Система разработки и анализа педагогических текстов по биологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Дятлова, Ксения Дмитриевна

  • Дятлова, Ксения Дмитриевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 413
Дятлова, Ксения Дмитриевна. Система разработки и анализа педагогических текстов по биологии: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2007. 413 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Дятлова, Ксения Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ТЕСТОВЫЙ КОНТРОЛЬ И

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К КОМПОЗИЦИИ ТЕСТОВ ПО БИОЛОГИИ

1.1. Объект, функции и виды педагогического контроля.

1.2. Характеристика и классификация педагогических тестов.

1.3. Преимущества, недостатки и ограничения тестовых форм педагогического контроля.

1.4. Функции системного подхода при конструировании и оценке качества педагогических тестов.

1.5. Выводы по главе I.

Глава II. МЕТОДИКА СОСТАВЛЕНИЯ И АНАЛИЗА КАЧЕСТВА ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ ПО БИОЛОГИИ

2.1. Атрибуты тестовых заданий.

2.2. Моделирование формы тестовых заданий по биологии.

2.3. Методика составления тестовых заданий, различающихся по типологии контролируемых знаний.

2.4. Методика составления тестовых заданий, различающихся по уровню усвоения контролируемых знаний.

2.5. Методика оценки статистических показателей тестовых заданий и закономерности их формирования.

2.6. Выводы по главе II.

Глава III. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО 171 ТЕСТА И ЗНАНИЙ АБИТУРИЕНТОВ ПО БИОЛОГИИ ПУТЕМ ИЕРАРХИЧЕСКОГО АНАЛИЗА БОЛЬШИХ БАЗ ДАННЫХ

3.1. Анализ функциональных свойств теста как системы.

3.2. Анализ структурных свойств вариантов теста (подсистем).

3.3. Анализ структурных свойств тестовых заданий как элементов системы.

3.4. Выводы по главе III.

Глава IV. МЕТОДИКА КОМПОЗИЦИИ ТЕСТА ПО БИОЛОГИИ

4.1. Исследование влияния прядка расположения тестовых заданий на статистические характеристики теста.

4.2. Исследование влияния разнообразия форм тестовых заданий на статистические характеристики теста.

4.3. Выводы по главе IV.

Глава V. ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ВАЛИДНОСТЬ АБИТУРИЕНТСКИХ 253 ТЕСТОВ ПО БИОЛОГИИ

5.1. Компетентностный подход в образовании и педагогическое 253 тестирование.

5.2. Прогнозирование обучаемости по итогам выполнения педагогического теста по биологии.

5.3. Прогностическая валидность абитуриентских тестов по биологии и аттестата зрелости.

5.4. Обучающая роль педагогических тестов по биологии в подготовке абитуриентов.

5.5. Выводы по главе V.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система разработки и анализа педагогических текстов по биологии»

Образование как процесс и результат освоения системных и систематизированных знаний, умений и навыков - необходимое условие для подготовки человека к жизни и труду. Образование как процесс предполагает протяженность во времени, разницу между исходным и конечным состояниями участников этого процесса, технологичность, обеспечивающую изменения, преобразования [283]. В связи с процессами демократизации, затронувшими все сферы жизни общества, перед образованием поставлены задачи обеспечения нового качества обучения, воспитания и развития подрастающего поколения, повышения требований к уровню общеобразовательной подготовки учащихся, достижению ими планируемых результатов обучения.

Для того, чтобы выяснить, достигли ли учащиеся заданных программой результатов обучения, необходимо осуществлять контроль за их знаниями и умениями. Не случайно отмечалось, что все известные в мире попытки улучшения качества образования, не подкрепленные действенной реформой системы проверки знаний, не приносили, как правило, желаемых результатов [210]. Международный научно-практический семинар Совета Европы «Стратегии реформ системы образования в России: ожидания и реальность» [231] отметил, что необходим более жесткий контроль эффективности деятельности школ и выпускаемого ими «продукта», для чего должны развиваться новые механизмы оценки. Для эффективного управления качеством образования, согласно теории менеджмента качества, необходимо постоянное и комплексное изучение образовательной системы на основе количественно измеренной и качественно сопоставимой образовательной информации, причем оценка качества предусматривается средствами и методами, независимыми от производителя [129, 132]. В практику оценки качества образования все больше входят такие технологии педагогической квалиметрии, как тестирование, диагностика, экспертиза, мониторинг [375, 403, 404, 429]. Хотя сегодня не существует оптимальной, повсеместно признанной модели оценки уровня учебных достижений учащихся [191], одной из наиболее востребованных и актуальных форм контроля является педагогическое тестирование, использование которого вызвано потребностью общества в объективной информации об учебных достижениях [410].

Педагогическое тестирование - это совокупность организационных и методических мероприятий, обеспечивающих разработку педагогических тестов, подготовку и проведение формализованной процедуры измерения уровня подготовленности испытуемых по конкретным разделам области знаний, а также обработку и анализ результатов [396].

В настоящее время в России широкомасштабное педагогическое тестирование существует в двух формах: Единый государственный экзамен (ЕГЭ) и Централизованное тестирование (ЦТ). ЕГЭ Министерство образования Российской Федерации проводит с 2000г. в качестве эксперимента, причем в 2003г. в нем участвовало более половины регионов России. Основная цель ЕГЭ - совмещение итоговой аттестации выпускников общеобразовательных учреждений со вступительными испытаниями при поступлении в государственные вузы [395]. Участие в ЕГЭ является обязательной процедурой для каждого выпускника, если он проживает в охваченном ЕГЭ регионе. Централизованное тестирование, также проводимое под эгидой МО РФ с 1995г., напротив, является сугубо добровольной процедурой, как для учащихся, так и для образовательных учреждений. Согласно концепции ЦТ, утвержденной МО РФ 17.12.99, «основной целью проводимого тестирования является формирование более демократических условий приема в вуз, а также оказания мер социальной поддержки абитуриентов отдаленных регионов.». По желанию абитуриента полученный им результат тестирования представляется в приемную комиссию высшего или среднего профессионального учебного заведения и засчитывается как результат вступительного экзамена по данному предмету (приказ Министерства образования России от 14.01.2003 №50, зарегистрирован Министерством юстиции России 06.02.2003 № 4188). В настоящее время почти половина государственных Вузов России зачисляет в число своих студентов абитуриентов по результатам Централизованного тестирования, в 2003г. в нем приняло участие более 1400 тыс. человек, что говорит о высокой востребованности этой образовательной услуги обществом. Кроме того, Приказ Министерства общего и среднего образования РФ от 26.12.96 № 537 рекомендует «.педагогическим советам общеобразовательных учреждений (школ) и образовательных учреждений начального профессионального образования (ПТУ, колледжей) засчитывать по желанию обучающихся результаты государственного централизованного тестирования, указанные в сертификатах Центра, в качестве итогов аттестации по общеобразовательным предметам, кроме устанавливаемых федеральным центральным органом образования в качестве обязательных по итоговой аттестации». Массовый единообразный итоговый контроль (ЕГЭ и ЦТ) должен в настоящее время создать на государственном уровне связующее и регулирующее звено между общеобразовательными и высшими учебными заведениями, которое обеспечит единство требований и сделает всю систему образования прозрачной для общества [132,314].

Преимущества тестового педагогического контроля перед традиционной формой итогового контроля - экзаменами - не вызывают сомнения: тестирование обеспечивает максимальный охват учебного материала, однотипные задания для всех вариантов, объективную оценку результатов, единую шкалу оценок, беспристрастность процедуры проведения и проверки, малую «физиологическую стоимость» для учащихся и сбережение их здоровья. Тестовый контроль экономически эффективен, демократичен, дает возможность мониторинга, что позволяет осуществлять контроль государства и общества за качеством образования, выявляет не только уровень подготовки, но и структуру знаний учащихся, вернее, степень её отклонения от идеальной структуры, планируемой педагогом [445] Именно в силу безусловных достоинств тестовая форма контроля активно используется в Австралии, Великобритании, Германии, Нидерландах, США, Франции, Японии и др. [177, 178, 359]. Однако даже в США, несмотря на разработанность тестирования как метода контроля, педагогические тесты SAT (Scholastic Assessment Test - тесты академической оценки Program of the College Board) не являются самодостаточным показателем при отборе в высшую школу [12]. В России же результаты ЕГЭ и ЦТ используются не менее, чем половиной вузов, зачастую, в качестве единственного вступительного испытания абитуриентов. При этом вопрос о прогностической валидности отечественных педагогических тестов практически не изучен. Поскольку цель любых вступительных испытаний, в том числе, абитуриентских тестов - отбор «наиболее способных и подготовленных к освоению основных образовательных программ» граждан (Приказ №50 МО РФ от 14.01.2003, лист 3) [263], социальный заказ требует, чтобы абитуриентский тест не только выявлял знания по конкретному предмету, но и оценивал способности абитуриента к дальнейшему обучению по избранной специальности.

Главнейшим звеном этой оценки должно быть выявление обученности индивида способам умственных действий [129]. Судить о внутренних параметрах учащегося можно только на основе анализа внешней стороны учебной деятельности, проявляющейся в результатах обучения. При этом процесс оценивания знаний выступает как результат обучаемости (индивидуальной способности ученика к усвоению знаний) и обученности (степени воздействия учителя на усвоение знаний ученика) [304]. Идея перехода от внешнего к внутреннему, идея интериоризации, составляет ядро теории педагогических измерений, когда по наблюдаемым результатам контроля с той или иной степенью точности пытаются сделать вывод о внутренних устойчивых характеристиках - параметрах ученика [174, 403]. Возможно ли с помощью педагогических тестов выявить у учащегося предпосылки обучаемости? Оценивают ли тесты тот потенциал, который имеется у учащегося и может быть актуализован в процессе обучения?

Именно это вопрос является наиболее актуальным и вызывает дискуссии - B.C. Аванесов [4] предупреждает, что проверка уровня интеллектуального развития не должна включаться в тесты ни под каким предлогом. На наш взгляд, такая проверка может и должна проводится в скрытой форме, что реально при наличии в тесте нетривиальных «многомерных» заданий, апеллирующих не только к оперативной памяти респондентов, но и к их мыслительным способностям. При этом нетривиальной составляющей задания может служить любой его критерий: контролируемый элемент содержания, тип и уровень усвоения знаний, форма. Возникающее противоречие между потребностями общества и постулатами тестологии заставляет оценить прогностические возможности отечественных предметных тестов экспериментальным путем и предложить способы повышения этих возможностей.

Для этого прежде всего необходимо обеспечить и оценить качество тестового инструментария, «сегодня основная проблема заключается в необходимости существенного улучшения контрольно-измерительных материалов» [394, с. 15]. Широкомасштабное педагогическое тестирование в России, естественно, требует соответствующего методологического и методического обеспечения, опирающегося на достижения мировой и отечественной тестологии. Сейчас в нашей стране издаются монографии тестологов [6, 131, 132, 217, 238, 253, 284, 403] и специализированные журналы «Вопросы тестирования в образовании», «Педдиагностика» и «Педагогические измерения», проводятся конференции, учебные и научные семинары. Работа по обеспечению широкомасштабных процедур тестирования проводится в специализированных центрах (например, ФИЛИ - федеральный институт педагогических измерений), введено «Временное положение о сертификации качества педагогических тестовых материалов, используемых для оценки знаний обучающихся в образовательных учреждениях Российской Федерации» (Приказ МО РФ от 17.04.2000 № 1122) [262]. Россия более десяти лет принимает участие в исследованиях Международной ассоциации по оценке учебных достижений (IEA - проекте TIMSS), а также Организации экономического сотрудничества и развития (OECD- проект PISA) [260, 359]. Тем не менее, отечественная тестология существенно отстает от мировой. Так, в США развита тестологическая школа, обеспечивающая высокую степень формализации процедур разработки тестов и обработки их результатов, точные количественные методы подсчета баллов и параметризации, наличие обширных библиотек готовых тестов и банков тестовых заданий, узаконенный высокий статус метода тестов в образовании [447]. Но, поскольку системы образования и педагогического тестирования России и США различны, разработка тестов и тестовых заданий, коренным образом зависящих от языка, менталитета, системы и программ обучения в средней школе, требует усилий отечественных тес-тологов и педагогов-предметников. Кроме того, ни одна из известных на Западе теорий тестов не занимается вопросами содержания теста, формы тестовых заданий [4].

Основные усилия российских ученых направлены на совершенствование методов организации массовых мероприятий тестирования и обработки их результатов. Именно в этих направлениях тестологии проводятся широкомасштабные педагогические эксперименты. Тесты же для этих мероприятий составляются педагогами-предметниками, не имеющими отношения к тестологии и действующими эмпирическим путем [34-39, 124, 366-368]. Качество построенных таким образом тестов, как правило, не оценивается, хотя наукой разработана подробная система подобного анализа [253, 403]. Таким образом, в России в настоящее время существует гигантский разрыв между достижениями мировой и отечественной педагогической теории измерений и внедрением их в практическую деятельность, что порождает ряд насущных проблем, а именно:

- не разработаны универсальные, научно обоснованные и массово апробированные алгоритмы создания предметных тестов для широкомасштабного тестирования;

- тестовые задания, являясь «одномерными» показателями, оценивают только репродуктивное усвоение элементов содержания, что ограничивает тестовый контроль рамками объяснительно-репродуктивной модели обучения;

- не выяснена связь качества тестовых заданий с особенностями их формы, вида и уровня усвоения контролируемых знаний, что обуславливает невозможность создания параллельные варианты тестов и обеспечения равных возможностей для всех тестирующихся;

- не определены принципы компоновки тестов (полиморфные или моно-морфные тесты, расположение заданий по возрастанию трудности или согласно логике предмета.

Всё это вызывает недоверие к возможностям педагогического тестирования, тем более, что статистически достоверных доводов «за» и «против» сторонники и противники широкомасштабного тестирования не приводят.

Наиболее сложной и социально значимой задачей при этом составление итоговых тестов для поступающих в вузы. Решению этих проблем и расширению возможностей применения тестового педагогического контроля может содействовать системный подход к исследованию процедур разработки тестов для широкомасштабного абитуриентского тестирования, при котором тестовые задания составляются с учетом типологии и уровня усвоения контролируемых знаний, а также к оценке полученных тестов с использованием больших баз данных. Такой подход к построению и анализу качества педагогических тестов логично опробовать для итогового контроля знаний по биологии, поскольку системный подход в настоящее время является главенствующим принципом биологического познания, позволяя представлять биологические объекты как системы разного уровня сложности [232, 233]. Тестовый контроль биологических знаний оправдан еще и потому, что именно естественнонаучное знание определяется преимущественно количественно, в отличие от гуманитарного, определяемого в основном качественно.

Объект исследования: педагогический тестовый контроль учебных достижений абитуриентов и выпускников полной общеобразовательной средней школы.

Предмет исследования: система педагогических тестов по биологии как инструмент оценки уровня учебных достижений и прогнозирования успешности учебной деятельности абитуриентов и выпускников полной средней школы.

Цель исследования состоит в оптимизации композиции и расширении прогностических возможностей итоговых педагогических тестов по биологии. Возможность достижения цели исследования подтверждалась проверкой гипотезы, включающей следующие положения:

1. Если квалификационные испытания абитуриентов по биологии проводятся с помощью качественного тестового инструментария, созданного с позиций системного подхода, то они обеспечивают хороший прогноз успеваемости учащихся в высшей школе, поскольку успешность выполнения тестов тесно связана с умственным развитием учащихся.

2. Если при композиции теста использованы информационно-поисковый и логико-критериальный подходы к обору содержания и мультикритериальный подход к составлению тестовых заданий, то качество теста будет высоким, что можно доказать статистически на всех иерархических уровнях.

3. Если составление тестовых заданий ведется с позиций мультикритери-ального подхода, то можно выявить содержательно-деятельностную структуру усвоенных абитуриентами биологических знаний.

4. Если статистический анализ результатов широкомасштабного тестирования проводится с изучением больших баз данных, то достоверно выявляются атрибуты тестовых заданий, определяющие их высокое качество

5. Если достоинства и недостатки разных методических подходов к композиции педагогических тестов неясны, то спорные вопросы разрешаются в педагогических экспериментах с использованием тестов-моделей с фиксированными и модифицированными параметрами.

6. Если системно и систематически использовать обучающие педагогические тесты по биологии при подготовке абитуриентов в вуз, эффективность подготовки повышается.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутыми гипотезами определены следующие задачи исследования:

1. Доказать необходимость и эффективность системного подхода к конструированию и анализу педагогических тестов для широкомасштабного тестирования по биологии.

2. На основе мультикритериального подхода разработать методику составления тестовых заданий различных форм, контролирующих биологические знания и умения на всех уровнях усвоения, для создания полностью параллельных (равнозначных) вариантов теста.

3. На основе анализа больших баз данных выявить параметры (атрибуты) тестовых заданий по биологии, обеспечивающие их отличное качество.

4. Определить содеожательно-деятельностную структуру усвоенных абитуриентами России биологических знаний (по содержанию, типологии и уровням усвоения).

5. Выявить с помощью специально созданных моделей тестов и педагогических экспериментов оптимальную стратегию построения педагогических тестов по биологии (расположение тестовых заданий по возрастанию их трудности или в соответствие с логикой учебного предмета, мономорфность или полиморфность теста).

6. Выявить взаимосвязь успешности выполнения итоговых тестов абитуриентами и уровня их умственного развития.

7. Оценить прогностическую валидность абитуриентских тестов по биологии для прогнозирования успешности обучения в высшей школе.

8. Выявить эффективность обучающих тестов по биологии (сплошное тестирование) при дополнительной подготовке абитуриентов вузов.

Методологические основы исследования:

- положения системного подхода как совокупности междисциплинарных и наддисциплинарных методов исследования и проектирования сложных систем, воплощающих на практике методологию материалистической диалектики, методология познания частей на основе целого и целостности, в отличие от классического подхода, ориентированного на познание целого через части (Л. Берталанфи, Б.Ф. Ломов, Н.Н. Моисеев, И. Пригожин);

- положения системного подхода к исследованию педагогических явлений (В.П. Беспалько, Н.В. Бордовская, B.C. Ильин, Н.В. Кузьмина, Г.И. Лер-нер, A.M. Новиков, А.И. Субетто, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин);

- базовые положения теорий современной педагогики и психологии образования (Г.И. Вергелес, ВВ.В. Давыдов, И.А. Колесникова, Т.В. Иванова, Г.С. Калинова, Г.С. Ковалева, М.В. Кларин, И.П. Подласый, М.В. Рыжаков, В.В. Шадриков);

- положения психологии интеллекта о содержательных операционных компонентах мышления (А.А. Берулава, Л.С. Выготский, З.И. Калмыкова, С.Л. Рубинштейн, М.А. Холодная);

- положения методологии, теории и методики педагогических измерений (Educational Measurement) (В. Orth, R. Ebel, B.C. Аванесов, В.И. Васильев, К. Ингекамп, Дж. Равен, В.М. Соколов, А.О. Татур, B.C. Черепанов, М.Б. Че-лышкова).

Теоретическую базу исследования составили

- положения IRT - Item Response Theory — в русском контексте - «теории моделирования и параметризации педагогических тестов - ТМППТ» (G. Rasch, B.D. Wright, F.M. Lord, A. Birnbaum, W.C. Gibson, L.J. Cronbach, R.K Hambleton., B.C. Аванесов, Ю.М. Нейман, B.A. Хлебников, М.Б. Челышкова);

- положения теории тестов и общей теории педагогического оценивания (Educational Evaluation) (D.S. Adkins, R.A.Berk, L. Cracker, J. Algina, R .Glaser, R.C.Cox, B.C. Аванесов, А.Анастази, С.Урбина, Н.Ф. Ефремова, П. Клайн, А.Н. Майоров, Е.А. Михайлычев, В.Ю. Переверзев, М.Б. Челышкова);

- положения системного подхода к обучению биологии и экологии (Н.В. Александрова, С.В. Алексеев, Н.Д. Андреева, Б.В. Всесвятский, Т.В. Иванова, Б.Д. Комиссаров, А.А. Малиновский, И.Н. Пономарева, В.П. Соломин, Т.С. Сухова, И.М. Швец, Г.А. Югай);

- положения учения о видах и функциях педагогического контроля (Е.Д. Божович, Н.Ф. Ефремова, Г.С. Калинова, Г.И. Лернер, И.П. Подласый, И.Н. Пономарева, С.И Самыгин, М.Б. Челышкова);

- типология знаний В. S. Bloom et al. и R.M. Gagne, дополненная B.C. Аванесовым;

- положения учения об уровнях усвоения знаний (Б. Блум, А. де Блокк, В.П. Беспалько, Т.В. Иванова, В.Г. Королева, О.Е. Лебедев, А.Н. Майоров, В.Н. Максимова, Б.У. Родионов, А .О. Татур, В.П. Симонов, М.Н. Скаткин, В.М. Соколов).

- концепция компетентностного подхода к обучению (Э. Днепров, А.Аркадьев, Н.Ф. Ефремова, Дж, Равен-младший, М.В. Рыжаков, М.А. Холодная, М.Б. Челышкова).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез был использован комплекс взаимодополняющих методов: аналитико-синтетическое рассмотрение научных публикаций и нормативных документов; логические методы анализа понятий (интерпретация, сопоставление, конкретизация, обобщение, аналогии, экстраполяция); наблюдение; моделирование; педагогический и психолого-педагогическом эксперименты; статистический анализ полученных данных. Последний включал описание вариационных рядов наблюдений (среднее ряда, дисперсия, ошибка репрезентативности, мода, медиана), а также корреляционный, регрессионный, факторный и кластерный анализы и непараметрические методы. В психолого-педагогическом эксперименте, помимо педагогических тестов, использовали опросник ШТУР.

Экспериментальная база исследования. Предварительные исследования выполнялись в школах Нижнего Новгорода и Нижегородской области (Приложение 1). Основные исследования в рамках Централизованного тестирования абитуриентов (более 25 тыс. человек) проводили в 2002-2004 гг. во всех регионах России (Приложение 1). Экспериментальной базой апробации пилотных тестов послужил 1 курс биологического факультета Московского государственного педагогического университета (206 чел.). Эксперименты по моделированию и изучению модификации структуры теста проводили на 1 курсе биологического факультета Нижегородского государственного университета и нескольких факультетов Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (НГСХА) (470 чел.). Экспериментальной группой при выявлении связи эффективности выполнения тестов с параметрами умственной деятельности являлись слушатели подготовительных курсов НГСХА (92 чел.). Прогностическая валидность абитуриентских тестов по биологии, физике и математике изучалась для 630 студентов 7 факультетов НГСХА.

Исследования проводили с 1994г. по 2005г. в ходе нескольких этапов: Первый этап (предварительные эмпирические исследования 1994-1999гг.) включал разработку тестов рубежного полугодового и годового контроля по биологии (по всем параллелям общеобразовательной школы) и использование их аттестационно-диагностическим центром департамента образования и науки Нижегородской области при реализации механизма аттестации педагогических работников и образовательных учреждений, в процессе мониторинга качества знаний учащихся по биологии (Приложение 1). Осуществлялся поиск и отработка методов и приемов построения тестовых заданий и тестов в соответствии с целями педагогического контроля.

На втором этапе (широкомасштабный эксперимент 2001-2002гг.) формулировалась и уточнялась рабочая гипотеза; строились тестовые задания с заданными параметрами; проводилась композиция абитуриентского теста, состоящего из 15 предположительно параллельных вариантов; осуществлялось тестирование абитуриентов России и анализ полученных баз данных на основе многоуровневого многокритериального подхода с применением параметрических методов статистики.

Третий этап (моделирующий эксперимент 2003г.) включал изучение функционирования теста как системы путем построения экспериментальных моделей тестов с заданными параметрами структуры. На этом же этапе выясняли связь эффективности выполнения тестов с выраженностью параметров умственной деятельности, выявленных с помощью опросника ШТУР.

Четвертый этап (результирующий эксперимент 2004г.) посвящен выявлению прогностической валидности педагогических тестов по биологии, математике и физике как результирующей характеристики их качества.

Научная новизна исследования заключается в том, что

- определены ведущие идеи и тенденции педагогического итогового тестового контроля: интенсификация, демократизация, информатизация, компьютеризация, дополнительность, многократность, увеличение объема, уровня и типологии проверяемых знаний, расширение функций и прогностических возможностей тестов;

- обоснована и доказана в широкомасштабном педагогическом тестировании абитуриентов России методическая возможность совершенствования итоговых педагогических тестов по биологии путем использования системного подхода на всех этапах их композиции и анализа;

- выявлены факторы, определяющие качество тестовых заданий по биологии, предложены приемы целенаправленного управления этими факторами;

- предложены методы анализа структуры биологических знаний, усвоенных абитуриентами России на содержательном и деятельностном уровнях, и при широкомасштабном тестировании более 25тыс. учащихся определена эта структура;

- предложен и реализован на практике метод построения параллельных вариантов тестов как экспериментальных моделей с фиксированными и модифицированными структурными свойствами;

- в модельном эксперименте выявлена инвариантность успешности выполнения теста по биологии от способа расположения тестовых заданий в нем и от особенностей его композиции (полиморфность и мономорфность теста);

Теоретическая значимость исследования:

- определены и обоснованы ведущие принципы построения итоговых тестов по биологии, требования к их структуре, содержанию, форме и деятельно-стным характеристикам тестовых заданий;

- доказана возможность совершенствования тестового контроля по биологии для оценивания не только результатов обучения (обученности), но и зоны ближайшего развития учащегося (обучаемости);

- доказана правомочность и эффективность системного подхода к построению, анализу и изучению функционирования педагогического теста по биологии;

- доказана необходимость и существенность каждого из рассматриваемых критериев теста в целом, вариантов и тестовых заданий;

- доказано, что педагогический тест является сложной системой и в качестве таковой обладает свойствами негентропийности и эмерджентности, причем проявлением первого является инвариантность успешности выполнения теста от его структуры, второго - высокая прогностическая валидность.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные методы построения и анализа качества тестов по биологии могут быть использованы при подготовке и повышении квалификации кадров: учителей биологии, методистов и тестологов. Даны рекомендации для составителей тестов по биологии любой направленности, позволяющие всем заинтересованным лицам самим создавать тесты, проводить их экспертизу и оценивать результаты тестирования по биологии. Подготовлен Стандарт Системы добровольной сертификации услуг по оценке учебных достижений учащихся образовательных учреждений России «Экспертиза качества и апробация педагогических тестов. Общие требования» СТО 52722694 СДС УД 01-2006. Выпущено Учебное пособие «Составление тестовых заданий по биологии» (М.: Центр тестирования МО РФ, 2002, тираж 2000 экз.). Предложенные методы использованы для составления абитуриентских тестов Централизованного тестирования по биологии обычной сложности (2002г.) и по биологии повышенной сложности (20032004гг.), выпущены сборники тестов (тираж 20000 экз.). Разработан тезаурус (терминополе) по биологии и «Кодификатор элементов содержания предмета для банка тестовых заданий по биологии», активно используемые Центром тестирования МО РФ при составлении тестов по биологии различного назначения. Подготовлены Методическое пособие «Подготовка к Централизованному тестированию и Единому государственному экзамену по биологии» (М.: Центр тестирования Минобразования России, 2004, тираж 2500 экз.) Пакет (20шт.) Методических пособий для абитуриентов НГСХА, включающих тематические наборы тестовых заданий по биологии, активно используется в течение 12 лет на подготовительном отделении НГСХА и в 30 профильных классах академии. Результаты работы отражены также в двух монографиях, 12 статьях в рекомендованных ВАК журналах, 18 других статьях и тезисах.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается опорой на фундаментальные теории и концепции в области педагогики, тестологии и методики преподавания биологии; непротиворечивостью методологических позиций; использованием комплекса взаимодополняющих методов; исследованием объекта с использованием системного подхода на всех иерархических уровнях; применением современных статистических методов обработки результатов, а также объемом основной экспериментальной выборки (более 25 тысяч респондентов) и статистически рассчитанным объемом выборки в педагогическом и психолого-педагогическом экспериментах.

На защиту выносятся:

1. Теоретическое и методическое обоснование расширения функций тестового педагогического контроля, оценивающего не только знания, но и обучаемость (умственные способности) респондентов.

2. Системный подход как методическая основа составления, анализа качества и изучения функционирования тестов по биологии, предусматривающий рассмотрение теста как сложной системы с несколькими иерархическими уровнями, каждый из которых характеризуется многими параметрами, а также изучение структуры теста, внутрисистемных и надсистемных связей.

3. Реализуемая в рамках системного подхода совокупность методических подходов, обеспечивающих композицию, анализ качества и изучение функционирования педагогического теста:

- информационнно-поисковый и логико-критериальный подход к отбору содержания теста по биологии, основанный на принципах системности, конгруэнтности, значимости, научной достоверности, репрезентативности, взаимосвязи содержания и формы;

- мультикритериальный подход к составлению тестовых заданий по биологии, интегрирующий содержание, форму и деятельностные характеристики задания;

- экспериментальный подход к изучению структуры теста при использовании тестов-моделей с фиксированными и модифицированными параметрами;

- синтетический (психолого-педагогический) экспериментальный подход к изучению возможностей теста как инструмента педагогического контроля.

4. Организационно-методические приемы анализа результатов широкомасштабного тестирования для выявления качества тестового инструментария и содер-жательно-деятельностной структуры усвоенных учащимися биологических знаний.

5. Совокупность дидактических приемов «сплошного тестирования» по биологии как метод повышения эффективности подготовки в вуз.

Апробация исследования, его результатов и выводов осуществлялась в ходе экспериментальной проверки основных положений (составление и анализ тестов Централизованного тестирования по биологии повышенной сложности 2003-2004гг.). Основные результаты работы докладывались на конференциях: II и III Всероссийской научно-практической «Развитие системы тестирования в России» (Москва, 2000, 2001); IV и V Всероссийской научно-методической «Развитие тестовых технологий в России» (Москва, 2002, 2003); Всероссийской «Информатизация общего и педагогического образования - главное условие их модернизации» (Челябинск, 2004); «Интеграция образования и науки - стратегический ресурс инновационного развития России» (в рамках Х-го юбилейного научно-промышленного форума «Россия единая», Нижний Новгород, 2005), II и III региональных научно-практической «Актуальные проблемы психологии образования» (Нижний Новгород, 2001; 2004); а также на V международном методологическом семинаре «Естественнонаучное образование: методология, теория и методика» (Санкт-Петербург, 2005), VI методологическом семинаре «Актуальные проблемы и перспективы развития биологического и экологического образования в высшей и общеобразовательной сфере» (Санкт-Петербург, 2006), Герценовских чтениях, посвященных проблемам учебников биологии для профильной школы (Санкт-Петербург, 2006), на Всероссийском совещании-семинаре работников системы педагогического образования «Современные технологии воспитательной деятельности в системе непрерывного педагогического образования» (Нижний Новгород, 2004), научно-практическом семинаре по проблемам довузовской подготовки (Министерство общего и профессионального образования РФ и Институт повышения квалификации работников подготовительных отделений и курсов вузов, Москва, 1999), на семинарах ГУ «Федеральный центр тестирования» МО РФ.

Научный и дидактический материал для составления тестовых заданий и тестов был получен благодаря поддержке научных фондов: Международного фонда научных исследований (гранты NTH 000, NTH 300), ISSEP (гранты d98-588, (199-1418, D2001-337), МЦФПИН (грант 98-Е-04), Российского фонда фундаментальных исследований (гранты 94-04-11328; 97-04-48015; 99-0448053; 00-04-4801; 02-04-48948).

Работа отмечена Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации (Приказ от 13.11.2003 № 13-266).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 57 работ.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Дятлова, Ксения Дмитриевна

выводы

1. Функции тестового педагогического контроля по биологии значительно расширяются благодаря применению системного подхода как методологической основы проектирования, конструирования и анализа тестов, что позволяет оценивать не только биологические знания, но и обучаемость респондентов, поскольку успешность выполнения таких тестов тесно связана с уровнем умственного развития абитуриентов и их успеваемостью в высшей школе. По итогам тестирования можно корректно выявить абитуриентов, не обладающих необходимыми для дальнейшего обучения способностями.

2. Системный подход к проектированию и конструированию итоговых педагогических тестов по биологии обеспечивает их высокое качество по всем критериям, доказанное с помощью статистического анализа больших баз данных:

- на уровне теста - максимальная содержательная валидность, высокая критериальная и прогностическая валидность, оптимальная средняя трудность;

- на уровне вариантов - тождественность по трудности, надежности, дифференцирующей силе, характеру распределения признаков, первичному тестовому баллу;

- на уровне тестовых заданий - оптимальная трудность, очень высокая дифференцирующая сила.

3. Реализуемая в рамках системного подхода совокупность методических подходов, обеспечивающих композицию, анализ качества и изучение функционирования педагогического теста, доказывает, что

- информационно-поисковый и логико-критериальный подходы к отбору содержания теста обеспечивают его максимальную содержательную валидность (100%);

- мультикритериальный подход к составлению тестовых заданий по биологии, интегрирующий содержание, форму и деятельностью характеристики задания, обеспечивает выявление заданий, имеющих максимальную дифференцирующую силу при оптимальной трудности: контролирующие классификационные биологические знания на втором алгоритмическом уровне усвоения, закрытые на установление соответствия по форме;

- спорные вопросы структуры теста однозначно решаются путем применения тестов-моделей с фиксированными и модифицированными параметрами;

- тест как сложная система обладает негентропийностью (устойчивостью к внешним и внутренним воздействиям) - величина первичного тестового балла учащихся и трудность теста в целом инвариантна изменениям структуры, то есть не зависит от расположения и разнообразия форм заданий;

- тест как сложная система обладает эмерджентностью, проявлением которой является высокая прогностическая валидность в отношении успешности обучения студента в вузе; объединение баллов тестирования по биологии и школьного аттестата повышает эффективность прогноза успеваемости в высшей школе.

4. Педагогический итоговый тест, составленный на основе системного подхода, количественно характеризует содержательно-деятельностную структуру биологических знаний абитуриентов:

- недостаточно усвоенные темы, подтемы, вопросы,

- типичные ошибки,

- уровень усвоения биологических знаний,

- типологию усвоенных биологических знаний.

5. Анализ структуры биологических знаний учащихся России по материалам теста показывает преобладание при отборе содержания биологического образования и в методике обучения биологии в школе организмоцентрического подхода над современным полицентрическим, что не соответствует современной научной парадигме. Абитуриенты владеют биологическими знаниями в основном на репродуктивном и алгоритмическом уровнях усвоения, менее уверенно оперируют ими на творческом уровне. Слабее всего усвоены абитуриентами сравнительные биологические знания и умения.

6. Применение педагогических обучающих тестов по биологии в режиме «сплошного тестирования» повышает эффективность подготовки абитуриентов в вуз.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мультикритериальный подход к построению тестовых заданий по биологии для массового тестового контроля знаний абитуриентов, обеспечивающий интеграцию содержания, формы и деятельностных характеристик тестового задания и впервые примененный в наших исследованиях, показал эффективность этого метода - итоговый тест по биологии обладал хорошим качеством и высокой прогностической валидностью. При практическом использовании данного теста и в модельных экспериментах было установлено, что

- анализ содержательной структуры биологических знаний абитуриентов России показывает преобладание устаревшего организмоцентрического подхода над современным полицентрическим при преподавании биологии в школе;

- элементный анализ усвоения содержания предмета выявляет подтемы и учебные элементы, хуже всего усвоенные выпускниками школ России, что требует коррекции соответствующих разделов школьных учебников и пособий;

- анализ деятельностной структуры предмета показал, что абитуриенты неплохо владеют биологическим знанием на первом (репродуктивном) и втором (алгоритмическом) уровнях усвоения, но значительно хуже оперируют им на третьем (творческом) уровне;

- анализ деятельностной структуры предмета показал, что хуже всего развиты у абитуриентов сравнительные знания и умения;

- способность к обобщениям как ведущий комплексный элемент мыслительной деятельности плохо развита у старшеклассников и абитуриентов;

- школьная отметка по биологии, выставленная в аттестате об окончании полной средней школы, имеет очень слабую прогностическую силу в отношении эффективности обучения в вузе, также она слабо связана с величиной первичного тестового балла и тестового балла централизованного тестирования по биологии;

- средний балл аттестата об окончании полной средней школы, имеет высокую прогностическую силу в отношении эффективности обучения в вузе.

Многолетний опыт составления тестов разного назначения по биологии (тематический, рубежный, итоговый контроль) и приведенные данные наших исследований позволяет рекомендовать дидактам, методистам и составителям тестов следующее:

1. Упор на сравнение в образовательном процессе и более широкое использование тестовых заданий на контроль сравнительных знаний может сделать тесты инструментом педагогической эвристики и развития системных понятий у учащихся.

2. Способность к обобщениям как ведущий комплексный элемент мыслительной деятельности нуждается в максимальном развитии у старшеклассников и абитуриентов.

3. Использование в итоговых тестах заданий на контроль мыслительных операций (анализ, синтез, аналогии, классификации) и форм мышления (способность к обобщению) увеличит их прогностическую способность в отношении успешности обучения в вузе.

4. Максимальную дифференцирующую силу имеют тестовые задания на классификационные биологические знания и умения.

5. Высокая дифференцирующая сила тестовых заданий, контролирующих классификационные, алгоритмические, причинно-следственные, системные биологические знания, позволяет рекомендовать шире включать задания подобного типа в абитуриентские тесты.

6. Трудность и дифференцирующая сила закрытых тестовых заданий по биологии зависят от принципов построения ответа: максимальную дифференцирующую силу имеют задания, построенные по принципу двойного противопоставления в вариантах ответов, минимальную - по принципу градуирования.

7. Нет необходимости выделять закрытые тестовые задания с отрицанием в текстовой части в отдельную группу, поскольку они не отличаются по трудности и дифференцирующей силе от обычных заданий.

8. Наличие или отсутствие рисунка в открытых ТЗ дополнения по биологии не влияет на их трудность и дифференцирующую силу, поэтому использование невербальных стимулов в открытых ТЗ не является обязательным.

9. При компоновке итоговых тестов по биологии можно располагать тестовые задания согласно логике предмета, так как величина первичного тестового балла учащихся и трудность теста в целом не зависит от расположения заданий в тесте: согласно логике предмета или по возрастанию трудности заданий.

10. При композиции итоговых тестов можно использовать принцип мо-номорфности и полиморфности теста, мономорфные и полиморфные тесты при прочих равных условиях обеспечивают одинаковую величину первичного тестового балла учащихся и трудность теста.

11. Использование полиморфных тестов по биологии, составленных с помощью банка тестовых заданий, обеспечивает лучшее соответствие прогнозу трудностей заданий, чем использование мономорфных тестов.

12. Регулярная работа абитуриентов с обучающими тематическими педагогическими тестами по биологии повышает качество знаний в результате проработки программного материала в двухвариантном изложении: традиционном и тестовом.