Глубокая передняя послойная фемто-кератопластика в лечении пациентов с кератоконусом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Паштаев, Алексей Николаевич

  • Паштаев, Алексей Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 148
Паштаев, Алексей Николаевич. Глубокая передняя послойная фемто-кератопластика в лечении пациентов с кератоконусом: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2013. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Паштаев, Алексей Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Классификация, эпидемиология, клиника и диагностика кератоконуса

1.2 Современные методы лечения кератоконуса

1.3 Кератопластика в лечении кератоконуса

Глава 2. Материал и методы клинических исследований

2.1 Характеристика клинического материала

2.2 Методы предоперационного и послеоперационного обследования пациентов

2.3 Методы статистической обработки результатов

Глава 3. Разработка технологии Ф-ППК и Ф-ГППК

3.1 Характеристика лазерной установки

3.2 Эксперимент на донорских роговицах

3.3 Атомно-силовая микроскопия горизонтального роговичного среза

3.4 Эксперимент in vivo на глазах животных

Глава 4. Методы хирургического лечения

4.1 Подготовка больного к операции

4.2 Хирургическая технология Ф-ППК

4.3 Хирургическая технология Ф-ГППК

4.4 Хирургическая технология ГППК

4.5 Интраоперационные осложнения

Глава 5. Клинико-функциональные результаты хирургического лечения

5.1 Клиническое течение раннего послеоперационного периода и осложнения

5.2 Клинико-функциональные результаты Ф-ППК

5.3 Клинико-функциональные результаты Ф-ГППК в сравнении с ГППК

Обсуждение результатов и заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ACM - атомно-силовая микроскопия ВГД - внутриглазное давление

ГППК - глубокая передняя послойная кератопластика

ДМ - Десцеметова мембрана

КОЗ - корригированная острота зрения

КСМ - конфокальная сканирующая микроскопия

НКОЗ - некорригированная острота зрения

ОКТ - оптическая когерентная томография

ПК - передняя камера

ППК - передняя послойная кератопластика

СКП - сквозная кератопластика

СЭ - сферический эквивалент рефракции

Ф-ГППК - глубокая передняя послойная фемто-кератопластика

Ф-ППК - передняя послойная фемто-кератопластика

ФСЛ - фемтосекундный лазер

ЭК - эндотелиальные клетки

СН - корнеальный гистерезис (corneal hysteresis)

CRF - фактор резистентности роговицы (corneal resistance factor)

ORA - анализатор биомеханических свойств роговицы (Ocular Response

Analyzer)

р - t-критерий Стьюдента для независимых данных Рг- коэффициент достоверности по Фишеру pm-u - коэффициент достоверности по Манну-Уитни рп- t-критерий Стьюдента для зависимых данных pw- коэффициент достоверности по Вилкоксону рх- критерий Хи-квадрат

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глубокая передняя послойная фемто-кератопластика в лечении пациентов с кератоконусом»

ВВЕДЕНИЕ

По данным ВОЗ, около 314 миллионов человек в мире имеют нарушения зрения, причём до 25% всей глазной патологии приходится на заболевания роговицы. В Российской Федерации насчитывается более 500 тысяч слабовидящих и слепых, среди которых до 18% приходится на пациентов с патологией роговицы. Среди причин слабовидения кератоконус является одной из самых распространённых и составляет 0,6-0,9% [29, 35, 38, 74, 103].

Кератоконус - это генетически детерминированное дистрофическое заболевание роговицы, характеризующееся нарушением биомеханической стабильности за счет структурной дезорганизации коллагеновых волокон, которое приводит к оптической неоднородности ткани роговицы с последующим истончением, конусовидным выпячиванием и нарушением прозрачности [3, 11, 14, 38].

Представляя собой наиболее часто встречаемую форму дистрофии роговицы (распространённость в популяции 0,033% - 0,054%), кератоконус является одним из типичных показаний к проведению сквозной кератопластики (СКП) [47, 106, 130, 142, 143, 158]. Последняя, хотя и широко применяется при различных дистрофиях и помутнениях роговицы, имеет ряд известных недостатков, таких как высокий риск операционных и послеоперационных осложнений, длительная зрительная реабилитация, послеоперационный астигматизм высокой степени, отторжение и ограниченный срок жизни трансплантата, нарушение архитектоники переднего отрезка глаза, низкая прочность послеоперационного рубца [56, 101, 108, 149, 163, 164]. Все выше сказанное обуславливает поиск путей по усовершенствованию методов кератопластики.

Послойная пересадка роговицы в этом отношении является перспективной, обладая целым рядом преимуществ. К ним относят: отсутствие риска эндотелиального отторжения, меньший послеоперационный астигматизм, сохранную структуру переднего сегмента

глаза, и как следствие - ускоренную зрительную реабилитация, больший срок жизни трансплантата, снижение требований к отбору донорского материала, в частности к плотности эндотелиальных клеток (ПЭК) [30, 56, 100]. Ее выполняют при дистрофиях и помутнениях роговицы, не затрагивающих всю ее толщу, при условии наличия нормальной ПЭК и отсутствии дефектов Десцеметовой мембраны (ДМ). Как правило это больные с кератоконусом III-IV стадий, помутнениями после инфекционных кератитов, травм и фоторефракционных вмешательств на роговице.

Тем не менее, послойная кератопластика имеет ряд недостатков -техника операции сложнее, она более продолжительна по времени, имеется риск перфорации задних слоев роговицы и возможность помутнения интерфейса донор-реципиент.

Последний нивелируется, если производится полная замена стромы роговицы вплоть до ДМ, т.е. операция проводится по методике глубокой передней послойной кератопластики (ГППК). Однако, ДМ весьма деликатна и легко травмируется в ходе оперативного вмешательства. Именно поэтому существенным стало предложение Anwar и Teichmann формировать так называемый «большой пузырь» из воздуха, отделяющий заднюю строму роговицы от ДМ, что упростило ГППК, сделало её более прогнозируемой и способствовало популяризации [51].

Тем не менее, распространение ГППК не стало повсеместным, поскольку нерешенным является ряд ключевых вопросов, связанных с безопасностью и повторяемостью данной методики. Даже самые опытные хирурги не могут полностью исключить разрыв ДМ, поэтому вплоть до 23% операций ГППК завершается как СКП [99].

В этой связи определенный интерес представляет направление по внедрению фемтосекундных лазеров (ФСЛ) для трепанации и выкраивания роговицы. Данная технология хорошо зарекомендовала себя при проведении СКП, обеспечивая беспрецедентный уровень точности и предсказуемости [58, 78, 79, 91, 138, 159]. Лазер позволяет выполнять краевые разрезы со

сложным профилем, обеспечивающим наилучшее сопоставление тканей донора и реципиента и высокий функциональный результат [28, 55, 58, 65, 84, 95, 129, 131]. Кроме того, применение ФСЛ даёт возможность формировать в глубоких слоях роговицы плоскостные срезы высокого качества и на точно заданном расстоянии от передней поверхности. И это происходит без существенного влияния на количество и морфологию эндотелиальных клеток [67, 68].

Ряд исследований показал, что при помощи ФСЛ можно частично стандартизировать процедуру послойной кератопластики, повышая её безопасность и предсказуемость [61, 62, 63, 66, 80, 144]. Анализ зарубежной и отечественной литературы выявил упоминания о возможности проведения передней послойной кератопластики (ППК) исключительно при помощи ФСЛ не прибегая к процедурам мануальной или пневматической очистки ДМ [96, 148]. При этом, однако, не имеется ни полноценного описания данного метода, ни оценки его результативности.

В связи с этим целью нашего исследования стало повышение эффективность лечения кератоконуса ІІІ-ІУ степени путём использования технологии глубокой передней послойной фемто-кератопластики.

Для достижения указанной цели были поставлены задачи:

1. Обосновать в эксперименте применение методики передней послойной фемто-кератопластики и определить оптимальные параметры воздействия лазера ІШхаІазе Р8 60 кНг для выкраивания трансплантата.

2. Разработать и апробировать в клинике метод передней послойной фемто-кератопластики.

3. Разработать технологию глубокой передней послойной фемто-кератопластики.

4. Оценить клинико-функциональные исходы разработанных методик передней и глубокой передней послойной фемто-кератопластики в сравнительном аспекте с результатами глубокой передней послойной кератопластики, выполненной по мануальной технологии.

Научная новизна

1. Впервые методом атомно-силовой микроскопии была проведена оценка степени иррегулярности поверхности горизонтального среза, выполненного с помощью ФСЛ в глубоких слоях донорской роговицы при использовании различных настроек, и определены следующие параметры лазерного воздействия, позволяющие получить наиболее ровную поверхность, среднеквадратичная шероховатость которой не превышает 112±17 нм: энергия 1 мкДж, расстояние между импульсами/рядами 4 мкм (рт.и=0,01).

2. Впервые показано, что проведение фемтолазерной послойной кератопластики пациентам с кератоконусом улучшает биомеханические свойства роговицы, что проявляется в достоверном повышении корнеального гистерезиса и фактора резистентности роговицы, по сравнению с дооперационными данными, в случае передней послойной фемто-кератопластики в 1,6 и 2 раза (р„,<0,001), а в случае глубокой передней послойной фемто-кератопластики в 1,5 и 1,9 раза (рп<0,001), соответственно.

3. Впервые проведён сравнительный анализ клинико-функциональных результатов глубокой передней послойной фемто-кератопластики и глубокой передней послойной кератопластики, выполненной по мануальной технологии, который выявил, что на сроке наблюдения 1 год методики имеют сопоставимые результаты по остроте зрения и потере эндотелиальных клеток (р>0,05), при этом применение фемтосекундного лазера позволяет получить достоверно меньшие значения послеоперационного астигматизма (3,7±1,4 против 4,8±1,9 дптр, р=0,04), а также повысить долю качественного результата лечения (КОЗ 0,5 и выше) с 71,4% до 97,1 % (рг=0,013).

Практическая значимость

1 Разработан и апробирован в клинической практике способ хирургического лечения кератоконуса методом глубокой передней послойной фемто-кератопластики который, благодаря особому алгоритму

нанесения разрезов, включающему формирование несквозного заднего разреза в роговице реципиента ниже плоскости ламеллярного, позволил отказаться от использования острых колюще-режущих инструментов для введения воздуха в заднюю строму и исключить связанные с этим риски, а также увеличить частоту успешного формирования «большого пузыря» на 11,4% за счёт уменьшения выхода воздуха на периферию роговицы, и, тем самым, снизить количество перфораций ДМ на 11,4% и количество операций, конвертированных в СКП, в 3,3 раза.

2. Разработан и впервые апробирован в клинической практике способ хирургического лечения кератоконуса методом глубокой передней послойной фемто-кератопластики, позволяющий всего за 2 запуска лазера получить сложный профиль разреза по типу «шляпки гриба» в роговице донора и реципиента, что снизило расходы на проведение данной операции и повысило её экономическую доступность.

3. В ходе разработки глубокой передней послойной фемто-кератопластики подобраны оптимальные по уровню энергетического воздействия, скорости формирования срезов и их качеству параметры лазера для роговицы реципиента: несквозной задний разрез - расстояние между точками/рядами - 2 мкм, энергия - 1,5 мкДж; ламеллярный разрез -расстояние между точками/рядами - 8 мкм, энергия - 2,0 мкДж, растровый паттерн; передний разрез - расстояние между точками/рядами - 2 мкм, энергия - 1,5 мкДж.

4. Показано, что применение метода глубокой передней послойной фето-кертаопластики для лечения пациентов с кератоконусом, по сравнению с мануальной технологией, позволяет ускорить зрительную реабилитацию пациентов и получить достоверно более высокое значения как корригированной (0,54±0,15 против 0,42±0,14, р=0,023), так и некорригированной (0,21 ±0,1 7 против 0,12±0,13, р=0,03 1) остроты зрения на сроке 6 месяцев после операции.

Основные положения, выносимые на защиту

Применение разработанного метода глубокой передней послойной фемто-кератопластики, включающего новый алгоритм нанесения разрезов, в котором несквозной задний разрез в роговице реципиента формируют ниже плоскости ламеллярного, по сравнению с глубокой передней послойной кератопластикой, выполненной по мануальной технологии, позволяет:

- ускорить зрительную реабилитацию пациентов, что проявляется в повышении корригированной (0,54±0,15 против 0,42±0,14, р=0,023) и некорригированной (0,21±0,17 против 0,12±0,13, р=0,031) остроты зрения на сроке наблюдения 6 месяцев;

- уменьшить значения послеоперационного астигматизма на сроке наблюдения 1 год с 4,8±1,9 до 3,7±1,4 дптр (р=0,04);

- повысить долю качественного результата лечения (КОЗ 0,5 и выше на сроке наблюдения 1 год) с 71,4% до 97,1 % (р( =0,013);

- улучшает биомеханические свойства роговицы, что проявляется в повышении корнеального гистерезиса в 1,5 и фактора резистентности роговицы в 1,9 раза (ри,<0,001), по сравнению с дооперационными данными.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях с международным участием «Актуальные проблемы офтальмологии» в рамках IX съезда офтальмологов России (Москва, 2010), «Фёдоровские чтения» (Москва, 2011), «Патология роговицы» (Москва, 2012), на международном симпозиуме «Фемто-форум 2012» (Барселона, 2012), на научно-практической конференции «К^СЯБ-2013» (Санкт-Петербург, 2013), на клинических конференциях ФБГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова (Москва, 2012, 2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них - 4 в научных журналах, рецензируемых ВАК РФ. Получено 2 патента РФ на изобретения.

Реализация результатов работы

Результаты исследования внедрены в научно-клиническую и практическую деятельность отдела трансплантационной и оптико-реконструктивной хирургии головной организации ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России (Москва) и Чебоксарского филиала ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России, а также включены в курс цикла по кератопластике Научно-педагогического центра головной организации ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России (Москва).

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 148 листах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, библиографического указателя. Работа иллюстрирована 79 рисунками и 15 таблицами. Библиографический указатель содержит 174 источника, из них 46 источников на русском языке и 128 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Паштаев, Алексей Николаевич

выводы

1. По результатам экспериментального исследования иррегулярности поверхности горизонтального среза, выполненного в глубоких слоях донорской роговицы, методом АСМ установлено, что следующие параметры ФСЛ позволяют получить наиболее ровную поверхность, среднеквадратичная шероховатость которой не превышает 112± 17 нм: энергия 1 мкДж, расстояние между импульсами/рядами 4 мкм (pm-u=0,01).

2. Применение метода Ф-ППК для лечения пациентов с кератоконусом позволяет получить хороший анатомический результат и в 100% случаев приводит к прозрачному приживлению трансплантата на сроке наблюдения до 2 лет, при этом методика не имеет рисков интраоперационных осложнений (0%>) и безопасна для эндотелия (потеря ЭК 4,2% к 1 году).

3. Проведение фемтолазерной послойной кератопластики пациентам с кератоконусом улучшает биомеханические свойства роговицы, что проявляется в достоверном повышении СН и CRF, по сравнению с дооперационными данными, в случае Ф-ППК в 1,6 и 2 раза (pw<0,001), а в случае Ф-ГППК в 1,5 и 1,9 раза (рп<0,001).

4. Разработанный метод Ф-ГППК, благодаря новому алгоритму нанесения разрезов, включающему формирование несквозного заднего разреза в роговице реципиента ниже плоскости ламеллярного, позволяет произвести удаление передних слоев роговицы реципиента и выполнить отделение остаточной задней стромы от ДМ путём введения «большого пузыря» воздуха без использования острых колюще-режущих инструментов, что позволило снизить число возможных осложнений и сформировать сложный профиль трансплантата и его ложа по типу «шляпки гриба» всего за 2 старта ФСЛ.

5. Сравнительный анализ клинико-функциональных результатов Ф-ГППК и ГППК выявил, что методики имеют сопоставимые результаты по остроте зрения на сроке наблюдения 1 год (К03=0,66±0,15 и 0,54±0,18,

НКОЗ=0,29±0,19 и 0,26±0,2, р>0,05) и потере эндотелиальных клеток (7,4% и 6,8%, р>0,05), при этом применение ФСЛ позволяет ускорить зрительную реабилитацию пациентов и получить достоверно более высокое значения как корригированной (0,54±0,15 против 0,42±0,14, р=0,023), так и некорригированной (0,21±0,17 против 0,12±0,13, р=0,031) остроты зрения на сроке 6 месяцев после операции.

6. Применение технологии Ф-ГППК позволяет достоверно повысить долю качественного результата лечения (КОЗ 0,5 и выше на сроке наблюдения 1 год) с 71,4% до 97,1 %, по сравнению с методом ГППК (рг =0,013).

7. Применение ФСЛ позволяет формировать трансплантат и ложе в роговице реципиента всегда одинаковой круглой формы, что обеспечивает хорошую адаптацию тканей и приводит к достоверному уменьшению значений послеоперационного астигматизма с 4,8±1,9 дптр при использовании метода ГППК до 3,7±1,4 дптр при использовании технологии Ф-ГППК (р=0,04).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод Ф-ППК, по причине низкой послеоперационной остроты зрения (ср. К03=0,2 к 1 году), не может быть рекомендован к широкому клиническому применению при лечении пациентов с кератоконусом.

2. При проведении Ф-ГППК с помощью Intralase FS 60 kHz рекомендуется использовать следующие параметры для роговицы донора: задний разрез - расстояние между точками/рядами - 2 мкм, энергия - 2 мкДж; горизонтальный компонент трепанационного среза - расстояние между точками/рядами - 4 мкм, энергия - 1 мкДж; передний разрез - расстояние между точками/рядами - 2 мкм, энергия - 1,5 мкДж; для роговицы реципиента: несквозной задний разрез - расстояние между импульсами/рядами 2 мкм, энергия 1,5 мкДж; ламеллярный разрез -расстояние между точками/рядами 8 мкм, энергия 2,0 мкДж, растровый паттерн; передний разрез - расстояние между точками/рядами 2 мкм, энергия 1,5 мкДж.

3. Для расчёта положения горизонтального разреза целесообразно определить минимальную толщину роговицы реципиента в зоне эктазии методом ОКТ в режиме пахиметрии и из полученного значения вычесть 70 мкм. Для расчёта положения несквозного заднего разреза в роговице реципиента целесообразно применять прибор «Pentacam», который позволяет провести пахиметрию в зоне диаметра 9 мм. С помощью полученной карты возможно определить минимальное значение толщины роговицы в зоне диаметра 7 мм. На пахиметрической карте для этого следует построить перпендикуляры к осям координат в искомой зоне диаметра и по цветовой кодировке выявить наиболее тонкий участок, с которым пересекается перпендикуляр. Из найденного значения следует вычесть 100 мкм и получить в результате глубину начала несквозного заднего разреза.

4. Трансплантат рекомендуется выкраивать перед операцией, а отделять ДМ от него лишь после успешного формирования ложа в роговице реципиента, т.к. это позволяет сэкономить время и не рисковать трансплантатом до полной уверенности в успехе послойной методики.

5. При возникновении микроперфорации ДМ хирургу не следует сразу переходить на СКП, нужно приложить все усилия для выполнения операции по послойной методике с использованием механических расслаивателей и диссекторов. После удаления стромы роговицы, при завершении операции в переднюю камеру глаза следует ввести воздух, что в большинстве случаев позволяет добиться прилегания ДМ к трансплантату.