Система образования в Енисейской губернии конца XIX - начала ХХ в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ким, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ким, Екатерина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЕНИСЕЙСКОЙ ГУБЕРНИИ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВВ.
§1 Образовательная реальность в Енисейской губернии в период создания единой государственной системы начального образования
§2 Краткая типология начальных и средних школ Енисейской губернии к 1917 г.
Глава 2 НЕКОТОРЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В ЕНИСЕЙСКОЙ ГУБЕРНИИ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВВ.
§1 Тенденции развития профессионального образования
§2 Влияние ведомства православного исповедания на формирование системы образования Енисейской губернии
§3 Значение общественной и частной инициативы для развития системы образования 145 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167 ПРИЛОЖЕНИЯ 173 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система образования в Енисейской губернии конца XIX - начала ХХ в.»
Актуальность исследования. Исследование актуально как с точки зрения истории культуры государства, так и с точки зрения развития современной педагогической науки.
Обращение к историческим корням современной системы образования закономерно и связано, в первую очередь, с реформированием системы отечественного образования. Для понимания особенностей функционирования современной системы образования важными являются все этапы ее становления и развития. Наиболее актуальными в настоящее время являются исследования по истории образования различных регионов России в конце XIX — начале XX в., в период интенсивного экономического роста и политических изменений, в период становления гражданского общества. Политические, экономические и социальные изменения, происходящие в России в течение последнего десятилетия, дают основания для проведения исторических аналогий. Изучение, в частности, истории образования Енисейской губернии конца XIX - начала XX вв. предоставляет возможность показать новые, неисследованные стороны процесса становления и развития системы образования России в целом. Енисейская губерния, являясь неотъемлемой, исторически сложившейся частью Российского государства, в то же время характеризуется рядом региональных особенностей (связанных с территориальным расположением, политикой государства в отношении региона, степенью развития промышленности и т.д.). Подобное исследование позволит наглядно проиллюстрировать процесс преломления государственных реформ на местах, выявить основные тенденции развития системы образования, показать тесную взаимосвязь экономических, политических, социальных процессов и изменений, происходящих в системе образования.
Научную привлекательность данной темы во многом определяет ее недостаточная изученность. При довольно тщательном и детальном изучении общих тенденций развития системы образования России на примере центральных областей, особенности образовательной реальности в отдельных периферийных регионах не получили достаточного освещения. Между тем, сегодня происходит осознание приоритетности региональных факторов для реформирования системы образования на местах. Поэтому анализ истории образования конкретных регионов, в частности Красноярского края (бывшей Енисейской губернии), является необходимостью. Существующие научные исследования по истории региона, освещая лишь отдельные аспекты ее становления, развития и функционирования, не дают представления о целостности системы образования дореволюционного периода. Научная потребность в исследовании, основанном на широком использовании специальной литературы и источников, является очевидной.
Некоторые особенности педагогической системы дореволюционного периода, например формы государственной поддержки частных школ, существовавшие методы взаимодействия государственных структур и общества в сфере просвещения и т.д., вызывают заслуженный общественный интерес, но не получили достаточного освещения в современных научных исследованиях. Рассмотрению данных вопросов уделено значительное внимание в настоящей работе.
По нашему мнению, беспристрастное исследование истории образования различных регионов России, т.е. и исследование истории образования Енисейской губернии конца XIX - начала XX вв., тщательный анализ и переосмысление исторических фактов является необходимым условием эффективного реформирования отечественной системы образования в настоящее время. Формирование новой российской государственности, нового российского гражданского общества невозможно без определенного уровня знания, понимания и уважения к собственной истории.
Анализ историко-педагогической литературы позволяет утверждать, что крайне мало современных научных трудов по истории образования Сибири, направленных на обобщение информации, выделение общих тенденций, систематизацию исторических фактов. Часть опубликованных работ носит описательный характер. Научно-педагогическую литературу, посвященную вопросам истории образования различных губерний Сибири, можно условно разделить на три основных блока: дооктябрьский, советский и современный.
Работы дооктябрьского периода сравнительно немногочисленны, отличаются наличием большого количества статистических данных. Изучение истории образования Енисейской губернии шло параллельно с развитием самой системы образования. Так, монографии Абрамова Я.В., Оносовского А. освещают историю становления некоторых типов школ в Енисейской губернии. Работы Бакай H.H., Росновского М. Д., Захарова В. посвящены истории конкретных учебных заведений. Большинство работ дооктябрьского периода по истории образования Енисейской губернии (и даже по истории образования Сибири в целом) не выходили за рамки описания фактов. Первой книгой обобщающего характера стала книга Н.С. Юрцовского «Очерки по истории просвещения в Сибири», в которой произведен анализ статистических данных по системе образования Восточной, Западной Сибири (в том числе, по отдельным губерниям). Данная работа, несмотря на 1923 г. издания, по уровню объективности информации и отсутствию явного идеологического контекста ближе к работам дооктябрьского, а не советского периода.
В советский период происходит переосмысление уже накопленного материала и появляется возможность детального анализа образовательной ситуации в отдельных губерниях Сибири конца XIX - начала XX вв. К сожалению, одностороннее рассмотрение образовательной реальности с точки зрения марксистско-ленинской идеологии, анализ ситуации в сфере образования лишь с позиций классовой борьбы вокруг системы образования, обедняет работы Шамахова Ф. Ф., Жолудева Д. Г., Панчукова А. П. и др.
Наиболее интересна работа Максимовой Н. М. и Падалко Д.А. «Очерки из истории школы и просвещения Восточной Сибири в 1897-1917 гг. (На материалах Иркутской и Бурятской АССР)», в которой выявляется значение экономических и политических изменений регионального уровня для создания общеобразовательных школ.
Среди научных работ современного периода фактически отсутствуют исследовательские работы по истории просвещения отдельных регионов. Существующие работы, имеющие отношение к истории образования Енисейской губернии, как правило, выполнены в рамках обзора культурной жизни региона, носят фактографический характер (Бердников Л.П.; Мешалкин П.Н. и др.). Вопросы становления системы образования региона рассматриваются с точки зрения личного участия в открытии отдельных учреждений представителей административных структур или промышленников-благотворителей, внесших большой вклад в дело народного просвещения. В данных работах отсутствует анализ общероссийской государственной просветительной политики и ее отражения в провинциальной Енисейской губернии или же анализ образовательной реальности в конкретных социально-экономических условиях региона и страны. Авторы не преследуют подобной цели, работы носят информационный характер. В ряде работ, посвященных истории региона, образование рассматривается как часть культурного наследия; но авторы также не выходят за рамки описания фактов, ограничиваясь обзором информации (Абсалямов М. Б.; Быконя Г.Ф., Федорова В.И.; Степанов А.П.).
Одной из последних и наиболее интересных опубликованных научных работ по истории образования Сибири является монография Шилова А.И. «Средняя школа Восточной Сибири конца XIX - начала XX вв.». В данной работе использован богатый фактографический материал, систематизированный с точки зрения принадлежности к определенному временному периоду.
Автор рассматривает изменения в содержании образования и воспитательной работе в средних школах различных губерний Восточной Сибири. К несомненным плюсам исследования относится использование ряда ранее неизученных документов архивных фондов Сибири. К сожалению, данная работа охватывает только сферу средних учебных заведений.
Обзор и анализ историко-педагогической литературы позволил говорить об отсутствии работ по истории образования Енисейской губернии конца
XIX - начала XX вв., выходящих на уровень пересечения педагогического, исторического и социологического знаний, и дал основания для определения темы диссертационного исследования «Система образования в Енисейской губернии конца XIX - начала XX вв.».
Объект исследования - система образования в Енисейской губернии конца XIX - начала XX вв.
Предмет исследования - процесс становления и ведущие тенденции развития системы образования в Енисейской губернии конца XIX - начала
XX вв.
Цель исследования - анализ процесса становления и развития системы образования в Енисейской губернии конца XIX - начала XX вв.; обобщение исторического опыта и определение его значения для развития системы образования на современном этапе.
В соответствии с целью определены следующие задачи исследования;
1. Охарактеризовать состояние начального и среднего образования Енисейской губернии в конце XIX - начале XX вв. в контексте политических, экономических, социальных условий и определить факторы, влиявшие на становление начальных и средних учебных заведений.
2. Выявить тенденции становления и развития профессионального образования в Енисейской губернии в дореволюционный период.
3. Составить краткую классификацию начальных и средних школ региона на основании анализа содержания образования, источников финансирования, а также социальной направленности учебных заведений и общественного заказа на данный тип школ.
4. Выделить основные субъекты формирования системы образования Енисейской губернии и произвести анализ их деятельности в сфере просвещения.
5. Определить значение результатов исследования истории образования Енисейской губернии в конце XIX - начале XX вв. для современной системы образования.
В основу исследования положена гипотеза: многообразие типов школ, многосубъектность процесса формирования системы образования не нарушает целостности системы образования и гарантирует выбор адекватного государственным и общественным запросам пути развития системы образования благодаря состоянию конкуренции различных типов учебных заведений.
Методологическую основу исследования составили современная философия и методология педагогической и исторической наук. Применение общенаучного принципа историзма, предполагающего рассмотрение явлений в их исторической преемственности, развитии и взаимосвязях, позволило проанализировать основные тенденции в сфере образования Енисейской губернии с учетом социально-экономических, политических и идеологических процессов в государстве.
Основным методом исследования являлся метод исторического анализа различных источников: исторических, статистических, этнографических, мемуарных документов, материалов периодической печати, архивных документов конца XIX - начала XX вв. и т.д.
Метод классификации позволил выделить основное в рассматриваемых вопросах, выявить необходимые из множества источников. При анализе источников статистический метод дал возможность проследить количественные изменения в развитии системы учебных заведений. Применение метода периодизации помогло определить качественные изменения в историческом описании процесса становления образования.
Работа опирается на метод ретроспекции, позволяющий отследить динамику историко-педагогического процесса. Также использован метод комплексного изучения историко-культурных процессов в связи с их обусловленностью экономическими, политическими и социальными факторами.
Источниковая база диссертации состоит из опубликованных и архивных документов. Неопубликованные документы были извлечены автором из ряда архивов Красноярского края (Государственного Архива Красноярского края (ГАКК), Канского филиала ГАКК, Ачинского филиала ГАКК).
Первоначальный массив материала по развитию школьной системы Енисейской губернии составили данные переписи населения, «Памятные книжки», экономико-географические и статистические обзоры региона. Эти источники позволили судить об организации и функционировании учебных заведений, их количестве, социальном и возрастном составе учащихся.
В число источников вошли материалы, извлеченные из фондов Енисейского губернского управления, Ачинской уездной земской управы, Ачинской городской управы. Большую группу составили статистические документы, извлеченные из делопроизводства различных органов управления образованием. Количественные показатели развития школ указаны в статистических разделах отчетов, ведомостях о состоянии учебных заведений, рапортах с мест о состоянии школ и других документах. Делопроизводственная документация (отчеты и рапорты о состоянии учебных заведений Енисейской губернии, отчеты по школьному строительству и др.) позволила судить о времени основания ряда государственных и частных школ, количестве в них классов и учебном курсе, о количестве и социальном составе учащихся, об образовательном уровне преподавательского состава и т. д. Для составления краткой классификации начальных и средних школ региона были использованы документы фондов - дирекции народных училищ Енисейской губернии, начальных училищ, средних школ региона (Красноярской мужской и 1-ой женской, Ачинской женской, Канской женской, Енисейской мужской, частной женской гимназии Ициксон, Красноярского и Канского реальных училищ и т.д.).
Изучение особенностей профессионального образования и выявление основных тенденций становления и развития профессионального образования в Енисейской губернии в конце XIX - начале XX вв. было бы невозможно без привлечения материалов из фондов учительских семинарий Красноярска и Минусинска, учительского института в г. Красноярске, землемерного училища, фельдшерской школы и других профессиональных учебных заведений.
Архивные документы таких фондов, как - Енисейский губернский епархиальный училищный совет и его Канское отделение, Красноярское духовное правление, Групповой фонд церковно-приходских школ Енисейской губернии - позволили проанализировать особенности учебных заведений ведомства Святейшего Синода, а также произвести анализ влияния духовного ведомства на формирование системы образования в Енисейской губернии.
Для определения степени участия общественных организаций и частных лиц в деле развития системы образования важными материалами явились документы отчетности ряда общественных благотворительных организаций. Фонды благотворительных организаций (попечительного комитета Синельни-ковского общества, общества вспоможения Красноярской женской гимназии и т.д.) предоставили возможность определить место и роль общественных организаций в системе образования Енисейской губернии.
Важными для раскрытия темы оказались материалы периодической печати исследуемого временного периода (публикации в газетах «Сибирская жизнь», «Сибирская мысль», журналах «Сибирский архив», «Сибирские вопросы», «Сибирские записки», «Сибирский наблюдатель» и др.). Несомненный интерес для исследователя представляют также материалы мемуарного и эпистолярного жанра, содержащие уникальную информацию.
Анализ всего круга указанных документов положен в основу реализации рассматриваемых в диссертации вопросов. Обширный комплекс разнообразных опубликованных и архивных материалов предоставил возможность раскрыть тему исследования и показать особенности процесса становления и развития системы образования в Енисейской губернии конца XIX - начала XX вв.
Хронологические рамки - исследование охватывает период с 1864 по 1917 гг. Начальная дата связана с реформаторской деятельностью Александра II, которая привела к ряду политических, экономических и социальных изменений, в том числе, к реформированию системы образования и появлению новых типов учебных заведений, увеличению многообразия типов школ. Конечная дата обусловлена деструктуризацией прежней системы образования в результате революции 1917г.
Территориальные рамки ограничиваются пределами Енисейской губернии.
Научная новизна полученных автором результатов:
• Реализован комплексный подход к рассматриваемой проблеме. Система образования Енисейской губернии рассмотрена как постоянно трансформирующаяся целостная структура, подверженная не только воздействию экономических и политических процессов в государстве, но и находящаяся в тесной взаимосвязи с социальной структурой общества.
• Впервые подробно рассмотрены социальные аспекты формирования системы образования Енисейской губернии, в рамках классификации средних и начальных школ выявлены социальные причины появления новых типов школ.
• Выявлены тенденции становления и развития профессионального образования Енисейской губернии в конце XIX - начале XX вв.
• Произведен анализ деятельности православной Церкви в сфере образования. Рассмотрен вопрос степени влияния ведомства Святейшего Синода на формирование сети начальных и профессиональных школ.
• Раскрыт вопрос участия общества в процессе становления и развития системы образования Енисейской губернии как региона, не имевшего земского самоуправления. Выявлены основные формы общественных и частных инициатив в сфере просвещения.
Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации историко-педагогических представлений: о целостности системы образования Енисейской губернии как одного из регионов России; о взаимосвязи образовательной, социальной и промышленной сфер государства; о многосубъект-ности процесса формирования отечественной системы образования в конце XIX - начале XX вв. Полученные результаты пополняют научный фонд современных педагогических исследований.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее материалов и выводов при чтении общих и специальных курсов по истории образования России и истории культуры Сибири, при создании общих трудов по истории Енисейской губернии и Восточной Сибири в целом, при написании учебных и учебно-методических пособий. Исследование направлено на анализ общегосударственных закономерностей развития системы образования, на выявление причин трансформации государственных реформ. Результаты могут найти применение при выборе оптимальной образовательной политики сегодня, учитывающей преломление государственных реформ на местах. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы при решении таких проблем как создание новых и преобразование имеющихся типов учебных заведений, социальное партнерство и взаимовыгодное сотрудничество государственных, коммерческих и общественных структур в сфере образования и т.д.
Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации: Основные положения и выводы получены при изучении исторических, статистических, этнографических, мемуарных документов, материалов периодической печати, архивных документов периода 1864-1917 гг. (более 200 опубликованных работ и более чем 700 неопубликованных документов из 30 архивных фондов ГАКК, Канского и Ачинского филиалов ГАКК). Анализ материалов произведен с помощью современных и адекватных цели и задачам взаимодополняющих методов исследования (методы исторического анализа источников и классификации, статистический метод, метод периодизации, метод ретроспекции и метод комплексного изучения историко-культурных процессов). Единство исходных позиций автора, разнообразие привлеченных фактов и источников обеспечивают обоснованность и достоверность результатов исследования. Выводы и положения, сформулированные в диссертации, обоснованы, достоверны, логически вытекают из анализа полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики КрасГУ (1998-2001 гг.) и кафедры социологии КрасГУ (2000 г.); на научно-практических конференциях - студентов и молодых ученых в г. Красноярске «Психолого-педагогическая наука и образование для современных гуманитарных технологий» (1998-2001 гг.), «Архивы и история: традиции, проблемы и перспективы взаимодействия» (2000 г.); на всероссийской конференции «Педагогика развития» (2000 г.). Материалы диссертации отражены в публикациях автора. Результаты исследования используются в ходе лекционных и семинарских занятий курса «История образования и педагогической мысли», входящего в число обязательных для студентов психологопедагогического факультета КрасГУ. С использованием материалов и выводов диссертации разработан курс по выбору «Реформирование системы образования России: исторический опыт» для студентов педагогических специальностей (3-5 курс КрасГУ).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Система образования Енисейской губернии дореволюционного периода имела целостную структуру, несмотря на многосубъектность процесса ее формирования и многообразие типов школ. Наличие нескольких субъектов процесса формирования системы образования (и появление в результате их одновременной деятельности отличающихся по целям, методам, преподавательскому составу, социальной направленности и т.д. различных типов школ) гарантировало выбор адекватного государственным и общественным запросам пути развития системы образования благодаря состоянию конкуренции различных типов учебных заведений.
2. Основными субъектами процесса формирования системы образования в Енисейской губернии конца XIX - начала XX вв. являлись государство (в лице Министерства народного просвещения), духовное ведомство (в лице Святейшего Синода) и общество (в лице общественных объединений и меценатов).
3. Многообразие типов школ являлось основанием целостности системы образования в Енисейской губернии конца XIX - начала XX вв., что подтверждено при составлении краткой классификации начальных и средних школ и анализе преемственности начальных, средних и профессиональных учебных заведений региона.
4. Изменения, происходившие в системе образования Енисейской губернии, являлись следствием политических, экономических и не менее значимых социальных процессов как на государственном уровне, так и на уровне региона. Региональные факторы (политические, экономические, социальные) превалируют над общегосударственными при оценке значимости существующих факторов воздействия на состояние системы образования исследуемого региона. 5. Привлечение общества к процессу формирования системы образования на современном этапе является необходимым условием ее эффективности. Благодаря привлечению общества система образования формируется с учетом особенностей региона. Предоставление обществу возможности участия в процессе формирования системы образования делает ее более стабильной, а учебный курс более эффективным. Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ким, Екатерина Владимировна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
В ходе анализа фактографического материала были выявлены следующие особенности системы образования Енисейской губернии в конце XIX начале XX вв.:
• Основными субъектами процесса формирования системы образования Енисейской губернии являются - государство (в лице МНП, деятельность других министерств и ведомств менее значима), православная Церковь (в лице Святейшего Синода) и общество (в лице местных общественных организаций и частных благотворителей).
• Общегосударственная «миссионерская» политика в отношении начального народного образования во второй половине XIX в. была усугублена колониальной политикой государства в отношении региона. Это привело к усилению роли духовного ведомства в процессе формирования системы начального образования, т. е. широкому распространению церковно
• приходских школ в Енисейской губернии.
• Училища духовного ведомства (епархиальное училище, второклассные школы, духовные училища и семинарии) наравне с учебными заведениями МНП (учительскими семинариями, педагогическими классами гимназии, учительскими институтами и т. д.) обеспечивали начальные учебные заведения губернии всех типов педагогическими кадрами.
• Открытие большинства государственных профессиональных училищ являлось результатом реальной потребности государственных структур в данных профессиях.
• Одним из способов обеспечения государственных структур профессиональными кадрами (в том числе обеспечения школ МНП учителями) являлись казенные стипендии, которые на несколько лет гарантировали работу выпускника в зависимости от государственных потребностей.
Существующая тенденция к постепенному все большему расширение возможностей получить право преподавания в начальных школах (как ведомства МНП, так и Святейшего Синода) становится одной из особенностей государственной политики в сфере образования.
В системе образования Енисейской губернии существует тенденция постепенного изменения процентного соотношения мужчин и женщин в составе педагогических кадров начальных и средних школ. К началу XX в. учительство из мужской профессии становится женской.
Выявлена тенденция увеличения со временем количества профессиональных школ, открываемых в рамках детских приютов.
В исследуемый период общество принимает непосредственное участие в формировании системы образования губернии, оказывало поддержку уже существующим школам и открывая новые учебные заведения. Существует тенденция перехода общественных и частных школ на частичное или полное государственное финансирование. Государство начинает оказывать материальную поддержку учебному заведению, убедившись в «жизнеспособности» училища, в необходимости данной профессии. Благодаря государственной политике постоянно увеличивается число общественных организаций; расширяется объем функций, выполняемых обществом в сфере образования.
Тенденция развития общественных инициатив в сфере просвещения - от частной благотворительности к общественным просветительским организациям, от просветительских организаций к узкоспециализированным обществам (преследующим несколько частных целей, поддержку одного учебного заведения и т.д.).
К началу XX в. общественные объединения принимают непосредственное участие не только в финансовом управлении учебными заведениями (Попечительные Советы), но и в педагогическом процессе школ (Родительские
Комитеты, Школьные Советы и т.д.). Результат - эффективность учебного курса, отвечающего меняющимся запросам общества, потребностям развивающейся индустрии и т.д.
Отсутствие ярко выраженной сословности среднего, высшего и профессионального образования в Енисейской губернии также является результатом активного участия общества в формировании и развитии системы образования.
Исследование становления и развития профессионального образования, анализ деятельности ведомства Святейшего Синода в сфере народного просвещения, а также изучение и анализ существовавших форм участия общества в развитии системы образования Енисейской губернии подтверждают наличие не только тесной взаимосвязи, но и взаимозависимости между образовательной, экономической и социальной сферой.