Педагогическое сопровождение нравственно-правового самоопределения будущих специалистов таможенного дела тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Григорьева Татьяна Александровна

  • Григорьева Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 195
Григорьева Татьяна Александровна. Педагогическое сопровождение нравственно-правового самоопределения будущих специалистов таможенного дела: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2022. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Григорьева Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ НРАВСТВЕННО-ПРАВОВОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА

1.1 Нравственно-правовое самоопределение будущего специалиста таможенного дела: сущность, структура, содержание

1.2 Педагогическое сопровождение нравственно-правового самоопределения будущих специалистов таможенного дела как научная проблема

1.3 Модель педагогического сопровождения нравственно-правового самоопределения будущих специалистов таможенного дела

ВЫВОДЫ по первой главе

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ НРАВСТВЕННО-ПРАВОВОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

2.1 Диагностика начального уровня нравственно-правового самоопределения будущих специалистов таможенного дела

2.2 Технология педагогического сопровождения нравственно-правового самоопределения будущих специалистов таможенного дела

2.3 Результаты экспериментальной работы

ВЫВОДЫ по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Виды педагогического сопровождения

Приложение Б. Учебно-методическое пособие «Организация педагогического сопровождения нравственно-правового самоопределения будущих специалистов

таможенного дела»

Приложение В. Программа педагогического сопровождения нравственно-правового самоопределения будущих специалистов таможенного дела

Приложение Г. Сборник задач для специальности

Приложение Д. Проверка эффективности технологии педагогического сопровождения нравственно-правового самоопределения будущих специалистов таможенного дела

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение нравственно-правового самоопределения будущих специалистов таможенного дела»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Вступление России во Всемирную торговую организацию, расширение и реорганизация Таможенного союза, введение Евросоюзом и США санкций против РФ, миграционная активность населения планеты и другие глобальные преобразования, происходящие в мире и в России, оказывают огромное влияние на устойчивость системы моральных ценностей современного общества, и больше всего такому влиянию подвержены те, чьи нравственные идеалы, моральные нормы и правовые знания еще только формируются. Ориентация молодежи на поиск идеалов, на осознание нравственной ответственности, выработка устойчивой правовой позиции, личностного и профессионального самоопределения - все эти вопросы становятся актуальными в работах современных исследователей.

В настоящее время к выпускникам образовательных организаций высшего образования предъявляются высокие требования в вопросах профессионально направленной нравственно-правовой подготовки. Необходимость формирования и развития нравственных качеств и правовых знаний у будущих специалистов таможенного дела обусловлена Федеральным законом от 21.07.1997 «О службе в таможенных органах в Российской Федерации» [201], Кодексом этики и служебного поведения должностных лиц таможенных органов РФ [198], Приказом «Об утверждении порядка принятия присяги сотрудником, замещающем должность в таможенном органе Российской Федерации, представительстве таможенной службы Российской Федерации в иностранном государстве и учреждении, находящемся в ведении ФТС России» № 958 от 03 ноября 2020 года [199], Положением о Федеральной таможенной службе [197]. В этих нормативно-правовых документах отражены требования к нравственным качествам специалистов таможенного дела: добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей, противодействие коррупции, верность долгу, любовь к Родине, честность, порядочность, безупречная репутация. Актуальность нравственно-правового самоопределения будущих специалистов таможенного

дела определяется также наличием гражданских качеств личности, представляющих собой основу формирования готовности служения Отечеству, защиты экономических интересов и безопасности государства.

Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по специальности 38.05.02 «Таможенное дело» [216] определяет необходимость воспитания у обучающихся нравственно-правовой культуры, формирования общекультурных и профессиональных компетенций. В основе подготовки будущих специалистов таможенного дела лежит формирование личности, способной занять самостоятельную позицию по отношению к внешним условиям. Таким образом, определение личностной нравственной позиции будущего специалиста таможенного дела, становление правового самосознания в профессиональной деятельности будущего таможенника становится важной задачей профессиональной подготовки.

Нравственно-правовое самоопределение - актуальное направление педагогических исследований, оно определяет профессиональную направленность личности, ее поступки, способность к самостоятельному нравственно-правовому выбору и ответственности за свой профессиональный выбор. Различные научные школы имеют свое понимание нравственно-правового поведения человека в обществе. Научные знания по данной проблеме углубляются, а знания в области философии, психологии, педагогики и других наук позволяют исследовать правовые нормы общества во взаимосвязи с нравственными ценностями, восполняя недостающее научное знание.

Проблема ориентации студентов на нравственно-правовое самоопределение, связанная с приобщением их к нравственным ценностям, с усвоением правовых норм профессиональной деятельности, с развитием у них личностных качеств не решается однозначно. Будущий специалист таможенного дела призван научиться следовать правовым нормам в профессиональной деятельности и одновременно реализовывать нравственные ценности. Наиболее эффективное решение проблемы нравственно-правового самоопределения возможно при организации

педагогического сопровождения этого процесса в ходе профессиональной подготовки будущих специалистов таможенного дела.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Вопросы и проблемы самоопределения личности рассматривались и изучались философами, психологами, педагогами и социологами на разных уровнях. Теоретические основы феномена самоопределения заложили представители гуманистической психологии и педагогики С.И. Вершинин, М.Р. Гинзбург, Э.Ф. Зеер, В.Н. Кормакова, Д.А. Леонтьев, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, Н.Н. Чистяков, С.Н. Чистякова, др. Философские, экономические и социальные аспекты самоопределения освещены в работах В.С. Библера, А. Л. Журавлева, И.С. Кона, А.Б. Купрейченко и др.

Психолого-педагогические вопросы развития личности рассмотрены в работах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Б.З. Вульфова и др. Педагоги, психологи рассматривают самоопределение в тесной взаимосвязи с общим процессом саморазвития и самореализации личности (К.А. Абульханова-Славская, М.Р. Гинзбург, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.).

В социологии понятие «самоопределение» рассматривается как социальное становление личности, вхождение ее в различные социальные сферы, освоение личностью определенных норм, ценностей и установок, принятых в обществе (А.Г. Асмолов, Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков, А.А. Реан, Ю.В. Руденко и др.).

Проблемы профессионального выбора, профессиональной пригодности, профессионального отбора, формирования профессионально важных качеств личности в процессе социального, жизненного, нравственного, правового самоопределения и развития, рассмотрены в трудах Е.Г. Беляковой, К.С. Бурова, С.В. Паниной, Н.Ф. Родичева, В.И. Сахаровой, С.Н. Чистяковой и др.

К проблеме развития нравственных качеств человека обращались отечественные философы Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, В.С. Соловьев, Е.Н. Трубецкой и др.

Результаты исследований по означенной теме представлены в педагогике высшего образования М.Н. Крыловой, И.Ф. Исаевым. А.В. Куц, М.Н. Певзнером, В. А. Сластениным, И.Ф. Харламовым и др.

В последние годы появились исследования, посвященные формированию профессиональных качеств специалистов таможенного дела, их профессиональной подготовке и переподготовке, повышению квалификации (А.А. Арский, Н.М. Блинов, Ю. Г. Кисловский, С. И. Чернышов и др.).

Для данного исследования особенный интерес представляют работы отечественных авторов А.В. Авдонина, Ю.Ф. Азарова, Д.Г. Коровяковского, А.Ю. Красильникова, И.М. Максимова, Л.И. Шорникова и др., посвященные анализу нравственно-правовых аспектов профессиональной деятельности специалистов в области таможенного дела, а также работы, в которых самоопределение рассматривается в качестве важной составляющей культуры личности (О.С. Газман, О.С. Гребенюк, П.С. Гуревич, В.П. Зинченко, М.С. Каган, А.В. Мудрик и др.). Вопросы педагогического сопровождения самоопределения ранее исследовались в работах Е.А. Александровой, В.И. Богословского, И.Б. Добродеева, Э.Ф. Зеер, В.Н. Кормаковой, А.К. Марковой и др.

Несмотря на значительное количество работ в области самоопределения, правового и нравственного воспитания, педагогического сопровождения нравственно-правового самоопределения анализ научных источников свидетельствует о недостаточной изученности этих проблем, поэтому они остаются открытыми для научного поиска. Не изучена в достаточной степени методология нравственно-правового самоопределения студентов, педагогического сопровождения нравственно-правового самоопределения будущих специалистов таможенного дела. Анализ научной литературы по исследуемым темам выявил наличие противоречий:

- между возрастающими требованиями к правовому и нравственному самоопределению, развитию и саморазвитию будущих специалистов таможенного дела и недостаточным решением данного вопроса в педагогической теории и практике;

- между необходимостью педагогического сопровождения нравственно-правового самоопределения будущих специалистов таможенного дела и отсутствием разработанных модели и технологии данного процесса.

Для разрешения выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы модель и технология педагогического сопровождения нравственно-правового самоопределения будущих специалистов таможенного дела?

Актуальность, имеющиеся противоречия и проблема исследования определили тему исследования: «Педагогическое сопровождение нравственно-правового самоопределения будущих специалистов таможенного дела».

Цель исследования: теоретически обосновать модель и апробировать технологию педагогического сопровождения нравственно-правового самоопределения будущих специалистов таможенного дела

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих специалистов таможенного дела.

Предмет исследования: педагогическое сопровождение нравственно-правового самоопределения будущих специалистов таможенного дела.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что нравственно-правовое самоопределение будущих специалистов таможенного дела будет эффективным и сможет иметь тенденцию развития, если:

-педагогическое сопровождение нравственно-правового самоопределения будущих специалистов таможенного дела рассматривается как процесс, формирующий мотивацию нравственно-правового самоопределения, обеспечивающий помощь в становлении мировоззренческой позиции, позволяющей принимать адекватные решения при исполнении служебного долга;

-теоретически обоснована и экспериментально апробирована структурно-содержательная модель педагогического сопровождения нравственно-правового самоопределения будущих специалистов таможенного дела;

- определены педагогические условия эффективного нравственно-правового самоопределения будущих специалистов таможенного дела;

- поэтапно реализуется технология педагогического сопровождения нравственно-правового самоопределения, обеспечивающая динамику нравственно-правового самоопределения будущих специалистов таможенного

дела от исходного к функциональному и профессионально-эффективному уровням в результате самоприсвоения компонентов нравственно-правового самоопределения.

Для проверки выдвинутой гипотезы необходимо реализовать комплекс исследовательских задач:

1. Определить сущность понятий «нравственно-правовое самоопределение будущих специалистов таможенного дела», «педагогическое сопровождение нравственно-правового самоопределения будущих специалистов таможенного дела»; структуру и содержание нравственно-правового самоопределения будущих специалистов таможенного дела.

2. Разработать модель педагогического сопровождения нравственно-правового самоопределения будущих специалистов таможенного дела.

3. Определить критерии, показатели и уровни нравственно-правового самоопределения будущих специалистов таможенного дела.

4. Разработать и экспериментально апробировать технологию педагогического сопровождения нравственно-правового самоопределения будущих специалистов таможенного дела.

Решение поставленных задач определило использование набора взаимодополняющих методов исследования: теоретические (изучение философской, психологической, педагогической литературы; теоретический анализ научных парадигм, анализ собственной педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры Организации таможенного контроля и проведения таможенных операций ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», обобщение, моделирование); эмпирические (изучение и обобщение передового педагогического опыта, экспериментальная работа, состоящая из констатирующего и формирующего экспериментов, включенного наблюдения, диагностики, мониторинга, методов опроса, бесед, анкетирований, интервью, экспертной оценки, тестирований по методикам, приведенным в исследовании;

математической статистики (статистическая обработка результатов эксперимента, критерий Пирсона).

Методологическую основу исследования составили основные положения и принципы:

- аксиологического подхода, ориентирующего на формирование у будущих специалистов таможенного дела ценностного отношения к получаемым знаниям, к будущей профессии (И.Ф. Исаев, В. А. Сластенин, Г.И. Чижакова, Е.Н. Шиянов и др.). Центральным понятием в аксиологии является понятие ценности, которое характеризует социокультурное значение явлений действительности, включенных в ценностные отношения;

- личностно-деятельностного подхода, предполагающего организацию профессиональной подготовки и определяющего учебно-профессиональную деятельность основным средством гармоничного развития будущего специалиста таможенного дела, развитие его индивидуальности, социализацию, самоактуализацию, самоопределение студента (К. А. Абульханова-Славская, В.Н. Кормакова, Д.Г. Коровяковский, А.Н. Леонтьев, С.Л Рубинштейн и др.). Предметная деятельность является необходимым условием, предпосылкой развития мышления, сознания, субъектности;

- компетентностного подхода как ориентации образовательного процесса на результат: формирование универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций обучающихся (И. А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, С.Л. Троянская, А.В. Хуторской). Реализация компетентностного подхода решает актуальные задачи подготовки будущих специалистов таможенного дела, которые помогут приблизить их знания и практические умения к жизни, будут способствовать принятию ответственности за принятые решения;

- средового подхода, определяющего влияние профессионально-ориентированной среды на нравственно-правовое самоопределение будущего специалиста таможенного дела (М.Я. Басов, Ю.С. Бродский, А.Г. Калашников, Ю.С. Мануйлов, А.П. Пинкевич, В.Н. Шульгин), в его теоретическом и эмпирическом использовании к исследованию и проектированию педагогического

сопровождения нравственно-правового самоопределения. Концептуальной основой средового подхода является выявление системы отношений к существующей реальности.

Теоретической основой исследования послужили:

-философско-этические теории морали и нравственности, гуманистические принципы становления нравственно-правовой культуры человека как философско-методологическое основание исследования (С.И. Ануфриева, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.С. Кон, В.П. Тугаринов, Э. Фромм, Н.С. Ширшина и др.).

-педагогические идеи системного подхода, на основании которого разработана концепция исследования поставленной научной проблемы в моделировании (В.Е. Радионов, М.В. Царькова и др.), проектировании (В.З. Юсупов и др.), прогнозировании (И.Ю. Алексашина, О.Е. Лебедев и др.), подготовке будущих специалистов таможенного дела и их профессионально-личностном становлении;

-психологические исследования нравственной сферы (чувства, эмоции, переживания, представления) личности во взаимосвязи с правовой культурой (правовые знания, оценочные суждения, убеждения, ценностные ориентации): (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, М.Г. Яновская и др.).

-исследования проблем профессиональной деятельности будущих специалистов таможенного дела (А.А. Арский, Н.М. Борытко, Д.Г. Коровяковский, Е.Л. Райхлина, В.О. Солнцев, Н.И. Татаркина, С.Н. Филипченко).

Экспериментальная база исследования: ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», Институт экономики и управления; ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» с использованием образовательного портала АНО «ЦПО «Альта» (Центр профессионального образования ООО «Альта-Софт»).

Научная новизна исследования:

1. Раскрыты сущность, структура и содержание нравственно-правового самоопределения будущих специалистов таможенного дела.

2. Обоснована и реализована структурно-содержательная модель педагогического сопровождения нравственно-правового самоопределения будущих специалистов таможенного дела, включающая в себя шесть взаимосвязанных блоков: целевой, методологический, структурный, технологический, критериальный, результативный; педагогические условия эффективного нравственно-правового самоопределения будущих специалистов таможенного дела.

3. Определены педагогические условия эффективного нравственно-правового самоопределения будущих специалистов таможенного дела в процессе профессиональной подготовки.

4. Разработана и экспериментально апробирована технология педагогического сопровождения нравственно-правового самоопределения будущих специалистов таможенного дела, включающая в себя организационный и внедренческий этапы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что внесен вклад в развитие концепции профессионального самоопределения, в развитие теории профессиональной педагогики и дополнительного профессионального образования будущих специалистов таможенного дела. В ходе исследования впервые обоснованы дефиниции понятий «нравственно-правовое самоопределение будущего специалиста таможенного дела», «педагогическое сопровождение нравственно-правового самоопределения будущих специалистов таможенного дела»; выделены и охарактеризованы структурные компоненты нравственно-правового самоопределения будущих специалистов таможенного дела (ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный); определены критерии и показатели нравственно-правового самоопределения будущих специалистов таможенного дела; выделены и описаны уровни нравственно-правового самоопределения будущих специалистов таможенного дела.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в системе профессионального образования, профессиональной подготовки будущих специалистов таможенного дела, в

организации обучения будущих специалистов с использованием интерактивных методов взаимодействия на основе цифровых инструментов и сервисов в информационно-образовательном пространстве вуза, во включении обучающихся по специальности 38.05.02 «Таможенное дело» в профессиональное сообщество на образовательной платформе таможенного оператора, в проведении целенаправленной работы по повышению уровня нравственно-правового самоопределения будущих специалистов таможенного дела. Проведенная автором научно-исследовательская работа способствовала более прочному усвоению нравственно-правовых знаний у обучающихся по специальности 38.05.02 «Таможенное дело», формированию универсальных и профессиональных компетенций, совершенствованию процесса педагогического сопровождения нравственно-правового самоопределения будущих специалистов таможенного дела.

Разработаны методические материалы по педагогическому сопровождению нравственно-правового самоопределения будущих специалистов таможенного дела: учебно-методическое пособие «Организация педагогического сопровождения нравственно-правового самоопределения будущих специалистов таможенного дела»; программа педагогического сопровождения нравственно-правового самоопределения будущих специалистов таможенного дела; задачник с кейсами, играми, задачами, направленными на формирование компонентов нравственно-правового самоопределения; онлайн-курсы по заполнению декларации на товары; апробирована технология педагогического сопровождения нравственно-правового самоопределения будущих специалистов таможенного дела. Разработанные автором методические пособия и практические рекомендации могут быть использованы педагогическими работниками в системе высшего образования с целью формирования нравственно-правовых знаний будущих специалистов таможенного дела. Результаты исследования внедрены в Институте экономики и управления ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»; на кафедре Международной

торговли и таможенного дела ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)».

Личный вклад автора заключается в определении структуры и содержания нравственно-правового самоопределения будущих специалистов таможенного дела; в обосновании дефиниций «нравственно-правовое самоопределение будущих специалистов таможенного дела», «педагогическое сопровождение нравственно-правового самоопределения будущих специалистов таможенного дела»; в разработке и апробации модели и технологии педагогического сопровождения нравственно-правового самоопределения будущих специалистов таможенного дела; в выявлении и обосновании педагогических условий эффективного нравственно-правового самоопределения будущих специалистов таможенного дела; в создании научно-методического обеспечения педагогического сопровождения нравственно-правового самоопределения будущих специалистов таможенного дела.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается обоснованностью теоретических положений; использованием конкретных методов, разработанных для достижения цели и задач исследования; возможностью повторного воспроизводства экспериментальной работы, статистическим анализом достоверности полученных результатов; личным участием автора в экспериментальной работе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нравственно-правовое самоопределение будущих специалистов таможенного дела представляет собой целостный динамический процесс ориентации будущего специалиста таможенного дела на выполнение служебного долга в рамках действующего таможенного законодательства с учетом морально-этических норм, закрепленных в общественном сознании и служебных обязанностях таможенника. На основании анализа сущности понятия «нравственно-правовое самоопределение будущего специалиста таможенного дела» определена его структура.

Структуру нравственно-правового самоопределения будущих специалистов таможенного дела составляют следующие компоненты: ценностный (нравственно-ценностные ориентации, ценностно-правовое отношение к будущей профессии, система мотивов как целеобразующие стимулы самоопределения), когнитивный (нравственно-правовые знания, способность анализировать и оценивать поступки и профессиональные ситуации, осуществлять нравственно-правовой выбор), деятельностный (способность осуществлять профессиональную деятельность, решать профессиональные задачи в рамках правового поля) и рефлексивный (способность адекватно оценивать себя и собственную деятельность, осуществлять осознанное нравственно-правовое самоопределение).

Педагогическое сопровождение нравственно-правового самоопределения будущих специалистов таможенного дела - процесс, обеспечивающий помощь в становлении мировоззренческой и гражданской позиции будущего специалиста таможенного дела, при наличии которой он будет готов принимать оптимальные решения при исполнении служебного долга в рамках действующего законодательства с учетом морально-этических норм социума и нести службу в любых условиях и при любой обстановке.

2. Структурно-содержательная модель педагогического сопровождения нравственно-правового самоопределения будущих специалистов таможенного дела включает в себя целевой, методологический, структурный, содержательный, критериальный и результативный блоки. Структурно-содержательная модель педагогического сопровождения нравственно-правового самоопределения будущих специалистов таможенного дела позволяет представить процесс педагогического сопровождения как систему, обосновать единство взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов, систематизировать информацию и управление процессом педагогического сопровождения нравственно-правового самоопределения будущих специалистов таможенного дела.

3. Критерии обеспечивают оценку компонентов нравственно-правового самоопределения будущих специалистов таможенного дела, характеризуются

качественными и количественными показателями. Мотивационно-ценностный критерий характеризуется следующими показателями: осознанием значимости нравственно-правового самоопределения; потребностью в профессионально-личностном саморазвитии, самореализации; осознанием мотивов ответственного поведения; готовностью к принятию ответственности при исполнении профессиональных обязанностей. Информационно-когнитивный критерий характеризуется наличием структурированных нравственно-правовых знаний; целостной практико-ориентированной совокупностью нравственно-правовых знаний и профессиональных умений; уверенным владением информационно-коммуникационными технологиями. Показателями деятельностно-процессуального критерия являются: умение планировать профессиональную деятельность; умение отбирать, анализировать и использовать необходимую информацию в профессиональной деятельности; способность к взаимодействию и сотрудничеству; стремление к достижению конкретных результатов в профессиональной деятельности. К показателям регулятивно-рефлексивного критерия относятся: самоосознание собственных нравственных и правовых действий; адекватная самооценка и самоанализ; готовность к принятию жизненно-важных решений; готовность к нравственно-правовому самоопределению.