конференции с международным участием «Экологобезопасные и ресурсосберегающие технологии и материалы» (Улан-Удэ, 2010); на всероссийской молодежной научной конференции с международным участием «Биология будущего: традиции и инновации» (Екатеринбург, 2010); на международной научно-практической конференции «Экология. Риск. Безопасность» (Курган, 2010); на международной конференции «Антропогенная трансформация природной среды» (Пермь, 2010).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ. Из печатных работ 3 опубликовано в изданиях, рекомендуемых ВАКом для публикации результатов кандидатских диссертаций.
Объем и структура работы
Работа изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, списка литературы, 12 таблиц, 37 рисунков. Библиографический указатель включает 225 источников: из них 178 - отечественные, 47 - зарубежные. Диссертационное исследование выполнено по плану НИР Межрегиональной лаборатории экотоксикологии филиала ГУ «Экофонд» РЦ СГЭКиМ.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Корепин, Антон Михайлович
выводы
1. МФК оказывает достоверное влияние на процессы перекисного окисления белков и содержание маркеров эндогенной интоксикации в крови белых лабораторных мышей. При подкожном введении МФК в дозе 2 мг/кг массы животного максимальное изменение изучаемых биохимических показателей наблюдается через 72 часа после введения.
2. МФК обладает ярко выраженным дозозависимым эффектом с наибольшим достоверным изменением содержания продуктов ПОБ и маркеров эндогенной интоксикации в крови лабораторных мышей после
-I 1 ^ введения МФК в дозах 10 , 10 мг/кг массы животного, действуя двумя основными путями. Первый путь воздействия носит регуляторный характер, приводит к усилению катаболических процессов и окислительной модификации белков, вызывая повышение содержания маркеров эндогенной интоксикации на 30-90% и продуктов ПОБ на 20-80%. Второй путь воздействия, реализуемый в высоких дозах МФК, приводит к нарушению мембранного транспорта, вызывает снижение содержания продуктов ПОБ и маркеров эндогенной интоксикации.
3 |г
3. МФК в дозах 10°, Ю-13 мг/кг массы животного после однократного введения самцам вызывает обратимые изменения в содержании общего белка и маркеров эндогенной интоксикации в крови, о чем говорит нормализация большинства изучаемых показателей через 30 суток после введения МФК. Исключение составляют продукты ПОБ, концентрация которых в крови остается повышенной.
4. Для дальнейшего изучения в качестве биомаркеров присутствия ФОС в природных средах можно рекомендовать продукты ПОБ, так и ОП, ВНСММ в плазме как наиболее информативные показатели влияния МФК в совокупности с показателями других обменных процессов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вопрос ФОС затрагивает широкий спектр веществ разнообразного применения, о которых крайне мало информации находится в разделах токсикологии, медицины, биохимии, как и отсутствуют данные о влиянии этих веществ на растения и животных. Говоря о ФОС, чаще представляют вещества исключительно антропогенного характера, далекие по строению и физико-химическим свойствам от биогенных представителей, таких как нуклеиновые кислоты и аденозинтрифосфат [65, 122]. Ввиду выраженной биологической активности ряда представителей, например ингибиторов ацетилхолинэстеразы, ФОС стали использовать в роли отравляющих веществ, более известных как зарин, зоман, V-газы (ФОВ) и пестицидов -глифосат, дихлофос, актеллик [94, 95, 123, 167].
В результате биохимической деградации основными источниками МФК потенциально могут быть соединения содержащие фрагмент RP(0)(0R')2, среди которых, например, массовый пестицид - Раундап; продукты детоксикации ФОВ на объектах уничтожения ХО. Многочисленные физические методы не позволяют обнаруживать низкие концентрации подобных загрязняющих веществ, поэтому нельзя утверждать об их отсутствии в природных средах [98].
По результатам исследований на испытательном полигоне Дагуэй в штате Юта (США), после загрязнения сухой почвы МФК сохранилась на протяжении 10 лет. Устойчивость и специфичность веществ со связью С-Р позволяет использовать их в качестве маркеров антропогенной деятельности. МФК является одним из наименее изученных представителей ФОС в области биохимических исследований [24, 57, 67, 73, 175].
Полярные НО- и малополярные СН3-группы наделяют МФК бифильными свойствами, т.е. способностями жиро-, водорастворимых веществ, принимающих участие в клеточном метаболизме. Учитывая строение плазматических мембран, не исключена возможность взаимодействия МФК с фосфолипидным окружением бислоя, рецепторами, а также влияния на ряд внутриклеточных процессов [23, 39, 71, 74]. Следовательно, введение МФК может привести к изменению содержания продуктов ПОБ, ВНСММ и ОП в крови лабораторных мышей как маркеров окислительной модификации белков, катаболических процессов или, принято считать, эндогенной интоксикации. Поэтому для изучения влияния МФК на гомеостаз теплокровных животных нами были выбраны следующие показатели белкового обмена: ОБ и белковые фракции; продукты ПОБ в виде АФГ и КФГ в плазме; ОП, ВНСММ в плазме и эритроцитах.
Нами было проведено комплексное изучение влияния МФК на некоторые показатели белкового обмена лабораторных мышей. Для этого мы провели эксперимент, включающий несколько этапов.
1. Для установления референтных диапазонов данных по изучаемым биохимическим показателям была исследована кровь 40 интактных мышей по 20 особей каждого пола.
2. Для определения времени после инъекции характерного максимальному изменению значений биохимических показателей осуществлялось введение общепринятой терапевтической дозы МФК 2 мг/кг массы животного на различные временные промежутки (12, 24, 48, 72, 96, 120 часов) параллельно с контрольными группами (физиологический раствор). Было изучено 240 животных.
3. Для изучения особенностей изменения показателей белкового обмена лабораторных мышей в зависимости от введения различных доз МФК (дозозависимый эффект) проводился анализ крови 160 мышей после введения доз МФК: 10"3, 10"6, 10"9, 10"12, 10"15, 10"18 мг/кг массы животного.
4. Для проведения долговременного эксперимента с целью оценки необходимого времени для нормализации биохимических показателей лабораторных мышей проводилось изучение крови через 6, 12, 18, 30 суток после разового введения МФК в дозах 10"3, 10"15 мг/кг массы животного.
Анализ результатов проведенного изучения показателей белкового обмена у лабораторных мышей через 12-120 часов после введения МФК в дозе 2 мг/кг массы животного показал, что наиболее значительные отклонения относительно контрольных групп с характерными половыми отличиями наблюдались через 12 и 72 часа. Нами было обнаружено, что введение МФК вызывает изменения в распределении белковых фракций у • лабораторных мышей. У самцов наиболее часто отмечалась неспецифическая гиперпродукция а1-, а2- Р-глобулинов, максимально через 12 и 72 часа после введения МФК в дозе 2 мг/кг, а через 96 часов отмечалось достоверное снижение у-глобулинов. В отличии от самцов, у самок через 12 часов после введения МФК наблюдалась гипер-у-глобулинемия сопровождаемая понижением а1-, Р-глобулинов, а через 72 часа отмечена гиперпродукция глобулинов. Нами было предположено развитие острой реакции на введение МФК, сопровождающейся иммунным ответом организма. К 120 часам после введения МФК была отмечена нормализация содержания белковых фракций в крови лабораторных мышей.
Данные по содержанию продуктов ПОБ, ВНСММ и ОП в крови лабораторных мышей показали, что через 12 часов наблюдался достоверный рост содержания продуктов ПОБ, ОП в плазме и эритроцитах, ВНСММ (преимущественно катаболического происхождения) в плазме. Через 72 часа после введения МФК отмечалось снижение КФГ, ВНСММ в плазме. Подобная картина наблюдалась и у самок, но в отличие от самцов изменения через 72 часа после инъекции МФК были более глубокими, также отмечалось снижение ОП в плазме и эритроцитах.
Можно предположить, что в течение 12 часов после введения МФК в дозе 2 мг/кг наблюдается острая реакция в ответ на введение чужеродного соединения, как инициатора катаболических процессов, ОМБ, вызывающего рост концентрации продуктов ПОБ и появление эндотокиснов, при этом отмечалась большая выносливость самок к стрессу по сравнению с самцами.
Нами было предположено, что влияние МФК в дозе 2 мг/кг веса тела животного через 72 часа после введения заключалось в первоначальном взаимодействии МФК с липидным окружением клеточной мембраны (например, благодаря наличию бифильных свойств) приведшему к изменению конформации окружающих белковых и липидных молекул и нарушению проницаемости каналов обеспечивающих мембранный транспорт. Это могло привести к внутриклеточному накоплению продуктов белковой деградации и не поступлению их в кровоток, о чем и говорило снижение ОП и ВНСММ. Отмеченное снижение продуктов ПОБ возможно связано с ингибированием процессов свободнорадикального окисления за счет передачи электрона со свободных радикалов антиоксидантам (например, витамину Е).
Нами наблюдалась нормализация значений изучаемых биохимических показателей по отсутствию достоверных отличий большинства изучаемых показателей через 120 часов после введения МФК в дозе 2 мг/кг самцам и самкам лабораторных мышей.
Предложенный коэффициент информативности К1 показал, что максимальное отклонение значений изучаемых показателей относительно контрольных групп наблюдалось через 72 часа после подкожного введения МФК в дозе 2 мг/кг самцам и самкам лабораторных мышей.
Проведенный факторный анализ полученных результатов показал наличие трех факторов влияния МФК на показатели крови самцов и самок лабораторных мышей, описывающих около 95% дисперсии. Обнаруженные отличия через 72 часа после введения МФК в дозе 2 мг/кг описывались факторами работы АОС, выведением эндотоксинов и сорбцией эндотоксинов эритроцитами.
При введении различных доз МФК нами была отмечена
3 р разнонаправленность влияния высоких (2, 10" мг/кг) и низких (10" 10" мг/кг) доз МФК при наличии половых различий.
Введение МФК в дозе 10" мг/кг лабораторным мышам приводило к небольшому изменению общего белка, например, у самцов повышение ОБ происходило за счет гиперпродукции а 1-глобулинов на 39%. У самцов и самок было отмечено резкое снижение фракций ПОБ: АФГ на 72% и 79%, соответственно, КФГ на 27% у самок. Можно предположить, что процессы ОМБ вызывали более глубокие изменения в АОС самок лабораторных мышей. МФК в дозе 10" мг/кг также приводила к статистически значимому росту содержания ОП в плазме и эритроцитах лабораторных мышей максимально на 35% и к уменьшению концентрации ВНСММ только в плазме у самок на 65%. Аналогичные изменения происходили и при введении МФК в дозе 2 мг/кг, кроме роста фракции ОП, что согласуется с предположением о нарушении мембранного транспорта.
Было отмечено отсутствие влияния МФК в дозе
10"6 мг/кг на процессы
ОМБ лабораторных мышей за исключением небольшого снижения КФГ на 22% у самок. У самцов наблюдалось достоверное снижение ВНСММ в плазме на 34% и увеличение ОП в плазме и эритроцитах максимально на 22%. Введение представленной дозы МФК самкам привело только к росту концентрации ОП в эритроцитах на 44%. В отличие от самцов, накопление ОП только в эритроцитах самок, вероятно, было свидетельством нормального функционирования гликокаликса эритроцитов, как переносчиков образующихся эндотоксинов .
Подкожное введение раствора МФК в дозе
Ш9 мг/кг приводило к изменению общего белка в крови самцов за счет роста фракции (3-глобулинов на 23%, у самок за счет роста а2-глобулинов на 112%. При этом было отмечено повышение продуктов ПОБ в виде КФГ у самцов и самок лабораторных мышей в среднем на 30%, в то время как у самок наблюдалось снижение АФГ на 15%. Также у мышей отмечалось достоверное повышение
ОП в плазме в среднем на 40% и ВНСММ в эритроцитах на 20% в виде производных катаболического происхождения. Полученные данные, позволили предположить об усилении процессов белковой деградации и развитии синдрома эндогенной интоксикации на ранней стадии.
Наблюдалось снижение содержания ВНСММ в плазме самцов и самок
1 О на 69% и 76% после введения МФК в дозе 10" ~ мг/кг. Значения остальных биохимических показателей оставались в пределах нормы. Расчетный индекс интоксикации (ИИ) показал достоверное уменьшение ИИ в среднем на 35% относительно контрольных групп, что, возможно, было связано с нарушением азотного обмена в виде угнетения фоновых катаболических процессов.
Наибольшие изменения значений биохимических показателей белкового обмена мы наблюдали при введении самцам и самкам лабораторных мышей МФК в дозе 1015 мг/кг. Было отмечено увеличение продуктов ПОБ в виде АФГ и КФГ у самцов на 35% и 77% соответственно, у самок только АФГ на 13%, что свидетельствовало об интенсификации окисления биосубстратов. Наблюдалось истощение АОС у самцов, и была показана большая стойкость АОС у самок. Отмеченный рост фракции ОП в плазме самцов на 90% был более выражен, чем у самок (на 30%), что свидетельствовало о лучших адаптационных способностях самок. Резкое повышение уровня ОП в плазме самцов при небольшом изменении в эритроцитах свидетельствовало об усилении интоксикации при недостаточной детоксикационной функции печени. Также было отмечено увеличение фракции ВНСММ в плазме самцов на 47% (за счет роста продуктов КП на 206%) и эритроцитах на 20%. У самок наблюдался рост ВНСММ только в эритроцитах на 40%. Следует отметить увеличение доли веществ катаболического происхождения в пуле ВНСММ плазмы самок, согласно росту %КП на 78%. ИИ самцов возрастал на 128%, у самок на 35%, подтверждая выносливость самок к введению МФК в дозе 10"15 мг/кг. Полученные данные подтверждались результатами электрофореза белков крови, которые показали наличие гипер-а1-, а2-, (3-глобулинемии у самцов и рост фракции а2-глобулинов у самок, в пользу острофазовой реакции на введение МФК.
Мы пришли к выводу о том, что самцы более подвержены воздействию МФК. У самцов наблюдался «синдром эндогенной интоксикации». Коэффициент информативности показал, что наибольшие отличия значений изучаемых показателей относительно контрольных групп наблюдались у а самцов и самок лабораторных мышей при введении МФК в дозах 10°, 10" , Ю-15 мг/мл. Так как изменения показателей белкового обмена самцов были более выражены при введении МФК, был сделан вывод о необходимости дальнейшего изучения однократного введения доз МФК 10" и 10"15 мг/кг.
МФК в дозе 10"'8 мг/мл приводила к небольшому колебанию биохимических показателей, но уже наблюдалась тенденция к нормализации.
Долговременный эксперимент показал наличие процессов образования маркеров эндогенной интоксикации и перекисного окисления белков после
3 15 введения МФК в дозах 10" , 10" мг/кг, Наблюдалось повышение содержания ОП и ВНСМСМ в эритроцитах в среднем на 37% и 10% соответственно, и ВНСММ в плазме на 84% (в дозе 10"15 мг/кг). Отличия в содержании маркеров эндогенной интоксикации в крови опытных и контрольных групп мышей минимизировались к 30 суткам после введения доз МФК. Было только отмечено небольшое достоверное увеличение ВНСММ в эритроцитах в среднем по дозам на 15%, что нами также оценивалось как тенденция к нормализации значений.
Концентрация АФГ увеличивалась при введении доз МФК в среднем на 30%, фракция КФГ также увеличивалась, но через 30 суток был отмечен рост только при введении МФК в дозе 10"15 мг/кг на 70%. По изменению значений показателей было подтверждено более выраженное влияние МФК в дозе 10"15 мг/кг. Рост АФГ и КФГ через 30 суток после инъекции раствора МФК, вероятно, свидетельствовал о срыве адаптивных механизмов касающихся работы АОС.