Характеристика пептидазной активности тонкой кишки цыплят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Таврид, Ирена Леоновна

  • Таврид, Ирена Леоновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1983, Рига
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 210
Таврид, Ирена Леоновна. Характеристика пептидазной активности тонкой кишки цыплят: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Рига. 1983. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Таврид, Ирена Леоновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Переваривание белка в организме животных

1.2. Регуляция активности ферментов

1.3. Адаптация кишечных ферментов

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика экспериментальных животных и методов исследования

2.2. Изоляция петли тонкой кишки m vivo

2.3. Получение препаратов тонкой кишки 'in vitro

2.3.1. Приготовление интактных кишечных препаратов

2.3.2. Приготовление гомогенатов слизистой тонкой кишки

2.3.3. Получение препаратов солюбилизированных ферментов

2.3.4. Выделение апикального гликокаликса

2.3.5. Фракционирование солюбилизированных ферментов ^

2.4. Определение интенсивности гидролитических процессов

2.4.1. Определение пептидазной активности по убыли субстрата

2.4.2. Определение пептидазной активности по приросту свободного глицина ^

2.4.3. Ферментативный метод определения пептидазной активности с помощью оксидазы l-аминокислот

2.4.4. Определение активности сахаразы

Определение содержания белка

2.6. Субстраты и модификаторы

2.7. Источники реактивов

2.8. Оборудование 55 Ел ава 3. РЕГУЛЯТОРНЫЕ СВОЙСТВА ГЛИЦИЛЛЕЙЦИНДИПЕПТИДАЗЫ тонкой КИШКИ ЦЫПЛЯТ

3.1. Влияние модификаторов на гидролиз глицил-Ь-лейцина (межцепные взаимодействия)

3.2. Взаимодействие пептидов в процессе гидролиза (внутрицепные взаимодействия)

3.3. Влияние модификаторов на гидролиз пептидов in vivo

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика пептидазной активности тонкой кишки цыплят»

Проблема усвоения белка всегда была в центре внимания исследователей, занимающихся изучением ассимиляции пищевых веществ в организме животных и человека. Как известно, этот процесс происходит благодаря функционированию классической триады: полостное пищеварение - мембранное пищеварение - всасывание (обзоры : Уго-лев, 1963, 1967, 1972). Все этапы механизма переваривания пищевых веществ интенсивно исследуются. Особый интерес представляет изучение промежуточных и заключительных стадий гидролиза белков, осуществляемых с помощью олигопептидаз, о чем свидетельствует организация е последние годы ряда симпозиумов по этой проблеме ( Peptide transport in bacteria and. mammalian gut, 1972,Peptide transport and hydrolysis, 1977).

До недавнего времени изучение пептидного пищеварения ограничивалось только анализом механизма переваривания индивидуальных пептидов. Однако, после установления A.M. Уголевым полисубстратного характера мембранного пищеварения, стало ясно, что расщепление пептидов тесно связано с усвоением других компонентов пищи, а сами кишечные пептидазы являются регуляторными ферментами ( обзоры: Уголев, 1972, Ugolev et al., 1975, Ugolev et al., 1979). Данные такого рода были получены, главным образом, в опытах in vitro , при использовании в качестве объектов исследования млекопитающих. Исследование регуляции кишечных пептидаз у представителей других классов животных еще только начинается.

Цель нашего исследования состояла в детальном изучении каталитических и регуляторных свойств ферментов, осуществляющих заключительные стадии гидролиза белка в тонкой кишке птиц. Для

- б выполнения поставленной цели пептидазную активность и влияние модификаторов на нее исследовали на различных уровнях организации ферментов: в живом организме, в интактных сегментах тонкой кишки, в гомогенате слизистой, во фракции апикального гликокаликса и со-любилизированных ферментов. Б связи с наличием в кишечных клетках высших животных 2-х типое пептидаз: мембранных и внутриклеточных (обзоры: Кушак, 1976, Kim , 1977) эффекты модификаторов изучались для каждой из групп этих ферментов. Особое внимание было уделено анализу регуляторных свойств кишечных пептидаз в условиях in vivo.

Актиеность кишечных ферментов, как известно, существенно зависит от функционального состояния животных, состава диеты и ряда других эндо- и экзогенных факторов (Уголев, 1972, ikegami et а1«» 1975, corring, 1980). В связи с этим исследовали влияние голодания, уровня белка в диете, а также стадии онтогенетического развития птиц на каталитические и регуляторные свойства пептидаз, что позволило охарактеризовать адаптационные возможности этих ферментов, их способность к быстрым и медленным перестройкам.

В последнее, время при анализе свойств апикальной мембраны кишечных клеток значительная роль отводится гликокаликсу, покрывающему наружную поверхность клеток ряда органов. Для характернее тики функций этой клеточной структуры изучали распределение некоторых диг- и трипептидаз между апикальным гликокаликсом энтероци-тов и слизистой тонкой кишки цыплят, а также регуляторные свойства ферментов, находящихся в его составе.

Особое внимание было уделено изучению фермент-мембранных связей энтероцитов цыплят. С этой целью производилась солюбили-зация пептидаз с поверхности слизистой с помощью различных агентов. Для более полной характеристики мембранных пептидаз изучали

- У не только регуляторные, но и некоторые физико-химические свойства солюОилизированных ферментов, а также пептидаз, выделенных в составе апикального гликокаликса (кинетические харатеристики, рН и температурный оптимум, терностабильность). Существенное внимание при этом обращалось на различия свойств ферментов, изолированных из различных отделов тонкой кишки.

Для анализа механизма пептидного гидролиза важное значение имеет исследование специфичности кишечных пептидаз. В нашей работе мы исследовали способность различных видов кишечных препаратов гидролизовать широкий спектр натуральных и модельных пептидов, что позволило выделить группы субстратов, гидролизуемых преимущественно мембранными и преимущественно внутриклеточными пептидазами. Характеристика специфичности пептидаз тесно связана с оценкой ферментного состава соответствующих клеточных структур. В связи с этим производили фракционирование мембранных пептидаз с последующим анализом специфичности получаемых фракций.

Работа была выполнена в Лаборатории биохимии и физиологии животных Института биологии АН Латв.ССР в период с 1976 по 1982 годы и является частью исследований, проводимых лабораторией по теме: 2.27.9.1.15. "Физиология и биохимия процессов ассимиляции биологически активных Беществ и их регуляция в животном организме".

- а

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Таврид, Ирена Леоновна

выводы

1. В опытах на цыплятах охарактеризована пептидазная активность тонкой кишки на разных уровнях организации (живой организм, ткань, отдельные клеточные структуры и Фракции, солюбилизирован-ные ферменты ). Биохимические методы определения пептидазной активности (по убыли субстрата и с помощью оксидазы L-аминокислот) применялись после их существенной модификации.

2.Регуляторные эффекты модификаторов в опытах in vitro с вывернутыми кишечными сегментами и in vivo с изолированной кишечной петлей сходны, что свидетельствует о реализации эффектов взаимодействия пищевых веществ в живом организме на уровне ферментов мембранного пищеварения.

3. Исследование адаптационных перестроек дипептидазной активности показало, что : а> 18-часовое голодание повышает глицил-лейциндипептидазную активность мембранных ферментов и изменяет их чувствительность к L -метионину, тогда как ферментативная актив -ность гомогената остается без изменений; 6) уровень глициллейцин-дипептидазной активности находится в прямой зависимости от содержания белка в диете; в J в течение 40 дней постнатальной жизни цыплят глицилвалиндипептидазная активность поверхности слизистой характеризуется постепенным падением уровня активности, формированием прокисмо-дистального градиента с максимумом в дистальном отделе и изменением чувствительности к сахарозе,^ -метионину и трибутирину. Указанные характеристики дипептидаз гомогената при этом не изменяются.

4. Установлено сходство уровня активности и чувствительности к модификаторам ряда пептидаз (Ьубстраты: глицил-L -лейцин,

Ь -валил-L -валин, глицил-L -лейцил-L -валин), выделенных с помощью метода агаровой реплики и находящихся в составе вывернутых кишечных сегментов, что свидетельствует о частичной локализации мембранных ферментов в составе апикального гликокаликса.

5. ^оказаны различия физико-химических свойств глициллейцин-дипептидазной активности поверхности слизистой прокпимального и дистального отделов тонкой кишки. Для фермента проксимального отдела характерны оптимум рН 8,5, температурный оптимум при 50°С, термостабильность при 50°С. Дипептидазная активность дистального отдела имеет температурный оптимум при 40°С, стабильна лишь в физиологическом диапазоне температур, ее рН оптимум сдвинут в щелочную сторону по сравнению с проксимальным отделом.

6. Регуляторные свойства глициллейциндипептидазы, полученной при различных способах солюбилизации фермента, являются неодинаковыми, Спонтанно солюбилизированная дипептидазная активность характеризуется чувствительностью к ь-метионину и сложной сигмоид-ной кинетикой. При обработке препаратов тонкой кишки Тритоном Х-100 ферментативная активность ингибируется в присутствии ь-ме-тионина и трибутирина. Солюбилизация папаином приводит к потере чувствительности к модификаторам и изменению характера кинетической кривой.

7. Спектр активности спонтанно солюбилизированных дипептидаз и ферментов вывернутых кишечных сегментов ( по отношению к 21 субстрату") совпадает, что указывает на возмошюсть солюбилизации с поверхности слизистой только мембранных дипептидаз и непрочности их связей с апикальной мембраной энтероцитов. Аминопептидазная активность не солюбилизируется с поверхности слизистой тонкой кишки цыплят без применения специальных агентов.

8. С помощью диск-электрофореза в полиакриламидном геле в составе солюбилизата обнаружено 10 белковых зон, 4 из которых обладают дипептидазной активностью.

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленные в настоящей работе данные характеризуют активность ферментов, осуществляющих заключительные стадии гидролиза белка пищи в организме цыплят, их распределение вдоль тонкой кишки, а также между отдельными клеточными структурами, формирование пептидазной активности в процессе постнатального онтогенеза птиц, чувствительность этих ферментов к изменяющимся факторам внешней среды. Особое внимание уделено изучению влияния различных пищевых веществ на активность кишечных пептидаз, что изучено как в условиях живого организма, в опытах in vivo t и на примере отдельных клеточных структур и фракций.

Различия в уровне активности, распределении вдоль тонкой кишки, специфичности, регуляторных свойствах, способности к быстрым и медленным перестройкам позволяют подтвердить наличие у цыплят %

2-х типов кишечных пептидаз: мембранных и внутриклеточных, подобно тому, как это существует у животных других видов, в частности у млекопитающих (обзоры: Кушак, 1976, Kim f 1977, Ugoiev et al., 1977). Оказалось, что мембранные дипептидазы являются ферментами с более широкими адаптационными возможностями по сравнению с внутриклеточными, что с большой убедительностью было продемонстрировано в опытах по исследованию влияния голодания, диет с различным содержанием белка и при изучении развития кишечных пептидаз в процессе раннего постнатального онтогенеза. В частности, было установлено, что 18-часовое голодание существенно повышает уровень активности мембранной глициллейциндипептидазы и изменяет ее чувствительность к ъ-метионину. Гидролиз глицил- L-лейцина гомвгенатами слизистой в присутствии L-метионина тормозился на 37-39% как у сытых, так и у голодных цыплят, тогда как ингибирующий эффект ь -метионина на мембранный ферментзотмечался лишь у сытых птиц (Тар

- 155 вид и др., 1981). Изменения регуляторных характеристик ферментов интактных кишечных препаратов наблюдали и при изменении содержания белка в рационе (Тарвид и др., 1982). Наиболее значительными были различия мембранных и внутриклеточных пептидаз при исследовании раннего постнатального онтогенеза цыплят. Было показано,что в процессе роста и развития птиц происходит существенное падение активности мембраннвх ферментов. На протяжении первых 2-х недель формируется градиент пептидазной активности с максимумом в дисталь-ной области. В процессе перехода от эндо- к экзогенному питанию меняются и регуляторные характеристики мембранной глицилвалинди-дипептидазы. В первые дни после вылупления характерен активирующий эффект сахарозы, который угасает в течение недели. Впоследствии появляются ингибирующие действия ь -метионина и трибутирина. Все вышеупомянутые характеристики внутриклеточного фермента оставались без изменений (Тарвид, Кушак, 1981). На основании представ21? ленных данных можно сделать вывод о функциональных различиях указанных групп ферментов. Это мнение в настоящее время разделяет боль* шинство исследователей, занимающихся проблемами пептидного пищеварения ( Fern fit al. , 1969, Caspary , I972,Fujita et al. , 1972, Rhodes , Foiecroft , 1972, Уголев, 1972, Смирнова и др., 1976). Несмотря на известное распределение пептидазной активности (5-10% в щеточной кайме и 95-90% в цитозоле), мембранным ферментам принадлежит доминирующая роль в заключительных стадиях гидролиза белка. Это подтверждается данными Фуджиты ( Fujita et al. , 1972), которые свидетельствуют, что при использовании улучшенной техники выделения щеточной каймы было показано наличие 15% дипептидаз-ной активности в составе этой клеточной структуры. Уровень пептидазной активности щеточной каймы вполне достаточен для обеспечения переработки белка, необходимого организму. Более того, часть ферментов, обладающих специфической дипептидазной активностью $ локализована в зоне щеточной каймы и способна расщеплять широкий спектр дипептидов (Noack et dj 1975,Friedrich et al., 1980ь). Следует учитывать также гликокаликс, связанный с апикальной мембраной микроворсинок, содержащий в своем составе ряд ферментов, способных гидролизировать дипептиды ( Ugoiev et al. , 1977,1979d ).

Основное значение ферментов цитозоля заключается, по-видимому, в их участии в процессах внутриклеточного катаболизма белка. Это предположение подтверждается данными, свидетельствующими о резком увеличении активности внутриклеточных пептидаз при длительном голодании, когда благодаря их деятельности реализуется потребность других жизненно важных органов в аминокислотах (Kim et al., 1973, Kim , 1977).

В целом выделяют три этапа финальных стадий усвоения белка: гидролиз на поверхности ТОНКОЙ КИШКИ ("Surface hydrolysis ", tfad-hakrishnan 9 1977); мембранный гидролиз и транспорт; внутриклеточный гидролиз дипептидов, транспортируемых в интактной форме ( Ugoiev et ai., 1977). Особая роль на первом этапе принадлежит гликокаликсу ( Gruzdkov et ai., 1981). Выделение апикального гли-кокаликса из мембраны энтероцитов тонкой кишки цыплят позволило установить наличие в его составе различных пептидаз (2-3,5% активности по отношению к слизистой) и тем самым выяснить роль этой структуры В гидролизе олигопептидов у ПТИЦ (Kuehak et al., 1981, Кушак и др., 1981). Аналогичные данные были получены в опытах на крысах (Уголев и др., 1978$fUgoiev et al. , I979d ).

В наших экспериментах было установлено, что уровень пептидаз, содержащихся в составе апикального гликокаликса, примерно такой же, как в интактных кишечных препаратах. На основании этих данных можно думать, что ферменты, осуществляющие мембранный гидролиз олигопептидов в значительной степени локализованы в структурах гликокаликса. Еще одним аргументом в пользу этого предположения является тот факт, что пептидазы, находящиеся в составе апикального гликокаликса по своим регуляторным свойствам не отличаются от ферментов интактных кишечных препаратов. Процедура снятия агаровой реплики не отражается на уровне каталитической активности, регуляторных характеристиках кишечных пептидаз и распределении ферментативной активности вдоль тонкой кишки цыплят (Кушак и др., 1981).

Изучение активности и регуляторных свойств солюбилизирован-ных ферментов позволило установить существенную роль мембраны в регуляции ферментативной активности кишечных пептидаз у цыплят. В частности, было показано, что спонтанно солюбилизированный фермент отличается от пептидазы, находящейся в составе фермент-мембранных комплексов. Если для глициллейциндипептидазы интактных кишечных препаратов был характерен ингибирующий эффект трибутирина, то на активность солюбилизированного фермента тормозящее действие оказывал L-ыетионин. Применение протеолитических агентов (папа-ин) и детергентов (Тритон Х-100) выявило роль отдельных компонентов белковой молекулы фермента в его функционировании. При обработке ткани Тритоном Х-100 в растворе обнаруживали фермент, обладающий каталитической активностью и чувствительностью к L-метио-нину и трибутирину, тогда как при применении папаина солюбилизи-роЕанная пептидаза сохраняла определенную активность, но теряла свои регуляторные свойства (Кушак, Тарвид, 1981). На основании этих данных можно думать, что кишечные пептидазы цыплят, также, как и крыс ( Ugoiev et ai. f 1979a), представляют собой амфипати-ческие молекулы, имеющие в своем составе гидрофильную - каталитическую и гидрофобную - регуляторную части. Опыты с фракционной солюбилизацией показали, что существуют 2 фракции мембранных пептидаз, переход которых в раствор происходит последовательно, и регуляторные свойства которых различаются между собой. Локализация этих двух фракций на мембране энтероцитов и прочность их связи с последней различны. Можно предположить неравномерное распределение в слизистой 2-х указанных ферментов. В этом случае для первого характерна более поверхностная локализация, низкая прочность сея-зи с мембраной и индифферентность к действию трибутирина. Второй фермент отличается более прочной связью с мембраной за счет более глубокого расположения в ней. Его активность тормозится в присутствии трибутирина.

Аналогичное предположение было высказано при анализе регуляторных свойств пептидаз в процессе развития цыплят. Были получены данные, свидетельствующие, что в первый момент после вылупления цыплят в тонкой кишке присутствует только первая форма фермента, и лишь на Еторой неделе жизни птиц появляется вторая.

Различия регуляторных свойств спонтанно солюбилизированной глициллейциндипептидазы и фермента, полученного при обработке Тритоном Х-100, по-видимому, объясняется тем, что при этих 2-х способах обработки ткани тонкой кишки в раствор переходят разные фракции пептидаз, глубина расположения которых в мембране различна.

Изучение кинетики солюбилизированных ферментов позволило установить, что мембранные дипептидазы, переходящие в раствор при спонтанной солюбилизации являются аллостерическими ферментами, зависимость скорости реакции от концентрации субстрата которых характеризуется сигмоидной зависимостью. Представление кинетики в обратных координатах Лайнуивера-Берка показало, что эти ферменты обладают свойством кооперативности, которое, однако, не является однородным (переход отрицательной кинетической кооперативности в положительную), вследствие наличия нескольких форм фермента.

Как уже отмечалось, отдельные фракции солюбилизированных ферментов не являются однородными. В специальных экспериментах по фракционированию солюбилизата, было показано, что в нем содержатся не 2, а 4 белковые фракции, обладающие дипептидазной активностью и различающиеся по своей способности гидролизироЕать различные дипептиды. Имеющиеся в литературе данные, относительно кинетических характеристик мембранных ферментов, осуществляющих финальные стадии гидролиза белка пищи, касаются характеристики интегральных белков апикальной мембраны энтероцитов - аминопептидаз. Показано, что, несмотря на амфипатическую структуру молекулы мембранной ами-нопептидазы, зависимость v от s для этого фермента описывается гиперболой и в обратных координатах IД от I/s представлена линейной зависимостью (Хюттер и др., 1982). Это, однако, не противоречит нашим данным, так как при исследовании специфичности ферментов, переходящих в раствор при использовании техники спонтанной солюбилизации было показано, что аминопептидазная активность в ферментном препарате отсутствует и гидролиз субстратов осуществляется только за счет функционирования дипептидаз.

Таким образом, в тонкой кишке цыплят мембранный гидролиз пептидов осуществляется за счет 2-х групп ферментов: аминопетидаз, прочно связанных с мембраной, и дипептидаз, которые относятся к периферическим мембранным белкам, легко отделяются от нее и переходят в раствор. Характерно, что в последнем случае сохраняется функциональная целостность молекулы, не теряющей своих каталитических и регуляторных свойств. Последние утрачиваются лишь в процессе десенсибилизации белковой молекулы фермента при ее обработке протеолитическим агентом.

Хорошо известно, что пептидазная активность тонкой кишки в различных ее отделах не является одинаковой ( Koldovsky f 1969,

Уголев, 1972, Уголев и др., 1974, 1977). При анализе адаптации кишечных ферментов у птиц было установлено, что максимальная активность мембранных дипептидаз сосредоточена в дистальных участках тонкой кишки (Тарвид, Кушак, 1981). Данные такого рода были получены И другими исследователями (Harrison,Webster $ 1971, Laval et al. , 1978,skovbjerg , 1981). Однако, нами было показано, что различие дипептидаз проксимального и дистального участков активности тонкой кишки цыплят касаются не только уровня каталитической, но и регуляторных свойств этих ферментов. Изучение развития глицил-валиндипептидазной активности в процессе раннего постанатального онтогенеза позволило выявить повышенную чувствительность дипептидаз дистального отдела тонкой кишки к присутствию модификаторов. Следует отметить, что такие закономерности были характерны лишь для дипептидаз поверхности энтероцитов; регуляторные свойства внутриклеточных ферментов не зависели от топографии тонкой кишки. Имеющиеся в литературе данные, свидетельствуют также о том, что дистальные отделы тонкой кишки более чувствительны к режиму кормления, чем проксимальные (Yasumoto , Sigiyama , 1981).

Различия пептидаз проксимального и дистального отделов тонкой кишки проявляются и при анализе физико-химических свойств ферментов (солюбилизированных и находящихся в составе апикального гликокаликса). Для ферментов дистального отдела температурный оптимум расположен при 40°С. При повышении температуры до 50°С следует быстрое и значительное падение ферментативной активности, независимо от вида используемого субстрата. Максимальная активность дипептидаз проксимального отдела отмечалась при 50°С.

Аналогичные результаты были получены при исследовании температурных адаптаций щелочной фосфатазы в составе интактных фермент-мембранных комплексов, и солюбилизированных при помощи Тритона Х-100 и трипсина у рыб и млекопитающих. Было обнаружено, что максимальная активность фермента проявляется при 50°С у крыс, и 40°С у рыб. (Уголев и др., 198Я}. Значит, температурный оптимум кишечных ферментов может быть сдвинут в сторону более высоких значений по сравнению с температурой тела животного. С другой стороны мембранные пептидазы начальных отделов тонкой кишки цыплят отличаются более узким оптимумом рН, который расположен в нейтральной области. Максимальный уровень мембранной глициллейциндипептидазы дистальных отделов расположен при резко щелочных значениях рН среды (10—II). Несмотря на кажущееся физиологическое несоответствие показателя кислотности химуса в полости тонкой кишки и рН оптимума дипептидаз, другие авторы тоже наблюдали высокую активность различных кишечных ферментов при щелочной реакции инкубационной среды (Кузьмина и др., 1981, Уголев и др., 1981$. Изучение термо-инактииации солюбилизированных из различных отделов тонкой кишки пептидаз с учетом их субстратной специфичности показало, что температурная устойчивость фермента существенно зависит от природы субстрата. В проксимальном1участке тонкой кишки наиболее устойчивыми являются валилвалин- и глициллейциндипептидазы. Можно предположить, что эти два субстрата гидролизуются одним ферментом,что подтверждается конкурентными взаимоотношениями глицил- L -лейцина и l -валил-L -валина при их совместном мембранном гидролизе. Лейцил-глицин по-видимому расщепляется под действием другой пептидазы которая способна сохранят^свою активность лишь при температуре тела птиц.

В дистальном отделе дипептидазы сохраняют незначительную часть своей активности при их экспозиции в течение 60 мин при 50° С. Известно, что у крыс олигопептидазы щеточной каймы сохраняют свою активность даже после 60 минутной экспозиции при 60°С, только нагревание до 70°С снижает до 0 их способность гидролизогать олигопептиды ( Kim et al., 1974). Следовательно дипептидазы цыплят, солюбилизированные с поверхности тонкой кишки по своей термоустойчивости уступают ферментам крыс, так как выдерживают нагревание лишь до 50°С (ферменты проксимальных отделов). Это может быть обусловлено как видовыми различиями, так и изменением свойств солюбилизированных ферментов, по сравнению с пептидазами, находящимися в составе щеточной каймы.

Наблюдаемые различия кишечных пептидаз цыплят проксимального и дистального отделов могут быть объяснены в рамках концепции А.М.Уголева (1972), указывающей на возможность сорбции на мембране кишечных клеток панкреатических ферментов, способных осуществлять гидролиз дипептидов. Представляется очевидным, что подобная сорбция носит ярко выраженный проксимо-дистальный градиент и максимально выражена в начальных отделах тонкой кишки. С другой стороны нельзя исключить возможность топографической специфичности ферментов (различие свойств ферментов в зависимости от их локализации в различных отделах тонкой кишки). Представляется вполне вероятным, что пептидазы проксимального и дистального отделов отличаются организацией молекулы фермента, характером ее связи с мембраной, что в свою очередь, определяет различие их физико-химических свойств.

При исследовании субстратной специфичности пептидаз различных кишечных препаратов (интактная кишка, гомогенат слизистой, солюбилизированные ферменты), выделенных из проксимального и дистального отделов тонкой кишки не было выявлено существенных различий в зависимости от топографии тонкой кишки.

Однако, различия специфичности пептидаз проявляются при сравнении интактных кишечных препаратов, их солюбилизатов и гомогенатов слизистой тонкой кишки цыплят. Анализ гидролиза 21 субстрата гомогенатами слизистой показал, чтт) б ткани тонкой кишки присутствуют как аминопептидазы, так и дипептидазы. Все исследованные дипептиды можно условно разделить на 3 группы: не подвергающиеся гидролизу, трудно- и легкогидролизуемые. Для гомогената слизистой I группа представлена Бокпролил-L -аргинином и Бок-глицил-L-лейцином; ко П группе можно отнести глицил-fi -аланин, dl -<£ -аланил- dl -лейцин, остальные субстраты относятся к Ш группе. Для интактных кишечных препаратов и солюбилизированных ферментов I группу составляли - глицил-J?> -аланин, Бокглицил- L -лейцин, Бок-пролил- L-аргинин; П - глицил- L-jb-фенилаланин, l -аланил-ь-<к-аланин, ь-пролил- l-аргинин. Остальные субстраты относились к Ш группе. Для ферментов клеточной поверхности ко второй группе следует также отнести глицил- l-аспарнгин, глицил- dl -норлейцин, l-серил-глицин, которые относительно легко гидролизуются солюби-лизированными ферментами.

Изучение аминопептидазной активности на примере гидролиза модельных субстратов L-лейциламида и ь-лейцил-^-нафтиламида различными кишечными препаратами позволило установить, что указанная активность характерна для интактных кишечных препаратов и гомоге-натов слизистой тонкой кишки и отсутствует в препаратах солюбилизированных ферментов. Следует особо подчеркнуть, что аминопептидаз-ная активность тонкой кишки цыплят существенно (10-20 раз) ниже дипептидазной.

Вышеприведенные данные дают возможность не только оценить специфичность пептидаз, содержащихся на поверхности кишечных клеток и внутри них. Они также служат доказательством идентичности ферментов, связанных с мембранной энтероцитов и переходящих в раствор при солюбилизации и, таким образом отвергают возможность перехода внутриклеточных ферментов в раствор при этой процедуре.

Важная роль в анализе деятельности кишечных пептидаз принадлежит результатам, полученным в экспериментах с кишечной петлей. Полученные данные подтверждают общие закономерности регуляции ферментативной активности кишечных пептидаз цыплят, установленные в модельных опытах in vitro. Было продемонстрировано, что в условиях in vivo сохраняется взаимное влияние пищевых веществ на гидролиз полисубстратной смеси. Эффекты трибутирина, масляной кислоты, L -метионина на гидролиз глицил- L-лейцина в кишечной петле полностью соответствуют таковым in vitro (Тарвид, Кушак, 1976, Кушак и др., 1976). Влияние аминокислот, составляющих дипептид, определяется не специфичностью, а их суммарной концентрацией, в то время как действие одних и тех же модификаторов на гидролиз различных субстратов может отличаться (неодинаковые эффекты аминокислот на гидролиз глицил-ь-лейцина и ъ-лейцилглицина).

Интересным представляется сравнительный анализ эф|ектов сахарозы на пептидный гидролиз в различных кишечных препаратах. Как мы уже неоднократно отмечали ранее, действие сахарозы характеризуется лабильностью и зависит от ряда факторов. В частности, было показано, что активность мембранных ферментов (глициллейцин- и гли-цилвалиндипептидаз) тонкой кишки цыплят увеличивается в присутствии сахарозы при использовании в качестве источника ферментов апикального гликокаликса, а также в ранний период постнатального развития. У 30-40 дневных птиц активирующее влияние дисахарида отсутствует, тогда как в опытах in vivo , и при содержании цыплят на полусинтетических диетах с различным уровнем белка отмечается его достоверное тормозящее действие. Эти различия могут быть обусловлены различными причинами. Можно предположить, что регуляторные эффекты сахарозы существенно зависят от гида кишечного препарата,

- 165 то есть, от организации белковой молекулы фермента, наличия ее связи с мембраной и возможности взаимодействия с модификатором. Учитывая существование 4-х белковых фракций, обладающих дипептидазной активностью, различия регуляторных эффектов сахарозы на гидролиз глицил- L-лейцина^ возможно^объясняются тем, что каждая из пептидаз обладает разной чувствительностью к присутствию дисахари-да в инкубационной среде. В этом случае применение в качестве источника дипептидазной активности различных кишечных препаратов (вывернутые слизистой наружу отрезки тонкой кишки, солюбилизирован-ные ферменты* пептидазы, выделенные в составе апикального гликокаликса) сопровождается изменением регуляторных свойств различных ферментов (аналогичные результаты получены при исследовании регуляторных эффектов трибутирина при фракционной солюбилизации пептидаз). В пользу этого предположения свидетельствует также анализ динамики регуляторных эффектов сахарозы в онтогенезе. И, наконец, не следует исключать возможного влияния сахарозы, как энергетического субстрата, что может иметь важное значение при объяснении различий регуляторных эффектов сахарозы в условиях in vivo и in vitro.

В целом, можно отметить, что в тонкой кишке цыплят имеется ряд ферментов, осуществляющих промежуточные и заключительные этапы гидролиза белка, и способных гидролизовать все многообразие олиго- и дипептидов, образующихся в результате расщепления пищевой смеси. Активность этих ферментов регулируется различными механизмами, включающими в себя как непосредственную локальную регуляцию различными химическими соединениями, так и адаптационные перестройки ферментативной активности над действием функционального состояния и различной по составу пищи. Таким образом, регуляция активности кишечных пептидаз у цыплят осуществляется благодаря действию факторов окружающей среды и находится под генетическим контролем клетки.