Химико-фармакологическое исследование полисахаридов высших растений и перспективы их использования в терапии злокачественных новообразований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, доктор фармацевтических наук Гурьев, Артем Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.04.02
- Количество страниц 315
Оглавление диссертации доктор фармацевтических наук Гурьев, Артем Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛИСАХАРИДОВ В ОНКОЛОГИИ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Полисахариды в онкологии.
1.2. Механизмы антибластомного действия полисахаридов.
1.2.1. Прямое воздействие полисахаридов на опухолевые клетки.
1.2.2. Влияние полисахаридов на клетки иммунной системы и микроокружение опухоли.
1.2.3. Полисахариды в цитокиновой регуляции опухоли.
1.3. Перспективные виды лекарственного растительного сырья как источники биологически активных полисахаридов.
1.4. Аналитические методы, используемые для количественного определения полисахаридов.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы исследования.
2.1.1. Растительные объекты.
2.1.2. Лабораторные животные.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Выделение и характеристика полисахаридных комплексов.
2.2.2. Методы химического исследования.
2.2.3. Методы исследования противоопухолевой активности.
2.2.4. Методы исследования иммунотропной активности.
2.3. Методы, используемые для стандартизации.
2.4. Статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА 3. ВЫДЕЛЕНИЕ ПОЛИСАХАРИДНЫХ КОМПЛЕКСОВ ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА.
3.1. Выделение полисахаридных комплексов из растительного сырья
3.2. Характеристика полученных образцов по содержанию углеводов, уроновых кислот, общего белка и нуклеиновых кислот.
3.3. Определение молекулярно-массового распределения в исследуемых образцах.
ГЛАВА 4. СКРИНИНГОВ АЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПОЛИСАХАРИДОВ ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ НА РАЗВИТИЕ ПЕРЕВИВАЕМОЙ ОПУХОЛИ У МЫШЕЙ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЦИТОСТАТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ.
4.1. Изучение влияния полисахаридов из различных лекарственных растений на развитие карциномы легких Льюис у мышей и эффективность лечения циклофосфаном.
4.2. Анализ полученных результатов и выбор перспективных объектов для дальнейшего изучения.
ГЛАВА 5. ВЫДЕЛЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПОЛИСАХАРИДОВ И ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ ХИМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ.
5.1. Выделение индивидуальных полисахаридов из полисахаридного комплекса корневищ аира болотного.
5.2. Исследование мономерного состава полисахаридов из корневищ аира болотного.
5.3. Установление химической структуры полисахаридов из корневищ аира болотного ЯМР-спектрометрическим методом.
ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПОЛИСАХАРИДОВ ИЗ КОРНЕВИЩ АИРА БОЛОТНОГО НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЦИТОСТАТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ПЕРЕВИВАЕМЫХ
ОПУХОЛЕЙ.
6Л. Влияние полисахаридов из корневищ аира болотного на развитие карциномы легких Льюис у мышей-самок линии С57В1/6 и эффективность лечения циклофосфаном.
6.2. Влияние полисахаридов из корневищ аира болотного на развитие меланомы В-16 у мышей-самок линии С57В1/6 и эффективность терапии циклофосфаном.
6.3. Влияние полисахаридов из корневищ аира болотного на развитие карциномы легких Льюис у мышей линии С57В1/6 в условиях терапии 5-фторурацилом.
6.4. Влияние полисахаридов из корневищ аира болотного на развитие карциносаркомы 256 Уокера у крыс-самцов линии Вистар и эффективность лечения циклофосфаном.
6.5. Влияние фракций полисахаридного комплекса из корневищ аира болотного на развитие карциномы легких Льюис у мышей-самок линии C57BL/6 и эффективность лечения циклофосфаном.
ГЛАВА 7. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК СТАНДАРТИЗАЦИИ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОЙ СУБСТАНЦИИ И РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ (КОРНЕВИЩА АИРА БОЛОТНОГО).
7.1. Разработка методики количественного определения галактуронана спектрофотометрическим методом.
7.2. Разработка методики стандартизации корневищ аира болотного по содержанию кислых полисахаридов.
7.3. Валидация методики количественного определения галактуронана в корневищах аира болотного.
7.4. Разработка проекта Фармакопейной статьи предприятия «Аира болотного корневища».
ГЛАВА 8. ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЗМОВ АНТИБЛАСТОМНОГО ДЕЙСТВИЯ ПОЛИСАХАРИДОВ ИЗ КОРНЕВИЩ АИРА БОЛОТНОГО.
8.1. Влияние полисахаридов из корневищ аира болотного на функциональную активность клеток лимфоузлов мышей с карциномой легких Льюис при их изолированном введении и на фоне цитостатической терапии.
8.2. Влияние полисахаридов из корневищ аира болотного на содержание популяций лимфоцитов в периферической крови мышей с карциномой легких Льюис.
8.3. Влияние полисахаридов из корневищ аира болотного на функциональное состояние антиген-презентирующих клеток.
8.4. Влияние полисахаридов из корневищ аира болотного на протекание Thl-зависимого иммунного ответа.
8.5. Влияние полисахаридов из корневищ аира болотного на протекание ТЬ2-зависимого иммунного ответа.
8.6. Влияние полисахаридов из корневищ аира болотного на баланс поляризованных Thl/Th2-лимфоцитов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химико-фармакологическое исследование полисахаридов высших растений и перспективы их использования в терапии злокачественных новообразований»
Актуальность проблемы
Онкологическая патология занимает одно из первых мест в мире по причине смертности, поэтому проблема поиска новых подходов к лечению, а также лекарственных средств для борьбы с опухолями в настоящее время является чрезвычайно актуальной.
В современной медицине для лечения злокачественных новообразований широко используются ионизирующее излучение, хирургическое удаление опухолей и цитостатические препараты, подавляющие клеточное деление. Однако общеизвестно, что эти методы имеют ряд существенных недостатков и часто не дают полной гарантии выздоровления пациентов. После проведения оперативного вмешательства высок риск развития метастазов. При лучевой терапии поражаются как раковые клетки, так и окружающие здоровые ткани. Противоопухолевые препараты, к сожалению, не оказывают избирательного действия на опухоль и обладают токсическим влиянием на активно обновляющиеся клетки организма - костный мозг, слизистую оболочку кишечника, фолликулы волос, гонады [8].
Известно, что в традиционной медицине разных народов для лечения опухолевых заболеваний использовались лекарственные растения, причем многие эмпирически полученные данные впоследствии были подтверждены научной медициной. Также хорошо известно, что, как правило, лекарственные средства растительного происхождения обладают минимальными побочными N эффектами наряду с выраженной биологической активностью. Однако доля препаратов растительного происхождения, используемых в клинической терапии злокачественных опухолей, невелика. Широкое применение как цитотоксические агенты нашли алкалоиды винбластин и винкристин, выделенные из барвинка розового, колхицин и колхамин из луковиц безвременника, тенипозид и этопозид - синтетические производные подофиллотоксинов из подофилла щитовидного, камптотецин из китайского дерева Camptotheca acuminata и его полусинтетический аналог топотекан. Высокой противоопухолевой активностью обладают алкалоиды из тиса тихоокеанского, один из которых - таксол - в настоящее время внедрен и активно применяется в клинической онкологии.
В связи с вышеперечисленными недостатками антибластомные препараты в клинической практике применяются с большими ограничениями, что определяет актуальность поиска новых лекарственных средств. Вопрос поиска и создания средств, повышающих эффективность цитостатической терапии, ингибирующих развитие метастазов и позволяющих преодолеть иммунологическую и лекарственную резистентность опухоли, остается центральным в онкофармакологии и экспериментальной терапии по сегодняшний день.
Известно, что одним из важнейших механизмов формирования иммунологической толерантности опухоли является протективное действие антигенпрезентирующих клеток (АПК) - макрофагов, дендритных клеток, инфильтрующих опухолевую ткань и, в силу своих регуляторных способностей, имеющих функциональный статус, обеспечивающий локальную иммуносупрессию и жизнеобеспечение опухолевых клеток (ангиогенез, пролиферацию, ремоделирование тканей и т.д.). Такое функциональное состояние является результатом «альтернативной» активации АПК, развивающейся в ответ на опухолевые антигены, под мощным влиянием иммуносупрессивных факторов, продуцируемых опухолью. Наряду с этим, известно, что АПК способны изменять свое функциональное состояние и поляризационный профиль при воздействии на их рецепторы - семейство TLR (Toll-like receptors 1-10) и NOD 1-4, CD14 (LPS-рецептор), CR3 (complement receptor 3, известный также как CDllb/CD18, Мас-1 или амр2 integrin), скавенджер рецептор, дектин-1 и маннозный рецептор. Естественными экзогенными агонистами рецепторов АПК являются компоненты клеточных стенок бактерий и грибов - липополисахариды, пептидогликаны, тейхоевые кислоты и т.д. В качестве структурных аналогов этих веществ, способных связываться с рецепторами АПК, представляют интерес полисахариды высших растений, т.к. они лишены многих недостатков, присущих препаратам бактериального происхождения (пирогенные, аллергизирующие эффекты). Исследования последних лет, проводимые в мире, позволяют предположить, что некоторые представители этого класса БАВ могут быть перспективными кандидатами на роль средств вспомогательной терапии злокачественных новообразований [71, 88, 98, 136, 214, 216, 228, 260, 261, 286, 325, 326, 329]. Поэтому направленный поиск (среди растительных полисахаридов) веществ, повышающих эффективность цитостатической терапии, выяснение особенностей и механизмов их действия, наряду с детальным изучением химической структуры, представляется нам актуальным направлением исследований, нацеленных на создание высокоэффективных средств сопутствующей терапии раковых заболеваний.
Вместе с тем, существующие в настоящее время общепринятые в фармацевтической практике методики не позволяют селективно выделять индивидуальные полисахариды из растительного сырья, определять их химическую структуру и проводить стандартизацию исследуемых образцов, что значительно усложняет проведение адекватной оценки их фармакологической активности и затрудняет интерпретацию полученных данных. В связи с этим процесс поиска и разработки новых лекарственных средств на основе полисахаридов, в настоящее время, характеризуется низкой эффективностью ввиду отсутствия единой методологической схемы, обосновывающей оптимальные пути реализации каждого этапа таких исследований.
Цель диссертационной работы:
На основании химико-фармакологического исследования полисахаридов высших растений разработать рациональные методологические подходы к поиску, оценке эффективности и созданию новых лекарственных средств комплексной терапии злокачественных новообразований.
Задачи исследования:
1. Выбрать растения, перспективные в качестве источников биологически активных полисахаридов, выделить и охарактеризовать полисахаридные комплексы из них.
2. Провести скрининговое исследование влияния полученных полисахаридных комплексов на эффективность химиотерапии злокачественных новообразований и выбрать образцы, обладающие наибольшей биологической активностью, для дальнейшего изучения.
3. Провести углубленное изучение наиболее активных образцов в терапии злокачественных новообразований (выбор оптимальной дозы, эксперименты на разных видах лабораторных животных и различных моделях экспериментальных опухолей и т.д.).
4. Выделить индивидуальные компоненты наиболее активных полисахаридных комплексов.
5. Установить структуру веществ, ответственных за биологическую активность.
6. Разработать методы стандартизации биологически активной субстанции и растительного сырья по содержанию действующих веществ.
7. Исследовать механизмы антибластомного действия полисахаридов.
8. Обосновать рациональные методологические подходы к поиску, оценке эффективности и разработке новых лекарственных средств терапии онкологических заболеваний на основе полисахаридов высших растений.
Научная новизна
На основании полученных экспериментальных данных разработаны рациональные методологические подходы к поиску, оценке эффективности и разработке новых лекарственных средств комплексной терапии злокачественных новообразований на основе полисахаридов высших растений.
Впервые предложена последовательная методологическая схема, обосновывающая оптимальные пути реализации каждого этапа исследований.
Впервые экспериментально обоснована и предложена универсальная методика извлечения полисахаридов из растительного сырья, позволяющая выделять максимальный спектр водорастворимых полисахаридов с минимальным количеством примесей.
Впервые охарактеризованы полисахаридные комплексы из сырья 10 видов высших растений по количественному соотношению и молекулярной массе входящих в их состав компонентов и содержанию уроновых кислот. Впервые показано, что:
- полисахаридный комплекс из корневищ с корнями левзеи сафлоровидной содержит 3 основных компонента с молекулярной массой 700 кДа (12,8%), 250 кДа (80,9%) и 30 кДа (6,3%) (общее содержание уроновых кислот 38,91±0,22%);
- полисахаридный комплекс из побегов багульника болотного также состоит из трех основных компонентов с молекулярной массой 500 кДа (8,66%), 360 кДа (73,23%) и 20 кДа (18,10%), с общим содержанием уроновых кислот 95,32±0,23%;
- полисахаридный комплекс из корневищ с корнями родиолы розовой содержит 2 основных компонента с молекулярной массой 750 кДа (31,65%) и 380 кДа (68,45%) с содержанием уроновых кислот 10,25±0,11%;
- полисахаридный комплекс из корневищ аира болотного состоит из 5 компонентов 720 кДа (8,82%), 460 кДа (8,96%), 370 кДа (46,92%), 290 кДа (4,76%), 40 кДа (30,53%) и содержит 24,36±0,04% уроновых кислот.
Впервые показано, что в корнях одуванчика, кроме инулина и инулиноподобных полисахаридов, в большом количестве (около 2,5%) содержатся кислые полисахариды с молекулярной массой 310 и 700 кДа.
Впервые детально изучен химический состав полисахаридного комплекса из корневищ аира болотного, показано, что в его составе содержится 3 нейтральных и 2 кислых полисахарида и установлена их химическая структура: а-(1,4)-0-глюкан с молекулярной массой 40 кДа; а-Б-галакто-(1,4)-а-В-глюкан с разветвлениями, состоящими из остатков а-Ь-рамнопиранозы и молекулярной массой 280 кДа; |3(1,3)-0-ксилопиранозил-а(1,4)-В-галакто-а(1,4)-0-глюкан с молекулярной массой 440 кДа; рамно-а(1,4)-Б-галактопиранозилуронан с разветвлениями из остатков нейтральных Сахаров (ксилозы, галактозы и глюкозы) и молекулярной массой 370 кДа и сильноразветвленный рамногалактуронан I с молекулярной массой 740 кДа.
Экспериментально обоснованы и оптимизированы методические подходы к стандартизации полисахаридсодержащего растительного сырья по содержанию биологически активных полисахаридов.
Впервые предложено проводить стандартизацию корневищ аира болотного по содержанию галактуронана и разработана методика его количественного определения в растительном сырье и в субстанции, позволяющая селективно определять галактуронан в присутствии нейтральных полисахаридов.
Проведено исследование влияния полисахаридных комплексов из сырья 10 видов высших растений на развитие экспериментальной опухоли и её цитостатическое лечение. Впервые выявлено, что:
- полисахаридные комплексы из цветков липы сердцевидной, побегов багульника болотного, корневищ аира болотного и листьев мать-и-мачехи повышают противоопухолевую и антиметастатическую активность циклофосфана в отношении карциномы легких Льюис у мышей;
- полисахариды аира оказывают самостоятельное противоопухолевое действие, а полисахариды липы, багульника и солодки проявляют самостоятельный антиметастатический эффект;
- полисахариды левзеи, одуванчика и подорожника потенцируют противоопухолевую и не влияют на антиметастатическую активность циклофосфана.
Впервые проведено углублённое фармакологическое изучение полисахаридов аира в комплексной терапии экспериментальных опухолей, показано, что:
- полисахариды аира болотного повышают эффективность цитостатиков, отличающихся по механизму действия (циклофосфан и 5-фторурацил), в отношении различных моделей опухолевого роста (меланома В-16, карциносаркома 256 Уокера, карцинома легких Льюис) и на разных видах лабораторных животных (мыши и крысы).
- рамно-а(1,4)-0-галактопиранозилуронан с молекулярной массой 370 кДа и содержанием уроновых кислот 84% потенцирует противоопухолевую и антиметастатическую активность циклофосфана;
- рамногалактуронан I с молекулярной массой 740 кДа и содержанием уроновых кислот 32% потенцирует антиметастатическую активность циклофосфана в отношении частоты метастазирования, количества и площади метастазов;
- галактоглюканы с молекулярной массой 280 кДа и 440 кДа также способны повышать антиметастатическую активность циклофосфана в отношении частоты метастазирования опухоли и площади метастазов.
- антибластомная активность полисахаридов аира болотного обусловлена наличием в молекуле полисахарида чередующихся линейных участков а-1,4-связанных остатков О-галактуроновой кислоты и участков, состоящих из а-1,2-связанных остатков О-галактуроновой кислоты и остатков рамнозы с боковыми цепями из Б-галактозы (соотношение галактуроновой кислоты и нейтральных Сахаров в молекуле полисахарида 1:5).
На примере полисахаридов из корневищ аира болотного, изучены иммунологические механизмы антибластомного действия полисахаридов высших растений. Впервые установлено, что:
- полисахариды высших растений стимулируют активность опухоле-специфических лимфоидных клеток и созревание Т- и В-лимфоцитов, в условиях иммуносупрессии, вызванной опухолевым ростом и применением цитостатиков;
- полисахариды аира болотного вызывают классическую активацию макрофагов и стимулируют продукцию ими провоспалительных цитокинов 1Ы2иТИРа;
- одним из механизмов антибластомного действия полисахаридов высших растений является стимулирование ТЫ-типа и подавление ТЬ2-типа иммунологического ответа.
Практическая значимость работы
На основании химико-фармакологического изучения полисахаридов из 10 видов лекарственных растений разработаны рациональные методологические подходы к поиску, оценке эффективности и созданию новых лекарственных средств повышающих эффективность химиотерапии злокачественных новообразований. Впервые предложена последовательная методологическая схема реализации каждого этапа исследований.
Данные фармакологического исследования свидетельствуют, что цветки липы сердцевидной, побеги багульника болотного, корневища аира болотного и листья мать-и-мачехи являются перспективными источниками полисахаридов, повышающих эффективность противораковой терапии. Разработка и внедрение в медицинскую практику новых лекарственных препаратов и биологически активных добавок на основе исследованных полисахаридов позволит расширить ассортимент средств комплексной терапии онкологических заболеваний.
Исследование иммунотропной активности образцов позволило выявить факт снижения продукции иммуноглобулинов класса Е и 01 под влиянием полисахаридов аира, мать-и-мачехи и календулы, что дает основания для их дальнейшего исследования с целью разработки на их основе новых лекарственных средств, предназначенных для терапии аллергических заболеваний.
С использованием предложенной методологической схемы поиска и разработки новых лекарственных средств для комплексной терапии злокачественных новообразований, разработан новый лекарственный препарат Полистан на основе полисахаридов аира: проведено изучение специфической фармакологической активности, общетоксических свойств и возможного мутагенного действия биологически активной субстанции.
На основе химико-фармакологических и фармакогностических исследований разработана методика извлечения полисахаридов из растительного сырья. На основании полученных данных разработана лабораторная технология и лабораторный регламент биологически активной субстанции полисахаридов аира.
На основании фитохимического анализа разработан проект Фармакопейной статьи предприятия «Аира болотного корневища», который является основой нормативной документации, регламентирующей стандартизацию растительного сырья для производства препарата на основе полисахаридов аира болотного.
Результаты фитохимических и фармакологических исследований позволили обосновать, в соответствии с современными требованиями, аналитические подходы в решении проблемы стандартизации полисахаридсодержащего лекарственного растительного сырья и лекарственных препаратов на его основе. Разработаны валидированные методики количественного определения полисахаридов растительном сырье и субстанции. Унификация и внедрение разработанной методики в практику контрольно-аналитических лабораторий позволит расширить арсенал методов стандартизации полисахаридсодержащего растительного сырья.
На основные практически значимые результаты диссертационной работы получено 8 патентов РФ: Патент №2308285, №2311918, №2329821, №2337700, №2337699, №2379047, №2378004, №2397774.
Материалы внедрения
На основе материалов Патента № 2308285 от 14.12.2005 г. «Средство, на основе полисахаридов аира болотного, повышающее противоопухолевую и противометастатическую активность цитостатических препаратов» компанией «Инноком» (г. Томск) ведется разработка нового лекарственного препарата Полистан, предназначенного для комплексной терапии злокачественных новообразований. Разработанные в рамках требований Департамента государственного регулирования обращения лекарственных средств Минздравсоцразвития России материалы (лабораторный регламент «Субстанция Полистан», проект Фармакопейной статьи предприятия «Аира болотного корневища» и отчеты по изучению специфической фармакологической активности, острой и хронической токсичности, возможных мутагенных свойств нового лекарственного препарата) используются для составления регистрационного досье (акты внедрения от 17.05.2011 г.).
Материалы Патентов №2397774 от 17.06.2009 г. «Средство, снижающее гематотоксичность цитостатических препаратов» и №2329821 от 14.03.2007 г. «Средство, обладающее иммуномодулирующей активностью» используются компанией «БиоСистемы» (г.Томск) для разработки биологически активной добавки, обладающей иммуномодулирующим эффектом и предназначенной для профилактики побочных эффектов химиотерапии (акт внедрения от 20.05.2011 г.)
Разработанная методика количественного определения кислых полисахаридов в растительном сырье, включенная в проект ФСП «Аира болотного корневища», апробирована в контрольно-аналитической лаборатории Центра по сертификации и контролю качества лекарственных средств Томской области (акт апробации от 05.05.2010 г.).
Результаты диссертационной работы включены в монографию Зуевой Е.П. Лопатиной К.А. Разиной Т.Г., Гурьева A.M. «Полисахариды в онкологии» и в учебные пособия «Методы количественного определения поли- и олигосахаридов», «Роль поляризации антигенпрезентирующих клеток в механизмах развития иммунологической толерантности опухолей», «Разработка новых противоопухолевых лекарственных средств на основе природных БАВ», «Применение аира болотного в официнальной и народной медицине», которые внедрены в образовательный процесс Самарского государственного медицинского университета, Сибирского государственного медицинского университета и Новосибирского государственного медицинского университета (акты внедрения от 31.05.2011 г., 30.05.2011 г., 26.05.2011 г. и 24.09.2004 г.).
На защиту выносится:
Научно-методическое обоснование использования растительных полисахаридов в качестве средств комплексной терапии злокачественных новообразований в т.ч.:
- результаты изучения влияния полисахаридов из 10 видов лекарственных растений на развитие карциномы легких Льюис и эффективность лечения циьслофосфаном;
- результаты изучения химической структуры полисахаридов из корневищ аира болотного;
- результаты изучения влияния полисахаридов из корневищ аира болотного на эффективность циклофосфана и 5-фторурацила, на различных моделях опухолевого роста и на разных видах лабораторных животных;
- обоснование методических подходов к разработке методов стандартизации растительного сырья и проекта Фармакопейной статьи предприятия «Аира болотного корневища»;
- результаты изучения механизмов антибластомного действия полисахаридов из корневищ аира болотного.
Апробация работы
Материалы диссертации апробированы на V конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2004); Российской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 2004); II международной конференции по природным и физиологически активным веществам «Natural Products and Phisiologically Active Substances» ICNPAS-2004 (Новосибирск, 2004); Российско-китайской Международной конференции по фармакологии (Китай, Харбин, 2005); конференции молодых ученых НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Томск, 2005);. IV всероссийской научной конференции «Химия и технология растительных веществ» (Сыктывкар, 2006); 43-й Республиканской научной конференции "Создание новых лекарственных препаратов" (Томск, 2007); II международной конференции "Natural Products: Chemistry, Technology & Medicinal Perspectives" (Алматы, 2007), конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2010); XVIII международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Украина, Крым, 2010); I всероссийской молодежной конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты современной биологии» (Томск, 2010); XIV всероссийской медико-биологической конференции с международным участием. (Санкт-Петербург, 2011); юбилейной научно-практической конференции молодых ученых «Медицина XXI века». (Новокузнецк, 2011), XII Российского конгресса молодых ученых с международным участием «Науки о человеке» (Томск, 2011), XIX международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Украина, Крым, 2011).
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук
Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований кафедры фармации ФПК и 1ШС и Лаборатории инновационных фармацевтических технологий ЦНИЛ Сибирского государственного медицинского университета и в рамках комплексной целевой программы СО АМН РФ «Здоровье человека в Сибири» (№ Гос.регистрации 01.9.2002479).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 55 научных работ, отражающих основное содержание диссертации, из них 23 в журналах, рекомендуемых ВАК, 1 монография и 8 патентов на изобретения.
Экспериментальные исследования по теме диссертации выполнялись на кафедре химии, кафедре фармакогнозии с курсами ботаники и экологии, кафедре фармацевтической технологии и в Центральной научно-исследовательской лаборатории Сибирского государственного медицинского университета, а также в сотрудничестве с коллективами других научных организаций: НИИ Фармакологии СО РАМН г. Томск (лаборатория онкофармакологии, лаборатория экспериментального биомоделирования, лаборатория лекарственной токсикологии); НИИ Органической химии СО РАН г. Новосибирск (лаборатория терпеноидов). НИИ физиологии УроРАН г.Сыктывкар.
Исследования по теме диссертации выполнены при поддержке грантов Российского фонда фундаментальных исследований (Грант 06-04-96968-офи), Фонда содействия развитию малых форм предпринимательства в научно-технической сфере (ГК № 4213р/6607 от 26.06.2006 г.), Администрации Томской области в сфере научно-исследовательских и инновационных разработок (ГК № 101 от 20.09. 2005 г. и № 255 от 23.06. 2008 г.), Федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 годы (ГК№ 02.740.11.5211 от 10.07.2010 г.)
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 315 страницах машинописного текста и состоит из введения, восьми глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 57 таблицами и 57 рисунками. Библиографический указатель включает 449 источников литературы, из них 384 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Гурьев, Артем Михайлович
240 ВЫВОДЫ
1. Перспективными источниками полисахаридов для разработки средств комплексной терапии злокачественных новообразований являются корневища с корнями левзеи сафлоровидной, корни одуванчика лекарственного, листья подорожника большого, цветки липы сердцевидной, побеги багульника болотного, корневища и корни родиолы розовой, корни солодки голой, корневища аира болотного, листья мать-и-мачехи обыкновенной, цветки календулы лекарственной.
2. Полисахаридные комплексы исследуемых видов лекарственного растительного сырья характеризуются содержанием кислых полисахаридов (от 10,25±0,11 до 95,32±0,23%), молекулярной массой компонентов в диапазоне от 30 до 750 кДа (преобладающими компонентами являются вещества с молекулярной массой 290-380 кДа).
3. Полисахариды цветков липы сердцевидной, побегов багульника болотного, корневищ аира болотного и листьев мать-и-мачехи повышают цитостатическую и антиметастатическую активность циклофосфана в отношении карциномы легких Льюис у мышей. Полисахариды аира оказывают наиболее выраженное потенцирующее влияние на активность циклофосфана, проявляя при этом, еще и самостоятельное противоопухолевое действие.
4. Полисахариды аира повышают эффективность терапии карциномы легких Льюис циклофосфаном и 5-фторурацилом у мышей и ингибируют развитие других видов опухолей (меланома В-16, карциносаркома 256 Уокера) у разных видов животных (мыши и крысы).
5. Полисахаридный комплекс из корневищ аира болотного состоит из 5 основных компонентов: 3 компонента являются нейтральными полисахаридами: а-(1,4)-Б-глюкан с молекулярной массой 40 кДа; a-D-галакто-(1,4)-а-0-глюкан с разветвлениями, состоящими из остатков a-L-рамнопиранозы и молекулярной массой 280 кДа; (3(1,3)-0-ксилопиранозил-а(1,4)-0-галакто-а(1,4)-В-глюкан с молекулярной массой 440 кДа; а 2 представляют собой кислые полисахариды: а(1,2)-Ь-рамно-а(1,4)-0-галактопираиозилуронан с разветвлениями из остатков нейтральных Сахаров (ксилозы, галактозы и глюкозы) и молекулярной массой 370 кДа и сильноразветвленный рамногалактуронан I с молекулярной массой 740 кДа.
6. За реализацию антибластомного действия полисахаридов аира ответственны преимущественно кислые полисахариды. Наиболее выраженной активностью обладает рамно-а(1,4)-Б-галактопиранозилуронан с молекулярной массой 370 кДа и содержанием галактуроновой кислоты 84%. Нейтральные полисахариды аира также потенцируют антиметастатическую активность циклофосфана.
7. Стандартизацию корневищ аира болотного и биологически активной субстанции (полисахаридов аира) целесообразно проводить по содержанию галактуронанов в пересчёте на галактуроновую кислоту.
8. Использование спектрофотометрического метода для количественного определения галактуронанов аира после реакции с карбазолом и концентрированной серной кислотой в присутствии сульфаминовой кислоты (0,16 моль/л) позволяет проводить измерения в присутствии нейтральных Сахаров и, при валидации методики, дает приемлемые отклонения, позволяющие включить ее в состав Фармакопейной статьи предприятия «Аира болотного корневища».
9. Полисахариды аира стимулируют активность и созревание опухоле-специфических Т- и В-лимфоцитов в условиях опухолевого роста и применения цитостатиков, не влияя на их пролиферацию.
10. Одним из механизмов реализации антибластомного эффекта полисахаридов аира является активация антиген-презентирующих клеток по «классическому» типу и развитие ТЫ-типа иммунологического ответа.
11. Разработанные методологические подходы определяют оптимальные пути реализации поиска, оценки эффективности и создания новых лекарственных средств комплексной терапии злокачественных новообразований на основе полисахаридов высших растений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Методология поиска, оценки эффективности и разработки новых лекарственных средств для вспомогательной терапии раковых заболеваний на основе полисахаридов высших растений
Результатом обобщения и структурирования всех выполненных в рамках данной работы исследований стала предложенная нами поэтапная методология рационального поиска, оценки эффективности, выявления действующих веществ и механизмов антибластомного действия полисахаридных комплексов из различных видов растительного сырья для создания на их основе новых лекарственных средств сопутствующей терапии раковых заболеваний (рис. 57). Методология базируется на трех основных этапах:
1. поиск новых источников активных полисахаридов;
2. выделение и определение структуры действующих веществ ПСК и доказательство их специфической активности;
3. проведение исследований, подтверждающих эффективность и безопасность лекарственного средства и подготовка регистрационного досье на лекарственный препарат.
Соответственно, первый этап должен состоять из четырёх последовательных стадий: аналитический отбор перспективных объектов по данным литературы, основанный на сведениях о применении растений в традиционной или официнальной медицине для лечения онкологических заболеваний(стадия 1); выделение полисахаридных комплексов из выбранных на первой стадии видов растительного сырья и характеристика их компонентного состава, необходимая для выявления количества примесей природного происхождения (белок, пептиды, нуклеиновые кислоты), присутствующих в составе выделенной субстанции (стадия 2). Методика выделения должна позволять выделить максимальный спектр полисахаридов и минимизировать количество балластных веществ, извлекаемых из растительного сырья вместе с полисахаридами.
Этап 1. Выявление перспективных источников полисахаридов
1.1. Анализ данных литературы, выбор перспективных видов растений и растительного сырья
1.2. Выделение и характеристика полисахаридных комплексов из перспективных видов растительного сырья
1.3. Скрининговое исследование антибластомной активности полисахаридных комплексов и их влияния на эффективность и токсические эффекты циклофосфана на модели перевиваемой опухоли (карциномы легких Льюис)
1.4. Анализ полученных данных и выбор перспективных объектов, обладающих разносторонним эффектом, для дальнейшего изучения
Этап 2. Химико-фармакологическое изучение полисахаридных комплексов из перспективных видов растительного сырья
2.1. Разделение полисахаридного комплекса на индивидуальные компоненты и идентификация их химической структуры
2.1.1. Хроматографическое разделение ▼ —
2.1.2. Ультрафильтрация
2.1.3. Изучение мономерного состава
2.1.4. ЯМР-спектроскопия
2.4. Углубленное изучение фармакологической активности полисахаридного комплекса
1. В различных дозировках
2. При различных путях введения
3. На разных моделях опухолевого роста (карцинома легких Льюис, меланома В-16, карциносаркома Уокера)
4. На разных видах лабораторных животных
5. В сочетании с различными цитостатиками (циклофосфан, 5-фторурацил, таксол)
2.2. Выявление компонентов полисахаридного комплекса, ответственных за антибластомное действие (исследование фармакологической активности фракций)
2.3. Разработка методов стандартизации
1. Методика количественного определения действующих веществ
2. Параметры извлечения действующих веществ из растительного сырья
3. Валидация методик анализа
2.5. Выявление механизмов реализации антибластомного действия
2.5.1. Влияние на иммунную систему
1. Активность лимфоцитов
2. Популяции лимфоцитов
3. Состояние АПК
4. Баланс ТЫДИ2
2.5.2. Прямое влияние:
1. на клетки опухоли (in vitro)
2. на микроокружение опухоли
3.1. Изучение специфической активности
Этап 3. Разработка документации
3.2. Изучение общей| и специфической токсичности
3.3. Разработка нормативной документации на сырьё, активную| субстанцию и препарат
3.4. Разработка регламента производства
Рисунок 57. Методологическая схема поиска, оценки эффективности и разработки новых лекарственных средств комплексной терапии онкологических заболеваний на основе полисахаридов высших растений.
После подтверждения полисахаридной природы исследуемых субстанций проводится скрининговое исследование их противоопухолевой активности (стадия 3), самостоятельно и в сочетании с цитостатиком, на модели перевиваемой опухоли у лабораторных животных - карциномы легких Льюис (LLC).
Данная модель патологии показала себя как наиболее удобная для количественной оценки противоопухолевого и антиметастатического действия как в случае монотерапии исследуемым препаратом, так и при изучении его влияния на эффективность терапии известными цитостатиками. Далее, на основании результатов скринингового исследования, отбираются образцы с наиболее выраженной и разносторонней активностью (стадия 4). При этом учитывается выраженность влияния препарата как на рост первичного опухолевого узла, так и на процессы диссеминации опухоли. Не менее важным аспектом является протекторное влияние в отношении токсических эффектов, вызываемых применением цитостатика.
На втором этапе необходимо выявить, какие компоненты полисахаридного комплекса ответственны за противоопухолевый эффект, и идентифицировать их химическую структуру. Для этого, в первую очередь (стадия 1), проводится разделение полисахаридного комплекса на индивидуальные компоненты. Данные ориентированных литературных источников и собственный экспериментальный опыт позволили нам предложить оптимальный алгоритм разделения полисахаридных комплексов, который состоит из двух шагов: (а) разделение на колонке с ионообменным сорбентом (ионная форма сорбента подбирается эмпирически в зависимости от природы и физико-химических свойств разделяемых полисахаридов); (б) разделение фракций по молекулярной массе методом ультрафильтрации (или гельфильтрации). После выделения индивидуальных компонентов полисахаридного комплекса и доказательства их гомогенности (методом эксклюзионной ВЭЖХ) проводится изучение их химической структуры. Относительно полные данные о химической структуре полисахарида можно получить, используя комбинацию двух методов - хроматомасс-спектрометрического исследования полисахарида (после его гидролиза и дериватизации) и ЯМР-спектроскопии нативного полисахарида. Для выявления действующих веществ проводится сравнительное скрининговое исследование полученных фракций на модели 1ХС (стадия 2). Надо отметить, что при изучении химической структуры индивидуальных полисахаридов повышенное внимание стоит уделять выявлению структурных единиц тех фракций, которые проявляли наиболее выраженную противоопухолевую активность. Т.к. практически все полисахариды состоят из повторяющихся структурных элементов, биологическая активность разных полисахаридов может быть обусловлена одинаковыми (или близкими по структуре) фрагментами их молекулы, что должно быть учтено впоследствии, при разработке методов стандартизации активной фармацевтической субстанции (АФС) и растительного сырья (РС) для ее производства. Разработка методов стандартизации АФС и РС (стадия 3) является необходимым этапом исследования, т.к. дальнейшее углубленное изучение фармакологической активности и механизмов действия исследуемых полисахаридов должно непременно проводиться с использованием стандартизованных образцов. При разработке методики определения действующего вещества необходимо учитывать такие особенности полисахаридных препаратов, как схожесть химической структуры и физико-химических свойств действующих веществ и возможных примесей. Например, содержащийся в препарате крахмал или белковые примеси могут дать завышенные результаты количественного определения действующего полисахарида при неправильном выборе метода анализа. Поэтому методика количественного определения активного полисахарида должна обеспечивать достаточную селективность, учитывать присутствие возможных примесей и, наряду с этим, быть максимально доступной для выполнения в условиях стандартной аналитической лаборатории. Для количественного определения действующих полисахаридов в растительном сырье необходимо экспериментально установить оптимальные параметры их извлечения из анализируемого сырья. Особенностью полисахаридов, в данном случае, является длительное время экстракции, необходимое для набухания и растворения полисахаридов, и существенное влияние рН-среды и температуры экстракции. Оптимальные значения всех параметров должны быть максимально точно установлены для каждого конкретного вида сырья, т.к. в исследовании нами показано снижение удельного выхода действующих полисахаридов как при малых значениях исследуемых параметров, так и при слишком высоких их величинах. Однако, несмотря на это, процесс подготовки анализируемого раствора, при количественном определении полисахаридов в сырье, на наш взгляд, весьма упрощает использование ультрафильтрационных картриджей с установленным размером пор, которые позволяют приготовить рабочий раствор для анализа полисахаридов прямо из водного экстракта и избежать многоступенчатой очистки, как известно, зачастую увеличивающей ошибку методики.
На следующей стадии (стадия 4) химико-фармакологического исследования необходимо экспериментально установить оптимальные дозы и пути введения препарата и доказать воспроизводимость полученного в скриниговом исследовании эффекта на различных моделях опухолевого роста (в нашем случае мы использовали 3 модели - карцинома легких Льюис, меланома В-16, карциносаркома Уокера) на разных видах лабораторных животных, в сочетании с различными цитостатиками, отличающимися по механизмам действия (например, циклофосфан - относится к алкилирующим агентам, 5-фторурацил - антиметаболит, таксол - алкалоид растительного происхождения с оригинальным механизмом действия).
Исходя из анализа литературных данных, касающихся влияния полисахаридов на клетки опухоли и иммунную систему, мы выделили три возможных точки приложения биологической активности полисахаридов, с которыми может быть связана реализация их антибластомной активности: (1) прямое влияние на клетки опухоли, (2) влияние на микроокружение опухоли и (3) влияние на клетки иммунной системы. Последний аспект является наиболее разносторонне изученным, и существует большое количество экспериментальных данных, свидетельствующих, что коррекция функционального состояния клеток иммунной системы с помощью различных полисахаридов может существенно влиять на развитие опухолевого процесса и на результаты химиотерапии. Существенным является то, что под влиянием факторов, продуцируемых опухолью, происходит подавление функций иммунных клеток, и применение цитостатических препаратов, в дополнение к этому, приводит к резкому увеличению иммуносупрессии. Поэтому восстановление функций иммунной системы при опухолевом росте и, особенно, при терапии цитостатическими препаратами является одним из важнейших требований к препаратам для вспомогательной терапии опухолей. В связи с этим мы считаем, что целесообразно начинать изучение механизмов антибластомного действия полисахаридных препаратов (стадия 5) с теста Винна, который демонстрирует изменение функциональной иммунных клеток организма-носителя опухоли в условиях цитостатического лечения под влиянием исследуемого полисахарида. В случае положительных результатов теста Винна стоит определить, за счет каких популяций лимфоцитов реализуется этот эффект, и связан ли он с прямым пролиферативным влиянием исследуемого препарата на лимфоидные клетки. При этом необходимо учитывать, что пролиферативное действие может распространяться и на опухолевую ткань. Отсутствие активности исследуемого препарата в тесте Винна будет свидетельствовать о том, что его антибластомный эффект может быть связан с прямым ингибирующим действием на опухолевые клетки или реализовываться другим путем.
Известно, что влияние полисахаридов на лимфоциты может осуществляться, в основном, посредством антиген-презентирующих клеток -АПК (макрофаги, дендритные клетки), которые имеют ряд специфических рецепторов к полисахаридным структурам и, наряду с этим, обладают мощнейшим регуляторным влиянием в отношении иммунных клеток. При этом одни популяции макрофагов (М1) способны обеспечить массированную иммунологическую атаку опухоли, в то время как другие (М2), находясь в микроокружении опухоли, обеспечивают её «защиту» и изоляцию от литических факторов иммунной системы. Поэтому на следующем этапе логичным будет изучение влияния исследуемого полисахарида на функциональное состояние АПК. Наиболее информативным в данном случае, по нашему мнению, является определение направления активации макрофагов под действием изучаемого вещества (экспрессия ¡МОБ/аргиназы и продукция 1Ь-12 и 1Ь-10). В случае активации макрофагов по классическому пути (М1), следующим шагом должно стать изучение влияния полисахарида на направления развития и на протекание уже сформировавшегося иммунного ответа (баланс ТЬ1/ТЬ2). При отсутствии влияния полисахарида на макрофаги иммунотропный эффект может быть связан с прямым стимулирующим влиянием ПСК на клетки иммунной системы, например натуральные киллеры и нейтрофилы, которые также имеют на своей поверхности специфические «полисахаридные» рецепторы и могут, в «симбиозе» с полисахаридами, проявлять специфическую комплемент-опосредованную цитотоксичность, которая в отсутствии полисахаридов, при опухолевом росте, не проявляется.
Третий этап исследования - разработка регистрационного досье -регламентируется требованиями Росздравнадзора Минздравсоцразвития РФ к документации, предоставляемой для регистрации новых лекарственных средств. Он является фазой опытно-конструкторских разработок, проводимых параллельно с некоторыми стадиями второго этапа, и включает в себя: а) разработку нормативной документации в ряду сырьё - активная фармацевтическая субстанция - препарат; б) проведение испытаний на эффективность и безопасность нового лекарственного средства (отчеты о доклинических исследованиях препарата); в) разработку технологических регламентов (или технологических инструкций), содержащих подробное описание технологии производства активной фармацевтической субстанции и готовой лекарственной формы нового препарата; г) разработку инструкции на применение препарата.
Рекомендации по внедрению полученных результатов в медицинскую практику и образовательный процесс
На основании результатов проведённых исследований ПСК из цветков липы, побегов багульника болотного, корневищ аира болотного и листьев мать-и-мачехи на антибластомную и иммунотропную виды активности, перспективно рекомендовать указанные виды лекарственного растительного сырья для дальнейшего изучения как в качестве источников индивидуальных биологически активных полисахаридов, так и в виде сырья для производства галеновых препаратов и компонентов лекарственных сборов для назначения больным с раковыми заболеваниями, с целью повышения эффективности и снижения побочных эффектов цитостатической терапии, уменьшения рисков образования метастазов. На разработанные в ходе выполнения работы лекарственные средства были получены патенты: «Средство, на основе полисахаридов аира болотного, повышающее противоопухолевую и противометастатическую активность цитостатических препаратов». Патент № 2308285 от 14.12.2005 г.; «Средство, снижающее гематотоксичность цитостатических препаратов» Патент №2397774 от 17.06.2009 г.
Особый интерес, по нашему мнению, представляет полисахаридный комплекс из корневищ аира болотного. В его составе нами обнаружено 5 компонентов полисахаридной природы, из которых наибольшую противоопухолевую активность проявляло вещество PSF-103, представляющее собой а(1,2)-Ь-рамно-а(1,4)-0-галактопиранозилуронан с разветвлениями из остатков нейтральных Сахаров (ксилозы, галактозы и глюкозы) и молекулярной массой 370 кДа (содержание галактуроновой кислоты 84%). На основании изучения влияния ПСК аира на эффективность цитостатической терапии (специфическая фармакологическая активность) и исследования его безопастности (острая и хроническая токсичность, мутагенное действие) совместно с ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ и ООО «Инноком» было принято решение разработки на его основе лекарственного препарата «Полистан», предназначенного для вспомогательной терапии раковых заболеваний.
Результаты, полученные при выявлении механизмов антибластомного действия изучаемых полисахаридов, позволяют не только идентифицировать патогенетические мишени для их воздействия, но также дают представление о возможностях применения природных полисахаридов для терапии различных заболеваний, патогенез которых связан с нарушением функций иммунной системы. Так, на основании полученных результатов нами были запатентованы новые средства, обладающие противоаллергической и иммунотропной активностью (Патент №2311918 от 19.04.2006 г., Патент №2329821 от 14.03.2007 г., Патент №2337700 от 12.03.2007 г., Патент №2337699 от
14.03.2007 г., Патент №2371975 от 22.04.2008 г., Патент №2379047 от
16.06.2008 г.), которые использованы компанией ООО «Инноком» для разработки биологически активной добавки «Эрипал» (акт внедрения от 17.04.2008 г.) и компанией ООО «БиоСистемы» для разработки биологически активной добавки «Мультимет» (акт внедрения от 20.10.2009 г.).
Полученные результаты могут быть использованы для разработки новых лекарственных препаратов и биологически активных добавок иммунотропного и противоаллергического действия как на основе изолированных ПСК из исследуемых растений, так и нативного полисахаридсодержащего растительного сырья.
Решение проблемы стандартизации полисахаридсодержащего сырья привело к созданию методики количественного определения кислых полисахаридов в растительном сырье, которая была разработана применительно к корневищам аира болотного. Данная методика является простой в исполнении, не требует специального дорогостоящего оборудования и может быть адаптирована для количественного определения кислых полисахаридов в других видах лекарственного растительного сырья, в т.ч. фармакопейного полисахаридсодержащего сырья, стандартизация которого в настоящее время проводится гравиметрическим методом. С использованием данной методики был разработан проект Фармакопейной статьи предприятия «Аира болотного корневища», который включен в комплект документов для регистрации нового лекарственного препарата «Полистан» и будет использован производителем (ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ ) в качестве нормативной базы при приемке и оценке качества растительного сырья.
Перечень внедрений в медицинскую практику и образовательный процесс дополняется монографией Е.П. Зуевой, К.А. Лопатиной, Т.Г. Разиной и A.M. Гурьева «Полисахариды в онкологии», а также 3 учебно-методическими пособиями, используемыми в учебном процессе студентами, преподавателями и практическими работниками: «Роль поляризации антигенпрезентирующих клеток в механизмах развития иммунологической толерантности опухолей», «Методы количественного определения поли- и олигосахаридов», «Разработка новых противоопухолевых лекарственных средств на основе природных БАВ».
Предложенная методология, основанная на результатах данной диссертационной работы, может быть рекомендована как для организации учебно-лабораторного процесса, так и при выполнении квалификационных научных работ в качестве принципиальной схемы поиска и оценки эффективности полисахаридов высших растений в качестве средств вспомогательной терапии злокачественных новообразований.
Область применения, новизна и степень внедрения полученных результатов в медицинскую практику и образовательный процесс представлены в таблице 57.