Передельные состояния стержневых тонкостенных элементов металлических конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.03, доктор технических наук Зарифьян, Александр Захарович
- Специальность ВАК РФ01.02.03
- Количество страниц 388
Оглавление диссертации доктор технических наук Зарифьян, Александр Захарович
1.2. 1.3.
1.4.I,
1.4.2,
1.4.3,
2.1. 2.2. nCTp,
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Передельные состояния стержневых тонкостенных элементов металлических конструкций»
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И МЕТОДОВ РАСЧЕТА ТОНКОСТЕННЫХ СТЕРЖНЕВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ
КОНСТРУКЦИЙ НА ПРОЧНОСТЬ И УСТОЙЧИВОСТЬ. 26
Общая теория расчета тонкостенных стержней открытого профиля. 29
Расчет упругих тонкостенных стержней на устойчивость и прочность по деформационной теории. 34 Определение напряженно-деформированного состояния и несущей способности тонкостенных стержней при упругопластических деформациях . 40
Экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояния и несущей способности тонкостенных балок и колонн.48
Испытания упругих тонкостенных стержней в условиях изгиба совместно с кручением . 49
Испытания балок в условиях изгиба с кручением в упругопластической области.50
Экспериментальные исследования работы внецентре-нно сжатых колонн при упругопластических деформациях .52
ОБЩИЕ УРАВНЕНИЯ ТЕОРИИ РАСЧЕТА ТОНКОСТЕННЫХ СТЕРЖНЕЙ ОТКРЫТОГО ПРОФИЛЯ ПРИ УПРУГОПЛАСТИЧЕСКИХ ДЕФОРМАЦИЯХ.56
Основные обозначения . 57
Гипотезы и основные цредположения.
2.3. Внутренние усилия в поперечных сечениях стержней при упругопластических деформациях. 70
2.3.1. Поперечные и продольные силы, изгибно-крутящий момент и бимомент. 71
2.3.2. Изгибающие и крутящий моменты.75
2.4. Система дифференциальных уравнений теории расчета тонкостенных стержней по деформированному состоянию при упругопластических деформациях. 79
2.4.1. Упрощенный вариант дифференциальных уравнений расчета тонкостенных стержней по деформированному состоянию при упругопластических деформациях. 82
2.5. Граничные условия задачи. 84
2.5.1. Упрощенный вариант граничных условий задачи. 89
2.6. Выводы. 90 3. РАСЧЕТ ТОНКОСТЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ ПРИ УПРУГИХ ДООИШЩХ. 92
3.1. Дифференциальные уравнения теории расчета упругих тонкостенных стержней открытого профиля . 92
3.2. Методы решения дифференциальных уравнений теории расчета тонкостенных стержней по деформированному состоянию. 98
3.2.1. Расчет тонкостенных стержней методом коллокации . 100
3.2.2. Расчет тонкостенных стержней методом Галеркина . 102
3.2.3. Расчет тонкостенных стержней методом последовательных приближений.103
3.3. Исследование напряженно-деформированного состояния балок, работающих на совместное действие изгиба и кручения.107
3.3.1. Расчет балок односимметричного сечения по способу последовательных приближений.108
3.3.2. Практический метод расчета балок, работающих на изгиб с кручением, по деформированной схеме . 115
3.3.3. Применение метода Галеркина для расчета балок на изгиб с кручением.122
3.4. Исследование напряженно-деформированного состояния колонн, сжатых с двухосным эксцентриситетом. . . . 124
3.4.1. Стойки, сжатые продольными силами, приложенными по концам с одинаковыми эксцентриситетами.126
3.4.2. Стойки, сжатые продольными силами,приложеиными по концам с разными эксцентриситетами.130
3.5. Выводы.131
4. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕОРИИ К РАСЧЕТУ ТОНКО.
СТЕННЫХ СТЕРЖНЕВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ ЗА ПРЕДЕЛОМ УПРУГОСТИ. 133
4.1. Введение.133
4.2. Расчет по деформированной схеме тонкостенных стержней при упругопластических деформациях . 135
4.3. Определение дополнительных нагрузок и дополнительных усилий при некоторых диаграммах деформирования материала.140
4.3.1. Критерий возникновения пластических деформаций . . 141
4.3.2. Определение дополнительных нагрузок для стержней из идеального упругопластического материала. . . . 144
4.3.3. Вычисление дополнительных усилий в случае, если стержень выполнен из материала с упрочнением по произвольному закону.149
4.3.4. Определение дополнительных усилий при линейном упрочнении материала в пластической области.152
4.4. Дифференциальные уравнения проверки устойчивости тонкостенного стержня в процессе нагружения. . . . 153
4.5. Несущая способность тонкостенных стержней открытого профиля.162
4.6. Выводы.168
5. ПРЕДЕЛЬНЫЕ СОСТОЯНИЯ СТЕРЖНЕВЫХ ЭЛШЕНТОВ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ ПРИ ПРОСТРАНСТВЕННОМ ДЕФОРМИРОВАНИИ.170
5.1. Определение предельных нагрузок на тонкостенные профили по предельным состояниям первой группы. . . 171
5.2. Определение предельных нагрузок на тонкостенные профили по предельным состояниям второй группы. . 172
5.3. Несущая способность сжатых элементов металлических конструкций.
5.3.1.Применение разработанной методики для вычисления предельных нагрузок на тонкостенные элементы металлических каркасов.177
5.4. Несущая способность стоек при "центральном" сжатии и действии продольных сил с эксцентриситетом в одной из главных плоскостей. Сопоставление результатов расчета с экспериментальными данными. 181
5.4.1.Опыты Г.М.Чувикина.181
5.4.2.Опыты Н.И.Климова.183
5.4.3.Опыты А.В.Геммерлинга.185
5.5. Несущая способность стальных колонн, сжатых с двухосным эксцентриситетом. Сопоставление результатов расчета с экспериментальными данными. .
5.5.1.Эксперименты В.В.Пинаджана.jgg
5.5.2.Эксперименты Г.М.Чувикина.188
5.5.3.Опыты Клеппеля и Винкельмана.195
5.5.4.Опыты Бирнстила.207
5.6. Несущая способность внецентренно сжатых алюминиевых стоек. Сопоставление результатов расчета с экспериментальными данными.210
5.6.1. Опыты ЦНИИСК с Н-образными профилями из алюминиевого сплава AB-TI.211
5.6.2. Опыты АИСМ со стержнями Н-образного сечения из алюминиевого сплава Д16-Т.212
5.6.3. Опыты HIM с двутавровыми профилями из алюминиевого сплава Д16-Т. 213
5.6.4. Опыты НПИ с тавровыми профилями из алюминиевого сплава АД-31Т.214
5.7. Несущая способность балок, работающих на поперечный изгиб с кручением. Сопоставление результатов расчета с экспериментальными данными.216
5.7.1. Эксперименты А.В.Геммерлинга.218
5.7.2. Эксперименты Г.М.Чувикина.219
5.8. Исследование влияния остаточных напряжений на несущую способность внецентренно сжатых с двухосным эксцентриситетом элементов металлических конструкций. 221
5.9. Расчет стоек с упругими опорами на концах.228
5.10. Построение таблиц уточненных значений коэффициентов снижения расчетных сопротивлений стоек при сжатии с двухосным эксцентриситетом.235
5.11. Некоторые результаты экспериментов, сравнение с расчетом и данными СНиП.241
6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ТОНКОСТЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ.249
6.1. Задачи экспериментального исследования.250
6.2. Опытные стержни , их разметка и обмеры.251
6.3. Изучение физико-механических свойств материала. . . 252
6.4. Установка для испытания колонн на сжатие с двухосным эксцентриситетом. Методика испытаний . . . 253
6.5. Приборы и приспособления для измерения деформаций и перемещений исследуемых стержней . 260
6.6. Установка для испытания балок на совместное действие поперечного изгиба и кручения. Методика испытаний. 262
6.7. Исследование работы сжатых с двухосным эксцентриситетом стоек из алюминиевого сплава Д16-Т . . 267
6.7.1. Напряженно-деформированное состояние стержней в упругой области.268
6.7.1.1. Внецентренно сжатые с двухосным эксцентриситетом двутавровые стойки . 269
6.7.1.2. Внецентренное сжатие стержней Н-образного поперечного сечения.280
6.7.1.3. Внецентренное сжатие стоек швеллерного поперечного сечения.281
6.7.2. Напряженно-деформированное состояние стоек в уп-рутопластической стадии.284
6.7.3. Несущая способность стержней. Планирование эксперимента.291
6.8. Экспериментальное исследование работы балок при поперечном изгибе с кручением . 298
6.8.1. Испытания бисимметричных двутавровых балок . . . 299
6.8.2. Испытание стержней Н-образного сечения .303
6.8.3. Испытание односимметричных двутавровых профилей. 307 6.9. Анализ экспериментальных данных. . 310
Основные научные и практические результаты работы . . . 312
Литература.317
Приложение I.357
Приложение 2.363
Приложение 3.381
ВВЕДЕНИЕ
Основные направления развития народного хозяйства СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года, утвержденные ХХУ1 съездом КПСС, и решения ноябрьского (1982г.) Пленума ЦК КПСС предусматривают повышение эффективности производства на основе научно-технического прогресса и повышения производительности труда. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 июня 1981 г. "Об усилении работы по экономии и рациональном использовании сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов" является программой борьбы за более полное использование всех резервов.
Строительство - одна из самых металлоемких отраслей народного хозяйства. Отечественной науке предстоит решить целый комплекс проблем, связанных с уменьшением материалоемкости и веса зданий и сооружений, созданием рациональных экономичных конструкций из стали и алюминиевых сплавов, совершенствованием методов их расчета.
Исследования, проведенные в ЦНИИСтроительных конструкций им. В.А.Кучеренко, ЦНИИпроектстальконструкция им. Н.П. Мельникова, МИСИ им. В.В.Куйбышева указывают на то, что при использовании научных достижений возможно снизить материалоемкость строительных металлических конструкций на 10-15$ и значительно повысить производительность труда при их изготовлении и при монтаже.
Применение алюминиевых сплавов, сталей повышенной и высокой прочности вместо малоуглеродистой стали позволит снизить вес металлических конструкций и значительно сократить расход металла. Другим путем снижения затрат металла в строительстве является применение в несущих элементах тонкостенных стержневых конструкций рациональных прокатных и гнутых профилей.
Намечается к 1985 г. довести применение в строительстве: сталей повышенной и высокой прочности до 1,45 млн. т.; потребление эффективных и экономичных вддов проката (широкополочные двутавры и тавры с параллельными полками, гнутые тонкостенные открытые профили) до 1,39 млн. т.; алюминиевых сплавов до 70 тыс. т. Доля универсальных широкополочных двутавровых профилей в каркасах одноэтажных производственных зданий составит до 40$ общей массы каркаса, при этом объем применения широкополочных двутавров достигнет 45-70% массы колонн [ 187, 188, 231, 232].
Советскими учеными предложены новые принципы расчета, основанные на последних достижениях строительной механики и вычислительной техники. На базе этих исследований разработаны и широк^ используются в авиастроении, машиностроении, промышленном и гражданском строительстве рациональные тонкостенные элементы конструкций в форме оболочек, пластинок и тонкостенных стержней. Тонкостенные стержни открытого профиля представляют собой эффективную конструктивную форму, сочетающую высокую прочность и жесткость с малым весом.
В создании технической теории тонкостенных стержней выдающаяся роль принадлежит В.З.Власову [54]. Разработанная им общая теория широко используется инженерами при проектировании строительных, машиностроительных и других конструкций. За последние года теория расчета тонкостенных стержней непрерывно развивалась и уточнялись области ее применения.
Исследования напряженно-деформированного состояния тонкостенных стержней открытого профиля проводятся в трех основных направлениях.
К первому относится изучение работы тонкостенных стержней по недеформированной расчетной схеме. В прикладных теориях расчета уравнения равновесия записываются для неде-формированного состояния конструкции. Созданию и развитию этого направления посвящены труды А.А.Уманского [ 257], В.З.Власова [54], А.Л.Гольденвейзера [83], Г.Ю.Джанелидзе, Я.Г.Пановко [92-95], А.Р.Ржаницына [227], [229], Д.В.Бычкова [49], А.В.Александрова [4] и многих других ученых.
Ко второму направлению относятся исследования, посвященные уточненным теориям, в которых делается различие между координатами начального и конечного состояния тонкостенного стержня и учитывается влияние перемещений точек и углов закручивания поперечных сечений на величину и характер распределения внутренних усилий. Уравнения равновесия в этих исследованиях записываются для деформированного состояния системы. Учет геометрической нелинейности (под этим термином понимается учет сжато-изогнутости стержня при предположении о достаточной малости перемещений и возможности использования для кривизны изогнутой оси стержня приближенного выражения) может приводить для гибких стержней к значительным поправкам в напряжениях и перемещениях по сравнению с величинами, найденными по недеформированной схеме.
Теория расчета тонкостенных стержней открытого профиля по деформированной схеме,была создана и получила.дальнейшее развитие в трудах С.П.Вязьменского [70-72], Л.Н.Воробьева [57, 60], Б.М.Броуде [ 42-45], Л.Н.Ставраки [244 , 245], Г.В.Воронцова [64, 67, 68], Е.А.Бейлина [ 20-23], В.Б.Мещерякова [189-192] и других авторов.
К третьему направлению относятся работы по изучению напряженно-деформированного состояния тонкостенных стержней с учетом геометрической и физической нелинейности. В трудах В.В.Пинаджана [ 211], А.И.Стрельбицкой [ 250-252], Р.А.Межлумяна [ 183-185], Б.М.Броуде [40 , 46 , 47], Г.М.Чуви-кина [ 269] , А.В.Геммерлинга [78-80], П.А.Лукаша [174, 175], В.И.Реута [ 225], А.Р.Ржаницына [228, 230], В.Г.Зубчанинова [136], автора [lI9, 121, 123, I32-I34J, Бирнстила [277, 278], Клеппеля [302, 303], Линка [306], Чена и Атсуты [282286] и многих других исследователей разрабатываются вопросы расчета элементов стержневых металлических конструкций с учетом упругопластических деформаций.
Повышение прочностных характеристик стали и почти в три раза меньший модуль упругости алюминиевых сплавов по сравнению со сталью приводит к необходимости для элементов, предельные состояния которых определяются расчетом на жесткость и устойчивость, применения методов, учитывающих особенность нелинейной работы сжато-изогнутых элементов, использования резервов упругопластической стадии работы при приближении к предельному состоянию.
Проблема совершенствования расчета металлических конструкций на устойчивость привлекает внимание отечественных и зарубежных ученых.
Для согласования теоретических и экспериментальных методов цроведены 1-й (Париж 1972 г.) и 2-й (с сессиями в Токио, Льеже, Вашингтоне и Будапеште, 1976-1977 гг.) международные коллоквиумы по устойчивости. Обзор состояния проблемы, сходства и различия в подходах к проектированию в четырех регионах (Япония, Северная Америка, Западная и Восточная Европа) и мероприятия по дальнейшей координации методов расчета на устойчивость металлических строительных элементов содержится в статье "Устойчивость металлических конструкций - мировой обзор" [ 319].
Отмечается, что несмотря на практическую важность задачи определения предельных состояний центрально и внецент-ренно сжатых элементов конструкций с учетом физической и геометрической нелинейности, начальных несовершенств, остаточных напряжений строго теоретического решения эта проблема до сих пор не имеет.
В решениях У Всесоюзной конференции по проблемам устойчивости в строительной механике (Ленинград, 1977 г.), Всесоюзного симпозиума по устойчивости в механике деформируемого твердого тела (Калинин, 1981 г.) и УХ Тематической конференции "Практическая реализация численных методов расчета инженерных конструкций" (Ленинград, 1983 г.) указаны в числе наиболее актуальных следующие направления исследований:
1) развитие общей теории устойчивости упругих и неупругих систем;
2) разработка численных методов расчета конструкций на устойчивость, ориентированных на^использование ЭВМ;
3) проведение экспериментальных исследований устойчивости как на моделях, так и при натурных испытаниях,
В диссертации дано развитие теории тонкостенных стержней открытого профиля при неупругих деформациях. На основе предлагаемой теории., и проведенных экспериментальных исследований вскрыты качественные и количественные особенности пространственного деформирования таких массовых и ма-териалоемких конструкций как колонны, стойки и балки промышленных сооружений. Решены задачи о прочности, жесткости и устойчивости тонкостенных элементов металлических каркасов, изготовленных из рациональных широкополочных профилей с параллельными гранями полок, гнутых профилей и стержней из новых конструкционных материалов, имеющих криволинейную диаграмму <5- £ в пластической области.
Особенностью работы стоек, сжатых с двухосным эксцентриситетом, и балок при поперечном изгибе совместно с кручением является то, что с самого начала нагрукения получают развитие все три характерных перемещения (прогибы в двух плоскостях и углы закручивания}, вследствие чего напряженно-деформированное состояние таких конструкций не может быть удовлетворительно описано по недеформированной расчетной схеме и без учета упругопластических свойств материала. Экспериментально и теоретически установлено существенное влияние различных факторов: начальных несовершенств, остаточных напряжений, стеснения депланации и связей, препятствующих повороту, на величину несущей способности стоек и балок.
Металлические конструкции в настоящее время рассчитываются по предельным состояниям, установленным стандартом СЭВ 384-76 "Строительные конструкции и основания. Основные положения по расчету" [ 240]. Проблема расчета тонкостенных элементов, входящих в состав стержневых систем, еще недостаточно разработана. Отсутствуют общие метода расчета статически неопределимых конструкций как единых физически и геометрически нелинейных систем.
В развитие стандарта СЭВ 384-76 делегация СССР в Постоянной Комиссии по сотрудничеству в области строительства представила проект стандарта СЭВ "Надежность строительных конструкций и оснований. Конструкции стальные. Основные положения по расчету" (Согласованный проект. Тема 22.200. 18-81), в котором устанавливается связь между проектированием конструкции и расчетом ее элементов. Допускается при отсутствии метода расчета конструкции с учетом физической нелинейности расчетные усилия в элементах определять по недеформированной схеме в предположении упругих деформаций стали.
Усилия в стержнях рамных систем определяются в большинстве случаев из расчета на нагрузку, лежащую в плоскости рамы. По найденным усилиям каждый элемент каркаса рассчитывается на прочность и устойчивость в плоскости изгиба с учетом пластических деформаций по формулам СНиП [242], [243]. В подавляющем большинстве случаев из-за начальных погибей и неизбежных эксцентриситетов приложения нагрузок деформированное состояние профилей, загруженных по проекту в плоскости симметрии, отличается от плоского.
Учет факторов, которые играли второстепенную роль и не принимались во внимание при проектировании стержневых систем без учета геометрической и физической нелинейности традиционными методами, в гибких конструкциях из новых материалов играет подчас решающее значение, позволяет приблизить расчетную модель к натуре, имеющей начальные несовершенства.
Для расчета на прочность, жесткость и устойчивость тонкостенных элементов металлических конструкций, работающих на изгиб,в двух плоскостях и кручение, существующие рекомендации СНиП являются недостаточными и в целом ряде случаев не подтверждаются экспериментальными данными.
На необходимость совершенствования методов расчета по предельным состояниям и создания эффективных алгоритмов проектирования элементов металлических конструкций на ЭВМ указывается в представленной ЦНИИПСК (тема 2142-51-83) первой редакции документа "Основные положения главы СНиП. Стальные конструкции. Нормы проектирования" [204] и работе [27].
Актуальность работы обусловлена:
I) необходимостью создания уточненных методов расчета тонкостенных стержней открытого профиля с учетом геометрической и физической нелинейности, позволяющих более правильно оценивать резервы несущей способности балок и колонн промышленных зданий и приводящих к снижению излишних запасов прочности и, следовательно, к более рациональному проектированию;
2) отсутствием теоретически обоснованных данных о предельных состояниях тонкостенных стержневых элементов металлических конструкций рациональной формы из новых материалов и отсутствием методов расчета таких конструкций при пространственном деформировании, что в значительной степени сдерживает их внедрение в практику;
3) необходимостью экспериментального исследования процесса развития пластических деформаций и определения напряженно-деформированного состояния колонн и балок, работающих в упругопластической стадии при различных сочетаниях осевых сил и изгибающих моментов, поперечных сил и крутящих моментов;
4) необходимостью разработки алгоритмов и программ для ЭВМ с целью получения решения задач о прочности, деформати-вности и устойчивости стержневых элементов металлических конструкций.
Программа проведенных исследований соответствует общему направлению развития методов расчета строительных металлических конструкций из упругопластических материалов.
Диссертационная работа выполнена в рамках одного из научных направлений Новочеркасского политехнического инсти-1ута, развиваемого кафедрой сопротивления материалов и строительной механики "Разработка методов расчета на прочность, устойчивость механических систем с целью оптимизации и повышения надежности конструкций" (шифр темы П-53-592).
Разрабатываемая в диссертации тема: "Экспериментально-теоретическое исследование несущей способности тонкостенных стержней открытого профиля" выполнялась по координационным планам отделения расчета сооружений ЦНИИСК имени В.А.Кучеренко и отдела статической и динамической прочности ЦНИИПСК имени Н.П.Мельникова.
Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Зарифьян, Александр Захарович
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. В диссертации предложены и разработаны методы определения напряженно-деформированного состояния и расчета по двум группам предельных состояний тонкостенных стержневых элементов металлических конструкций из эффективных видов проката и гнутых профилей на основе развиваемой в работе теории расчета тонкостенных стержней открытого профиля по деформированной схеме при упругопластических деформациях,
2. Впервые проделан весь комплекс теоретического и экспеисследования риментального напряженно-деформированного состояния тонкостенных элементов рациональной формы поперечного сечения (широкополочные двутавры и тавры с параллельными гранями полок, швеллеры и уголки) при пространственном деформировании, включая определение относительных деформаций, перемещений и несущей способности, без чего в настоящее время невозможны проектирование, освоение и надежная работа металлических конструкций,
3, Разработан инженерный метод определения равновесных состояний тонкостенных элементов металлических конструкций в условиях упругопластической работы материала. Рассмотрены задачи прочности, жесткости и устойчивости тонкостенных стержней открытого профиля, многие из которых решены впервые. Учет влияния геометрической и физической нелинейности позволил получить ряд новых в количественном и качественном отношении результатов. Показано, что предельные состояния сжатых с двухосным эксцентриситетом колонн и балок, работающих на изгиб совместно с кручением, наступают при значительном развитии пластических деформаций и сопровождаются прогибами в двух плоскостях и закручиванием. Методы расчета таких конструкций, основанные на исследованиях без учета геометрической и физической нелинейности, не отвечают действительной работе конструкций и не подтверждаются экспериментальными данными.
4. На основании теоретических и экспериментальных исследований построены математические модели, более полно отвечающие действительным условиям работы тонкостенных элементов в конструкции. Предусмотрен расчет с учетом геометрической нелинейности при пространственном деформировании, реальных свойств материала, начальных несовершенств, остаточных напряжений, условий закрепления, а также одновременная проверка устойчивости элемента в процессе деформирования. Такая постановка задачи дает возможность достаточно точно устанавливать напряженно-деформированное состояние и несущую способность тонкостенных стержней, и, следовательно, проектировать сооружения более экономично и надежно.
5. Разработан эффективный алгоритм и составлены быстродействующие программы для ЭВМ серии ЕС, позволяющие определять предельные нагрузки тонкостенных элементов конструкций по двум группам предельных состояний. Программы универсальны, имеют ряд преимуществ по сравнению с существующими (быстрая сходимость и устойчивость вычислительного процесса, малые затраты машинного времени) и выполняют расчет элементов металлических каркасов из двутавровых стержней с одной или двумя осями симметрии, Н-образных, П-образных, уголковых и тавровых профилей, изготовленных из сталей обычной и высокой прочности, а также из алюминиевых сплавов (диаграмма деформирования материала задается в табличной форме). Предложенная методика решения задачи на ЭВМ дает возможность находить зоны упругого и пластического деформирования, учитывать начальные несовершенства, остаточные напряжения и оценивать ресурс прочности, поскольку фибровая текучесть не может рассматриваться как граница предельного состояния элемента. Показана большая погрешность эмпирических методов расчета на прочность и устойчивость.
6. Выполнена'комплексная программа экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния колонн, сжатых с двухосным эксцентриситетом и балок, работающих на изгиб с кручением, составленная с использованием теории научного планирования эксперимента. Совместное изучение изменения начальных условий опыта (гибкости стержня, эксцентриситетов приложения нагрузок, стеснения депланации по торцам) во время испытаний позволило уточнить известные и обнаружить новые закономерности работы тонкостенных стержней открытого профиля при упругих и упругопластических деформациях. Определены относительные деформации, перемещения, зоны распространения пластических деформаций и несущая способность двутавровых, тавровых, швеллерных и уголковых профилей из алюминиевых сплавов различных марок.
Исследования позволили установить следующее: основные теоретические предпосылки, положенные в основу вывода разрешающих уравнений теории расчета тонкостенных стержней открытого профиля и граничных условий справедливы при упругих и упругопластических деформациях; разработанный теоретический метод достаточно точно отражает как деформа-тивность конструкции, так и ее несущую способность.
7.Достаточно строгое обоснование исходных уравнений и граничных условий, принятых для изучения напряженно-деформированного состояния и несущей способности тонкостенных стержневых элементов металлических конструкций, а также хорошее согласование их решения с экспериментальными данными автора, его учеников и других исследователей (были проанализированы результаты 594 опытов по изучению действительной работы вне-центренно сжатых стоек и 122 опытов по изучению работы балок при изгибе, совместно с кручением), дают основание полагать, что полученные результаты с большой степенью достоверности описывают действительную работу элементов при упругопластических деформациях. Поэтому созданная на основании экспериментально-теоретических исследований инженерная теория может быть применена при проектировании конструкций, составленных из тонкостенных стержней, материал которых работает за пределами упругости.
8. Разработанная автором теория расчета, как методика ИЛИ, нашла отражение в методических рекомендациях "Методы и программы расчета на ЭВМ сжато-изогнутых тонкостенных стержней из нелинейно-упругого материала при пространственном деформировании".- М., БНИИНМАШ, 1983 г.
Реализация предложенных моделей в проектных организациях позволяет существенно сократить сроки проектирования, значительно повысить надежность расчета при определении предельных нагрузок и оценке запасов устойчивости, что в конечном итоге позволит обоснованно снизить материалоемкость таких массовых строительных конструкций, какими являются колонны из широкополочных двутавровых и тавровых профилей, в ряде случаев на 5-8$.
9. Предложенный метод расчета на ЭВМ, учитывающий пространственную работу сжатых с двухосным эксцентриситетом тонкостенных элементов металлических конструкций, начальные несовершенства, остаточные напряжения, вызванные прокатом, и составленные на его основе графики и таблицы коэффициентов снижения расчетных сопротивлений приводят к уточнению расчетов, позволяют исследовать рациональность формы профиля при заданных условиях его работы и дают возможность при проектировании снизить вес и стоимость конструкции.
10. Произведена оценка напряженно-деформированного состояния и даны рекомендации по расчету широкополочных колонных профилей с параллельными гранями полок, использованных в проектных разработках института Моспроект-2.
11. Методика расчета и таблицы коэффициентов <$>еа:у для внецентренно сжатых элементов из гнутых профилей вошли в "Руководство по расчету элементов строительных конструкций из стальных гнутых профилей".- М., ЦНИИПСК, 1980 г.