Пенобетон на композиционном вяжущем из сырьевых ресурсов Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рожин Василий Никитич

  • Рожин Василий Никитич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 165
Рожин Василий Никитич. Пенобетон на композиционном вяжущем из сырьевых ресурсов Якутии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова». 2022. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рожин Василий Никитич

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Отечественный и зарубежный опыт производства и применения неавтоклавных пенобетонов

1.2 Способы и технологические приемы улучшения строительно-эксплуатационных свойств неавтоклавных пенобетонов

1.3 Особенности производства и применения неавтоклавного пенобетона в строительстве

1.4 Выводы

2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ХАРАКТЕРИСТИКИ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ

2.1 Методы исследований

2.2 Характеристика сырьевых материалов

2.3 Выводы

3 СОСТАВ И СВОЙСТВА КОМПОЗИЦИОННЫХ ВЯЖУЩИХ НА ПРИРОДНЫХ ЦЕОЛИТАХ ХОНГУРУУ И КВАРЦ-ПОЛЕВОШПАТОВЫХ РЕЧНЫХ ПЕСКАХ ЛЕНСКОГО

БАССЕЙНА

3.1 Влияние портландцемента длительного хранения на свойства и структуру пенобетона

3.2 Исследование алюмосиликатных пород и сырьевых

компонентов

3.2.1 Речные пески Ленского бассейна (река Лена с притоками)

3.2.2 Природный цеолит месторождения Хонгуруу

3.2.3 Портландцементный клинкер

3.2.4 Размолоспособность сырьевых компонентов

3.2.5 Определение активности алюмосиликатных пород

3.3 Технология получения композиционного вяжущего

3.4 Композиционное вяжущее из клинкера и речного песка

3.5 Композиционное вяжущее из клинкера и природного цеолита

3.6 Микроструктура композиционного вяжущего

3.7 Выводы

4 ПЕНОБЕТОН НЕАВТОКЛАВНОГО ТВЕРДЕНИЯ НА ОСНОВЕ

КОМПОЗИЦИОННОГО ВЯЖУЩЕГО

4.1 Выбор и исследование основных свойств пенообразователей

4.2 Составы пенобетона на основе композиционного вяжущего

4.3 Текучесть пенобетонных смесей

4.4 Физико-механические и теплотехнические характеристики пенобетона в зависимости от состава

4.5 Влияние состава на микроструктуру пенобетона

4.6 Расчетно-экспериментальное обоснование стабильности параметров качества пенобетонов

4.7 Выводы

5 ТЕХНОЛОГИЯ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ НЕАВТОКЛАВНОГО

ПЕНОБЕТОНА В УСЛОВИЯХ ЯКУТИИ

5.1 Теоретическая оценка энергоэффективности стеновых ограждений с использованием пенобетона

5.2 Конструктивно-технологические решения в производстве стеновых изделий из пенобетона

5.3 Стендовые испытания стеновых блоков «Композит»

5.4 Выпуск опытной партии и апробация технологии производства

5.5 Тепловизионное обследование стеновых ограждений малоэтажных зданий

5.6 Технико-экономическое обоснование применения композиционного вяжущего при производстве пенобетона

5.7 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Технологический регламент на производство композиционного вяжущего из портландцементного клинкера и

природного алюмосиликатного сырья

Приложение Б. Технологический регламент на производство конструкционно-теплоизоляционного пенобетона на композиционном вяжущем из портландцементного клинкера и природного

алюмосиликатного сырья

Приложение В. Технологический регламент на производство трехслойных блоков из конструкционно- теплоизоляционного

пенобетона

Приложение Г. Стандарт организации №5767-021-89994217-2010

Приложение Д. Акт о внедрении научных разработок

Приложение Е. Объект интеллектуальной собственности

Приложение Ж. Справка о внедрении результатов в учебный процесс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пенобетон на композиционном вяжущем из сырьевых ресурсов Якутии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Стратегия развития Арктической зоны Российской Федерации предусматривает развитие отрасли строительных материалов с максимальным использованием местного сырья. Также в условиях Арктики и Севера, где стоимость энергии в несколько раз превышает стоимость в центральных регионах, энергосбережение имеет особо важное значение. Одним из способов снижения потребления энергии и сокращения теплопотерь является строительство энергоэффективных зданий из неавтоклавного пенобетона. Основным препятствием для обеспечения труднодоступных районов Арктики и Севера качественным цементным бетоном широкой номенклатуры, в том числе пенобетоном, является снижение активности портландцемента во время длительной транспортировки и хранения, а также слабая изученность сырьевых ресурсов.

В связи с данным обстоятельством представляется, что в труднодоступных районах Арктики и Севера вяжущее вещество целесообразно изготовлять на месте его применения экологически чистым (без выброса СО2 в атмосферу) способом совместного помола привозного портландцементного клинкера и местного природного минерального сырья.

Работа выполнялась в рамках гранта по федеральной программе «Старт-2007» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (заявка № 07-7-Н3.8-0043, проект № 7378), образовательной программы ГК «Роснанотех» (БГТУ, 2010 г.), гранта ректора СВФУ им. М.К. Аммосова 2011 г., по программе развития СВФУ 2010-2014 гг., гранта Президента РС(Я) 2014 г.

Степень разработанности темы. Улучшению структуры и свойств пенобетонов на основе композиционных вяжущих и пенообразования посвящены основополагающие работы многих российских и зарубежных научных школ. Однако исследования пенобетонов на основе композиционных вяжущих, изготовляемых совместным помолом портландцементного клинкера и природного алюмосиликатного минерального сырья из осадочных и вулканических пород,

выбранных с учетом региональных условий размещения производства в арктических и субарктических районах Северо-Восточного региона Российской Федерации, не проводились.

Цель работы. Разработка научно обоснованного технологического решения получения пенобетона на основе композиционного вяжущего из портландцементного клинкера и алюмосиликатных пород Республики Саха (Якутия), обеспечивающего повышение эффективности производства в арктических и субарктических условиях.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

- исследование состава и свойств алюмосиликатных пород Якутии (цеолитсодержащих пород месторождения Хонгуруу и кварц-полевошпатовых речных песков Ленского бассейна) как компонентов композиционного цементного вяжущего;

- определение технологических параметров помола смесей на основе портландцементного клинкера, гипса и природного алюмосиликатного минерального сырья Якутии и разработка составов композиционных вяжущих;

- оценка влияния алюмосиликатных минеральных добавок на процессы гидратации и структурообразования цементного камня композиционного вяжущего;

- разработка составов и технологических приемов производства пенобетона со стабильными параметрами качества (однородность структуры, плотность прочность и теплопроводность) на основе композиционного вяжущего;

- проведение комплексной оценки эффективности производства и применения стеновых блоков на основе пенобетона из местного сырья в условиях экстремально холодного климата;

- подготовка нормативной документации для реализации теоретических и экспериментальных исследований. Промышленная апробация.

Научная новизна работы. Обосновано и экспериментально подтверждено технологическое решение, обеспечивающее получение пенобетонов на основе композиционных вяжущих (КВ) из клинкера, гипса и цеолитсодержащей породы. Технология получения КВ непосредственно на предприятии по производству пенобетона обеспечивает максимально возможное сохранение активности клинкерных

минералов, совместную активацию и равномерное распределение компонентов вяжущего. В виду различной твердости совместное измельчение компонентов вяжущего приводит к дополнительному самодиспергированию, активации и полимодальному распределению по размерам полиморфоструктурных частиц. В сочетании с полиминеральным заполнителем тонкодисперсные компоненты КВ способствуют увеличению вязкости и, как следствие, стабилизации пенной системы за счет перераспределения пузырьков в объеме пенобетонной смеси, приводящие к монодисперсному распределению пор с образованием однородной ячеистой структуры упрочняющей матрицу пенобетона.

Установлен характер влияния состава и физико-химических характеристик цеолитсодержащей породы с высоким содержанием клиноптилолита на процессы гидратации и структурообразования КВ. Поэтапный помол вяжущей системы «клинкер - гипс - цеолит» обеспечивает: высокую размолоспособность цеолита, приводящую к увеличению удельной поверхности до 62 % и уменьшению среднемассового размера частиц КВ в 2,2 раза по сравнению с механоактивированным портландцементом длительного хранения ЦЕМ I 32,5 Б; максимальную активность тонкомолотого цеолита, при которой достигаются значение ^критерия 15,6 и активность по поглощению СаО 221 мг/г за 30 суток; ускорение процессов гидратации и твердения цементного камня, за счет взаимодействия гидроксида кальция с аморфизованным кремнеземом и клиноптилолитом с образованием низкоосновных гидросиликатов и гидроалюминатов кальция, что выражается сокращением сроков схватывания цементного теста на 12,4-16,5 % и повышением активности на сжатие цементного камня на 7,5-16,4% по сравнению с механоактивированным портландцементом длительного хранения при снижении клинкерной составляющей на 10-30 %.

Теоретическая и практическая значимость работы. Дополнены теоретические представления о процессах структурообразования пенобетона при использовании композиционного вяжущего, получаемого совместным помолом портландцементного клинкера и природных алюмосиликатных минеральных добавок, обеспечивающего формирование однородной поровой структуры и ускорение процессов твердения пеномассы, что позволяет получать пенобетон с улучшенными

физико-механическими и теплотехническими характеристиками при снижении доли клинкерной составляющей.

Определены технологические параметры и разработана технология поэтапного помола вяжущих систем «клинкер - гипс - цеолит», «клинкер - гипс - песок» заключающиеся в помоле отдельных компонентов вяжущего (клинкер, гипс) до удельной поверхности 280-335 м2/кг с последующим совместным помолом с алюмосиликатной минеральной добавкой до удельной поверхности 380-420 м2/кг для КВ с песком, 400-600 м2/кг для КВ с цеолитом. Полученное композиционное вяжущее характеризуется активностью на сжатие цементного камня 48,5-52,5 МПа при снижении доли клинкерной составляющей на 10-30%.

Разработаны составы пенобетона на основе композиционного вяжущего, получаемого из клинкера и цеолитсодержащей породы, и речного песка Ленского бассейна как заполнителя, позволяющие получать стеновые блоки плотностью 600-800 кг/м3; пределом прочности при сжатии - 2,0-3,0 МПа; теплопроводностью - 0,11-0,14 Вт/(м^°С); паропроницаемостью - 0,14-0,18 мг/(м-ч-Па), усадкой при высыхании 2,32,7 мм/м. В соответствии с полученными характеристиками пенобетон удовлетворяет требованиям нормативных документов для конструкционно-теплоизоляционных изделий: маркам по плотности D600-800, классам по прочности В1,5-В2 и марке по морозостойкости F25, усадке при высыхании не более 3 мм/м, коэффициенту паропроницаемости не менее 0,2.

Определены технико-экономические показатели производства и применения в малоэтажном строительстве стеновых изделий и ограждений на основе разработанного пенобетона.

Методология и методы исследования. Методологической основой работы является комплексный подход при анализе свойств и структуры природного минерального сырья как компонентов вяжущего и пенобетонов на их основе с учетом результатов научных и прикладных исследований российских и зарубежных ученых. В работе использовались стандартные и современные физико-химические методы исследования структуры и свойств вяжущих веществ и бетонов на основе аттестованных приборов и оборудования, компьютерные программы в получении и

обработке экспериментальных результатов. Физико-химический анализ исходного минерального сырья и полученных материалов проведены с использованием современных методов (РФА, ДТА, РЭМ) в центрах коллективного пользования СВФУ, БГТУ им. В.Г. Шухова, Института горного дела Севера и Института геологии и благородных металлов СО РАН.

Положения, выносимые на защиту:

- обоснование и экспериментальное подтверждение технологического решения, обеспечивающего получение пенобетонов на основе композиционных вяжущих из клинкера, гипса и алюмосиликатного минерального сырья Якутии;

- характер влияния состава и физико-химических характеристик цеолитсодержащей породы с высоким содержанием клиноптилолита на процессы гидратации и структурообразования цементного вяжущего;

- закономерности влияния рецептурных факторов на физико-механические характеристики пенобетона;

- состав и технология поэтапного помола вяжущих систем «клинкер - гипс -цеолит» и «клинкер - гипс - песок»;

- составы и технологические приемы создания энергоэффективных пенобетонных стеновых изделий и ограждений, отвечающих требованиям тепловой защиты зданий в условиях экстремально холодного климата. Результаты апробации.

Степень достоверности научных положений обеспечена комплексностью экспериментальных исследований, выполненных с использованием современных стандартных методов испытаний, проведенных на современном аттестованном высокотехнологическом оборудовании, комплексной проверкой их результатов с апробацией в условиях производства, практическим подтверждением эффективности применения композиционных вяжущих в производстве и опытном строительстве.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы были представлены на: Международных научно -практических конференциях «Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в промышленности строительных материалов» (Белгород, 2010), «Фундаментальные основы строительного материаловедения»

(Белгород, 2017), «BUILDINTECH BIT 2020. Инновации и технологии в строительстве» (Белгород, 2020); IX Международном симпозиуме по развитию холодных регионов (Якутск, 2010), II, III и IV Всероссийской научно-практической конференции (Якутск, 2011, 2014 и 2016); II Всероссийской научно-технической конференции НГАСУ (Новосибирск, 2009); Международном симпозиуме «Инновации в области применения гипса в строительстве» (Москва, 2012); VI Международной научно-практической конференции (Пермь, 2012); Международных научных конференциях «Молодежь, наука, технологии: новые идеи, перспективы» (Томск 2015), «Перспективы развития фундаментальных наук» (Томск 2018, 2019).

Внедрение результатов исследований. Выпуск опытной партии пенобетона и апробация технологии производства осуществлялся на предприятиях ООО «Сонор» (г. Якутск) и ООО «Плитонит» (г. Якутск). Пенобетонные блоки нашли применение в строительстве здания строительного рынка г. Якутска, ряда индивидуальных и общественных зданий в г. Якутске и сельских поселениях республики Саха (Якутия).

С целью внедрения результатов работы разработаны следующие нормативные документы:

- технологический регламент на производство композиционного вяжущего из портландцементного клинкера и природного алюмосиликатного сырья;

- технологический регламент на производство конструкционно -теплоизоляционного пенобетона на композиционном вяжущем из портландцементного клинкера и природного алюмосиликатного сырья;

- технологический регламент на производство трехслойных блоков из конструкционно-теплоизоляционного пенобетона;

- стандарт организации «Блоки композит стеновые. Технические условия».

Теоретические и экспериментальные положения диссертационной работы

используются в учебном процессе при подготовке по направлению «Строительство» бакалавров (08.03.01) и магистров (08.04.01).

Публикации. Основные положения работы изложены в 16 публикациях, в том числе в 5 статьях в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ, в одной публикации в зарубежном издании, индексируемом в базе данных Scopus, 1 патент РФ на полезную модель.

Личный вклад. Автором сформулирована рабочая гипотеза, теоретически обоснована и экспериментально подтверждена рациональность и эффективность использования композиционных вяжущих на основе клинкера и природного алюмосиликатного сырья Якутии для производства пенобетонов в условиях Арктики и Севера. Выполнен комплекс экспериментальных исследований, последующая обработка и анализ полученных результатов. Принято участие в апробации результатов работы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает введение, пять глав, заключение, список литературы из 180 источников, содержит 165 страниц машинописного текста и включает 40 таблиц, 44 рисунка и 7 приложений.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Принятая Стратегия развития Арктической зоны России предусматривает развитие промышленности строительных материалов с максимальным использованием местного природного минерального сырья [1]. Вопрос энергоресурсосбережения на Арктике и Севере имеет особое значение Одним из решений для снижения потребления энергии является строительство зданий из энергоэффективных строительных материалов и повышение энергоэффективности существующих объектов. Как показала практика, наиболее подходящими материалами в условиях Арктики и Севера являются пенобетоны неавтоклавного твердения.

Однако строительство в условиях Арктики осложняется огромной удаленностью от мест производства большинства строительных материалов и конструкций. Для возведения объектов абсолютно все строительные материалы завозятся с материка. Для доставки стройматериалов в Республике Саха (Якутия) в основном используется водный тип транспорта. При этом доставка возможна только во время летней навигации - всего 3-4 месяца в году.

Одним из основных факторов, влияющих на прочностные и эксплуатационные характеристики неавтоклавного пенобетона, а также надежность конструкций и зданий в целом является качество используемого вяжущего вещества - портландцемента. Однако обеспечение районы Арктики и Севера качественным портландцементом является трудно выполнимой задачей. Длительный промежуток времени с момента изготовления цемента до его применения связан с отсутствием дорожной инфраструктуры, большими расстояниями с вынужденным длительным хранением во время транспортировки в различных условиях. В результате воздействия окружающей среды происходит частичная гидратация и карбонизация цемента, что вызывает снижение его активности до 30-62 %.

В связи с данным обстоятельством представляется, что в труднодоступных районах Арктики и Севера отвечающий всем требованиям вяжущее целесообразно

изготовлять на местах их применения экологически чистым (без выброса СО2 в атмосферу) способом совместного помола привозного портландцементного клинкера и местного природного минерального сырья.

1.1 Отечественный и зарубежный опыт производства и применения неавтоклавных пенобетонов

Развитие технологии ячеистого бетона в СССР и в странах содружества, можно выделить четыре основных периода [2, 3]:

1) (1926-1941) - развитие технологии пенобетона неавтоклавного твердения. В этот период создавались предприятия, выпускавшие неавтоклавный ячеистый бетон, идущий на теплоизоляцию кровельных и чердачных перекрытий промышленных и общественных зданий.

2) (1945-1960) - развитие технологии автоклавного пенобетона с применением различных видов пенообразователей (смолосапониновый клееканифольный, алюмосульфонафтеновый и некоторых др.).

3) (1960-1985) - развитие производства газобетона с автоклавной обработкой. Отмечается снижение спроса на неавтоклавные пенобетоны из-за повышенного удельного расхода портландцемента на фоне массового производства сборного железобетона.

4) (с 1985 г.) - с этого момента отмечается «второе дыхание» технологии неавтоклавного пенобетона, при сохранении объемов производства автоклавного ячеистого бетона. Толчком к химизации строительной отрасли стало развитие прикладной науки, химической механики, химических технологии, в частности, использование в технологии производства эффективных пенообразователей из различных отходов нефтехимической, химической, лесохимической промышленности и применение специальных воздухововлекающих и пенообразующих добавок. С 1995 г. идет быстрое наращивание объемов производства пенобетонов неавтоклавного твердения.

В конце 19 века пористый бетон был получен химиком из Чехии Гофманом. Ячеистая структура получалась за счет выделившегося газа, в результате химической реакции между кислотами и хлористыми солями и частицами цементного и гипсового раствора.

Аулсворт и Дайер из США развили технологию ячеистых бетонов в роли порообразователя начали применять алюминиевую пудру, которое при взаимодействии с гидрооксидом кальция выделял водород образуя поры в жидком цементном растворе. Другая технология ячеистого бетона заключалась в перемешивании заранее полученной пены с раствором цементного или другого вяжущего и заполнителя.

Первые исследования технологии и свойств ячеистых бетонов в нашей стране относятся к 30-м годам XX века. Советские ученые П.А. Ребиндер, А.А. Брюшков, Б.Н. Кауфман и другие [4] разработали технологию теплоизоляционного пенобетона естественного твердения и изучили его свойства. Работы М.Н. Гензлера, Б.Н. Кауфмана, К.И. Шульца и др. [5] в начале 30-х годов способствовали практическому внедрению в строительство неавтоклавного монолитного пенобетона, получаемого в условиях стройплощадки. И.Т. Кудряшов и др. [6] в середине 30-х годов установили, что по сравнению с неавтоклавным пенобетоном, автоклавный имеет ряд преимуществ: сокращение расхода цемента, снижение явления усадочных деформаций, повышение прочности бетона и сокращение времени его твердения. Впервые изготовление автоклавных пенобетонных изделий началось в 1939 г. в Новосибирске и Челябинске. В начале сороковых годов И.Т. Кудряшовым была разработана технология изготовления изделий из автоклавного пеносиликата с применением извести-кипелки и молотого песка.

Опыт применения конструкций из ячеистого бетона неавтоклавного твердения показывает, что при их изготовлении применялось недостаточно мер для защиты бетона при эксплуатации зданий. Так, например, для наружной отделки панелей применялся паронепроницаемый плотный слой цементного раствора, что при миграции и накопления влаги на границе плотного и ячеистого бетона приводило к деструктивным процессам. Плотный слой отслаивался после первого года

эксплуатации. Во многих случаях причиной разрушения конструкций являлась недостаточная защита арматуры от коррозии. На объектах, где применялись меры по устранению увлажнения конструкций, а также проводилась защита закладных деталей от коррозии, изделия из ячеистого бетона неавтоклавного твердения обладали необходимой долговечностью.

Промышленное производство ячеистого бетона неавтоклавного твердения начинается с 30-х годов, когда в качестве теплоизоляционного материала, стал использоваться пенобетон со средней плотностью 400-500 кг/м3 [7]. Индустриальное производство газозолобетонных панелей было положено в 50-е годы и использовалось во многих городах Северного Урала и Сибири (Нижний Тагил, Краснотуринск, Воркута, Норильск, Ангарск, район озера Байкал и др.). Средняя плотность пено- и газозолобетона составляла 900-1200 кг/м3 при классе прочности В3,5-В5. При использовании неавтоклавного ячеистого бетона достигался значительный экономический эффект по сравнению с применением альтернативных стеновых материалов - керамзитобетона, керамического и силикатоного кирпича. Так, использование газозолобетонных панелей в жилых домах Норильска позволило сократить сроки строительства на треть, трудовые затраты - снизить до 50%, а стоимость 1 м2 жилья - уменьшить на 25%.

Кроме крупных изделий - армированных панелей, действующие заводы выпускали и мелкие стеновые блоки из пено- и газошлакобетона. Например, в 1983 г. на базе Криворожского завода строительных материалов при участии КТБ НИИЖБ было организовано изготовление мелких стеновых газошлакобетонных блоков со средней плотностью 800 кг/м3, прочностью на сжатие 2,5 МПа, размером 300х300х600 мм. Блоки изготавливали по резательной технологии разрезкой массивов размером 1,5х1,5х0,6 м [8].

Ведущие исследователи, ученые МГСУ (МИСИ) - А.П. Меркин и другие сотрудники [9, 10] в советское время провели научно-исследовательские работы по разработке новых технологий пенобетона. Ими были разработаны методы приготовления пенобетонной смеси аэрированием, комбинированный газопенный и сухой минерализации пены. Г.П. Сахаров [11] совместно с рядом сотрудников

разрабатывает ряд технологических приемов производства неавтоклавного газобетона с улучшенными свойствами и с использованием холодных смесей. В НИИСМИ научно-исследовательские работы проводит И.Б. Удачкин [12, 13] по баротехнологии. В настоящее время эта технология широко используется и реконструируется на строительных заводах и стройплощадках России. Причем используется несколько видов пенообразователей, в том числе и пенообразователь смола древесная омыленная (СДО), который впервые применяли еще в 80-х годах в Светловодске. Спустя десятилетия, после проведенных научно-исследовательских и внедренческих работ в 60-80-х годах в МГСУ (МИСИ), ДИСИ, НИИСМИ, ВНИИстром, зарождается новый этап развития и использования технологии неавтоклавного пенобетона в современном строительстве. Это отчасти связано и с новыми требованиями к энергосбережению в строительстве, развитием новых методов и приемов строительства жилых и общественных зданий, новым рыночным спросом на этот менее энергоэффективный материал, внедрением новых технологий и развитием частного предпринимательства в строительной отрасли России [14].

За рубежом технология производства ячеистого бетона была разработана в Чехословакии, Польше, Швеции, Германии, Австрии и других странах. Несмотря на то, что производство изделий из указанного бетона не получило в настоящее время значительного развития за рубежом, его относят к числу перспективных благодаря низким расходу энергии и себестоимости изделий [7]. Номенклатура выпускаемой продукции сильно не отличается от российских, в основном, выпускают мелкие блоки и плиты. Для ненесущих конструкций используются блоки и плиты класса В4,0; для несущих - блоки классов В5,0, В6,0 или В7,0. Блоки и плиты рекомендуется применять не ранее, чем через 3 месяца после изготовления. Средняя плотность блоков и плит в сухом состоянии не должна быть выше 950 кг/м3. Влажность изделий перед применением не должна превышать 25 мас.%, сорбционная влажность - 5% от объема, усадка 3 ■ 10-3, капиллярный подсос влаги на высоте - 10 см, теплопроводность - 0,23 Вт/(мК).

В XXI веке возвращению к технологии производства и применения ячеистых бетонов в строительстве способствовал целенаправленный обмен научно-технической информацией на уровне международных и всероссийских конференций, организаторами и участниками, которых являются ведущие ВУЗы и НИИ, как МГСУ, СПбГАСУ, ВГАСУ, БГТУ, НГАСУ, ТГАСУ, НИИЖБ, Холдинг СОВБИ и Центр ячеистых бетонов (Санкт-Петербург) и др. [15-18].

1.2 Способы и технологические приемы улучшения строительно-эксплуатационных свойств неавтоклавных пенобетонов

Как известно, повышенная средняя плотность (900-1200 кг/м3) при сравнительно невысокой прочности на сжатие (3,5-7,5 МПа), повышенная усадка и недостаточная трещиностойкость [7] являются основными недостатками ячеистых бетонов неавтоклавного твердения, препятствующих их широкому применению в строительстве.

Устранить вышеуказанные недостатки можно различными способами совершенствования технологии изготовления, подготовки сырьевых смесей, оптимизация составов [19-23].

Как показывает практика, в производстве пенобетонов неавтоклавного твердения обычно используется портландцемент и композиционные вяжущие на его основе.

Для повышения активности смесей, их гомогенности и однородности практикуется совместный помол компонентов (механическая активация). С целью активации портландцемента, повышения механической прочности цементного камня используют активные минеральные добавки, например, в работе [24] применяли измельченные минеральные добавки - волластонит, диопсид и диабаз. Отмечается целесообразность активации цемента, как при его изготовлении, так и возможной потере и ухудшения качества дорогостоящего вяжущего в процессе длительного транспортирования и хранения межнавигационный период для отдаленных районов Севера. Установлено, что при длительном хранении

портландцемента снижение его прочности составляет 32% после 4 месяцев хранения и 62% после 12 месяцев хранения. При применении исследованных минеральных добавок достигается увеличение прочности образцов как из свежеприготовленного, так и «лежалого» портландцемента (таблица 1.1). В случае свежеприготовленного портландцемента увеличение прочности достигает от 15 до 37%.