Неавтоклавный газобетон из механоактивированной сухой смеси на основе портландцементного клинкера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Раков Михаил Андреевич

  • Раков Михаил Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 244
Раков Михаил Андреевич. Неавтоклавный газобетон из механоактивированной сухой смеси на основе портландцементного клинкера: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет». 2020. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Раков Михаил Андреевич

Введение

1 Направления совершенствования состава технологии ячеистых бетонов (аналитический обзор)

1.1 Использование ячеистого бетона в строительстве

1.2 Особенности технологии ячеистого бетона

1.2.1 Влияние дисперсности кремнеземистого компонента на свойства ячеистого бетона

1.2.2 Влияние способов поризации и формования на качество ячеистых бетонов

1.3 Основные сырьевые материалы для производства газобетона

1.3.1 Вяжущие материалы для ячеистых бетонов

1.3.2 Кремнеземистый компонент

1.3.3 Порообразователь

1.4 Использование техногенных материалов в технологии ячеистых бетонов

1.5 Использование минеральных добавок в ячеистых бетонах

1.6 Микроармирование ячеистых бетонов

1.7 Использование механохимической активации вяжущих веществ при получении строительных материалов

1.8 Факторы, определяющие прочность цементных материалов

1.8.1 Влияние степени гидратации цемента на прочность цементных материалов

1.8.2 Влияние дефектов кристаллической решетки клинкерных минералов

1.8.3 Воздействие растворов солей на гидратацию цемента

1.8.4 Влияние состава и технологических факторов на прочность цементных материалов

1.8.5 Проблема активации цементов после их длительного хранения

Заключение по главе 1. Постановка цели и задач исследования

2 Методики исследований. Характеристики сырьевых материалов

2.1 Методики исследования

2.1.1 Методики испытания вяжущих веществ

2.1.2 Методики испытаний газобетона

2.1.3 Комплексный термический анализ

2.1.4 Рентгенофазовый анализ

2.1.5 Лазерная гранулометрия

2.1.6 Ртутная порометрия

2.1.7 Методика определения коэффициента теплопроводности газобетона

2.1.8 Методика определения звукоизоляции

2.1.9 Методики определения морозостойкости

2.2 Методика измельчения минеральных добавок

2.3 Характеристика используемых материалов

2.3.1 Вяжущее

2.3.2 Минеральные добавки

2.3.3 Мелкий заполнитель

2.3.4 Гипсовый камень

2.3.5 Электролиты

2.3.6 Сульфанол

2.3.7 Газообразователь

2.3.8 Известь

3 Повышение прочности цементных материалов введением минеральных добавок и электролитов

3.1 Исследование изменения свойств клинкера на длительное хранение, в том числе хранении во влажных условиях

3.1.1 Влияние сроков и условий хранения клинкера на водопо-

требность цементного теста

3.1.2 Влияние сроков и условий хранения клинкера на сроки схватывания цементного теста

3.1.3 Влияние сроков и условий хранения клинкера на показатели прочности цементного камня и цементно-песчаного раствора

3.1.4 Исследование фазового состава клинкера методом рентге-нофазового анализа

3.1.5 Изучение изменений структуры клинкера после хранения во влажной среде методом комплексного термического анализа

3.2 Оценка влияния количества и дисперсности минеральных добавок на прочностные свойства цементного камня

3.3 Влияние количества и дисперсности минеральных добавок на прочностные свойства цементного камня

3.3.1 Результаты гранулометрического анализа порошков минеральных добавок

3.3.2 Влияние дисперсности и количества диопсида и волласто-нита на свойства цементного камня, изготовленного их клинкера, хранившегося 7 суток в нормальных условиях

3.3.3 Влияние дисперсности и количества диопсида и волласто-нита на свойства цементного камня, изготовленного их клинкера, хранившегося 12 месяцев во влажных условиях.. 97 3.4 Влияние количества и дисперсности минеральных добавок на

прочностные свойства цементно-песчаного раствора

3.4.1 Влияние волластонита на механическую прочность це-ментно-песчаного раствора, изготовленного из клинкера

3.4.2 Влияние диопсида на механическую прочность цементно-песчаного раствора, изготовленного из клинкера

3.5 Применение уравнения фильтра Калмана для оценки прочности

образцов

3.6 Повышение прочности цементных материалов введением добавок электролитов

3.6.1 Исследование влияния вида и количества добавок электролитов на прочность цементного камня

3.6.2 Исследование влияния добавок электролитов с многозарядными катионами и анионами на прочностные показатели цементно-песчаного раствора

3.7 Исследование влияния совместного введения электролитов и минеральных добавок на прочность цементных материалов (цементного камня, цементно-песчаного раствора)

3.8 Изучение структуры цементного камня с введенными добавками. 137 Выводы по главе

4 Исследование влияния состава и технологических параметров изготовления на свойства неавтоклавного газобетона

4.1 Влияние вида вяжущего и его совместного помола с кремнеземистым компонентом на свойства газобетона

4.2 Влияние дисперсных минеральных добавок и совместного помола компонентов на свойства газобетона

4.3 Влияние вида и количества минеральных добавок и электролитов

на свойства газобетона

4.4 Исследование изменения структуры и эксплуатационных свойств цементных материалов при введении минеральных добавок и электролитов

4.4.1 Расчет индекса изоляции воздушного шума однослойной ограждающих конструкции из газобетона неавтоклавного твердения

4.4.2 Исследование морозостойкости газобетонов, содержащих минеральные добавки и электролиты

4.4.3 Изучение структуры газобетона с введенными добавками. 157 Выводы по главе

5 Внедрение результатов работы и технико-экономическая эффективность

5.1 Использование результатов работы в производстве и учебном процессе

5.2 Результаты проверки предложенных рекомендаций на предприятиях Новосибирской области

5.3 Действие добавок электролитов на свойства газобетона при производстве стеновых мелких блоков

5.4 Оценка технико-экономической эффективности результатов работы

-5

5.4.1 Оценка стоимости 1 м газобетона различных классов по

прочности

Выводы по главе

Общие выводы

Список использованных источников

Приложения

Приложение 1. Анализ лазерной гранулометрии порошков диопсида и

волластонита с различными удельными поверхностями

Приложение 2. Технические условия

Приложение 3. Технологический регламент

Приложение 4. Акт опытно-промышленных испытаний

ВВЕДЕНИЕ

В современном строительстве ячеистый бетон является высокоприоритетным строительным материалом, особенно в индивидуальном домостроении. Продукцию из газобетона используются в жилищном и гражданском строительстве во многих странах с разнообразными климатическими требованиями, где он рассматривается, как один из оптимальных строительных материалов для ограждающих конструкций и производится как в виде панелей, так и в виде мелких стеновых блоков, а также используется в монолитном строительстве.

Показатели плотности газобетона на мелком заполнителе варьируется в

-5

интервале от 1100-1200 кг/м и уменьшаются в процессе увеличения удельной поверхности заполнителя [1]. Для изготовления газобетона со средней

-5

плотностью порядка 400-500 кг/м и прочностью целесообразно применять песок или иной кремнеземистый компонент с тонкостью помола 250-300 м2/кг [2]. При этом на измельчение песка расходуется приблизительно

-5

25кВт ч/т электроэнергии или в пересчете на 1 м ячеистого бетона при расходе песка равным 0,18-0,28 т - 4,5-7 кВтч [3, 4].

Потенциальным источником основного сырья для производства ячеистых бетонов могут служить отходы камнедробления, применяемые как наполнитель [5]. В Российской Федерации ежегодно образуется порядка 3,5 млрд. т отходов ГОК. Строительная индустрия располагает возможностью утилизации лишь только трети объема данных отходов, но реально использует на сегодняшний момент не более, чем 5 % такого сырья [6].

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неавтоклавный газобетон из механоактивированной сухой смеси на основе портландцементного клинкера»

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Экономически эффективные строительные материалы, такие как неавтоклавный конструкционно-теплоизоляционный газобетон необходимы для реализации государственных программ развития инфраструктуры РФ, программ жилищного строительства и освоения Арктической зоны. Задачи использования перспективных техно-

логий производства энергосберегающих материалов, развитие сырьевой базы Арктики выступают государственными приоритетами стратегии развития Арктической зоны. Неавтоклавный газобетон применяется для ограждающих конструкций, как в монолитном, так и сборном строительстве.

Традиционно для производства ячеистых бетонов применяются минеральные вяжущие такие, как цементы, строительная известь, гипс, иногда шлаки, золы ТЭС. При производстве неавтоклавного ячеистого бетона по резательной технологии для достижения требуемой структурной прочности на стадии предварительного выдерживания газобетонной массы необходимо использование в качестве вяжущего высокомарочных портландцементов. Однако в Арктическую зону цемент доставляется один раз в год в период краткосрочной летней навигации. Вместе с тем при транспортировке цемента водным путем и длительном его хранении снижается активность цемента до 60 - 80 %, тогда как клинкер, при транспортировании в виде гранул, активность снижает только на 20 - 25 %.

Средняя плотность неавтоклавного газобетона уменьшается при увеличении удельной поверхности песка. Для производства газобетона с требуемой прочностью и минимальной средней плотностью необходимо примене-

л

ние кремнеземистого компонента с удельной поверхностью 300 - 350 м /кг. Поэтому совместный сухой помол сырьевых компонентов является актуальным для получения механоактивированной сырьевой смеси неавтоклавного газобетона, обладающего наибольшей прочностью при плотности не выше D600. Кроме того, для условий Сибири и Крайнего Севера особенно актуально получить такой газобетон с улучшенными показателями по теплопроводности и морозостойкости.

Диссертационная работа выполнялась по плану НИР НГАСУ на 2013 -2014 г. раздел № 5.2.5.64 «Использование минеральных микронаполнителей в технологии бетона», на 2015-2016 г. раздел № 5.2.7.68 «Ячеистый бетон с дисперсными минеральными добавками», на 2017 г. раздел № 5.2.5.58 «Использование металлургических шлаков, как компонентов строительных сме-

сей различного назначения», на 2018 г. раздел № 6.2.4.85 «Изучение структуры состава и свойств металлургических шлаков предприятий Сибири», на 2019 г. раздел № 27.6.6.91 «Модифицирование газобетона добавками направленного действия».

Степень разработанности проблемы. Главное направление развития ячеистых бетонов - расширение сырьевой базы, в том числе использование техногенных материалов, совершенствование технологических процессов. Исследование различных технологических схем и режимов автоклавной обработки ячеистых бетонов проводились А.Г. Нейманом, И.Т. Кудряшовым, Л.М. Розенфельдом, М.Я. Кривицким, Н.С. Волосовым, А.Н. Крашенинниковым, И.Л. Жодзинским, В.В. Макаричевым и др. Технологические способы производства неавтоклавного газобетона на основе холодных смесей изучены Г.П. Сахаровым. Вопросами энергоэффективного газобетона занимались Лесовик В.С., Сулейманова Л.А., Коломацкая С.А., Кара К.А. разработавшие принципы управления процессами неавтоклавного газобетона на композици-

-5

онном вяжущем со средней плотностью не более 500 кг/м , прочностью на сжатие до 3 МПа, маркой по морозостойкости F35, коэффициентом теплопроводности Х=0,119Вт/(м-°С) с возможностью его применения как конструкционно-теплоизоляционного материала энергосберегающего строительства. Сулейманова Л.А. разработала технологию изготовления теплоизоляционного неавтоклавного газобетона на композиционных вяжущих с улучшенными показателями качества (теплопроводность - 0,078 - 0,08 Вт/(м-оС),

-5

средняя плотность 270 - 300 кг/м , прочность на сжатие 1,5 - 1,7 МПа. Урха-нова Л.А. и Чимитов А.Ж. в своих работах рассматривали газобетон на основе активированных вяжущих веществ.

В тоже время совместный помол портландцементного клинкера и кремнеземистого компонента изучен мало. В данной работе предложен состав сухой механоактивированной смеси из портландцементного клинкера, гипса, кремнеземистого и известкового компонентов и комплекса добавок для изготовления неавтоклавного конструкционно-теплоизоляционного газобетона с

повышенными эксплуатационными характеристиками, сопоставимыми с автоклавным газобетоном. Необходимо отметить отсутствие на рынке сухих смесей для производства неавтоклавного газобетона.

Цель работы - разработка составов и технологии производства неавтоклавного газобетона из сухой смеси на основе механоактивированного цементного вяжущего для изготовления конструкционно-теплоизоляционных изделий.

Задачи исследования:

1.Изучить влияние продолжительности и условий хранения портландце-ментного клинкера на свойства цементного теста и цементного камня, изготовленных на его основе.

2. Исследовать влияние вида, количества и дисперсности минеральных добавок на свойства цементных материалов, изготовленных из портландце-ментного клинкера, хранившегося в различных условиях.

3. Рассмотреть влияние электролитов на свойства цементного камня и цементно-песчаного раствора, изготовленного из портландцементного клинкера, хранившегося в различных условиях.

4. Изучить совместное влияние минеральных добавок и электролитов на свойства цементного камня и газобетона.

5. Разработать технологическую схему производства неавтоклавного газобетона из сухой смеси на механоактивированном вяжущем с высокими показателями эксплуатационных характеристик, не уступающих автоклавному газобетону.

6. Разработать технические условия и технологический регламент на блоки стеновые мелкие из ячеистого бетона и осуществить опытно-промышленную проверку предложенных решений.

Научная новизна:

1. Введение минеральных добавок с высокими твердостью и модулем упругости, содержащих оксиды кальция и кремния (волластонит и диопсид в количестве 7 %) и с дисперсностью, соответствующей дисперсности молото-

го клинкера, обеспечивает повышение прочности цементного камня после 28 суток твердения в нормальных условиях на 14-28 % и после тепловлажност-ной обработки на 22-37 % за счет перераспределения внутренних напряжений в цементном камне.

2. Введение 1 % электролитов (Al2(SO4)з и Fe2(SO4)з, содержащих трехза-

3~Ь 3+ 9

рядные катионы ^е , Al ) и двухзарядные анионы ^04 -) приводит к увеличению прочности цементных материалов (цементного камня на 43 - 54 %; цементно-песчаного раствора на 25 - 35 %) вследствие их каталитического влияния на процессы образования кристаллогидратов.

3. Выявлен синергетический эффект при комплексном использовании 7 % минеральных добавок и 1 % электролитов, позволяющий повысить прочностные показатели цементного камня, цементно-песчаного раствора и газобетона по сравнению с их раздельным введением, обусловленный различным механизмом их действия на формирование структуры цементного камня.

4. Установлено, что механоактивация сухой смеси при совместном помоле портландцементного клинкера, гипса, кремнеземистого и известкового компонентов, минеральных добавок и электролитов позволяет получить не-

-5

автоклавный газобетон прочностью до 4,5 МПа, плотностью от 600 кг/м и морозостойкостью до 100 циклов вследствие упрочнения межпоровых перегородок, снижения общего объема пор в них на 27 %, объема пор с размерами более 73,1 мкм - в 2,6 раза и увеличения объема пор с размерами менее 1,2 мкм на 33 %. Упрочнение межпоровых перегородок обусловлено снижением количества гидроксида кальция на 33 % и увеличением количества гид-росульфоалюмината кальция на 23 %.

Теоретическая и практическая значимость работы: Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- предложен научно-обоснованный подход к разработке составов неавтоклавного газобетона на основе механоактивированной сухой смеси, основанный на модифицировании структуры газобетона эффективными комплексами

минеральных добавок (волластонита или диопсида) и электролитов (сульфата железа или сульфата алюминия);

- теоретически обоснована целесообразность и необходимость использования минеральных добавок с близкими термодинамическими характеристиками для повышения прочностных характеристик цементных материалов (цементный камень, цементно-песчаный раствор и газобетон);

- теоретически обоснована целесообразность применения электролитов, содержащих многозарядные катионы и сульфат-ионы для упрочнения цементных конгломератов (цементный камень, цементно-песчаный раствор и газобетон);

- предложен научно-обоснованный подход к механоактивации сухой смеси неавтоклавного газобетона, состоящей из портландцементного клинкера, кремнеземистого и известкового компонентов, гипса, минеральных добавок и электролитов.

Практическая значимость работы определена тем, что:

- разработаны рецептуры рациональных составов вяжущего, содержащие минеральные добавки (волластонит, диопсид) и электролиты, обеспечивающие повышение прочностных характеристик искусственных конгломератов на цементной основе (газобетона, цементно-песчаного раствора, цементного камня) (патент на изобретение № 2466108, «Вяжущее»).

- определены рецептурные и технологические параметры изготовления газобетона из сухой сырьевой смеси (патент на изобретение № 2536693, «Сырьевая смесь для изготовления неавтоклавного газобетона и способ приготовления неавтоклавного газобетона») и получен конструкционно-теплоизоляционный материал, обладающий следующими свойствами: плотностью Б600, прочностью при сжатии - 4,5 МПа, морозостойкостью Б100, теплопроводностью - 0,12 Вт/(м°С), звукоизоляцией - 68 дБ.

- разработаны технические условия и технологический регламент на блоки стеновые мелкие из ячеистого бетона и осуществлена опытно-промышленная проверка предложенных решений.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования стали результаты фундаментальных и прикладных научных исследований в области ячеистых бетонов; современные представления о структуре и свойствах строительных материалов; теоретические и технологические основы повышения эксплуатационных свойств; методы их оценки. Информационной базой исследования являлись монографии, статьи в периодических изданиях, материалы научных конференций, действующие нормативные документы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Новый технологический принцип получения неавтоклавного газобетона из предварительно изготовленной механоактивированной сухой смеси портландцементного клинкера, гипса, кремнеземистого и известкового компонентов, минеральных добавок и электролитов и последующим затворением алюминиевой суспензией и водой;

2. Концентрационные экстремальные зависимости прочности цементного камня и цементно-песчаного раствора от влияния вида и дисперсности минеральных добавок;

3. Концентрационные зависимости прочности цементного камня и це-ментно-песчаного раствора от вида электролита и эффект зависимости прочности от величины заряда катиона и аниона электролита;

4. Установленный синергизм влияния комплексной добавки, состоящей из минеральных добавок и электролитов на прочность цементного камня, це-ментно-песчаного раствора и газобетона;

5. Установленные зависимости влияния условий и продолжительности хранения клинкера на свойства цементных материалов, полученных на его основе.

Внедрение результатов исследований. По результатам работы разработаны составы неавтоклавного газобетона и технология его изготовления, которые прошли промышленную апробацию на ООО «Монтажстрой» (г. Новосибирск), при изготовлении стеновых блоков. Разработаны и утверждены

нормативные и технологические документы на предложенный газобетон и процессы при изготовлении блоков стеновых мелких из него. Ряд положений диссертационного исследования использованы в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистрантов по направлению «Строительство» на кафедре СМСС ФГБОУ ВО «НГАСУ (Сибстрин)».

Достоверность результатов научной работы обеспечивается проведением исследований в аккредитованной лаборатории на оборудовании, прошедшем метрологическую поверку, статистической обработкой результатов экспериментальных исследований, сопоставлением результатов экспериментов с производственным апробированием и их взаимной корреляцией. Выводы из лабораторных данных подтверждены положительными результатами опытно-промышленных испытаний неавтоклавного газобетона.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены и доложены на международных и всероссийских научно-технических конференциях: научных конференциях по проблемам архитектуры и строительства (г. Новосибирск: НГАСУ, НГАУ 2010-2019 г.), Международной научно-технической конференции «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (г. Пенза, 2011 г.), Международной научной конференции молодых ученых «Перспективные материалы в строительстве и технике» (г. Томск, 2014 г., 2017 г.), VII Международном симпозиуме «Актуальные проблемы компьютерного моделирования конструкций и сооружений (APCSCE 2018)» (г. Новосибирск, 2018 г.).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 23 работах, включая 7 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 3 публикации в изданиях, цитируемых в международных базах Web of Science и Scopus, защищены 2 патентами на изобретение РФ.

ГЛАВА 1. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ ЯЧЕИСТЫХ БЕТОНОВ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)

1.1 Использование ячеистого бетона в строительстве

В 30- годы XX века советские ученые П.А. Ребиндер, Б.Н. Кауфман и А.А. Брюшков одними из первых начали разрабатывать технологию и изучать свойства теплоизоляционного пенобетона [7-9].

Практическому внедрению в условиях строительной площадки неавтоклавного монолитного пенобетона дали толчок работы К.И. Шульца, М.Н. Гензлера, Б.Н. Кауфмана и И.Т. Кудряшова было выявлено серьезное превосходство автоклавной обработки пенобетона, в сопоставлении с неавтоклавным способом твердения: уменьшение расхода вяжущего вещества, меньшие усадочные деформации, возрастание прочностных показателей и сокращенные сроки твердения.

В послевоенные годы область исследовательских работ ячеистых бетонов заметно расширилась. Основным вектором развития были выбраны следующие направления: расширение сырьевой базы, в том числе использование отходов промышленности, совершенствование технологических процессов, в частности автоклавной обработки изделий. П.И. Боженов и М.С. Сатин подготовили методику получения автоклавного пенобетона на нефелиновом цементе. Обширное изучение золы-уноса для изготовления газобетона были выполнены А.Т. Барановым и Г.А. Бужевичем, К.Э. Горяйновым, А.И. Ивановым, Н.И. Федыниным и др. Из технологических исследований послевоенных лет следует отметить работы по изысканию новых поризаторов (П.Д. Кевеш, Э.Я. Эршлер) и технологических приемов производства ячеистого бетона [10-15].

Всевозможное изучение разных технологических методов и режимов автоклавной обработки материалов и изготовления ячеистых бетонов были проведены И.Т. Кудряшовым, Л.М. Розенфельдом, А.Г. Нейманом, М.Я.

Кривицким, Н.С. Волосовым, А.Н. Крашенинниковым, И.Л. Жодзинским, В.В. Макаричевым и другими. Е.С. Силаенков выполнил изучение вопроса о надежности конструктива из ячеистого бетона [16-22].

Расчеты теплотехнических характеристик ячеистого бетона провели К.Ф. Фокин, Б.Н. Кауфман, А.Ф. Чудновский и др [23-25].

Непрерывно с совершенствованием производства автоклавного газобетона продолжает развиваться и процесс изготовления пенобетона. В 80-х годах в ДИСИ проводятся научно-исследовательские работы под руководством чл.-корр. АН УССР, д.х.н. Г.Д. Диброва по неавтоклавному пенобетону. Технология пенобетона проектировалась с учетом поочередной поризации, в качестве главного пенообразователя применялась смола древесная омыленная с внедрением всевозможных стабилизаторов и модификаторов.

В МИСИ А.П. Меркин с коллективом авторов выполнили научно-исследовательские работки по внедрению новейших методов производства пенобетона [26]. Были выработаны способы изготовления пенобетонной массы аэрированием, комбинированный газопенный и сухой минерализации пены. Г.П. Сахаров вместе с коллективом авторов изобретает ряд технологических методов изготовления неавтоклавного газобетона с усовершенствованными свойствами и с применением холодных смесей [27].

Вопросами энергоэффективного газобетона занимались также Сулейма-нова Л.А., Коломацкая С.А., Кара К.А. [28].

По мнению Тарануха Н.Л., Грахова В.П. и Шитова Э.А. [29], сбережение ресурсов и повышение энергоэффективности зданий и сооружений является главным направлением в мировой экономике. В современном строительстве ячеистый бетон является высокоприоритетным строительным материалом, особенно в индивидуальном домостроении.

Авторами [30] дана общая характеристика ячеистого бетона и его основных видов, их свойств и способов получения. Проанализирована зависимость основных теплотехнических и физико-механических свойств ячеистых бетонов от способа их изготовления.

Сумин А.В. рассматривает способы получения эффективного по тепло-физическим характеристикам неавтоклавного ячеистого бетона низких марок со средней плотностью, стабильной тонкодисперсной ячеистой структурой и с высокими прочностными характеристиками [31]. Автором [32] приведен производственный опыт получения газобетона неавтоклавного твердения

3 3

плотностью 600 - 700 кг/м с расходом цемента 130 кг/м . Разработанная технология применяется для производства мелких стеновых блоков, но может использоваться и для монолитного домостроения.

В статье [33] предложена новая сырьевая смесь для получения газобетона естественного твердения. Техническим результатом получения газобетона из такой смеси является сокращение срока набора отпускной прочности, высокие прочностные показатели, высокий коэффициент конструктивного качества, утилизация многотоннажных отходов металлургического производства.

Сулейманова Л.А. разработала технологию получения энергоэффективного газобетона на композиционных вяжущих с улучшенными показателями

-5

качества (со средней плотностью 270 - 300 кг/м , прочностью на сжатие 1,5 -1,7 МПа, теплопроводностью 0,078 - 0,08 Вт/(м-оС) [34]. В своих трудах Вы-легжанин В.П. и Пинскер В.А. приводят сравнительные данные по приведенному радиоактивному излучению, паропроницаемости, приведенному сопротивлению теплопередаче автоклавного газобетона. Изложены общие правила конструирования стен из газобетонных блоков [35].

Коллектив авторов [36] разработал принципы управления процессами неавтоклавного газобетона на композиционном вяжущем с маркой по средней плотности Э500, прочностью на сжатие до 3 МПа (В2), маркой по морозостойкости Б35, коэффициентом теплопроводности Х=0,119Вт/(м-оС) с возможностью его применения в конструкционно-теплоизоляционных ограждающих конструкциях для энергосберегающего строительства.

Уфимцев В.М. рассматривает свойства неавтоклавного газобетона пониженной плотности в сочетании с несъемной опалубкой в качестве перспек-

тивного материала для малоэтажного строительства [37]. В статье рассматриваются технические свойства: прочность при сжатии и изгибе, водостойкость, а также влажность, деформации усадки и ползучести во времени, огнестойкость, горючесть автоклавного и неавтоклавного газобетона, - которые получены из смеси на чистом цементе, с микрокремнеземом, метакаолини-том и рисовой шелухой. Установлено, что газобетон имеет огнестойкость первой степени и коэффициент размягчения выше 0,8. Лучшие технические свойства показал неавтоклавный газобетон с метакаолинитом [38].

Урханова Л.А. и Чимитов А.Ж. в своих работах рассматривали газобетон на основе активированных вяжущих веществ [39]. В работе Камбалиной И.В. [40] изложены различные аспекты производства и применения газобетона на основе доменных шлаков.

Коллектив авторов (Гарнашевич Г.С., Подлузский Е.Я., Сажнев Н.П. и Носуля А.П.) рассматривает необходимость введения отдельного нормативного документа «Рекомендации по проектированию и возведению ограждающих конструкций жилых и общественных зданий с применением армированных и неармированных изделий из ячеистого бетона автоклавного твердения», устанавливающего конкретные требования, выполнение которых позволит избежать проникновения влаги любого агрегатного состояния внутрь стенового ограждения, но при этом не будет сдерживающим фактором для отдачи влаги наружными слоями стен в окружающую среду [41].

1.2 Особенности технологии ячеистого бетона

Ячеистый бетон, являющийся разновидностью легкого бетона, получают в результате затвердевания предварительно вспученной при помощи порооб-разователя смеси вяжущего вещества, воды, добавок и кремнеземистого компонента.

Вяжущим для приготовления ячеистых цементных бетонов обычно служит портландцемент. При производстве бесцементных ячеистых бетонов (газо- и пеносиликатов) используют молотую в специальных агрегатах до высокой удельной поверхности негашеную известь высоких сортов, особое вни-

мание уделяют значительному количеству активных оксидов кальция и магния. Общая активность извести должна быть не менее 75 %, количество MgO - не более 1,5 %.

Наиболее распространенным кремнеземистым компонентом является кварцевый песок с содержанием SiO2 не менее 80 %. Присутствие глины замедляет твердение газобетона и уменьшает его прочность. Органические примеси вредно сказываются на протекании реакции газовыделения; вспучивание газобетона при наличии органических примесей ухудшается. Размалывают песок совместно с частью извести по мокрому способу с добавлением воды и получением песчаного шлама. Так же широко используют отходы промышленности (молотый доменный шлак, золу от сжигания на электростанциях). Рекомендуется применять золу-унос так как зола из отвалов неоднородна по составу и крупности. Зола-унос должна содержать (в %): SiO2 -не менее 40, Al2Oз - не более 30, Fe2Oз - не более 15, MgO - не более 3.

Порообразователями служат вещества, при помощи которых тесто вяжущего вспучиваются и в нем образуются воздушные ячейки. Данную операцию можно осуществить двумя способами:

1) химическим, когда вводят газообразующие добавки и в смеси вяжущего происходят реакции, сопровождающиеся выделением газа;

2) механическим, когда тесто вяжущего смешивают отдельно приготовленной устойчивой пеной.

В зависимости от применяемого способа изготовления ячеистые бетоны подразделяют на газобетоны и пенобетоны соответственно. Газобетон в основном изготавливают из смеси портландцемента и извести, добавок, кремнеземистого компонента и газообразователя. Наибольшее применение в качестве газообразователя получил алюминиевая пудра, которая, реагируя с водным раствором гидроксида кальция, выделяет водород.

Алюминиевую пудру и поверхностно-активное вещество применяют в виде водной суспензии для равномерного распределения небольшого количества пудры в смеси.

При получении газобетона применяемое вяжущее, песчаный шлам и добавки поступают в газобетоносмеситель, где перемешиваются в течение 4-5 минут; далее в приготовленную смесь вливают вводную суспензию алюминиевой пудры и после совместного перемешивание раствора и суспензии газобетонную смесь заливают в стальные формы на 2/3 высоты с таким расчетом, чтобы после вспучивания форма была доверху заполнена ячеистой бетонной массой.

Ячеистые бетоны подразделяют в зависимости от условий твердения на следующие виды: 1) ячеистые бетоны нормального твердения; 2) пропаренные ячеистые бетоны при температуре от 70-90 °С; 3) автоклавные ячеистые бетоны, обработанные герметически закрытых автоклавах насыщенным паром с температурой 175-190 °С и давлением 0,8-1,3 МПа. Условия твердения оказывают большое влияние на свойства и экономическую эффективность ячеистых бетонов.

Ячеистые бетоны естественного твердения изготавливают с большим расходом цемента; они нуждаются в длительной выдержке (порядка 20-30 дней) в теплых условиях (температура среды не ниже +15 °С) при регулярном увлажнении. Поэтому ячеистые бетоны нормального твердения, имеющие сравнительно небольшую прочность, используют главным образом в производстве теплоизоляционных изделий.

Пропаривание ускоряет твердение изделий из ячеистых бетонов, при этом можно изготовлять изделия любых размеров. Широко применяемым является автоклавный ячеистый бетон. Автоклавная обработка ведется по определенному режиму с постепенным прогревом изделий в период повышения температуры среды и с постепенным охлаждением.

Ячеистый бетон является газонаполненным искусственным камнем, в котором воздух, заключенный в ячейках, играет роль своеобразного заполнителя малой теплопроводности. Размер пор в ячеистом бетоне зависит от его объемного веса, а также от технологических факторов и часто находится в пределах от 0,8-2,0 мм. Объем пор, а также качество пористости (то есть рав-

номерность распределение, характер и размер пор) определяют все основные свойства ячеистых бетонов [42].