Комплексное лечение больных гнойными кератитами и их последствия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, доктор медицинских наук Степанов, Валерий Константинович
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 329
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Степанов, Валерий Константинович
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1 Эпидемиология, этиология, патогенез, клиника, классификация гнойных кератитов.
1.2 Медикаментозные и физиотерапевтические методы лечения гнойных поражений роговицы.
1.3 Лечебная кератопластика при гнойных кератитах.
1.4 Хирургические вмешательства при последствиях гнойных кератитов.
Глава II. Материал и методы исследований.
2.1. Общие сведения о больных.
2.2. Методы обследования больных.
2.3. Методы лечения больных гнойными кератитами и их последствиями.
2.4. Патоморфологические исследования.
2.5. Методы статистической обработки полученных данных.
Глава III. Клиника, этиология, классификация, алгоритм лечения больных гнойными кератитами.
3.1. Клиника гнойных кератитов.
3.2. Этиология гнойных кератитов.
3.3.Классификация гнойных кератитов.
3.4.Алгоритм лечения больных гнойными кератитами.
Глава IV. Медикаментозная терапия больных гнойными кератитами.
4.1 .Этиология гнойного кератита в данной группе больных. .106 4.2.Характеристика больных по тяжести гнойного кератита. 109 4.3 .Алгоритм медикаментозной терапии больных гнойными кератитами.
4.4. Результаты медикаментозной терапии.
Глава V. Лечебная кератопластика у больных гнойными кератитами.
5.1. Этиология гнойных кератитов в данной группе больных.
5.2. Сроки проведения лечебной кератопластики.
5.3. Сквозная лечебная кератопластика.
5.4. Послойная лечебная кератопластика.
5.5. Длительность пребывания больных в стационаре.
Глава VI. Энуклеация и эвисцерация у больных гнойными кератитами.
Клинико-морфологические исследования.
Глава УП.Анализ комплексного лечения больных гнойными кератитами.
7.1. Анализ результатов медикаментозного и хирургического лечения больных гнойными кератитами.
7.2. Анализ результатов лечебной кератопластики в зависимости от донорского пластического материала.
7.3. Тактика лечения больных гнойными кератитами с отсутствием предметного зрения.
Глава VIII. Хирургическое лечение больных с последствиями гнойных кератитов.
8.1. Антиглаукоматозная операция.
8.2. Сквозная оптическая кератопластика.
8.3. Послойная оптическая кератопластика.
8.4. Тектоническая послойная кератопластика.
8.5.Косметическая послойная кератопластика.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение больных гнойными кератитами и их последствия»
По данным Всемирной организации здравоохранения в мире в настоящее время насчитывается около 45 миллионов слепых и 135 миллионов слабовидящих (Е.С.Либман, Е.В.Шахова, 2000; S.Resnikoff, 2003). По данным Е.С.Либман, Е.В.Шаховой (2005,2006) в Российской федерации в 2003 году было более 220 тысяч слепых и слабовидящих людей.
Удельный вес слепоты от заболеваний роговицы составляет 7,3-10% всей слепоты в развитых и до 20-50% в развивающихся странах (В.С.Глебова, 1974; О.А.Варенко, 1980; Ю.Ф.Майчук, 1981, 1986; И.Я.Новицкий, 1985). На первом месте в её этиологии стоят герпесвирусные кератиты. Гнойные кератиты являются вторыми по значимости инвалидизирующими заболеваниями роговицы, отличающиеся от герпетических особой тяжестью клинического течения, скоротечностью, нередко приводящими к гибели глаза вследствие эндофтальмита (А.А.Каспаров, 2005).
В последние десятилетия особенностью гнойных кератитов стал большой полиморфизм этиологических факторов и клинического течения, что приводит к большим диагностическим трудностям, препятствующим проведению адекватных лечебных мероприятий, направленных на купирование воспалительного процесса, сохранение глаза и его зрительных функций.
Ю.Ф.Майчук (1999), наряду с травмами роговицы, выделяет ряд других причин, вызывающих нарушение целостности роговичного эпителия: контактные методы исследования, ношение контактных линз, пользование глазной косметикой, длительное течение герпетических кератитов. Другие авторы дополняют этот перечень повреждений роговицы хирургическими вмешательствами на ней, послеоперационными и посттравматическими кератопатиями (А.А.Каспаров с соавт., 1987; А.А.Каспаров, 2005; T.E.Clinch et al., 1992, 1994; C.L.Blanton, C.J.Rapuano et al., 1996; B.J.Cho, Y.B.Lee, 2002; A.Khododoust, A.P.Quinter, 2003). Лазерная коррекция зрения, при которой нарушается эпителиальный покров роговицы, может также стать причиной её гнойного поражения (Т.А.Родионова с соавт., 2000; А.В.Золотарев, 2005; Е.А.Спиридонов с соавт., 2005; D.G.Heidemann et al., 2000; C.B.Cosar et al., 2001; V.V.Mootha et al., 2004).
На наш взгляд, обойдены вниманием такие повреждающие факторы, как несостоятельность эпителия вследствие дистрофических изменений в роговице слепых глаз у больных терминальной глаукомой, с последствиями травм, а также у больных с нарушением чувствительности и трофики роговицы при патологии первой ветви тройничного нерва, с лагофтальмом при тиреотоксической эндокринопатии и патологии лицевого нерва.
Что касается микрофлоры, то характерной приметой нашего времени является замещение таких возбудителей, как стрептококки и пневмококки, на стафилококки и синегнойную палочку (А.Г.Травкин, 1985; А.А.Каспаров с соавт., 1987; В.Н.Сакович, 1989; А.А.Каспаров, 2005; G.A.Stern et al., 1982; ' C.A.Lavin-Brussel et al., 1990; T.E.Clich et al., 1992). Значительное место в этиологии гнойных кератитов заняла условно-патогенная флора (В.А.Шаимова, 1999,2002). Всё большее значение стала принимать грибковая и паразитарная (акантомёба) природа гнойных поражений роговицы (Ю.Ф.Майчук, 2000, 2004, 2005; А.А.Каспаров, 2005; L.A.Dini, 2000; W.D.Masers et al., 2000; N.A.Froumis et al., 2001; R.L.Font et al., 2003).
Клиническое течение гнойных кератитов с учётом этиологических факторов характеризуется большими деструктивными изменениями в роговице, приводящими часто к перфорации и проникновению инфекции в полость глаза. Какого-либо самостоятельного купирования воспалительного процесса не представляется возможным. Особая клиническая картина наблюдается при грибковой и акантамёбной этиологии гнойного кератита (А.А.Каспаров, 2005; Ю.Ф.Майчук, 2005).
Эффективность проводимого лечения во многом определяется правильно поставленным диагнозом. К сожалению, общепринятой классификации гнойных кератитов, учитывающей всё многообразие этиологических факторов и клинического течения не существует, что отражается на правильности выбора тактики лечения больного в каждом конкретном случае.
Лечение гнойных кератитов крайне сложное и его результаты достаточно непредсказуемы. Приоритет отдается медикаментозной терапии с учётом этиологии заболевания и его патогенеза. При отсутствии эффекта от медикаментозной терапии или при крайне тяжелом гнойном процессе в роговице, угрожающем гибелью глаза, проводится лечебная кератопластика. В случае развития внутриглазной инфекции лечение заканчивается удалением глазного яблока.
Медикаментозная терапия гнойных воспалений роговицы постоянно совершенствуется. В настоящее время широко применяются цефалоспорины (Ю.Ф.Майчук, 1983; C.P.Adams et al., 1983; B.Magnier et al., 1984; A.Sugar et al., 1986), препараты хинолонового ряда (Ю.Ф.Майчук, 2005; E.D.Dounenfeld et al., 1997; J.Baum et al., 2000; N.V.Prajna et al., 2001; K.R.Wilhelmus et al., 2003; Y.S.Bareguet et al., 2004), нитрофураны (А.Д.Коваленко, 1961; А.Б.Черномордик, 1969; В.Ф.Кондрацкий, 1973), хлоргексидин (S.MelkRal et al., 1987), диоксидин (И.Я.Новицкий, 1985). С этой же целью предлагаются аренарин (Наджем Аднан, 1988), гипохлорит натрия (И.Ю.Абдуллин с соавт., 2004; А.Р.З.Жрейсс, 2004; Ю.А.Белый с соавт., 2004; В.В.Егоров с соавт., 2005).
Для лечения грибковых и паразитарных инфекций роговицы применяют противогрибковые препараты - кетоканазол, флуканазол, интраканазол (Ю.Ф.Майчук, 2005).
Не менее важное место в медикаментозном лечении гнойных кератитов занимает и антипротеазная терапия (В.Л.Осташевский, 1983; В.Л.Осташевский с соавт., 1985; К.С.Багдаш, 1985; Г.И.Дрожжина, 2002; J.M.Gordon et al., 1980; G.Hassman, J.Sudar, 1983).
Достаточно спорным является применение в острой стадии гнойного кератита кортикостероидов. Большинство исследователей считает, что даже под прикрытием антибиотиков, кортикостероиды оказывают отрицательное воздействие на течение гнойного кератита (А.А.Каспаров, 1987, 1989, 1994; Ю.Ф.Майчук, 1990, 2000; P.R.Yaibson, 1972; D.B.Jones, 1973; R.A.Hyndink, G.N.Chin, 1973; S.D.Davis et al., 1978; E.G.Olsen, M.Davanger, 1984; P.R.Badenoch et al., 1985). Другие авторы при использовании кортикостероидов отмечали снижение перифокального воспаления, повышение концентрации антибиотиков в воспалительном фокусе (Л.Н.Тарасова, С.Н.Лунина, 1991; В.И.Морозов, А.А.Яковлев, 1998) и более нежное рубцевание роговицы (S.B.Aronson, J.H.Elliot, 1972). При снижении защитных сил организма C.S.Foster (1980, 1982, 1983, 1985) рекомендует применять левомизол, тималин, тимопоэтин.
В репаративный период назначают глюкозу (Н.С.Дроздова, 1951), витамины А и С (G.Smolin, M.Okumoto, 1981; T.M.Phan et al., 1985), прополис (О.Ю.Колесников, 1999), ретаболил (А.В.Золотарев, 1994), тиреоидин с лиофилизированной плазмой крови (М.Л.Чередниченко, Л.Н.Чередниченко, 2005), а также — различные покрытия роговицы синтетического и биологического происхождения (Ф.Ф.Сысоев, 1948; Н.А.Пучковская, 1971, 1983; А.А.Киваев, 1994; Е.Г.Рыбакова с соавт., 1996; В.А.Соколов с соавт., 2004; Ю.А.Кириленко с соавт., 2004; Н.К.Полянская, О.В.Покровская, 2005; А.А.Адамян с соавт., 2005; Е.С.Милюдин, 2005; R.Ferreira De Souza et al., 2001; J.S.Kim et al., 2001; E.Letko et al., 2001; S.Shimmura et al., 2001).
Наряду с медикаментозной терапией применяются и другие методы лечения гнойных кератитов: электро- и диатермокоагуляция, криохирургия, лазеротерапия, фонофорез, магнитные поля, токи различной частоты и др. (М.В.Горальчук, 1976, 1978; Т.И.Ерошевский, В.М.Петухов, В.Ю.Кулагин, 1982; Наджем Аднан, 1988; В.В.Филатов с соавт., 1994, 1999; А.А.Каспаров, 1994, 2004, 2005; C.Fromer, 1971; R.A.Eiferman, 1979; L.Krwawicz, 1980;
G.Genvert et al., 1984; Serdarevico et al., 1985).
При тяжёлых формах гнойных кератитов общепризнанной, в силу своей эффективности, является пересадка роговицы (Н.А.Пучковская, 1955, 1972, 1978; М.М.Золотарева, 1957, 1965; М.Г.Гольдфельд, 1970, 1973; В.А.Мачехин, 1978; Н.А.Полозова, А.А.Каспаров, 1982, 1987, 1989, 2005; В.А.Шаимова, 1999; T.E.Moore, S.B.Arenten, 1971; A.B.Yeahey et al., 1993; L.A.Levin et al., 2004). По данным НИИ ГБ РАМН она производится в 8,7% от всех показаний к кератопластике (Г.Е.Горбовицкая, 2005).
До настоящего времени нет единого мнения, как о сроках проведения лечебной кератопластики, так и её глубине ( послойная или сквозная).
H.А.Пучковская (1968, 1974), А.И.Гмыря (1968), М.В.Зайкова с соавт.(1987), T.E.Moore, S.B.Arenten (1971), J.J.Sanitato et al.(1984), A.B.Leahey et al.(1993), L.A.Levin et al.(2004), M.I.Rodrigues et al.(2004) считают показанием к лечебной пересадке роговицы случаи длительной и безуспешной медикаментозной терапии гнойных кератитов. Другие исследователи высказывают мнение о более раннем проведении операции (Н.Г.Гольдфельд, 1967, 1970; Т.И.Ерошевский с соавт., 1973, 1974; Г.П.Попов, 1973; Н.А.Полозова, 1979; В.С.Беляев, А.А.Каспаров, 1982; J.C.Hill, 1986; V.Vernelle, P.C.Maudgal, 1996).
А.А.Каспаров с соавт. (1998), А.Ю.Слонимский с соавт. (2004), J.R.Nobe et al.(1990), A.Panda et al. (1995), S.M.Cristol et al. (1996) отдают предпочтение сквозной кератопластике, а Н.А.Пучковская (1972, 1978),
Н.Г.Гольдфельд (1973), Т.И.Ерошевский с соавт. (1974), М.С.Петруня (1977), G.Sing, S.R.K.Malik (1972,1974) - послойной. Р.А.Гундорова (1983) предлагает подходить к выбору глубины операции дифференцированно.
В литературе остается открытым вопрос о тактике лечения больных гнойными кератитами, возникшими на слепых глазах (терминальная глаукома, последствия травм). Подлежат ли они лечению, направленному на сохранение глаза, или же следует произвести энуклеацию для скорейшего оздоровления больного человека?
В исходе тяжелых форм гнойных кератитов формируются бельма, чаще всего, тотальные, васкуляризированные, нередко сращённые с радужкой.
В работах, посвящённых проблемам гнойных кератитов, мы не встретили сведений о дальнейшей судьбе больных с последствиями этого тяжёлого заболевания. Имеются немногочисленные наблюдения по пересадке роговицы у больных с поствоспалительными бельмами, в том числе после гнойных язв роговицы (Т.И.Ерошевский, 1961; Н.А.Пучковская с соавт., 1971; С.Н.Федоров, В.Г.Копаева, 1977; А.Ю.Слонимский с соавт., 2004; Т.А.Бирич, А.Ю.Чикин, 2005; З.И.Мороз, 2005; L.Paufique, 1948; R.T.Paton, 1955; B.W.Rycroff, 1955; W.Arkin, 1956). По мнению Т.И.Ерошевского (1961), они относятся к тяжёлым, уступая по тяжести только послеожоговым бельмам.
В связи с этим проблема лечения больных с последствиями гнойных кератитов заслуживает определённого внимания и подлежит изучению с позиций проведения реабилитационных мер, направленных, прежде всего на возвращение зрения.
Своевременным является постановка вопроса о комплексном подходе к проблеме лечения больных гнойными кератитами и их последствиями.
Цель работы:
Целью исследования является разработка комплекса мероприятий, направленных на повышение эффективности лечения больных гнойными кератитами и их последствиями .
Задачи:
1 .Разработать на основе анализа лечения больных в Самарской клинической офтальмологической больнице им. Т.И.Ерошевского клиническую классификацию гнойных кератитов, учитывающую этиологию, тяжесть и скорость течения заболевания, выработать алгоритм лечения.
2.Определить показания к медикаментозной терапии больных гнойными кератитами и выработать её алгоритм в зависимости от этиологии и стадии заболевания.
3.Выработать показания к лечебной кератопластике и определить сроки её проведения у больных гнойными кератитами, усовершенствовать техническое обеспечение и технологии её исполнения.
•.Проанализировать причины удаления глаз у больных гнойными кератитами, произвести их патоморфологические исследования, провести клинико-морфологические параллели для уточнения показаний к энуклеации.
5.Изучить результаты комплексного лечения больных гнойными кератитами на основе предложенных нами классификации и алгоритма.
6.Провести сравнительный анализ результатов лечебной кератопластики в зависимости от её глубины (сквозная или послойная) и от способа консервации используемого донорского пластического материала.
7.Выработать тактику лечения больных гнойными кератитами на глазах с отсутствием светоощущения.
8.Определить характер лечебных реабилитационных мероприятий у больных с последствиями гнойных кератитов.
Научная новизна
Впервые предложена и внедрена клиническая классификация гнойных кератитов, учитывающая этиологию, тяжесть и скорость течения заболевания, разработан алгоритм лечения.
Выработаны дифференцированные показания к медикаментозной терапии, лечебной кератопластике и удалению глазного яблока у больных гнойными кератитами в зависимости от этиологии, тяжести воспалительного процесса, состояния глаза до возникновения гнойного кератита, возраста и общего соматического состояния больного.
Разработан алгоритм медикаментозной терапии у больных гнойными кератитами с учётом этиологии, тяжести и стадии развития гнойно-воспалительного процесса в роговице,.
Для повышения эффективности кератопластики у больных гнойными кератитами и их последствиями создан ряд инструментов и приспособлений, усовершенствованы технологии её выполнения. Определены показания к выбору наиболее оптимального пластического донорского материала для лечебной, оптической, тектонической пересадки роговицы в зависимости от метода консервации.
Изучены клиника и результаты лечения гнойных кератитов на глазах с отсутствием светоощущения, исследованы патоморфологически энуклеированные глаза с гнойными поражениями роговицы и проведены клинико-морфологические параллели, позволяющие уточнить показания к удалению глаза.
Разработан комплекс лечения больных гнойными кератитами, который, наряду с оказанием ургентной помощи, включает реабилитационные хирургические вмешательства при их последствиях.
Практическая значимость
• Разработана клиническая классификация гнойных кератитов, учитывающая этиологию, тяжесть и скорость течения, на основе которой возможно применение алгоритма лечения больных гнойными заболеваниями роговицы.
• Создан алгоритм медикаментозной терапии больных гнойными кератитами, созданы устройства и инструменты, облегчающие проведение пересадки роговицы у больных гнойными кератитами и их последствиями.
• Усовершенствованы технологии сквозной и послойной кератопластики в острый период гнойного кератита, стадии купирования и при его последствиях.
• Выработаны рекомендации по тактике лечения больных гнойными кератитами на глазах с отсутствием предметного зрения.
• Определены показания к индивидуальному выбору донорского пластического материала для конкретного вида кератопластики.
Основные положения, выносимые на защиту
• Клиническая классификация гнойных кератитов.
• Алгоритм лечения больных гнойными поражениями роговицы на основе предложенной классификации.
• Система медикаментозного и хирургического лечения больных гнойными кератитами, техническое обеспечение лечебной кератопластики и усовершенствованные технологии её исполнения.
• Мероприятия медикаментозного и хирургического характера у больных гнойными кератитами на глазах с отсутствием предметного зрения.
• Реабилитационные хирургические вмешательства у больных с последствиями гнойных кератитов, направленные на сохранение глаз, улучшение зрения и их косметическое состояние.
Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Самарского отделения общества офтальмологов России, научно-практических конференциях Самарской офтальмологической клинической больницы им. Т.И.Ерошевского, IV съезде офтальмологов СССР (Москва, 1973), YII Международном Афро-Азиатском конгрессе офтальмологов (Тунис, 1980 ), VI съезде офтальмологов СССР (Ашхабад, 1985), Всероссийской научно-практической конференции «Ерошевские чтения», посвященной 95-летию профессора Т.И.Ерошевского (Самара, 1997), региональной конференции офтальмологов «Волжские зори», посвященной 35-летию СКОБ им Т.И.Ерошевского (Самара, 1998), научно-практических офтальмологических конференциях в городах Уфа (1999 ), Ижевск ( 2000 ), С.-Петербург (2001), VII съезде офтальмологов России (Москва,2000), Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 100-летию НИИ ГБ им.Гельмгольца (Москва, 2000), Всероссийской конференции «Геронтологические аспекты офтальмологии», посвящённой 100-летию профессора Т.И.Ерошевского (Самара, 2002), VII Международном семинаре по проблемам пожилых «Самарские лекции» (Самара, 2003), межрегиональной конференции офтальмологов «Волжские зори», посвящённой 40-летию СКОБ им. Т.И.Ерошевского (Самара, 2004), II Всероссийском симпозиуме с международным участием по клиническим и фундаментальным аспектам клеточных и тканевых технологий (Самара, 2004), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в лечении заболеваний роговицы» (Москва, 2004), научно-практических конференциях в Оренбурге (2004, 2005), научно-практической конференции
Регенеративная медицина и трансплантация тканей в офтальмологии (Москва, 2005), VIII съезде офтальмологов России (Москва, 2005).
Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников кафедры офтальмологии, кафедры глазных болезней ИПО Самарского государственного медицинского университета, Самарской клинической офтальмологической больницы им. Т.И.Ерошевского (Протокол № 12, от
10 мая 2006 г.).
Публикации
Материалы диссертации представлены в 47 печатных работах, в том числе
11 в изданиях, рекомендуемых ВАК, 4 работы в материалах съездов офтальмологов СССР и РФ, 1 статья в материалах VII Международного АфроАзиатского конгресса офтальмологов, 12 в материалах научно-практических конференций с международным участием.
Новизна разработанных предложений подтверждена 3 патентами на изобретения, 5 патентами на полезные модели и 3 рационализаторскими предложениями.
Связь исследования с проблемными планами
Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Самарского государственного медицинского университета.
Номер государственной регистрации 01970004251.
Внедрение результатов исследований
Результаты научных исследований включены в программы обучения студентов, интернов, клинических ординаторов, аспирантов и курсантов кафедры офтальмологии Самарского государственного медицинского университета, кафедры глазных болезней института последипломного образования Сам. ГМУ, в практическую работу Самарской клинической офтальмологической больницы им. Т.И.Ерошевского и глазного отделения Самарской областной клинической больницы им.М.И.Калинина.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 329 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 46 таблицами, 57 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Степанов, Валерий Константинович
Выводы
1. Разработанный комплекс мероприятий позволил значительно повысить эффективность лечения больных гнойными кератитами и их последствиями. Зрительные функции улучшились у 73,4 % больных, процент потери глаз у пациентов с гнойными поражениями роговицы снижен в два раза, сроки пребывания больных в стационаре сокращены наполовину.
2. Созданная нами клиническая классификация гнойных кератитов с учётом этиологии, тяжести и характера прогрессирования заболевания явилась базой для выработки алгоритма лечения больных с этой тяжёлой офтальмопатологией.
3. Определены показания для медикаментозной терапии (гнойные кератиты I—IIA,Б ст. тяжести) и разработан её алгоритм в зависимости от этиологии и стадии заболевания. Это позволило добиться повышения остроты зрения у больных с 0,17±0,03 до 0,26±0,05 и снижения среднего койко-дня с 18,7+0,8 до 13,3±0,3.
4. Больным гнойными кератитами III-V степени тяжести с быстропрогрессирующим течением лечебная кератопластика показана в первые трое суток, а у пациентов с медленнопрогрессирующим течением - не позднее 6-10 суток после безуспешной медикаментозной терапии.
5. Предложенные усовершенствования технического обеспечения лечебной пересадки роговицы и технологий её исполнения позволили в 4,5 раза снизить операционные и послеоперационные осложнения, на 20% увеличить частоту прозрачного приживления трансплантата, улучшить оптические результаты операций у 84,4% больных с одновременным уменьшением в 1,7 раза времени пребывания в стационаре.
6. Основной причиной потери глаз у больных гнойными кератитами явилось развитие гнойного поражения роговицы, осложнённого её перфорацией, эндофтальмитом, панофтальмитом на глазах ослепших от терминальной глаукомы, последствий травм, ранее перенесенных операций преимущественно у лиц пожилого и преклонного возраста. Патоморфологическое исследование удалённых глаз выявило вовлечение в гнойный процесс глубоких структур только у 23,8% пациентов, что свидетельствовало о необходимости взвешенного решения вопроса об удалении глазного яблока.
7. Лечебная кератопластика способстовала купированию гнойного кератита у 172 пациентов с прозрачным приживлением трансплантата у 64 больных (52,5%) после сквозной и у 37 пациентов (72,6%) после послойной пересадки роговицы. Острота зрения повысилась до 0,01-0,6 у 146 пациентов (84,9%). Наилучшие биологические и оптические результаты получены при использовании «свежего» донорского материала и консервированного по методу В.П.Филатова.
8. Использование предложенного комплекса лечения больных с тяжёлыми гнойными кератитами дало возможность 389 пациентам с отсутствием предметного зрения купировать гнойный процесс и сохранить глаза у 254 из них (65,3%), а у 130 больных и восстановить остроту зрения до 0,01-0,7.
9. Предложенные реабилитационные методы лечения 127 больных с последствиями гнойных кератитов улучшили зрительные функции до 0,1-0,7 у 73 пациентов (57,5%), сохранили глаза 21 пациенту с фистулой бельма, улучшили косметическое состояние глаз 8 больным с бельмами и глубокой амблиопией.
Практические рекомендации
• Для повышения эффективности лечения больных гнойными кератитами следует использовать разработанную классификацию и алгоритм лечения.
• Медикаментозная терапия больных гнойными кератитами показана больным с I и IIA,Б степенью тяжести воспалительного процесса, при более тяжёлых степенях (ША,Б,В-У) адекватным методом лечения является пересадка роговицы, которую необходимо проводить в первые 1-3 дня после госпитализации при быстропрогрессирующем и через 6-10 дней при медленнопрогрессирующем течении кератита. Больным с VI степенью тяжести заболевания при отсуствии эффекта лечения показано удаление глазного яблока.
• Для профилактики выпадения в рану хрусталика и стекловидного тела, обильного фибринообразования при сквозной лечебной кератопластике операцию необходимо выполнять под прикрытием удаляемого роговичного диска, коллагеновой плёнки и вискоэластика.
• Фиксацию трансплантата непрерывным швом при сквозной кератопластике нужно проводить с учётом прочности роговицы реципиента, с широким захватом остающихся тканей у больных гнойными кератитами и с захватом не более 1,0 мм у пациентов с бельмами.
• Больным в стадии очищения роговицы от гнойной инфильтрации при продолжающейся деструкции стромы рекомендуется послойная лечебно-тектоническая кератопластика.
• При истончении роговицы для её укрепления и восстановления сферичности рекомендуется пересаживать послойный трансплантат толщиной в центре до 0,4 мм и по периферии до 0,2 мм, после предварительного расслоения роговицы реципиента по пограничному кольцу операционного ложа.
• Для закрытия фистулы роговицы необходимо предварительно тампонировать её аутолоскутом, выкроенным из глубоких слоёв, затем послойным трансплантатом с фиксацией его множественными узловыми швами.
• Лечебные мероприятия, проводимые у больных гнойными кератитами, должны быть нацелены на максимально возможное сохранение глаз независимо от их функций.
• Больным с бельмами после гнойных кератитов с повышенным внутриглазным давлением перед кератопластикой следует провести антиглаукоматозную операцию.
• На базе сквозной кератопластики возможны дополнительные операции в переднем отрезке глаза (синехиотомия, пластика радужки, экстракция катаракты, имплантация интраокулярной линзы, передняя витрэктомия).
• Экстракцию катаракты с имплантацией интраокулярной линзы при сквозной кератопластике для профилактики выпадения стекловидного тела необходимо производить под прикрытием удаляемого диска роговицы реципиента.
• Для сквозной кератопластики с оптической целью показано использование «свежей» или консервированной по методу В.П.Филатова донорской роговицы.
• Больным для сквозной кератопластики с лечебной целью и по неотложным показаниям, для послойной кератопластики возможно применение донорской роговицы, консервированной длительными методами хранения.