Передовой педагогический опыт и его распространение в образовательной практике Енисейской губернии начала XX в.: на примере начальных учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лобанова, Ольга Борисовна

  • Лобанова, Ольга Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 190
Лобанова, Ольга Борисовна. Передовой педагогический опыт и его распространение в образовательной практике Енисейской губернии начала XX в.: на примере начальных учебных заведений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Красноярск. 2007. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лобанова, Ольга Борисовна

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы передового педагогического опыта в образовательной практике Енисейской губернии начала XX в.

1.1. Изучение передового педагогического опыта как научная проблема.

1.2. Передовой педагогический опыт в образовательной практике учителей Енисейской губернии начала XX в.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Специфика и тенденции распространения передового педагогического опыта в Енисейской 1убернии начала XX в.

2.1. Региональные особенности и социально-экономическая ситуация в Енисейской губернии начала XX в.

2.2. Тенденции распространения передового педагогического опыта в Енисейской губернии начала XX в.

2.3. Основные формы распространения передового педагогического опыта в Енисейской губернии начала XX в.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Передовой педагогический опыт и его распространение в образовательной практике Енисейской губернии начала XX в.: на примере начальных учебных заведений»

Актуальность исследования. Глобальные изменения в российском обществе оказывают влияние на все сферы общественной жизни, в том числе и на сферу образования, существенно изменяют требования к ней. Обращение к историческим корням современной системы образования закономерно и связано, в первую очередь, с ее реформированием. Значительный интерес в этом отношении представляет история школы и педагогики России конца XIX - начала XX вв. как период смены образовательных парадигм, причиной которых стали интенсивные изменения в социокультурной, политико-экономической сферах жизнедеятельности. Эти изменения получили отражение в правительственных реформах и контрреформах образовательной системы того времени, в изучении и использовании инновационного (говоря современным языком) опыта при его реформировании. И сегодня все современные документы (материалы Болонской декларации, Закон Российской Федерации об образовании, Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Региональная концепция и Программа обновления профессионально-педагогической подготовки учителя (Красноярский край)) пронизаны ориентацией на реалии жизни, повышение качества работы учителя, обеспечение преемственности поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры.

Реформирование отечественного образования предполагает достижение ощутимых результатов. В этом плане очень важен тот инновационный опыт, который накоплен отечественной школой и может быть использован в массовой школьной практике на современном этапе.

В связи с этим в современных условиях представляется обоснованным усиление интереса к педагогическому наследию и передовому опыту отечественной школы исследуемого периода не только в Центральной части России, но и в ее регионах.

Изучение передового педагогического опыта и его распространения в Енисейской губернии начала XX в. представляет возможность показать новые неисследованные стороны образовательной практики в данном регионе. Передовой педагогический опыт в Енисейской губернии начала XX в. отражал общие тенденции распространения передового педагогического опыта в России, но имел свою специфику, обусловленную региональными особенностями: природно-географическими, социальными, историческими, культурными, социально-демографическими, социально-экономическими, политическими, образовательными. В настоящее время идет интенсивное изучение регионов и специфики их социально-экономического развития. Исследование вопросов, связанных с изучением образовательной практики в Енисейской губернии начала XX в., позволит более глубоко осмыслить современные процессы модернизации отечественного образования на региональном уровне.

Выбор региона не случаен: во-первых, современный Красноярский край - это бывшая территория Енисейской губернии; во-вторых, Енисейская губерния была одной из самых больших территориальных частей России и одной из наиболее удаленных от центра, что создавало немалые социальные трудности для жителей губернии и проведения в жизнь государственных реформ.

Критическое освоение исторического опыта способствует лучшему пониманию, следовательно, и решению проблем современной школы, обогащению исторического знания и педагогической мысли, совершенствованию распространения передового педагогического опыта.

В настоящем исследовании предполагается проанализировать процесс преломления государственных образовательных реформ на местах, выявить специфику, тенденции и формы распространения передового педагогического опыта учителей начальных учебных заведений Енисейской губернии начала XX в. под влиянием экономических, политических, социальных процессов, происходивших в означенном регионе.

Основные источники исследования.

В диссертационном исследовании выделяется несколько групп источников.

К первой группе мы относим материалы и документы архивных источников, извлеченных из фондов Государственного архива Красноярского края (ГАКК), архивов краеведческих музеев гг. Енисейска и Красноярска, Государственного архива Томской области, Ачинского и Минусинского отделений ГАКК. В архивных документах содержатся протоколы заседаний педагогических советов, учебные планы, программы изучения дисциплин начальных школ, положения о педагогических курсах и съездах, делопроизводственная документация, представленная протоколами педагогических советов, педагогических курсов и съездов.

Ко второй группе - материалы периодической печати. Периодическая печать занимает важное место в историческом исследовании, как источник, представляющий обширнейший и разнообразнейший материал для исследований подобного рода. В настоящей работе данные материалы рассматриваются как совокупность текстов, фиксирующих и отражающих направление развития проблемы передового педагогического опыта в России начала XX в. Перечень педагогических периодических изданий, используемых в ходе исследования, достаточно широк: «Вестник воспитания», «Журнал Министерства народного просвещения», «Русская школа», «Народный учитель», «Учитель», «Народное образование», «Сибирская школа» и др. Для характеристики социально-экономического положения Енисейской губернии были использованы материалы газеты «Енисейские губернские ведомости».

К третьей группе - публикации, книги, аналитические материалы современников тех событий. В частности, это работы М.И. Альтшуллера, Г.И. Итыгина, А.А. Корнилова, А.В. Орочко, Н.С. Юрцовского, М.Н. Ядринцева [103, 84, 48, 249,252] и др.

Таким образом, для изучения проблемы диссертационного исследования нами была использована обширная источниковая база, которая позволила провести теоретический анализ передового опыта и исследование его распространения в образовательной практике учителей начальных учебных заведений Енисейской губернии начала XX в.

Историография темы.

В историографии проблемы передового педагогического опыта в России и в образовательной практике Енисейской губернии начала XX в. можно выделить три периода: первый - дореволюционный (с 60-х гг. XIX в. до 1917 г.); второй - советский (с 1917 г. до 90-х гг. XX в.); современный (с 90-х гг. XX в. по настоящее время).

К дореволюционному периоду изучения распространения передового педагогического опыта относятся работы Н.Ф. Бунакова, В.П. Вахтерова, М.И. Демкова, К.В. Ельницкого, Н.А. Корфа, А.Н. Острогорского, Д.И. Тихомирова, Н.В. Чехова, К.Д. Ушинского [16, 21, 44, 55, 56, 104, 105, 145, 216, 217, 236, 225,226] и др. Они выражали общее мнение о том, что для учителей начальных школ России характерен низкий образовательный уровень по причине отсутствия системы передового педагогического опыта и его распространения.

Однако нельзя не отметить, что в ряду дореволюционных периодических изданий Енисейской губернии начала XX в. особое место занимают публикации учителей: О.А. Андерсона, Н.П. Затопляевой, Г.И. Итыгина, М.Г. Карелина, В.А. Кульченко, С. Лихачева, В.А. Сипкина, П.П. Устюгова [2, 74, 75, 76, 84, 91, 112, 124, 199, 223] и др. Статьи этих авторов содержат обширный фактический материал о распространении передового педагогического опыта в Енисейской губернии начала XX в. Авторы отслеживают реформирование школьного дела, процесс профессионального образования учителя в Сибирской провинции, его социального и материального благополучия. Но причиной сдерживания распространения передового педагогического опыта в Енисейской губернии являлось отсутствие земств, что подчеркивалось в работах М.И.Альтшуллера, А.А. Корнилова, А.В. Орочко, Н.С. Юрцовского, М.Н. Ядринцева и др.

Состояние проблемы распространения передового педагогического опыта в педагогической историографии советского периода рассматривалось в работах ученых, которые исследовали состояние народного образования в Центральной России (A.M. Вежлев, А.В. Ососков, Б.К. Паначин [23, 144, 163, 164] и др.) и в регионах (Д.Г. Жолудев, Н.М. Максимова, Д.А. Падалко, Ф.Ф. Шамахов, Н.С. Юрцовский [65, 66, 67, 129, 237, 249] и др.). Авторы акцентировали внимание на проблемах подготовки педагогических кадров, проведении педагогических курсов и съездов.

В советский период методологической основой большинства работ, посвященных передовому педагогическому опыту, явились труды Ю.К. Бабанского, В.Б. Бондаревского, В.И. Бондаря, A.M. Гельмонта,

B.И. Загвязинского, М.Ю. Крассовского, Э.И. Моносзона, М.Н. Скаткина, Я.С. Турбовского [8, 9, 10, 13, 14, 37, 70, 71, 134, 200, 201, 202, 203, 220, 221, 222] и др., но в работах этих авторов исторический аспект становления передового педагогического опыта в России не являлся предметом исследования.

Становление народного образования, развитие педагогической мысли и школы России XX в. раскрыты в работах Ш.И. Ганелина, Э.Д. Днепрова,

C.Ф. Егорова, Н.А. Константинова, А.И. Пискунова, А.А. Шевелева [36, 46, 47, 51, 52, 53, 54, 102, 149, 238] и др. Авторы на обширном историческом материале анализировали политику правительства в области народного просвещения, деятельность различных учреждений в связи с реформами образования, рассматривали нормативно-правовую базу педагогических учебных заведений в дореволюционный период, но, к сожалению, в данных работах проблема распространения передового педагогического опыта специально не рассматривалась.

В 90-х гг. XX в. проблемы передового педагогического опыта разрабатывались Н.В. Бурдаковым, B.C. Лазаревым, Б.П. Мартиросяном, Н.В. Кухаревым, Ф.Ш. Терегуловым [18, 116, 114, 212, 213, 214, 215] и др. Исследованиям инновационных процессов в педагогике посвящены работы A.M. Воронина, А.К. Костина, В.Ф. Лехтмана, В.А. Сластенина, Л.С. Подымовой, А.И. Пригожина, Л.Н. Шиловой, Н.Р. Юсуфбековой [32, 106, 122, 204, 175, 245, 250, 251] и др. Новые направления в изучении, обобщении и распространении передового педагогического опыта отражены в диссертационных исследованиях: И.Г. Борониловой, К.С. Ижбулатовой,

A.И. Курзиной, В.А. Мижерикова, Р.А. Муминовой, Н.И. Прокопинской [15,80,113, 132, 135,176] и др.

Существенным вкладом в решение исследуемой проблемы стали работы Е.В. Ким, З.У. Колокольниковой, С.Н. Ценюги, А.И. Шилова [95, 98, 233, 240, 241, 242, 243, 244]. Эти исследования освещают образование именно в Восточной Сибири и конкретно в Енисейской губернии конца XIX - начала XX вв. и помогают глубоко проникнуть в специфику проявления основных тенденций в образовании в Енисейском регионе. Подробная характеристика социально-экономических условий Енисейской губернии в начале XX в. представлена в трудах Г.Ф. Быкони, Ю.Ф.Лысенко,

B.Б. Ракитского, В.И. Федоровой [19, 127, 178,229] и др.

Однако нами не выявлена ни одна работа, в которой непосредственно рассматривался бы передовой педагогический опыт учителей начальных учебных заведений, его специфика, тенденции и формы распространения в регионе означенного периода.

Таким образом, можно констатировать, что наиболее неизученным на сегодняшний день в региональной историко-педагогической литературе является вопрос о передовом педагогическом опыте учителей начальных учебных заведений, его специфике, тенденциях и формах распространения в Енисейской губернии начала XX в.

Исходя из вышеизложенного можно сказать, что потребность современной школы в расширении историко-педагогических знаний о передовом педагогическом опыте в Енисейской губернии начала XX в. и его распространении, с одной стороны, и отсутствие целостного историко-педагогического исследования в этом направлении, с другой стороны, выступают основным противоречием, на разрешение которого направлено данное исследование.

Это противоречие и определило проблему настоящего исследования: чем характеризуется распространение передового педагогического опыта в Енисейской губернии начала XX в.? Каково значение данного историко-педагогического опыта для развития современной системы образования? Эта проблема не ставилась и не подвергалась целенаправленному, специальному изучению для более полной и разносторонней оценки педагогического опыта прошлого с точки зрения нужд современной школы и педагогической науки.

Актуальность данной проблемы и неразработанность ее в историко-педагогических исследованиях послужили основанием для выбора темы «Передовой педагогический опыт и его распространение в образовательной практике Енисейской губернии начала XX в. (на примере начальных учебных заведений)».

Объект исследования - образовательная практика учителей начальных учебных заведений в Енисейской губернии начала XX в.

Предмет исследования - передовой педагогический опыт учителей начальных учебных заведений в Енисейской губернии начала XX в. и его распространение в образовательной практике.

Цель исследования: проанализировать передовой педагогический опыт учителей начальных учебных заведений Енисейской губернии начала XX в., выявить специфику, тенденции и формы его распространения в образовательной практике и обосновать возможность использования его в современных условиях.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать передовой педагогический опыт как научную проблему;

2. Обосновать сущность передового педагогического опыта, определить критерии и охарактеризовать его содержание в образовательной практике учителей начальных учебных заведений Енисейской губернии начала XX в.;

3. Раскрыть специфические особенности распространения передового педагогического опыта в Енисейской губернии начала XX в. на основе анализа социально-экономической ситуации;

4. Выделить тенденции распространения передового педагогического опыта в Енисейской губернии начала XX в.;

5. Определить основные формы распространения передового педагогического опыта учителей начальных учебных заведений в Енисейской губернии начала XX в. и показать их значение для совершенствования начального образования региона означенного периода.

Хронологические рамки исследования охватывают начало XX в. (с 1900 по 1917 гг.), что определялось социокультурной ситуацией Енисейской губернии в связи с преобразованиями, происходившими во всех сферах общественной жизни, в том числе и в образовании.

Географические рамки исследования определены границами Енисейской губернии, в состав которой в исследуемый период входили пять уездов: Ачинский, Канский, Енисейский, Красноярский, Минусинский.

Методологическую основу исследования составили: гносеологический принцип единства логического и исторического в исследовании общественных явлений; принцип системности рассматриваемых явлений и процессов; принцип диалектического единства общего и особенного в педагогических явлениях.

Методы исследования: анализ историко-педагогической литературы; метод сравнительно-сопоставительного анализа; методы обобщения и систематизации материала; хронологический метод.

Этапы исследования.

Первый этап (2002 - 2003 гг.) - анализ научной историко-педагогической литературы, разработка программы исследования, определение целей, предмета, объекта и задач исследования, его методологической основы. Накопление фактического материала.

Второй этап (2004 - 2005 гг.) - сбор архивных документов, краеведческой литературы, осмысление имеющихся данных, их системно-структурный анализ.

Третий этап (2005 - 2006 гг.) - анализ, систематизация, обработка и обобщение материалов, формулировка основных выводов, написание и литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Впервые в отечественной историко-педагогической науке были осуществлены анализ и обобщение передового педагогического опыта в образовательной практике Енисейской губернии начала XX в.

2. Уточнена сущность понимания передового педагогического опыта и определены критерии для его оценки.

3. Выделены и обоснованы тенденции распространения передового педагогического опыта учителей начальных учебных заведений Енисейской губернии начала XX в.: появление новых форм распространения передового педагогического опыта учителей начальных учебных заведений (педагогические курсы, педагогические съезды, педагогические музеи, педагогические выставки, общие собрания учителей); расширение охвата учителей начальных учебных заведений обучением на педагогических курсах; повышение теоретического уровня профессиональной подготовки учителей на педагогических курсах; увеличение количества проводимых педагогических курсов и съездов; хронологическое отставание в использовании новых форм распространения передового педагогического опыта в сравнении с Центральной частью России; интенсификация развития форм распространения передового педагогического опыта учителей начальных учебных заведений означенного периода.

4. Определены основные формы распространения передового педагогического опыта в Енисейской губернии: педагогические периодические издания, педагогические курсы, педагогические съезды, общие собрания учителей, открытые уроки.

5. В научный оборот введены ранее не опубликованные архивные материалы.

6. Раскрыта значимость персоналий, которые не получили должной оценки в исследованиях подобного рода.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации историко-педагогического знания о передовом педагогическом опыте и его распространении в образовательной практике Енисейской губернии начала XX в. Описаны основные особенности и тенденции распространения передового педагогического опыта в образовательной практике Енисейской губернии означенного > периода. Показана взаимосвязь образовательной, социальной и экономической сфер региона в начале XX в. Раскрыты и охарактеризованы основные формы распространения передового педагогического опыта и показано их позитивное влияние на систему начального образования Енисейской губернии начала XX в. Полученные результаты пополняют научный фонд современных педагогических исследований.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы для расширения знаний по проблемам развития педагогического образования в Енисейской губернии, как региональный компонент программ для слушателей институтов повышения квалификации работников образования, в системе подготовки учителей в педагогических учебных заведениях. Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов, учебных и методических пособий и рекомендаций для учителей и студентов педагогических вузов. На основе диссертационной работы возможно выполнение реферативных, курсовых и выпускных проектов. Содержащиеся в исследовании научные положения и выводы могут быть использованы при чтении курса лекций по истории отечественной педагогики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались исходными теоретическими положениями, построенными на достаточно достоверных, проверяемых педагогических данных и фактах; использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; богатой источниковой базой.

Научная новизна исследования позволяет сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточнена сущность понимания передового педагогического опыта как педагогического мастерства, т.е. практики, дающей высокий устойчивый результат и содержащей в себе элементы творческого поиска, новизны, а также определены критерии для его оценки: новизна, соответствие современным достижениям дидактики, устойчивые положительные результаты, оптимальное расходование сил и средств педагогов и учащихся.

2. Основными тенденциями распространения передового педагогического опыта в образовательной практике Енисейской губернии начала XX в. являются: появление новых форм распространения передового педагогического опыта учителей начальных учебных заведений (педагогические курсы, педагогические съезды, педагогические музеи, педагогические выставки, общие собрания учителей); расширение охвата учителей начальных учебных заведений обучением на педагогических курсах; повышение теоретического уровня профессиональной подготовки учителей на педагогических курсах; увеличение количества проводимых педагогических курсов и съездов; хронологическое отставание в использовании новых форм распространения передового педагогического опыта в сравнении с Центральной частью России; интенсификация развития форм распространения передового педагогического опыта учителей начальных учебных заведений означенного периода.

3. Основными формами распространения передового педагогического опыта учителей начальных учебных заведений Енисейской губернии начала XX в. являются педагогические периодические издания, педагогические курсы, педагогические съезды, общие собрания учителей, открытые уроки.

4. Передовой педагогический опыт учителей начальных учебных заведений Енисейской губернии начала XX в. представляет педагогическую ценность для изучения истории отечественной школы и педагогики и для обогащения практики распространения передового педагогического опыта в современных условиях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, отражены в научных публикациях, выступлениях на конференциях: Международная научная конференция «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2003); Межрегиональная научно-практическая конференция «Молодежь Сибири - науке России» (Красноярск, 2003); Всероссийская научно-практическая конференция «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, 2004); Всероссийская научно-практическая конференция «Педагогическое творчество как условие формирования передового педагогического опыта» (Екатеринбург, 2005); Педагогические чтения «Социализация личности в условиях образовательного процесса» (Лесосибирск, 2006); Всероссийская научно-практическая конференция «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, 2007).

Результаты исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры педагогики Лесосибирского педагогического института - филиала Сибирского федерального университета и кафедры педагогики и психологии начального образования Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева (2002-2006 гг.). Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Лесосибирского педагогического института - филиала СибФУ, МОУ СОШ № 5, № 6 г. Лесосибирска.

Структура диссертации соответствует содержанию, логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лобанова, Ольга Борисовна

Выводы по второй главе

На основании анализа социально-экономической ситуации в Енисейской губернии начала XX в. можно сделать следующие выводы:

Енисейская губерния была и остается одной из самых больших территориальных частей России и одной из наиболее удаленных от центра, что создавало немалые трудности для жителей губернии и проведения в жизнь государственных реформ в период конца XIX - начала XX вв. Громадные пространства Сибири при неразвитости транспортной сети были ощутимой преградой на пути вовлечения губернии в общероссийские экономические связи. Одной их серьезнейших проблем, препятствующих развитию народного образования в Енисейской губернии начала XX в., являлось колониальное положение Восточной Сибири, что не давало возможности региону создавать органы местного самоуправления - земства. В Центральной части России земства принимали активное участие во всех сферах общественной жизни, в том числе и в образовании.

Развивающийся в Сибири капитализм ускорил приток переселенцев из других регионов России и потребовал роста сети начальных народных школ в Енисейской губернии. Увеличение числа начальных учебных заведений, создание учительских обществ, открытие педагогических музеев и Дома Просвещения дали дополнительный толчок общественно-педагогическому движению в Енисейской губернии.

Выделены тенденции распространения передового педагогического опыта учителей начальных учебных заведений Енисейской губернии начала XX в.:

- появление новых форм распространения передового педагогического опыта учителей начальных учебных заведений (педагогические курсы, педагогические съезды, педагогические музеи, педагогические выставки, общие собрания учителей);

- расширение охвата учителей начальных учебных заведений обучением на педагогических курсах;

- повышение теоретического уровня профессиональной подготовки учителей на педагогических курсах;

- увеличение количества проводимых педагогических курсов и съездов;

- хронологическое . отставание в использовании новых форм распространения передового педагогического опыта в сравнении с Центральной частью России;

- интенсификация развития форм распространения передового педагогического опыта учителей начальных учебных заведений означенного периода.

Выделены основные формы распространения передового педагогического опыта учителей начальных учебных заведений в Енисейской губернии начала XX в.: педагогическая периодическая печать, педагогические курсы, педагогические съезды, открытые уроки, общие собрания учителей.

Выявлена специфика периодической педагогической печати как историко-педагогического источника, которая определялась следующими положениями: являлась основным каналом информационного обмена; была основной формой распространения передового педагогического опыта в России и в Енисейской губернии начала XX в.; отражала педагогическую реальность и способствовала быстрому реагированию на происходящие процессы в общественной жизни и конкретно в сфере народного образования.

Отмечено особое значение журнала «Сибирская школа», как одной из основных форм изучения, обобщения и распространения передового педагогического опыта учителей начальных учебных заведений. Статьи журнала «Сибирская школа» носили практико-ориентированный характер и были направлены на совершенствование педагогического мастерства, так как журнал предоставлял богатейший методический материал для учителей российской провинции, каковой являлась Енисейская губерния.

Охарактеризованы такие формы распространения передового педагогического опыта, как педагогические курсы и педагогические съезды, выявлены их отличительные особенности в организации и проведении.

Показана роль открытых уроков в совершенствовании педагогического мастерства и распространении передового педагогического опыта учителей Енисейской губернии.

Раскрыта сущность общих собраний учителей для решения актуальных проблем образовательной практики в целях обобщения и распространения передового педагогического опыта.

130

Заключение

В современных условиях переустройства российского общества усилилась необходимость научного осмысления развития историко -педагогической науки. Особое значение региональных исследований определяется возможностью использования опыта предшествующих поколений и наличием определенного сходства проблем, определяющих характер развития системы просвещения в России начала XX в. и теми, что приобрели актуальность в настоящий период.

В последние годы регионалистика становится одним из направлений в ряде наук, в том числе и в истории педагогики. Данное исследование вносит определенный вклад в создание основ педагогической регионалистики. В диссертации рассмотрен передовой педагогический опыт в образовательной практике учителей начальных учебных заведений Енисейской губернии начала XX в., что актуально с точки зрения развития исторического аспекта педагогической науки.

В ходе исследования решены следующие задачи: проанализирован передовой педагогический опыт как научная проблема; обоснована сущность передового педагогического опыта, определены критерии и охарактеризовано его содержание в образовательной практике учителей начальных учебных заведений Енисейской губернии начала XX в.; раскрыта социально-экономическая ситуация и определены специфические особенности распространения передового педагогического опыта в Енисейской губернии начала XX в.; выделены тенденции распространения передового педагогического опыта в Енисейской губернии начала XX в.; определены основные формы распространения передового педагогического опыта учителей начальных учебных заведений в Енисейской губернии начала XX в. и показано их значение для совершенствования начального образования региона означенного периода.

У истоков проблемы накопления и распространения лучшего опыта учителей начальных учебных заведений России конца XIX - начала XX вв. стояли известные русские педагоги: Н.Ф. Бунаков, В.П. Вахтеров, Д.И. Демков, В.И. Водовозов, Н.А. Корф, А.И. Острогорский, Д.И. Тихомиров, К.Д. Ушинский и др., которые непросредственно занимались проблемами накопления передового педагогического опыта, его изучения и распространения.

Исследуемый этап в изучении передового педагогического опыта обозначен как подготовительный, характеризующийся преобладанием эмпирических знаний о передовом педагогическом опыте над теоретическими; отсутствием специально организованного, систематического и целенаправленного характера, неразработанностью понятийно-категориального аппарата передового педагогического опыта. В начале XX в. не существовало терминологической определенности относительно понятия «передовой педагогический опыт».

Проанализировав научную литературу на разных этапах становления теории передового педагогического опыта, нами уточнена сущность понятия «передовой педагогический опыт»: мастерство, т.е. практика, дающая высокий, устойчивый результат и содержащая в себе элементы творческого поиска, новизны. Определены критерии для его оценки: новизна, соответствие современным достижениям дидактики, устойчивые положительные результаты, оптимальное расходование сил и средств педагогов и учащихся.

В становлении теории передового педагогического выделяется три этапа: первый этап - 20- 50 - е. гг. XX в.; второй - с начала 50-х по 80-е гг. XX в.; третий - с начала 90-х гг. XX в. и до настоящего времени.

На современном этапе развития теории передового педагогического опыта произошла трансформация понятия «передовой педагогический опыт», который в настоящее„ время определяется как инновационный педагогический опыт. Все связанное с передовым педагогическим опытом стали сегодня относить к инновационным процессам.

В образовательной практике передовых учителей Енисейской губернии имело место совершенствование педагогического мастерства, которое современные педагоги классифицируют несколькими уровнями: первый уровень передового педагогического опыта - мастерство, успешное применение уже известного в педагогической науке; второй уровень -внесение в практику обучения существенно нового, что наблюдалось в практике учителей Енисейской губернии не очень часто; третий уровень -новаторство - значительно реже.

Выявлены виды педагогического опыта, имевшие место в работе учителей Енисейской губернии начала XX в.: передовой опыт - работа лучших учителей, образец для рядом работающих коллег; новаторский опыт - творческие находки, открытие нового (сделанное практиком).

Обозначены условия, способствующие созданию передового педагогического опыта учителями Енисейской губернии: овладение мастерством, умением оптимально выбирать методы и приемы обучения и воспитания; социальный опыт, умение видеть в сегодняшнем развитии завтрашние задачи.

Распространение передового педагогического опыта учителей характеризовалось фрагментарностью его использования: методика преподавания, идеи гуманизации, реализация принципов, стиль взаимодействия учителя с учащимися.

Идея обмена педагогическим опытом, раскрытая в данном исследовании, на современном этапе не нова. Как и в исследуемый период, в настоящее время учителя являются носителями и трансляторами культуры в отдаленные регионы России, переносят культуру, рождающуюся в центральной части страны на провинцию. Как и в начале XX в. учителя на педагогических курсах и съездах, обмениваясь новыми идеями в области воспитания и образования, доносят ее до самых отдаленных школ регионов, достижения в области культуры и образования проникают во все регионы России благодаря деятелям просвещения. В настоящее время этому способствуют такие средства коммуникации как телевидение, электронная почта, Интернет и др. Основными носителями информации и ее передачи в деревнях, селах и малых городах Восточной Сибири и по сей день являются учителя.

Проанализировав исторические материалы, нам удалось открыть неизвестные до сегодняшнего дня имена учителей начальных учебных заведений Енисейской губернии начала XX в., внесших огромный вклад в обобщение и распространение передового педагогического опыта в данном регионе. Имена, открытые нами, по праву пополнят ряды замечательных педагогов-практиков прошлого: Затопляева Надежда Платоновна, Красноярское начальное училище № 9, Красноярский уезд; Кульченко Валентин Александрович, Иланское двухклассное железнодорожное женское училище, Канский уезд; Андронова Маргарита Григорьевна, Ачинское одноклассное начальное училище, Ачинский уезд; Андерсон Отто Александрович, Островское одноклассное начальное училище, Красноярский уезд; Устюгов Павел Проклович, заведующий Красноярским начальным училищем № 1, Красноярский уезд; Аранович Ольга Александровна, Ачинский уезд; Ивлева Н.С., Красноярское начальное училище № 12, Красноярский уезд.

Вновь открытые имена педагогов Енисейской губернии внесли значительный вклад в развитие просвещения региона. Учителя региона стремились к тому, чтобы их учебно-методическая работа была на уровне лучших педагогов в общероссийском масштабе. Практическая деятельность каждого из них представляет собой педагогическую ценность. Содержащийся в исследовании материал позволяет объективно оценить практические заслуги местных деятелей образования, которые своими достижениями вносили неповторимый вклад в развитие региональной системы просвещения.

В Енисейской губернии изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта было начато только в XX в. Это объясняется тем, что Енисейская губерния, являясь неотъемлемой частью российского государства, характеризовалась рядом региональных особенностей, затруднявших развитие' образования, связанных с территориальным расположением, политикой государства в отношении региона, степени развития промышленности и т.д.

Одной их серьезнейших проблем, препятствующих развитию народного образования в Енисейской губернии начала XX в., являлось колониальное положение Восточной Сибири, что не давало возможности региону создавать органы местного самоуправления - земства. В Центральной части России земства принимали активное участие во всех сферах общественной жизни, в том числе и в образовании. Отсутствие земств в Восточной Сибири не позволило развивать данный регион более быстрыми темпами. Так, земствам предоставлялось право решать вопросы, касающиеся народного образования, организации школьного дела в сельской местности. Земства определяли оптимальный тип школ, соответствующего местным потребностям, подготовки учителей. Именно земства были заинтересованы в подготовке учителей в целях совершенствования педагогического мастерства, что привело к накоплению, изучению, обобщению и распространению передового педагогического опыта в Центральной части России.

Развивающийся в Сибири капитализм ускорил темпы роста положительных преобразований в регионе, что повлекло за собой увеличение числа начальных народных школ, создание учительских обществ, открытие педагогических музеев и Дома Просвещения инициировали общественно-педагогическое движение в Енисейской губернии, накопление, обобщение и распространение передового педагогического опыта.

Выделены тенденции распространения передового педагогического опыта учителей начальных учебных заведений Енисейской губернии начала XX в.:

- появление новых форм распространения передового педагогического опыта учителей начальных учебных заведений (педагогические курсы, педагогические съезды, педагогические музеи, педагогические выставки, общие собрания учителей);

- расширение охвата учителей начальных учебных заведений обучением на педагогических курсах;

- повышение теоретического уровня обучения учителей на педагогических курсах;

- увеличение количества проводимых педагогических курсов и съездов;

- хронологическое отставание в использовании новых форм распространения передового педагогического опыта в сравнении с Центральной частью России;

- интенсификация развития форм распространения передового педагогического опыта учителей начальных учебных заведений означенного периода.

Выделены и охарактеризованы основные формы распространения передового педагогического опыта: периодическая педагогическая печать, педагогические курсы, педагогические съезды, общие собрания учителей, открытые уроки (из них ранее существующие - периодическая педагогическая печать, открытые уроки; новые формы - педагогические курсы, педагогические съезды, общие собрания учителей).

Периодическая печать как форма распространение передового педагогического опыта получила широкое распространение, как в Центральной России, так и в Енисейской губернии в начале XX в. Специфика периодической печати, как историко-педагогического источника определялась следующими положениями: была основным каналом информационного обмена в России исследуемого периода; являлась основной формой распространения передового педагогического опыта в России и в Енисейской губернии начала XX в.; отражала педагогическую реальность и способствовала быстрому реагированию на происходящие процессы в общественной жизни и конкретно в сфере народного образования.

Освещена роль журнала «Сибирская школа» (г. Красноярск, 1916 г.), первого и единственного в дореволюционной Восточной Сибири, в распространении передового педагогического опыта, в совершенствовании педагогического мастерства учителей начальных учебных заведений Енисейской губернии. . .

Раскрыто значение педагогических курсов, педагогических съездов и общих собраний учителей для профессионального и неформального общения, возможности обмена передовым педагогическим опытом, который оказывал позитивное воздействие на постановку и развитие начального образования в Енисейской губернии в начале XX в.

Благодаря деятельности педагогических курсов и съездов общественность была информирована о состоянии развития начальной школы. В исследовании выявлена специфика содержания и проведения педагогических курсов и съездов. Цель педагогических курсов состояла в элементарной теоретической и практической подготовке практикующих учителей, не имеющих специального образования. Проведение педагогических съездов имело своей целью обмен мнениями, информацией, инновациями учителей с опытом работы и в большинстве своем, с специальным образованием. Проводимые дискуссии, беседы, мастер-классы служили хорошей методической базой для распространения передового педагогического опыта.

Обоснована целесообразность изучения и использования передового педагогического опыта и его распространения в образовательной практике

Енисейской губернии исследуемого периода для решения проблем современной школы и педагогики.

Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что проблемы, связанные с изучение региональных особенностей развития образования в российской провинции начала XX в., не только не утратили своей значимости в настоящий период времени, но и требуют своего решения и дальнейшего научного изучения, что очень важно для воссоздания картины историко-педагогического процесса в России в целом, и в ее регионах в частности, для практического применения получаемых исследовательских выводов с целью разработки современных региональных проектов, программ развития российской провинции. Выявление региональных особенностей, повлиявших на процесс реформирования в Енисейской губернии начала XX в., поможет найти истоки педагогического мастерства и творчества для создания инновационных технологий в процессе модернизации отечественного образования в XXI в. Развитие инновационной образовательной практики современной школы в контексте новой парадигмы потребовало создания экспериментальных площадок, школ-лабораторий, детских образовательных центров по обеспечению перестройки всех компонентов образовательного процесса.

Таким образом, задачи, поставленные в исследовании, решены, цель достигнута.

В качестве перспектив дальнейшей работы по данной проблеме можно наметить следующие направления: а) изучение интересов учителей при организации и проведении педагогических курсов; б) расширение возможностей педагогических курсов в целях совершенствования исследовательской работы учителей; в) возобновление работы педагогических съездов с целью привлечения общественности к вопросам современного образования.