Организационно-методическое обеспечение разработки и использования тестовых заданий в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Подопригора, Николай Борисович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Подопригора, Николай Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА.
1.1 Анализ педагогических исследований по проблеме использования тестирования в образовательном процессе вуза.
1.2 Содержательная характеристика и требования к тестовым заданиям, используемым в образовательном процессе вуза.
1.3 Педагогические условия использования тестовых заданий в профессиональной подготовке студентов вуза.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗРАБОТКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА.
2.1 Технология и этапы разработки тестовых заданий, применяемых в образовательном процессе вуза.
2.2 Экспериментальная работа по использованию тестовых заданий в образовательном процессе вуза.
2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и практические рекомендации к методическому обеспечению процесса разработки и использования тестовых заданий в образовательном процессе вуза.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методическое обеспечение разработки и использования тестовых заданий в вузе»
Актуальность темы и постановка проблемы исследования
Коренное переустройство и кардинальные изменения системы образования, обусловленные социальным заказом на воспитание молодого поколения с учетом динамично изменяющейся экономической и политической жизни российского государства, новых стратегий развития общества, послужили лейтмотивом повышения требований к профессионализму, к результативности профессиональной деятельности, а следовательно, и к профессиональной подготовке современного специалиста.
Главная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.
Решение этой задачи побуждает искать новые, более совершенные технологии обучения и контроля знаний, пути эффективной организации процесса подготовки будущих специалистов, модернизацию содержания профессионального образования.
Особую значимость в данном процессе приобретает информатизация. Имеется в виду не только рост числа компьютеров и расширения доступа в Интернет, но и разработка новых информационных образовательных технологий, способствующих повышению качества образования путем фундаментализации, применения различных подходов с использованием новых информационных технологий; обеспечению опережающего характера всей системы образования, ее нацеленности на проблемы будущей постиндустриальной цивилизации.
В области теории и практики разработки проблемы информатизации системы высшего профессионального образования имеются исследования отечественных ученых: Ю. Н. Афанасьева, А. А. Ахаяна, А. М. Бурлакова, А. В. Барабанщикова, Д. А. Богданова, В. В. Вержбицкого, Ю. Н. Демина, Ж. Н. Зайцева, М. П. Карпенко, А. О. Кривошеева, В. Г. Кинелева, С. Jl. JIo-бачева, В. А. Меркулова, В. М. Матюхина, М. И. Нежурина, В. И. Овсянникова, А. Н. Тихонова, А. Д. Иванникова, Е. С. Полат, Ю. Б. Рубина, А. Я. Савельева, Ю. Н. Самолаева, В. А. Садовничева, В. А. Самойлова, А. А. Полякова, А. А. Федосеева, А. В. Хуторского, А. В. Хорошилова и др.
Актуальным вопросом информатизации образования является использование тестовых заданий в образовательном процессе. Согласно мнению ряда авторов (В. С. Аванесов, J1. И. Афонина, Т. М. Балахина, А. О. Татур, А. О. Шмелев и др.), тестовые задания обладают рядом преимуществ перед традиционными методами контроля и оценки знаний обучающихся.
Операционально-методическая разнонаправленность педагогических исследований (В. А. Аванесов, В. П. Беспалько, М. И. Башмаков, Т. Н. Зайчикова, С. Н. Поздняков, Н. А. Резник, Н. Ф. Ефремова и др.) в области применения тестовых заданий в образовательном процессе характеризуется особенностями авторских позиций.
Одним из наиболее общих подходов в педагогической теории является обращение исследователей к истории становления и развития тестирования как объективного и стандартизированного измерения качественного и количественного состояния обученности (В. А. Аванесов, J1. И. Афонина, Г. А. Валитова, А. М. Валов, Н. Ф. Ефремова, Т. Ю. Новичкова, Н. В. Ялаева и др.). Отдельные аспекты истории развития педагогического тестирования представлены в работах J1. И. Афониной, А. М. Валова, Г. А. Валитовой, Н. Ф. Ефремовой и др. Сравнительный анализ истории развития западных и отечественных моделей применения тестовых заданий в психолого-педагогической практике проводится в работах отечественных исследователей: JI. И. Афониной, А. М. Валова, Н. Ф. Ефремовой,
Н. В. Ялаевой и др.
В отечественной науки имеются исследования образования как развивающейся системы и фактора развития личности (Б. Г. Ананьев,
A. Г. Асмолов, Ю. П. Ветров, И. А. Зимняя, И. Ф. Игропуло, Н. П. Клушина, И. Б. Котова, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, 3. И. Рябикина,
B. К. Шаповалов и др.).
Особая роль в разработке теоретико-методологических основ тестирования принадлежит ученым, исследовавшим проблемы развивающего обучения (П. П. Блонский, Т. Д. Краснова, М. Б. Челышкова, И. П. Подласый, И. С. Якиманская и др.), индивидуализацию контроля корректировочных воздействий на учащихся в процессе проверки усвоения нового материала (А. И. Орлов, А. Панкрухин, Г. С. Кавалева, А. А. Панов, В. М. Ступак, Н. Ф. Талызина, М. Б. Челышкова и др.), психолого-педагогические проблемы контроля и диагностики (Н. В. Бордовская, Г. И. Михалевская,
C. И. Розин, В. А. Якунин и др.).
Особое значение в развитии педагогического тестирования как самостоятельного направления в научной теории и практики принадлежит исследованиям в области личностно-ориентированного образования, индивидуального подхода в процессе обучения (Ш. А. Амонашвили, И. Г. Анохина Е. В. Бондаревская, Н. Ф. Ефремова, Т. Д. Краснова, М. Б. Челышкова, Н. Ф. Талызина, В. А. Якунин и др.).
Вместе с тем, использование тестовых материалов и технологий в педагогической практике личностного развития, профессионального становления обучающихся специалистов освещается все же недостаточно. Рассмотрение зарубежного исторического опыта позволило сделать вывод о том, что на сегодняшний день теория и практика применения педагогических тестов нуждается в фундаментальных разработках, обосновывающих данное самостоятельное научное направление.
Представленное положение обуславливает противоречия: - между стоящей перед высшей школой задачей, связанной с разработкой, апробацией, тиражированием и широким распространением новых высокоэффективных технологий образования и не достаточно четко выверенными условиями, определяющими научный подход к разработке и использованию разнообразных информационных технологий в процессе подготовки специалистов;
- между необходимостью применения тестовых заданий, обладающих рядом преимуществ перед традиционными методами контроля и оценки знаний обучающихся, и недостаточной разработанностью организационно-методических основ разработки и использования тестовых заданий в образовательном процессе вуза.
Противоречия между теорией и объективными потребностями практики порождают проблему исследования, которая может быть сформулирована следующим образом: каково организационно-методическое обеспечение разработки тестовых заданий в вузе и педагогические условия их использования в процессе подготовки будущих специалистов? Решение этой проблемы определило цель нашего исследования.
Объект исследования образовательный процесс в вузе.
Предмет исследования - педагогические условия разработки и использования тестовых заданий в учебном процессе вуза.
Гипотеза исследования: подготовка специалистов в вузе будет эффективной если:
- будут выявлены особенности использования тестирования в образовательном процессе вуза;
- определены педагогические условия использования тестовых заданий в образовательном процессе вуза;
- разработана технология конструирования и использования тестовых заданий в вузе;
- разработано и реализовано методическое обеспечение использования тестовых заданий в образовательном процессе вуза.
Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать современное состояние проблемы разработки и использования тестового контроля в педагогической теории и практике.
2. На основе изучения и обобщения теоретических источников передовой педагогической практики определить содержательные характеристики и структуру тестовых заданий, а также сформулировать требования к их разработке.
3. Выявить и экспериментально подтвердить педагогические условия использования тестовых заданий в профессиональной подготовке специалистов.
4. Разработать педагогически целесообразную технологию конструирования тестовых заданий, позволяющую повысить эффективность профессиональной подготовки современного специалиста.
5. Обосновать и разработать организационно-методическое обеспечение процесса разработки и использования тестовых заданий в образовательном процессе вуза.
Методологическую основу исследования определили системный и комплексный подходы (Б. Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, А. В. Петровский и др.), фундаментальные положения дифференцированного, индивидуального, личностно-ориентированного, субъектно-деятельностного развивающего обучения (К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский, П. П. Блонский, В. И. Загвязинский, Т. Д. Краснова, А. Н. Леонтьев, А. Н. Подьяков, И. П. Подласый, В. Г. Разумовский, С. Л. Рубинштейн, М. Б. Челышкова, И. С. Якиманская, Д. Б. Эльконин и др.).
Теоретической базой исследования являются концепции информатизации общества и образования (Б. С. Гершунский, А. П. Ершов, Г. К. Селевко, А. Ю. Уваров и др.), историко-теоретические исследования развития тестологии в России и за рубежом (В. А. Аванесов, Л. И. Афонина, Г. А. Валитова, А. М. Валов, Н. Ф. Ефремова, Т. Ю. Новичкова, Н. В. Ялаева и др.), теоретические основы организации контрольно-оценочной деятельности в образовательном процессе (В. С. Аванесов, Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, С. А. Грязнов, В. А. Жуков, К. Ингенкамп, А. Н. Майоров, Е. А. Михайлычева, П. И. Смойленко, А. В. Сергеев, В. И. Сосновский, В. И. Тесленко, Н. Ф. Талызина и др.), теоретические основы разработки тестовых заданий, процедуры проведения и обработки результатов тестирования (В. С. Аванесова, Г. А. Мальцева, А. Н. Майорова, В. И. Сосновский, В. А. Федорова, Н. М. Халимова и др.); теория развития личности (А. Г. Асмолов, В. А. Канн-Калик, И. Б. Котова, А. В. Петровский и др.).Организация и этапы исследования
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2000 - 2002 гг.) - осуществление анализа литературы; составление гипотетической модели; определение темы; разработка программы исследования.
Второй этап (2002 - 2005 гг.) - продолжение ретроспективного анализа литературы и учебно-воспитательного процесса вуза; подбор диагностического материала для педагогического эксперимента; выявление возможностей использования тестовых заданий в процессе подготовки специалистов в вузе; проектирование различных моделей использования педагогических тестов в образовательном процессе вуза.
Третий этап (2005 - 2006 гг.) - анализ, систематизация, обобщение данных, полученных в ходе исследования, оформление диссертации.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научных исследований по проблеме (анализ, синтез, абстрагирование, конкретизация и др.); педагогический эксперимент (наблюдение, тестирования анкетирование, беседа, экспертная оценка, опытно-экспериментальная работа); математический методы обработки результатов педагогического исследования и др.
Базой исследования стал Северо-Кавказский государственный технический университет, факультет информационных систем и технологий. Всего в исследовании приняло участие 117 студентов, из них 61 человек образовали контрольную группу, 56 человек - экспериментальную. Кроме этого в исследовании приняло участие 44 преподавателя университета.
Научная новизна исследования заключается в том, что
- на основе анализа современного состояния проблемы разработки и использования тестового контроля в педагогической теории и практике расширенно понятие педагогического теста;
- научно обоснованны педагогические условия разработки и использования тестовых заданий в вузе; определены методологические подходы к разработке автоматизированной системы мониторинга знаний «TESTING» для создания тестов, проведения тестирования и анализа результатов, технологии, включающей систему методов, способов, форм и приемов создания тестов, и эффективного их внедрения в образовательную практику вуза;
- разработано методическое обеспечение процесса конструирования и использования тестовых заданий в образовательном процессе вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования позволили расширить представление о педагогическом тесте и тестировании в образовательном процессе вуза. В работе конкретизированы общие принципы и подходы (системно-комплексный, дифференцированный, личностно-ориентированный, субъектно-деятельностный, развивающий) к разработке технологии и методического обеспечения конструирования и использования тестовых заданий в образовательном процессе вуза при подготовки специалистов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная технология конструирования и использования тестовых заданий может применяться преподавателями вуза, педагогами общеобразовательных и специальных учебных заведений; методические рекомендации могут стать основой развития системы педагогического тестирования в различных учебных заведениях, а также использоваться при подготовке специалистов в области педагогического тестирования и курсов повышения квалификации педагогов.
Достоверность научных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, системным рассмотрением проблемы, экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; многоаспектностью обработки данных, включающих качественные и количественные оценки.
Апробация и внедрения результатов исследования. Результаты исследования апробировались в ходе их обсуждения на заседаниях кафедр педагогики и психологии высшей школы и защиты информации СевероКавказского государственного технического университета; на межвузовской научно-методической конференции 27 апреля 2006 года «Современные педагогические технологии в военном вузе» (Новочеркасское высшее военное командное училище связи, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного образования» в г. Таганроге (2006 г.); путем публикации материалов по теме исследования в научно-методической печати.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Современное общество характеризует процесс активного использования информационного ресурса в качестве обучения. Одной из форм повышения качества обучения является разработка и использование тестовых заданий. Тестовое задание - это инструмент, состоящий из квалиметрически выделенной системы заданий, стандартизированной процедуры проведения и заранее спроектированной технологии обработки и анализа результатов, предназначенного для совершенствования процесса обучения и измерения уровня готовности на разных этапах профессиональной подготовки.
2. Эффективное обеспечение разработки и использования тестовых заданий в вузе реализуется при соблюдении ряда условий:
- информатизация среды вуза на основе интегрированных информационных автоматизированных систем с использованием дистанционного образования, электронных учебных курсов, ресурсов телекоммуникаций и т. д.;
- компетентность преподавателей вуза в области разработки и использования тестовых заданий в процессе обучения, систематическом, поэтапном, практико-ориентированном характере применения тестовых заданий при изучении учебных дисциплин;
- готовность студентов к систематической работе с тестовыми заданиями, которая характеризуется устойчивой ориентацией студентов на использование средств тестового педагогического измерения.
3. Технология разработки тестовых заданий - это совокупность методов, способов, форм и приемов создания тестов, включающая в себя следующие этапы ее реализации в образовательном процессе вуза: обозначение цели, структуры и технологии проведения тестовой работы; выбор типов используемых заданий, определение их соотношения в работе; разработка тестовых заданий; проведение экспертной оценки заданий; экспериментальная проверка разработанных заданий; анализ и доработка заданий по результатам экспериментальной проверки; определение минимального проходного балла; выбор оптимальной схемы включения тестовых заданий в учебный процесс; определение влияния систематического тестирования на качество подготовки специалистов вуза.
4. Методическое обеспечение использования тестовых заданий в вузе - это комплекс указаний, методов организации, моделей, нормативно-правовых документов по их разработке и использованию в образовательном пространстве вуза при создании электронных учебных курсов и в целях подготовки высококвалифицированных специалистов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Подопригора, Николай Борисович
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
В целом наше экспериментальное исследование осуществлялось в четыре общих этапа:
• первый этап был обусловлен организационно-педагогическими мерами по разработке системы тестовых заданий и ее внедрению в образовательный процесс вуза;
• второй этап был связан с экспериментальной работой по подготовке преподавателей вуза к разработке и использованию тестовых заданий в качестве метода педагогического измерения;
• третий этап был определен необходимостью экспериментальной работы по подготовке студентов к систематической работе по самоконтролю предметных знаний, умений и навыков с использованием соответствующих тестовых заданий в рамках конкретных учебных дисциплин;
• четвертый этап предусматривал проверку эффективности тестовых заданий как метода педагогического измерения. Данная эффективность определялась успешностью студентов в освоении учебных дисциплин в контексте использования системы тестовых заданий в качестве средства образовательного самоконтроля и самокоррекции процесса учения.
Цель первого этапа эксперимента была сформулирована следующим образом: разработать эффективную систему тестовых заданий, представляющую собой педагогически целесообразную технологию проведения, обработки и анализа результатов педагогического измерения предметных знаний, умений и навыков у будущих специалистов в условиях высшего образования.
Сообразно названной цели были сформулированы следующие задачи:
• разработать тестовые задания, в полном соответствии со всеми требованиями, предъявляемыми к тестированию как методу педагогической диагностики;
• разработать тестовые задания в контексте содержательных требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (Специальность: 075500 - Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем. Квалификация: специалист по защите информации);
• разработать тестовые задания в контексте дидактических принципов осуществления образовательного процесса и оценки знаний (принципы преемственности, последовательности, систематичности, наглядности, принцип активности и принцип учета индивидуальных особенностей студентов);
• сформировать специализированную информационно-инструментальную и нормативно-образовательную среду, как систему нормативных требований, организационного и технического обеспечения осуществления процесса тестового измерения предметных знаний, умений и навыков будущих специалистов.
Цель второго этапа эксперимента в рамках которого решалась проблема подготовки преподавателей к работе с тестовыми заданиями была следующей: подготовка преподавателей к использованию компьютерного тестирования в качестве метода педагогического измерения, учитывая его результаты при оптимизации промежуточных целей, задач, содержания и технологии осуществления образовательного процесса в рамках конкретной учебной дисциплины.
Соответственно третий этап экспериментальной работы был обусловлен следующей общей экспериментальной образовательной целью: формирование мотивационно-ценностного, когнитивного, эмоционально-волевого и действенно-практического компонентов готовности студентов к работе с тестовыми технологиями педагогического измерения предметных, знаний, умений и навыков, с целью использования результатов самоконтроля в повышении качественного уровня процесса учения. В связи с данной целью были решены задачи определения содержания, принципов, методов и форм осуществления формирующей работы.
При проведении последнего этапа формирующего эксперимента была поставлена следующая цель: проверить, в какой степени компьютерное тестирование как метод педагогического измерения способствует повышению качества процесса профессиональной подготовки будущих специалистов в контексте формирования мотивационно-ценностного, когнитивного, эмоционально-волевого, действенно-практического качественных показателей образовательного процесса.
Формирующий эксперимент по реализации тестовой проверки на занятиях в нашем исследовании проводился в двух направлениях:
• Установление практической значимости тестирования, ориентированной на повышение эффективности контроля за результатами обучения.
• Определение практической эффективности повышения успеваемости студентов за счет систематического применения тестов для закрепления знаний и умений.
В целом результаты формирующего эксперимента показали образовательную эффективность использования тестовых заданий в качестве метода педагогического измерения и средства повышения качества образовательного процесса вуза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.
Сложность профессионального образования обусловливается тем, что объем и содержание учебной информации, которыми, должны овладевать студенты, беспрерывно увеличиваются, в то время как сроки обучения остаются неизменными. Все это побуждает искать новые, более совершенные технологии обучения и контроля знаний, пути эффективной организации процесса подготовки будущих специалистов, модернизацию содержания профессионального образования.
В последнее время в центре внимания исследователей находятся вопросы использования информационных технологий в контексте разработки и применения тестовых заданий, способствующих повышению качества образования.
Историко-теоретический анализ основных отечественных и зарубежных педагогических исследований по проблеме использования тестовых заданий в образовательной практике показал, что педагогическое тестирование, складываясь как самостоятельное направление тестологии, первоначально было предназначено только для оценки и контроля знаний обучающихся. В настоящее время педагогическое тестирование понимается не только как оценочное средство, но и как индивидуальное, личностно-ориентированное средство обучения, развития и корректировочного воздействия.
Проведенный нами анализ основных педагогических исследований по проблеме использования тестовых заданий в образовательном процессе показал, что тесты обладают рядом преимуществ перед традиционными методами контроля и оценки знаний обучающихся. Эти преимущества заключаются в следующем:
- во-первых, тестовые задания дают обучающимся возможность выявить пробелы;
- во-вторых, тестовые задания могут быть использованы не только для контроля и оценки знаний, но и для обучения;
- в-третьих, значительно исключается влияние субъективных факторов на выставление отметки;
- в-четвертых, полученная с помощью теста оценка более дифферен цирована;
- в-пятых, тестирование позволяет значительная экономия времени;
- в-шестых, использование тестовых заданий дает возможность одновременно проводить включить в образовательный процесс большое количество обучающихся;
- в седьмых, если экзамены проводятся в форме тестирования, то их результаты позволяют объективно сравнивать эффективность образовательного процесса не только в различных классах, группах, образовательных учреждениях, но и регионах.
Рассмотрение содержательных характеристик тестовых заданий, используемых в процессе профессиональной подготовке специалистов, предполагало выявление соотношения понятий «тест» и «тестовое задание», а также специфики сущностных характеристик современных тестовых заданий, их видов, требований, предъявляемых к разработке педагогических тестовых заданий. Именно эти основные характеристики отражают содержание современных тестов, используемых в образовательном процессе.
Под тестовым заданием мы понимаем инструмент, состоящий из квалиметрически выделенной системы заданий, стандартизированной процедуры проведения и заранее спроектированной технологии обработки и анализа результатов, предназначенного для совершенствования процесса обучения и измерения уровня готовности на разных этапах профессиональной подготовки.
К основным требования, предъявляемым к педагогическим тестам относятся: объективность, надежность, валидность, безошибочность, диагностичность, прогностичность, точность, стандартизация, нормализация и полезность.
Представленный анализ определений, подходов, позиций и требований к составлению и использованию тестов в образовательной практике позволяет нам выделить обобщенную сущностную характеристику педагогического теста и его назначения в образовательном процессе вуза.
Педагогический тест служит основой для решения современных практических проблем профессиональной подготовки будущих специалистов. Рассматривая педагогические условия эффективного использования тестовых заданий в профессиональной подготовке студентов вуза мы выделили следующие:
1. Следование требованиям государственного образовательного стандарта к специалистам того или иного профиля (в нашем случае к специалистам в области комплексного обеспечения информационной безопасности автоматизированных систем).
2. Соблюдение общедидактических принципов обучения и оценки знаний.
3. Наличие специализированной информационно-инструментальной среды.
4. Готовность и компетентность преподавателей вуза в области разработки и использования тестовых заданий в процессе обучения.
5. Готовность студентов к систематической работе с тестовыми заданиями.
Необходимо отметить, что выделение групп педагогических условий является условным, так как структурные компоненты системы педагогических условий неразрывны и взаимозависимы.
Наше экспериментальное исследование осуществлялось в четыре общих этапа:
• первый этап был обусловлен организационно-педагогическими мерами по разработке системы тестовых заданий и ее внедрению в образовательный процесс вуза;
• второй этап был связан с экспериментальной работой по подготовке преподавателей вуза к разработке и использованию тестовых заданий в качестве метода педагогического измерения;
• третий этап был определен необходимостью экспериментальной работы по подготовке студентов к систематической работе по самоконтролю предметных знаний, умений и навыков с использованием соответствующих тестовых заданий в рамках конкретных учебных дисциплин;
• четвертый этап предусматривал проверку эффективности тестовых заданий как метода педагогического измерения. Данная эффективность определялась успешностью студентов в освоении учебных дисциплин в контексте использования системы тестовых заданий в качестве средства образовательного самоконтроля и самокоррекции процесса учения.
Цель первого этапа эксперимента была сформулирована следующим образом: разработать эффективную систему тестовых заданий, представляющую собой педагогически целесообразную технологию проведения, обработки и анализа результатов педагогического измерения предметных знаний, умений и навыков у будущих специалистов в условиях высшего образования.
Сообразно названной цели были сформулированы следующие задачи:
• разработать тестовые задания, в полном соответствии со всеми требованиями, предъявляемыми к тестированию как методу педагогической диагностики;
• разработать тестовые задания в контексте содержательных требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (Специальность: 075500 - Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем. Квалификация: специалист по защите информации);
• разработать тестовые задания в контексте дидактических принципов осуществления образовательного процесса и оценки знаний (принципы преемственности, последовательности, систематичности, наглядности, принцип активности и принцип учета индивидуальных особенностей студентов);
• сформировать специализированную информационно-инструментальную и нормативно-образовательную среду, как систему нормативных требований, организационного и технического обеспечения осуществления процесса тестового измерения предметных знаний, умений и навыков будущих специалистов.
Цель второго этапа эксперимента в рамках которого решалась проблема подготовки преподавателей к работе с тестовыми заданиями была следующей: подготовка преподавателей к использованию компьютерного тестирования в качестве метода педагогического измерения, учитывая его результаты при оптимизации промежуточных целей, задач, содержания и технологии осуществления образовательного процесса в рамках конкретной учебной дисциплины.
Соответственно третий этап экспериментальной работы был обусловлен следующей общей экспериментальной образовательной целью: формирование мотивационно-ценностного, когнитивного, эмоционально-волевого и действенно-практического компонентов готовности студентов к работе с тестовыми технологиями педагогического измерения предметных, знаний, умений и навыков, с целью использования результатов самоконтроля в повышении качественного уровня процесса учения. В связи с данной целью были решены задачи определения содержания, принципов, методов и форм осуществления формирующей работы.
При проведении последнего этапа формирующего эксперимента была поставлена следующая цель: проверить, в какой степени компьютерное тестирование как метод педагогического измерения способствует повышению качества процесса профессиональной подготовки будущих специалистов в контексте формирования мотивационно-ценностного, когнитивного, эмоционально-волевого, действенно-практического качественных показателей образовательного процесса.
Формирующий эксперимент по реализации тестовой проверки на занятиях в нашем исследовании проводился в двух направлениях:
• Установление практической значимости тестирования, ориентированной на повышение эффективности контроля за результатами обучения.
• Определение практической эффективности повышения успеваемости студентов за счет систематического применения тестов для закрепления знаний и умений.
Результаты эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что педагогические условия использования тестовых заданий, разработанная технология конструирования тестовых заданий, практические рекомендации к методическому обеспечению процесса разработки и использования тестовых заданий в образовательном процессе вуза позволили добиться статистически значимого повышения качественного уровня образовательного процесса.