Педагогическое тестирование как фактор успешности учения студентов: На примере технических дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Халимова, Надежда Михайловна

  • Халимова, Надежда Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 165
Халимова, Надежда Михайловна. Педагогическое тестирование как фактор успешности учения студентов: На примере технических дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Красноярск. 1999. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Халимова, Надежда Михайловна

Введение

ГЛАВА 1. Проблема контроля и педагогического тестирования в системе вузовского образования.

1.1 .Педагогическое тестирование в системе контроля как психолого-педагогическая проблема.

1.1.1. Состояние проблемы контроля, оценки и диагностики знаний студентов.

1.1.2.Проблема педагогического тестирования. 1.1.3.Оценка педагогических тестовых заданий.

1.2.Проблема успешности учения студентов в психолого-педагогической литературе.

1.3.Задачи, содержание и этапы опытно-экспериментальной работы. '

Г JT А В А 2. Условия влияния педагогического тестирования на успешность учения студентов.

2.1.Конструирование банка обучающих тестовых заданий.

2.2.Условия перехода студентов в субъектную позицию в процессе обучения тестированию.

2.3. Влияние личностно - ориентированного подхода к оцениванию результатов тестирования на успешность учения студентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое тестирование как фактор успешности учения студентов: На примере технических дисциплин»

На пороге XXI века подавляющее большинство авторов прогнозов (О.А.Абдулина, В.М. Березовский, Б.С. Гершунский, Т.М. Громкова, В.С.Леднев, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков и многие другие) признают, что среди глобальных мировых проблем наиболее важной и значимой является проблема образования. Сложность проблемы заключается в том, что она является полинаучной, и ее решением может быть результат совместных исследований философов, психологов, социологов, менеджеров, педагогов, дидактов и методистов/2, 57, 60, 98, 125, 135, 137, 142, 187/.

Проблема подготовки будущих специалистов технических вузов к творческой деятельности представляется актуальной в контексте современных тенденций демократизации и гуманизации высшего образования. Исходным звеном в учебном процессе становится личность студента.

Анализ педагогического опыта обнаруживает, что при традиционном построении учебного процесса не всегда обеспечивается включение студентов в процесс формирования обобщенных знаний и способов деятельности; такое учение недостаточно стимулирует студента к самоценной образовательной деятельности, не обеспечивает ему в должной мере возможности самообразования, саморазвития и самовыражения в ходе овладения знаниями, умениями и навыками. Учебный процесс будет успешным в отношении усвоения знаний и в отношении умственного развития студентов только тогда, когда он вызывает и организует их собственную активную деятельность.

Проблема успешности учения не является новой в теории обучения. Данную проблему глубоко осознавали классики педагогики И.Ф.Гербарт, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский и др.; ее изучению посвятили свои работы С.И. Архангельский, А.П. Архипов, B.C. Мерлин, П.И. Пидкасистый, В.А. Сухомлинский, Г.И. Щукина и многие другие. Успех побуждает к интенсивной творческой деятельности, раскрывает мощные структуры интеллекта.

В этой связи заслуживают внимания многочисленные и разносторонние работы по таким направлениям, как: учебно-творческая деятельность (В.И.Андреев, Т.В. Кудрявцев, И .Я. Лернер, П.И.Пидкасистый, В.Г.Разумовский, Ю.В. Сенько и др); творческие возможности мышления (A.M. Матюшкин, Н.В. Кузьмина и др.); проблемная ситуация (Ю.К.Бабанский, П.О. Кудрявцев, М.И. Махмутов; и др.); вопросы формирования обобщенных умений (О.А. Абдуллина, В.Е.Анисимов, А.В.Усова и др.

Базовыми в понимании данной проблемы явились: общепсихологическая теория деятельности (Б.Т. Ананьев, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина,

A.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); психолого-педагогическая теория деятельности (В.И. Загвязинский, Н.В.Кузьмина, А.К. Маркова,

B.А.Сластенин, В.Д. Шадриков); теория развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В.Петровский); теория личностного подхода в учебно-воспитательном процессе: (Е.В. Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская ), работы по теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.С.Безрукова, М.Н.Скаткин); теория диагностических методов психологического исследования (А. Анастази, М.С.Бернштейн, Ю.З.Гильбух, К.М. Гуревич,

A.Н Леонтьев, Л.П. Митина, К.К. Платонов и др.); педагогического тестирования (B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, К.Ингенкамп, В.И.Сосновский,

B.И. Тесленко и др.)

На каждом этапе общественного развития образование должно удовлетворять определенным нормам, т. е. стандартам, определяющим тот минимум квалификации, без которого специалист не может состояться. В этой связи обозначилась потребность в разработке гибкой и динамичной учебно-программной документации, прогностичной и адаптивной к индивидуальным интересам и способностям обучаемых. Сегодня современное обучение основам наук, по мнению Б.С.Гершунского, М.Т.Громковой, B.C. Леднева, В.П. Беспалько, С.И. Осиповой и многих других авторов должно не только опираться на новейшие достижения в данной области знаний, но и быть технологичным, основанным на комплексном применении персональных ЭВМ для обеспечения каждого обучаемого индивидуальной программой, соответствующей его уровню знаний и интеллекту / 33, 53,54, 57, 116,130/.

Поэтому, на этапе введения образовательных стандартов в практику учебной работы вузов необходимо обеспечить доступ педагогов -исследователей, практиков, и даже студентов старших курсов к разработке комплектов тестовых заданий по различным областям научных знаний с последующим введением их в компьютер.

Процедура составления эталонного тезауруса очень сложная, трудоемкая, творческая работа, требующая как обязательного знания фактического материала, так и методики составления тестовых заданий, ориентированных на определенный уровень усвоения знаний, умений и навыков обучаемых. Процесс конструирования тестов предполагает оперирование сложной системой мыслительных приемов: сравнение, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, классификация, умозаключение; вырабатывает у студентов умение выполнять экспертную оценку составленных тестов, путем апробирования их на группе сокурсников; определять степень успешности своего учения и проводить рефлексию полученных знаний.

Тесты позволяют установить уровень и качество полученного образования как со стороны общества и государства, так и каждого отдельного человека.

Участие студентов старших курсов вуза в конструировании педагогических тестовых заданий способствует развитию у них заинтересованности и потребности в самообучении, саморазвитии, способности к познанию, творческому и профессиональному росту и, как следствие, - успешности учения.

Анализ современных педагогических исследований и практика отечественного педагогического образования свидетельствуют о возрастающем интересе к проблемам успешности учения и педагогического тестирования.

Давая общую предварительную оценку состояния проблемы педагогического тестирования, следует отметить, что до настоящего времени нет однозначных подходов к конструированию и оценке тестовых форм; практически отсутствуют публикации о привлечении студентов к составлению педагогических тестовых заданий; недостаточно анализировались и обосновывались пути совершенствования этого процесса в технических вузах. Отсутствие эталонов (стандартов) для оценки уровня знаний, умений и навыков по специальным дисциплинам современного технического образования приводит к отсутствию обратной связи между педагогом и студентом. Последний не в состоянии провести рефлексию процесса усвоения знаний, выполнить коррекцию своего учения и наметить пути движения к цели - успешному учению и развитию.

Несмотря на наличие работ, которые появились на протяжении последнего десятилетия по успешности учения и педагогическому тестированию, остаются нерешенными проблемы педагогического тестирования знаний, умений и навыков студентов технических вузов и выявления его влияния на успешность их учения.

На основании изучения опыта работы высшей и средней школы, анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы была сформулирована проблема исследования.

Проблема исследования определяется противоречием, с одной стороны, между возросшей потребностью общества в творческой личности будущего инженера и необходимостью совершенствования в этой связи его профессионально - творческой подготовки, а с другой -недостаточной теоретической и методической разработанностью ее педагогических основ: отсутствием тестовых заданий для оценки уровня знаний, умений и навыков студентов технических вузов для корректировки успешности их учения.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная научно -теоретическая и практическая разработанность для практических нужд современного высшего технического образования послужили основанием для определения темы исследования: "Педагогическое тестирование как фактор успешности учения студентов".

Объектом исследования является педагогическое тестирование в образовательном процессе высшей школе.

Предмет исследования: влияние педагогического тестирования на успешность учения студентов.

Цель исследования: научно-методическое обоснование и экспериментальная проверка влияния педагогического тестирования на успешность учения студентов. Разработка научно-методических рекомендаций конструирования педагогических тестовых заданий.

Исследование определяется следующей гипотезой: педагогическое тестирование повлияет на успешность учения студентов, если:

• будет разработан банк обучающих тестовых заданий;

• в процессе педагогического тестирования будут созданы условия и осуществлен переход студентов в субъектную позицию;

• на основе педагогического тестирования будет осуществлен личностно-ориентированный подход к оцениванию успешности учения студентов.

С учетом проблемы, объекта, предмета, цели и гипотезы определены следующие задачи исследования:

1 .Рассмотреть состояние проблемы педагогического тестирования в системе вузовского образования.

2.Проанализировать проблему успешности учения студентов с позиций психолого-педагогической науки.

3 .Разработать психолого-педагогические требования к конструированию обучающих тестовых заданий.

4.Выявить психолого-педагогические условия перехода студентов в субъектную позицию в процессе конструирования тестовых заданий.

5.Определить влияние личностно-ориентированного подхода к оцениванию результатов тестирования на успешность учения студентов.

Теоретико-методологическую основу нашего исследования составляют: научный метод познания и принцип единства теории и практики; фундаментальные положения психологических и педагогических теорий деятельности и личности; теории личностно-ориентированного подхода в учебно-воспитательном процессе; теории диагностических методов исследования, работы в области педагогического прогнозирования, компьютеризации и информатизации образования, психологии восприятия информации.

Методы исследования: изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы; методы моделирования конструкций педагогических тестовых заданий в соответствии с уровнем усвоения знаний, умений и навыков; методы анализа продуктов педагогической и творческой деятельности, включая экспертную оценку специалистами; методы обобщения независимых характеристик, самооценки, анкетирования, тестирования; методы статистической обработки материалов исследования; педагогический эксперимент.

База исследования. Хакасский технический институт Красноярского государственного технического университета, Хакасский республиканский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, экспериментальные площадки ( ПЛ - № 1,2, ПУ - № 3, 4, 6 г. Абакана, ПУ - № 14 п. Шира, ПУ - № 16 п. Таштып, ПУ - №17 г. Абазы.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в четыре этапа: ^ Первый этап (1992-1995 гг.) - анализ психолого-педагогической литературы по вопросам личности, деятельности, личностно-ориентированного учения и успешности учения студентов, методологии и теории педагогического тестирования для выявления теоретических предпосылок последующей работы по проблеме исследования.

Второй этап (1995 - 1996 гг.) - определение содержания и организации педагогического тестирования, составление научно- методических требований к конструированию банка тестовых заданий, определение психолого-педагогических условий их использования. Организация педагогического констатирующего эксперимента.

Третий этап (1996 - 1998 гг.) - организация формирующего педагогического эксперимента, определение психолого-педагогических условий перехода студентов в субъектную позицию, разработка личностно-ориентированного подхода к оцениванию успешности учения студентов.

Четвертый этап (1998 - 1999г.) - обработка результатов опытно -экспериментальной работы, уточнение теоретических и экспериментальных выводов, разработка методических рекомендаций и пособий, внедрение результатов исследования в практику работы высшей школы и системы повышения квалификации инженерно - педагогических работников, оформление диссертации.

Научная новизна исследования: 1.Обосновано с позиций психолого-педагогической науки влияние педагогического тестирования на успешность учения студентов.

2.Разработаны научно-методические требования к процессу конструирования ^ педагогических тестовых заданий в системе вузовского образования.

3.Доказано, что в процессе самостоятельной работы с информационными источниками знаний, в деловом общении с преподавателями и сокурсниками при конструировании и оценке тестов создается возможность и осуществляется переход студентов в субъектную позицию. 4.Разработан и использован в исследовании банк обучающих тестовых заданий.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования педагогического тестирования для успешного учения студентов технических вузов.

Разработанное методическое пособие" Тестовые задания по "Механике грунтов, основаниям и фундаментам" может быть применено в качестве банка данных для контроля и диагностики знаний студентов строительных профессий.

Разработанный учебный курс "Основы педагогического тестирования" может использоваться как для повышения квалификации инженерно-педагогических работников, так и в качестве элективного курса для обучения студентов в системе профессионального образования.

Достоверность и обоснованность научных выводов, полученных в исследовании, подтверждается выбором методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью объема выборок по результатам опытно-экспериментальной работы в Хакасском техническом институте Красноярского государственного технического университета; многократной проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций в личном опыте работы диссертанта в качестве преподавателя специальных дисциплин и методиста-экспериментатора Хакасского республиканского института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях: "Педагогическая технология - реальность и перспективы" в г. Новосибирске (1995г.); на региональной конференции в г. Томске (1997г.); на республиканской научно-практической конференции "Интеллектуальные ресурсы Хакасского технического института - Хакасии" а г. Абакане (1997г.); на Всероссийской научно - практической конференции "Внедрение научных разработок и передового опыта в практику работы профессиональных учебных заведений" г. Красноярска (1997, 1998г.), "Достижения науки и техники - развитию регионов" в г. Красноярске (1999г.); на заседании кафедры строительного производства Хакасского технического института Красноярского государственного технического университета, заседании ученого совета Хакасского республиканского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, а также путем публикаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Успешность учения студентов обеспечивается в процессе педагогического тестирования при условии, если банк тестовых заданий составлен с учетом уровней усвоения знаний, умений и навыков и отражает реальные возможности обучаемых.

2. Влияние педагогического тестирования на успешность учения студентов обусловлено переходом студентов в субъектную позицию и требует самостоятельной работы с информационными источниками знаний, делового общения с преподавателями и сокурсниками при составлении заданий в тестовой форме.

3. Работа с тестом приобретает субъектную значимость, побуждает студентов к самоучению и саморазвитию, если:

• в процессе анализа оценивается продвижение самого студента вне сравнения с другими;

• создается возможность для самодиагностики образовательной успешности.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Халимова, Надежда Михайловна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 .В ряду фундаментальных педагогических проблем, требующих своего изучения и решения, в последнее десятилетие выдвигается проблема педагогического тестирования студентов.

Ее актуальность обусловлена необходимостью научно обоснованного решения задач совершенствования высшего технического образования в связи с возросшей потребностью общества в творческой личности будущего инженера.

2.Совершенствование подготовки студентов к творческому решению учебных задач реализуется в процессе участия студентов в педагогическом тестировании и самостоятельном конструировании банка тестовых заданий по учебным дисциплинам современного технического образования.

3.Концепция подготовки будущих инженеров к творчеству в процессе успешного учения предполагает уровневый подход при составлении и оценке тестовых заданий и следующие стадии конструирования тестов: подготовку, осознание, переоценку, действие.

4.Самостоятельная работа по конструированию педагогических тестовых заданий и качественный анализ педагогических тестов при деловом общении с преподавателем и сокурсниками обеспечивает переход студента в субъектную позицию.

5.Результатом подготовки будущих инженеров к творческой деятельности по составлению педагогических тестов выступает готовность к этому виду деятельности, которая представляет собой интегральные качества личности студента, характеризующееся наличием и степенью сформированности научных, методических и практических знаний и умений, профессионально -творческими мотивами и профессиональным интересом.

6. Разработанный банк тестовых заданий по специальным учебным дисциплинам в соответствие с заданным уровнем усвоения знаний, умений и навыков: информационном, репродуктивном, эвристическом и творческом -стимулирует студента к самоценной образовательной деятельности, обеспечивает ему возможность самообразования, саморазвития, самовыражения и, как следствие, успешность учения.

7. Личностно - ориентированный подход к оцениванию результатов тестирования обеспечивает переход студентов в субъектную позицию и успешность их учения.

На основании проведенного исследования предполагается ряд практических рекомендаций, направленных на совершенствование успешности учения студентов технических вузов:

-необходимость создания межвузовских центров педагогического тестирования;

-введение в учебные планы технических вузов элективного курса: "Основы педагогического тестирования";

-подготовка педагогических пособий по теории и методике педагогического тестирования по различным дисциплинам современного технического образования;

-осуществление обучения педагогическому тестированию преподавателей технических дисциплин при институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования.

В целом исследование подтвердило справедливость высказанной гипотезы и позволяет вынести основные его положения на защиту.

Проведенное исследование не исчерпывает содержание рассматриваемой проблемы и может служить основанием для дальнейших изысканий в области проблем педагогики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по главе 2. 1 .Конструирование педагогических тестов представляет единство когнитивных способностей и мотивационных установок. При этом студент не просто получает научную информацию, а преобразует ее на основе своего собственного опыта, т.е. строит субъектную модель познания (будущего варианта тестового задания), в которую включаются не только логически существенные связи учебного предмета, но и наиболее понравившиеся (ему лично) тестовые формы.

2. При составлении тестовых заданий студентами происходит развитие способностей анализировать, синтезировать, абстрагировать и обобщать систему связей и зависимостей, характерную для учебного предмета; преобразовывать (трансформировать) учебный материал по своему усмотрению в тестовую форму; выполнять контроль и экспертную оценку продукта своей деятельности; сотрудничать с преподавателями и сокурсниками, направляя свои усилия на обмен различного содержания опыта; проводить рефлексию успешности своего учения.

3. Активное стимулирование студента к самоценной образовательной деятельности обеспечивает ему возможность самообразования, саморазвития, самовыражения в ходе овладения знаниями учебных дисциплин, и, как следствие, успешность учения.