Пенитенциарная система России - институт социальной политики государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Овчинников, Сергей Николаевич

  • Овчинников, Сергей Николаевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 169
Овчинников, Сергей Николаевич. Пенитенциарная система России - институт социальной политики государства: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Нижний Новгород. 2006. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Овчинников, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.:.

Глава 1. Историко-социологический анализ института тюрьмы.

Глава 2. Организация системы исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы в России и странах Западной Европы.

2.1 Правовое оформление структуры пенитенциарной системы.

России.

2.2. Структура российской пенитенциарной системы.

2.3. Система исполнения уголовных наказаний в странах.

Западной Европы.

Глава 3. Отечественная и европейская модели организации процесса ресоциализации осужденных в пенитенциарных учреждениях.

3.1. Организация воспитательного процесса осужденных в пенитенциарной системе России.:.

3.2. Европейская модель организации процесса ресоциализации осужденных на примере Швейцарии и ФРГ

Глава 4. Альтернативная модель ресоциализации и реинтеграции осужденных в отечественной пенитенциарной системе.

4.1. Субъекты психолого-педагогической и социальной работы в отечественной уголовно-исполнительной системе.

4.2. Осужденный — клиент психолого-педагогической и социальной работы.

4.2.1 .Социальный портрет личности осужденного.

4.2.2. Криминологический статус осужденных.

4.2.3. Психолого-педагогические особенности осужденных.

4.3. Организационные основы ресоциализации и реинтеграции осужденных.

4.3.1. Структура системы организации психолого-педагогической и социальной работы с осужденными.

4.3.2. Стадии ресоциализации и реинтеграции осужденных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пенитенциарная система России - институт социальной политики государства»

Актуальность темы исследования

Деятельность государства в сфере, связанной с исполнением уголовных наказаний занимает одно из ведущих направлений во внутренней политике любой страны. Государственно-правовые, социально-экономические, научно-практические составляющие определяют вектор субъективных и объективных процессов, происходящих в структуре пенитенциарной системы. Такие показатели, как численность осужденных, содержащихся в местах лишения свободы, условия, создаваемые в учреждениях уголовно-исполнительной системы для отбывания уголовных наказаний, медико-санитарные нормы содержания осужденных и ряд других являются косвенным показателем цивилизованности государства. Однако данные критерии нельзя признать абсолютными и объективно отражающими реальную картину состояния дел в пенитенциарной системе той или иной страны. Так, например, судя по численности осужденных к лишению свободы, США не является цивилизованным государством.

Последние десятилетия в России прошли под лозунгом демократизации во всех сферах социальной, политической, экономической и культурной жизни. Это обусловлено комплексом внутри- и внешнеполитических причин. С одной стороны, распад некогда великой державы породило цепь необратимых последствий, проявившихся в деидеологизации повседневной жизни населения страны, реформировании основных государственных институтов и определении новых политических ориентиров. С другой стороны, общемировые процессы глобализации и интеграции поставили перед Россией новые задачи, для решения которых требовалось научное переосмысление советского опыта управления властными институтами. Одним из таких государственных институтов, испытавшим на себе всю тяжесть переходного периода, можно назвать уголовно-исполнительную систему, попавшую под идеологический пресс демократической оппозиции.

Современный этап реформирования уголовно-исполнительной системы строится на принципах законности, гуманизма, а также соблюдения прав и свобод осужденных. Реализация подобных законодательных принципов осуществляется по ряду основных направлений:

1) Нормативно-правовое: предполагает обновление и расширение законодательной базы; правовое оформление научных достижений в сфере организации системы исполнения наказаний; приведение ее в соответствие с международными нормативно-правовыми актами.

2) Организационно-структурное: подразумевается структурная реорганизация пенитенциарной системы с целью ее демилитаризации по образцу стран Западной Европы и наделения комплексом специфических задач, Г таких как оказание социальной помощи осужденным в адаптации/их постпенитенциарное сопровождение т.д.

3) Психолого-педагогическое: совершенствование форм и методов воспитательной и психологической работы с осужденными, реализация мероприятий по ресоциализации осужденных.

Востребованность и потребность в прикладных исследованиях, предметом которых является организация, управление и совершенствование мероприятий, направленных на ресоциализацию спецконтингента, детерминируется, исходя из анализа статистических данных о "численности, составе и движении"1 осужденных.

В период содержания осужденных и их адаптации к условиям жизни в социуме, уголовно-исполнительная система (УИС) выступает как один из социальных институтов, участвующих в процессе вторичной социализации человека. В большей степени это касается осужденных в возрасте до 25

1 Форма 8-ИУ "Отчет о количестве исправительных колоний, численности, движении и составе осужденных". лет, испытывающих, как правило, трудности при интеграции в социальную среду.

С конца XX века и по нынешний день в России наблюдается негативная динамика численности юношей, осужденных к лишению свободы. Так, по данным Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) России по Кировской области, в период с 2000 по 2005 годы доля осужденных мужчин в исправительных учреждениях в возрасте 18-25 лет составляла: 2000 г. - 26,1%; 2001 г. - 36,4%; 2002 г. - 26,3%; 2003 г. -25,6%; 2004 г. - 26,6%. Кроме того, достаточно высок процент осужденных, впервые отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы. Динамика данного показателя за 2000 - 2005 годы выглядела следующим образом: 2000 г. - 39,9%; 2001 г. - 53,9%; 2002 г. - 56,4%; 2003 г. - 52,2%; 2004 г. - 53,7%. Подобные пропорции сохраняются не только на уровне некоторых субъектов РФ, но и на федеральном уровне.

Успешное решение вопросов ресоциализации и реинтеграции осужденных требует разработки и адаптации к специфике отечественной пенитенциарной системы альтернативной модели организации психолого-педагогической и социальной работы со спецконтингентом.

Таким образом, сложилась проблемная ситуация, требующая ее теоретического осмысления с позиции социологической науки и выработки практических рекомендаций, соответствующих общемировым и отечественным тенденциям в сфере гуманизации уголовных наказаний, связанных с изоляцией осужденных от общества.

Степень научной разработанности проблемы

Предмет нашего диссертационного исследования многоаспектен и находится на стыке различных наук. Вопросы, связанные с ресоциализаци-ей и адаптацией осужденных, рассматриваются в рамках уголовного и уголовно-исполнительного права, пенитенциарной педагогики и психологии, криминологии. В 90-х годах прошлого столетия в России наряду с социологией преступности, девиантологией1, институализировалась такая отрасль социологии, как пенитенциарная социология, имеющая специфический предмет и методы его изучения.

Вопросы теоретического осмысления назначения и исполнения уголовных наказаний становились предметом изучения многих исследователей. Итальянский социальный мыслитель Ч. Беккариа2 выстраивал логику своих рассуждений в рамках гуманизации исполнения наказания и его неотвратимости.

Проблемы, связанные с анализом закономерностей преступного поведения, факторов, влияющих на формирование личности преступника, находились в сфере научных интересов Э. Дюркгейма3, Ч. Ломброзо4, А. с с п о

Кетле , Р. Мертона , Г. Тарда , С. Сигеле . Их усилиями была разработана концепция факторов преступности, позволившая рассматривать каждое конкретное преступление как результат перекрестного взаимодействия трех групп факторов:

1) индивидуальные факторы (психофизические особенности человека, возраст, пол и т.д.);

2) естественно-физические факторы (влияние географических и климатических условий, времена года и т.д.);

3) социальные факторы (социальный статус, жилищные условия, профессия преступника, его причастность к таким явлениям, как бродяжничество,

1 Гилинский, Я.И. Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других «отклонений» /Я.И. Гилинский. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2004. - 520 с.

2 Беккария, Ч. О преступлениях наказаниях / Ч. Беккариа. - М.: 1939.

3 Дюркгейм, Э. Самоубийство: социологический этюд /Э. Дюркгейм. - СПб., 1996. - 496 с; Дюркгейм, Э. Социология преступности / Э. Дюркгейм. - М., 1966.

4 Ломброзо, Ч. Гениальность и помешательство /4. Ломброзо. - М., Республика, 1995. - 400 с.

5 Кетле, А. Человек, развитие его способностей или опыт социальной физики /А. Кетле. - Киев, 1965.

6 Мертон, Р.К. Социология преступности /Р.К. Мертон. - М., 1996.

7Тард, Г. Преступник и преступление. Сравнительная преступность. Преступления толпы /Г. Тард. - М.: Инфра-М, 2004. - 392 с.

8 Сигеле, С. Преступная толпа в «Преступная толпа. Психология масс и анализ человеческого «Я». Проблемы психологии народов» /С. Сигеле, 3. Фрейд, В.Вундт. - М.: ИПРАН, 2001. - 320 с. алкоголизм, проституция, а также состояние экономических, политических и других отношений в обществе).

Вопросы преступности находились в сфере интересов авторов функ-ционалистского направления, в частности, Т. Парсонса1, рассматривавшего девиацию как фактор и следствие рассогласования устойчивости социальной системы.

Проблемы стигматизации и роли тотальных институтов в идентификации преступников и личностей, склонных к совершению преступлений, посвящены труды авторов интерпретативистского направления: И. Гофф-мана2, Т. Шеффа3, Г. Беккера4 и других.

Значительное место рассмотрение основ назначения и исполнения наказаний за уголовные преступления занимали в творчестве М. Фуко5, признанного лидера постструктуралистского направления.

Западноевропейские исследователи6 понимают под пенитенциарной системой комплекс учреждений, выполняющих функции социальной реабилитации и оказания помощи осужденным при их адаптации к жизни в социуме.

В зарубежных источниках по пенологии авторы уделяют больше внимания, нежели отечественные, совершенствованию системы ресоциа-лизации осужденных. Так, например, в Концепции исполнения уголовных

-Parsons, Т. Definitions of Health Illness in the Light of American Values and Social Structure. In: Social Structure and Personality /Т. Parsons. - NY, The Free Press, 1964; Parsons, T. The social structure and dynamic process: the case of modern medical practice. In: The Social System. / T. Parsons - London, Routledge, 575 p., 1991.

-2 Goffinan, E. Asylums/Е. Goffinan. - London: Penguin Book. - 1991.-496 p. ^Scheff, T. Das Etikett "Geisteskrankenheit": soziale Interaktion und psychische Storung / T. Scheff. - Frahkfurt am Main, 1973.-219 s.

4 Becker, H. Outsiders: Studies in the sociology of deviance /Н. Becker. - Glencoe (111), 1963.

5 Фуко M. Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы / М. Фуко. - М., 1999.; Фуко М. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности / М. Фуко. - М., 1996.-448 с.

6 Holler Gerhard. Aufsuchende Sozialarbeit filr betaubungsmittelabhangige Straftater. Stuttgart; Berlin; KOln, 1998.; Zinser H. Offentlich-rechtliche und freie Trager der sozialen Hilfe. Recklinghausen, 1999.; Manfred Otto. Praxis des sozialen Trainings Curriculum fur Anwendung im StrafVollzug. Hannover, 1987.; Sozialarbeit im Vollzug unter kooperativen Aspekten наказаний в Земле Северный Рейн-Вестфалия ставится задача по разработке оценочных показателей, степени ресоциализации спецконтингента1.

Из отечественных теоретиков начала XX века, научные интересы которых находились в сфере социологии права, особо нужно выделить П.А. Сорокина2, А.Ф. Кистяковского3, Б.А. Кистяковского4, Л.И. Петражицко-го5.

Основоположниками пенитенциарной науки, непосредственно изучавшие отечественную систему исполнения наказаний и ее специфику, являются И.Я Фойницкий6, С.В. Познышев7, М. Н Гернет8.

Проблемы перевоспитания и исправления осужденных, пути их совершенствования и повышения эффективности основных средств педагогического воздействия были в центре внимания многих авторов исследований по пенитенциарной педагогике^ психологии, а также уголовноисполнительному праву: А. С. Макаренко9, Б. С. Утевского10, М. П. Стуро

11 12 вой , А.И.Зубкова и многих других.

1 Konzeption fur den Justizvollzug des Landes Nordrhein-Westfalen.

2 Сорокин П. А. Преступление и кара, подвиг и награда / П. А. Сорокин. - М., 1999.; Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество / П. А. Сорокин. - M., 1992.

3 Кистяковский, А.Ф. Исследование о смертной казни /А.Ф. Кистяковский. - Ресурс: http://www.index.org.ru/turrna/sk/is/020604-1 .htm Загл. с экрана.

4 Кистяковский, Б.А. Философия и социология права / Б.А. Кистяковский. - Изд-во РГХИ, 1998. - 800 с.

5 Петражицкий, Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности / Л.И. Петражицкий. -СПб: Лань, 2000.-608 с.

6 Фойницкий И. Я. Исторический очерк и современное срстояние ссылки и тюремного заключения / И. Я. Фойницкий. - СПб, 1878. - 370 е.; Фойницкий И. Я. Русская карательная система / И. Я. Фойницкий. -М., 1874. - 180 е.; Фойницкий И. Я. Учение о наказании в связи с тюрьмоведением / И. Я. Фойницкий. -СПб, 1889.-462 с.

7 Познышев С. В. Как преобразовать нашу каторгу/ С. В. Познышев.-СПб, 1907. - 132 е.; Познышев С. В. Очерки тюрьмоведения / С. В. Познышев. - М.,-1915.

8 Гернет М. Н. История царской тюрьмы / М. Н. Гернет. - М., 1960 - 1963. - Т. 1-4.; Гернет М. Н. В тюрьме. Очерки тюремной психологии / М. Н. Гернет. - M., 1925. - 312 с.

9 Макаренко А. С. Педагогическая поэма / А. С. Макаренко. - М., 1935.; Макаренко А. С. Книга для родителей / А. С. Макаренко. - М., 1937.

10 Утевский Б. С. Исправительно-трудовая педагогика / Б. С. Утевский, А. П. Евграфов, И. В. Шмаров. -М., 1968.

11 Стурова М. П. Организация воспитательного процесса в исправительно-трудовых колониях /М. П. Стурова. - М., 1988Стурова М. П. Педагогические основы профессиональной деятельности сотрудников исправительных учреждений / М. П. Стурова, В. Б. Первозванский. - М., 2005. - 64 с.

12 Зубков А. И. Пенитенциарные учреждения в системе Министерства юстиции России. История и современность / А. И. Зубков, Ю. И. Калинин, В. Д. Сысоев. - М., 1998.

Продолжающиеся исследования по организации процесса ресоциа-лизации и реинтеграции осужденных освещают международную пенитенциарную практику психолого-педагогической и социальной работы с осужденными, останавливаются на решении проблем оценки качества педагогического воздействия на осужденного, а также на совершенствовании организационной модели оказания осужденным социальной помощи.

Цель работы - выявление потенциальных путей оптимизации деятельности отечественной уголовно-исполнительной системы как института социальной политики государства.

Основные задачи исследования состояли в следующем:

1. Проанализировать организационно-правовое устройство и функциональную специфику отечественной пенитенциарной системы.

2. Рассмотреть существующую модель организации и реализации исправительного процесса в колониях общего и строго режимов содержания.

3. Дать сравнительный анализ основ исполнения наказаний и организации процесса ресоциализации осужденных в России и странах Западной Европы.

4. Проанализировать профессиональные и личностные характеристики субъектов ресоциализации осужденных и дифференцировать их по степени и объему участия в исправительном процессе.

5. Охарактеризовать основные компоненты предлагаемой нами альтернативной модели ресоциализции, реинтеграции и адаптации осужденных к жизни в свободном социуме.

6. В рамках предлагаемой нами альтернативной модели ресоциализации осужденных дать комплексный анализ характеристик осужденного как клиента психолого-педагогической и социальной работы.

7. Разработать должностную инструкцию, определяющую профессиональный статус и место педагога-методиста в процессе организации и реализации исправительного процесса в ИУ.

8. Структурировать процесс психолого-педагогической и социальной работы с осужденными, направленный на их ресоциализацию и реинтеграцию.

9. Проанализировать основные этапы процесса ресоциализации и реинтеграции осужденных в условиях исправительного учреждения УИС России.

Объектом исследования является отечественная пенитенциарная система как социальный институт, реализующий в рамках своей компетенции функции социальной помощи и защиты населения.

Предмет исследования - модель организации ресоциализации и реинтеграции осужденных мужчин, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях общего и строгого режимов содержания.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Диссертационное исследование основывается на диалектическом методе познания. Автором использовались общенаучные методы исследования: системно-структурный, исторический, сравнительно-правовой, логический, индукции и дедукции. Также были использованы частнонаучные методы: статистический, анализ документов (личных дел осужденных, анализ должностных инструкций представителей администрации исправительных учреждений, карточек учета сотрудников), социологический опрос, интервью, наблюдение.

Эмпирическая и информационная база исследования

Полигоном для эмпирических исследований явились исправительные колонии для мужчин общего и строгого режимов содержания, дислоцирующихся на территории Кировской области. Выбор региона исследования определили два обстоятельства:

S типичность устройства и организации процесса реисоциализации и реинтеграции осужденных в исправительных учреждениях Кировской области;

S исправительные учреждения Кировской области рассматриваются как объект внедрения в пенитенциарную практику предлагаемой нами альтернативной модели ресоциализации и реинтеграции осужденных.

Эмпирическую базу данного диссертационного исследования составили:

S статистические данные Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России, Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) России по Кировской области о численности, составе и движении осужденных за 2000 - 2005 гг.;

S результаты изучения автором 600 личных дел осужденных (мужчин), содержащихся в исправительных учреждениях общего и строго режимов;

S экспертные опросы 40 представителей администрации колоний, проведенные автором в 2004 году;

S данные, полученные в ходе изучения автором (исследование было проведено в шести (из десяти) исправительных колониях Кировской области) социально-демографических и профессиональных характеристик сотрудников ИУ, непосредственно участвующих в воспитательном процессе осужденных.

Научная новизна исследования

S Уголовно-исполнительная система рассмотрена как институт, реализующий, в рамках своей компетенции, функции по оказанию гражданам социальной помощи.

S Новым ракурсом рассмотрения личности осужденного стало изучение комплекса его характеристик как клиента психолого-педагогической и социальной работы. Разработаны основные элементы альтернативной модели ресоциализа-ции и реинтеграции осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях УИС России общего и строгого видов режима содержания.

S Определен правовой и профессиональный статус вводимой должности педагога-методиста исправительного учреждения.

Положения, выносимые на защиту

S При организации и реализации психолого-педагогической и социальной работы с осужденными в отечественной пенитенциарной системе доминирующее положение занимают внутренние субъекты в лице сотрудников исправительного учреждения. Сторонние же организации, специализирующиеся на оказании социальной помощи, либо не привлекаются к участию в процессе ресоциализации и реинтеграции осужденных, либо не оказывают значимого влияния на спецконтингент.

S Одним из путей нивелирования дисфункций, сопутствующих отбыванию уголовного наказания в виде лишения свободы, является модернизация модели организации психолого-педагогической и социальной работы с осужденным в исправительном учреждении. В рамках предлагаемой нами модели осужденный рассматривается не только как объект внешнего воздействия, но и как клиент, заинтересованный в решении и преодолении жизненных трудностей.

S Введение в штат сотрудников исправительного учреждения должности педагога-методиста преследует цель перераспределения должностных обязанностей в сфере организации и методического обеспечения психолого-педагогической и социальной работы с осужденными. Правовой и профессиональный статус педагога-методиста определяет одно из центральных мест данной должности в организационно-штатной структуре исправительного учреждения.

•S Предлагаемая нами альтернативная модель ресоциализации и реинтеграции осужденных состоит из четырех взаимосвязанных между собой стадий. Общепринятая трехчленка (диагностический, основной и подготовительный этап) дополняется нами стадией постпенитенциарной работы с бывшим осужденным по его адаптации к жизни в свободном социуме.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что S проведенное исследование позволяет в новом ракурсе взглянуть на отечественную пенитенциарную систему как государственный институт, на который возлагаются не только карательные функции, но и задачи ресоциализации и реинтеграции осужденных. S Предлагается комплексный анализ характеристик личности осужденного как клиента психолого-педагогической и социальной работы. Подобный подход позволяет адаптировать методики работы с осужденными под определенные группы спецконтингента со схожими психолого-педагогическими дефектами личности. •S В исследовании сделана попытка предложить альтернативную модель ресоциализации и реинтеграции осужденных официально принятой системе организации воспитательного процесса, которая не в полной мере соответствует современным требованиям и общемировым тенденциям в области гуманизации исполнения уголовных наказаний.

Практическая значимость диссертационного исследования

Данная диссертация может представлять практическую ценность для всех пенитенциарных работников, в частности, для психологов, социальных работников, начальников отрядов, т.е. для тех, на кого непосредственно возлагается реализация психолого-педагогических мероприятий, направленных на ресоциализацию и реинтеграцию осужденных. Разработанная в данном исследовании альтернативная модель психолого-педагогической и социальной работы с осужденными может быть внедрена в ряде исправительных учреждений с целью адаптации теоретических разработок к отечественной пенитенциарной практике.

Материалы исследования также использованы при разработке учебного курса "Социальная работа в УИС". Данный курс может применяться в процессе обучения студентов гражданских и ведомственных ВУЗов и повышения квалификации пенитенциарных работников.

Апробация результатов исследования

Основные результаты диссертационной работы были представлены на следующих конференциях и семинарах: S Межведомственный научно-практический семинар "Проблемы предупреждения преступлений и иных правонарушений лицами, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях" (17 ноября 2004 г., Киров, Академия права и управления ФСИН России (Кировский филиал)).

S Международная научно-практическая конференция "Организация в фокусе социологических исследований" (14-15 апреля 2005 . г., Нижний Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского). S Международная научно-практическая конференция "Уголовно-исполнительная система России: стратегия развития" (26 мая 2005 г., Москва, НИИ УИС Министерства юстиции РФ). S Межведомственный научно-практический семинар "Проблемы реализации основных средств исправления осужденных" (26 октября 2005 г., Киров, Академия права и управления ФСИН России (Кировский филиал)).

S Региональная научно-практическая конференция . "Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики"

17-18 ноября 2005 г., Новокузнецк, Владимирский юридический институт ФСИН России (Кузбасский филиал)).

Различные аспекты диссертационного исследования отражены в 5 публикациях общим объемом 2,3 п.л.

Основные положения и выводы обсуждены на заседании кафедры общей социологии и социальной работы факультета социальных наук Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Овчинников, Сергей Николаевич

Заключение

В данном диссертационном исследовании сделана попытка рассмотреть отечественную пенитенциарную систему с позиции института, реализующего в рамках своей компетенции функции оказания социальной помощи и защиты населению.

Феномен тюрьмы был в фокусе научных интересов многих исследователей.

Натуралисты (Ч. Ломброзо) акцентировали внимание на биологических факторах, детерминирующих становление и развитие личности. У исследователей натуралистского направления преступник - это прирожденный преступник, а тюрьма не учреждение, цель которого исправление осужденных, а место изоляции и содержания лиц, совершивших преступления.

Если работы Ч. Ломброзо достаточно убедительно для своего времени показывали зависимость личности преступника от биологических факторов, то внимание социологов - интерпретативистов (И. Гофман, Г. Беккер, Э. Лемерт, П. Штомпка) было сконцентрировано на социально-культурных детерминантах преступности. Речь идет о том, что преступниками становятся во-многом из-за факторов, далеких от биологических и структурных, а главная роль в объяснении преступного поведения отводится социальному конструкционизму.

Социологи - интерпретативисты определяют весьма пессимистическую перспективу роли тюремного заключения в жизни индивида. В их трактовке тюрьма, как один из тотальных институтов, лишь углубляет стигматизацию субъекта, тем самым, создавая условия для генерирования преступного поведения.

Специфику функционалистского подхода к анализу преступления и тюрьмы можно проследить в работах американского социолога Т. Парсон-са. Для него преступное поведение - одно из социальных действий дестабилизирующих равновесную структуру. Т. Парсонс достаточно критически относился к возможности создания сбалансированной и полностью интегрированной социальной системы. Он признает наличие факторов, всегда мотивирующих девиацию. При этом автор уделяет большое внимание средствам и институтам социального контроля над проявлениями девиации одним из которых является тюрьма.

Самый заметный вклад в анализ тюрьмы как института осуществления власти внесли в разное время И. Бентам и М. Фуко. Эти ученые принадлежали к разным эпохам и научным течениям, однако данная тема явилась примером органичного концептуального синтеза на основе разработки идеи «Паноптикона» как идеальной модели тюремного и шире -властного института. Основная цель тюрьмы — это исправление осужденного путем тотального надзора и муштры, вырабатывающей у индивида внутреннюю потребность к дисциплинированности.

Российская традиция осмысления тюремного наказания также имеет давнюю историю, которая прослеживается в юридическом и социально-психологическом аспектах. Понимание феномена тюрьмы, природы и механизма преступления, целей и средств наказания значительное место занимало в творчестве А.Ф. Кистяковского, П.А. Сорокина, И.Я. Фойницко-го, С.В. Познышева, М.Н. Гернета. По их мнению, неотъемлемым компонентом тюремного заключения является исправление или перевоспитание осужденного средствами педагогического воздействия и создания для этого оптимальных условий.

В советский период и по настоящее время в российской науке институт тюрьмы рассматривается в рамках юриспруденции, педагогики, психологии и социологии.

В диссертационной работе представлен сравнительный анализ организации системы исполнения наказаний в виде лишения свободы в России и странах Западной Европы. Такой подход определен несколькими обстоятельствами. Во-первых, в условиях активной интеграции России в мировое сообщество, пенитенциарные системы стран Европы стали восприниматься как своеобразный эталон и ориентир в процессе реформирования отечественной уголовно-исполнительной системы. Во-вторых, в западноевропейской пенитенциарной практике используются перспективные новации, которые при определенных условиях могут быть адаптированы к специфике функционирования УИС России.

Результаты проведенного сравнительного анализа отечественной и европейской систем организации психолого-педагогической и социальной работы с осужденными позволяет сделать ряд выводов. Западноевропейская модель организации процесса ресоциализации осужденных отличается от отечественной, во-первых, большей открытостью при работе с общественными организациями, являющимися свободными носителями социальной помощи. Во-вторых, динамичностью в определении основных направлений помощи осужденным. В-третьих, системой подготовки специалистов в области социальной работы и педагогики для исправительных учреждений.

Все это создает условия для разумного заимствования инноваций, используемых в западноевропейских исправительных учреждениях и адаптации их к отечественным реалиям организации процесса ресоциализации осужденных.

На протяжении всего диссертационного исследования мы часто упоминаем о чертах, определяющих специфику отечественной системы исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы. При всей множественности этих черт можно выделить ряд наиболее значимых, таких как: характер функционирования исправительных учреждений и система организации деятельности служб, входящих в состав ИК; условия, содержания осужденных, в том числе и бытовые; система межличностных взаимоотношений; количественный и качественный состав осужденных. Это определяет необходимость разработки альтернативной модели организации процесса ресоциализации и реинтеграции осужденных, характеризующейся динамичностью, функциональностью и адаптивностью.

Предлагаемая нами альтернативная модель психолого-педагогической и социальной работы с осужденными включает в себя ряд элементов. Во-первых, участники отношений, представленные, с одной стороны, субъектами как уполномоченными носителями услуг в области психолого-педагогической и социальной работы, а с другой стороны, клиентами, выступающими в качестве потребителей предлагаемых услуг. Вторую группу элементов модели составляют организационные составляющие: цели, принципы, методы организации и взаимодействия, этапы работы.

В диссертационном исследовании мы взяли за основу дихотомическую модель, где все субъекты психолого-педагогической и социальной работы разделены на две группы: внутренние и внешние субъекты. При этом, как показывают проведенные нами исследования, необходимо введение должности педагога-методиста, на которую будут возложены задачи организационно-методического характера. Причем одним из направлений деятельности педагога-методиста является обеспечение оптимального уровня участия внешних субъектов в процессе ресоциализации и реинтеграции осужденных.

В рамках предлагаемой альтернативной модели процесс ресоциализации осужденных, не теряя качества целостности и системности, делится на четыре этапа:

1) диагностический этап;

2) этап психолого-педагогической и социальной работы с осужденным;

3) этап интенсивной подготовки осужденного к освобождению;

4) этап постпенитенциарной реинтеграции и адаптации осужденного к жизни в свободном социуме.

Основаниями для выделения в процессе ресоцализации осужденных взаимосвязанных между собой стадий являются следующие критерии:

1) качественные личностные и поведенческие изменения осужденного;

2) количество отбытого срока наказания в исправительном учреждении;

3) спектр субъектов, участвующих в процессе ресоциализации осужденного;

4) уровень взаимодействия между субъектом психолого-педагогической и социальной работы с ее клиентом; доминирующие формы и методы работы с осужденным.

Таким образом, нами сделана попытка дать полную характеристику основных составляющих элементов предлагаемой альтернативной модели ресоциализации и реинтеграции осужденных, которая является результатом исследования системы организации психолого-педагогической и социальной работы с осужденными в исправительных учреждениях.