Становление и развитие педагогического образования в Зауралье во второй половине XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Аксентьева, Елена Андреевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аксентьева, Елена Андреевна
Введение.
Глава I. Характеристика педагогического образования в России и предпосылки его развития в Зауралье во второй половине XIX — начале XX вв.
1.1. Состояние педагогического образования в России во второй половине XIX — начале XX вв.
1.2. Социально-экономические, социально-политические и педагогические предпосылки становления педагогического образования в Зауралье.
1.3. Взаимообусловленность народного и педагогического образования в Зауралье во второй половине XIX - начале XX вв.
Выводы по главе 1.
Глава II. Тенденции развития педагогического образования в Зауралье во второй половине XIX- начале XX вв.
2.1. Система образовательных учреждений по подготовке учительских кадров в Зауралье во второй половине XIX — начале XX вв.
2.2. Участие земства, органов власти и церкви в вопросах педагогического образования в Зауралье.
2.3. Тенденции и региональные особенности педагогического образования в Зауралье во второй половине XIX - начале XX вв.
Выводы по главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие педагогического образования в Зауралье во второй половине XIX - начале XX вв.»
Актуальность исследования. Важнейшим аспектом проблемы образования в современной России является состояние педагогического образования. Педагоги являются важной профессиональной группой, оказывающей влияние не только на культуру общества, но и на социально-политические и экономические процессы. От уровня и качества подготовки учителя зависит состояние образования России в целом.
В современной России, когда в жизни общества, а также в системе образования происходят существенные изменения, обращение к историческому прошлому приобретает особое значение. По динамике развития современное общество перекликается с пореформенной Россией. Во второй половине XIX - начале XX вв. в России происходили социально-экономические, политические преобразования, охватившие все стороны общественной жизни, в том числе народное образование. Правительство стремилось обеспечить страну высококвалифицированными кадрами, но это было невозможно без организации системы педагогического образования на местах. Каждый регион России отличался и отличается своими тенденциями и особенностями развития. Учитывая возрастающий интерес к истории регионального образования, исследование процесса становления и развития педагогического образования в Зауралье становится все более актуальным.
История педагогического образования региона неразрывно связана с практикой работы педагогических учебных заведений. Без анализа развития педагогического образования на местах невозможно выявить наиболее значимые вопросы истории народного образования в целом. Положительный опыт прошлого обогащает и укрепляет педагогическую науку, а также способствует развитию современного образования.
В основу историографии исследования положен хронологический принцип, который позволяет выделить следующие периоды: досоветский (1860 - 1917 гг.), советский (1917 - 1990 гг.) и постсоветский (новейший, современный) (с 1990 г. по наши дни).
Отдельные проблемы народного образования начали разрабатываться исследователями различных идейно-политических направлений еще в досоветский период. К представителям консервативного направления следует отнести историка русского просвещения C.B. Рождественского. Он рассматривал различные аспекты деятельности министерства по развитию народного образования, типологию школ России, анализировал законодательство и перечень важнейших административных распоряжений, описывал профессиональный статус учителя.
Представители либерал ьно-демократического направления
Н.Ф. Бунаков, Б.Б. Веселовский, Е.А. Звягинцев, П.Ф. Каптерев, H.A. Корф, В.И. Чарнолусский, Н.В. Чехов), исследуя проблемы народного образования, критиковали позицию учебного ведомства в вопросах подготовки учителей, призывая к демократизации всей системы просвещения, в том числе педагогического образования. Чехов Н.В., например, четко обозначил потребность крестьян и дворян в образовании, а также отношение царского правительства к просвещению населения. В работах этих авторов, однако, нет целенаправленного изучения проблемы становления системы педагогического образования: содержания, форм, методов подготовки, учителей в России.
Развитие народного образования конкретно изучаемого региона отражено в работе директора народных училищ Тобольской губернии Г.Я. Маляревского. Автор в ходе собственной практической деятельности осуществлял руководство учебными заведениями и непосредственно контактировал с учителями городских и сельских начальных школ. Он приводит сравнительные данные по разным типам училищ, способам их открытия, содержания и управления, отношения к ним местного населения.
Историография досоветского периода достигла значительных успехов в изучении состояния народного образования по России в целом, и по губерниям в частности. Однако учительство и проблемы его развития рассматривались только на фоне общих проблем народного образования. Не было специальных работ, посвященных подготовке учительских кадров для народной школы.
В советской историографии продолжалось комплексное исследование проблемы подготовки учителей в системе народного образования России во второй половине XIX — начале XX вв. Следует отметить работы Э.Д.Днепрова, С.Ф. Егорова, E.H. Медынского, A.B. Ососкова, Ф.Г.Паначина, Б.К. Тебиева. В ряде исследований был предпринят анализ отдельных сторон профессиональной подготовки учителей российских школ, гимназий, семинарий, а также преподавателей высших учебных заведений (Э.Д. Днепров, P.JI. Доватор, Б.К. Тебиев). Был рассмотрен вопрос о положении российского учителя в целом, его статус в дореволюционной России (Ф.Г.Паначин). Важными в изучении истории педагогического образования стали работы Ф.Г. Паначина. В них на общероссийском материале представлена классификация основных типов педагогических учебных заведений, дается их общая характеристика, выявлены основные закономерности развития системы педагогического образования в Российской империи.
С начала 1990-х гг. и по настоящее время интерес ученых к педагогическому образованию в России в дореволюционные годы не снижается. Исследователи Р.М.Ассадулин, А.Вьялицин, П.Гольников, Э.Д.Днепров, А.Е.Иванов, А.К.Колесова, Т.Н.Курилова, А.И.Носков, М.В.Савин, В.И.Смирнов, А.Т.Смятских, И.В.Сучков, Н.В.Флит, П.Н.Шимбирев, М.И.Эскин разрабатывали новые направления в изучении вопросов правительственной политики, анализировали деятельность различных типов учебных заведений, в том числе по повышению квалификации учителей, раскрывали социальный и духовный облик учительства, рассматривали его образовательный уровень, материальное и правовое положение, освещали различные формы общественно-педагогической деятельности учительских кадров.
Ряд основополагающих идей по проблемам развития педагогического образования содержится в работах Т. В. Алешкиной, Т.М. Аминова, Р.П.Денисова, P.P. Исхаковой, Е.А. Казаповой, Е.А. Князева, А.И. Когай, И.А.Кузьменко, A.A. Моладиковой, И.А. Петранцовой, И.Ф. Плетневой, Е.И.Сумбуровой, Х.Ш. Тенчуриной, Л.И. Титовой, И.В. Утробиной. Ученые раскрывают специфику, выявляют особенности развития педагогического образования в отдельных регионах Российской империи (Московской, Рязанской, Казанской, Самарской, Амурской, Пензенской губерниях, Восточном Забайкалье, республике Башкирия) во второй половине XIX — начале XX вв.
Проблема педагогического образования в Зауралье в рассматриваемый период не являлась предметом специального исследования. Краеведы и историки уделяли внимание отдельным учебным заведениям, выявляли особенности их развития. Особый интерес представляет опубликованное в 1993г. пособие, написанное под руководством Н.Ф. Емельянова. В этой работе, основанной на архивном материале, проанализированы многие аспекты провинциального образования и в том числе дана характеристика учебных заведений Курганского округа Тобольской губернии, осуществляющих подготовку учительских кадров для начальных школ. В этот же период выходят работы А.Л. Михащенко, который подробно рассмотрел этапы развития народного образования в Южном Зауралье, охарактеризовал учительский корпус. Г. Бонифатьев и Ю. Прибыльский в своих книгах представили документальные очерки о жизни и деятельности выдающихся педагогов и представителей учительских династий губернии, рассказали о традициях Сибирского учительства.
Изучение научной литературы свидетельствует о недостаточной разработанности и отсутствии комплексного анализа целого ряда вопросов становления и развития педагогического образования во второй половине XIX - начале XX вв. в регионе.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена противоречиями:
- между имеющимся опытом создания и функционирования учебных заведений по подготовке педагогов, с одной стороны, и отсутствием целостного теоретического обобщения основных идей и педагогического опыта в истории педагогики, с другой; между объективной потребностью в научном осмыслении региональной истории педагогического образования и отсутствием комплексных исследований, позволяющих на основе ' современной методологии представить целостное видение этого феномена в его историческом развитии.
Анализ литературы, а также выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: «Каковы тенденции и особенности становления и развития педагогического образования в Зауралье» и определить тему диссертационного исследования: «Становление и развитие педагогического образования в Зауралье во второй половине XIX — начале XX вв.».
Цель исследования заключается в выявлении тенденций и особенностей становления и развития педагогического образования в Зауралье во второй половине XIX - начале XX вв.
Объект исследования: региональные системы педагогического образования России во второй половине XIX - начале XX вв.
Предмет исследования: региональные особенности становления и развития педагогического образования в Зауралье во второй половине XIX — начале XX вв.
Обозначенные выше проблема, цель, объект и предмет исследования определили следующие задачи:
1. Выявить исторические особенности развития и организации педагогического образования в России во второй половине XIX - начале XX вв. и на этой основе определить социально-экономические, социальнополитические и педагогические предпосылки становления и развития педагогического образования в Зауралье.
2. На основе анализа состояния народного образования в Зауралье во второй половине XIX — начале XX вв. выявить возникшие потребности в квалифицированных учителях, раскрыть специфику и роль земства в подготовке педагогических кадров.
3. Охарактеризовать систему и выявить тенденции развития педагогического образования в Зауралье во второй половине XIX - начале XX вв., характеризующие специфику региона.
Географические рамки исследования ограничены южной частью Зауралья - географической территорией, расположенной между Уральскими горами и Западно-Сибирской равниной, регионом, который в настоящее время в целом совпадает с современными административными границами Курганской области. Термин «Зауралье» до настоящего времени не имеет юридического статуса и точно определенных географических границ. В историческом административном делении России Зауралье не имело единства и относилось к Оренбургской (восточная часть Челябинского уезда), Пермской (Шадринский и Далматовский уезды) и Тобольской губерниям (Курганский округ, с 1898 г. - уезд, ряд волостей Ишимского и Ялуторовского округов). Мы рассматриваем Шадринский уезд Пермской губернии и Курганский уезд Тобольской губернии, которые являются единым административным центром — Курганской областью.
Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX — начало XX вв. (до 1917 г.). Нижняя граница детерминирована тем, что наиболее значительное развитие школы в России пришлось на вторую половину XIX в. - эпоху важных социальных реформ, затронувших все стороны жизни страны. Верхняя граница обусловлена общепринятым фактом в отечественной историографии, которая признает события февраля 1917 г. началом другого периода в истории России.
Методологической основой исследования явились философские, культурологические, социально-педагогические теории образования: работы по философии и истории философии образования (Н.А.Бердяев, Д.Дьюи, В.В.Зеньковский, Н.О.Лосский); труды по истории народного образования (Н.И.Пирогов, Л.Н.Толстой, ЬС.Д.Ушинский, В.И.Чарнолусский, Н.В.Чехов); современные методологические подходы (аксиологический, культурологический, цивилизационный) к изучению историко-педагогических явлений (Б.М.Бим-Бад, Е.В.Бондаревская, Э.Д.Днепров, Г.Б.Корнептов, Н.Н.Кузьмин, Ф.Г.Паначин, З.И.Равкин, Б.К.Тебиев); концептуальные идеи о взаимосвязи общего и профессионального образования (С.Г.Вершловский, В.И.Загвязинский, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин); нормативно-правовые документы образовательной политики Российской Федерации (Закон Российской Федерации «Об образовании», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, О программе модернизации педагогического образования и др.); основы развития системы регионального образования (Н.И.Булаев, А.П.Лиферов, А.Д.Кувшинкова, В.В.Маскин, А.М.Толченкип); основы непрерывности педагогического образования (С.Г.Вершловский, Л.К.Гребенкина, А.П.Ситник, Г.С.Сухобская и др.), теоретические основы истории образования (Ш.И.Ганелин, А.Н.Джуринский, Ф.Ф.Королев, А.В.Ососков, А.И.Пискунов, В.Г.Пряникова).
Методы исследования. При выполнении работы использовались общенаучные и историко-педагогические методы: теоретический анализ, классификация, систематизация и обобщение материалов по проблеме исследования; сравнение, сопоставление, обобщение, оценка идей, фактов, источников в соответствии с целью и задачами исследования; сравнительно-исторический и статистический анализ архивных и программных документов, отчетов о работе учебных заведений в исследуемый период.
Источниковедческой базой исследования послужили учебные планы и программы учебных заведений, осуществлявших педагогическую подготовку, архивные документы Государственных учреждений «Государственный архив Курганской области» (ГАКО) и «Государственный архив г. Шадринска» (ГАШ). Важную группу источников составила историко-педагогическая литература, законодательные и нормативно-правовые акты Министерства народного просвещения, справочники, отчеты по различным аспектам рассматриваемой проблемы, а также периодическая печать, в том числе Шадринского земства. Источниковедческий аспект работы по истории развития педагогического образования был осложнен частичной утратой материалов и их разрозненностью в различных изданиях, разнохарактерными по составу и иногда противоречивыми по содержанию документами.
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (2006-2007) — поисково-подготовительный, направленный на изучение фактического и библиографического материала по проблеме развития педагогического образования в России; выявление комплекса источников как опубликованных, так и архивных, определяющих историю развития педагогических учебных заведений региона.
Второй этап (2007-2009) - теоретический, в ходе которого на основе изучения документальных источников и архивных материалов выявлялись тенденции и особенности развития педагогического образования в Зауралье, определялась направленность деятельности специализированных учебных заведений, содержание и организация учебно-воспитательной работы в педагогических учебных заведениях Зауралья.
Третий этап (2009-2010) — обобщающий, на котором была завершена обработка результатов исследования, закончено текстовое оформление структуры работы, се основных частей.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных положений, комплексным применением методов исторического и научнопедагогического исследования, анализом значительного объема архивных источников и важнейших публикаций по изученной проблеме.
Научная новизна заключается в том, что:
- выявлены тенденции становления и развития педагогического образования в Зауралье во второй половине XIX — начале XX вв. (наличие системы учебных заведений, характерной для провинциальных регионов; осуществление общеобразовательной, педагогической, методической и практической подготовки будущих учителей; разнообразие в применении приемов обучения; значительный вклад органов местного самоуправления и духовенства в подготовку учителей; подготовка учителей для начальных школ и училищ; доступность и демократизация обучения; религиозность педагогического образования; активная деятельность учителей-подвижников и инициатива частных лиц);
- расширено представление о системе педагогического образования в Зауралье как важной части системы народного образования России, включающей различные типы средних учебных заведений, педагогические курсы, курсы повышения квалификации, что существенно дополняет и обновляет уже сложившиеся представления о характере подготовки педагогических кадров в Зауралье;
- выявлен позитивный опыт деятельности земства по подготовке и повышению квалификации учительских кадров в Зауралье во второй половине XIX - начале XX вв. (участие в создании учебных заведений для подготовки учительских кадров, учреждение стипендий в педагогических заведениях, работа в области повышения квалификации учителей уездов);
- введены в научный оборот новые, не публиковавшиеся ранее архивные документы, а также малоизвестные материалы, обнаруженные в дореволюционной и советской педагогической литературе относительно вопросов становления и развития педагогического образования в Зауралье во второй половине XIX — начале XX вв. (учебные планы и программы, постановления, приказы, циркуляры, инструкции руководящих органов; стенограммы съездов, совещаний, конференций; служебная переписка и др.).
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что анализ практического опыта организации педагогического образования в Зауралье второй половины XIX - начала XX вв. позволил выявить и описать основные тенденции профессиональной подготовки и переподготовки учителей данного региона; охарактеризовать деятельность основных типов учебных заведений, осуществляющих подготовку учительских кадров: учительская семинария, городские училища, женские и мужские гимназии, второклассные церковно-приходские школы, педагогические курсы и педагогический экстернат.
Практическая значимость настоящего исследования состоит в возможности применения полученных результатов при анализе состояния педагогического образования в других регионах страны. Материалы исследования могут быть использованы для разработки лекций и учебных пособий по истории педагогики и образования Зауралья, при создании обобщающих трудов по педагогическому образованию. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы могут быть положены в основу деятельности институтов повышения квалификации педагогических работников.
Апробации и внедрение результатов исследования. Основные положения, разработанные и обоснованные в настоящем диссертационном исследовании, представлены и обсуждались на 14 международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях.
Положения, выносимые на защиту:
1. В Зауралье сложились социально-экономические, социально-политические и педагогические предпосылки, которые обусловили становление и развитие педагогического образования, а именно: экономические успехи России и регионов, рост городов 4 и увеличение численности и плотности населения, отмена крепостного права, реформы в области образования, развитие женского образования, увеличение количества школ и процента грамотного населения.
2. Педагогическое образование в Зауралье второй половины XIX -начала XX вв. имело свою специфику и представляло систему, включающую в себя мужскую учительскую семинарию, второклассные церковно-учительские школы, мужские и женские гимназии с педагогическими классами, которая была организована в результате совместной деятельности государства, местных органов самоуправления и православной церкви.
3. К основным тенденциям становления и развития педагогического образования в Зауралье во второй половине XIX — начале XX вв. следует отнести: наличие системы средних учебных заведений для подготовки учительских кадров, характерной для провинциальных регионов; осуществление общеобразовательной, педагогической и методической подготовки будущих учителей; разнообразие в применении приемов обучения; практическая подготовка будущих специалистов; религиозность педагогического образования; значительный вклад органов местного самоуправления и духовенства в подготовку учителей; подготовка, главным образом, учителей для начальных школ и начальных училищ; доступность и демократизация обучения; разветвленная сеть усовершенствования педагогических кадров; активная деятельность учителей-подвижников; меценатство частных лиц; географическое положение Зауралья.
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, 16 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Аксентьева, Елена Андреевна
Выводы по главе II
Анализ архивных данных показывает, что становление и развитие педагогического образования в Зауралье во второй половине XIX - начале XX вв. проходило в достаточно сложных условиях, так как наблюдалась нехватка высококвалифицированных педагогических. кадров, недостаточное количество выпускников педагогических заведений для потребностей школьного образования. Педагогическое образование в Зауралье представляло собой систему, типичную для провинциальных регионов, включающую в себя мужскую учительскую семинарию, мужские и женские второклассные церковно-приходские школы, женские и мужские гимназии с педагогическими классами, четырехклассные училища с педагогическими курсами. Важно отметить существование курсовой формы педагогической подготовки в регионе.
Большую роль в подготовке учителей для школ Зауралья сыграли земство и церковь, которые использовали в своей работе похожие способы и приемы, а именно: активно создавали учебные заведения, организовывали курсы, учреждали стипендии. На территории Курганского уезда не произошло учреждение земств, поэтому развитие образования проходило в этой части современного Зауралья слабее. Земство учреждало стипендии учащимся уезда, которые обучались в заведениях других городов с целью получения специалистов из местных жителей. Шадринское земство не всегда находило взаимопонимание с государственными структурами, например, в вопросе организации педагогических курсов и съездов. Однако именно благодаря работе органов местного самоуправления в Зауралье появилось большое количество профессиональных учителей.
Материальное и правовое положение учителя сказывалось на престиже профессии. Низкая заработная плата, гнет со стороны начальства вынуждали учителей покидать свою службу. Но следует отметить, что находились люди, которые, несмотря на все тяготы и нужду, продолжали заниматься педагогической деятельностью. В школах Зауралья работали выпускники различных заведений страны. Уровень образования учителей в начальных школах был ниже, чем у их коллег в средних учебных заведениях.
В Зауралье сложились определенные тенденции и особенности подготовки учительских кадров. В первую очередь хотелось бы отметить наличие системы средних учебных заведений, осуществляющих педагогическую подготовку, в которую входили второклассные церковноприходские школы, гимназии, педагогические курсы при училищах, учительская семинария. В заведениях помимо общеобразовательной осуществлялась педагогическая, методическая и практическая подготовка будущих учителей. Разнообразие приемов обучения выражалось в использовании различных видах работы в течение учебного времени. Необходимо отметить значительный вклад органов местного самоуправления и духовенства в подготовку сельских учителей. В учебных заведениях Зауралья осуществлялась подготовка, главным образом, учителей для начальных школ и Начальных училищ. Доступность и демократизация обучения в учебных заведениях также являлись региональной особенностью. Существовала разветвленная сеть усовершенствования педагогических кадров, в которую входили педагогический музей, учительские библиотеки, учительские экскурсии, охватывающие практически весь корпус региона. Активная деятельность учителей-подвижников и инициатива частных лиц решительным образом сказались на открытии новых учебных заведений и появлении учителей.
Заключение
Учителя в развитом обществе представляют собой важную профессиональную группу, оказывающую огромное влияние на состояние культуры, формирование идеологии и социальной психологии общества, а также на важнейшие экономические, социальные и политические процессы, происходящие в стране. Изучение процесса формирования педагогического корпуса страны является, на наш взгляд, важнейшей составляющей в изучении истории народного образования. Проблема становления и развития педагогического образования имеет большое значение для понимания многих процессов и явлений истории России: формирования интеллигенции, женского движения, развития органов самоуправления. Однако эта важная тема остается в отечественной исторической и историко-педагогической науке мало исследованной, а многие важнейшие аспекты вообще не изучались, и даже не обозначались в постановочном плане.
Вторую половину XIX - начало XX вв. в литературе называют эпохой Великих реформ. Результатом реализации крестьянской, судебной, воинской, школьной, земской реформ в России является появление большого количества начальных, средних и высших учебных заведений, что обусловило возникновение потребности в профессиональных учителях. Благодаря реформам активизировалась также деятельность правительства, земских учреждений и общественных объединений по подготовке учительских кадров. В результате проводимой государственной политики педагогическое образование представляло собой разветвленную систему средних и высших учебных заведений различного ведомства. Кроме этого существовали курсовые формы получения учительского звания.
Наиболее распространенными педагогическими заведениями в России были учительские институты и семинарии. Эти учебные заведения представляли собой тип образовательных учреждений, где осуществлялась подготовка учителей для городских и начальных училищ, что сыграло большую роль в распространении просвещения в России. Высшее педагогическое образование представлено университетами, Высшими женскими курсами, курсами воспитательниц и руководительниц физического воспитания, основанных П.Ф. Лесгафтом. Данные учебные заведения осуществляли подготовку учителей через теоретические дисциплины педагогического цикла (частные методики, общую педагогику, теорию воспитания, историю педагогики) и педагогическую практику на базе университетской гимназии, а также участие в педагогических семинарах и гимназиях, написание конкурсных работ на педагогические темы. Большое количество учителей для городских и сельских школ подготовили средние учебные заведения: второклассные мужские и женские учительские школы, церковно-учительские мужские и женские школы, земские женские учительские школы, женские епархиальные училища, гимназии, женские училища.
Несмотря на ускоренные темпы развития сети учительских учебных заведений в России, их количество отставало от потребностей школы. Рост численности начальных школ и соответственно учащихся, появление городских, высших училищ потребовало большего числа подготовленных учительских кадров.
В результате перехода страны к индустриальному развитию, проведения социальных реформ возникла потребность в квалифицированных специалистах. Церковно-приходская школа не могла решить этой проблемы, поэтому возник вопрос о массовом открытии начальных школ, для которых были необходимы учителя. Правительство попыталось увеличить количество учителей путем законотворческой деятельности. Результатом стало появление 27 февраля 1866 г. указа о введении в курс преподавания в духовных семинариях педагогики, «Устава епархиальных женских училищ» от 20 сентября 1868 г., «Положения о женских гимназиях и прогимназиях» от 24 мая 1870 г., «Положения о начальных народных училищах». Кроме этого, отмена крепостного права и увеличение городского населения заставили крестьян пересмотреть свое отношение по поводу образования. Теперь они охотнее отдавали своих детей в школы, участвовали в материальном содержании учебных заведений, следили за учебным процессом в них.
Зауралье имело свои важные особенности для развития образования, а именно: выгодное географическое положение, способствовавшее развитию торговли и промышленности, активная роль православного духовенства и земства в развитии культуры и просвещения. Все это в значительной степени способствовало развитию образования в регионе. Однако распространение грамотности в регионе наталкивалось на ряд трудностей. Во-первых, это нежелание родителей отдавать своих детей, часто главных помощников в домашнем хозяйстве, в школы. Во-вторых, бедность материальной базы школ, а также необразованность и даже грубость учителей-священников рождали недоверие к образованию у детей и взрослых. Нередки были случаи, что родители нанимали другого учителя за отдельную плату изучать современную русскую азбуку для обучения письма, так как во многих сельских школах преподавалась церковно-славянская азбука, которая являлась очень сложной и не использовалась в повседневной жизни. На территории современного Зауралья в изучаемый период проживали люди разных национальностей, что также влияло на низкий уровень образования в регионе в связи с отсутствием потребности в образовании у самих родителей. Многие из них прожили всю жизнь малограмотными или совсем не грамотными и не понимали пользу знаний. Необходимо отметить отрицательное отношение к светскому образованию у церкви, которая регулярно осуществляла проверку учебных заведений и писала в отчетах негативную характеристику о методах обучения, учителях.
В Зауралье во второй половине XIX - начале XX вв. сложилась система начальных и средних учебных заведений, принадлежащих различному ведомству. Наиболее распространенным типом школ были церковноприходские школы и земские школы грамоты, которые обеспечивали крестьянских детей элементарной грамотностью. С целыо подготовки учителей для вновь открываемых школ уездов появляются второклассные церковно-приходские школы, при женских гимназиях открываются педагогические классы, при училищах начинают работать педагогические курсы, открывается Шадринская учительская семинария. Большое внимание также уделялось распространению грамотности среди взрослого населения в воскресных школах. Причиной развития педагогического образования стало распространение системы народного образования. Таким образом, в Зауралье сложились социально-экономические, социально-политические и педагогические предпосылки становления и развития педагогического образования.
Становление и развитие педагогического образования в Зауралье во второй половине XIX — начале XX вв. проходило в сложных условиях, так как многие учебные заведения имели слабую материально-техническую базу, не хватало высококвалифицированных учительских кадров. Педагогическое образование в регионе представляло собой систему, типичную для провинции, которая включала в себя мужскую учительскую семинарию, мужские и женские второклассные церковно-приходские школы, женские и мужские гимназии с педагогическими классами, четырехклассные училища с педагогическими курсами. Важно отметить существование курсовой формы педагогической подготовки в регионе.
В педагогический класс гимназий поступало до 80-90% выпускников. Обучение в восьмом педагогическом классе проводилось по специальному учебному плану, предусматривающему подготовку учителей и учительниц для начальных школ и включающему изучение педагогики (пяти частных методик), гигиену учащихся, а также прохождение педагогической практики. В программе по педагогике прослеживается три основных направления: усвоение материала по одному из учебных пособий для учительских семинарий, самостоятельной изучение произведений выдающихся педагогов, устный отчет об изученных первоисточниках в присутствии всех учащихся и преподавателей. Второклассные церковно-приходские школы организовывались с целью подготовки учителей для школ грамоты. Элементарная педагогическая подготовка осуществлялась путем сообщения сведений по дидактике и методике. Получение учительского звания экстерном осуществлялось на педагогических курсах при городских училищах Кургана и Шадринска. При прохождении специальных экзаменов курсистам выдавалось свидетельство на звание учителя начальных училищ. Мужская учительская семинария в Шадринеке готовила учителей средних учебных заведений.
В регионе наблюдалась работа над повышением квалификации учительских кадров. Наиболее массовой формой повышения квалификации учителей в конце XIX — начале XX вв. являлись курсы. Они были призваны решить три основные задачи: поднятие политического уровня учительства, повышение педагогического и методического уровня, общеобразовательная подготовка учи гельства.
Несомненно большую роль в становлении и развитии педагогического образования в Зауралье сыграли земство и церковь, которые использовали в своей работе похожие способы и приемы: активно создавали учебные заведения, организовывали курсы, учреждали стипендии. На территории Курганского уезда земства не были учреждены, поэтому развитие образования проходило в данном регионе слабее. Земство предоставляло стипендии учащимся уезда, которые обучались в заведениях других городов с целью получения специалистов из местных жителей. Однако Шадринское земство не всегда находило взаимопонимание с государственными структурами, особенно в вопросе организации педагогических курсов и съездов. Именно благодаря работе органов местного самоуправления в Зауралье появилось больше профессиональных учителей.
Следует обратить внимание на тот факт, что материальное и правовое положение учителя сказывалось на престиже профессии. Низкий уровень оплаты труда учителя ведет к снижению общественного и социального статуса этой профессии, тормозит приток новых квалифицированных кадров, исчезает конкуренция на соответствующие рабочие места. Не только низкая заработная плата, но и гнет со стороны начальства вынуждали учителей покидать профессию. Несмотря на все трудности, в регионе находились люди, которые продолжали заниматься педагогической деятельностью. В школах Зауралья работали выпускники различных заведений страны. Уровень образования учителей в начальных школах был ниже, чем у их коллег в средних учебных заведениях.
Исследование доказало, что педагогическое образование Зауралья во второй половине XIX — начале XX вв. имело ряд тенденций и особенностей, в частности: наличие системы учебных заведений, характерной для провинциальных регионов, в которую входили второклассные церковноприходские школы, гимназии, педагогические курсы при училищах, учительская семинария; общеобразовательная, педагогическая, методическая и практическая подготовка будущих учителей; разнообразие приемов обучения; значительный вклад органов местного самоуправления и духовенства в подготовку сельских учителей; подготовка, главным образом, учителей для начальных школ и начальных училищ; доступность и демократизация обучения; разветвленная сеть усовершенствования педагогических кадров, в которую входили педагогический музей, учительские библиотеки, учительские экскурсии, охватывающие практически весь корпус региона; активная деятельность учителей-подвижников и инициатива частных лиц.
Организация педагогического образования в Зауралье во второй половине XIX - начале XX вв., несомненно, заслуживает пристального внимания и детального изучения, составляя важнейшую часть историко-культурного наследия нашего края. На основе сложившейся системы строится и современное педагогическое образование Курганской области. Без учета региональных особенностей педагогического образования прошлого нельзя представить организацию современной системы педагогического образования в регионе.