Пенобетон неавтоклавного твердения с дисперсными добавками и однородной пористой структурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Прищепа Инга Александровна

  • Прищепа Инга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Томский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 144
Прищепа Инга Александровна. Пенобетон неавтоклавного твердения с дисперсными добавками и однородной пористой структурой: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Томский государственный архитектурно-строительный университет». 2024. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прищепа Инга Александровна

Введение

1 Современное состояние производства пенобетона

1.1 Особенность применения пенобетона при малоэтажном строительстве

1.2 Способы улучшения физико-технических и эксплуатационных свойств пенобетона неавтоклавного твердения

1.3 Управление процессом структурообразования пенобетона неавтоклавного твердения

2 Используемые материалы и методы исследования

2.1 Характеристики используемых материалов

2.1.1 Портландцемент

2.2 Методы исследований

2.3 Методология научных исследований

3 Особенности влияния добавок на свойства пен и цементных композиций

3.1 Влияние вида пенообразующих добавок на свойства пен

3.2 Влияния дисперсных добавок на свойства пен

3.2.1 Влияния термомодифицированных торфяных добавок

на свойства пен

3.2.2 Влияние золы-уноса на свойства пен

3.3 Влияние дисперсных добавок на свойства цементного теста и камня

3.3.1 Влияние термомодифицированной торфяной добавки

на свойства цементного теста и камня

3.3.2 Влияние золы-уноса на свойства цементного теста и камня

4 Исследование пенобетонной смеси и пенобетона с дисперсными добавками

4.1 Подбор состава модифицированного пенобетона

4.2 Влияние добавок на свойства пенобетонной смеси и пенобетона

4.3 Особенности формирования структуры пенобетона с дисперсными добавками

4.3.1 Исследование микроструктуры пенобетона методом электронной микроскопии

4.3.2 Экспериментальные исследования образцов пенобетона методом компьютерной томографии

4.4 Исследование пористой структуры по степени однородности образцов пенобетона

4.5 Исследование влияния добавок на свойства пенобетона

5 Технико-экономическое обоснование производства пенобетона

с дисперсными добавками

5.1 Описание технологической схемы изготовления изделий

5.2 Технико-экономическая эффективность пенобетона с дисперсными добавками

Заключение

Список литературы

Приложение А Титульный лист технологического регламента на производство блоков стеновых из конструкционно-теплоизоляционного

пенобетона

Приложение Б Титульный лист на технические условия на блоки пенобетонные стеновые неавтоклавного твердения с термомодифицированной

торфяной добавкой

Приложение В Акт о проведении опытно-промышленных испытаний

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пенобетон неавтоклавного твердения с дисперсными добавками и однородной пористой структурой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В соответствии с национальным проектом «Жилье и городская среда» в России к 2030 году доля малоэтажного жилищного строительства увеличится до 40 % от общего объема строительства жилья. Малоэтажное жилье обладает рядом преимуществ: возможность строительства в районах с достаточно сложным рельефом, отсутствие необходимости привлечения значительных человеческих ресурсов, использования тяжелой специальной техники, сокращение сроков строительства, а также более низкие цены на содержание жилья в сравнении с многоквартирными домами. Все это позволяет рассматривать индивидуальное жилье в пригороде как альтернатива городской квартире.

Привлекательным стеновым материалом по возможности организации технологии изготовления в заводских условиях или непосредственно на территории объекта строительства с использованием местного сырья является пенобетон неавтоклавного твердения. Известно, что пенобетон обладает хорошими теплоизоляционными свойствами при обеспечении требуемой прочности и долговечности. Многочисленными исследованиями установлено, что при изготовлении изделий из неавтоклавного пенобетона возникают сложности при управлении процессами структурообразования на различных масштабных уровнях, а именно, при формировании пористой структуры, что приводит к существенному снижению качества продукции. Для решения этой проблемы при производстве пенобетонов используются различные модифицирующие добавки. В большинстве случаев эти добавки при введении в пенобетонную смесь разрушают пузырьки пены, что приводит к снижению количества макро- и микропор, однородности структуры и теплозащитных свойств пенобетона. В связи с этим исследования влияния модифицирующих добавок на свойства пен, пенобетонной смеси и пенобетона являются актуальными.

Диссертационная работа выполнена при финансовой поддержке Министерство науки и высшего образования РФ (далее - Минобрнауки), проект FEMN-2022-0001.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Исследованиями повышения качества ячеистых бетонов неавтоклавного твердения занимались как отечественные, так и зарубежные исследователи: Горбач П.С., Загород-нюк Л.Х., Коломацкий А.С., Кудяков А.И., Меркин А.П., Местников А.Е., Моргун В.Н., Моргун Л.В., Низина Т.А., Пинскер В.А., Ребиндер П.А., Славчева Г.С., Строкова В.В., Сулейманова Л.А., Удачкин В.И., Ухова Т.А., Шахова Л.Д., Хо-зин В.Г., Kalousek C.L., Weber I.W., Leich F.N. и др. Общепринятым считается, что применение модифицирующих добавок позволяет улучшить свойства не только пе-нобетонной смеси, но и пенобетона, что подтверждается большим количество работ различных авторов. Проведенными исследованиями, выполненными ранее в Томском государственном архитектурно-строительном университете (далее -ТГАСУ), доказана возможность использования дисперсных добавок: термодифи-цированных торфяных (далее - ТМТ), золы-уноса, регулирующих свойства цементных систем и способствующих увеличению прочности цементного камня. Однако, при всей значимости результатов научных исследований, открытыми остаются вопросы комплексного действия добавок на процессы структурообразования и формирования однородной пористой структуры пенобетона неавтоклавного твердения, что и являются наиболее важными факторами для определения тепло-физических и механических свойств материалов.

Объект исследования - пенобетон неавтоклавного твердения с дисперсными добавками и однородной пористой структурой.

Предмет исследования - процессы формирования макропористой структуры на стадии вспенивания и твердения пенобетонной смеси обеспечивающая получение пенобетона неавтоклавного твердения с равномерно распределенной пористой структурой.

Цель работы: разработка научно обоснованных технологических решений, обеспечивающих получение пенобетона неавтоклавного твердения с дисперсными добавками и однородной пористой структурой.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- научное обоснование выбора дисперсных добавок при производстве неавтоклавного пенобетона;

- установление зависимости влияния дисперсных добавок на свойства пен, цементного теста и цементного камня;

- разработка оптимальных составов и исследование свойств пенобетонных смесей и пенобетона, с дисперсными добавками;

- разработка методики оценки степени однородности пористой структуры модифицированного пенобетона неавтоклавного твердения и установление феноменологической связи с эксплуатационными характеристиками стеновых материалов;

- разработка технологии и обоснование технико-экономической эффективности производства пенобетона с дисперсными добавками;

- проведение опытно-промышленной апробации результатов исследований пенобетона с дисперсными добавками.

Научная новизна:

1. Предложены научно обоснованные технологические решения управления процессом структурообразования пенобетона неавтоклавного твердения с однородной пористой структурой с преимущественным размером пор до 0,5 мм путем введения дисперсной добавки ТМТ600, что позволяет снизить коэффициент теплопроводности на 34,8 % (0,11 Вт/м °С) и повысить марку по морозостойкости до F75 с сохранением марки по средней плотности D700.

2. Установлены закономерности влияния введения добавки ТМТ600 на процессы начального структурообразования пеннобетонной смеси: через три часа твердения смеси повышается ее пластическая прочность на 65 %, в 28 сут прочность при сжатии пенобетона увеличивается на 52,3 % (3,58 МПа), уменьшается усадка при высыхании на 70 %, по сравнение с контрольными составами.

3. Установлено, что при введении в пену добавки ТМТ600 происходит уплотнение пленки, за счет адсорбции твердых дисперсных частиц на границе раздела фаз, что препятствует разрушению пены и приводит к увеличению ее стойкости. При этом, не адсорбированная часть добавки на пузырьках, распологается в межпузырьковом пространстве, что обеспечивает кольматацию каналов Плато-Гиббса с формированием плотной упаковки твердых частиц, что также приводит к существенной стойкости структуры пены.

Теоретическая значимость работы заключается в получение новых данных по формированию пористой структуры пенобетона за счет введения дисперсных добавок, обеспечивающих формирование однородной поровой структуры с плотными и прочными межпоровыми перегородками, что позволяет получить материалы с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Практическая значимость диссертационной работы:

- Разработаны составы и технологические решения производства пенобетона неавтоклавного твердения с дисперсной добавкой ТМТ600 в количестве 0,5 % обеспечивающей повышенные эксплуатационные характеристики материала: класс бетона В2,5, морозостойкостью F75, теплопроводностью 0,11 Вт/м°С, с сохранением марки по средней плотности D700.

- Предложены технологии производства пенобетона неавтоклавного твердения, обеспечивающие повышенные эксплуатационные характеристики материала.

- Разработан алгоритм и его программная реализация в MathCad для оценки степени однородности пенобетона по пористости и по локальным объёмам, проведена его апробация на образцах пенобетона, с применением метода компьютерной томографии.

- Разработаны нормативные документы и технологический регламент по производству блоков стеновых из конструкционно-теплоизоляционного пенобетона.

- Проведена опытно-промышленная апробация результатов исследования и осуществлено внедрение в ООО «Золотые ворота».

- Новизна технических решений, представленных в диссертационной работе, защищена патентом на изобретение РФ № 2514069 «Сырьевая смесь для приготовления пенобетона».

- Научные и практические результаты диссертационной работы применяются в учебном процессе кафедры «Строительные материалы и технологии» ТГАСУ.

Методология диссертационного исследования основана на многофакторном анализе совместного функционирования элементов в системе «состав - структура - свойства». Для изучения сырьевых компонентов и пенобетона на их основе

применен комплекс методов исследования с использованием современного высокотехнологичного оборудования, что позволило получить обоснованные и достоверные результаты. Исследования базируются на физико-химических методах, оптической и электронной микроскопии, рентгенофазовом анализе, компьютерной томографии. Стандартизированные характеристики пенобетонов определяли в соответствии с нормативными документами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Механизм стабилизации пены добавкой ТМТ600 за счет адсорбции твердых дисперсных частиц на границе раздела фаз, препятствующей разрушению пены и приводящей к увеличению ее стойкости в 1,3 раза.

2. Механизм начального структурообразования модифицированной дисперсными добавками пенобетонной смеси, с повышенным значением начальной прочности и уменьшением усадки пенобетона.

3. Закономерности влияния дисперсной добавки ТМТ600 на структуру и свойства пенобетона неавтоклавного твердения.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований обеспечивается: проведением экспериментальных работ с использованием поверенных средств измерений и аттестованного испытательного оборудования с достаточной воспроизводимостью результатов исследований; применением стандартных методик, обеспечивающих достаточную точность полученных результатов с учетом требований нормативных документов с вероятностью 0,95, в том числе применением статистических методов обработки данных и необходимого числа повторных испытаний; сопоставлением полученных результатов с аналогичными результатами других авторов; положительными результатами опытного внедрения модифицированных пенобетонных изделий.

Внедрение результатов исследования. Результаты научных исследований подтвердились опытно-промышленными испытаниями при изготовлении опытной партии пенобетона на технологической линии ООО «Золотые ворота».

Разработаны нормативные документы:

- технологический регламент на производство блоков стеновых из конструкционно-теплоизоляционного пенобетона;

- технические условия «Блоки пенобетонные стеновые неавтоклавного твердения с термомодифицированной торфяной добавкой. Технические условия».

Полученные в ходе выполнения диссертационных исследований данные, используются в подготовке учебных занятий студентов направления подготовки 08.03.01 Строительство, профиля 08.03.01.05 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций».

Личный вклад. Автором сформулирована рабочая гипотеза, теоретически обоснована и экспериментально подтверждена. Проведено теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение эффективности использования дисперсных добавок с целью получения пенобетона неавтоклавного твердения с однородной пористой структурой. Выполнен комплекс экспериментальных исследований, последующая обработка и анализ полученных результатов, а также разработка и апробация полученных результатов.

Апробация работы. Диссертационная работа и ее отдельные части докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Инвестиции, градостроительство, недвижимость как драйверы социально-экономического развития территории и повышения качества жизни населения» (Томск, ТГАСУ, 2016, 2019, 2022, 2023); Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук (Томск, 2015, 2018, 2021, 2023); на Международной научно-технической конференции «Эффективные рецептуры и технологии в строительном материаловедении» (Новосибирск, 2017); на Международном симпозиуме «Современные ресурсосберегающие материалы и технологии: перспективы и применение» (Новосибирск, 2020); на VII Международной научно-практической конференции «Качество. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2024).

Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности 2.1.5. «Строительные материалы и изделия», а именно: п. 9 «Разработка

составов и совершенствование технологий изготовления эффективных строительных материалов и изделий с использованием местного сырья и отходов промышленности, в том числе повторного использования материалов от разборки зданий и сооружений».

Публикации по работе. Основные результаты диссертации изложены в 5 статьях журналов, входящих в Перечень ВАК РФ; в 8 статьях журналов, индексируемых базами данных Scopus и Web of Science. Получен патент на изобретение № 2514069, Государственная регистрация программы для ЭВМ № 2018617893.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 196 наименований и трех приложений. Работа содержит 144 страницы сквозной нумерации, 51 рисунок и 32 таблицы.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ПЕНОБЕТОНА

В основных направлениях социально-экономической политики России большое внимание уделяется повышению качества уровня жизни населения, материальной и жилищной обеспеченности [1].

В настоящее время Россия отстает от многих стран по уровню обеспеченности граждан жильем. Согласно указу «О национальных целях и стратегических задачах развития России» необходимо обеспечить к 2030 году: ежегодное улучшение жилищных условий у более 5 млн семей ежегодно и увеличение объема жилищного строительства не менее чем до 120 млн кв. м в год [3].

Большое значение при решении жилищной проблемы уделяется индивидуальному строительству малоэтажных домов (ИЖС). В соответствии с национальным проектом «Жилье и городская среда» к 2030 г. в России доля ИЖС составит не менее 50 млн кв. м, т.е. 40 % от общего строительства жилья. Это позволит улучшить жилищные условия населения, решить вопрос аварийного жилья и скученности населения в городах. В современных условиях покупка земельного участка и строительство небольшого дома собственными силами или с привлечением подрядчика становится актуальным. Малоэтажное индивидуальное жилье по сравнению с многоэтажным обладает рядом преимуществ: возможность использования экономичных технологий строительства, доступная инженерная инфраструктура и экологичные условия проживания [2, 4, 5].

По данным Единой информационной системы, начиная с 2019 г. наблюдается рост возведения малоэтажных жилых домов (рисунок 1.1), так в 2022 г. п сравнению с 2021 г. прирост объемов малоэтажного строительства достиг 16,5 %, 57,2 млн кв. м.

Интенсивное увеличение объемов строительства индивидуальных малоэтажных жилых домов объясняется пандемией, изменением потребительских предпочтений и ростом цен на жилье в многоквартирных домах, когда люди стали рассматривать жилье в пригороде как альтернативу городской квартире. Удельная стоимость одно- и двухэтажных домов при правильном подборе используемых материалов и конструкций на 30-40 % ниже стоимости строительства высотных кирпичных и крупнопанельных домов [6].

Н 2013 год В 2014 год У 2015 год Н 2016 год и 2017 год и 2018 год Я 2019 год Н2020ГОД Н2021ГОД а 2022 год

Рисунок 1.1 - Ввод общей площади жилых домов по этажности в Российской Федерации

(выполнено автором по данным Росстата)

Основными строительными элементами малоэтажного жилого дома являются кровля, стены и фундамент. Стеновые конструкции являются одной из главных составляющих, влияющих на стоимость строительства и энергетическую эффективность жилья в целом. При определении толщины стеновой конструкции необходимо учитывать климатические особенности местности, в котором будет возводиться объект. В связи с этим при строительстве энерго- и ресурсосберегающих малоэтажных домов необходимо использовать эффективные стеновые материалы [2, 3, 5-13].

На основании литературных данных, наиболее привлекательным стеновым материалом в малоэтажном строительстве России по технико-экономическим показателям, наименьшей энергоемкости, экологической безопасности и возможности использования местного сырья в производстве является цементный пенобетон неавтоклавного твердения марок по плотности D600-D700 (таблица 1.1) [2, 14-19].

Таблица 1.1 - Энергоемкость основных стеновых материалов используемых в строительстве в Российской Федерации

Материалы Затраты энергии, кВт-ч/м3

Кирпич 500

Пенобетон (автоклавный) 2,3

Пенобетон (неавтоклавный) 0,9

Полистиролбетон 0,95

Керамзитобетон 2,304

Пенобетон неавтоклавного твердения, это разновидность ячеистого бетона с воздушными порами, равномерно распределенными по объему, получаемого путем перемешивания пенообразователя, модифицирующих добавок и цементно-пес-чаного раствора с последующим твердением смеси в естественных условиях при положительной температуре.

1.1 Особенность применения пенобетона при малоэтажном строительстве

Наружные ограждения в процессе эксплуатации подвергаются различным воздействиям окружающей среды, поэтому для северных регионов России актуальным является высокие теплофизические свойства стенового материала. В малоэтажном жилищном строительстве пенобетон выполняет не только несущие функции, но и характеризуется повышенными теплоизоляционными и звукоизоляционными показателями [11, 20-24].

Пенобетон представляет собой эффективный строительный материал, что позволяет строить здания различного назначения в сжатые сроки. В мировой практике пенобетон широко используется при реконструкции старых зданий, при наращивании их этажности, для утепления фасадов без изменения конструкции и несущей способности фундаментов [21, 25-27]. При использовании блоков из пенобетона для строительства дома возможно уменьшить толщину наружного теплоизоляционного слоя или полностью отказаться от него [8, 10, 20, 28]. Кроме того, использование пенобетона при производстве конструктивных элементов и перегородок считается экономичным решением благодаря удобному управлению технологического процесса на всех этапах жизненного цикла объектов строительства (рисунок 1.2). Поэтому возведение малоэтажного индивидуального дома из пенобетона наилучшим образом подходят к сложным климатическим условиям России, и особенно Сибири [2, 9-13, 29].

Перспективы применения пенобетонов в России для развития системы индивидуального малоэтажного строительства определяются:

- возможностью организации процессов твердения пенобетонов непосредственно в конструкции, при монолитном строительстве;

- доступностью и распространенностью вяжущего и наполнителей, возможностью их использования в «естественном» состоянии без дополнительных технологических переделов при подготовке;

- возможностью управления технологическим процессом структурообразо-вания с дисперсными модифицирующими добавками, в том числе на мобильных установках без создания сложной производственной инфраструктуры [30, 31].

Рисунок 1.2 - Применение пенобетона в малоэтажном строительстве

Большую популярность набирает производство и строительство зданий из блоков пенобетона неавтоклавного твердения марок по плотности D600 -0800 (таблица 1.2).

Таблица 1.2 - Теплопроводность стеновых строительных материалов

Материал Плотность, кг/м3 Коэффициент теплопроводности, Вт/(м-°С)

Пенобетон 600 0,23

Пенобетон 700 0,26

Пенобетон 800 0,30

Анализируя мировой опыт, следует сделать вывод, что наиболее перспективным строительным материалом является пенобетон, который, как многофункциональный строительный материал, может применяться в различных областях строительной отрасли.

1.2 Способы улучшения физико-технических и эксплуатационных свойств пенобетона неавтоклавного твердения

При устройстве стен жилых зданий пенобетон применяется в виде изделий заводского изготовления: панелей и блоков различных типоразмеров. Согласно СТО 501-52-01-2007 «Проектирование и возведение ограждающих конструкций жилых и общественных зданий с применением ячеистых бетонов в Российской Федерации», внутренние и наружные несущие стены зданий высотой до 3 этажей рекомендуется изготавливать из блоков классов по прочности не ниже В2,5 на растворе марки не ниже М75, при высоте до 2 этажей - не ниже В2 на растворе не ниже М50 [32, 33].

Пенобетон представлен сложной многокомпонентной системой с большим количеством влияющих на качество и функционально зависимых параметров [34-36]. Модель взаимовлияния компонентов и параметров пенобетона представлена на рисунке 1.3.

Цементно-песчаное соотношение

Водотвердое соотношение

Л

Условия твердения

Метод поризации

Время перемешиваниз

Рисунок 1.3 - Модель взаимного и функционального влияния компонентов

на качество пенобетона

Несмотря на большой объем выполненных исследований в промышленных условиях не удается обеспечить стабильное производство пенобетонов неавтоклав-

ного твердения, уровень качества которых по критерию прочности, плотности (R/p) и усадки, был бы сопоставим с автоклавным пенобетоном [6, 13, 30, 37-39].

В связи с тем, что в присутствии пенообразователя происходит замедление гидратации цемента и, как следствие, снижение скорости структурообразования и прочности в ранние сроки твердения пенобетонной смеси, наблюдаются усадочные деформации [7, 9, 40-44]. Стремление повысить прочность пенобетона неавтоклавного твердения путем увеличения содержания портландцемента приводит к появлению в изделиях трещин в поздние сроки твердения. Это объясняется образованием большого количества эттрингита на единицу объема пенобетона. Таким образом, совокупность технологических приемов, способствующих снижению эт-трингитообразования, может рассматриваться как эффективный способ увеличения прочности неавтоклавного пенобетона. Высокая эксплуатационная усадка приводит к образованию большого количества микротрещин в монолитных стенах неавтоклавного пенобетона, и поэтому широкое практическое распространение получили стены в зданиях, выполненные кладкой из пенобетонных камней и блоков на растворе или клею [13, 32, 37, 43, 45-52].

Возникновение усадочных трещин зависит от скорости развития усадочных деформаций. Усадочные деформации ячеистого бетона обусловлены главным образом действием капиллярных сил и испарением межкристаллической воды силикатного камня. Карбонизационная усадка затухает и мало проявляется при невысокой влажности бетона (5-7 %). Поэтому снижение влажности материала приводит к уменьшению карбонизационной усадки.

Снижение величины усадки пенобетонов возможно путем применения безусадочных цементов, цементов с расширяющими добавками, снижения В/Т, введения в смесь суперпластификаторов, волокнистых материалов, пропитки материала пленкообразующими составами. Во всех случаях при уменьшении усадки повышается трещиностойкость и долговечность пенобетонов. Анализируя литературные данные, можно прийти к выводу, что для обеспечения повышенной однородности структуры пенобетона, а также увеличения прочности пенобетона необходимо, стремиться к снижению В/Т отношения смеси, при обеспечении не-

обходимого содержания воды для гидратации цемента и поризации пенобетон-ной смеси.

Повышение физико-технических и эксплуатационных свойств пенобетона неавтоклавного твердения возможно за счет введения добавок (пористые, пластифицирующие, ускорители схватывания и твердения, микроармирующие и др.) в пе-нобетонную смесь [9, 22, 27, 39, 45, 46, 50, 53-59].

Повысить качество ячеистых бетонов можно на стадии приготовления пено-бетонной смеси путем введения активных пористых минеральных дисперсных наполнителей в виде зольных частичек (зола-унос, микрокремнезем), продукта переработки золошлаковых отходов [2, 4, 8, 13, 27, 31, 37, 49, 60-77]. При равномерном распределении пористых минеральных добавок в цементной матрице в процессе перемешивания смеси с пеной возможно снижение плотности и повышение прочности межпоровых перегородок и, как следствие, уменьшение коэффициента теплопроводности и повышение прочности пенобетона [4]. Положительный эффект повышения качества пенобетона объясняется тем, что мелкие частицы золы-уноса обычно имеют более тонкий гранулометрический состав, чем портландцемент, что способствует более плотной упаковке цементной матрицы, а также химической активностью составляющих золы-уноса. Также, по мнению авторов, зола-унос, обладающая слабыми пуццолановыми свойствами, как активный компонент влияет на процессы структурообразования пенобетона и улучшает его свойства.

Продолжительность процессов структурообразования в пенобетонной смеси зависит, прежде всего, от свойств применяющихся вяжущих, заполнителей и пенообразователей [44, 78, 79]. В качестве вяжущего в производстве пенобетона используется преимущественно портландцемент. Свойства портландцемента зависят от его минералогического состава.

Введение заполнителей в пенобетонную смесь существенно снижает расход вяжущего, усадочные деформации и стоимость цементного пенобетона. Одним из наиболее распространенных заполнителей для пенобетона является кварцевый песок [37, 48]. Также широко в производстве ячеистых бетонов используются отходы промышленности, такие как молотые доменные шлаки, зола-унос, микрокремнезем

[2, 13, 58, 64, 73-77, 80-85]. Применение минеральных добавок, например микрокремнезема, в технологии производства пенобетона обусловлено способностью к активному взаимодействию с Са(ОН)2 при гидратации цемента [14, 86], что в комплексе с применением химических добавок позволяет обеспечить заданные свойства и утилизировать отходы промышленного производства.