Пенитенциарная психология в России: Генезис и перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, доктор психологических наук Поздняков, Вячеслав Михайлович

  • Поздняков, Вячеслав Михайлович
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.06
  • Количество страниц 759
Поздняков, Вячеслав Михайлович. Пенитенциарная психология в России: Генезис и перспективы: дис. доктор психологических наук: 19.00.06 - Юридическая психология. Москва. 2000. 759 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Поздняков, Вячеслав Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ВОСТРЕБОВАННОСТЬ И МЕТОДОЛОГО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕНЕЗИСА И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ ПСИХОЛОГИИ.

§1. Проблема востребованности научной рефлексии отечественного наследия и зарубежных достижений для современной пенитенциарной психологии.

§2. Методолого-концептуальная модель и методика диссертационного исследования.

Глава 2. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ ПСИХОЛОГИИ И ЕЕ ПЕРИОДИЗАЦИЯ.

§1. Предпосылки возникновения и истоки становления отечественной пенитенциарной психологии в досоветский период.

§2. Применение достижений психологии в пенитенциарной практике в первое пятнадцатилетие Советской власти.

§3. Причины перерыва (30-50-е гг.) в развитии пенитенциарной психологии и особенности ее возрождения с 1960-х годов.

§4. Периодизация истории отечественной пенитенциарной психологии.

Глава 3. МЕТОДОЛОГО-КАТЕГОРИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ИЗУЧЕНИЮ УЗЛОВЫХ ПРОБЛЕМ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ ПСИХОЛОГИИ.

§1. Категория "личность" и ее использование в теоретико-прикладных исследованиях и при обосновании психопрактики.

§2. Категория "соучаствование" и подходы к изучению социально-психологических явлений в местах лишения свободы.

§3. Категория "исправление" и подходы к психологическому обеспечению процесса исправления лиц отбывающих наказания.

Глава 4. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ В РОССИИ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ ПСИХОЛОГИИ С УЧЕТОМ ОТЕЧЕСТВЕННОГО НАСЛЕДИЯ И ЗАРУБЕЖНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ.

§1 Тенденции внедрения достижений психологии в пенитенциарную практику зарубежных стран в XX столетии.

§2. Пути продуктивного развития в России пенитенциарной психологии как науки и сферы психопрактики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пенитенциарная психология в России: Генезис и перспективы»

Актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, потребностью осуществляемой сегодня в России уголовно-исполнительной реформы в многоплановом применении достижений психологии, а с другой - перестроечными процессами в психологической науке в целом и в ее конкретных отраслях, обусловленных изменением методолого-концептуальных основ и активной институализацией в различных сферах практики.

Пенитенциарная психология призвана через развитие теории концептуально ориентировать правотворчество, а через прикладные разработки способствовать эффективному функционированию весьма специфичного социального института - уголовно-исполнительной системы (УИС). Психологически не обоснованное применение кары, отсутствие действенного исправления преступников негативно сказывается не только на их личности, но и на тенденциях развития общества. Как отмечается А.И. Зубковым, реализуемая и поныне в России жесткая карательная политика привела к тому, что вследствие прохождения только за последние 30 лет через места лишения свободы более 15 млн. человек клеймом судимости оказался пораженным лично или через ближайших родственников каждый четвертый взрослый мужчина нашей страны, а в целом в обществе продолжает расти криминализация1.

Согласно исследованиям юридических психологов, возросшая в постсоветский период криминализация российского общества оказывает

1 Зубков А.И. Карательная политика России на рубеже тысячелетий ( В связи с проектом Федерального закона "О внесении в некоторые законодательные акты Российской Федерации изменений и дополнений по вопросам уголовно-исполнительной системы) - М., 2000. С. 25-26. губительное влияние на психику россиян: "В итоге правосознание характеризуется переплетением двух взаимоисключающих тенденций - позитивного и негативного отношения к праву. Существование таких тенденций в сознании у одних и тех же субъектов свидетельствует о дезинтеграции ценностной структуры различных групп населения. Все более нарастает правовой нигилизм - негативное отношение к праву, неверие в его возможность служить эффективным регулятором общественных отношений"1.

Пенитенциарная реформа, проводимая после принятия в 1996 г. нового Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК), стала более нацелена на внедрение достижений психологической науки, так как в нем впервые сформулирована востребованность психологических методов в воспитательной работе с осужденными (ст. 110). В итоге в УИС России происходит интенсивное увеличение специалистов-психологов и институализация психологической службы: за последние пять лет (по данным ГУИН Минюста России) количество психологов возросло в 3,6 раза, а психологических лабораторий - более, чем в 8 раз.

Актуальность комплексного исследования по отечественной пенитенциарной психологии, предполагающего целостное воссоздание ее истории, анализ современных тенденций и научное обоснование перспектив продуктивного развития, обусловлена и рядом специфических моментов.

Во-первых, намеченный в УИК и ведомственных нормативных актах курс на соблюдение прав осужденных и гуманизацию среды в местах лишения свободы, а также введение с 2001 г. новых видов наказания, вскрывая ограниченность в объекте и предмете пенитенциарной психо

1 Ратинов А.Р., Ефремова Г.Х., Кроз М.В., Симонов А.К. Средства массовой логии, ее методологии, разрабатываемых научных проблемах и психотехнологиях и вызывая дискуссии по перспективам развития, требует проведения исторической реконструкции.

Во-вторых, стремясь активно участвовать в психологическом обеспечении проводящейся пенитенциарной реформы, юридические психологи (особенно специалисты-практики) из-за недостаточного знания отечественного наследия пытаются преимущественно идти по пути ассимиляции и внедрения ставшего им доступным зарубежного опыта. Однако "копирование западных образцов" может не позволить пенитенциарно-психологической теории и психопрактике быть достаточно успешными в развитии. При отсутствии должной методолого-теоретической рефлексии придется, с одной стороны, повторять имевшие место на Западе "зигзаги" и "тупиковые ходы", а с другой - из-за наличия и в постсоветской России специфической ментальности, отражающейся и на субкультуре мест лишения свободы, сталкиваться с фактами низкой эффективности перенесенных на отечественную почву некоторых зарубежных психодиагностических методик и психотехник воздействия.

В-третьих, для повышения качества подготовки и переподготовки пенитенциарных психологов, а также обеспечения роста их профессионально-личностного потенциала требуется опора на результаты научной рефлексии истории, состояния и тенденций развития отечественной и зарубежной пенитенциарно-психологической теории и психопрактики.

Степень разработанности проблемы. На фоне проявляемой в последнее десятилетие со стороны российских ученых значительной активности в воссоздании полноценной истории конкретных наук роль пеинформации и судебная власть в России. - М., 1998. С. 132. нитенциарных психологов крайне мала. Сегодня отсутствуют монографические и диссертационные работы, посвященные истории пенитенциарной психологии. Ее отражение имеет место в учебниках и пособиях (1974, 1985, 1998), но их авторами проводился фрагментарный историографический анализ и предлагались лишь общие ориентиры в периодизации. При этом продолжающаяся опора в подготовке пенитенциарных психологов на написанные в советский период учебники может вести к выработке у них неадекватных ценностно-смысловых ориентиров и практикоцентрированных установок. Ведь в материалах последних при исторической реконструкции отечественных достижений прошлого наблюдается разрыв "связи времен" при одновременном или умалении заслуг дореволюционных ученых, или представлении их взглядов в идеологически купированном виде.

Отсутствие полноценной исторической реконструкции и компаративных исследований по пенитенциарной психологии не дает возможности, с одной стороны, прояснить традиции и вскрыть потенциал, заложенный предшественниками, но заблокированный в 1930-е гг. из-за репрессий психологической науки, а с другой - опереться в период перестройки данной науки на позитивный опыт внедрения достижений психологии в пенитенциарную практику зарубежных стран. В то же время, как свидетельствуют материалы единственной кандидатской диссертации по истории юридической психологии С.К. Курилина (1972; научный руководитель А.В. Петровский), а также защищенных в последние десятилетия значительного числа докторских и кандидатских диссертаций по истори-ко-пенитенциарной проблематике юристами (Е.М. Гиляров, 1986; С. А. Гайдук, 1987; A.M. Белых, 1989; А. П. Печников, 1991; С.И. Кузьмин,1992; Т. Асаналиев, 1993; Ф.Х. Ахмадеев, 1993; М.Г. Детков, 1994; J1.И. Беляева, 1995) и педагогами (М.П. Стурова,1991; О.С. Кузьмина, 1994; С.А. Завражин, 1996), в публикациях отечественных ученых дореволюционного периода и первого пятнадцатилетия Советской власти обоснован ряд оригинальных психологических идей и психотехнических подходов, а также отражены результаты масштабной опытно-экспериментальной работы, направленной на совершенствование предупреждения преступлений и исправления осужденных.

Учитывая, что существует значительное число "белых пятен" по истории, критика современного состояния и дискуссионность по перспективам развития пенитенциарной психологии, нами и избрана тема настоящей диссертации.

Объектом исследования являются пенитенциарно-психологические теории, понятийный аппарат, методология и психотехнические системы, исторически имевшие место и развиваемые сегодня в отечественных и зарубежных научных публикациях и отраженные в нормативных актах, а также предлагаемые пенитенциарными психологами программы (модели) продуктивного развития данной области психологического знания и психопрактики.

Предметом исследования выступают закономерности смены концептуальных моделей видения и интерпретации узловых проблем, применяемых базовых понятий, принципов методологии и подходов к изучению и преобразованию пенитенциарно-психологической реальности под влиянием различных детерминант (социально-культурной, предметно-логической, личностной и др.), совокупное проявление которых в разные исторические периоды обусловливало своеобразие эволюции и сегодня предопределяет развитие пенитенциарно-психологической мысли, выбор приоритетов в разработке и использовании на практике психотехнических средств.

Целью исследования является воссоздание объективно-целостной картины генезиса отечественной пенитенциарной психологии, критический анализ современного состояния в сравнении с зарубежными пенитенциарно-психологическими достижениями и происходящими перестроечными процессами в современной психологии и определение на этой основе продуктивных путей перспективного развития ее теоретической, прикладной и практической составляющих, в полной мере учитывающих российскую ментальность и потребности проводящейся реформы уголовно-исполнительной системы.

В соответствии с объектом, предметом и целью сформулированы основные задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние и выявить направления востребованности научной рефлексии отечественного наследия и зарубежных достижений для продуктивного развития в перспективе теоретической, прикладной и практической составляющих пенитенциарной психологии и их конструктивного влияния на проводящуюся в России пенитенциарную реформу.

2. Разработать методолого-концептуальную модель исследования по истории, состоянию и перспективам отечественной пенитенциарной психологии и компаративному анализу зарубежного опыта и в соответствии с этой моделью произвести подбор необходимого методического инструментария.

3. Вскрыть в рамках историографического анализа научных публикаций, архивных и других документов тенденции в развитии структурных составляющих отечественной пенитенциарной психологии в разные историко-хронологические периоды, рассмотреть причины нарушения "связи времен" и обе сновать периодизацию ее исторического развития.

4. Выявить на основе сравнительно-исторического анализа систему "сквозных" категорий, применявшихся в отечественной пенитенциарной психологии при изучении и интерпретации узловых проблем, чтобы в итоге, поняв закономерности их выбора и содержательного наполнения, четче отрефлексировать объектно-предметную область данной науки и нереализованность в ней потенциала прошлого.

5. Осуществить компаративный анализ тенденций внедрения достижений психологии в пенитенциарную практику зарубежных стран, чтобы создать информационное поле для определения перспектив развития в современной России пенитенциарной психологии как науки и сферы психопрактики.

6. Обосновать пути продуктивного развития современной пенитенциарной психологии с опорой на отечественное наследие и достижения зарубежной психологии, а также перспективы совершенствования деятельности психологической службы в условиях реформы УИС.

7. Определить подходы к повышению компетенции российских пенитенциарных психолог в по отечественному наследию и достижениям психологии в зарубежной пенитенциарной практике при организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в ведомственных образовательных учреждениях.

Основная гипотеза исследования. Представляется, что восстановление объективно-целостной картины генезиса отечественной пенитенциарной психоло! и и и сравнение современного состояния ее теоретической, прикладной I, практической составляющих с зарубежным пе-нитенциарно-психологиче жим опытом и тенденциями из фундаментальных и смежных отраслей психологии явится конструктивной основой для вскрытия резервов и оп; еделения продуктивных путей перспективного развития ее структурных оставляющих, а также для совершенствования деятельности психологической службы УИС, повышения качества подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров психологов.

Методологическая основа исследования. Общенаучную методологию исследования определили диалектические идеи о взаимосвязи в развитии теории и практики, культурадигмальный подход, методологические принципы системологии, компаративистики и прогнозирования. Конкретно-научной методологией работы выступили: субъектно-деятельностный подход А.В. Брушлинского, концепция социального познания Г.М. Андреевой, иоторико-эволюционная теория личности А.Г. Ас-молова, методологические требования к исследованию, обоснованные по истории психологии Е.А. Будиловой, М.Г. Ярошевским, А.Н. Ждан, В.А. Кольцовой, Ю.Н. Олейником, А.В. Юревичем, по исторической психологии В.А. Шкуратовым, Е.Ю. Бобровой, по юридической психологии А.Р. Ратиновым, В.В. Романовым, A.M. Столяренко.

Методика исследования. Полноценная реализация цели диссертации, предполагающей проведение исторической реконструкции, критический анализ современного состояния и прогноз перспектив конструктивного развития пенитенциарной психологии как науки и сферы психопрактики, потребовала обоснования оригинальной методолого-концептуальной модели i использования комплекса методов и процедур, в том числе в области:

•исторической реконструкции наследия прошлого:

- сравнительно-исторический метод с использованием контент-анализа;

- метод категориального анализа, разработанный М.Г. Ярошевским;

- методика декомпозиции концепций прошлого по временному принципу, созданная Е.В Левченко;

- процедура социально-исторического анализа в компаративном исследовании.

•конкретно-научного исследования по современной пенитенциарной психологии:

- метод "фокусированное интервью" для выяснения позиций ведущих современных пенитенциарных психологов (авторская модификация);

- метод "фокус-груп" для выявления мнений психологов УИС о состоянии и перспективах развития психологической службы;

- методика информативно-целевого анализа содержания текстовых источников (в модификации Т.М. Дридзе).

•прогноза перспектив развития пенитенциарной психологии как науки и психопрактики:

- методика экспертного оценивания, примененная в рамках метода "фокусированное интерььо";

- процедура экстраполяции по узловым тенденциям развития структурных составляющих пенитенциарной психологии как науки.

Обоснованность и достоверность основных положений, выводов и рекомендаций обеспечивались избранной методологией, использованием взаимодополняющих методов и процедур, полнотой информационной базы (за более, чем два столетия) по архивным и научным источникам, законам и ведомстеенным нормативным документам, материалам отраслевой статистики и учета, а также репрезентативным объемом выборки компаративного исследования. Для адекватной оценки состояния и прогноза перспектив ра^г тия отечественной пенитенциарной психологии как науки и сферы психопрактики использовались результаты 35 фокусированных интервью с ведущими учеными в области психологии, педагогики, права и криминологии, а также материалы 3 фокус-групп, проведенных с 32 сотрудниками психологической службы УИС России.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые осуществлено монографическое воссоздание истории зарождения и развития в России пенитенциарно-психологической теории и соответствующей сферы психопрактики. В контексте культурадигмально-го подхода на основе тщательного анализа научных источников, нормативных документов и архивных материалов (в частности, и тех, которые редко использовались исследователями либо вовсе не вводились в научный оборот) выявлены содержательные особенности и динамика по имевшимся в истории отечественной пенитенциарной психологии методологическим ориентациям, своеобразию отстаиваемых идей и вкладу конкретных ученых в разработку понятийного аппарата, исследовательских программ и психологического инструментария, в том числе в аспекте общепсихологических и пенитенциарно-психологических приоритетов, характерных как для определенного исторического этапа, так и создающих "сквозную" перспективу продуктивного развития психологических идей и психопрактики.

Выявленные в рамках компаративного исследования тенденции внедрения достижений психологии в пенитенциарную практику зарубежных стран XX столетия позволяют повысить компетентность психологов в теоретических подходах, программах прикладных исследований, моделях психологического обеспечения исполнения наказаний и создают предпосылки для расширенного видения проявлений психического, построения интегративных концепций и выхода на трансметодичность психопрактики в системе "человек - право".

Определенные на основе сравнительно-исторического и методоло-го-категориального анализов новые методологические принципы, система категорий и соподчиненных понятий, тематика приоритетных теоретических и прикладных исследований по пенитенциарной психологии способствуют адекватному выбору юридическими психологами направлений и моделей психологического обеспечения правотворческой и правоприменительной практики.

Обоснованные диссертантом методолого-концептуальный подход, концепция "со-участвующего исправления личности осужденного" и комплекс исправительных программ обозначают новые ориентиры в реорганизации УИС России и деятельности психологической службы.

Теоретическое и практическое значение исследования. В теоретическом плане проведенное исследование обогащает имеющиеся знания о предмете, истории, понятийном аппарате, методолого-теоретических и психотехнических тенденциях развития отечественной пенитенциарной психологии, а сформулированные в нем положения, выводы и предложения предопределяют направления дальнейших теоретических разработок.

Выявление вклада отечественных ученых в развитие мировой пенитенциарно-психологической теории и психопрактики, причин невостребованности достижений прошлого и определение путей восстановления "связи времен" для перспективного развития современной пенитенциарной психологии способствует преодолению сложившихся стереотипов в оценке прошлого и утверждению новых ценностно-смысловых ориентиров, соответствующих российской ментальности и направленных на приумножение отечественных традиций.

Результаты компаративного анализа внедрения достижений психологии в пенитенциарную практику зарубежных стран могут, с одной стороны, профилактировать от повторения имевших место там ошибок, а с другой - обеспечивать ориентированность в востребованности в соответствии с международными правовыми актами определенных концепций и психотехнологий исправительного обращения с конкретными категориями осужденных.

Прикладное значение работы состоит в том, что апробированная в ней комплексная методика исследования может быть применена в других отраслях и направлениях юридической психологии, а также при реализации кросс-культурных исследований в рамках международных научных программ по пенитенциарной психологии.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности учета и использования в интересах проводимой сегодня в России пенитенциарной реформы выявленного позитивного опыта, имевшего место в истории отечественной и зарубежной пенитенциарной психологии, а также в обосновании приоритетов совершенствования деятельности сотрудников психологической службы УИС, в том числе на основе обоснованных диссертантом подхода, концепции и комплекса исправительных программ.

Материалы исследования могут использоваться: в процессе профессиональной подготовки и переподготовки кадров пенитенциарных психологов; при разработке спецкурсов, учебных пособий и различных дидактических материалов для специалистов иного профиля, обучающихся в образовательных учреждениях МВД и Минюста России; при проведении психологической подготовки персонала учреждений и органов, исполняющих наказания; при написании монографий, определении перспективной тематики и разработке программ диссертационных исследований в области юридической психологии.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Перестройка в психологической науке и реформирование УИС России, актуализировав необходимость проведения историографического исследования, позволили в рамках последнего выявить наличие в современной пенитенциарной психологии недостатков и узких мест в развитии структурных составляющих, явившихся преимущественно следствием негативного влияния в советский период идеологического фактора и своеобразия проявлений предметно-логической и личностной детерминант, что и привело в итоге к разрывам в отечественной "связи времен" по продуктивным теоретическим идеям и методическим подходам к исправлению осужденных, имевшим место в дореволюционный период и в первое пятнадцатилетие Советской власти.

2. На основе специфики в выборе методологических ориентиров, приоритетов в понятийном аппарате и характере взаимоотношений между структурными составляющими в истории генезиса отечественной пенитенциарной психологии могут быть выделены шесть этапов: 1) зарождения (последняя треть XIX в.); 2) полинаправленного развития (19001917 гг.); 3) научно-исследовательской институализации (1918 г.- начало 1930-х гг.); 4) репрессии как науки и психопрактики (вторая половина 1930-х - первая половина 1950-х гг.); 5) пострепрессивного возрождения как подотрасли юридической психологии (1960-1980-е гг.); 6) гармонизации в развитии структурных составляющих и ведомственной институализации (с 1990 г.- по настоящее время). Выявление и анализ нового источниковедческого материала позволяет утверждать, что с середины 1930-х - до конца 1950-х гг., которые традиционно считались периодом перерыва в развитии пенитенциарной психологии, не было ее полного блокирования, но была невозможность нормальной эволюции данной науки как целостной системы знания и его массового применения на практике.

3. Выявленная в сравнительно-историческом исследовании система "сквозных" категорий пенитенциарной психологии - "личность осужденного", "соучаствование в местах лишения свободы", "исправление осужденных" - предопределяла на всем протяжении исторического развития ее "понятийный строй", отражая взаимосвязь с психологической наукой в целом. Пересмотр содержания и методолого-теоретической роли указанных категорий, осуществленный в диссертации, в перспективе позволяет через соподчиненные понятия выйти на изучение новых объектов и проблем предмета данной науки.

4. Обоснованные диссертантом новые методологические принципы пенитенциарной психологии - "системности в изучении и интерпретации пенитенциарно-психологических явлений", "процессуально-акторного развития правосознания", "субъектности исправительной активности", "соотнесенности инструментария при комплексном подходе к решению психопрактических задач" - позволяют гармонизировать развитие ее структурных составляющих и обеспечить переосмысление как результатов изучения традиционных проблем, так и выход на разработку новой проблематики и конструктивное решение задач психологического обеспечения пенитенциарной практики.

5. Тенденции внедрения достижений психологии в пенитенциарную практику зарубежных стран в XX столетии, выявленные диссертантом в компаративном исследовании, обеспечивают компетентность по общим закономерностям трансформации в мире пенитенциарной идеологии, политики, моделей учреждений и применявшимся в них психотехнологий, которые обусловливались доминированием на определенных исторических этапах конкретных психологических направлений и школ, где поразному понимались причины асоциальности личности и пути профилактики преступности. Для повышения эффективности психологического обеспечения деятельности УИС России требуется ориентироваться на наметившиеся в последние десятилетия за рубежом (особенно в государствах с централизованной системой управления) отход от "школьно-инструментальной" стратегии изучения узловых пенитенциарных проблем и усиление трансметодического подхода к исправлению заключенных.

6. Концепция "со-участвующего исправления личности осужденных", разработанная диссертантом с учетом позитивного отечественного пенитенциарного наследия (дореволюционная исправительно-превентивная практика с несовершеннолетними, психолого-педагогическая система А.С. Макаренко, Вологодский опыт и др.), а также прогрессивных исправительных систем, созданных за рубежом (Калифорнийская (США) реинтеграционная модель исправления заключенных, европейский опыт социально-терапевтических учреждений и др.), может стать основой для выработки перспективной программы развития в УИС психологической службы. Ее положения, базирующиеся на современных тенденциях развития психологии в России, будут способствовать более четкому определению и профессиональных позиций основных категорий персонала УИС в реализации предложенного на основе концепции комплекса исправительных программ. Содержание разноплановых программ, учитывая необходимость нейтрализации в местах лишения свободы атрибутов криминальной субкультуры и просоциального удовлетворения основных потребностей осужденного, позволяет за счет создания социально-гуманной среды и расширения пространства диалогического общения задействовать разноуровневые психологические механизмы в исправлении правонарушителей.

7. Для внедрения в отечественную исправительную практику развиваемого в диссертации субъектно-соучаствующего подхода необходима психологическая экспертиза законов и ведомственных нормативных актов. Ее реализацию целесообразно осуществить в соответствии с разработанной диссертантом методикой и в контексте обоснованных новых ориентиров по методологии и категориальному аппарату, выявленных перспективных направлений научных исследований и подходов к разработке психотехнического инструментария.

8. Повышение профессиональной компетенции российских пенитенциарных психологов может быть обеспечено через обоснованную диссертантом систему спецкурсов по целенаправленному изучению отечественного наследия прошлого и зарубежных достижений, реализуемую при организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации данной категории специалистов в ведомственных образовательных учреждениях.

Апробация результатов исследования и внедрение. Результаты исследования докладывались на международных конференциях, состоявшихся в Рязанском институте права и экономики Министерства юстиции России в 1992 и 1997 гг., в Академии МВД Украины в 1994 г., в Смоленском филиале Юридического института МВД России в 1999 г., на всесоюзных и общероссийских конференциях в Минской высшей школе МВД СССР в 1991 г., в Рязанском госпедуниверситете в 1991 и 1994 гг., в Институте повышения квалификации руководящих работников ИТУ в 1991, 1993 и 1994 гг., в Калужском госпедуниверситете в 1999 г. и в Санкт-Петербургском университете МВД РФ в 2000 г., а также на методологических и научно-практических семинарах в Рязанском институте права и экономики в 1997 и 2000 гг., в Академии управления и ВНИИ МВД России в 1998 и 1999 гг.

Результаты диссертации послужили основанием для разработки Квалификационной характеристики выпускников Рязанской высшей школы МВД РФ по специальности 02.04 - "психология практическая в сфере деятельности ИТУ", Концепции психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях МВД России (объявлена приказом МВД России № 862 от 30.12. 1997 г.), ряда нормативных актов и приказов по совершенствованию деятельности психологической службы, изданных ГУИН Минюста России в 1997-1999 гг., а также при подготовки учебников по юридической и пенитенциарной психологии, рекомендованных Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации для студентов высших учебных заведений, комплекса программ и дидактических материалов по дисциплинам "История психология", "Основы юридической психологии", "Пенитенциарная психология", "Основы психодиагностики и индивидуального психологического консультирования" и др., которые предназначены для обучения психологов и адъюнктов в образовательных учреждениях МВД и Минюста России. Об эффективности использования материалов диссертации свидетельствуют 7 актов о внедрении, в том числе из МВД и Минюста России, а также из 4 российских вузов и Академии МВД Республики Беларусь.

Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Поздняков, Вячеслав Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд общих выводов, предложений и рекомендаций.

1. Современная отечественная пенитенциарная психология находится на историческом этапе, когда для гармоничного развития структурных составляющих и успешной институализации требуется, взяв лучшее из отечественного наследия и зарубежного опыта, выйти на обоснование новой культурадигмы, способной обеспечить интегративную тенденцию в теории и трансметодичность в исправительной психопрактике.

2. С момента возникновения в последней трети XIX столетия психологии как самостоятельной науки трансформации в уголовно-исполнительной идеологии и политике всегда базировались на учете юристами психологических концепций причин асоциальности личности, закономерностей и механизмов исправительного воздействия на осужденного и их общности. При этом острые дискуссии об опоре на достижения психологии наблюдались именно на переломных этапах отечественной истории (судебная и пенитенциарная реформы 1864 и 1879 гг., коренная трансформация правового поля страны в 1920-е гг., пересмотр основ политики наказания в 1960-х и реформа с начала 1990-х гг.).

3. Близость современных тенденций в уголовно-исполнительной политике и реорганизации УИС РФ духу дореволюционных пенитенциарных новаций, где возлагались большие надежды на достижения психологии в утверждении "идеологии исправления" и реализации цели смягчения карательной политики, актуализировали потребованность ретроспективного анализа по истории пенитенциарной психологии. Проведенная в диссертационном исследовании историческая реконструкция и периодизация отечественной пенитенциарной психологии позволили выделить следующие закономерности ее развития.

•Истоки пенитенциарной психологии в дореволюционный период закладывались представителями многих наук (философии, этики, права, психологии, педагогики, медицины и др.), что способствовало утверждению в ней как междисциплинарной, так и одновременно практикоцентри-рованной ориентации при разработке узловых проблем. Складывающейся научной культурадигме были присущи гуманистическая направленность, обусловленная особой российской антропо-этической интенцио-нальностью, и стремление к гармоничному развитию составляющих пенитенциарной психологии, обеспечивающих обоснование и реализацию комплексного подхода к исправительному процессу в местах лишения свободы. По многим позициям отечественная дореволюционная научная мысль (особенно "опытничество" в исправительной и превентивной практике с несовершеннолетними правонарушителями) опережали зарубежные пенитенциарные новации. О мировом признании заслуг отечественных ученых того периода свидетельствует их авторитетность на международных пенитенциарных конгрессах и других научных форумах.

•В первое пятнадцатилетие Советской власти отчасти сохранялись прогрессивные традиции, дававшие значительный прирост знания и новаций в исправительной практике (психолого-педагогическая система А.С. Макаренко, методические разработки по изучению личности и среды осужденных и др.). Наиболее позитивным моментом следует считать не имевшую аналогов в мире институализацию пенитенциарной психологии в рамках научно-организационных структур Государственного института изучения преступности и преступника, а также многочисленных кабинетов, клиник и лабораторий, созданных при правоприменительных органах и образовательных учреждениях в различных регионах страны.

•Накопленный в дореволюционный период и первое пятнадцатилетие Советской власти потенциал пенитенциарной психологии как науки и области психопрактики не смог продуктивно раскрыться в последующие более, чем два десятилетия отечественной истории, так как сказались, во-первых, последствия воцарения "махровой идеологизации" в правоведении и "беззакония" в правоприменительной практике (особенно в рамках развертывавшейся с конца 1920-х гг. "гулаговской системы"), а во-вторых, недостатки в развитии психологической науки и трагические последствия первой и других "волн ее репрессирования". В то же время материалы монографии впервые историографически свидетельствуют, что имевший место во второй половине 1930-х - первой половине 1950-х гг. "перерыв" в отечественной пенитенциарной психологии следует рассматривать не как полное блокирование ее развития (именно это обычно констатируется в современных учебниках по юридической и пенитенциарной психологии), а как "период невозможности полноценной, нормальной эволюции науки как целостной системы знания и его повсеместного научного применения".

•При возрождении с конца 1950-х гг. пенитенциарной психологии ее развитие в советский период пошло преимущественно в форме учебной дисциплины и прикладной научной области, где со временем стал преобладать эмпирико-утилитарный подход. О его сдерживающем влиянии на полноценное развитие в прошлом и для современной пенитенциарной психологии свидетельствуют результаты фокусированного интервью с ведущими учеными, а также материалы фокус-групп с психологами-практиками.

4. Осуществленный в диссертации методолого-категориальный анализ подходов к изучению проблем, являвшихся постоянным предметом изучения в истории пенитенциарной психологии, позволил сформулировать основные методологические принципы данной науки, вскрыть систему "сквозных" категорий, а также актуальность реализации при современной реформе УИС России обоснованной диссертантом психологической концепции "со-участвующего исправления личности осужденного" и предложенного на основе нее комплекса исправительных программ. Последние должны обеспечить превращение осужденного из преимущественно "человека выживающего", у которого главная цель адаптироваться в местах лишения свободы, в "человека ресоциализирующегося", осознанно изменившего ценностно-смысловые ориентации и становящегося субъектом просоциальной жизнедеятельности. Обоснованные диссертантом идеи и предложения в перспективе могут стать основой разработки Концепции развития психологической службы в УИС Минюста России.

5. Наблюдающаяся сегодня среди отечественных пенитенциарных психологов тенденция "слепой" ассимиляции ставшего ситуативно дос- I тупным зарубежного опыта и его внедрения в практику без предваритель- I ной методолого-теоретической рефлексии и процедур соответствующей I адаптации мало продуктивна. Существующее одностороннее движение в сторону «западных образцов» - это отражение как стихийно складывающейся ныне общей тенденции в отечественной психологии, которая в силу методической невооруженности после долгих лет невостребованности пытается быстро отреагировать на возросшие социальные запросы, так и отсутствия у многих пенитенциарных психологов подготовленности к фундаментальным исследованиям по разработке проблем, имеющихся в данной области, и недостаточность междисциплинарных контактов внутри отечественной психологической науки.

6. Компаративный анализ тенденций во внедрении достижений психологии в пенитенциарную практику зарубежных стран в XX столетии свидетельствует, во-первых, о расширении сфер востребованности психологических технологий в практике работы со всеми категориями осуждаемых лиц, а не только лишенных свободы, а во-вторых, о постепенном преодолении "школьно-инструментальной" стратегии разработки узловых пенитенциарно-психологических проблем, усилении научной кооперации и выходе на трансметодичный подход к исправлению заключенных, реализуемый в тюрьмах сотрудниками активно расширяющейся в последние десятилетия психологической службы (причем в большей мере в странах с централизованным государственным управлением пенитенциарной системой).

Пенитенциарные учреждения, несомненно, представляли и всегда будут представлять интерес для представителей всех школ и направлений психологии, так как здесь открывается возможность иметь своеобразный "опытный полигон" для верификации разрабатываемых теорий и психотехнических инноваций и получать сразу публичное признание, минуя фазу предварительной многоплановой и открытой научной экспертизы со стороны профессионального сообщества. Однако в силу закрытости пенитенциарных учреждений, а также их определенной автономности (особенно в государствах с децентрализованной системой управления) в них могут при отсутствии должной гласности внедряться научно не обоснованные средства диагностического классифицирования (т.е. своеобразной психологической стигматизации) и психотехнического воздействия (т.е. целенаправленного формирования определенного типа людей). При этом из-за активно проявлявшейся в конце XX столетия тенденции межгосударственной интеграции в области борьбы с преступностью возможна трансляция из зарубежных стран и тиражирование в России (особенно вследствие эффекта новизны) и порой не самых лучших в контексте отечественной национально-культурной ментальности пенитенциарнопсихологических идей и видов психопрактики. В связи с тем, что их негативные последствия могут проявляться лишь отсрочено, в качестве превентивных мер необходимыми представляются:

•налаживание постоянных контактов отечественных пенитенциарных психологов, предварительно объединенных в профессиональную ассоциацию, с представителями российской фундаментальной психологической науки, а также с зарубежными коллегами и их организациями;

•мониторинг качества деятельности психологов учреждений и органов, исполняющих наказания, на основе системы стандартов общенационального органа по сертификации методического инструментария и лицензированию профессиональной психологической деятельности;

•систематическое проведение критической теоретико-методологической рефлексии тенденций внедрения в отечественную уголовно-исполнительную практику достижений зарубежной психологической науки.

7. В условиях нынешнего осложненного социально-экономического положения страны крайне трудно обеспечить соблюдение сразу всех требований Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, утвержденных ООН. Однако реализация обоснованного в диссертации субъектно-соучаствующего подхода в исправлении лиц, лишенных свободы, не требует значительных финансовых затрат, а поэтому должна стать предопределяющим шагом в цепи действий по созданию в России гуманистически ориентированного типа пенитенциарной системы. В этой связи представляется актуальным:

•осуществить психологическую экспертизу законов и ведомственных нормативных актов, в том числе по методике, предложенной диссертантом;

•провести дополнительные исследования по обозначенным в диссертации проблемам категориального аппарата, методологии и психотехнического инструментария пенитенциарной психологии, предопределяющим ее прогресс как области научного познания и сферы психопрактики;

•улучшить координацию и взаимосвязь сотрудников различных видов психологических служб правоохранительных органов, где каждое их в будущем оргструктурно развиваемое звено (например, диагностико-распределительные центры при СИЗО, лаборатории психолого-педагогической и социальной работы при исправительных учреждениях, межведомственные центры оказания постпенитенциарной помощи отбывшим наказания при региональных правоохранительных органах), имея свое предназначение и специфические функции, в то же время действует взаимосогласованно в области психологического обеспечения государственной политики в сфере борьбы с преступностью и на единых научно-методических основах;

•в рамках ведомственной системы образовательных учреждений и факультетов повышения квалификации, а также служебной подготовки в учреждениях обратить особое внимание на расширенное изложение истории гуманизации отечественной и зарубежной исправительных систем и влияния на этот процесс достижений психологической науки, чтобы начать целенаправленную выработку у персонала УИС России новых ценностных ориентаций и профессиональных установок.

8. Осуществляя прогноз в области эффективности функционирования отечественной пенитенциарной системы на основе массового внедрения в нее достижений психологии, следует особо подчеркнуть, что весомые позитивные результаты здесь не могут быть достигнуты только за счет активного применения достижений данной и других наук о человеке соответствующими специалистами, введенными в оргпространство органов и учреждений, исполняющих наказания. Только осмыслив традиционные дилеммы и в целом гуманизировав данный социальный институт, можно вести речь о возможности полноценной реализации исправительной модели обращения с заключенными. В этой связи при выработке концепции реорганизации УИС России диссертант обращает внимание представителей смежных наук на необходимость рефлексии и поиска оптимального разрешения существующих здесь узловых противоречий:

•Предназначение УИС. При значительном разнообразии и противоречивости ожиданий по отношению к пенитенциарной системе (и прежде всего, когда государственные органы озабочены лишь ситуативным определением ее места в политике борьбы с преступностью и ждут от нее лишь скоординированных реакций, когда большинство населения ее воспринимает преимущественно как орган защиты от преступников, а персонал мест лишения свободы ориентируется на реализацию гуманистической миссии обслуживания своих клиентов) возникает необходимость выбора общих приоритетов и преодоления ныне имеющегося расплывчатого понимания ее предназначения: то ли реабилитация правонарушителей, то ли ресоциализирующее управление ими, то ли обеспечение безопасности и контроль над риском, то ли реализация "доктрины заслуг", то ли обеспечение условий для альтернативного отбытия наказания или нечто другое?

•Применяемые методы. Выбор лучших технологий в работе пенитенциарных систем (например, надзора или помощи, опеки или излечения) зависит не только от квалификации кадров и их методической оснащенности, но и от обозначаемых перед системой на определенных исторических этапах стратегических приоритетов и от частоты их внешнего регулирования. Для эффективного развития УИС крайне негативны последствия частых изменений: с одной стороны, у ее персонала могут возникать чувства, что их деятельность или несостоятельна в выполнении своих основных функций, или в реальной практике следует придерживаться бюрократического акцента следования лишь устанавливаемой процедуре, а не реализации творческого процесса, а с другой - это может негативно сказываться на практике исправления осужденных.

•Структура УИС. Структуры современных пенитенциарных систем предопределяются требованиями международных актов и складывающимся внутри конкретных стран взаимоотношением тюремных и внетю-ремных учреждений, призванных вести борьбу с преступностью. Однако, как свидетельствует прошлое, наибольшие расстройства в функционировании пенитенциарных систем приносят несогласованные и (или) некоординированные на государственном уровне действия других видов правоохранительных органов (например, когда суд в силу складывающихся в обществе тенденций начинает ужесточать наказательные санкции в отношении определенных категорий преступников или, наоборот, переносит акцент на альтернативные меры наказания; когда органы дознания в силу ведомственных интересов злоупотребляют использованием тюремного пространства в собственных целях и др.).

•Персонал. Поскольку пенитенциарная система работает с людьми, то важнейший ее ресурс - квалифицированный персонал, мотивированный на реализацию ее главных целей. Однако низкий престиж в обществе "тюремных работников", недостаточная материальная компенсация реально существующих психологических и моральных издержек профессиональной деятельности, а также малые возможности для профессиональной карьеры и индивидуальной оценки качества труда могут негативно сказываться на ценностно-смысловых ориентациях сотрудников пенитенциарных учреждений. При этом имеющий место жесткий контроль за второстепенными показателями работы (бумажная отчетность, участие в общих мероприятиях по надзору за заключенными и т.д.) могут дополнительно способствовать отсеву творчески работающих сотрудников и специалистов. В связи с тем, что организационная культура персонала зависит от длительного развития коллектива сотрудников и стабильности руководящего звена данных учреждений, часто происходящие смены последних и высокая текучесть кадров не способствуют общему успеху, тем более всегда существует противодействие их исправительным усилиям со стороны криминальной части сообщества заключенных.

•Расходы. В силу реальной дороговизны и наблюдаемых на общем фоне роста преступности тенденций роста расходов на пенитенциарную систему из государственного бюджета в "коридорах власти" постоянно возникают вопросы об обоснованности затрат на нее. Возникающее противоречие (желание общества содержать преступников в тюрьме и нехватка средств на это) должно корректироваться прежде всего в контексте концепции национальной безопасности страны.

Выбор путей в разрешении указанных противоречий, на наш взгляд, зависит не только от избираемой на определенных исторических этапах в тех или иных государствах уголовной и пенитенциарной политики, от особенностей инновационного климата и финансово-материальных возможностей страны по внедрению достижений психологии, но и от общих тенденций развития научного познания, достигаемого международного консенсуса в трансформации пенитенциарной политики и плодотворности обмена передовым опытом исправительной практики.