Пептидгидролазы у поросят при патологических состояниях органов пищеварения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, кандидат ветеринарных наук Лазаренко, Людмила Викторовна
- Специальность ВАК РФ16.00.01
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Лазаренко, Людмила Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Гидролиз белков в тонкой кишке высших животных
1.1.1. Форма, в которой происходит всасывание белков
1.1.2. Структурная организация слизистой оболочки тонкой кишки
1.1.3. Локализация пептидгидролаз в тонкой кишке и характеристика ферментного спектра тонкой кишки
1.1.4. Распределение активности пептидгидролаз в тонкой кишке
1.2. Пептидгидролазы толстой кишки, печени и почек
1.3. Пептидгидролазы тонкой и толстой кишки, печени, почек при патологии мембранного пищеварения
1.4. Этиология и патогенез расстройств желудочно-кишечного тракта у поросят
1.5. Профилактика и лечение расстройств желудочно-кишечного тракта у поросят
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследования
2.1.1. Подопытные животные и их характеристика
2.1.2. Условия проведения опытов
2.1.3. Определение активности аминопептидазы М
2.1.4. Определение активности дипептидаз
2.1.5. Определение содержания белка
2.1.6. Определение термостабильности ферментов и влияния модификатора трибутирина на ферментативную активность дипептидаз
2.2. Активность пептидгидролаз тонкой и толстой кишки
2.2.1. Активность аминопептидазы М и дипептидаз тонкой и толстой кишки у здоровых и больных поросят 1-дневного возраста
2.2.2. Активность аминопептидазы М и дипептидаз тонкой и толстой кишки у здоровых и больных поросят 7-дневного возраста
2.2.3. Активность аминопептидазы М и дипептидаз тонкой и толстой кишки у здоровых и больных поросят 14-дневного возраста
2.2.4. Активность аминопептидазы М и дипептидаз тонкой и толстой кишки у здоровых и больных поросят 30-дневного возраста
2.2.5. Активность аминопептидазы М и глициллейциндипеп-тидазы тонкой и толстой кишки у поросят 30-дневного возраста после лечения
2.2.6. Возрастная динамика активности аминопептидазы М и глициллейциндипептидазы тонкой и толстой кишки у здоровых и больных поросят
2.3. Активность аминопептидазы М и дипептидаз печени и почек у здоровых и больных поросят 1-, 7-, 14- и 30-дневного возраста и поросят 30-дневного возраста после лечения
2.4. Термостабильность ферментов и влияние модификатора трибутирина на ферментативную активность дипептидаз
2.4.1. Термостабильность аминопептидазы М
2.4.2. Термостабильность глициллейциндипептидазы
2.4.3. Влияние модификатора трибутирина на активность глициллейциндипептидазы
2.5. Гистологические исследования стенки тонкой и толстой кишки у поросят
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пептидгидролазы у поросят при патологических состояниях органов пищеварения»
Актуальность проблемы. Одной из главных проблем в условиях специализированных свиноводческих хозяйств промышленного типа является проблема получения и выращивания здорового молодняка. Промышленная технология ведения отрасли обуславливает причины возникновения у новорожденных поросят морфологической и функциональной незрелости организма и развития на этой основе желудочно-кишечных заболеваний, особенно в первые дни после рождения (Середа Н.Г., 1988; Божко В.И., 1989; Алтухов Н.М., 1993; Шульга Н.И., 1997 и др.).
Известно, что важное значение в этиологии и патогенезе болезней желудочно-кишечного тракта животных имеет нарушение мембранного пищеварения, за счет которого осуществляются промежуточные и заключительные этапы расщепления пищевых веществ и которое в период молочного питания является доминирующим. Установлено также, что в функциональном плане (преимущественно ферментативные аспекты) и в структурном отношении (в основном состояние мембраны энтероцитов) мембранное пищеварение является высокочувствительной системой к различного рода неблагоприятным факторам (Уго-лев A.M., 1963, 1967, 1972, 1991; Тимофеева Н.М., 1976, 1993; Щербаков Г.Г., 1984, 1990; Lindberg Т., 1975; Gardner M.L.G., 1984 и др.).
Изучены многие стороны морфологических и функциональных нарушений мембранного пищеварения у свиней (Яковскис A.M., 1987; Ложкина Г.Г., 1989; Пашкин В.А., Старченков C.B., 1989; Хоанг В.Н., 1991). Также исследованы некоторые вопросы становления и развития ферментных систем в раннем онтогенезе (Алтухов Н.М., 1989; Середа Н.Г., 1988; Tarvid I. a. al., 1994). Но большинство работ посвящено исследованию ферментативных нарушений в тонкой кишке.
Многими исследователями изучалась также топография ферментов, осуществляющих заключительные стадии гидролиза белков, в том числе и у сви5 ней, но данные вопросы рассматривались, как правило, для одной возрастной группы и в основном у здоровых животных.
В связи с этим значительный интерес представляет изучение функциональных и адаптационных возможностей пептидгидролазных ферментных систем тонкой, толстой кишки, печени и почек в возрастном аспекте у здоровых поросят и у поросят при гипотрофии, обуславливающей болезни органов пищеварения.
Актуальным направлением ветеринарной медицины является поиск новых средств и методов для общей профилактики и терапии болезней молодняка.
Цель и задачи исследования. Целью работы было изучение активности пептидгидролаз с различной клеточной локализацией в тонкой и толстой кишке, печени, почках у здоровых и больных поросят разного возраста с характерным для них типом питания: молочным, смешанным, дефинитивным.
Для ее осуществления были поставлены следующие задачи:
1. Изучить распределение вдоль пищеварительного тракта и уровень активности пептидгидролаз, реализующих как мембранный (аминопептидаза М), так наряду с мембранным и внутриклеточный гидролиз (дипептидазы с различной субстратной специфичностью) пищевых белков и пептидов в тонкой и толстой кишке, печени, почках у здоровых поросят разного возраста и у по-росят-гипотрофиков соответствующего возраста с патологией органов пищеварения.
2. Исследовать некоторые свойства пептидгидролаз (термостабильность и влияние модификатора на ферментативную активность) в разных органах у здоровых и больных поросят.
3. Изучить влияние лекарственных препаратов на активность пептидгидролаз в разных органах у поросят после лечения и дать оценку их терапевтической эффективности. 6
4. Провести клинические, гематологические, патологоанатомические исследования животных, а также гистологические исследования стенки тонкой и толстой кишки у здоровых и больных поросят.
Научная новизна. 1. Впервые изучен и показан характер изменений активности пептидгидролаз с различной клеточной локализацией в тонкой и толстой кишке у поросят в зависимости от возраста, типа питания и клинического состояния.
Показано, что у здоровых поросят градиент распределения активности пептидгидролаз в тонкой и толстой кишке меняется при переходе от одного типа питания к другому.
Установлено, что у больных животных уровень, а также распределение активности пептидгидролаз в тонкой и толстой кишке по сравнению со здоровыми изменяется.
Изучена возрастная динамика активности пептидгидролаз в тонкой и толстой кишке у здоровых и больных поросят, показано ее отличие у больных животных.
2. Впервые исследована активность пептидгидролаз у здоровых и больных поросят в печени и почках и установлены ее изменения у больных.
3. Исследованы некоторые свойства ферментов разных органов у здоровых и больных поросят, в частности, термостабильность и влияние модификатора на ферментативную активность.
4. Впервые изучено влияние препарата «Бималон», изготовленного на основе янтарной кислоты, и иммуномодулятора «Ганглиин» на активность пептидгидролаз разных органов у поросят после лечения, а также их общее состояние.
Практическая ценность работы. Результаты проведенных исследований дополняют имеющиеся данные об этиологии и патогенезе желудочно-кишечных заболеваний у поросят. 7
Для лечения и профилактики у поросят гипотрофии, сопровождающейся расстройствами желудочно-кишечного тракта, рекомендованы препараты «Би-малон» и «Ганглиин».
Результаты, полученные на здоровых и больных животных могут быть использованы в научно-исследовательской работе, в учебном процессе на кафедрах физиологии, патфизиологии, клинической диагностики, внутренних незаразных болезней, кормлении, фармакологии, а также при разработке лечебного кормления для больных животных.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на:
- научной конференции молодых ученых и студентов СПГАВМ 1999 г.;
- Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 150-летию со дня рождения акад. И.П. Павлова, Санкт-Петербург, 1999 г.;
- Международной конференции, посвященной 150-летию акад. И.П. Павлова, Санкт-Петербург, 1999 г.
Публикация результатов исследования. Основные материалы диссертации опубликованы в 6 научных работах.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы. Она иллюстрирована 29 таблицами и 26 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Диагностика болезней и терапия животных», Лазаренко, Людмила Викторовна
158 ВЫВОДЫ
1. Исследованы активности мембранносвязанной аминопептидазы M и преимущественно внутриклеточных дипептидаз (субстраты глицил-DL-лейцин, глицил-Ь-валин, глицил-Ь-фенилаланин) в гомогенатах слизистой оболочки разных отделов тонкой и двух отделов толстой кишки, а также в гомогенатах ткани печени и почек у здоровых поросят, для которых характерен определенный тип питания (молочный, смешанный, дефинитивный) и у поросят-гипотрофиков того же возраста с патологией органов пищеварения.
2. Показана функциональная неравноценность разных отделов тонкой и толстой кишки в отношении распределения пептидгидролаз у здоровых поросят. Установлено, что градиент распределения вдоль пищеварительного тракта у больных животных, в отличие от здоровых, иной.
3. Максимальная активность аминопептидазы M у здоровых 1-дневных поросят преобладает в дистальных отделах тонкой кишки, а у 7-, 14- и 30-дневных животных максимум активности - в проксимальных отделах. У больных поросят 1-дневного возраста активность аминопептидазы M преобладает в медиальных отделах тонкой кишки, у животных других возрастных групп - в дистальных отделах. В толстой кишке у 1-дневных здоровых поросят активность фермента составляет около 20% от максимальной величины в тонкой кишке, у поросят более старшего возраста доля активности аминопептидазы M в толстой кишке снижается и у 30-дневных она составляет примерно 10%. Доля активности этого фермента в толстой кишке у больных поросят 1 -дневного возраста, как и у здоровых, составляет приблизительно 20% от максимальной активности в тонкой кишке и с возрастом она не снижается, а повышается у 30-дневных животных в 1.5 раза.
4. Максимальная активность дипептидаз у здоровых 1-дневных поросят преобладает в медиальных и дистальных отделах тонкой кишки, у 7- и 14-дневных
159 она смещается в ее проксимальные отделы, а у 30-дневных доминирует в медиальных и дистальных отделах. У больных поросят 1-дневного возраста активность этих ферментов преобладает в медиальных, а у поросят других возрастных групп - в дистальных отделах тонкой кишки. В толстой кишке активность их у 1-дневных здоровых поросят составляет примерно 20% от максимальной активности в тонкой кишке, а у 30-дневных около 50%. У больных животных активность ферментов в толстой кишке относительно максимальной активности в тонкой кишке повышается от 20% у 1-дневных поросят до 60% у 30-дневных.
5. Суммарная активность как аминопептидазы М, так и дипептидаз всех отделов тонкой и обоих отделов толстой кишки у больных поросят существенно ниже, чем у здоровых, только активность аминопептидазы М в толстой кишке у 14-дневных больных поросят и дипептидаз в тонкой и толстой кишке у 30-дневных сопоставимы с их активностью у здоровых, а активность аминопептидазы М в толстой кишке у 30-дневных больных животных выше, чем у здоровых.
6. У здоровых поросят активность аминопептидазы М и глициллейциндипептидазы тонкой и толстой кишки наиболее высока в 1-дневном возрасте, у животных более старшего возраста имеет место уменьшение активности ферментов в разных отделах тонкой и толстой кишки, только активность аминопептидазы М в тощей кишке, а глициллейциндипептидазы в толстой с возрастом не изменяется. У больных поросят активность пептидгидролаз с возрастом снижается в двенадцатиперстной и тощей кишке, не изменяется в подвздошной и повышается в толстой .
7. Продемонстрировано, что у здоровых поросят активность пептидгидролаз в почках сопоставима с активностью в тонкой кишке, а в печени составляет от 15 до 69% по отношению к максимальной активности в тонкой кишке. Уровень активности аминопептидазы М в печени и почках у больных поросят всех возрастов и дипептидаз у 1-дневных животных не изменяется. Активность дипептидаз
160 этих органов у 7-, 14- и 30-дневных животных снижается примерно в 2 раза по сравнению с активностью у здоровых поросят соответствующего возраста.
8. Обнаружено, что у больных поросят всех возрастных групп термостабильность и регуляторные свойства аминопептидазы М и глициллейциндипепти-дазы в тонкой и толстой кишке не изменяются по сравнению с их свойствами у здоровых.
9. Установлено, что препараты «Бималон» и «Ганглиин» вызывают повышение активности аминопептидазы М в тонкой кишке и активность дипептидаз в печени и почках, а также нормализуют распределение активности пептидгидро-лаз вдоль тонкой и толстой кишки.
161
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты исследований, касающихся определения активностей пептидгидролаз слизистой оболочки кишки, а также, клинических, гематологических, па-тологоанатомических исследований у поросят могут быть использованы:
- в клинической практике для диагностики желудочно-кишечных болезней животных;
- для лабораторной диагностики ферментных недостаточностей у животных;
- для профилактики и терапии желудочно-кишечных заболеваний животных, а также для разработки лечебного кормления;
- в научно-исследовательской работе и в учебном процессе на кафедрах внутренних незаразных болезней, клинической диагностики, фармакологии, патфизиологии, физиологии.