Математическое образование в Сибири конца XIX - начала XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Колокольникова, Зульфия Ульфатовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колокольникова, Зульфия Ульфатовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА 17
1.1 Математическое образование как педагогическая проблема
1.2 Аксиологические аспекты математического образования в России конца XIX - начала XX века
1.3 Содержание математического образования в средней школе России конца XIX - начала XX века
ГЛАВА 2. ПРАКТИКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КЛАССИЧЕСКИХ МУЖСКИХ ГИМНАЗИЯХ И РЕАЛЬНЫХ УЧИЛИЩАХ СИБИРИ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА 72
2.1 Организационно-дидактические основы математическою образования в классических мужских гимназиях и реальных училищах Сибири koi ma XIX - начала XX века
2.1.1. Методы обучения математике в классических мужских гимназиях и реальных училищах Сибири конца XIX - начала XX века
2.1.2. Формы обучения математике в классических мужских гимназиях и реальных училищах Сибири конца XIX-начала XX века
2.1.3. Средства обучения математике в классических мужских гимназиях и реальных училищах Сибири конца XIX - начала XX века
2.2 Результаты математическою образования в классических мужских гимназиях и реальных училищах Сибири конца XIX - начала XX века
2.3 Кадровое обеспечение математического образования в классических мужских гимназиях и реальных училищах Сибири конца XIX -начала XX века
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое образование в Сибири конца XIX - начала XX века»
Во все времена перед педагогической теорией и практикой стоят проблемы совершенствования системы образования, повышения эффективности обучения и воспитания подрастающего поколения применительно к условиям и требованиям сегодняшнего дня, с учетом дня завтрашнего.
В контексте модернизации современного образования, большую значимость приобретают вопросы расширения информационного поля при помощи глобальных сетей (Интернет). С одной стороны информация становится доступнее ребенку, с другой стороны роль учителя, как "посредника" между учеником и "знанием" уменьшается, но одновременно важность и ценность умений пользоваться этой информацией возрастает, а следовательно, возрастает важность развития мышления. Интеллектуализация труда ставит перед обществом задачу подготовки специалистов соответствующего уровня.
Все эти задачи под новым углом высвечивают проблему математического образования, ее ценности, "удельного веса" математики в системе общеобразовательных предметов.
Вот, что говорит о ценности изучения математики академик А. Александров: "Пожалуй, я не знаю другого предмета, который с самых малых лет так приучал бы человека к думанию, как наша наука. Тут все навыки мышления, необходимые для того, чтобы проникнуть в суть любого явления: физического, биологического, исторического, социального. Математика -способ мышления. Как еще можно учить ребенка думать, на каком материале, я просто не знаю" (226;9).
Математика - инструмент овладения человеком своими сущностными силами, язык, на котором можно говорить с миром, воплощение всеобщего принципа упорядоченности и гармонии",- пишет в своей статье "Контуры нового содержания образования" Н.П. Мирошниченко. (160;54). Приведенные высказывания показывают ценность математики, как средства интеллектуального развития подрастающего поколения, формирования основных мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения и т.д.
Цели изучения математики в современной общеобразовательной школе отражены в "Стандартах по математике": "Изучение математики вооружает учащихся конкретными математическими знаниями, необходимыми для применения в практической деятельности, для изучения смежных дисциплин, для продолжения образования. Она вносит значительный вклад в интеллектуальное развитие учащихся, формируя у них качества мышления, характерные для математической деятельности и необходимые человеку для полноценного функционирования в обществе. Изучение математики способствует становлению гуманитарной культуры человека, раскрывая представления о математике, как о форме описания и методе познания действительности, о математике, как части общечеловеческой культуры, о значимости математики для общественного прогресса" (276; 15).
В «Концепции модернизации российского образования» отмечена необходимость сохранения «лучших традиций отечественного естественно-математического образования» опираясь на богатейший опыт отечественной школы (122; 10).
В современной педагогической науке и практике отмечен всплеск интереса к истории общеобразовательной дореволюционной школы в связи с предпринимаемыми попытками воссоздания в новых условиях, на новом витке развития общества гимназий, лицеев и других учебных заведений. Значительный интерес в этом отношении представляет история русской школы и педагогики конца XIX - начала XX века, как период смены образовательных парадигм, обусловленный интенсивными изменениями в социально-культурной, политико-экономической сферах жизнедеятельности и получивший отражение в правительственных реформах и контрреформах образовательной системы, развертывании общественно-политического движения и активном поиске нового типа образования. Этот исторический период сопровождался борьбой различных направлений и течений в педагогике, радикальным пересмотром всех сторон деятельности общеобразовательной школы (структуры и содержания образования, организационных форм и методов обучения) и как составной части -структуры, содержания, форм и методов математического образования.
В современных условиях для решения проблемы математического образования необходимо глубокое изучение и обобщение не только опыта работы современной школы, но и богатейшего наследия прошлого, опоры на него.
Средняя школа России на рубеже XIX - XX вв. носила вариативный характер и была представлена классической мужской гимназией, реальным училищем, женской гимназией, различными среднепрофессиональными учебными заведениями (коммерческими училищами, учительскими институтами и др.). Наша современная общеобразовательная школа по принципам организации, содержанию и методам обучения, по всему своему укладу в определенной степени наследница классических гимназий и реальных училищ России, так как именно они давали возможность продолжить образование, в частности математическое, в университете, технологическом институте. Это определило интерес, проявленный нами к организации математического образования в классической гимназии и реальном училище дореволюционной Сибири. Критическое освоение исторического опыта математического образования может способствовать лучшему пониманию, и следовательно, решению проблем современной школы, обогащению исторической мысли, исторического знания, проведению исторических аналогий, совершенствованию процесса математического образования.
Вместе с тем следует отметить, что процесс гуманизации и гуманитаризации образования на современном этапе зачастую сводится к механическому сокращению количества часов на изучение математики, без учета специфики и функций математического образования. В новых типах школ часто без должного анализа и критического осмысления воспроизводятся учебные планы и программы по математике классической гимназии конца XIX - начала XX века как представительницы гуманитарной школы.
Современные тенденции к интеграции наук обусловили рассмотрение указанной проблемы на стыке педагогики (дидактики) и истории педагогики, с привлечением знаний из математики, истории математики, психологии, истории, философии.
Изучение и анализ работ, в которых нашла отражение история общеобразовательной средней школы России этого периода, показывает, что она пока еще не изучена в достаточной степени. Развитие отечественного образования конца XIX - начала XX века было исследовано на материале средних школ центральной части России и отражено в работах Н.И. Алпатова (5), Ш.И. Ганелина (41), Э.Д. Днепрова (60), С.Ф.Егорова (63-68), Г.Е. Жураковского (75), Е.И. Зейлингер-Рубинштейн (81-82), Н.С. Зенченко (84), Н.А.Константинова (120), Ф.Ф.Королева (123), В.З.Смирнова (267),
A.M. Цирульникова (336) и др. "Остаются почти неизученными историко-педагогические проблемы XIX-XX вв.", - пишет Н. Котов в обзоре диссертаций по педагогическим наукам (124; 150). Среднее образование в Сибири конца XIX - начала XX века изучено еще меньше.
Имеющиеся исследования образования в Сибири конца XIX - начала XX века освещают, в основном, вопросы истории начальной школы, школы нерусских народов России в регионе, революционное движение учителей и учащихся, роль декабристов и политических ссыльных в развитии просвещения в Сибири и представлены в работах В.Я. Абаимова (2),
B.Ф.Афанасьева (18), Н.Н. Бакай (21), А.П.Беликовой (22), Д.Г. Жолудева (71-74), А.П. Панчукова (210), С.Н. Ценюги (309), Ф.Ф. Шамахова (343-347), А.И. Шилова (350-351), Н.С. Юрцовского (359) и др.
Исследование восточносибирской средней школы, проведенное Д.Г. Жолудевым, ограничено территориальными рамками бывшей Енисейской губернии и практически не рассматривает вопросы математического образования. В своей монографии "Краткая история школ Красноярского края до Великой Октябрьской социалистической революции)" (73), автор анализирует развитие начальной школы, положение народного учителя, его подготовку в условиях губернии, революционное движение народных учителей и учащихся, борьбу большевиков за народную школу и т.д. Одним из последних историко-педагогических исследований является монография А.И. Шилова "Средняя школа Восточной Сибири конца XIX - начала XX в.в." в 2-х частях (351). В своей работе, автор дает обстоятельный анализ средней школы Восточной Сибири, показывает специфику учебно-воспитательного процесса.
Исследование западносибирской средней школы было проведено Ф.Ф. Шамаховым (346). В своей работе он уделяет внимание мужским гимназиям и реальным училищам Западной Сибири, анализирует состояние женского образования, описывает сибирскую школу в периоды революций 1905-1907гг., 1917г., однако проблема математического образования, на наш взгляд, остается недостаточно изученной.
В связи с этим нами были проанализированы не только работы, непосредственно относящиеся к истории сибирской школы, но и исследования по философии образования, педагогике (дидактике), по истории математики, истории России, Сибири.
Косвенно вопросы организации образования рассматриваются в исторических исследованиях Б.Е. Андюсева (13), Г.Ф. Быкони (349), А.И. Кытманова (130), Л.Г. Олеха (174), П.А. Словцова (265), В.А.Федорова (302), М.Б. Шейнфельда (349) и др.
Философские, аксиологические аспекты образования отражены в исследованиях А.М Гендина (42), Э.Н. Гусинского (56), В.П. Зинченко (85), З.И. Равкина (238), Ю.В. Сенько (258), В.А. Сластенина (266), Ю.И. Турчаниновой (56), М.И. Фишер (303), Г.И. Чижаковой (341) и др.
Дидактические аспекты образования исследованы в работах Ю.К. Бабанского (19), М.А. Данилова (57), Б.П. Есипова (178), Ч. Куписевича
128), B.C. Леднева (138), В. Оконя (173), П.И. Пидкасистого (212), С.А. Смирнова (213), А.В. Хуторского (308) и др.
В ходе исследования были использованы труды по истории математики, истории методики математики В.А.Адольфа (4), Ю.М. Колягина (118), А.В. Ланкова (131), Н.В. Метельского (157), В.Е. Прудникова (236), А.Я. Халамайзера (304), Р.С. Черкасова (339), А.П. Юшкевича (360) и др.
Различные аспекты математического образования в историческом и современном контекстах отражены в работах И.К.Андронова (11), Б.В. Гнеденко (49-51), А.Ж. Жафярова (70), И.Я. Каплуновича (104), Ю.М. Колягина (117-118), З.У. Колокольниковой (113-116), А.И. Маркушевича (149), О.И.Майковой (150), Т.О.Поляковой (224), В.В. Садовничего (242),
A.А. Столяра (279), В.И.Тихомирова (287), В.Д. Шадрикова (221), Б.П. Эрдниева (357) и др.
Особенности развития математического образования в регионах России анализируются в немногочисленных диссертационных исследованиях: математическое образование татарского народа в работе В.М. Беркутова (26), организационно-педагогическое обеспечение математического образования в Якутии - А.В. Ивановой (90). Исторический аспект математического образования профессионально-технической школы исследован
B.В. Гизатуллиной (48); проблемы гуманизации и гуманитаризации математического образования на различных ступенях средней школы -О.В. Доможаковой (61), Е.А. Рудаковой (240).
В немногочисленном списке работ, посвященных исследованию образования в Сибири дореволюционной России, нет ни одной работы, в которой непосредственно рассматривалось бы математическое образование в сибирском регионе означенного периода.
Таким образом, потребность современной школы в расширении историко-педагогических знаний о различных явлениях педагогической действительности, позволяющих проследить тенденции развития математического образования па современном этапе развития системы образования в пашей стране, требования детального анализа регионального-" опыта и специфики местных условий, содержащиеся в Концепции модернизации, с одной стороны, и отсутствие целостного историко-педагогического исследования математического образования в средней школе Сибири с другой, выступают основным противоречием, на разрешение которого направлено данное исследование.
Все вышеизложенное определило выбор темы исследования «Математическое образование в Сибири конца XIX - начала XX века». Выбор темы также определен личными научными интересами исследователя.
Объектом исследования выступает математическое образование в средней школе России в конце XIX-начале XX века.
Предмет исследования - математическое образование в классических мужских гимназиях и реальных училищах Сибири конца XIX-начала XX века.
Цель исследования - анализ состояния и организации математического образования в классических мужских гимназиях и реальных училищах Сибири в конце XIX - начале XX века, определение его значения для совершенствования системы математического образования на современном этапе.
Объект, предмет и цель исследования обусловили постановку следующих задач:
1. Выявить теоретические аспекты математического образования в классических мужских гимназиях и реальных училищах России конца XIX - начала XX века.
2. Проанализировать содержание, организационные формы, методы и средства математического образования в классических мужских гимназиях и реальных училищах Сибири конца XIX - начала XX века.
3. Охарактеризовать кадровое обеспечение математического образования в классических мужских гимназиях и реальных училищах Сибири конца XIX -начала XX века.
4. Определить значение педагогического опыта обучения математике в классических гимназиях и реальных у^шлищах Сибири изучаемого периода для теории и практики современного математического образования.
Методологическую основу исследования составил комплекс общенаучных принципов, среди которых ведущее место принадлежит принципам историзма, объективности развития, целостности в процессе изучения и оценки выявленных фактов, системности рассматриваемых явлений и процессов, принципы научно-педагогического исследования: конкретно-исторического изучения общественных и педагогических явлений во всем многообразии их связей, зависимостей и опосредовании, диалектического единства общего и особенного в педагогических явлениях.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: историко-ретроспективный, реконструктивный, хронологический; системно-структурный и сравнительно-сопоставительный анализ архивных материалов и источников, историко-педагогической и научноI методической литературы, изучение учебно-методической документации средних школ дореволюционной Сибири.
Изучение проблемы исследования потребовало обстоятельного анализа определенного круга источников исследования, обширного спектра как опубликованных материалов, так и архивных документов. Среди них официальные документы, исходившие от государственных органов управления образованием: уставы гимназий и прогимназий Министерства народного просвещения, циркуляры, распоряжения, постановления по Западносибирскому и Восточносибирскому учебным округам, контрольные экзаменационные работы по математике, отчеты и протоколы педагогических советов.
Значительное место занимают работы историков, краеведов и педагогов дореволюционного периода И.А. Апешинцева (7-8), Н.Н. Бакай (21), А.В. Белявского (24), В.П. Вахтерова (33), Д.Д. Гапанина (40), С.И. Гессена (47), Я.Г. Гуревича (55), К.В. Ельницкого (69), С.Н. Замахаева (79),
В.В. Каллаш (103), П.Ф. Каптерева (105-107), А.И. Кытмаиова (130),
A.M. Лауреол (134), А. Линькова (142-143), А.П.Медведкова (154), Д.И.Менделеева (155-156), Н.И. Пирогова (218), К.Смирнова (266), П.Соколовского (270), В.Я. Стоюнина (280-281), Д.И.Тихомирова (285), Л.Н. Толстого (288), К.Д. Ушинского (297-299), Н.В. Чехова (340),
B.C. Шевича (348) и др.
Большую группу источников составили монографические труды, статьи, диссертационные работы, отражающие становление народного образования, развитие педагогической мысли и средней школы России исследуемого периода. Это работы Н.И.Алпатова (5), Ш.И. Ганелина (41), Э.Д. Днепрова (60,184), С.Ф.Егорова (63-68), Н.А.Константинова (120,186), Ф.Ф.Королева (123) и др. Были изучены работы исследователей народного образования сибирского региона А.П.Беликовой (22), Д.Г. Жолудева (71-74), А.П. Панчукова (210), С.Н. Ценюги (309), Ф.Ф. Шамахова (343-347), А.И. Шилова (350-351), Н.С. Юрцовского (359).
Особый интерес представляют журнальные и газетные материалы в период с 60-х годов XIX века и до 1920 года, журнал "Сибирская школа", издававшийся в г.Красноярске. Использовалась мемуарная литература и воспоминания П.П. Ершова (79), И.Т. Калашникова (102), В. Курганского (129), С.П. Никонова (166), К. Северного (256), B.C. Шевича (348) и др.
Отдельную группу источников составляют проекты содержания образования (учебные планы, учебные программы по арифметике, алгебре, геометрии, учебно-методическая литература, учебники и задачники по математике), относящиеся к исследуемому периоду.
В данном исследовании были активно использованы архивные документы (363-383), являющиеся важнейшими источниками историко-педагогического исследования. Автором изучены и использованы в исследовании материалы фондов Центрального государственного архива Российской Федерации, Государственных архивов Иркутской области, Красноярского края, Алтайского края, Томской области. В ходе исследования анализировались отчеты директоров и преподавателей средних учебных заведений, протоколы заседаний педагогических советов, предметных комиссий, учебные планы, программы изучения математических дисциплин в классических гимназиях и реальных училищах, письменные работы учащихся, выпускные работы учащихся по математике, протоколы выпускных испытаний по математике, переписка с учебным округом и др. Также были изучены материалы фондов и библиотеки Енисейского краеведческого музея, Красноярского краеведческого музея.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 60-х годов XIX века по 1920 год. За отправную точку в исследовании принят 1859 год, когда на территории Западной Сибири стало действовать "Положение об управлении гражданскими учебными заведениями в Западной Сибири" от 12 апреля 1859 года (на территории Восточной Сибири действие Положения отмечено с 1867 года). По этому "Положению" высшая власть над учебными заведениями Восточной Сибири переходила к Иркутскому генерал-губернатору, а для непосредственного руководства учебными заведениями был учрежден специальный орган Министерства народного просвещения - главный инспектор училищ Восточной Сибири. Это способствовало целенаправленному и более быстрому развитию народного образования в Восточной Сибири в целом и среднего образования, в частности. Завершается исследование 1920-м г. - годом установления Советской власти на подавляющей части территории Западной и Восточной Сибири, в связи с чем произошла коренная перестройка прежней системы образования и существование дореволюционной общеобразовательной средней школы было прекращено.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (1996-1998 гг.) - изучение состояния проблемы, поиск и накопление эмпирического материала и определение и уточнение цели и задач исследования.
Второй этап (1999-2001 гг.) - определение ведущих идей и выявление теоретических основ исследования математического образования в России в рассматриваемый исторический период, анализ монографических и диссертационных исследований, сбор архивных и мемуарных материалов.
Третий этап (2002-2003 гг.) - анализ, систематизация и обобщение материалов, формулировка основных выводов, написание и литературное оформление диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Математическое образование в средней школе Сибири конца XIX -начала XX веков, отражало общие тенденции развития математического образования в средней школе России. Но вместе с тем, под влиянием специфических условий развития, оно отставало по времени проявления этих тенденций, но опережало по темпам их развития: в оснащенности процесса обучения математике средствами обучения, в подготовленности педагогических кадров, приближении среднего математического образования к жизни, преодолении чрезмерной формализации обучения математике и вытеснении догматического типа учебного процесса объяснительно-развивающим, использовании широкого спектра методов и приемов обучения математике.
2. Противоречивый, но поступательный процесс развития математического образования в средней школе Сибири означенного периода характеризовался ослаблением классицизма и формально-догматического обучения, обращением к личностному умственному и нравственно-эстетическому развитию учащихся, чему служило постоянное совершенствование учебных планов, разработка программ обучения математике, проявлением признаков дифференциации, индивидуализации, гуманизации и гуманитаризации обучения.
3. К позитивным изменениям в организации математического образования в средней школе Сибири относятся разнообразие форм обучения математике (урок, практические занятия, индивидуальная и групповая работа с учащимися, репетиции, экскурсии, предметные кружки, дополнительная работа с неуспевающими детьми, домашняя работа, экзамен); совершенствование методов обучения математике (рассказ, лекция, беседа-повторение, беседа-сообщение новых знаний, упражнения, графический метод, лабораторно-практические работы, иллюстрация, демонстрация), направленных на решение задач развития мышления и психических процессов личности (воли, ответственности, настойчивости и т.д.), преодоление отставания и повышение успеваемости учащихся.
4. Опыт математического образования в классических мужских гимназиях и реальных училищах Сибири конца XIX - начала XX века представляет педагогическую ценность как в плане изучения истории отечественной школы и педагогики, так и в плане обогащения теории и практики математического образования средней школы в современных условиях.
Научная новизна:
1. Впервые в отечественной историко-педагогической науке математическое образование в средней школе Сибири конца XIX - начала XX века подвергнуто специальному и комплексному изучению. Оно представлено как самостоятельная теоретическая проблема на стыке различных наук: педагогики (дидактики), философии образования, истории педагогики, истории математики.
2. Уточнено понятие «математическое образование» как важной составляющей общей культуры личности, что в свою очередь, открывает возможность дальнейшего исследования проблем математического образования. Математическое образование - это образование в области математики, имеющее целью формирование математической культуры индивида, включающее в себя математическую подготовку и образовательную ценность математики.
3. Многоаспектно рассмотрен процесс становления математического образования в средней школе Сибири исследуемого периода, раскрыта специфика его развития, которая заключается в том, что оно отражало общие тенденции развития математического образования в средней школе России, но под влиянием специфических условий существования отставало по времени проявления этих тенденций, опережало по темпам их развития.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что анализ математического образования в средней школе Сибири конца XIX - начала XX века позволил обозначить основные особенности и тенденции, отражающие противоречивый характер процесса становления и развития математического образования в регионе. В исследовании подверглись анализу архивные источники, не включавшиеся ранее в научный оборот. Обобщен большой опыт и ценный фактический материал, объясняющий генезис ряда проблем аксиологического, содержательного, организационного, методического аспектов математического образования в Сибири конца XIX - начала XX века. Данное исследование может быть использовано в качестве научного источника при разработке проблем отечественной истории педагогики конца XIX -начала XX вв.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты обогащают теоретический фонд современного историко-педагогического знания, дают возможность дальнейшего изучения педагогического наследия математического образования в дореволюционной средней школе; имеют значимость для решения проблем содержательного и организационного характера при создании и совершенствовании школ профильного и вариативного образования. На материалах исследования могут быть подготовлены учебные и методические пособия, рекомендации для учителей математики и студентов педагогических вузов, выполнены рефераты, курсовые и выпускные работы. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании определенных тем курса истории и философии образования, при разработке спецкурсов и факультативов для подготовки учителей математики на физико-математических факультетах педагогических вузов и их переподготовки.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, связанными с использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, богатой источниковой базой и опорой при их анализе на объективные законы педагогики и принципы организации научно-педагогических исследований.
Апробация темы исследования осуществлялась в публикациях и выступлениях автора на региональных, краевых, всероссийских, международных научно-практических конференциях, проводимых в гг.Красноярске, Енисейске, Находке, Новосибирске, Барнауле. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Алтайского государственного университета, Лесосибирского педагогического института и апробированы через цикл лекций для учителей математики по теме «Актуальные проблемы математического образования в Сибири: история и современность» при Енисейском городском отделе образования. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Лесосибирского педагогического института филиала Красноярского государственного университета (спецкурс «Актуальные проблемы дидактики: история и современность»), Лесосибирского частного образовательного учреждения «Знание» (факультативный курс «История математики в задачах»).
Материалы исследования используются на семинарских занятиях по истории педагогики, при выполнении студентами курсовых и выпускных работ на физико-математическом факультете Лесосибирского педагогического института филиала Красноярского государственного университета.
По теме диссертации имеется 8 публикаций.
Структура диссертации обоснована содержанием, логикой, результатами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (380 источников) и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Колокольникова, Зульфия Ульфатовна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ ^ В процессе исследования проанализирована практика осуществления математического образования в классических мужских гимназиях и реальных училищах Сибири конца XIX - начала XX века в совокупности методов, форм, средств, результатов обучения математике и его кадрового обеспечения. 1. Выявлено, что в средней школе Сибири конца XIX - начала XX века использовался достаточно широкий спектр методов, приемов, средств и форм при обучении математике. Наиболее распространенными методами обучения математики в классической мужской гимназии и реальном училище были: по * источнику получения знания: акроаматические (рассказ, лекция, догматический метод) и эротематические; по дидактическим целям: вводная беседа-повторение, беседа-сообщение новых знаний; по логике изложения и уровню развития познавательной активности: индуктивные, дедуктивные, исследовательские. Совершенствование методов обучения математике было направлено на решение задач развития мышления и психических процессов личности (воли, ответственности и т.д.), преодоление отставания и повышение успеваемости учащихся.
3. Определено, что основной формой обучения в средней школе Сибири был урок, без существенной методической проработанности структуры. Дополнительно к уроку использовались и другие формы обучения: домашняя работа, практическая работа, репетиции (повторение), помощь неуспевающему ученику, экзамен, математические кружки.
4. Выделены основные средства обучения математике, которые использовались в классической мужской гимназии и реальном училище: слово учителя и наглядные пособия, учебники и учебные пособия по математике. Анализ педагогической и методической литературы позволяет нам сделать вывод, что педагоги находились в процессе поиска более эффективных методов, приемов и средств обучения математики.
5. Анализируя проблему экзамена в средней школе конца XIX - начала XX века мы видим, что она была актуальной и решалась в основном принципиально "о целесообразности экзаменов", а не вопросом их рационализации или усовершенствования методики из проведения: проведение переводных и выпускных экзаменов по математике регламентировались "Правилами" от 1872, 1891, 1895 годов, процедура выпускных экзаменов (устных и письменных) была строго ритуализирована;
- количество разделов математики, по которым проверяли знания абитуриентов, в реальном училище было больше (7), чем в классической гимназии (4), а количество задач, предлагаемых на экзамене совпадало (3);
- требования, предъявляемые к выпускным письменным работам по математике в гимназии и реальном училище, имели много общего: сформированность вычислительных навыков, аккуратность при оформлении работ, обоснованность и проверка каждого шага решения задачи, знание математической орфографии и стилистики;
- при оценивании выпускных работ по математике прослеживаются гуманизация и индивидуальный подход, как общедидактические принципы.
6. Подтверждено, что курс мужских учебных заведений закапчивали только каждый четвертый гимназист и реалист, из поступивших в первый класс. К выпускным классам успеваемость стабилизировалась и на выпускных испытаниях успеваемость абитуриентов была близкой к 100%. При продолжении обучения математический факультет университетов был третьим по популярности, на него поступало от 9% до 12% абитуриентов, поступавших в университет.
7. Проблема кадрового обеспечения средней школы квалифицированными учителями математики являлась одной из актуальных в Сибири конца XIX -начала XX века:
- прослежена динамика роста образовательного уровня и профессиональной подготовки учителей математики в классических мужских гимназиях и реальных училищах к началу XX века. Большинство преподавателей математики средней школы Сибири имели университетское образование 62,5 % (1880 год) и 80 % (1902 год), полученное в Санкт-Петербургском, Казанском, Московском университетах;
H - педагоги средней школы по своему социальному и материальному положению приближались к среднему чиновничеству, имеющему соответствующие привилегии;
- выявлено, что собственных высших учебных заведений, занимающихся подготовкой преподавателей математики для средней школы, в Сибири до открытия физико-математического факультета Томского университета в 1917 году не существовало; показано, что современные проблемы достойного материального * обеспечения, перегрузки учителей математики (большое количество часов, совместительство) перекликаются с подобными проблемами дореволюционной средней школы.
8. Изучая практику математического образования в сибирских мужских гимназиях и реальных училищах, выявили наличие тенденций математического образования в конце XIX - начале XX вв:
- к увеличению числа школ, роста числа учащихся (после 1890-х гг.); к демократизации образования (ослабление принципа сословности), индивидуализации, дифференциации процесса обучения; к расширению возможности получать образование детям представителей низших сословий, за счет увеличения числа государственных, общественных и частных стипендий (начало XX века); к повышению общественного интереса к образованию в целом, к математическому образованию в частности (при продолжении обучения математический факультет университетов был третьим по популярности);
- к приближению математического образования к жизни;
- к разнообразию учебных планов и программ по математике;
- к увеличению удельного веса математики в учебных планах гимназий и реальных училищ;
- к расширению и углублению учебных курсов по математике;
- к сближению содержания и объема математического образования в классических мужских гимназиях и реальных училищах;
- к преодолению чрезмерной формализации обучения математике и вытеснению догматического типа учебного процесса объяснительно-развивающим;
- к использованию широкого спектра методов и приемов обучения математике;
- к улучшению оснащенности математического образования средствами обучения;
- к стабилизации и повышению успеваемости в средних мужских учебных заведениях в старших и выпускных классах по сравнению с младшими;
- к повышению образовательного ценза и социального статуса, материального обеспечения педагогических кадров.
9. В процессе исследования подтверждено, что опыт математического образования в классических мужских гимназиях и реальных училищах Сибири конца XIX - начала XX века представляет педагогическую ценность как в плане изучения истории отечественной школы, так и в плане обогащения практики математического образования в современных условиях.
162
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение математического образования в средней школе Сибири конца XIX -начала XX века актуально как с точки зрения истории культуры, так и с точки зрения развития современной педагогической науки в совокупности и единстве составляющих его компонентов (ценности, цели, содержание, методы, формы, средства, результаты).
В процессе исследования решались следующие задачи: выявлялись теоретические аспекты математического образования в классических мужских гимназиях и реальных училищах России в конце XIX - начале XX века; анализировались содержание, методы, формы, средства и результаты математического образования в дореволюционной средней школе Сибири; изучалось кадровое обеспечение математического образования в классических мужских гимназиях и реальных училищах Сибири конца XIX - начала XX века.
В ходе исследования были выявлены онтологическией, аксиологический и содержательный аспекты математического образования в отечественной педагогической теории в конце XIX - начале XX века.
Сложность и многозначность понятия «математическое образование» отразилась на результатах его изучения. В ходе теоретического анализа проблемы исследования выявлены отнологические аспекты математического образования
- уточнена сущность понятия математического образования в современном и историческом контекстах, как образование в области математики, имеющее целью формирование математической культуры индивида и включающее в себя математическую подготовку и образовательную ценность математики;
- определены структурные компоненты математического образования, которое представляет собой единство информационно-ориентационного (математическое знание, математический язык), деятельностно-аналитического (математические умения и навыки, стили математического мышления) и ценностного компонентов;
Выявлены аксиологические аспекты образования в России конца XIX - начала XX века, в том числе математического. На основании ценностей (знание, научные методы в постижении бытия, личность) формулируются основные цели образования в целом и математического образования, в частности (формирование системы математических знаний, развитие математического мышления, создание условий для развития личности).
Определено наличие трех основных подходов к решению проблемы цели образования в педагогике России конца XIX - начала XX века: теорий материального и формального образования, теории гармонизации формальной и материальной целей образования, и как следствие существование вариативной средней государственной школы: классической гимназии и реального училища. Изучение математики в этих школах имело различные цели и функции. В классической гимназии - развитие ума, интеллекта в контексте гуманитарно-филологического образования и подготовки в университет. В реальном училище упор делался на получение специальных знаний, необходимых в жизни и как следствие - изучение таких учебных дисциплин как бухгалтерия, счетоводство и т.д. Существовавшая теория гармонизации формального и материального образования призывала создавать условия для реализации и формальной и материальной целей образования.
Определены основные тенденции развития математического образования конца XIX - начала XX века: улучшение оснащенности процесса обучения математике средствами обучения; приближение среднего математического образования к жизни; преодоление чрезмерной формализации обучения математике и вытеснение догматического типа учебного процесса объяснительно-развивающим; использование широко спектра методов и приемов обучения математике, сближение содержания и объема знаний в классической гимназии и реальном училище в конце XIX - начале XX века. Математическое образование в средней школе Сибири исследуемого периода отражало общие тенденции развития математического образования в средней школе России, но под влиянием специфических, региональных условий существования отставала по времени проявления этих тенденций, опережая по темпам их развития.
В процессе изучения проблемы исследования установлено, что противоречивый, но поступательный процесс развития содержания математического образования в средней школе Сибири означенного периода, характеризовался ослаблением классицизма и формально-догматического обучения, обращением к личностному умственному и нравственно-эстетическому развитию учащихся. Эти задачи реализовывались через постоянное совершенствование учебных планов, разработку программ обучения математике, проявление признаков дифференциации, индивидуализации, гуманизации и гуманитаризации обучения.
Установлено, что в средней школе Сибири конца XIX - начала XX века использовался достаточно широкий спектр методов, приемов, средств и форм при обучении математике. Наиболее распространенными методами обучения математике в классической мужской гимназии и реальном училище были: 1)словесные методы: по источнику получения знания: акроаматические (рассказ, лекция, догматический метод) и эротематические, по дидактическим целям: вводная беседа-повторение, беседа-сообщение новых знаний, по логике изложения и уровню развития познавательной активности: индуктивные, дедуктивные, исследовательские; 2)практические методы: упражнения (устные, письменные), графический метод, трудовой метод, лабораторно-практические работы; 3)наглядные методы: иллюстрация, демонстрация. В отечественной дидактике означенного периода отсутствовала четкая теоретическая проработанность понятий "метод", "форма" обучения. В дореволюционной педагогике понятие метода обучения связывается в основном с деятельностью учителя;
Определено, что основной формой обучения в средней школе Сибири был урок, без существенной методической проработанности структуры. Дополнительно к уроку использовались и другие формы обучения: домашняя работа, практическая работа, повторение, помощь неуспевающему ученику, репетиции, экзамен, предметные кружки;
Выделены основные средства обучения математике, которые использовались в классической мужской гимназии и реальном училище: слово учителя и наглядные пособия, учебники и учебные пособия по математике. Большое внимание уделялось развитию учебной и методической литературы по математике (учебники, задачники, периодическая печать). Анализ отечественной педагогической и методической литературы конца XIX - начала XX века позволяет нам сделать вывод, что педагоги находились в процессе поиска более эффективных методов, приемов и средств обучения математики;
Анализируя результаты математического образования, мы обратились к проблеме экзамена в средней школе конца XIX - начала XX века мы видим, что она была актуальной и решалась в основном принципиально "о целесообразности экзаменов", а не вопросом их рационализации или усовершенствования методики их проведения.
Выявлено, что курс мужских учебных заведений заканчивали только каждый четвертый гимназист и реалист из поступивших в первый класс. На выпускных испытаниях успеваемость абитуриентов была близкой к 100%. При продолжении обучения математический факультет университетов был третьим по популярности, на него поступало от 9% до 12% абитуриентов, поступавших в университет.
Проблема кадрового обеспечения средней школы квалифицированными учителями математики являлась одной из актуальных в Сибири конца XIX - начала XX века:
- прослежена динамика роста образовательного уровня и профессиональной подготовки учителей математики в классических мужских гимназиях и реальных училищах к началу XX века с 62,5 % (1880 год) до 80 % (1902 год). Большинство преподавателей математики средней школы Сибири имели университетское образование, полученное в С-Петербургском, Казанском, Московском университетах и статус государственных чиновников с соответствующими привилегиями;
- выявлено, что собственных высших учебных заведений, занимающихся подготовкой преподавателей математики для средней школы, в Сибири до открытия физико-математического факультета Томского университета в 1917 году не существовало.
К позитивным изменениям в организации математического образования в средней школе Сибири конца XIX - начала XX века можно отнести разнообразие форм обучения математике (урок, практическая работа, индивидуальная и групповая работа с учащимися, предметные кружки, репетиции, дополнительная работа с отстающими детьми, домашняя работа, экзамен), совершенствование методов обучения математике, направленных па развитие психических процессов личности (воли, ответственности и т.д.), решение задач развития мышления, преодоление отставания и повышение успешности учения учащихся.
Опыт изучения и анализа математического образования в средней школе Сибири конца XIX - начала XX века при критически-творческом отношении к нему представляет педагогическую ценность как в плане изучения истории отечественной школы и педагогики, так и в плане обогащения практики математического образования в современных условиях.
На основе анализа научных и архивных материалов, освещающих опыт среднего математического образования в Сибири конца XIX - начала XX века, в свете современной научной педагогической теории и практики обосновывается важность изучения и использования педагогического наследия для нужд современной школы и педагогики. Педагогическое наследие математического образования в классической мужской гимназии и реальном училище Сибири конца XIX - начала XX века требует внимательного и непредвзятого изучения. Таким образом, задачи, поставленные в исследовании, решены. Использование материалов данного исследования будет способствовать развитию историко-педагогической науки и анализу тенденций развития математического образования на современном этапе. Исследование не претендует на исчерпывающее решение исследуемой проблемы.