Фибропенобетон автоклавного твердения с использованием композиционного вяжущего на основе кварц-полевошпатового песка Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Попов Александр Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат наук Попов Александр Леонидович
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Общие сведения о ячеистых бетонах и способы повышения их эффективности
1.2 Сырьевые компоненты для получения ячеистых бетонов
автоклавного твердения
1. 3 Эффективность использования композиционных вяжущих
1. 4 Влияние минерального армирования на ячеистые композиты
1. 5 Фазообразование в системе «Са0-8Ю2-Н20» при автоклавной
обработке
1.6 Выводы
2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ХАРАКТЕРИСТИКИ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ
2.1 Методы исследований
2.2 Характеристика применяемых сырьевых материалов
2.3 Методы получения материалов
2.3.1 Методы получения композиционного вяжущего
2.3.2 Метод получения пенобетона автоклавного твердения
2 . 4 Выводы
3 СОСТАВ И СВОЙСТВА КОМПОЗИЦИОННЫХ ВЯЖУЩИХ НА КВАРЦ-ПОЛЕВОШПАТОВОМ ПЕСКЕ ЛЕНСКОГО БАССЕЙНА
3.1 Концепция дизайна исследования для проведения сегментированного
эксперимента
3. 2 Анализ качества кварц-полевошпатового песка как компонента
композиционного вяжущего
3. 3 Топология измельченного кварц-полевошпатового песка
3. 4 Свойства композиционных вяжущих в зависимости от состава
3.5 Особенности фазообразования композиционного вяжущего на основе кварц-полевошпатового песка в условиях автоклавной
обработки
3. 6 Микроструктурные характеристики цементного камня на основе
композиционного вяжущего в зависимости от условий твердения
3. 7 Выводы
4 ФИБРОПЕНОБЕТОН АВТОКЛАВНОГО ТВЕРДЕНИЯ НА ОСНОВЕ КОМПОЗИЦИОННОГО ВЯЖУЩЕГО
4.1 Влияние щелочной среды в условиях автоклавирования на состояние минеральных волокон
4.2 Структурные особенности пен в зависимости от вида пенообразователей
4.3 Влияние вида минеральной фибры на характеристики пенных
структур
4.4 Физико-механические и теплотехнические характеристики автоклавного пенобетона в зависимости от состава
4.5 Микроструктура синтезированных материалов в зависимости от состава
4.6 Выводы
5 ТЕХНОЛОГИЯ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ФИБРОПЕНОБЕТОНА АВТОКЛАВНОГО ТВЕРДЕНИЯ НА КОМПОЗИЦИОННОМ ВЯЖУЩЕМ
5.1 Технология производства автоклавного пенобетона с учетом применения композиционного вяжущего и минеральной фибры
5.2 Технико-экономическая эффективность производства фибропенобетона автоклавного твердения с использованием композиционного вяжущего
5.3 Внедрения результатов исследований
5 . 4 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Титульный лист рекомендаций по применению фибры при производстве фибропенобетона автоклавного твердения с использованием композиционного вяжущего на основе кварц-
полевошпатового песка
Приложение Б. Титульный лист стандарта организации
Приложение В. Титульный лист технологического регламента на производство блоков из фибропенобетона автоклавного твердения с композиционным вяжущим на кварц-полевошпатовом песке поймы реки
Лена (г. Якутск)
Приложение Г. Акт выпуска опытной партии
Приложение Д. Справка о внедрении результатов в учебный процесс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фибропенобетон автоклавного твердения с использованием композиционного вяжущего на основе кварц-полевошпатового песка Якутии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Одной из важнейших задач строительного материаловедения для регионов Сибири и Дальнего Востока является получение эффективных теплоизоляционных материалов с использованием местных сырьевых ресурсов. Наиболее подходящими по данным критериям материалами являются ячеистые бетоны - пенобетоны и автоклавные газобетоны. Однако производство качественного конструкционно-теплоизоляционного пенобетона связано с высоким расходом портландцемента для обеспечения требуемых марочных прочностей, а автоклавных материалов - с использованием извести, производство которой отсутствует в ряде регионов Сибири. В этой связи в Якутии получила развитие технология, объединяющая положительные стороны двух этих методов получения поризованных бетонов - технология автоклавного пенобетона. Опыт ее реализации, а также существующие способы повышения эффективности производства ячеистых бетонов показали перспективы совершенствования данной технологии, которые заключаются в: снижении массовой доли портландцемента в бетонах с сохранением высоких физико-механических характеристик путем применения композиционных вяжущих (ТМЦ или ВНВ) с использованием местного кварцсодержащего сырья; структурирование ячеистой смеси путем дисперсного армирования. Оценка эффективности данных методов применительно к технологии автоклавного пенобетона до настоящего времени остается малоизученной.
Работа выполнялась при финансовой поддержке Минобрнауки РФ в рамках: ФЦП № КРМЕЕ158317Х0063, государственного задания № 7.872.2017/4.6; грантов президента РФ МК-5980.2018.8 и НШ-2724.2018.8.
Степень разработанности темы. Классические технологии производства пенобетона (естественные условия твердения или режим ТВО при атмосферном давлении) и автоклавного газобетона являются широко распространенными и хорошо изученными. Газобетон неавтоклавного твердения достаточно освящен в работах российских авторов и нашел свою нишу на строительном рынке. Для
технологии автоклавного пенобетона, предложенной научной школой Петербургского государственного университета путей сообщения (ПГУПС) под руководством Сватовской С.Б., несмотря на некие общие принципы процессов структурообразования для цементных композитов, наблюдается явный недостаток как теоретических, так и прикладных исследований. К открытым вопросам относятся: эффективность использования вяжущего низкой водопотребности (ВНВ) и тонкомолотого цемента (ТМЦ), как компонента автоклавной вяжущей системы «цемент - алюмосиликатный кварцсодержащий компонент - известь».
Вопросам применения фибры для дисперсного армирования ячеистых бетонов нормального твердения посвящены многочисленные исследования. В то же время отмечается неэффективность использования фибры в технологии автоклавного силикатного газобетона ввиду ее растворения в условиях высокощелочной среды при гидротермальной обработке. Однако, вопрос влияния фибры на характеристики пенобетона автоклавного твердения, полученного на композиционном вяжущем, остается открытым.
Цель и задачи работы. Разработка конструкционно-теплоизоляционного фибропенобетона автоклавного твердения с применением композиционного вяжущего на основе кварц-полевошпатового песка .
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
- исследование фазового состава, свойств и структурно-топологических параметров кварц-полевошпатового песка республики Саха (Якутия) как компонента композиционного вяжущего;
разработка составов композиционного вяжущего для пенобетона автоклавного твердения;
- изучение свойств различных видов фибр, как микроармирующего компонента автоклавного пенобетона;
- разработка и изучение свойств конструкционно-теплоизоляционного пенобетона автоклавного твердения на композиционном вяжущем с применением дисперсного армирования;
- подготовка нормативной документации для реализации теоретических и
экспериментальных исследований. Промышленная апробация.
Научная новизна работы. Предложены принципы повышения эффективности технологии получения пенобетона автоклавного твердения, заключающиеся в замене цемента на композиционное вяжущее ТМЦ-70, полученное на основе алюмосиликатного кварц-полевошпатового песка, и использовании в качестве микроармирующей добавки термообработанной базальтовой фибры. Формирование рациональной микроструктуры фибропенобетона обеспечивается: разнообразием морфоструктур новообразований; низким содержанием реликтовых зёрен (полевые шпаты, кварц) с оголенной поверхностью; уплотненной структурой глобулярного геля; высоким содержанием идиоморфных кристаллов (игольчатые, нитевидные, чешуйчатые, призматические) новообразованных гидросиликатов различной основности; структуроформирующей ролью фибры. За счет оптимизации доавтоклавного структурообразования пенобетонной смеси и интенсификации минералообразования ячеистой матрицы при гидротермальной обработке ТМЦ и фибра обеспечивают прирост прочности при снижении расхода цемента и сохранении марки конструкционно-теплоизоляционного фибропенобетона по плотности.
Установлен характер влияния кварц-полевошпатового песка на свойства композиционного вяжущего (ТМЦ) и цементного камня на его основе, заключающийся в: образовании устойчивых пространственных коагуляционных структур, способствующих более высокой начальной вязкости суспензий ТМЦ; более низком суммарном тепловыделении при гидратации ТМЦ по сравнению с цементом; снижении на 10 % коэффициента торможения гидратации вяжущего; повышении в 1,4 раза начальной скорости его твердения; повышении прочности автоклавированного цементного камня на 28 %. Факторами качества песка, определяющими его высокую активность по отношению к СаО и коэффициент качества, как компонента ТМЦ (0,94), являются: полиминеральный состав; полимодальное распределение частиц по размерам и их морфология; содержание рентгеноаморфного вещества в механоактивированном песке; рассчитанный рациональный уровень дисперсности для достижения максимальной плотности
упаковки (п=0,47) частиц.
Предложен механизм структурообразования автоклавного фибропенобетона при совместном использовании ТМЦ-70 и термообработанной базальтовой фибры. Для ТМЦ характерны интенсификация процессов гидратации и фазообразования, уплотнение микроструктуры цементного камня, что определяет повышение активности и прогнозируемой прочности вяжущего, при этом происходит загущение вяжущего, которое компенсируется введением пенообразователя при получении пенобетона. Термообработанная базальтовая фибра, характеризующаяся высоким содержанием кислотных и основных активных центров Бренстеда и равномерным распределением в смеси на отдельные волокна, способствует: повышению структурной устойчивости пены на 57 %, снижению вязкости пеносмеси, уменьшению размера пор и созданию дополнительной микропористости межпоровых перегородок пенобетона в доавтоклавный период; уплотнению цементирующей матрицы, выступая подложкой для кристаллизации новообразований, в процессе автоклавирования.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность технологии производства автоклавного фибропенобетона на основе композиционного вяжущего (ТМЦ-70) с использованием кварц-полевошпатового песка и термообработанной базальтовой фибры. Применение полиминерального песка и дисперсного волокна позволяет интенсифицировать процессы структурообразования фибропенобетона как в доавтоклавный период, так и в процессе автоклавирования, что обеспечивает повышение прочностных и теплоизоляционных свойств получаемых изделий при снижении расхода цемента.
При использовании математического аппарата структурной топологии установлен рациональный уровень дисперсности кварц-полевошпатового песка для достижения максимальной плотности его упаковки как компонента ТМЦ.
Разработаны составы фибропенобетона автоклавного твердения на основе ТМЦ-70 с использованием кварц-полевошпатового песка и термообработанной
-5
базальтовой фибры, позволяющие получать материалы плотностью до 524 кг/м ;
пределом прочности при сжатии - 2,93 МПа; теплопроводностью - 0,104 Вт/(м^°С); паропроницаемостью - 0,22 мг/(м-ч-Па), усадкой при высыхании 0,3 мм/м. В соответствии с полученными характеристиками фибропенобетон удовлетворяет требованиям нормативных документов для конструкционно-теплоизоляционных изделий: марке по плотности D500, классу по прочности В2,5 и марке по морозостойкости Б50, усадке при высыхании не более 0,5 мм/м, коэффициенту паропроницаемости не менее 0,2.
Методология и методы исследования. Методологической основой работы является комплексный анализ системы «состав (сырье) - структура (сырье, материал) - свойства (материал)». Основные физико-механические показатели сырьевых и синтезированных материалов изучали в соответствии со стандартными методиками. Оценку состава и структурных особенностей осуществляли с использованием: РФА, полнопрофильного метода Ритвельда, оптической и растровой электронной микроскопии, рентгеноспектрального анализа, математического аппарата структурной топологии, лазерной гранулометрии, адсорбционных методов определения удельной поверхности и порометрии, реологических моделей и законов, изотермической калориметрии, метода расчета прогнозируемой прочности вяжущих на основе теории переноса и др.
Положения, выносимые на защиту:
теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение эффективности технологии производства автоклавного фибропенобетона на основе композиционного вяжущего ТМЦ-70 с использованием кварц-полевошпатового песка республики Саха (Якутия) и термообработанной базальтовой фибры;
принципы повышения эффективности технологии получения пенобетона автоклавного твердения;
характер влияния кварц-полевошпатового песка на свойства композиционного вяжущего и цементного камня на его основе;
механизм структурообразования автоклавного фибропенобетона при использовании ТМЦ-70 и термообработанной базальтовой фибры;
- закономерности влияния рецептурных факторов на физико-механические характеристики фибропенобетона автоклавного твердения;
рациональный состав и свойства конструкционно-теплоизоляционного фибропенобетона автоклавного твердения на основе ТМЦ-70 с использованием кварц-полевошпатового песка и термообработанной базальтовой фибры. Результаты апробации.
Степень достоверности полученных результатов обеспечивается использованием современных стандартных методов исследований, реализованных на высокотехнологическом оборудовании, позволяющем выполнять исследования на высоком уровне точности. Результаты подкреплены теоретическими и экспериментальными исследованиями, которые не противоречат общепризнанным научным фактам и работам других авторских коллективов. Проведенный комплекс экспериментальных исследований апробирован в промышленных условиях.
Апробация результатов работы. Результаты работы были представлены на региональных и международных конференциях: «Наукоемкие технологии и инновации» (XXII научные чтения) (Белгород, 2016); «Инновационные материалы и технологии в дизайне» (Санкт-Петербург, 2016, 2017, 2018, 2019); «Экспериментальная минералогия, петрология и геохимия» (Черноголовка, 2016); «Научно-практические проблемы в области химии и химических технологий» (Апатиты, 2016); «Ресурсоэнергоэффективные технологии в строительном комплексе» (Саратов, 2016, 2017); «Образование, наука, производство» (Белгород, 2015, 2017, 2018); «Современные проблемы строительной науки» (Липецк, 2017); «Молодежь и научно-технический прогресс» (Губкин, 2017); «Современные проблемы строительства и жизнеобеспечения: безопасность, качество, энерго- и ресурсосбережение» (Якутск, 2016, 2018).
Внедрение результатов исследований. Апробация технологии получения фибропенобетонных блоков с использованием композиционного вяжущего на основе кварц-полевошпатового песка поймы реки Лена (г. Якутск) в промышленных условиях осуществлялась на предприятии ООО «Стройкомпозит»
республики Саха (Якутия). Для внедрения результатов диссертационной работы разработаны следующие нормативные документы: стандарт организации СТО 02066339-037-2018 «Фибропенобетон автоклавного твердения с использованием композиционного вяжущего на основе кварц-полевошпатового песка. Технические условия»; технологический регламент на производство блоков из фибропенобетона автоклавного твердения с композиционным вяжущим на кварц-полевошпатовом песке поймы реки Лена (г. Якутск); рекомендации по применению фибры при производстве фибропенобетона автоклавного твердения с использованием композиционного вяжущего на основе кварц-полевошпатового песка.
Теоретические положения, результаты научно-исследовательской работы и промышленного внедрения используются в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Строительство».
Публикации. Основные положения работы изложены в 18 публикациях, в том числе в 4 статьях в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ (в 3 статьях в российских рецензируемых научных журналах, в 1 статье в журнале, входящем в международную реферативную базу данных и систему цитирования Chemical Abstracts); в 1 публикации в издании, индексируемом в базе данных Scopus.
Личный вклад. Автором теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность использования кварц-полевошпатового песка поймы реки Лена в качестве компонента композиционного вяжущего, а также возможность получения дисперсно-армированного пенобетона автоклавного твердения с применением термообработанной базальтовой фибры и разработанного композиционного вяжущего. Проведен комплекс экспериментальных исследований с последующей обработкой результатов, выполнен топологический расчет. Проведена апробация результатов работы.
Структура и объем работы. Диссертационная работа включает введение, пять глав, заключение, список литературы и приложения. Диссертация изложена на 252 страницах машинописного текста, включающего 57 таблиц, 80 рисунков, список литературы из 231 источника, 5 приложений.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Современная строительная промышленность характеризуется высокими темпами возведения зданий и сооружений из бетонных изделий. В условиях Сибири и Дальнего Востока, характеризуемых суровыми природно-климатическими условиями, предъявляются повышенные требования к теплоизоляционным материалом, среди которых особой востребованностью характеризуются ячеистые бетоны, благодаря сочетанию в себе прочностных и теплоизоляционных качеств.
Однако изготовление, например, качественного теплоизоляционно-конструкционного ячеистого бетона требует больших материальных затрат связанных в основном с вяжущим - цементом, доля которого может достигать от 50 до 90 % по массе.
Кроме того, стоит отметить, что суровые природно-климатическими условия, приводят к неблагоприятным последствиям для строительной отрасли, к числу которых относятся удаленность и труднодоступность территорий и населенных пунктов, повышенные затраты труда и материальных ресурсов. Кроме того, Сибирь и Дальний Восток, характеризуются высокими показателями урбанизации, но значительной удаленностью городов. Здесь отсутствуют компактные городские агломерации, города разделены огромными расстояниями и обслуживают территории в 2 раза больше, чем в среднем по России (рисунок 1.1). Всё это приводит к высокой стоимости цемента и, как следствие, строительных материалов на его основе.
В этой связи для регионов Крайнего Севера актуальна разработка ресурсосберегающих технологий производства энергоэффективных композиционных материалов, обеспечивающих повышенные требования по теплоизоляции зданий и сооружений. Одним из решений является технология пенобетона автоклавного твердения, предложенная учеными Петербургского государственного университета путей сообщения (ПГУПС). Однако опыт производства автоклавного пенобетона в г. Якутск выявил ряд проблем,
связанных с высоким расходом цемента, необходимостью стабилизации поровой структуры и повышения прочности изделий.
Магаданская
..............|.,й1«<ь^^с>6ласть
Республика £ 20оГкм
Якутия /
ш Якутск
Красноярский • |
Рисунок 1.1 - Удаленность городов Сибири и Дальнего Востока, в которых производят цемент и/или известь, относительно Якутска
1.1 Общие сведения о ячеистых бетонах и способы повышения их эффективности
Ячеистый бетон является наиболее эффективным материалом, сочетающим в себе прочностные и теплоизоляционные качества. Важным фактором эффективности ячеистых бетонов является пористая структура, представляющая собой мелкие, сообщающиеся воздушные ячейки, равномерно распределенные в матрице материала. Благодаря пористости достигаются необходимые для энергоэффективного материала характеристики - небольшая плотность и низкий коэффициент теплопроводности.
Пористость в ячеистом бетоне можно получить несколькими способами:
1) газообразованием от вспучивающих добавок. Так газобетон получают путем введения в бетонную смесь порошков (паст) алюминия. В результате его химического взаимодействия с Са(ОН)2 выделяется водород, который образует пористую структуру вспучивая раствор;
2) добавлением на стадии приготовления смеси технической пены, образованной при взбивании водного раствора пенообразователя - пенобетон. В зависимости от применяемой технологии пена может взбиваться раздельно от растворной части (двухстадийные технологии) и совместно с минеральными компонентами (одностадийные технологии);
3) сочетанием газообразующих и пенообразующих добавок -пеногазобетон.
Сегодня производство ячеистого бетона уже заняло значительный сегмент рынка строительных материалов и определенную репутацию у потребителя. По данным Национальной ассоциации производителей автоклавного газобетона (НААГ), на основании фокус-группы, в России в первом полугодии 2018 года выпуск стеновых материалов из ячеистого бетона увеличился по сранению с аналогичным периодом в 2017 году, что говорит о продолжающемся высоком спросе на ячеистые материалы [1].
Условно градостроительство можно разделить на два типа, где преобладает тот или иной вид ячеистого бетона. Первое - это малоэтажное, обычно индивидуальное строительство, здесь в основном применяют монолитный или блочный теплоизоляционный пенобетон, так как он имеет более доступную цену и имеет лучшие экологические параметры.
В многоэтажном строительстве гораздо популярнее промышленный автоклавный газобетон, так как он имеет более стабильные и лучшие показатели прочности при высоких темпах производства, что важно при возведении зданий. На 2018 год в России функционировало 76 заводов по производству газобетонных
-5
блоков и изделий, с общей производительностью более 16,96 млн. м в год.
-5
Выпуск газобетонных блоков в 2017 году составил 11,59 млн. м блоков при
общем спросе 14,4 млн. м . Недостающий сегмент приходится на импортные изделия из автоклавного газобетона, в основном из Белоруссии [2].
Популярность газобетона обуславливается его более продолжительным и своевременным пребыванием на Российском рынке. Первое производство газобетона в России было запущено в начале XX века, когда страна испытывала недостаток в цементе. Производство газобетона осуществлялось по западноевропейской технологии, где тепловлажностному воздействию в автоклавах подвергался сырец на известково-кремнезёмистых компонентах. С успехом данного подхода к 70-ым годам в СССР сформировалось и развилось целое научное направление автоклавного ячеистого бетона во главе с такими учеными как П.И. Боженов, И.Т. Кудряшов, Х.С. Воробьев, И.А. Хинт, М.И. Зейфманн, Ю.М. Бутт и другие [3-12].
Вместе с этим, невысокие цены на энергоносители в СССР не возносили высокую энергоемкость автоклавных ячеистых бетонов в очевидный недостаток. Рост цен на энергоносители в 90-х оказал влияние на современное развитие исследований в области неавтоклавного пенобетона. Таким образом, сегодняшнее развитие исследований в области ячеистого бетона стимулируется такими факторами, как высокие цены на энергоресурсы, ужесточенные требования к теплозащите, универсальность и гибкая классификация ячеистых бетонов [12-14].
Конец XX - начало XXI века характеризуется развитием теоретических представлений о структурообразовании ячеистых бетонов и улучшением его эксплуатационных характеристик путем модификаций составов и модернизации технологий. Как известно, большое влияние на характеристики и структуру пенобетонов оказывают аналогичные характеристики природного сырья и различные условия формирования. Из чего заключают общую закономерность получения искусственных материалов (рисунок 1.2) - исходное сырье + количественный состав + технология изготовления = оригинальные структура и свойства материала [15]. Отсюда можно выделить два вида приемов для повышения эффективности ячеистых бетонов (рисунок 1.3): 1) сырьевые приемы - внесение изменений в исходное сырье через замену,
дополнение и преобразование компонентов на этапах подготовки и приготовления смеси; 2) технологические приемы - модернизация выбранной технологии изготовления на всех этапах изготовления композита.
г Назначение N
материала
г Условия >
^— эксплуатации -'
Технология изготовления
Исходное сырье
Ресурсосбережение и энергоэффективность
Экономическая эффективность
Количественный
состав
Г
Необходимые эксплуатационные свойства
Минералогический состав сырья
С \
Химический
состав сырья
\ /
Рисунок 1.2 - Основные принципы получения искусственных материалов
Сырьевые приемы повышения эффективности ячеистых бетонов применяются на этапах подготовки сырья и приготовления смеси. Проводится подбор, корректировка и модификация всех компонентов смеси, усиливающие те или иные строительные свойства.
Вяжущие. Подбор вяжущего осуществляется исходя из принципов максимальной эффективности ячеистого бетона в рабочих условиях. Могут применяться зольные, шлаковые, силикатные, известково-цементные, гипсовые, магнезиальные и др. вяжущие [15-17].
Современные исследования направлены на комплексное изменение формирования композитов, где для получения наиболее эффективных пенобетонов низких плотностей подбор вяжущего проводится по минеральному и
химическому составу. Например, применение высокопрочных цементов с содержанием трехкальциевого алюмината до 6 % и модификация пеноцементных смесей тонкодисперсным активным кремнеземом, позволили увеличить устойчивость смеси и получить мелкопористую структуру, тем самым улучшив теплотехнические характеристики пенобетона [18-20].
Сырьевые приемы
Технологические приемы
Вяжущее
Пенообразователи
Добавки
Заполнитель
Тип вяжущего
Состав вяжущего
Расход вяжущего
Подготовка сырья
Тип
пенообразователя
Модификация
Концентрация
Пластифицирующие
Приготовление смеси
Регулирующие твердение
Стабилизирующие
Формование
Специальные
Техногенный
Помол
Выдержка
Активация
Режим смешения
Минерализация пены
Очередность введения
Тип формы
Метод очистки формы
Параметры выдержки
Природный
Твердение
<
Режим твердения
Расчет соотношения
Условия твердения
Рисунок 1.3 - Приемы повышения эффективности ячеистых бетонов
Целью повышения эффективности ячеистых бетонов является снижение производственных затрат топлива и электроэнергии, с увеличением объемов
производства и повышением эксплуатационных характеристик с минимальными капиталовложениями.
Сегодня перспективным и самым действенным способом повышения эффективности композитов является применение композиционных вяжущих: тонкомолотого цемента (ТМЦ) и вяжущего низкой водопотребности (ВНВ). Получение таких высокодисперсных и механоактивированых вяжущих ведет к снижению расхода цемента в материале и увеличению его эксплуатационных характеристик [21-23]. Более подробно о применении композиционных вяжущих изложено в главе 1.3.
Добавки. Широкая номенклатура различных добавок доступных на строительном рынке, предоставляет простор для проектирования бетонов и повышения их эксплуатационных характеристик. Добавки для ячеистых бетонов классифицируют в зависимости от назначения.
1. Регулирующие свойства бетонных смесей: пластифицирующие, стабилизирующие, водоудерживающие;
2. Регулирующие твердение бетона;
3. Добавки-стабилизаторы, повышающие стойкость бетонных смесей против расслоения;
4. Придающие бетону специальные свойства: гидрофобизирующие, повышающие морозостойкость, водонепроницаемость, жаростойкость, радиационную непроницаемость и другие [24, 25].
Причем при применении добавок в ячеистых бетонах в отличие от плотных бетонов может быть снижена их эффективность, а иногда имеется отрицательный результат.