Сквозная кератопластика с биопокрытием трансплантата у больных вторичной отечной дистрофией роговицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Абу, Траби Диаа

  • Абу, Траби Диаа
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 128
Абу, Траби Диаа. Сквозная кератопластика с биопокрытием трансплантата у больных вторичной отечной дистрофией роговицы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. . 0. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абу, Траби Диаа

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Этиология, патогенез, клиника вторичной отёчной дистрофии роговицы.

1.2 Консервативная терапия больных вторичной отёчной дистрофией роговицы.

1.3 Хирургические методы лечения больных вторичной отёчной дистрофией роговицы.

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общие сведения о больных.

2.2. Методы обследования больных.

2.3. Методы лечения больных вторичной отёчной дистрофией роговицы.

2.4. Методы статистической обработки полученных данных.

Глава III. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ТРАДИЦИОННОГО КОНСЕРВАТИВНОГО

ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ВТОРИЧНОЙ ОТЁЧНОЙ ДИСТРОФИЕЙ

РОГОВИЦЫ.

Глава1У.ИЗУЧЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СКВОЗНОЙ КЕРАТОПЛАСТИКИ ПО ТРАДИЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ У БОЛЬНЫХ ВТОРИЧНОЙ

ОТЁЧНОЙ ДИСТРОФИЕЙ РОГОВИЦЫ.

ГлаваУ. СКВОЗНАЯ КЕРАТОПЛАСТИКА У БОЛЬНЫХ ВТОРИЧНОЙ ОТЁЧНОЙ ДИСТРОФИЕЙ РОГОВИЦЫ С БИОПОКРЫТИЕМ

ТРАНСПЛАНТАТА.

Глава VI. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СКВОЗНОЙ КЕРАТОПЛАСТИКИ У БОЛЬНЫХ ВТОРИЧНОЙ ОТЁЧНОЙ ДИСТРОФИЕЙ РОГОВИЦЫ С БИОПОКРЫТИЕМ ТРАНСПЛАНТАТА

И БЕЗ НЕГО.

5.1.Анализ непосредственных результатов СКП у больных ВОДР.

5.2. Отдалённые результаты СКП у больных ВОДР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сквозная кератопластика с биопокрытием трансплантата у больных вторичной отечной дистрофией роговицы»

Актуальность проблемы

По данным Е.С.Либман и Е.В.Шаховой (2005) в Российской федерации число слепых и слабовидящих, зарегестрированных Всероссийским обществом слепых в 2003 г., составило 224 тысячи человек, а уровень слепоты и слабовидения - 15,2 на 10 000 населения. Среди причин корнеальной слепоты и инвалидности в последние десятилетия вторичная отёчная дистрофия роговицы (ВОДР) стала занимать значимое место. Распространённость её составляет от 0,2 до 13% (Н.А.Пучковская, 1971; С.Н.Фёдоров, 1977; В.Г.Копаева,1982; А.А.Каспаров, Л.Т.Горгиладзе, 1987; С.А.Якименко, 1987; K.R. Kenyen et al., 1978; C.C.Kok-van Alphen, HJ.M.Vulker-Dilben, 1979; D.M.Taylor et al., 1983; E.G.Olsen, S.I.Eriksen, 1984; E.I.Cohen et al., 1988). В основе ВОДР стоит стойкое снижение популяции клеток заднего эпителия, сопровождающееся нарушением важнейших его функций - обменных и дыхательных процессов (Г.Г.Зиангирова с соавт.,1990; Э.В.Егорова с соавт., 2002; Б.Э.Малюгин, 2002;

A.А.Каспаров, 2005; T.J.Liesegang et al., 1984; R.L.Rice et al., 1985; R.O.Schultz et al., 1986). Как правило, дистрофия роговицы возникает у больных после травмы глазного яблока или хирургического вмешательства со вскрытием передней камеры. Наиболее часто это заболевание проявляется у больных, перенесших экстракцию катаракты на стадии освоения новых технологий (В.В.Волков, М.М.Дронов, 1978; Р.А.Гундорова с соавт.,1990; С.Н.Фёдоров, Э.В.Егорова, 1992; Е.В.Ченцова с соавт., 2000; А.А.Каспаров с соавт., 2001;

B.М.Малов, Е.Б.Ерошевская, 2002; N.S.Jaffe, 1972; N.M.Bourne, H.E.Kaufman, 1976). Появившись, дистрофический процесс в роговице приобретает хроническое, прогрессирующее течение с выраженным роговичным симптомокомплексом и, в конечном итоге, приводит к необратимым изменениям в роговице, снижению зрения, вплоть до практической слепоты.

Лечение больных вторичной отёчной дистрофией роговицы представляет собой крайне сложную задачу, чем и объясняется многообразие предлагаемых методов терапии данной офтальмопатологии. В настоящее время существует комплексный подход, включающий консервативные и хирургические методы.

При консервативной терапии усилия направлены на улучшение обменных процессов в роговице, для чего применяют антиоксиданты, антигипоксанты, витамины, биогенные стимуляторы, микроэлементы (В.В.Волков, М.М.Дронов, 1978; М.М.Дронов, 1978; С.А.Якименко, 1992). Однако результаты её не стабильны, поскольку не устраняются причины заболевания, дистрофия продолжает медленно прогрессировать, сопровождаясь рецидивами роговичного симптомокомплекса. (С.Н.Фёдоров с соавт., 1979; М.М.Краснов с соавт., 1982; Л.В.Сумская, 1985; Е.В.Ковшун с соавт., 1986; П.И.Чечин, 1992; Э.В.Муравьёва, 2005).

Более эффективным методом лечения считается хирургический, а именно пересадка роговицы в её различных видах (Н.А.Пучковская, 1971; В.В.Волков, М.М.Дронов, 1978; М.М.Дронов, 1978; В.Г.Копаева, 1982; Р.А.Гундорова с соавт., 1983; А.А.Каспаров с соавт., 1999, 2000; С.Н.Фёдоров с соавт., 2000; M.F.Polack , 1978; R.E.Smith et al., 1980; J.J.Aretsen et al., 1987; M.G.Speaker et al., 1988).

Тем не менее и после кератопластики возникают рецидивы отёчной дистрофии роговицы (В.Г.Копаева, 1982; З.И.Мороз с соавт., 1990; А.А.Каспаров, Ю.Магден, 2001), для профилактики которых предложены различные технологии проведения операции: послойно-сквозная или «грибовидная» (Н.А.Юшко, 1971; Т.У.Горгиладзе, 1990; A.Franceshetti, 1955), задняя послойная (Н.И.Панфилов, В.Н.Долженко, 1979; О.Г.Оганесян с соавт., 2006; M.A.Terry et al., 2003; B.V.Dooren et al., 2004; P.J.; Ousley et al., 2005); послойно-сквозная или «обратный гриб» (В.В.Волков, М.М.Дронов, 1978; М.М.Дронов, 1997; Е.В.Ивановская с соавт., 1992); ступенчатая сквозная (З.И.Мороз с соавт., 1990, 1992), криокератопластика (А.А.Каспаров,

Л.Т.Горгиладзе, 1987). Недостатками перечисленных технологий являются большая сложность их выполнения и значительный риск тяжёлых операционных и послеоперационных осложнений, в связи с чем они не получили широкого распространения в офтальмологической практике.

Настоящая работа посвящена повышению эффективности лечения больных вторичной отёчной дистрофией роговицы на базе доступной технологии сквозной кератопластики с биологическим покрытием роговичного трансплантата.

Цель работы

Целью исследования является повышение эффективности лечения больных вторичной отёчной дистрофией роговицы на базе сквозной кератопластики с биопокрытием трансплантата.

Задачи:

1. Провести анализ результатов традиционного консервативного лечения больных вторичной отёчной дистрофией роговицы и определить показания к ней.

2. Изучить результаты традиционного хирургического лечения у больных вторичной отёчной дистрофией роговицы.

3. Разработать методы биопокрытия сквозного роговичного трансплантата пластифицированной силиковысушенной амниотической оболочкой, для защиты его от отрицательного воздействия окружающих факторов. Снизить травматичность и упростить методику удаления роговичного шва.

4. Выявить особенности послеоперационного течения и выработать лечение больных, перенесших сквозную кератопластику с биопокрытием трансплантата, проанализировать результаты операции.

5. Провести сравнительный анализ ближайших и отдалённых результатов сквозной пересадки роговицы с биопокрытием трансплантата и без него.

Научная новизна

Впервые у больных вторичной отёчной дистрофией роговицы разработаны методы защиты трансплантата после сквозной кератопластики от избыточной гидратации слёзной жидкостью и отрицательного воздействия конъюнктивы век с помощью пластифицированной силиковысушенной амниотической оболочки с фиксацией её аутологичной или аллогенной роговицей. Изучено послеоперационное течение у больных после сквозной кератопластики с биопокрытием трансплантата и разработана методика послеоперационного лечения. Для уменьшения травматического воздействия на роговицу в момент снятия непрерывного шва разработано специальное устройство, облегчающее эту манипуляцию. Проведён сравнительный анализ ближайших и отдалённых результатов сквозной пересадки роговицы с биологическим покрытием трансплантата и без него у больных вторичной отёчной дистрофией роговицы.

Практическая значимость

Разработанная технология биопокрытия роговичного трансплантата при сквозной кератопластике амниотической оболочкой с фиксацией её аутологичной или аллогенной роговицей является простой, не требующей значительных материальных затрат и может быть рекомендована для широкого применения в офтальмологической практике. Биопокрытие роговичного трансплантата в значительной мере повысило эффективность сквозной кератопластики у больных вторичной отёчной дистрофией роговицы, снизило процент рецидивов заболевания. Разработанное устройство для снятия непрерывного шва с роговицы облегчило этот процесс и снизило его травматичноссть.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Методы биопокрытия роговичного трансплантата при сквозной кератопластике у больных вторичной отёчной дистрофией роговицы силиковысушенной амниотической оболочкой с фиксацией её аутологичным или аллогенным роговичным лоскутом.

2. Особенности послеоперационного течения и лечения больных ВОДР после сквозной кератопластики с биопокрытием трансплантата.

3. Малотравматичная технология удаления роговичного шва.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на заседаниях Самарского отделения общества офтальмологов России, научно-практических конференциях Самарской клинической офтальмологической больницы им.Т.И.Ерошевского, Российской научной конференции с международным участием «Новое в экспериментально-морфологическом изучении глаза» (Оренбург, 2005), аспирантских чтениях Сам ГМУ (Самара, 2005), Первой Всероссийской научной конференции молодых учёных «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2006), IV Евро-Азиатской конференции по офтальмохирургии (Екатеринбург, 2006), Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Современные аспекты клинической офтальмологии», посвящённой 80-летию Уфимского НИИ глазных болезней (Уфа, 2006).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников кафедры офтальмологии, кафедры глазных болезней ИПО Самарского государственного медицинского университета, Самарской клинической офтальмологической больницы им. Т.И.Ерошевского (Протокол № 10, от 27 марта 2007 г.).

Публикации

Материалы диссертации представлены в 5 печатных работах, в том числе одной в издании, рекомендуемом ВАК, трёх в материалах научных конференций с международным участием. Новизна разработанных предложений подтверждена патентом на изобретение и патентом на полезную модель. Получены приоритетные справки на две заявки на изобретение.

Связь исследования с проблемными планами

Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Самарского государственного медицинского университета.

Номер государственной регистрации 01970004251.

Внедрение результатов исследований

Результаты научных исследований используются в программах обучения студентов, клинических ординаторов, аспирантов кафедры офтальмологии Самарского государственного медицинского университета, включены в работу травматологического отделения Самарской клинической офтальмологической больницы (СКОБ) им. Т.И.Ерошевского.

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 128 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 268 источников, из них 187 отечественных и 81 зарубежных. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 36 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Абу, Траби Диаа

выводы

1. Разработана технология сквозной кератопластики с биологическим покрытием трансплантата амниотической оболочкой, значительно повысившая эффективность лечения больных вторичной отёчной дистрофией роговицы: частота прозрачного приживления трансплантата возросла на 10%, на 20% увеличилось число больных с остротой зрения 0,10,5 при одновременном сокращении времени пребывания в стационаре в среднем на три койко-дня.

2. Традиционная консервативная терапия позволяла временно купировать проявления роговичного симптомокомплекса, не предупреждая его рецидивы и не стабилизируя дистрофический процесс. Она наиболее эффективна у больных с I-II стадиями вторичной отёчной дистрофии роговицы.

3. Сквозная кератопластика по традиционной технологии у больных вторичной отёчной дистрофией роговицы вместе с лечебным эффектом позволила получить прозрачное приживление трансплантата у 82,4% пациентов с повышением остроты зрения до 0,1-0,4 у 43,1% больных.

4. Разработаны методы биопокрытия сквозного роговичного трансплантата амниотической оболочкой с фиксацией её роговицей реципиента или донора и устройство для малотравматичного удаления роговичного шва.

5. Биопокрытие трансплантата при сквозной кератопластике у больных вторичной отёчной дистрофией роговицы позволило назначать кортикостероиды с первого дня после операции, что способствовало спокойному течению послеоперационного периода, и достичь эпителизации донорской роговицы в течение 5-6 дней. Прозрачное приживление трансплантата получено у 92,9% больных с повышением остроты зрения до 0,1-0,5 у 63,2% пациентов.

6. Сквозная кератопластика с биопокрытием по разработанной методике позволила в ближайшие сроки повысить частоту прозрачного приживления трансплантата с 82,4% до 92,9% больных, увеличить число пациентов с остротой зрения 0,1-0,5 после операции с 43,1% до 63,2%. В отдалённом периоде наблюдения прозрачность трансплантата сохранена у 90,6% больных в сравнении с 70,4% пациентов, перенесших кератопластику по традиционной технологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным начальными стадиями вторичной отёчной дистрофии роговицы показана консервативная терапия, которая направлена на купирование роговичного симптомокомплекса, не оказывая существенного влияния на функции глаз и не стабилизируя дистрофический процесс.

2. При тяжёлых стадиях дистрофии роговицы, сопровождающихся значительной потерей зрения, лучшие результаты, как лечебные, так и оптические, позволяет достичь сквозная пересадка роговицы.

3. Разработанные технологии биологического покрытия трансплантата амниотической оболочкой с фиксацией аутологичным или аллогенным роговичным лоскутом не требуют больших материальных затрат, легко выполнимы и могут быть рекомендованы к широкому клиническому применению.

4. Применение биопокрытия трансплантата при кератопластике в значительной мере повышает её эффективность как в ближайшие, так и в отдалённые сроки наблюдения.

5. Разработанное устройство для снятия непрерывного шва в значительной мере облегчает процесс его удаления и существенно снижает травматизацию трансплантата и тканей реципиента.