Личностно-ориентированный подход к организации контроля на языковом факультете педвуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ипатова, Ольга Леонидовна

  • Ипатова, Ольга Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 218
Ипатова, Ольга Леонидовна. Личностно-ориентированный подход к организации контроля на языковом факультете педвуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Петрозаводск. 2007. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ипатова, Ольга Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты личностно-ориентированного подхода к организации контроля на языковом факультете педвуза

1.1 Личностно-ориентированный подход в профессиональной подготовке учителя иностранного языка.

1.1.1 Личностно-ориентированный подход к обучению как ведущий подход гуманистической образовательной парадигмы.

1.1.2 Специфика реализации личностно-ориентированного подхода в обучении иностранному языку в педвузе.

1.2 Психолого-педагогическое обоснование личностно-ориентированного подхода к организации контроля на языковом факультете педвуза.

1.2.1 Традиционные и инновационные подходы к организации педагогического контроля.

1.2.2 Модель организации личностно-ориентированного контроля на языковом факультете педвуза.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. Организация личностно-ориентированного контроля лексических навыков студентов 3 курса языкового факультета педвуза в рамках практического курса английского языка.

2.1 Содержание контроля результатов учебной деятельности студентов 3 курса в рамках практического курса английского языка.

2.2 Комплекс тестовых заданий для контроля лексических навыков студентов 3 курса языкового факультета педвуза.

2.3 Методические рекомендации по организации личностно-ориентированного контроля лексических навыков студентов 3 курса языкового факультета педвуза.

2.4 Экспериментальный контроль лексических навыков студентов 3 курса языкового факультета педвуза.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно-ориентированный подход к организации контроля на языковом факультете педвуза»

Актуальность исследования. Успех профессиональной деятельности современного учителя во многом зависит от наличия у него способности действовать осознанно и ответственно в нестандартных ситуациях, критически оценивать различные альтернативы с точки зрения их целесообразности в конкретных педагогических условиях, придавать личностный смысл своим поступкам. В связи с этим личностно-ориентированный подход к профессиональному обучению в педвузе получает все большее признание как приоритетный. Личностная ориентация высшего профессионального образования предполагает становление студента как активного субъекта учебной и профессиональной деятельности, содействие самоопределению и самореализации каждого обучаемого, персонализацию учебного взаимодействия (О. А. Абдуллина, Д. А. Белухин, С. Г. Вершловский, В. И. Загвязинский, Э. Ф. Зеер, А. В. Коржуев, Н. Н. Никитина, В. А. Попков, В. А. Ситаров, Г. В. Сороковых и др.).

Инновационные преобразования, проводимые в отношении структуры и содержания дидактического процесса вуза, практически не затрагивают такое важное его звено, как контроль результатов учебной деятельности студентов. Обращение к проблеме контроля особенно актуально для профессионального педагогического образования, так как в ходе обучения студент педвуза приобретает навыки и умения выполнения контрольно-оценочной деятельности. Приходится констатировать, что в вузовской практике обучения функционируют отлаженные в традиционной парадигме механизмы контроля, мало способствующие реализации личностного потенциала студентов. В ходе проверки преподаватель выступает основным инициативным лицом, определяющим все компоненты контрольно-оценочной деятельности. Студент, находясь в ответной позиции контролируемого объекта, задействует свои внутренние ресурсы для демонстрации внешне заданного содержания, подлежащего внешнему оцениванию. Традиционные формы контроля в основном проверяют репродуктивное овладение материалом, а поэтому не способствуют проверке личностных образовательных приращений конкретных обучаемых (А. В. Хуторской), нивелируя индивидуальные различия в уровнях обученности студентов.

Одной из тенденций развития системы иноязычного образования выступает стандартизация контроля, что обосновывается необходимостью измерения уровня владения иностранным языком у обучаемых в соответствии с единой нормативной шкалой. Однако унификация процедуры контроля не отвечает требованиям гуманизации, адаптивности, альтернативности современного образования. Стандартизированный формат языкового контроля не позволяет выявлять способности студентов к творческой деятельности, учитывать индивидуальные познавательные стили (Р. П. Мильруд, Е. Н. Соловова). Это в особенности касается контроля лексической стороны иноязычной речи студентов, поскольку специфика овладения словоупотреблением обуславливает необходимость выявлять уровень продуктивности действий обучаемого.

Таким образом, в условиях перехода отечественной системы образования к личностно-ориентированному подходу как приоритетному и сложившейся традиционной практикой организации контроля на языковых факультетах педвузов существует ряд противоречий: между потребностью в учителях иностранного языка, способных самостоятельно осмысливать, выбирать, оценивать различные методы и формы языкового контроля в динамичных, вариативных условиях современной школы, и пассивной, ответной позицией студента языкового факультета педвуза в ходе проведения контроля; между требованием личностно-ориентированного подхода задействовать внутренние силы обучаемого, стимулировать проявления его внутренней активности, потребностно-мотивационной и эмоционально-ценностной сфер и недостаточным вовлечением личностного потенциала студента педвуза в процесс контроля; между творческим характером педагогической и речевой видов деятельности учителя иностранного языка и преобладанием в учебной практике языкового факультета педвуза шаблонных, однотипных форм контроля, проверяющих владение языковым материалом на уровнях рецепции и репродукции, предполагающих однозначные варианты ответов к заданиям и способов их выполнения; между многообразием компонентов субъектного опыта, приобретаемого каждым конкретным обучаемым в учебном процессе, и формами контроля, не способствующими выявлению индивидуальных различий в уровнях учебных достижений студентов.

Преодоление выявленных противоречий предполагает разработку модели организации личностно-ориентированного контроля на языковом факультете педвуза и методических рекомендаций по ее реализации, что составляет проблему данного исследования.

Актуальность проблемы, ее теоретическая значимость и недостаточная методическая разработанность определили выбор темы диссертационного исследования: "Личностно-ориентированный подход к организации контроля на языковом факультете педвуза".

Объект исследования - организация контроля на языковом факультете педвуза.

Предмет исследования - педагогические условия организации личностно-ориентированного контроля на языковом факультете педвуза.

Цель исследования - теоретически обосновать и разработать модель организации личностно-ориентированного контроля на языковом факультете педвуза, выявить педагогические условия ее реализации.

В основе гипотезы исследования лежит ряд предположений о том, что организация контроля на языковом факультете педвуза будет более эффективной, если: в ходе контроля реализуется личностно-ориентированный подход, при котором студенты принимают активное, осознанное участие в каждом этапе контролирующей деятельности, востребуются их личностные смыслы, мотивы, ценностные ориентации, выявляется индивидуальный уровень учебных достижений каждого студента; внешний контроль со стороны преподавателя сочетается с режимами взаимоконтроля и самоконтроля студентов с целью приобретения ими профессиональных контрольно-оценочных навыков и умений необходимых им как будущим учителям иностранного языка; в ходе контроля используются задания открытого типа, выявляющие уровень продуктивности, инициативности в овладении языковым материалом за счет их творческой направленности, предполагающие свободу самовыражения, вариативность действий обучаемого и отражающие многообразие приращений к субъектному опыту каждого студента.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Уточнить трактовки понятия "личностно-ориентированный подход"; охарактеризовать цели, принципы, содержание и технологии личностно-ориентированного образования.

2. Раскрыть специфику реализации личностно-ориентированного подхода к профессиональной подготовке учителя в процессе обучения иностранному языку в педагогическом вузе.

3. Сопоставить традиционные и инновационные подходы к организации контроля; проанализировать структуру и ход традиционного контрольно-оценочного акта как единицы контролирующей деятельности.

4. Разработать и теоретически обосновать модель организации личностно-ориентированного контроля на языковом факультете педвуза и педагогические условия ее реализации.

5. Предложить методические рекомендации по организации личностно-ориентированного контроля в ходе практического курса английского языка, предполагающие применение режимов взаимоконтроля и самоконтроля на этапе текущей проверки, приобретение студентами профессионального опыта организации и проведения проверки и оценивания.

6. Разработать комплекс лексических продуктивных контрольных заданий, направленных на выявление индивидуального уровня обученности каждого студента в рамках практического курса английского языка, и экспериментально проверить его эффективность.

Теоретическую основу исследования составили работы по проблемам: гуманизации образования (Ш. А. Амонашвили, М. Н. Берулава, И. Б. Котова, Е. Н. Шиянов и др.); личностно-ориентированного образования (Д. А. Белухин, Е. В. Бондаревская, Э. Ф. Зеер, С. В. Кульневич, В. В. Сериков, Э. Н. Гусинский, Ю. И. Турчанинова, И. С. Якиманская, А. В. Хуторской и др.); личностно-ориентированного подхода к иноязычному образованию и индивидуализации обучения иностранным языкам (И. J1. Бим, Н. Д. Гальскова, Н. Е. Гез, Н. Ф. Коряковцева, С. Ю. Николаева, Е. И. Пассов и др.); профессионализации иноязычного педагогического образования (Ю. В. Еремин, С. Я. Ромашина, К. И. Саломатов, Е. Н. Соловова и др.); психологии личности (А. Г. Асмолов, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн и др.); теории деятельности (И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); саморегуляции, управления и самоуправления учебной деятельностью (С. И. Архангельский, А. А. Вербицкий, О. А. Конопкин, Ю. Н. Кулюткин, В. Я. Ляудис, Е. И. Машбиц, Г. С. Прыгин, Н. Ф. Талызина, Т. Ю.

Тамбовкина, Jl. М. Фридман, С. Carver, A. Costa, В. Kallick, М. Scheier, D. Little и др.); теории и практики педагогического контроля (Ш. А. Амонашвили, С. И. Архангельский, В. П. Беспалько, Б. П. Есипов, И. Т. Огородников, В. Оконь, Е. И. Перовский, П. И. Пидкасистый, Н. Ф. Талызина, Л. М. Фридман и др.); дидактического тестирования (В. П. Беспалько, Д. С. Горбатов, К. Ингенкамп, Г. У. Матушанский, Е. А. Михайлычев, Н. Ф. Талызина и др.); репродуктивного и продуктивного типов мышления и деятельности (В. П. Беспалько, М. В. Кларин, П. И. Пидкасистый, С. Д. Смирнов, P. Ur); контроля обученности иностранному языку (М. Е. Брейгина, А. Ю. Горчев, И. А. Зимняя, А. Д. Климентенко, А. А. Миролюбов, Р. К. Миньяр-Белоручев, Е. И. Пассов, Ф. М. Рабинович, В. С. Цетлин, М. Oskarsson и др.); лингводидактического тестирования (В. А. Коккота, Р. П. Мильруд, И. А. Рапопорт, A. Hughes и др.); усвоения и тестирования иноязычной лексики (Н. В. Баграмова, Л. В. Банкевич, Б. В. Беляев, В. А. Бухбиндер, П. Б. Гурвич, С. Ф. Шатилов, R. Gairns, S. Redman, P. Nation, N. Schmitt и др.).

Методологической базой исследования выступают системный, личностно-ориентированный, личностно-деятельностный, акмеологический, коммуникативно-сознательный подходы, теория репродуктивного и продуктивного типов мышления.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и сопоставительный анализ психолого-педагогической, лингвистической и научно-методической литературы; анализ отечественных учебников по устной практике английского языка для языковых факультетов педвузов; анализ отечественных и зарубежных комплексов тестовых заданий, предназначенных для обучаемых с разным уровнем владения иностранным языком; наблюдение за деятельностью студентов в ходе текущего контроля; анкетирование студентов; беседы с преподавателями языкового факультета; опытно-экспериментальная работа; анализ и обработка данных, полученных в процессе исследования.

База исследования: англо-немецкое отделение факультета иностранных языков Карельского государственного педагогического университета. В опытно-экспериментальной работе на различных этапах приняли участие 64 студента.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 2001-2007 гг. и включало следующие этапы:

1) поисково-ориентировочный (2001-2002 гг.) состоял в анализе психолого-педагогической, лингвистической и научно-методической литературы по теме исследования, определении цели, объекта и предмета, методологии и методов исследования, разработке инструментария исследования;

2) поисково-преобразующий (2002-2005 гг.) заключался в разработке модели организации личностно-ориентированного контроля на языковом факультете педвуза, ее внедрении в процесс контроля лексических навыков студентов, составлении учебно-методического пособия и его апробации;

3) поисково-обобщающий (2005-2007 гг.), результатом которого явилось завершение опытно-экспериментальной работы и анализ ее результатов, корректировка и дополнение модели организации личностно-ориентированного контроля на языковом факультете педвуза, подведение итогов исследования, формулирование выводов, литературное оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме докладов на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры английского языка факультета иностранных языков Карельского государственного педагогического университета, на российско-финской конференции по методике обучения иностранным языкам "Languages with no Borders" (Йоэнсуу, 2003г.), международной (2001г.) и ежегодных научно-практических внутривузовских конференциях КГПУ (2001-2003 гг.). Результаты исследования нашли отражение в статьях, опубликованных автором. Экспериментальные материалы использовались автором в практике преподавания практического курса английского языка на англо-немецком отделении КГПУ, в ходе курса повышения квалификации учителей средних школ г.Сортавала (2003г.), проводимого автором.

Научная новизна. Раскрыта сущность личностно-ориентированного подхода к организации педагогического контроля. Поставлена и решена задача повышения качества профессиональной подготовки студентов на языковом факультете педвуза в контексте личностно-ориентированного подхода к организации контроля. Выявлена, теоретически обоснована и опытно-экспериментальным путем проверена совокупность педагогических условий, реализация которых позволяет студенту педвуза занимать активную, субъектную позицию на каждом этапе контролирующей деятельности, приобретать профессиональные контрольно-оценочные навыки и умения, демонстрировать в ходе проверки индивидуальные учебные достижения.

Теоретическая значимость. Уточнена сущность личностно-ориентированного подхода к профессиональной подготовке учителя на этапе контроля. Дана теоретическая интерпретация системно-сопоставительного анализа педагогического контроля при традиционном и инновационном подходах к его организации. Теоретически обоснована и экспериментально апробирована модель индивидуализации контроля в учебном процессе языкового факультета педвуза. Представлена методическая классификация типов лексических тестовых заданий, обоснована методическая целесообразность их применения с позиций рецепции, репродукции и продукции.

Практическая значимость. Разработанная модель организации личностно-ориентированного контроля на языковом факультете педвуза охватывает весь диапазон объектов контроля обученности студентов в рамках практического овладения ими иностранным языком как специальностью; она применима к контролю любых знаний, навыков и умений как компонентов лингвистической, коммуникативной, профессионально-коммуникативной компетенций будущих учителей. Модель содержит ряд конкретно-практических указаний в отношении условий ее реализации. В исследовании предлагаются методические рекомендации по комплексному развитию и совершенствованию у студентов языкового факультета педвуза самоконтроля как речевого внутреннего механизма, а также как общеучебного и профессионального умения. Предлагаемая методическая классификация типов лексических тестовых заданий носит универсальный для методики характер и может применяться на всех уровнях обучения иностранному языку в любых типах учебных заведений. Конкретный комплекс тестовых заданий, составляющий основу авторского учебно-методического пособия, успешно апробирован, внедрен и используется в практике преподавания английского языка на англо-немецком отделении факультета иностранных языков КГПУ. Материалы исследования могут использоваться в курсе методики обучения иностранным языкам и при составлении тестовых материалов для старших классов средней школы и для вузов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются адекватным и последовательным использованием методологических и теоретических основ исследования, применением теоретических и эмпирических методов, методик, технологий, адекватных предмету, цели, задачам исследования, апробацией разработанной модели организации личностно-ориентированного контроля на языковом факультете педвуза в ходе тестирования студентов факультета иностранных языков КГПУ, многосторонним качественным и количественным анализом фактического материала, практическим применением полученных результатов в образовательном процессе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личностно-ориентированный подход к организации контроля определяется как психолого-педагогический методологический принцип и ценностная ориентация, предполагающие такую организацию контролирующей деятельности преподавателя и студента, которая позволяет каждому обучаемому выступать субъектом данной деятельности, демонстрировать в ходе проверки индивидуальный уровень достижений, ставших компонентом его субъектного опыта, а также способствует его творческой самореализации, выражающейся в продуктах контролирующей деятельности.

2. Активная, субъектная позиция студента языкового факультета педвуза в ходе проверки и оценивания реализуется за счет сочетания внешнего контроля со стороны преподавателя с режимами взаимоконтроля и самоконтроля на этапе текущей проверки с целью совершенствования самоконтроля как механизма саморегуляции речевой деятельности, приобретения студентами профессиональных контрольно-оценочных навыков и умений, критического осмысления целей, задач и форм проверки, объектов, эталонов, критериев оценки, способов коррекции, уровня своих учебных достижений.

3. Реализация личностно-ориентированного контроля знаний, навыков, умений и компетентностей студентов в рамках практического курса иностранного языка предполагает использование контрольных заданий открытого типа, проверяющих владение языковым материалом на уровне продукции, способствующих творческому самовыражению студентов в отношении изучаемой речевой темы, допускающих множественность вариантов ответов и способов их выполнения, отражающих многообразие приращений к субъектному опыту каждого студента.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит таблицы, иллюстрирована рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ипатова, Ольга Леонидовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

1. Разработанная модель организации личностно-ориентированного контроля была апробирована на примере лексических навыков студентов 3 курса. Совершенствование коммуникативной компетенции студентов 3 курса языкового факультета требует значительного расширения их словарного запаса. Овладение иноязычным словоупотреблением подразумевает усвоение формы, значения слова, его комбинаторики, т.е. совокупности его связей с другими словами. Индивид пользуется словами в целях самовыражения, для решения собственных коммуникативных намерений. Указанные факторы должны находить отражение в объектах контроля при проверке лексической стороны иноязычной речи студентов. Необходимо выявлять у них способность выполнять как рецептивные и репродуктивные действия с лексикой, так и продуктивные. Также важно предоставлять студентам возможность отражать личностное восприятие и понимание тех или иных понятий, выражаемых словами иностранного языка.

2. Разработанный комплекс лексических тестов включает задания, проверяющие владение тематической лексикой на уровнях рецепции, репродукции и продукции. Задания закрытого типа выявляют способность обучаемого узнавать слово и использовать его в одном из возможных значений в данной форме в заготовленном контексте. Условно-открытые задания требуют от студента выполнения ряда продуктивных действий, при этом содержание и форма высказываний регламентируются преподавателем. Задания открытого типа обладают наибольшим потенциалом для самовыражения студентов за счет индивидуального отбора ими лексики, возможности приводить неограниченное количество синонимов, новых комбинаций слов, вариантов завершения предложений. Творческий характер установок к заданиям открытого типа позволяет студентам выражать личностно значимое содержание. Так реализуется личностная обусловленность словоупотребления, лексика иностранного языка "переживается" студентами, лучше осознается и усваивается.

3. Реализация целей и задач практического курса английского языка на третьем году обучения требует от студентов педвуза большого удельного веса самостоятельной работы над тематической лексикой. Достижению большей эффективности формирования лексических навыков способствует применение режимов взаимоконтроля и самоконтроля студентов в ходе текущей проверки, предполагающих совершенствование механизма саморегуляции речевой деятельности, осознание студентами и непосредственное участие в каждом компоненте контрольно-оценочной деятельности. Реализация данных режимов в рамках практического курса английского языка на языковом факультете педвуза включает: осмысление студентами параметров контрольно-оценочной деятельности (включающее тренировку студентов в определении методической целесообразности типов тестовых заданий), взаимо- и самопроверку, взаимо- и самооценку, взаимо- и самокоррекцию и рефлексирование. Использование лексических тестовых заданий открытого типа способствует отражению индивидуального уровня учебных достижений каждого студента, содействует воплощению личностно-ориентированных принципов креативности, вариативности, альтернативности.

4. Экспериментальный контроль лексических навыков студентов 3 курса языкового факультета КГПУ выявил, что при выполнении тестов открытого типа обучаемые демонстрируют разнородные, вариативные результаты, отражающие их индивидуальные уровни достижений. Достоинства заданий со свободно конструируемым ответом проявляются в том, что их может выполнять каждый студент на доступном для себя уровне; по итогам их выполнения выявляется способность или неспособность студента к инициативному, продуктивному словоупотреблению; тестируемые творчески подходят к отбору лексических средств в целях самовыражения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Переход отечественной системы образования к личностно-ориентированной парадигме требует подготовки самостоятельных, думающих учителей, способных ориентироваться в различных профессиональных обстоятельствах, осознающих себя личностью и уважающих личность в окружающих людях. В условиях личностно-ориентированного подхода к обучению в педагогическом вузе необходимо наделять студента субъектными полномочиями, которые он будет использовать в построении учебной и будущей профессиональной деятельности в целях личностной и профессиональной самореализации.

Традиционный контроль является наиболее консервативной дидактической процедурой в учебном процессе вуза и представляет собой совокупность внешних воздействий, оказываемых преподавателем на студента. Разработанная, теоретически обоснованная и апробированная в данном исследовании модель организации личностно-ориентированного контроля направлена на преодоление существующих противоречий между сложившейся практикой контроля и сущностью личностно-ориентированного подхода. Личностно-ориентированный подход к организации контроля предполагает востребованность личностного потенциала студента в реализации контрольно-оценочной деятельности как важнейшей составляющей учебного процесса вуза. Это выполнимо за счет усиления автономности обучаемого в ходе контроля на фоне традиционной ответной позиции, а также придания проверке альтернативности и гибкости, варьирования ее методов, форм, режимов, применения продуктивных контрольных заданий, что должно содействовать проявлению индивидуальности каждого студента.

Использование режимов самоконтроля и взаимоконтроля на языковом факультете педвуза, реализующих субъектную позицию студентов при проверке и оценивании в рамках практического овладения иностранным языком как специальностью, способствует становлению их профессиональной самостоятельности. В процессе обучения студенты информируются о задачах, объектах, средствах, формах контроля, обеспечиваются ключами-эталонами и критериями оценки. Студенты осознанно проходят все стадии организации и проведения контроля как будущие учителя иностранного языка, критически осмысливают свой индивидуальный уровень достижений. За счет применения режимов самоконтроля и взаимоконтроля совершенствуется механизм саморегуляции речевой деятельности будущих педагогов, развиваются их профессиональные контрольно-оценочные навыки и умения.

Творческая самореализация студента в ходе изучения речевой темы может происходить благодаря выполнению им продуктивных видов деятельности по овладению языковым, речевым, страноведческим, профессионально значимым материалом. Эксперимент, проведенный на материале лексических навыков студентов 3 курса языкового факультета, показал, что повышение гуманистического потенциала теста как контрольно-измерительного инструмента, признанного одной из перспективнейших форм стандартизированного языкового контроля, возможно за счет увеличения в нем доли заданий открытого типа. Лексические тестовые задания со свободно конструируемым ответом позволяют студентам выражать личностно значимое содержание, требуют от них продуктивных действий, допускают множество вариантов выполнения. Результаты выполнения заданий открытого типа варьируются по качеству, отражая индивидуальный уровень учебных достижений каждого студента.

Таким образом, представленные в данном исследовании условия обновления традиционной практики контроля на языковом факультете педвуза в контексте личностно-ориентированного подхода предполагают активность и самодисциплину студентов, их непосредственное участие в контрольно-оценочной деятельности и содействие со стороны преподавателя, предоставление студентам возможности демонстрировать свои индивидуальные результаты учебной деятельности.