Фибропенобетон на основе наноструктурированного вяжущего тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Сивальнева Мариана Николаевна

  • Сивальнева Мариана Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 220
Сивальнева Мариана Николаевна. Фибропенобетон на основе наноструктурированного вяжущего: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова». 2015. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сивальнева Мариана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Современный уровень развития и пути повышения эффективности ячеистых бетонов неавтоклавного твердения

1.2. Вяжущие, применяемые при производстве фибропенобетона

1.3. Влияние дисперсного армирования на свойства пенобетонов неавтоклавного твердения

1.4. Технологические особенности получения фибропенобетонных

смесей и композитов

1.5. Выводы

2. ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРИМЕНЯЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристики сырьевых компонентов

2.1.1. Наноструктурированное вяжущее

2.1.2. Пенообразующие добавки

2.1.3. Микроармирующие компоненты

2.1.4. Дополнительные сырьевые компоненты

2.2. Методы исследования свойств сырьевых компонентов и фибропенобетонов

2.2.1. Методики определения характеристик пены

2.2.2. Методики определения основных характеристик пенобетонных смесей и композитов

2.2.3. Оценка фазового состава и энергетического состояния наноструктурированного вяжущего

2.3. Выводы

3. ОСОБЕННОСТИ ДИСПЕРСНОГО АРМИРОВАНИЯ ПЕНОБЕТОННОЙ СМЕСИ НА ОСНОВЕ

НАНОСТРУКТУРИРОВАННОГО ВЯЖУЩЕГО

3.1. Оценка энергетического состояния наноструктурированного вяжущего силикатного состава на различных стадиях получения

3.2. Механизм твердения наноструктурированного вяжущего на основе кварца

3.3. Топологический расчет параметров компонентов

фибропенобетонных композитов

3.4. Особенности взаимодействия армирующих волокон

с матрицей наноструктурированного вяжущего

3.4.1. Влияние микроармирующих компонентов на реологические характеристики вяжущей системы

3.4.2. Влияние микроармирующих компонентов на кинетику сушки наноструктурированного вяжущего

3.4.3. Влияние микроармирующих компонентов на прочностные характеристики наноструктурированного вяжущего

3.4.4. Микроструктура наноструктурированного вяжущего, армированного фиброй различного типа

3.5. Анализ способов введения микроармирующих компонентов

в ячеистые системы на основе наноструктурированного вяжущего

3.6. Влияние микроармирующих компонентов на пенные структуры

до и после минерализации

3.7. Выводы

4. СОСТАВ И СВОЙСТВА ФИБРОПЕНОБЕТОНА НА ОСНОВЕ НАНОСТРУКТУРИРОВАННОГО ВЯЖУЩЕГО

4.1. Реотехнологические характеристики фибропенобетонных смесей

4.2. Составы и физико-механические свойства фибропенобетона

4.3. Влияние микроармирующих волокон на кинетику твердения пенобетона

4.4. Структурные особенности фибропенобетона

4.5. Исследования тепловлажностных характеристик фибропенобетона

4.6. Виртуальный тренажер как инструмент анализа реологических характеристик

4.7. Выводы

5. ТЕХНОЛОГИЯ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ФИБРОПЕНОБЕТОНА

НА ОСНОВЕ НАНОСТРУКТУРИРОВАННОГО ВЯЖУЩЕГО

5.1. Технология производства фибропенобетона

5.2. Технико-экономическое обоснование эффективности производства фибропенобетона на основе наноструктурированного вяжущего

5.3. Внедрение результатов исследований

5.4. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фибропенобетон на основе наноструктурированного вяжущего»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Динамично развивающееся строительство в РФ, вызывает необходимость расширения спектра альтернативных видов вяжущих и материалов на их основе. К таким вяжущим относится разработанное ранее бесцементное нано-структурированное вяжущее (НВ) силикатного состава негидратационного типа твердения, с экологически безопасной технологией получения, применяемое для производства материалов различного функционального назначения и, в частности, теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных пенобетонов неавтоклавного твердения. При масштабировании технологии их производства были выявлены определенные технологические особенности, выраженные в длительном наборе прочности и, как следствие, развитии внутренних дефектов. Известно, что одним из решений данной проблемы в материалах на основе вяжущих гидратационного твердения, например, цемента, может служить дисперсное армирование фиброво-локнами различной природы, приводящее к интенсификации процесса твердения материалов, повышению структурной стабильности системы с сокращением трещи-нообразования и деструктивных процессов, а также улучшению эксплуатационных показателей. В связи с этим актуальным является изучение механизма структурооб-разования на всех технологических этапах и разработка составов фибропенобетона на основе наноструктурированного вяжущего негидратационного типа твердения.

Работа выполнена при финансовой поддержке: Министерства образования и науки РФ в рамках государственного задания и программы стратегического развития БГТУ им. В.Г. Шухова; Российского фонда фундаментальных исследований, договор № 14-33-50399; программы «У.М.Н.И.К.».

Степень разработанности. Использование фибры в цементных композитах различного функционального назначения широко освещено в отечественной и зарубежной литературе. В частности, роль фибры при получении пенобетонных материалов сводится к: структурообразованию матричной системы; увеличению скорости формирования упруго-пластичных связей между компонентами твердых частиц; повышению стабильности и устойчивости ячеистой смеси; возможности управления капиллярной пористостью; улучшению эксплуатационных свойств пенобетона. Однако, характер влияния фибры на вышеуказанные параметры, определяется видом вяжущего и, в частности, типом его твердения.

Для ячеистых композитов на основе наноструктурированного вяжущего не-гидратационного типа твердения, вопросы, касающиеся дисперсного армирования и его влияния на технологические и эксплуатационные параметры изделий, ранее не рассматривались.

Цель и задачи работы. Разработка теплоизоляционного и конструкционно-теплоизоляционного фибропенобетона на основе наноструктурированного вяжущего силикатного состава с применением фиброволокна различных типов.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

- оценка энергетического состояния наноструктурированного вяжущего силикатного состава на различных этапах получения;

- анализ влияния геометрических параметров и состава фибры на характеристики вяжущего и пенобетонных смесей на его основе;

- выбор оптимального способа введения армирующих волокон при производстве фибропенобетона на основе НВ;

- разработка составов и изучение свойств теплоизоляционного и конструкционно-теплоизоляционного фибропенобетона на основе НВ;

- подготовка нормативной документации для реализации теоретических и экспериментальных исследований. Промышленная апробация.

Научная новизна работы. Установлен характер влияния микроармирующих компонентов на структурообразование минерализованных пен и твердение фибро-пенобетона на основе наноструктурированного вяжущего негидратационного типа твердения. При введении фибры в пенобетонную смесь формируется минерально-волокнистый каркас, состоящий из волокон, на поверхности которых концентрируются кластеры полидисперсных частиц НВ. Это препятствует разрушению и коалес-ценции пенных пузырьков, развитию осадочных процессов и снижает синерезис по-ризованных структур. Происходит структурирование матричной системы. Химически несвязанная вода НВ заполняет микроразмерные интерстиции, сформированные волокнами фибры, при этом за счет создания дополнительных микроканалов увеличивается скорость удаления влаги из системы, что приводит к интенсификации процессов твердения и увеличению плотности и прочности межпоровых перегородок.

Предложен поликонденсационно-кристаллизационный механизм фазо- и структурообразования наноструктурированного вяжущего силикатного состава на кварцевой основе, заключающийся в формировании между микро- и наноразмерны-ми частицами кремнезема кристаллических интерфейсов, образование которых про-

исходит за счет осаждения коллоидной составляющей НВ в виде кремниевой кислоты на микрочастицах кварца с последующей кристаллизацией по механизму авто-эпитаксиального роста с формированием кварца второй генерации. Твердение сопровождается переходом аморфной составляющей НВ в низкотемпературный а-кварц. Введение базальтовой фибры в матричную систему НВ способствует направленной кристаллизации новообразований за счет реализации структурно-сопряженных эпитаксиальных срастаний ультрадисперсных индивидов кварца с наноразмерными кластерами полевых шпатов на поверхности волокна, выступающего в качестве подложки.

Установлена целесообразность использования изобарно-изотермического потенциала в качестве термодинамического критерия оценки энергетического состояния системы силикатного состава на основе кварцевого сырья для снижения энергоемкости получения НВ и материалов на его основе. Показано, что, в зависимости от степени механоактивации сырья, изменение данного параметра для затвердевшего вяжущего имеет симбатный характер и связано с его активностью. Цикличность характера изменений обусловлена переходом из метастабильного состояния в равновесно устойчивое, достижение которого связано с компенсацией избыточной энергии за счет образования связей физической и химической природы между частицами при автоэпитаксиальной кристаллизации кремнеземной системы.

Теоретическое и практическое значение работы. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена роль и эффективность использования фибры при получении ячеистых бетонов неавтоклавного твердения на основе наноструктуриро-ванного вяжущего силикатного состава, с учетом негидратационного типа его твердения. Микроармирующая фибра на ранней стадии структурирует твердеющую матрицу, как в процессе формирования коагуляционной структуры, так и в процессе кристаллизации. Это способствует повышению устойчивости пеносистемы, интенсификации процесса сушки и твердения материалов и, как следствие, получению композитов с повышенными технико-эксплуатационными характеристиками.

Предложены составы фибропенобетона на основе НВ (конструкционно-теплоизоляционного и теплоизоляционного назначения), позволяющие получить ма-

-5

териалы с плотностью - 315-620 кг/м ; пределом прочности при сжатии - 1,01-2,97 МПа; паропроницаемостью - 0,23-0,25 мг/(м^Па); сорбционной влажностью -0,71-1,05 и 3-4,07 (при относительной влажности воздуха 75 и 97 % соответственно); теплопроводностью - 0,06-0,11 Вт/(м^°С). В соответствии с полученными ха-

рактеристиками фибропенобетонные изделия удовлетворяют требованиям нормативных документов: маркам по плотности D300-D600, классам по прочности В0,75-В2 и маркам по морозостойкости F25-F35 (для конструкционно-теплоизоляционных).

Предложена технология производства фибропенобетона неавтоклавного твердения на основе наноструктурированного вяжущего.

При использовании математического аппарата структурной топологии установлены критические длины фибр природного и искусственного происхождения, а также их минимально допустимый расход при использовании в ячеистых системах.

Разработан виртуальный тренажер для изучения реологических характеристик различных систем с вязкостью 0,02-1000 Пах, в том числе ячеистобетонных смесей, и влияния на них добавок различного функционального назначения.

Методология и методы исследования. Методологическая основа диссертации представлена совокупностью методов исследования, базирующихся на единой теории структурообразования и свойств материалов, с учетом анализа системы «состав (сырье) - структура - свойства». Основные физико-механические показатели сырьевых и синтезированных материалов определялись в соответствии со стандартными методиками; качественный и количественный фазовый состав - по методике инфракрасной спектроскопии и рентгено-фазового анализа; исследование структурных характеристик композитов на основе минеральной вяжущей системы осуществлялось с помощью оптической и растровой электронной микроскопии; определение и оценка энергетических характеристик исследуемой поверхности вяжущего производились с помощью термодинамического метода; анализ реотехнологических характеристик осуществлен с помощью признанных реологических моделей и законов.

На защиту выносятся.

- характер влияния микроармирующих компонентов на структурообразование минерализованных пен и твердение фибропенобетона на основе наноструктуриро-ванного вяжущего негидратационного типа твердения;

- поликонденсационно-кристаллизационный механизм твердения силикатного наноструктурированного вяжущего на кварцевой основе;

- целесообразность использования изобарно-изотермического потенциала в качестве термодинамического критерия оценки энергетического состояния системы силикатного состава для снижения энергоемкости технологии получения НВ;

- составы конструкционно-теплоизоляционного и теплоизоляционного фиб-ропенобетона на основе НВ;

- принципы получения, оптимальные составы и технологии производства фибропенобетона на основе НВ. Результаты апробации.

Достоверность полученных результатов обеспечивается: методически обоснованным комплексом испытаний вяжущего и фибропенобетона с использованием, как стандартных средств измерений, так и современного оборудования, и методов научных исследований. Полученные результаты не противоречат общепризнанным фактам и работам других авторов. Проведенный комплекс экспериментальных исследований апробирован в промышленных условиях.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на: XV Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед» (г. Москва, 2012); XIX международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва, 2012); III международном семинаре-конкурсе молодых ученых и аспирантов, работающих в области вяжущих веществ, бетонов и сухих смесей (Москва, 2012); презентационной сессии в сфере инновационной деятельности для студенческой молодежи «STARTUP ПОИСК» (г. Белгород, 2013); XIII Всероссийской выставке Научно-технического творчества молодежи (НТТМ) (г. Москва, 2013); Всероссийском конкурсе «Молодежные идеи и проекты, направленные на повышение энергоэффективности и энергосбережения», проводимого в рамках IV Ярославского энергетического форума (г. Ярославль, 2013); I Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Инновационные материалы и технологии для строительства в экстремальных климатических условиях» (г. Архангельск, 2014); международной научно-практической конференции «Современные строительные материалы, технологии и конструкции» (г. Грозный, 2015).

Внедрение результатов исследований. Апробация технологии получения фибропенобетонных блоков на основе наноструктурированного вяжущего в промышленных условиях осуществлялась на предприятии ООО «БелЭкоСтрой» Белгородской области. Для внедрения результатов диссертационной работы разработаны следующие нормативные документы:

- стандарт организации СТО 02066339-022-2014 «Фибропенобетон на основе наноструктурированного вяжущего. Технические условия»;

- технологический регламент на производство микроармированных пенобе-тонных блоков на основе наноструктурированного вяжущего;

- рекомендации по применению фибры при производстве пенобетона на основе наноструктурированного вяжущего.

Теоретические положения и результаты научно-исследовательской работы и промышленного внедрения используются в учебном процессе при подготовке: бакалавров по направлению 08.03.01 - «Строительство» профилей «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», «Наносистемы и трансфер технологий»; магистров по направлению 08.04.01 - «Строительство» профиля «Наносисте-мы в строительном материаловедении».

Публикации. Основные положения диссертационной работы представлены в 16 научных публикациях, в том числе в 5 статьях в российских рецензируемых научных журналах, в 2 статьях в журналах, индексируемых базой данных Scopus. На рецептуру и способ получения выдано свидетельство о регистрации ноу-хау № 20150006.

Объем и структура работы. Диссертационная работа включает введение, пять глав, заключение, список литературы и приложения. Диссертация изложена на 220 страницах машинописного текста, включающего 41 таблицу, 69 рисунков, список литературы из 247 источников, 6 приложений.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Современный уровень развития и пути повышения эффективности ячеистых бетонов неавтоклавного твердения

Ячеистый бетон - один из самых распространенных материалов, применяемых в строительстве. По условиям твердения данный материал подразделяется на два типа: автоклавный и неавтоклавный. Ячеистые композиты неавтоклавного твердения характеризуются простотой технологического производства, широкой сферой применения, относительно невысокой себестоимостью, что и предопределили его популярность на строительном рынке.

Большой вклад в развитие ячеистых бетонов, путем повышения характеристик, выявления структурных особенностей, переноса полученных результатов в условия реального производства, внесли работы отечественных и зарубежных ученых. История ячеистых бетонов берет свое начало с 1889 года, когда Гофманом (Прага) был получен патент на методику производства ячеистого бетона на основе углекислого газа. Первый патент на получение пенобетона связан с ученым Е.С. Байером (1925 г.). В нашей стране исследования в данном направлении ведутся с первой половины XX века [1-12]. В настоящее время исследования в области ячеистых бетонов продолжаются и активно развиваются с учетом современным теплотехнических, экологических и эксплуатационных требований, а также согласно возможностям современного аппаратно-технологического комплекса [13-28].

В зависимости от способа порообразования ячеистый бетон разделяется на пенобетон, полученный путем механической активации пенообразующих добавок, газобетон, образуемый при химической активации смеси, и пеногазобетон, представляющий комбинированный способ. Наиболее простым, с технологической точки зрения является производство пенобетона. Отличительная особенность материала -достаточно высокие механические и теплофизические характеристики при широком диапазоне плотностей, что способствует расширению сферы применения пенобе-тонных композитов [29-37].

По данным Росстата динамика отечественного производства изделий из ячеистого бетона, свидетельствует, что за пять лет объемы выросли в 2,6 раза. Однако необходимо отметить, что темпы прироста замедлились с 44 % в 2010 году до 7 % в

2013 году. Тем не менее, ячеистый бетон остается одним из самых распространенных и востребованных материалов. В связи с этим можно говорить о перспективности научных исследований и работ, направленных на повышение технико-эксплуатационной и экономической эффективности ячеистых бетонов неавтоклавного твердения.

Производство пенобетона регламентируется следующими нормативными документами: ГОСТ 25485-89 Бетоны ячеистые. Технические условия; ГОСТ 2152089 Блоки из ячеистых бетонов стеновые мелкие. Технические условия; СН 277-80 Инструкция по изготовлению изделий из ячеистого бетона; ГОСТ 5742-76 Изделия из ячеистых бетонов теплоизоляционные [38-41].

По основным характеристикам пенобетоны превосходят другие теплоизоляционные и конструкционно-теплоизоляционные материалы, наиболее широко применяемые сегодня в строительной отрасли (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Строительные характеристики стеновых материалов [28]

Керамзито-бетон Газобетон (автоклавный) Пенобетон (неавтоклавный)

Показатели

Плотность, кг/м3 900-1200 300-1200 300-1200

Масса 1 м2 стены, кг 500-900 90-900 90-900

Теплопроводность, Вт/(м^К) 0,75-0,95 0,07-0,38 0,07-0,38

Морозостойкость, цикл 25 35 35-75

Удельный расход топлива, кг усл. топ. (тыс. шт. усл. кирп) 35 65 -

Удельный расход электроэнергии, кВтч (тыс. шт. усл. кирп.) 30-32 35 4,01

Водопоглощение, % по массе 18 20 14

Предел прочности при сжатии, МПа 3,5-7,5 0,15-25 0,10-12,5

Пенобетон неавтоклавного твердения может применяться в качестве теплоизоляционного, конструкционно-теплоизоляционного и конструкционного материала, что обусловлено возможностью получения композитов широкого диапазона технико-эксплуатационных характеристик (таблица 1.2).

При видимой простоте технологического процесса получения неавтоклавных пенобетонов формирование макроструктуры композитов трудно поддается управлению и регулированию, что обусловлено комплексом факторов, оказывающих влияние на структурообразование материала. В связи с этим велика вероятность формирования дефектности структуры (деформации и объединению пор, трещинообразо-ванию) и колебаний свойств, снижающих эксплуатационные характеристики [42].

1 Установка УМПБ, разработанная АО «Строминноцентр-ХХ1».

Решить указанные проблемы возможно в ситуации, когда учитывают рецептурные и технологические вопросы (рисунок 1.1).

Таблица 1.2 - Физико-механические показатели неавтоклавного пенобетона [28]

Средняя плотность пенобетона, кг/м3

Показатели

400 500 600 700 800 900

Класс бетона по прочности на сжатие В 12 В 0,52 В 1,52 В 2,62 - - -

В 0,753 В 0,753 В 13 В 13 В 1,53 В 23 В 1,53 В 23 В 2,53 В 23 В 3,53 В 2,53 В 3,53 В 53

В 14 В 14 В 1,54 В 24 В 2,54 В 34

Средняя прочность, МПа 1,572 2,372 3,642 - - -

0,7-1,23 1,1-233 1,4-2,53 2,2-3,63 3-73 3,5-103

1,54 1,54 2,24 - - -

Теплопроводность в сухом состоянии, Вт/(м^°С) 0,122 0,13 0,074 0,142 0,123 0,124 0,162 0,143 0,144 0,183 0,1684 0,213 0,24 0,243 0,244

Сорбционная влажность, % при ф=75 %. 8,42 8,32 4,74 8,22 4,44 4-14 3,84 3-54

Морозостойкость, циклы - 252 >352 - - -

Усадка при высыхании, мм/м - 1,72 1,82 - - -

Рецептурные приемы связаны с выбором сырьевых компонентов. Основными составляющими пенобетонной смеси являются вяжущие вещества, пенообразователи, заполнители, вода, добавки. Возможно проведение ряда мероприятий по корректировке, касающихся каждого компонента.

Вяжущие вещества. Рецептурные приемы по отношению к вяжущим веществам складываются из подбора оптимального расхода, типа и состава вяжущего. Выбор эффективного вида вяжущего обуславливается сферой применения строительного композита. Традиционным типом вяжущего, используемого при получении пенобетона, является портландцемент. Целесообразно использовать высокодисперсные цементы, так как частицы адсорбируются на поверхности ячеек пены и препятствуют стеканию жидкой фазы на границу Плато, что также способствует повышению скорости твердения материала. В связи с этим, перспективным направлением является применение вяжущих композиций: тонкомолотого цемента (ТМЦ) и вяжущих низкой водопотребности (ВНВ). Повышение активации ведет к снижению расхода цемента, увеличению эксплуатационных характеристик материала.

2 Данные НИИЖБ.

Данные ООО «Строминноцентр».

4 Данные МГСЦ.

Рисунок 1.1 - Современные способы повышения эффективности пенобетонов

неавтоклавного твердения

При выборе вяжущего требуется руководствоваться тем фактом, что в его составе необходимо использовать пластифицирующие добавки, концентрация которых должна быть минимальна, так как её взаимодействие с пенообразователем может негативно сказаться на сроках схватывания и твердения. В связи с этим эффективным оказывается использование высокодисперсного портландцемента с низким содержанием алита (С^). При получении пенобетона преимущественно используют цементы марок ЦЕМ I 42,5 Н, ЦЕМ I 52,5 Н.

Помимо портландцемента в технологии пенобетона используют шлакосили-катное, известково-цементное, гипсовое, магнезиальное и др. вяжущие [42, 43, 44]. Ведутся работы над созданием композиционных и принципиально новых видов вяжущих на основе сырья различного генезиса. В работе [45] проведены исследования по разработке гидромеханоактивированного композиционного зольного вяжущего (КЗВ), полученного мокрым совместным помолом золы-унос и силикат-глыбы. Данное вяжущее применимо для ячеистых бетонов автоклавного твердения. На свойства КЗВ оказывают существенное влияние процессы механохимической активации, глубина и масштабность, которые, в свою очередь, находятся в зависимости от способа и продолжительности измельчения, типа оборудования и др. В данном случае результат в виде снижения усадочных деформаций и повышении физико-механических характеристик достигается не только за счет использования композиционного вяжущее, но и за счет гидромеханоактивации КЗВ, что приводит к интенсификации процессов гидратации и твердения вяжущего. В данном направлении по разработке композиционных и бесклинкерных вяжущих на основе природного и техногенного сырья Урхановой Л.А. [46] выполнен большой комплекс исследований. В результате была доказана состоятельность и перспективность применения вяжущих композиций, полученных путем механоактивации, в композиционных материалах различного функционального назначения (легкие, коррозионностойкие и силикатные бетоны автоклавного и неавтоклавного твердения).

Учеными БГТУ им. В.Г. Шухова [47-51] разработаны составы и способы получения новых бесклинкерных типов вяжущих - наноструктурированных вяжущих (НВ) и установлена перспективность их применения для получения пенобетона неавтоклавного твердения. Более подробно роль вяжущих веществ в технологии получения пенобетонов освящена в главе 1.2.

Пенообразователи. Необходимым условием получения пенобетона высокого качества является создание оптимальной пористой структуры, которая зависит от

вида и концентрации пенообразователя, имеющего в своем составе различные поверхностно-активные вещества (ПАВ). Данный компонент пенобетона выполняет важную роль при формировании ячеистой структуры, позволяет создать «несущий каркас», в котором твердые частицы системы удерживаются во взвешенном состоянии силами вязкого трения [52, 53].

Основными показателями качества пенообразователя являются [54]:

- Пенообразующая способность - количество пены, выраженное объемом пены (в мл) или высотой её столба (в мм), образующегося при активации постоянного объема водного раствора ПАВ;

- Кратность - отношение объема полученной пены к объему водного раствора пенообразователя;

- Стабильность (устойчивость) - неизменность существования пены или её элементов (отдельного пузырька, пленки) с течением времени;

- Дисперсность пены - характеристика, определяемая средним размером пузырька, распределением пузырьков по размерам или поверхностью раздела фаз «раствор - газ» в единице объема пены.

При выборе пенообразующей добавки следует учитывать не только её свойства, но и специфику ячеистобетонного материала: минералогический состав твердеющих систем, рН жидкой фазы, условия и сроки твердения, наличие заполнителей и другие [55]. Для достижения качественной и прочной структуры материала применяются методы по созданию новых и разработке комплексных пенообразующих добавок [56-60]. В работах [58, 59] получены белковые пенообразователи на основе гидролизатов белков животного происхождения, при сохранении высокой прочности изготовляемых с их использованием ячеистых бетонов. Также получают протеиновые пенообразователи на основе органических материалов, в качестве белоксо-держащего сырья использовались зернобобовые [60]. Оптимальная концентрация добавки составила 3-5 %. На основе 4 %-ного раствора изготовлены образцы пено-бетонов марки 500, 700 и 900 с прочностями 1,8; 2,4 и 5,0 МПа соответственно.

С целью повышения кратности и устойчивости пены возможно введение стабилизаторов, в качестве которых может применяться раствор животного клея, жидкое стекло, сернокислое железо, лигносульфонаты и др., используют высокодисперсные добавки в виде золы ТЭС, микрокремнезема, извести, доменных гранулированных шлаков. Положительное действие стабилизаторов заключается в уменьшении скорости стечения жидкости с пенного пузырька и быстрого схватывания,

при этом система быстрее переходит в псевдотвердое состояние [42]. Известны работы [61-63] по получению комплексной наноразмерной добавки, состоящей из золя гидроксида железа (III) и жидкого стекла, действие которой направлено на повышение устойчивости пены при сохранении пенообразующей способности пенообразователя.

Помимо этого определяющее влияние на устойчивость пенобетонных систем оказывает подбор оптимальной дозировки пенообразующих добавок, учет параметров их совместимости с остальными компонентами смеси.

Заполнители. В качестве заполнителей и наполнителей в технологии пенобетона в основном выступают кварцевый песок и различные отходы производств: зола-уноса ТЭС, известняковая мука, доломитовая мука, микрокремнезем, песок на основе вулканических горных пород, гранулированный шлак и т.п. [64-71].