Педагогическая поддержка трудных подростков в условиях интеграции общего и дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Палехина, Марина Сергеевна

  • Палехина, Марина Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 250
Палехина, Марина Сергеевна. Педагогическая поддержка трудных подростков в условиях интеграции общего и дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Кемерово. 2010. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Палехина, Марина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава 1. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ТРУДНЫХ

ПОДРОСТКОВ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ПЕДАГОГИКИ.17

1.1. Трудные подростки как психолого-педагогическая проблема.17

1.2. Принципы и возможности педагогической поддержки трудных подростков в условиях интеграции общего и дополнительного образования.53

1.3. Факторы, обусловливающие проявление трудностей подростков .70

Выводы по главе 1.97

Глава 2. НАПРАВЛЕНИЯ И ФОРМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ТРУДНЫХ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ ОБЩЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ.101

2.1. Внеурочные формы педагогической поддержки трудных подростков.103

2.2. Волонтёрская деятельность как форма педагогической поддержки подростков с трудностями комплексного характера.124

2.3. Работа с родителями как направление педагогической поддержки трудных подростков.140

2.4. Результаты экспериментальной работы по организации педагогической поддержки трудных подростков в условиях интеграции общего и дополнительного образования.157

Выводы по главе 2.176

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая поддержка трудных подростков в условиях интеграции общего и дополнительного образования»

В педагогической практике проблемы работы с трудными подростками в новых социально-экономических условиях приобретают особую актуальность. Это обусловлено динамизмом социальных и экономических преобразований в России, которые отличаются сложностью и неоднозначностью. С педагогической точки зрения, данный период характеризуется двумя тенденциями. Первая проявляется в развитии социальных сил, вызывающих активность личности в различных жизненных сферах. Вторая тенденция связана с отрицательными социальными явлениями, такими как социальное сиротство, бродяжничество, преступность, наркомания, алкоголизм детей и молодёжи. Эти тенденции обусловили разнообразие трудностей, с которыми приходится сталкиваться молодому поколению, в частности, подросткам.

Исследования в этой области активно стимулируются с учетом выраженной тенденции к увеличению численности трудных подростков. По данным Всемирной организации здравоохранения рост этой группы детей в мире с 2006 года по 2008 год составил 25%. Подобная динамика наблюдается и в России: подростковая преступность возросла на 18%, детский алкоголизм на - 19,8% (с 2006 г. по 2008 г.); увеличилось на 11 % количество случаев смертности подростков вследствие употребления психотропных веществ (с 2005 г. по 2009 г.).

Глобальность подросткового и юношеского социально-проблемного поведения определили системность подходов правительства России к решению проблем детства. Законы Российской Федерации «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации», «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «О государственных минимальных социальных стандартах организации работы органов местного самоуправления по осуществлению опеки и попечительства над детьми», «Об образовании» и другие, свидетельствуют о необходимости объединения усилий специалистов разных сфер в решении проблем, связанных с воспитанием молодого поколения. Анализ проблем взросления, становления и социализации трудного подростка в условиях постоянно меняющегося социума указывает на рост различных видов детских социальных патологий. Агрессивность поведения, бродяжничество, детский алкоголизм, правонарушения, сексуальные девиации, наркомания и т.п. охватывают с каждым годом всё больше подростков. Вследствие чего возникла необходимость пристального внимания исследователей к решению проблем их обучения и воспитания. Начиная с опыта П.П. Блонского, В. П. Кащенко, А. С. Макаренко, С. Т. Шацкого и др., российская педагогическая наука накопила бесценный теоретический материал и опыт работы с трудными детьми. Продолжая эти исследования, С. А. Беличева, Б. Ф. Боро-дулин, Г. А. Воронина, В. В. Зеньковский, А. И. Кочетов, И. А. Невский, Л. С. Славина, Т. А. Шилова и др. раскрывают важность решения проблем проявления трудностей в поведении подростка, влияющих на учебу и воспитание, отношения со сверстниками и учителями. Наибольшее количество детей с проблемами в обучении приходится на средние классы, то есть на подростковый возраст, низкая успеваемость в младших классах встречается в 5-8 % случаев, а у подростков в 18-20 % (данные на 2008 г.)

Учёные М. А. Галагузова, В. А. Караковский, С. В. Мурсалов, Н. Е. Щуркова и др. отмечают, что на современном этапе наблюдаются изменения отношения подростков к образованию. В таких условиях воспитательная работа с трудными подростками осложнена и требует новых подходов.

Анализ специальных исследований «трудностей» подросткового возраста показал, что данная проблема давно и плодотворно разрабатывается специалистами разных наук. Однако, несмотря на существенное продвижение в разработке теоретических и практических аспектов проблем трудных подростков и учитывая разработанность данного педагогического направления, остро актуальными, по мнению многих ученых, продолжают оставаться вопросы уточнения и развития самого понятия «трудные подростки», разработки классификации трудных подростков, подбора адекватных методик диагностирования таких детей и поиска оптимальных путей и способов их обучения и воспитания. Кроме этого необходимо учесть, что факторы, обусловливающие трудности подросткового возраста многообразны, они постоянно возникают в сложном сочетании и предполагают новые формы проявления трудностей подростков.

Для решения проблем трудных подростков учёные (социологи, педагоги, психологи и др.) предлагают различные подходы: профилактику, коррекцию, реабилитацию, сопровождение. В своей работе мы выделяем педагогическую поддержку как один из приоритетных подходов помощи данной категории детей и рассматриваем её в условиях интеграции общего и дополнительного образования.

Актуальность нашего исследования объективно вытекает из необходимости разрешения противоречия между потребностью общества в решении проблем трудных подростков и недостаточной разработанностью направлений и форм педагогической поддержки в условиях интеграции общего и дополнительного образования.

Выделенное противоречие позволило сформулировать проблему нашего исследования: каковы направления и формы педагогической поддержки трудных подростков в условиях интеграции общего и дополнительного образования.

Таким образом, анализ научной литературы, актуальность проблемы, практическая востребованность её решения, а также необходимость разрешения указанного противоречия обусловили выбор темы нашего исследования: «Педагогическая поддержка трудных подростков в условиях интеграции общего и дополнительного образования».

Цель исследования - теоретическое обоснование, практическая разработка и реализация направлений и форм педагогической поддержки трудных подростков в условиях интеграции общего и дополнительного образования.

Объект исследования — педагогическая поддержка трудных подростков.

Предмет исследования — процесс педагогической поддержки трудных подростков в условиях интеграции общего и дополнительного образования.

Основу гипотезы исследования составило положение о том, что педагогическая поддержка трудных подростков в условиях интеграции общего и дополнительного образования будет результативной, если:

• дифференцированы и охарактеризованы группы трудных подростков;

• разработаны показатели и определены уровни трудностей подростков;

• обоснован комплекс принципов и возможностей педагогической поддержки трудных подростков в условиях интеграции общего и дополнительного образования;

• конкретизированы факторы, обусловливающие проявление трудностей подростков;

• определены направления, разработаны и реализованы формы педагогической поддержки трудных подростков.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой данное исследование направлено на решение следующих задач:

1. Дифференцировать и охарактеризовать группы трудных подростков на основе анализа состояния проблемы «трудных подростков» в педагогической теории и практике.

2. Разработать показатели и определить уровни трудностей подростков.

3. Обосновать комплекс принципов и возможностей педагогической поддержки трудных подростков в условиях интеграции общего и дополнительного образования.

4. Конкретизировать факторы, обусловливающие проявление трудностей подростков.

5. Определить направления, разработать и реализовать формы педагогической поддержки трудных подростков в условиях интеграции общего и дополнительного образования.

6. Разработать методические рекомендации по организации педагогической поддержки трудных подростков в условиях интеграции общего и дополнительного образования.

Теоретико-методологическая основа исследования существенным образом базируется: на психолого-педагогических концепциях: теории развития личности в деятельности и общении (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов,

A. А. Леонтьев, Д. Б. Эльконин и др.); работы по формированию личности в общественно значимой деятельности (В. И. Бочкарёв, Л. М. Шипицина, Л. С. Шпилени и др.); теории воспитания, объясняющие формирование личности и её поведения под влиянием различных факторов (Ю. П. Азаров,

B. А. Караковский, В. А. Сластёнин, Н. Е. Щуркова и др.); подходы к обучению трудных школьников (В. Н. Мясищев, И. А. Невский, В. Г. Степанов,

C. Т. Шацкий, Т. А. Шилова и др.); труды учёных в области изучения поведения (3. Б. Абросимова, Б. С. Братусь, И. В. Дубровина, И. С. Зимина,

B. А. Крутецкий, К. Леонгард, Т. И. Шульга и др.); современные подходы к педагогической поддержке ребёнка в образовательных учреждениях (Т. В. Анохина, О. С. Газман, Ф. Я. Кевля, Н. Б. Крылова, Н. Н. Михайлова,

C. М. Юсфин и др.); концепции интегративной деятельности образовательных учреждений (В. Н. Иванченко, С. В. Кульневич, Л. Г. Логинова и др.); на психолого-педагогических исследованиях в области развития творчества и творческих способностей: концептуальные положения школы творчества (И. П. Волков), теории решения изобретательских задач (Г. С. Альтшуллер), коллективного творческого воспитания (И. П. Иванов); творческого развития личности в различных видах деятельности (Е. Б. Евладова, М.С.Яницкий и др.); на социально-психологических концепциях отечественной и зарубежной педагогики по проблемам профилактики, коррекции, помощи и поддержки трудных подростков (Д. Г. Барис, В. Г. Бочарова, Ю. В. Василькова, М. А. Галагузова, Д. А. Данилов, А. В. Мудрик, Р. В. Овчарова, Т. И. Шульга, а также Я. НлпЫе, "\У. Кеп^ и др.); на социологических исследованиях проблемного поведения (А. И. Антонов, И. Я. Гилинский, О. Л. Лебедь, А. Л. Салагаев, Т. В. Шипунова и др.)

Для решения поставленных задач, проверки гипотезы в процессе выполнения диссертационной работы был использован комплекс методов исследования:

• общетеоретические - анализ философской, психолого-педагогической, социологической, справочно-энциклопедической литературы; нормативно-правовой и программно-методической документации по проблеме исследования;

• эмпирические - анкетирование; тестирование; мониторинг, беседы и опросы трудных подростков, педагогов, родителей, одноклассников; независимые характеристики; анализ продуктов деятельности подростков (творческие работы, проекты, дневники самонаблюдений и т.д.); педагогическое наблюдение и педагогический эксперимент;

• методы статистической обработки. Экспериментальной базой данного исследования являются:

8 муниципальных образовательных учреждений Крапивинского района: «Крапивинская средняя общеобразовательная школа», «Зеленогорская основная общеобразовательная школа», «Зеленовская основная общеобразовательная школа», «Банновская средняя общеобразовательная школа», «Ба-рачатская средняя общеобразовательная школа», «Мунгатская средняя общеобразовательная школа», «Шевелёвская средняя общеобразовательная школа», «Борисовская средняя общеобразовательная школа» и 3 муниципальных учреждения дополнительного образования детей: «Крапивинский Дом детского творчества», «Зеленогорский Дом детского творчества», «Крапивин-ская детско-юношеская спортивная школа».

В эксперименте приняли участие 320 трудных подростков, 122 учителя, 28 педагогов дополнительного образования, 7 психологов, 304 семьи, 199 специалистов разных сфер.

Личный вклад соискателя в исследовании и получении результатов заключается в теоретическом обосновании и разработке направлений и форм педагогической поддержки трудных подростков в условиях интеграции общего и дополнительного образования; в координации деятельности педагогов образовательных учреждений и социальных партнёров в работе с трудными подростками; в разработке методических рекомендаций по организации педагогической поддержки трудных подростков в условиях интеграции общего и дополнительного образования.

Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап (1997-2002 гг.). В ходе данного этапа на основе изучения и анализа педагогической отечественной и зарубежной литературы были определены исходные позиции исследования, разработан понятийный аппарат, сформулирована гипотеза, намечены основные задачи исследования и план работы. Были изучены факторы, обусловливающие трудности подростков в обучении, поведении, общении и на основе этого разработана типология трудных подростков. Проведён констатирующий эксперимент, в рамках которого осуществлялся первичный сбор и анализ эмпирического материала. На основе полученных теоретических и экспериментальных данных определены направления и формы организации педагогической поддержки трудных подростков в условиях интеграции общего и дополнительного образования.

На втором этапе (2002-2008 гг.) организована деятельность по направлениям, реализованы формы педагогической поддержки трудных подростков в условиях интеграции общего и дополнительного образования с последующей оценкой изменений уровня трудностей подростков, участвующих в эксперименте.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) проведены анализ, обобщение и систематизация полученных результатов экспериментальных данных, их математическая обработка и интерпретация; сформулированы теоретико-экспериментальные выводы и проверена гипотеза, уточнены отдельные теоретические положения результатов исследования; оформлены материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования: 4- Дифференг^ированы и охарактеризованы группы трудных подростков:

• подростки, испытывающие трудности в процессе обучения (интеллектуально-познавательного характера и в мотивационно-коммуникативной сфере);

• подростки с проблемами в поведении (с антидисциплинарными и антисоциальными формами поведения);

• подростки с трудностями комплексного характера (трудности в процессе обучения, с проблемами в поведении и общении).

4- Определено понятие «педагогическая поддержка трудных подростков в условиях интеграции общего и дополнительного образования», как специально организованный педагогический процесс, где интегративная деятельность педагога дополнительного образования совместно с учителями и специалистами разных сфер (психологами, социальными педагогами, медицинскими работниками, работниками социальной защиты, юристами и т.д.), родителями и подростками в условиях взаимодействия образовательных учреждений и социума направлена на оказание превентивной, оперативной помощи в решении индивидуальных проблем трудных подростков; коррекцию отклоняющегося поведения и трудностей в обучении; последовательное ориентирование таких подростков на успешную социализацию и формирование адекватного позитивного реагирования на проблемную ситуацию. -Л- Разработаны показатели и определены уровни трудностей подростков.

Показатели распределены по пяти блокам:

• «учебная деятельность» — успеваемость по учебным дисциплинам; уровни осознанности учения; наличие или отсутствие навыков учебной деятельности; учебно-познавательная активность; мотивация учения; пропуски занятий без уважительной причины; отношения, конфликтность с учителями и одноклассниками;

• «приоритеты поведения» — отношение к нарушениям норм общественного поведения, морали, права; соблюдение норм общественного поведения, морали, права; антисоциальные предпочтения; привлечение за нарушения к ответственности; эмоциональные переживания и самооценка; волевые качества; агрессивность; внешний вид и культура поведения;

• «коммуникативные связи» - отношение к коллективной жизнедеятельности и коллективу; отношение к друзьям, сверстникам и их интересам; уровень общительности и эмпатии; конфликтность с друзьями и взрослыми;

• «сфера интересов» - широта интересов; творческая деятельность; отношение к спорту; отношение к здоровому образу жизни;

• «взаимоотношение с родителями» — отношение к воспитательным воздействиям родителей; отношение к семейным обязанностям; отношение к значимым семейным традициям; конфликтность с родителями;

• «социальная активность» — профессиональные намерения; отношение к общественно-полезной деятельности; жизненные ценности и ориентации; посещение культурных учреждений.

4- На основе данных показателей определены уровни трудностей, с учётом желания и проявления самостоятельности подростка в преодолении проблем:

• критический - подросток не хочет и не может справиться самостоятельно с возникшими трудностями, они становятся хронической проблемной ситуацией, влекущей за собой появление новых трудностей, или являются проявлением защитной реакции подростка на комплекс проблем;

• предельно допустимый - подросток не находит самостоятельно путей, методов и приёмов действия в определённых социальных ситуациях, хотя предпринимает попытки;

• допустимый - подросток осознаёт свои проблемы и справляется с трудностями самостоятельно; уровень выделен нами на основе возможности перехода трудного подростка из категории «трудного» к категории «обычного» подростка.

4- Обоснован комплекс принципов педагогической поддержки в условиях интеграции общего и дополнительного образования: общестратегические, ценностно-ориентационные и конструктивно-технологические.

4- Установлено, что спектр возможностей педагогической поддержки трудных подростков в условиях интеграции общего и дополнительного образования расширился и предполагает: большее количество направлений во внеурочной деятельности общеобразовательных учреждений; компенсацию отсутствия в основном образовании разнообразных творческих и до-суговых сфер; неофициальное общение в процессе педагогической деятельности; разноуровневость, мобильность и вариативность воспитательно-образовательных программ; большее многообразие направлений и форм во внешкольной деятельности.

Теоретическая значимость исследования. Расширены научные представления о педагогической поддержке трудных подростков в условиях интеграции общего и дополнительного образования за счёт: уточнения сущности и содержания данного понятия; дифференциации трудных подростков на группы и подгруппы; описания характеристик видов и уровней трудностей подростков; обоснования комплекса принципов и возможностей педагогической поддержки в условиях интеграции общего и дополнительного образования, что вносит вклад в теорию и методику воспитания и обогащает педагогические основы работы с трудными подростками.

Практическая значимость исследования состоит в разработке форм педагогической поддержки трудных подростков в условиях интеграции общего и дополнительного образования, которые могут быть использованы работниками образовательных учреждений, специалистами социальных служб и ведомств, работающими с трудными подростками. По результатам исследования разработаны методические рекомендации, позволяющие образовательным учреждениям, детским домам, центрам социальной защиты, реабилитационным центрам, социальным приютам, молодежным центрам, клубам по месту жительства, комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав использовать данные формы работы или отдельные методы в своей практической деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов проведённого исследования обеспечивается: опорой на философские, психолого-педагогические литературные источники и государственно-правовые документы; анализом исследуемой проблемы, который основывается на положениях и выводах российских и зарубежных исследователей; целесообразным сочетанием и комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели и задачам исследования; многократной проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций; обработкой экспериментальных данных; последовательностью и непротиворечивостью выводов в ходе исследования; длительностью наблюдений и анализом педагогической практики.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Педагогическая поддержка трудных подростков в интеграции оби^его и дополнительного образования» — это специально организованный педагогический процесс, где интегративная деятельность педагога дополнительного образования совместно с учителями и специалистами разных сфер (психологами, социальными педагогами, медицинскими работниками, работайками социальной защиты, юристами и т.д.), родителями и подростками в условиях взаимодействия образовательных учреждений и социума направлена на оказание превентивной, оперативной помощи в решении индивидуальных проблем трудных подростков; коррекцию отклоняющегося поведения и трудностей в обучении; последовательное ориентирование таких подростков на успешную социализацию и формирование адекватного позитивного реагирования на проблемную ситуацию.

2. Выявление вида трудности подростка будет более точным при использовании следующих показателей в их единстве и взаимосвязи: учебная деятельность (успеваемость по учебным дисциплинам; уровни осознанности учения; наличие или отсутствие навыков учебной деятельности; учебно-познавательная активность; мотивация учения; пропуски занятий без уважительной причины; отношения, конфликтность с учителями и одноклассниками); приоритеты поведения (отношение к нарушениям норм общественного поведения, морали, права; соблюдение норм общественного поведения, морали, права; антисоциальные предпочтения; привлечение за нарушения к ответственности; эмоциональные переживания и самооценка; волевые качества; агрессивность; внешний вид и культура поведения); коммуникативные связи (отношение к коллективной жизнедеятельности и коллективу; отношение к друзьям, сверстникам и их интересам; уровень общительности и эмпа-тии; конфликтность с друзьями и взрослыми, родителями); сфера интересов (широта интересов; творческая деятельность; отношение к спорту; отношение к здоровому образу жизни); взаимоотношение с родителями (отношение к воспитательным воздействиям родителей; отношение к семейным обязанностям; отношение к значимым семейным традициям; конфликтность с родителями); социальная активность (профессиональные намерения; отношение к общественно-полезной деятельности; жизненные ценности и ориентации; посещение культурных учреждений).

3. Определение уровней проявления трудностей подростков критического, предельно допустимого и допустимого основано на сочетании разработанных показателей, а также на учёте желания и проявления самостоятельности подростка в решении собственных проблем.

4. Организации педагогической поддержки трудных подростков в условиях интеграции общего и дополнительного образования, педагогически целесообразному отбору из общечеловеческой культуры всех способов воспитания, построению содержания деятельности и общения с трудными подростками способствует комплекс принципов (общестратегические, ценностно-ориентационные, конструктивно-технологические) и возмоэюностей (большее количество направлений во внеурочной деятельности общеобразовательных учреждений; компенсацию отсутствия в основном образовании разнообразных творческих и досуговых сфер; неофициальное общение в процессе педагогической деятельности; разноуровневость, мобильность и вариативность воспитательно-образовательных программ; большее многообразие направлений и форм).

5. Результативность педагогической поддержки трудных подростков в условиях интеграции общего и дополнительного образования обеспечивается последовательностью и комплексностью реализации форм по определённым нами направлениям.

Апробация работы и внедрение результатов.

Теоретические положения, практические исследования и рекомендации автора представлены на научно-практических конференциях разного уровня:

Международных: I Международная конференция детских организаций (Анапа, 1997); VII Международная научно-практическая конференция «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2006); VI Международная научная конференция «Наука и образование» (Белово, 2006); III Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных (Прокопьевск, 2006); Международная научно-практическая конференция «Теоретические и практические основы профильного и профессионального самоопределения учащейся молодёжи в условиях рефорлшрования общего и профессионального образования в Российской Федерации» (Кемерово, 2009).

Российских: Всероссийская научно-практическая конференция «Нравственно-правовая культура и правовое образование: опыт, проблемы, решения» (Горно-Алтайск, 2006); Всероссийская научно-практическая конференция «Психолого-медико-педагогическое обеспечение профилактической работы с семьями «группы риска» (Арзамас, 2007); Всероссийская научно-практическая конференция «Эффективные модели социального воспитания: проблемы, поиски, перспективы» (Арзамас, 2007); II Всероссийская научно-практическая конференция «Психология образования: современное состояние и перспективы», с международным участием (Славянск-на-Кубани, 2008); Всероссийская научно-практическая конференция «Дополнительное образование детей как фактор развития образовательных учреэ/сдений разных типов» (Ярославль, 2008).

Ход, результаты и материалы исследования обсуждались на конференциях и практических семинарах Государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Кузбасский областной центр дополнительного образования детей» г. Кемерово (2003-2009 гг.); на конференциях, межведомственных и координационных советах администрации муниципального образования «Крапивинский район» (1999-2009 гг.); на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых муниципальным управлением образования (2000-2009 гг.)

Результаты исследования внедрены в практику воспитательно-образовательного процесса муниципальных учреждений образования и социальной защиты населения Крапивинского района, стали основой для разработки методического пособия «Формы педагогической поддержки трудных подростков», положены в основу межведомственной программы «Молодое поколение» администрации муниципального образования «Крапивинский район» и программы развития системы воспитания муниципального управления образования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Палехина, Марина Сергеевна

Выводы по главе 2

Педагогическая поддержка трудных подростков является необходимой частью всей педагогической системы работы с трудными подростками. Она оказывает эффективное воздействие на общее индивидуально-личностное развитие трудного подростка и его социализацию.

Для успешной организации педагогической поддержки трудных подростков необходимо осуществление этого процесса в условиях интеграции образовательных учреждений разных типов - общего и дополнительного. На основе уровней трудности подростков, дифференциации групп трудных подростков и факторов, обусловливающих трудности подростков, нами были определены направления и формы педагогической поддержки трудных подростков в условиях интеграции общего и дополнительного образования.

Произведя отбор содержания форм педагогической поддержки, учитывая категорию трудных подростков, мы пришли к выводу, что традиционные формы не всегда являются эффективными. Поэтому нами была разработана и реализована программа с интегративными мобильными формами педагогической поддержки трудных подростков условиях интеграции общего и дополнительного образования. В программе использовались как традиционные формы, так формы интерактивного воспитания, рассчитанные на три года, для каждой выделенной нами группы трудных подростков (с трудностями в обучении, поведении и комплексного характера). Реализована эта программа была в 17 клубах для трудных подростков на базе 11 образовательных учреждений Крапивинского района.

Результативность педагогической поддержки трудных подростков в условиях интеграции общего и дополнительного образования подводилась нами на основе разработанных показателей трудностей, охарактеризованных по уровням. Это дало возможность в процессе оценки результативности каждого года работы вносить коррективы, использовать новые формы организации педагогической поддержки и более индивидуально дифференцировать формы проведения занятий. Содержание направлений и форм педагогической поддержки предусматривало также соединение в педагогическом процессе воспитательных стратегий со стратегиями диагностическими, охранными, социальными в рамках социального партнёрства.

Обобщая результаты практических исследований, нами выделено главное правило педагогической поддержки трудных подростков в условиях интеграции общего и дополнительного образования - не идти вслед за появившейся у ребенка проблемой, а сделать всё необходимое для того, чтобы предупредить её, и на основе знания недостатков и одновременно сильных сторон развития личности трудного подростка, создать соответствующие условия для активной работы по развитию защитных функций и реакций, которые оказались в дефиците.

Проведённая нами оценка результативности экспериментальной работы по организации педагогической поддержки трудных подростков в условиях интеграции общего и дополнительного образования, реализованная в Кра-пивинском районе, позволила выявить показатели эффективности работы с группами трудных подростков, испытывающих различные виды трудностей.

Как показывают результаты нашего эксперимента, для эффективности работы с трудными подростками всех групп важным условием реализации всех форм является создание атмосферы эмоционального комфорта в школе, вне образовательной среды, семье. Для группы подростков с трудностями в обучении необходима возможность компенсации имеющихся дефицитов в интеллектуально-познавательной и мотивационно-коммуникативной сферах. Для группы подростков с проблемами в поведении необходимо формирование поведенческих качеств личности. Для группы подростков с трудностями комплексного характера необходима возможность для реализации собственных проектов, половозрастной идентификации, психологической защищённости, снижении давления молодёжной субкультуры, поддержка семьи.

Полученные данные свидетельствуют о том, что педагогическая поддержка трудных подростков, организованная в условиях интеграции общего и дополнительного образования стала эффективным способом помощи трудным подросткам всех выделенных нами групп. Использование методов математической обработки статистической информации позволило достоверно доказать, что в работе с трудными подростками, все формы педагогической поддержки являются целесообразными и эффективными, хотя и не в равной степени. Путями повышения результативности работы с трудными подростками является объединение и реализация различных новых форм педагогической поддержки на основе социального партнёрства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Внимание к проблемам трудных подростков — явление закономерное, основанное на объективных обстоятельствах современной социально-экономической и политической ситуации в России. Анализ психолого-педагогической, философской и социологической литературы позволил нам прийти к выводу о том, что проблема педагогической поддержки трудных подростков в условиях интеграции общего и дополнительного образования является одной из актуальных и социально значимых. Она возникла в связи с необходимостью поиска новых подходов к организации обучения, воспитания и развития трудных подростков, численность которых в нашей стране ежегодно растёт.

Педагогическая поддержка трудных подростков в условиях интеграции общего и дополнительного образования рассматривается как специально организованный педагогический процесс, где интегративная деятельность педагога дополнительного образования совместно с учителями и специалистами разных сфер (психологами, социальными педагогами, медицинскими работниками, работниками социальной защиты, юристами и т.д.), родителями и подростками в условиях взаимодействия образовательных учреждений и социума направлена на оказание превентивной, оперативной помощи в решении индивидуальных проблем трудных подростков; коррекцию отклоняющегося поведения и трудностей в обучении; последовательное ориентирование таких подростков на успешную социализацию и формирование адекватного позитивного реагирования на проблемную ситуацию.

Дифференцированы и охарактеризованы группы трудных подростков: подростки, испытывающие трудности в процессе обучения (интеллектуально-познавательного характера и в мотивационно-коммуникативной сфере); подростки с проблемами в поведении (с антидисциплинарными и антисоциальными формами поведения); подростки с трудностями комплексного характера (проблемы в процессе обучения, в поведении и общении).

В ходе исследования на основе теоретических выводов и практического опыта разработаны показатели по блокам (учебная деятельность, приоритеты поведения, коммуникативные связи, сфера интересов, взаимоотношение с родителями, социальная активность) и определены уровни (критический, предельно допустимый, допустимый) трудностей подростков.

Обосновано, что в единстве и взаимосвязи выделенный комплекс принципов (общестратегических, ценностно-ориентационных и конструктивно-технологи-ческих) и возмоэ/сностей способствует: организации всего процесса педагогической поддержки трудных подростков в условиях интеграции общего и дополнительного образования; педагогически целесообразному отбору из общечеловеческой культуры способов воспитания; построению содержания деятельности и общения с трудными подростками.

В исследовании доказано, что направления и формы педагогической поддержки трудных подростков в условиях интеграции общего и дополнительного образования должны быть определены с учётом факторов, обусловливающих трудности подростков. Проведённое нами исследование показало, что из всех социальных факторов (макросоциальиых, мезосоциальных, микросоциальных), обусловливающих трудности подростков, наиболее важными являются микрофакторы — это школа, семья и внешкольная среда.

Определены направления, разработаны и реализованы формы педагогической поддержки трудных подростков в условиях интеграции общего и дополнительного образования. Выявлено, что эффективность форм педагогической поддержки трудных подростков, реализуемых в условиях интеграции общего и дополнительного образования, обеспечивается определённой последовательностью и комплексностью их реализации: во внеурочной деятельности (дополнительные, факультативные занятия, методики коллективного творческого дела и решения изобретательских задач, уроки творчества, школьное самоуправление); во внешкольной деятельности (дворовые отряды, палаточные лагеря, волонтёрская деятельность - акции, десанты, Тимуровское движение, работа по системе «подросток — подростку»); в работе с родителями (содружество матерей или семей по месту жительства, учебные центры для родителей, дни открытых дверей на предприятии, родительские мастер-классы, семейные мастерские, школа (клуб) для родителей, тренинги родительской эффективности).

Исходя из этого, составлена программа педагогической поддержки трудных подростков в условиях интеграции общего и дополнительного образования и реализована через систему клубов для трудных подростков в образовательных учреждениях разных типов.

В ходе исследования, с помощью методов математической статистики в комплексе с другими методами качественного и количественного анализа, была проверена эффективность различных форм педагогической поддержки, реализованных в условиях интеграции общего и дополнительного образования для каждой группы трудных подростков. Доказано, что педагогическая поддержка в условиях интеграции общего и дополнительного образования положительно повлияла на преодоление подростками трудностей в обучении, поведении и общении. Об этом свидетельствует динамика изменений, связанных с переходом трудных подростков всех групп на более высокий уровень.

Проведённое исследование, в целом, позволяет нам утверждать, что поставленная цель достигнута, задачи решены, а результаты исследования подтверждают выдвинутую гипотезу.

Вместе с тем, выполненное исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение данной проблемы и предполагает дальнейшее изучение в рамках межведомственного взаимодействия и социального партнёрства, а также в связи с введением в нашей стране предпрофильной подготовки и профильного обучения.