Влияние низкоэнергетического магнитолазерного излучения и растительных кормовых добавок на экскрецию радионуклидов из организма стельных сухостойных коров и новорожденных телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Кутова, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кутова, Елена Юрьевна
Введение.
1. Цель и задачи исследований.
2. Обзор литературы.
2.1. Радионуклиды в окружающей среде.
2.1.1. Радиационная обстановка на территории Новгородской области
2.1.2. Виды ионизирующих излучений.
2.1.3. Цезий-137.
2.1.4. Калий-40.
2.2. Некоторые биофизические аспекты воздействия магнитолазерного воздействия на живой организм а.
2.2.1. Биомеханизм магнитолазерной терапии.
2.3. Характеристика используемых растительных добавок.
2.3.1. Кориандр посевной.
2.3.2. Можжевельник обыкновенный.
2.3.3. Рябина обыкновенная.
2.3.4. Укроп пахучий.
2.3.5. Хрен обыкновенный.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние низкоэнергетического магнитолазерного излучения и растительных кормовых добавок на экскрецию радионуклидов из организма стельных сухостойных коров и новорожденных телят»
Неразумная экономическая конкуренция, стремление к лидерству любыми путями нередко приводят к использованию новых, недостаточно научно проработанных технических решений и технологий. Все это способствует нарастанию техногенного загрязнения биосферы, ухудшается экологическая ситуация в регионах. В большинстве выбросов в атмосферу, в загрязненных стоках и твердых отходах содержатся значительные количества опасных для здоровья сельскохозяйственных животных и человека токсических соединений, в том числе и радиоактивных нуклидов. Загрязнению подвергаются почти все природные среды, поэтому кумуляция возможна в почве, растениях, кормах растительного и животного происхождения, отдельных органах и тканях сельскохозяйственных животных.
Благополучие отрасли животноводства возможно в случае рационального использования имеющихся в хозяйствах растительных кормов. Освоение прогрессивной технологии животноводства на промышленной основе включает в себя, наряду с рациональным использованием имеющихся кормов, производство новых видов, а также совершенствование техники кормления скота.
От качества кормов и кормовых добавок в значительной степени зависит поедаемость, продуктивность, состояние здоровья сельскохозяйственных животных.
Кормление стельных коров, особенно в последние месяцы беременности, и продолжительность сухостойного периода оказывают большое влияние на качество приплода и продуктивность их после отела. Неполноценное кормление стельных коров часто является причиной неблагополучных отелов, слабости телят при рождении, плохого их 5 развития и низкой продуктивности коров в следующий за отелом лактационный период.
Качество кормления, а следовательно, и здоровье матери в период беременности существенно влияет на развитие и здоровье развивающегося плода. Все вредное оказывает негативное влияние на теленка, а также и молозиво служит незаменимым пищевым (кормовым) продуктом для новорожденного молодняка, и зеркалом, олицетворявшим сложившейся системы кормоприготовления и кормления маточного поголовья в конкретном регионе.
В организм стельных сухостойных коров радионуклиды попадают в основном с кормами и питьевой водой. В специальной литературе нам не удалось обнаружить материалы о степени загрязненности организма коров в сухостойный период цезием-137 и калием-40, а также о степени их перехода в организм теленка в период беременности.
Заключение диссертации по теме «Экология», Кутова, Елена Юрьевна
5. ВЫВОДЫ
1. В период стельности активизируются биохимические процессы в организме коров и поступающие в организм вещества включаются в напряженный обмен веществ. Происходит накопление некоторых вредных веществ, в том числе и радионуклидов не только в организме матери, но и в развивающемся плоде. Поэтому необходимо не только изыскивать дешевые и легко доступные, местные способы снижения количества поступающих радиоактивных элементов, но и эффективные способы выведения цезия-137 и калия-40 из организма коров в период стельности.
2. Концентрация радионуклидов цезия-137 и калия-40 в кормах основного рациона, растительных кормовых добавках и воде питьевой не превышала максимально допустимые уровни.
3. Применение магнитолазерного излучения без растительных кормовых добавок снизило экскрецию цезия-137 с калом стельных сухостойных коров в 1,5 раза в сравнении с контрольной группой животных, которых не подвергали излучению. Снизилась и концентрация в нем калия-40 до 46,28 Бк/кг, что меньше показателя по первому контролю в 3,2 раза.
4. Корма основного рациона способствовали максимальному выведению калия-40 из организма стельных сухостойных коров через желудочно-кишечный тракт (147,93 Бк/кг).
5. Сочетанное применение ягод рябины красной и магнитолазерного излучения привело к отсутствию цезия-137 в кале стельных сухостойных коров, и, наоборот, повышению концентрации радиокалия в 2,8 раза в сравнении с контрольной группой животных, которых облучали лазерным аппаратом "Виктория". Аналогичным действием обладают и корни хрена в сочетании с низкоэнергетическим магнитолазерным излучением.
6. Мука из иголок можжевельника, применяемая в сочетании с низкоэнергетическим магнитолазерным излучением способствует максимальному выведению цезия-137 из организма стельных сухостойных коров с калом. Выявленная концентрация нуклида 7,53 Бк/кг выше данного показателя по второй контрольной группе животных в 3,2 раза, и по сравнению с первой контрольной - в 2,1 раза (Р < 0,05).
7. Максимальная экскреция цезия-137 и калия-40 с мочой наблюдалась при совместном действии магнитолазерного излучения и кориандра. При этом концентрация цезия-137 в моче составила 15,95 Бк/л, а калия-40 - 393,39 Бк/л.
8. При использовании кориандра балансы цезия-137 и калия-40 в организме отрицательные и составили соответственно: - 287,4 Бк и -1962 Бк. Это максимальные отрицательные величины балансов в организме.
9. В контрольной группе животных, которых не подвергали магнитолазерному излучению, выявлен положительный баланс в организме калия-40, равный +547,1 Бк.
10. Корма основного рациона способствовали накоплению цезия-137 в плаценте, околоплодных водах новотельных коров, моче и меконии новорожденного молодняка (3,48 Бк/кг; 5,95 Бк/кг и 168 Бк/кг; 210,4 Бк/кг соответственно). Это свидетельствует о том, что уровень цезия-137 в организме матери так высок, что, несмотря на плацентарный барьер, в организм плода попало большое количество радиоцезия.
11. Кориандр и можжевельник, применяемые сочетанно с магнитолазерным излучением обладают выраженным положительным влиянием на экскрецию цезия-137 с мочой и калом стельных сухостойных коров и новорожденных телят;
12. Сочетанное применение низкоэнергетического магнитолазерного излучения и муки ягод рябины обыкновенной (красной) также как и вегетативной массы укропа не способствуют выведению радиоцезия с продуктами выделения новорожденных телят;
13. Корни хрена в сочетании с магнитолазерным излучением препятствуют прохождению радиоцезия через плацентарный барьер, тем самым оказывая косвенное влияние на чистоту организма новорожденного теленка.
14. Скармливание ягод рябины обыкновенной при магнитолазерной терапии усиливает влияние их на содержание цезия-137 в продуктах экскреции коров более чем в 2 раза. Таким образом, магнитолазерное излучение является фактором, усиливающим действие ягод рябины красной Действие магнитолазерного излучения как катализатора, выявлено и при совместном применении его с можжевельником и несколько слабее - с корнями хрена.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для облегчения прохождения отелов коров, особенно в зимний стойловый период в профилактических целях рекомендуется применять магнитолазерную терапию полупроводниковым аппаратом «Виктория»
2. Стельных коров в сухостойный период рекомендуется облучать в течение 10 минут (по 5 минут с обеих сторон) в области позвоночного столба от холки до приставки хвоста (на расстоянии 10. 12 см от срединной сагиттальной линии).
3. При содержании новорожденных телят в индивидуальных клетках магнитолазерную терапию целесообразно проводить сразу после рождения.
4.9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время при сложившейся экологической ситуации, население уделяет большое внимание качеству употребляемой в пищу продукции. Учитывая способность радионуклидов накапливаться в организме, даже небольшие их концентрации могут в дальнейшем привести к заболеваниям. Поэтому необходимо изыскивать дешевые, удобные к применению способы очищения организма животного от радионуклидов.
Растительные средства давно используют для лечения человека и животных. Более десяти лет вопросами использования растительных добавок в корм скоту в целях очищения организма от радиоцезия и радиокалия занимались ученики научной школы профессора Г. Н. Вяйзенена.
Лучи инфракрасного спектра имеют выраженное терапевтическое действие. Методы магнитолазерной терапии используются как для лечения, так и для профилактики многих инфекционных и неинфекционных заболеваний человека. Низкоинтенсивное магнитолазерное излучение в животноводстве ранее не применялось, за исключением исследований И. Н. Таратухина (1999).
При использовании метода магнитолазерной терапии в сочетании с растительными кормовыми добавками нами выявлено увеличение интенсивности экскреции из организма стельных сухостойных коров радионуклидов.
Немаловажно учитывать то количество радионуклидов, которое попадает в организм стельных сухостойных коров с кормами и питьевой водой. В табл. 23 - 24 представлена суточная обеспеченность организма коров в период сухостоя радионуклидами.
Так, например, на 1 кормовую единицу приходилось от 7,67 до 7,75 Бк цезия-137. Минимальные величины концентраций цезия-137 в расчете на 1 кормовую единицу, 1 кг живой массы и 1 кг сухого вещества выявлены при использовании в рационе корней хрена. Следовательно, рацион сухостойных коров при использовании корней хрена был наименее загрязнен радиоцезием, а, следовательно, и в организм поступало меньше данного радиоактивного элемента.