Взаимоотношения пшеницы с возбудителем твердой головни tilletia caries (dc. ) tul. на ранних этапах патогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Ганиев, Равиль Мунирович
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ганиев, Равиль Мунирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. БИОЛОГИЯ ГРИБА TILLETIA CARIES (DC.) TUL. И АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ПШЕНИЦЫ К ТВЕРДОЙ ГОЛОВНЕ (обзор литературы) 1. 1. Головневые болезни зерновых. Распространенность и вредоносность твердой головни пшеницы.
1.2. Типы головневой инфекции и биология развития твердой головни.
1.3. Устойчивость пшеницы к твердой головне.
1.3. 1. Основные меры борьбы с головней.
1.3.2. Типы устойчивости пшеницы к твердой головне.
1.3.3. Пшеница Т. timopheevii и особенность ее устойчивости к твердой головне.
1. 4. Физиолого-биохимические механизмы устойчивости пшеницы к твердой головне.
2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2. 1. Объект исследований.
2.2. Методы исследований.
2. 2. 1. Получение растительного материала для биохимических исследований.
2. 2. 2. Инокуляция семян пшеницы спорами патогена.
2. 2. 3. Биохимические методы исследований.
2. 2. 3. 1 .Количественное определение ИУК, АБК и цитокининов в растительном материале.
2. 2. 3. 2. Метод определения пероксидазной активности.
2. 2. 3. 3. Изоэлектрическое фокусирование белков.
2. 2. 3. 4. Метод определения активности ингибиторов протеиназ.
2. 2. 3. 5. Метод определения активности окисления фенольных соединений.
2. 2. 4. Метод выявления внутренней зараженности семян патогенными грибами и выделения чистых культур грибов.
2. 2. 5. Метод получения двойных культур гриба Т. caries и каллусов пшеницы и эгилопса.
2. 2. 6. Определение биологической активности хйтоолигосахаридов.
2. 2. 7. Методы цитологических исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Влияние инфицирования грибом Т. caries на рост проростков пшеницы.
3.2. Активность деления клеток в инфицированных растениях восприимчивой пшеницы.
3.3. Изменение уровня фитогормонов в инфицированных Т. caries проростках пшеницы.
3.4. Влияние Т. caries на рост каллусных культур предковых видов пшеницы и эгилопса.
3.5 Способность гриба Т. caries к продукции фитогормонов.
3.6. Сравнительные исследования активности некоторых защитных белков и ферментов в пшенице Т. timopheevii и Т. aestivum при инфицировании грибом Т. caries.
3.6. 1. Изменение активности пероксидазы и ее хитинспецифичных изоформ в проростках пшеницы, инфицированных твердой головней.
3. 6. 2. Активность окисления фенолов в проростках пшеницы, инфицированных твердой головней.
3. 6. 3. Активность протеаз гриба Т. caries и участие растительных ингибиторов протеиназ в защитных реакциях пшеницы при поражении твердой головней.
3. 6. 4. Активность ингибиторов трипсина в растениях пшеницы при инфицировании твердой головней.
3.6.4.1. Влияние экзогенных фитогормонов на активность ингибиторов протеиназ в растениях пшеницы.
4. ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ХИТОЛИГО-САХАРИДОВ ПО ОТНОШЕНИЮ К Т. CARIES И РАСТЕНИЯМ ПШЕНИЦЫ
4.1. Влияние хитоолигосахаридов на рост и развитие фитопатогенных грибов.
4. 1. 1. Анализ пораженности семян пшеницы фитопатогенными грибами.
4. 1. 2 Влияние хитоолигосахаридов на рост и развитие Т. caries и других патогенных грибов, поражающих проростки пшеницы.
4. 2. Влияние хитоолигосахаридов на растения пшеницы.
4. 2. 1. Влияние обработки растений пшеницы хитолигосахаридами на активность ингибиторов протеиназ.
4. 2. 2. Индукция хитоолигосахаридами активности окисления фенольных соединений в проростках пшеницы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимоотношения пшеницы с возбудителем твердой головни tilletia caries (dc. ) tul. на ранних этапах патогенеза»
Актуальность проблемы. Одной из распространенных болезней пшеницы, снижающей урожай и его качество, является твердая головня [45, 46], вызываемая грибом Tilletia caries (DC.) Tul. Необходимость экологической безопасности применения пестицидов повышает актуальность проблемы защиты этой культуры от головневых заболеваний. К современным безопасным методам борьбы с головней можно отнести селекцию сортов на иммунитет, а также использование биологических индукторов устойчивости, но для успешной реализации этих методов необходимо знание природы иммунитета пшеницы к головневым грибам. Среди видов пшеницы, иммунных к твердой головне, особое внимание привлекает пшеница Triticum timopheevii Zhuk. Особенностью ее устойчивости к Т. caries является «самоочищение» растений от патогена. Считается, что у этой пшеницы активные реакции против головни могут быть вызваны глубокими изменениями в физиолого-биохимических свойствах растений [107], правда количество работ, раскрывающих эти явления при поражении грибом Т. caries, весьма ограничено.
Цель работы заключалась в анализе первичных ответных реакций устойчивой пшеницы Т. timopheevii, в сравнении с восприимчивой пшеницей Triticum aestivum L. при взаимодействии с грибом Т. caries. Для этого решались следующие задачи:
- изучить влияние Т. caries на рост и развитие проростков контрастных по устойчивости к этому патогену образцов пшеницы;
- выявить характер изменения в инфицированных растениях баланса эндогенных фитогормонов, как регуляторов обменных процессов;
- определить активность защитных реакций в растениях пшеницы, связанных с метаболизмом фенольных соединений при инфицировании проростков твердой головней;
- исследовать особенность изменения активности ингибиторов трипсина 6
ИТА) в ответных реакциях пшеницы при инфицировании Т. caries и механизмы гормональной регуляции активности этих соединений при патогенезе;
- выявить биологическую активность хитоолигосахаридных элиситоров по отношению к растениям пшеницы и грибу Т. caries.
Научная новизна. Выявлен характер изменения баланса фитогормонов индолилуксусной кислоты (ИУК), абсцизовой кислоты (АБК) и цитокининов (зеатин-рибозида и его производных) в инфицированных Т. caries проростках пшеницы, контрастных по устойчивости к патогену. Обнаружена способность гриба Т. caries продуцировать ИУК и АБК. Впервые показано, что характерной особенностью ответной реакции проростков пшеницы Т. timopheevii на инфицирование этим патогеном является активация в тканях колеоптиля анионного изофермента пероксидазы, способного связываться с клеточными структурами гриба. Выявлено, что обработка растений хитоолигосахаридами (ХОС) индуцирует повышение активности ингибиторов трипсина (ИТА) и ферментов, участвующих в метаболизме фенольных соединений в растениях пшеницы.
Практическая значимость работы. Результаты испытания биологической активности хитоолигосахаридов предложено использовать для создания препаративных форм новых индукторов устойчивости пшеницы к головне с фунгистатическими свойствами.
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Ганиев, Равиль Мунирович
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что активность роста и деления клеток инфицированных проростков восприимчивого к Т. caries вида пшеницы Т. aestivum существенно возрастает, а у устойчивого вида Т. timopheevii на первых этапах инфекционного процесса ингибируется. Это свидетельствует о том, что Т. caries подавляет у восприимчивого вида запуск механизмов устойчивости, конкурентно активируя при этом процессы, направленные на рост растений и обеспечение питательными веществами биотрофного патогена.
2. Показано, что инфицирование грибом Т. caries контрастных по устойчивости к патогену растений пшеницы вызывало в них изменение баланса фитогормонов АБК, ИУК и цитокининов. В проростках Т. timopheevii, устойчивых к патогену, происходило двукратное накопление цитокининов на фоне снижения содержания ИУК и АБК, тогда как в восприимчивых растениях Т. aestivum концентрации всех исследованных фитогормонов возрастали.
3. Впервые выявлена способность гриба Т. caries продуцировать ИУК и АБК.
4. Характерной особенностью ответной реакции пшеницы Т. timopheevii в начальной стадии патогенеза, вызванного инокуляцией спорами гриба Т. caries, является индукция в тканях колеоптиля активности анионного изофермента пероксидазы, способного связываться со спорами гриба, тогда как в колеоптиле пшеницы Т. aestivum активность этого изофермента пероксидазы многократно снижается.
5. Инфицирование проростков грибом Т. caries приводит к повышений) активности ингибиторов протеиназ как у устойчивого, так и у восприимчивого вида пшеницы, что позволяет отнести это явление к неспецифической защитной реакции. Особенностью ответной реакции устойчивого вида пшеницы Т. timopheevii является значительное повышение активности ингибиторов протеиназ в колеоптилях инфицированных растений, в то время как в колеоптилях восприимчивого вида Т. aestivum уровень ИТА снижается.
6. Детальный анализ влияния экзогенных фитогормонов на активность ингибиторов протеиназ в тканях растений пшеницы позволяет предположить, что индуцируемое заражением Т. caries повышение уровня
89
ИТА может регулироваться эндогенными АБК и цитокининами, концентрация которых значительно возрастает в инфицированных проростках как устойчивого, так и восприимчивого вида.
7. Показана активация ингибиторов протеиназ и окисления фенольных соединений в растениях пшеницы Т. aestivum под влиянием хитоолигосахаридов.
8. Комплексный анализ взаимоотношений Т. timopheevii - Т. caries и Т. aestivum - Т. caries свидетельствуют о различиях механизмов взаимодействия растения и фитопатогена в указанных системах уже на первоначальных этапах патогенеза. При инокуляции семян спорами гриба в устойчивой пшенице Т. timopheevii происходит более значительное повышение активности изученных защитных белков и ферментов в месте проникновения гриба в ткани растения, чем в восприимчивой пшенице Т. aestivum.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Хитоолигосахариды с молекулярной массой 5-10 кД и степенью ацетилирования 65% рекомендуем в качестве индуктора устойчивости пшеницы к твердой головне.