Педагогическое управление негосударственным образовательным учреждением в условиях современного социума тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Маврин, Анатолий Сергеевич

  • Маврин, Анатолий Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 207
Маврин, Анатолий Сергеевич. Педагогическое управление негосударственным образовательным учреждением в условиях современного социума: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Омск. 2009. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Маврин, Анатолий Сергеевич

Введение.

Глава 1. Педагогическое управление негосударственным образовательным учреждением как актуальная социально-педагогическая проблема.

1.1. Педагогическое управление в теории современного образования.

1.2. Негосударственное образовательное учреждение как объект педагогического управления.

1.3. Характеристика современного социума, определяющая особенности педагогического управления негосударственным образовательным учреждением.

Глава 2. Специфика педагогического управления негосударственным образовательным учреждением в условиях современного социума.

2.1. Диагностика социального образовательного заказа как ведущего ориентира педагогического управления школой.

2.2. Модель эффективного педагогического управления негосударственной школой в условиях современного социума.

2.3. Критерии эффективности педагогического управления негосударственной школой.

Основные обобщения и выводы диссертационного исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое управление негосударственным образовательным учреждением в условиях современного социума»

Актуальность исследования.

Реформы 90-х годов XX века привели к коренному изменению социальной структуры общества, а также и школьного социума, что обусловило реформирование социального заказа образованию. Обозначились слои общества, владеющие значительными материальными средствами (крупные финансисты, руководители производственных холдингов, государственные чиновники, предприниматели и т.д.). Именно они выступили в роли «новых» заказчиков образованию, заявляя требования к созданию более комфортной образовательной среды в школе, уменьшению наполняемости классов, усилению преподавания отдельных предметов учебного плана (например, иностранного языка, информатики и пр.), подготовке к поступлению в зарубежные образовательные учреждения. Удовлетворение такого образовательного заказа стало возможным благодаря появлению и развитию в нашей стране негосударственного образовательного сектора.

В настоящее время различают три уровня социального заказа образованию: государственный, общественный и индивидуальный. На государственном уровне формируются цели образования, изложенные в нормативных документах (Закон РФ «Об образовании», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., Национальный проект «Образование» и др.). Общественный уровень социального заказа характеризуется ожиданиями заказчиков, принадлежащих к различным социальным группам, в достижении образовательных результатов. В основе индивидуального социального заказа лежат ценностные ориентации, цели, потребности и интересы личности, а также представления о возможных результатах образования и индивидуальных выгодах, которые могут сопровождаться этими результатами.

Система негосударственных образовательных учреждений (НОУ) стала складываться в России в начале 90-х годов и получила правовое 3 подкрепление в Конституции РФ и Законе РФ «Об образовании».

Появившись в столичных центрах, негосударственные школы, а затем и негосударственные профессиональные учебные заведения, стали ориентирами для развития периферийной системы негосударственного образования. В России (начиная с 1990 г.) и в г. Омске (1991-1996 гг.) были зарегистрированы, прошли лицензирование, а затем процедуры аттестации и аккредитации первые негосударственные образовательные учреждения (НОУ) начального, основного и полного (среднего) образования. На начало 2008 г. в РФ действовало 662 НОУ, 11 из которых находятся в г. Омске.

В последние два десятилетия негосударственные образовательные учреждения в РФ действуют в динамично изменяющейся ситуации, требующей внедрения педагогических и управленческих новшеств, создающих возможности для качественных изменений в способах и результатах работы школы, что обусловлено вариативностью образовательного заказа со стороны общества и приводит к усложнению задач управления школой.

В этих условиях успешное функционирование и развитие НОУ может быть обеспечено, по меньшей мере, двумя факторами: учетом социального заказа, предъявляемого населением школе и высококачественной организацией учебно-воспитательного процесса на основе эффективного педагогического управления. Вместе с тем, необходимо учитывать и тот факт, что демографические процессы развиваются волнообразно, за спадом следует подъём и уже в ближайшие годы российскую школу ожидает существенное увеличение количества учащихся на начальной ступени обучения. Поэтому образовательные учреждения должны уметь работать в разных условиях, сохраняя накопленный потенциал и оптимальную структуру педагогического управления, поскольку вариативность условий функционирования школы определяется изменениями социального заказа образованию, обусловленными демографичекими, политическими, экономическими и рядом других факторов. 4

Социальный заказобразованию(ВДеминj 0-Е.Лебедев; 0;В!Морева< и др.) со стороны, субъектов образовательного процесса (обучающихся, родителей и педагогов)? предусматривает выполнение государственного образовательного стандарта, достижение ребенком, подростком, выпускником' такого образовательного уровня, который обеспечил бы его дальнейшее продвижение в любой: сфере жизненных интересов, будь то профессиональное,: образование; трудовая деятельность, военная* служба^ или реализация семейных ценностей: , Управление образовательным; процессом, управление в? системе образования? в различных ракурсах достаточно широко изучено и исследовано-; (Е.С.Березняк,. ЮгА.Конаржевский;'. B.G.Лазарев^ В;С.Леднёв,

Н.Д.Никандров, ММШоташник, П.И.Третьяков, Л;А.Шипил1ша.

Е.Хомерикиигдрф Рассматривая:школу с позиций системного подхода как педагогическую; систему, в ; которой можно - выделить несколько; подсистемуправляющая подсистема, подсистема учебно-воспитательного; процесса и подсистема обеспечения), следует признать, что всякая система, в.трм. числе педагогическая, эффективно, функционирует тогда, когда ее подсистемы находятся в равновесии,. а сама система гомеостатична (Л: фон Берталанфи.

И.Пригожип). Гомеостаз системы обеспечивается -равновесным функционированием;ее: подсистем. Еяд .ученых (А.МШ6исеев^ ЛЖФишман,

В.А.Якушш и др.) выделяют проблему повышения эффективности управления образовательным учреждением с учётом наиболее полного удовлетворения? разнопланового социального заказа школе со стороны субъектов образовательного процесса. ' •

Проблема педагогического управления раскрывается в трудах

Ю:В .Васильева; В.П.Симонова и др. учёных, которые трактуют педагогическое управление, как: практическую деятельность, управление воспитанием и обучением подрастающих поколений (Ю;В.Васильев); комплекс принципов, методов, организационных форм; и технологических приемов управления педагогическими системами, направленный на

5 . повыщение.эффективности их функционирования и развития (В Л Г:Симонов).

Необходимо подчеркнуть, что деятельность по управлению школой приобретает конкретныйt смысл, только тогда, когда наполняется реальным педагогическим содержанием,- направлена на решение задач совершенствования учебно-воспитательного > процесса. Педагогическая, сущность управления выделяется- потому, что в ней сталкиваются противоположные воззрения на понимание управления в школе. Одно из них ведет к построению теории: управления, исходя из приоритета теории общего управления;; другое —1 к построению теории управления;; исходя; из приоритета учебно-воспитательного процесса. ,

Сравнительный анализ .теоретических исследований и реальной' практики свидетельствует о недостаточности научно обоснованных подходов; и теоретико-методологического обоснования .эффективности: педагогического; управления? 1 в негосударственных- образовательных учреждениях, ' что обусловлено объективно существующими противоречиями:

- : между необходимостью) повышения эффективности педагогического управления- образовательным учреждением в . современных, условиях на основе удовлетворения социального' заказа субъектов» образовательного процесса; и несоответствием качества': управленческих решений запросам1 ,современной; педагогической практики, а также субъектов образовательного процесса;: ' - : , ' . . '

- . между стремлением образовательных учреждений; любой : формы собственности к стабильному функционированию и развитию и несогласованностью функционирования отдельных подсистем педагогической системы школы.

Данные противоречия определили проблему исследования: как обеспечить педагогическое управление' 1ЮУ, чтобы удовлетворить разноплановый социальный заказ; со стороны субъектов; образовательного процесса и обеспечить необходимое качество образования обучающихся?

Это предполагает установление зависимости; принимаемых управленческих' решений от объективной образовательной/ ситуации; в которой живёт и. развивается конкретная школа. ,

Актуальность, противоречия-. и проблема определили тему исследования: «Педагогическое управление негосударственным образовательным учреждением в условиях современного социума». •

Объект: :; управление:: • образовательной деятельностью негосударственного образовательного учреждения.

Предмет: педагогическое управление: . негосударственным образовательным'учреждением:

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная апробация в образовательной практике НОУ системы- педагогического! управления; обеспечивающего • выполнение разнопланового социального;, заказа образованию со стороны субъектов образовательного процесса. Гипотеза исследования: если будет создана . и внедрена в; образовательпую практику НОУ структурно-функциональная/, модель педагогического управления, включающая: ■ ' .

- разноплановый; социальный, заказ образованию (государственный;: общественный; индивидуальный); .*

- цель и задачи НОУ; . ' : . . •

- управляющую И: . управляемые подсистемы (подсистема учебно-воспитательного процесса и подсистема обеспечения) НОУ;

- субъектов'управляющей^подсистемы (директор; заместители директора);

- управленческие действия (планирование, организация, - руководство и контроль) с учётом специфики формы, собственности образовательного1 учреждения;. . :. ■

- структуру и функциональные связи подсистемы учебно-воспитательного процесса: (содержащую: методический,, технологический;. аттестационный, крнтрольно-оценочный блоки, блок работы с педагогами и сотрудниками, блок работы с учащимися- и родителями) и подсистемы обеспечения 7 включающую информационный, экономический, правовой блоки), то это позволит: обеспечить стабильный уровень качества образования учащихся через индивидуально-ориентированный образовательный процесс; реализовать разноплановый социальный заказ, формирующийся в новых социально-экономических условиях; расширить спектр дополнительных образовательных услуг; совершенствовать образовательную среду НОУ; открыть новые филиалы НОУ и развивать их сеть.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили выдвижение следующих задач:

1. На основе теоретического анализа изучить степень разработанности проблемы педагогического управления НОУ в современной образовательной теории и практике.

2. Определить характеристики и специфику управляющей подсистемы и управляемых подсистем педагогической системы НОУ и выявить особенности осуществления управленческих действий в негосударственном образовательном учреждении.

3. Осуществить диагностику социального образовательного заказа НОУ, как ведущего ориентира педагогического управления.

4. На основе уточнения социального заказа негосударственному сектору образования теоретически обосновать и реализовать модель педагогического управления НОУ, обеспечивающую равновесное функционирование его подсистем (управляющей, УВП и обеспечения).

5. Определить критерии эффективности педагогического управления НОУ через равновесное функционирование подсистем педагогической системы НОУ.

Суть авторской исследовательской концепции сводится к следующим идеям:

- педагогическое управление рассматривается как система управленческих действий, направленная на интеллектуальную, методическую, материальнотехническую поддержку подсистемы учебно-воспитательного процесса 8 школыч: в; условиях, смены традиционных парадигм на. инновационные парадигмы.' обучения-: и воспитания 'личности; . Для- реализации-;системы педагогического управления? необходима/разработка инструмента, которым может являться модель, выступающая ориентиром (идеальным образцом) пос^оениясамого'процесса;управлениЯ)Н0У;: \ '.,':•;/

- выполнение разнопланового- социального заказа:. субъектов образовательного; процесса предусматривает- внедрение: структурно-функциональной модели, эффективного педагогического управления НОУ на основе равновесного-функционирования подсистем педагогической системы (управляющей подсистемы, подсистемы УВП и подсистемы обеспечения);

- выявление эффективности педагогического управления в НОУ, может быть-осуществлено с помощью целевого^, результативного: и интегративного критериев, реализуемых через систему показателей. . Мётодологической?основой?исследования являются: -. личностно-деятёльностный: подход1 в; организации? .образовательного': процесса' в современной? школе (Hi А. Алексеев;—ЮгК.Бабанский,' ДС.Выготский-, ' А.Н.Леонтьев^ А.К.Маркова, А-.ВШетровскищ', С!Л;Рубинщтёйн, ;■ ВЖСериков; А.С.Шаров), позволяющий? исследовать социальный-' заказ; ; образованию со. стороны . различных субъектов . образовательного процесса и предусмотреть варианты его реализации;

- системны!*! подход в исследовании педагогических систем (А.Г.Асмолов, •В:П;Беспалькр;, Е.Н'Белозерцев, Л. фон Берталанфи, Ю.А.Конаржевский, А.Каспржак, С.А.Маврин); необходимый для- анализа и конструирования' . системы педагогического управления НОУ; ' ' :

-. интегративный подход в образовании (В.С.Безрукова, А.П. Лиферов^ В.Н.Каратеёв, И^А.Колесникова, Л.Д.Федотова и др.), который позволяет добиться объективности рассмотрения 'изучаемой . проблемы и результативности основных исследовательских методик;

Теоретической Сосновой данного исследования являются: .

- теории функционирования образовательных систем (С.И;Гессен, 9

И.С.Ладенко, О.Е.Лебедев, И>.Я.Лернер, Н.В.Немова и др.);

- теории организации педагогического исследования (Р.А.Атаханов, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, В.С.Леднев, С.А.Писарева, М.Н.Скаткин и др.). теории управления целостными образовательными системами (Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, А.М.Моисеев, М.М.Поташник, П.И.Третьяков и др.);

- концепции личностно-ориентированногог обучения (Е.В.Бондаревская, В.А.Караковский, В.В.Сериков, И.С.Якиманская, Е.А.Ямбург и др.);

- общая теория управления (И.Ансофф, В^Г.Афанасьев, М.К.Бочаров, Д.Клиланд, В.Кинг, В.МгШепель и др.);

- основополагающие идеи и философские принципы управляемости и целостности (В.Г.Афанасьев, В.С.Барулин, И.С.Ладенко, Б.Т.Лихачёв, ВЛ.Ляудис, В.И.Разумов, В.А.Сластёнин).

- концепции педагогического управления, определяющие его содержание, структуру, технологии (Ю.В.Васильев, Т.Ф.Лошакова, В.П.Панасюк, В.П.Симонов, Т.И.Шамова и др.);

- концепция профессионального управления и менеджмента в образовании

И.И.Калина, С.В.Кульневич, О.Г.Прикот, Н.В.Смирнова, Р.Х.Шакуров, Л.А.Шипилина и др.).

В диссертационной работе использовались следующие методы:

- теоретические: анализ научной литературы, моделирование, проектирование, обобщение, систематизация;

- эмпирические: педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, интервьюирование, методы экспертной оценки, мониторинг, анализ педагогической документации; изучение и обобщение практического 'опыта управленческой деятельности в НОУ; анализ документов по вопросам школьного образования.

Логика и этапы исследования основывались на ведущих принципах методологии педагогических исследований и исследований в области управления: определение целей и задач исследования, разработка исходной рабочей гипотезы, анализ и интерпретация основных теоретических положений, характеризующих проблему исследования, уточнение понятийного аппарата, разработка программы исследования, проведение исследования, анализ результатов. Организация исследования включала следующие этапы:

1. Аналитико-методологический этап (2005 — 2006) связан с осмыслением теоретико-методологических основ- педагогического управления НОУ; с определением научного аппарата исследования; с разработкой содержания констатирующего эксперимента.

2. Поисково-экспериментальный этап (2006-2007) включал разработку структурно-функциональной модели педагогического управления НОУ; 1 выявление критериев и показателей эффективности педагогического управления НОУ; проведение опытно-экспериментальной работы (ОЭР), в* ходе которой осуществлялось уточнение гипотезы исследования и её коррекция.

3. Обобщающий этап (2008-2009) включал формирующий эксперимент, в ходе которого апробировалась и внедрялась модель педагогического управления НОУ, анализировались и систематизировались полученные результаты. Осуществлялось оформление полученных результатов и формулировка выводов исследования.

Экспериментальной базой исследования являлись негосударственные образовательные учреждения* г. Омска общеобразовательного профиля: НОУ «Центр образования и развития», НОУ «Славянская имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия православная школа», НОУ «Образовательный центр «Альфа и Омега», НОУ «Видергебурт».

Научная новизна исследования заключается в:

- обосновании системы педагогического управления негосударственным образовательным учреждением с указанием возрастающей педагогической значимости подсистемы обеспечения, заключающейся в расширении педагогического наполнения обеспечивающей функции, не свойственной собственно профессиональному функционалу педагога (информационное, материально-техническое и другие виды сопровождения образовательной деятельности НОУ); разработке структурно-функциональной модели эффективного педагогического управления НОУ, включающей: социальный заказ образованию; цель и задачи НОУ; управляющую подсистему и управляемые подсистемы (подсистема учебно-воспитательного процесса и подсистема обеспечения) НОУ; субъектов управляющей подсистемы (директор, заместители директора); управленческие действия (планирование, организация, руководство и контроль); структуру и функциональные связи подсистемы учебно-воспитательного процесса (содержащую аттестационно-методический, контрольно-оценочный, технологический блоки, блок работы с педагогами, блок работы с учащимися и родителями) и подсистемы обеспечения (включающую правовой, информационный, экономический блоки); предполагаемый результат управления на основе равновесного функционирования управляемых подсистем;

- разработке критериев эффективности педагогического управления НОУ, включающих целевой, результативный и интегративный критерии, выбор которых обусловлен необходимостью выявления степени удовлетворённости разнопланового социального заказа и проверки' эффективности предложенной модели.

Теоретическая значимость исследования состоит в: развитии содержания понятия «педагогическое управление», рассматриваемого в качестве системы управленческих действий, направленных на интеллектуальную, методическую, материально

12 техническую поддержку подсистемы учебно-воспитательного процесса школы в условиях смены традиционных парадигм на- инновационные парадигмы обучения и воспитания личности; •

- теоретическом; обосновании равновесности функционирования; подсистем педагогической системы НОУ,' обеспечивающей' стабильное функционирование и развитие НОУ и реализацию разнопланового социального заказа; образованию со стороны субъектов образовательного: процесса. ■./.;■ . . .

Практическая значимость исследования состоит в:

- разработке и внедрении в практику деятельности НОУ модели? эффективного ; педагогического управления, основанной на достижении равновесности управляющей и управляемых; подсистем: педагогической; системы; обеспечивающих высокое качество образования обучающихся и способствующих наиболее полной реализации социального образовательного заказа; обеспечению стабильного уровня; качества образования; учащихся через индивидуально-ориентированный . образовательный . процесс; расширению спектра дополнительных образовательных услуг; совершенствованию образовательной среды. НОУ;.' открытию; новых филиалов НОУ и развитию их сети. - .

- апробации и внедрении управленческих разработок.(локальных актов НОУ, внесении изменений: в уставные документы НОУ) с целью расширения поля деятельности учреждения., Л; . '

Положения, выносимые на защиту: ; 1. Педагогическое управление представляет собой систему управленческих действий^ направленных на интеллектуальную, методическую, материально-техническую поддержку подсистемы; учебно-воспитательного процесса, школы в условиях смены , традиционных парадигм на инновационные парадигмы обучения и воспитания личности. Специфика педагогического управления НОУ заключается в выработке управленческих решений, преследующих, достижение, в первую очередь, педагогических г^елей, считая все остальные цели вспомогательными или вторично значимыми. Внутренние структурные связи элементов системы педагогического управления негосударственным образовательным учреждением (управляющей и управляемых подсистем) характеризуются возрастанием педагогической значимости подсистемы обеспечения, действующей в интересах подсистемы УВП, вбирая в себя часть того функционала, который ранее принадлежал подсистеме ,УВП, мало способствуя успешности её функционирования.

2. Цель НОУ определяется как равновесное функционирование подсистем педагогической системы, направленное на устойчивое развитие НОУ и конкретизируется в задачах. При этом равновесность обусловливается усилением подсистемы обеспечения, что позволяет высвободить значительную . часть педагогического потенциала НОУ для решения „ педагогических задач, не отвлекая педагогов на выполнение хозяйственных, правовых и прочих функций, им не свойственных, к решению которых они не готовы профессионально. Равновесность не означает одинаковости или равенства подсистем, включённых в систему, наоборот данное понятие предполагает иерархичность, т.е. внутреннее соподчинение и информационные обмены внутри системы, что, в свою очередь означает разделение элементов, по их значимости. В педагогической системе, каковой является школа, главную роль, несомненно, выполняет подсистема УВП. Все остальные подсистемы должны действовать в её интересах. Равновесность подсистем педагогической системы НОУ достигается за счет учета разнопланового социального заказа в направлении и реализации управленческих функций.

3. Структурно-функциональная модель педагогического управления НОУ предусматривает: разноплановый социальный заказ образованию; цель и задачи НОУ; управляющую подсистему и управляемые подсистемы подсистема учебно-воспитательного процесса и подсистема обеспечения)

НОУ; субъектов управляющей подсистемы (директор, заместители

14 директора); управленческие действия (планирование, организация, руководство и контроль) с учётом специфики формы собственности образовательного учреждения; структуру и функциональные связи подсистемы учебно-воспитательного процесса (содержащую аттестационно-методический, контрольно-оценочный, технологический блоки, блок работы с педагогами, блок работы с учащимися и родителями) и подсистемы обеспечения' (включающую* правовой, экономический, информационный блоки); предполагаемый результат управления, достигаемый посредством равновесного функционирования управляемых подсистем. Реализация* данной^ модели системы педагогического управления обеспечивает: стабильное качество образования* учащихся через индивидуально-ориентированный образовательный процесс; реализацию индивидуального образовательного заказа; расширение спектра дополнительных образовательных услуг, а- также открытие новых филиалов НОУ и развитие их сети.

4. Под педагогической эффективностью управления понимается положительная' динамика показателей, отражающих результативность деятельности управленческой команды НОУ. В качестве критериальной базы реализации модели выступают целевой, результативный и интегративный критерии, реализуемые через систему показателей. Такими показателями служат:

- по целевому критерию: выполнение учащимися ГОС; научно-методическое обеспечение всех типов организации УВП; насыщение школьной жизни значимыми событиями; развитие новых направлений образовательной деятельности НОУ;

- по результативному критерию: успеваемость, качество обучения; наличие вариативных индивидуальных образовательных маршрутов; наличие комфортных условий обучения и развития учащихся; количество оказываемых образовательных услуг и открываемых филиалов НОУ;

- по интегративному критерию: выявление разнопланового социального

15 заказа, предъявляемого субъектами образовательного процесса НОУ; удовлетворенность учащихся, родителей и педагогов качеством условий и результатов образования в НОУ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования* обеспечиваются методологической аргументацией основных положений исследования, логикой' его построения, использованием комплекса методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам, наличием базы исследования, репрезентативностью выборки и самими полученными результатами, которые подтверждают положения и выводы диссертационного исследованиям

Конкретное личное участие автора было обусловлено его профессиональной» деятельностью в качестве заместителя" директора по развитию НОУ «Центр образования* и развития» и одновременно учителя экономики, старшей ступени школы и заключалось в. планировании и координации действий членов^административных команд НОУ, включённых в опытно-экспериментальную работу, по реализации созданной модели педагогического управления.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась: через публикацию статей в периодической педагогической печати, в том числе, в изданиях, реферируемых ВАК РФ; на заседаниях и< аспирантских семинарах кафедры педагогики Омского государственного педагогического университета; на конференциях Ассоциации негосударственных образовательных учреждений г. Омска (2007, 2008, 2009); на научнопрактических конференциях регионального и муниципального уровней (2005

- 2009); на Десятой, Одиннадцатой и Двенадцатой региональных научнопрактических студенческих конференциях «Социальная работа с молодёжью: психологические и социально-педагогические аспекты» (2007, 2008, 2009); на v Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы в системе повышения квалификации кадров» (г. Челябинск, 2009); на педагогических советах НОУ

16

Центр образования и развития» г. Омска; через организацию и руководство работой студенческой команды на конкурсе инновационных студенческих проектов (ОмГПУ, 2006), а также посредством активного участия в работе молодежной секции Совета при Мэре города Омска по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, основных обобщений и выводов диссертационного исследования, заключения, библиографического списка литературы (283 источника), пяти приложений. Общий объём диссертации составляет 178 страниц, в тексте диссертации содержится 25 таблиц и 4 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Маврин, Анатолий Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Управление школой рассматривается современными учеными и практиками как система планирования, организации и руководства деятельностью школы. Проблема нашего исследования заключалась в поиске ответа на вопрос: «Как обеспечить педагогическое управление НОУ, чтобы удовлетворить разноплановый социальный заказ со стороны субъектов образовательного процесса и обеспечить необходимое качество образования обучающихся?» Это предполагает установление зависимости принимаемых управленческих решений от объективной образовательной ситуации, в которой живёт и развивается конкретная школа.

Целью исследования стало теоретическое обоснование и экспериментальная апробация в образовательной практике НОУ системы педагогического управления, обеспечивающего выполнение разнопланового социального заказа образованию со стороны субъектов образовательного процесса. Выделив в качестве объекта исследования управление образовательной деятельностью НОУ, мы определили предмет исследования - педагогическое управление НОУ.

Гипотеза исследования состояла из предположения о том, что если будет создана и внедрена в образовательную практику НОУ структурно-функциональная модель педагогического управления, включающая: разноплановый социальный заказ образованию (государственный, общественный, индивидуальный); цель и задачи НОУ; управляющую и управляемые подсистемы (подсистема учебно-воспитательного процесса и подсистема обеспечения) НОУ; субъектов управляющей подсистемы (директор, заместители директора); управленческие действия (планирование, организация, руководство и контроль) с учётом специфики формы собственности образовательного учреждения; структуру и функциональные связи подсистемы учебно-воспитательного процесса (содержащую методический, технологический, аттестационный, контрольно-оценочный блоки, блок работы с педагогами и сотрудниками, блок работы с учащимися и родителями) и подсистемы обеспечения (включающую информационный, экономический, правовой блоки), то это позволит: обеспечить стабильное качество образования учащихся через индивидуально-ориентированный образовательный процесс; реализовать индивидуальный образовательный заказ, формирующийся в новых социально-экономических условиях; расширить спектр дополнительных образовательных услуг, оказываемых НОУ; совершенствовать образовательную среду НОУ; открыть новые филиалы НОУ и развивать их сеть.

Авторская исследовательская» концепция основывалась на трёх ведущих идеях:

- педагогическое управление рассматривается как система управленческих действий, направленная на интеллектуальную, методическую, материально-техническую поддержку подсистемы учебно-воспитательного процесса школы в условиях смены традиционных парадигм на инновационные парадигмы обучения и воспитания личности. Для реализации системы педагогического управления необходима разработка инструмента, которым может являться модель, выступающая ориентиром (идеальным образцом) построения самого процесса управления НОУ;

-выполнение разнопланового социального' заказа субъектов образовательного процесса предусматривает внедрение структурно-функциональной модели эффективного педагогического управления НОУ на основе равновесного функционирования подсистем педагогической системы (управляющей подсистемы, подсистемы УВП и подсистемы обеспечения);

-выявление эффективности педагогического управления в НОУ может быть осуществлено с помощью целевого, результативного и интегративного критериев, реализуемых через систему показателей.

Нами было установлено, что заказчики образовательных услуг готовы активно' участвовать в построении адекватной' системы образования и реализуемой ею педагогической системы, что обусловливает необходимость точного выявления особенностей индивидуального заказа (учащихся, родителей, педагогов) для обеспечения» большего соответствия ему педагогической-системы с целью повышения результативности образования в целом:

В завершении опытно-экспериментальнойфаботы нами были сделаны следующие обобщения:

1. Педагогическое-управление - это система^ управленческих действий, наi { правленных на интеллектуальную; методическую, материально-техническую ^ поддержку подсистемы учебно-воспитательного1 процесса школы в> условиях смены традиционных парадигм на инновационные парадигмы» обучения^ и воспитания личности:

2. НОУ как объект педагогического управления представляет собой-педагогическую систему, компонентами которой являются^ управляющая подсистемами управляемые подсистемы (УВПи обеспечения). Специфика педагогического -управления^ НОУ заключается^ в выработке управленческих решений, преследующих достижение, в. первую очередь, педагогических целей, считая все остальные цели* вспомогательными или вторично значимыми. Выделяя' в качестве ведущей цели педагогического управления- НОУ удовлетворение разнопланового- социального заказа, нами были изменены структурно-функциональные связи между подсистемами педагогической системы НОУ вг направлении достижения равновесности всех её элементов. Равновесность подсистем педагогической системы НОУ достигается за счет учета'специфики разнопланового социального заказа в направлении и реализации управленческих функций.

3. Диагностика разнопланового социального образовательного заказа показала, что проблемными зонами оказались, школьный, профессиональный^ и креативный типы образовательного заказа НОУ. Это обусловлено рассогласованием запросов основных субъектов образовательного-процесса, несогласованностью целей и результатов образовательной деятельности школы. Согласование заказа составляет ключевую позицию педагогического управления, цель которого заключается в обеспечении стабильного функционирования и развития образовательного учреждения.

4. Реализация разнопланового социального заказа субъектов образовательного процесса (учащихся, родителей) осуществляется через внедрение структурно-функциональной модели педагогического управления: Внедрение данной модели обеспечивает: стабильный уровень качества образования учащихся через индивидуально-ориентированный образовательный процесс; расширение спектра дополнительных образовательных услуг, а также открытие новых филиалов НОУ и развитие их сети.,

5. Структурно-функциональная модель, реализовывалась через, последовательное'выполнение ряда действий: был выявлен социальный заказ иг соотнесена запросами общества и государства; были уточнены щель-и задачи1 НОУ; произведена диагностика социального заказа; определена специфика управленческих действий членов административной команды. НОУ; выделено' содержание блоков управляемых подсистем УВП и обеспечения;.установлены» связи' между блоками управляемых подсистем;- определены ожидаемые результаты деятельности НОУ, которые соотносились с уточнённой целью НОУ; выявлена1 удовлетворенность субъектов образовательного процесса качеством условий и результатов учебной деятельности НОУ.

6. Эффективность.педагогического управления проявляется в положительной динамике показателей, отражающих результативность деятельности управленческой- команды НОУ. В качестве критериальной базы исследования использовались целевой (выполнение учащимися ГОС; научно-методическое обеспечение всех типов организации УВП; насыщение школьной жизни значимыми событиями; развитие новых направлений образовательной деятельности НОУ), результативный (успеваемость, качество* обучения и уровень обученности; наличие вариативных индивидуальных образовательных маршрутов; наличие комфортных условий обучения и развития учащихся; количество оказываемых образовательных услуг и открываемых филиалов НОУ) и интегративный (выявление разнопланового социального заказа; удовлетворенность учащихся, родителей и педагогов качеством условий и результатов образования в НОУ) критерии.

7. Итоги проведенного теоретического исследования- опытно-экспериментальной работы* констатируют эффективность, педагогического управления? НОУ, основанного на.равновесности подсистем педагогической системы образовательного учреждения.

Таким .образом, выдвинутая нами гипотеза о том, что; организация педагогического- управления! в НОУ через равновесное взаимодействие управляющей; подсистемы с управляемыми подсистемами (подсистемой УВП и подсистемой- .обеспечения) действительно обеспечивает; стабильное функционирование и, развитие учреждения, что удовлетворяет разноплановый социальный заказ со стороны субъектов; образовательного' процесса; подтвердилась, а поставленная; нами цель исследования, достигнута. ' .'./;'■ ■ .

В процессе теоретико-экспериментального исследования; . решены поставленные частные' задачи; получены следующие: результаты и сделаны выводы:, раскрыто- понятие «педагогическое; управление» в: контексте: достижениям равновесности подсистем педагогической- системы; НОУ; выявлены» особенности осуществления управленческих действий в НОУ; установлены; прямые и косвенные факторы; внешней среды, определяющие: запросы, возможности;и временные:перспективы субъектов; обр!азовательного процесса; выявлены специфика и проблемные зоны социального заказа НОУ со стороны, субъектов;'образовательного процесса — учащихся, родителей и педагогов; теоретически обоснована и практически реализована; структурно-функциональная модель эффективного- педагогического управления НОУ; обоснованы и апробированы критерии и показатели, позволяющие проверить эффективность педагогического управления в НОУ.

Дальнейшие разработки по проблеме педагогического- управления негосударственным образовательным учреждением могут быть направлены на • изучение соотнесения конкретных управленческих действий с содержанием блоков управляемых подсистем, а также на; исследование роли попечительских советов в формировании социального заказа образованию.