Педагогическое сопровождение формирования социального здоровья старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Миляева, Мария Владимировна

  • Миляева, Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 243
Миляева, Мария Владимировна. Педагогическое сопровождение формирования социального здоровья старшеклассников: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2012. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миляева, Мария Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы проблемы

социального здоровья школьников

1.1. Понятие социального здоровья, его роль в процессе

обучения старшеклассников

1.2. Характеристика факторов, опосредующих состояние социального здоровья школьников

1.3. Значение педагогического сопровождения социального здоровья старшеклассников в образовательном пространстве школы

Выводы по главе 1

Глава 2. Модель педагогического сопровояадения формирования

социального здоровья старших школьников

2.1. Содержание модели педагогического сопровождения формирования социального здоровья старшеклассников

2.2. Анализ результатов исследования социального здоровья старшеклассников на этапе констатирующего эксперимента

2.3. Анализ результатов реализации модели педагогического сопровождения формирования социального здоровья

старших школьников

Выводы по главе 2

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение формирования социального здоровья старшеклассников»

Введение

Актуальность темы исследования. Существенные трансформации в политической, экономической, социальной сферах жизнедеятельности нашего общества значимо изменили содержание общественного и индивидуального сознания, повлияли на социальные представления о личностной и профессиональной успешности, и, к сожалению, привели к следованию нездоровому образу жизни значительной частью российского населения. Все эти факторы оказывают крайне неблагоприятное воздействие на состояние здоровья населения во всех областях - соматической, психической и социальной. В современном российском обществе наиболее уязвимой социальной группой в этом отношении является молодежь, уровень здоровья которой является богатством нации, наиболее ярким показателем экономического и социального благосостояния государства. К сожалению, на сегодняшний день по данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ относительно здоровыми остаются только около 30% российских школьников (в 2002 году здоровых школьников было 50%). За время обучения школе на 20% увеличивается число детей, имеющих хронические заболевания, при этом частота хронической патологии возрастает в 1,6 раза. По данным уполномоченного при президенте России по правам ребенка за последние 11 лет более чем на 60% возросло количество детей, страдающих психическими заболеваниями. Резко возросло число подростков состоящих на диспансерном учете по поводу социально опосредованных заболеваний: нарко-и токсикомании, туберкулеза, ВИЧ/СПИДа. Растет количество детей и подростков с девиантным и антисоциальным поведением. Почти 80% российских девочек и 40% мальчиков имеют отклонения в репродуктивном здоровье (т.е. потенциально бесплодны). Растет количество детей и подростков с девиантным и антисоциальным поведением. Более 40% детей ограничены в выборе профессии по состоянию здоровья. Существенно сократилось количество молодежи призывного возраста пригодной по состоянию здоровья к прохождению военной службы. Таким образом, проблема сохранения и

в

восстановления социального здоровья детей и молодежи в России приобретает

государственный характер и требует неотложного решения.

Под социальным здоровьем, в педагогической литературе сегодня понимается сбалансированное состояние социально-нравственной, ценностно-смысловой и рефляционно-поведенческой сфер личности. Факторами, провоцирующими негативные тенденции в состоянии социального здоровья старших школьников, в первую очередь, называют размытость идеалов и социальных ценностей, социально-экономическую стратификацию населения, агрессивность материалов в средствах массовой информации, внедряющих в общественное сознание модели символического потребления.

Здоровье, являясь социально значимой ценностью, в свою очередь непосредственно зависит от социального контекста взаимоотношений в системе «природа-человек-общество». Проблемы формирования и обеспечения социального здоровья подрастающего поколения становятся психолого-педагогическими задачами и от того, как они будут решены, зависит будущее нации. Естественно, возникают вопросы, какие механизмы и пути сохранения социального здоровья существуют в современных условиях, какие превентивные педагогические меры необходимо использовать при работе со старшими школьниками. Некоторые из этих проблем только начинают обсуждаться, другие пока еще не стали предметом специальных педагогических исследований. Так, практически отсутствуют научные работы по комплексному педагогическому сопровождению социального здоровья старшеклассников.

Актуальным остается изучение социального здоровья школьников на стыке проблем динамики основных сфер жизнедеятельности общества и модернизации российского общего образования. Педагогической науке сегодня необходимо найти решение ключевых задач повышения качества образования, соответствующего как российским образовательным стандартам, так и международным нормам и социальному заказу общества. При этом надлежит принимать во внимание, что повышение требований к образовательным

компетенциям учащихся служит дополнительным рискогенным фактором для состояния их социального здоровья. В подобном контексте, по нашему мнению, важную роль должна сыграть специализированная система педагогического сопровождения формирования социального здоровья старшеклассников. В данном исследовании вслед за С.Н. Чистяковой под педагогическим сопровождением мы понимаем особую сферу деятельности педагога, которая ориентирована на взаимодействие со школьником и направлена на оказание ему поддержки в становлении личности, достижении личностного роста и социальной адаптации, в принятии решения о выборе профессиональной деятельности и самоутверждения в ней. Педагогическое сопровождение формирования социального здоровья старшеклассников не только позволит повысить уровень и качество образовательного процесса в общеобразовательных учебных заведениях, но и создаст наиболее благоприятные возможности для эффективной индивидуальной и, в последующем, профессиональной социализации молодых людей, для качественного развития у них социальной, личностной и профессиональной идентичности, формирования их социального здоровья.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

В настоящее время проблемами социального здоровья в целом и молодежного, в частности, занимаются такие ученые, как О.Ф. Волочаева, С.И. Григорьев, A.C. Москвич, E.H. Приступа, Т.Б. Сергеева, А.И. Субетто, А.Н.Тесленко, И. В. Цветкова.

В философско-методологических исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, Г.М. Андреевой, Л.П. Буевой, А.Г. Здравомыслова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, A.A. Реана, А.Л. Свенцицкого рассматриваются концептуальные вопросы образа жизни, жизненных стратегий, взаимодействия личности и социальной группы и т.п.

В научной литературе проблема социального здоровья школьников рассматривается в русле социально-экономических и общественных трансформаций в междисциплинарных трудах отечественных исследователей:

Л.В. Булыгиной, E.H. Приступы, O.A. Рагимовой и др.

Вопросы отношения человека к своему здоровью, психологических установок, саморегуляции и прогнозирования социального поведения личности, моделей самоохранительного поведения, взаимосвязи образа жизни, факторов риска и заболеваемости отражена в научных трудах Л.Л. Антоновой, И.В. Журавлевой, А.Е. Ивановой, A.M. Изуткина, О.С. Копиной, Ю.П. Лисицына, В.М. Шепеля, Л.С. Шиловой, В.А. Ядова.

Педагогические проблемы, связанные с развитием образования, особенностями его переориентации, стандартизации содержания образования, нормативно-оценочным обеспечением образовательного процесса в школе, инновационными технологиями в образовании поднимаются и решаются в работах П.Р. Атутова, A.B. Баранникова, С .Я. Батышева, А.П. Беляевой, Б.Л. Вульфсона, В .А. Кальней, З.А. Мальковой, A.M. Новикова, В.А. Полякова,

B.М. Шепеля, С.Е. Шишова. В частности, в работах A.B. Баранникова рассматриваются вопросы профильного обучения и качества образования в процессе модернизации, а также организация самообразования в системе общего образования; в работах A.M. Новикова освещены вопросы научно-экспериментальной работы в образовательном учреждении; В.А. Кальней и

C.Е. Шишова - концептуальные проблемы качества образования; В.М. Шепеля - вопросы гуманитарной образованности.

Особенно актуальны сегодня задачи научного осмысления педагогического обеспечения образовательных процессов, разработка новых образовательных и воспитательных технологий [Н.Е. Бекетова, Т.А. Мерцалова, C.B. Торохтий, Н.Ю. Шепелева]. На современном этапе развития педагогической науки на передний план выходят вопросы педагогической поддержки, содействия развитию личности, [Е.А. Александрова, О.С. Газман, И.Б. Котова, H.H. Михайлова, E.H. Шиянов], педагогического сопровождения учащихся [М.И. Рожков, А.Л. Уманский, С.Н. Чистякова].

На основе вышеизложенного можно констатировать, что педагогическое сопровождение социального здоровья школьников в новом социокультурном и

образовательном пространстве является особенно актуальным вопросом. Обеспечить социальное здоровье старших школьников помогут «междисциплинарные и социокультурные меры, направленные на улучшение благополучия индивидов, групп и сообществ. Оно подразумевает создание индивидуальных, социальных, общественных и средовых условий, которые обеспечивают оптимальное психологическое развитие и снижение количества психологических проблем» [Р. Дженкинс, 2005].

Вместе с тем, проблема педагогического сопровождения социального здоровья старшеклассников до настоящего времени не являлась предметом научного осмысления. Анализ научных исследований позволяет констатировать, что остается невыясненным вопрос о том, как можно осуществлять педагогическую поддержку школьников с различными показателями социального здоровья в период их обучения, какие формы и содержание педагогического сопровождения формирования социального здоровья старшеклассников могут быть использованы, каковы педагогические условия эффективности оказываемого педагогического сопровождения.

Анализ современных междисциплинарных теоретических и прикладных подходов к проблеме социального здоровья личности, а также к вопросу педагогического сопровождения социального здоровья старшеклассников позволяют обозначить следующие противоречия между:

- потребностью современного общества в социально ответственных, активных гражданах и не вполне благоприятным состоянием социального здоровья старшеклассников;

- необходимостью формирования позитивного состояния социального здоровья старшеклассников и слабой разработанностью теоретически обоснованных принципов и педагогических условий организации образовательно-воспитательного процесса, способствующего решению этой проблемы;

- стремлением старшеклассников принимать участие в социально значимых делах и недостаточностью разработанных современных психолого-

педагогических методик вовлечения их в общественно значимую деятельность, способствующую формированию социального здоровья старшеклассников, либо частой формализованностью вовлечения учащихся в данную деятельность;

слабой организацией здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения и необходимостью формирования у подрастающего поколения рефлексивного отношения к своему соматическому и социальному здоровью как одной из ключевых жизненных ценностей, реализуемой в реальном поведении и образе жизни;

образовательной стрессонагруженностью старшеклассников и состоянием их соматического, психоэмоционального и социального здоровья;

Обозначенные противоречия на теоретическом и методологическом уровне оформляются в форме следующей научной проблемы: в чем состоит сущность социального здоровья старшеклассников, какова специфика педагогического сопровождения социального здоровья учащихся и профилактики социальных девиаций в условиях среднего учебного заведения. Необходимость нахождения способов разрешения подобных вопросов определила актуальность проводимого исследования и послужила основанием для определения темы диссертации: «Педагогическое сопровождение формирования социального здоровья старшеклассников».

Цель исследования - теоретически разработать содержание и структуру, экспериментально апробировать методы и формы педагогического сопровождения формирования социального здоровья старшеклассников.

В соответствии с целью объектом нашего исследования является формирование социального здоровья старшеклассников в условиях учреждения общего среднего образования.

Предмет исследования - педагогическое сопровождение формирования социального здоровья старшеклассников.

Гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что реализация модели педагогического сопровождения социального здоровья

старшеклассников будет способствовать:

- повышению уровня позитивного состояния социального здоровья старшеклассников;

- формированию внутренней готовности старшеклассников вести здоровый образ жизни, осознанно и социально ответственно относиться к построению своего жизненного пути;

- адекватному количественному и качественному мониторингу состояния социального здоровья учащихся в процессе их обучения в школе, что обеспечит более эффективную здоровьесберегающую деятельность образовательного учреждения;

значимому снижению учебной стрессонагруженности старшеклассников.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. На основе теоретического и методологического анализа провести уточнение понятия «социальное здоровье старшеклассника», раскрыть его структуру и определить уровни, выявить и обосновать критерии оценки социального здоровья старшеклассников, выделить факторы, детерминирующие состояние социального здоровья старшеклассников и дать их характеристику.

2. Разработать и экспериментально апробировать модель педагогического сопровождения формирования социального здоровья старшеклассников, системно представляющую цели, содержание, формы, методы и средства формирования социального здоровья учащихся.

3. Определить этапы педагогического сопровождения формирования социального здоровья старшеклассников.

4. Выявить и экспериментально проверить совокупность педагогических условий реализации модели педагогического сопровождения формирования социального здоровья старшеклассников.

Методологическую основу диссертационного исследования составили:

концепции социализации личности [A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, H.JI. Селиванова, Д.И. Фельдштейн]; системный подход в педагогике и психологии [Б.Г. Ананьев, Б.Т. Лихачев, Б.Ф. Ломов, Л.И. Новикова В.Н. Садовский, Н.Л. Селиванова, Э.Г. Юдин]; деятельностная теория усвоения социального опыта [П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.А. Зимняя, И.И. Ильясов, H.H. Нечаев]; логическая структура педагогики современного постиндустриального общества [A.M. Новиков]; теория управления педагогическими процессами [Ю.К. Бабанский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Т.И. Шамова]; концепция ортобиотики, как технологии сбережения здоровья [В.М. Шепель]; идеи педагогической поддержки и сопровождения [М.Р. Битянова, О.С. Газман, H.H. Михайлова, А.И. Тимонина, E.H. Шиянов, С.Н. Чистякова], концепции мониторинга качества образования [В.А. Кальней, С.Е. Шишов].

Исходя из поставленных задач, были выбраны следующие методы исследования: методы теоретического анализа, метод моделирования, беседа, анкетирование, тестирование, метод изучения документации, метод экспертной оценки, педагогический эксперимент, статистические и графические методы обработки полученных данных.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась научной обоснованностью исходных методологических позиций, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием методов количественного и качественного анализа.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили учебные заведения системы общего образования. Основная экспериментальная работа проводилась в ГОУ СОШ № Ю67 и 1069 г. Москвы. В эксперименте приняли участие 254 старшеклассника.

Исследование проводилось в четыре этапа с 2007 по 2012 год.

На первом этапе (2007-2008 гг.) - поисково-теоретическом - проводился анализ междисциплинарных литературных источников по изучаемому вопросу, осмысливалась сущность проблемы социального здоровья, формулировались цели и задачи исследования, анализировались методологические основы

исследования, обосновывались методы его проведения.

На втором этапе (2008 г.) - опытно-экспериментальном - продолжался анализ междисциплинарных литературных источников по проблеме исследования. Были конкретизированы методологические и методические подходы к проблеме разработки системы педагогического сопровождения социального здоровья старшеклассников. Обоснована структура данной модели и комплекс педагогических условий по ее реализации; охарактеризованы целевые функции внедряемой модели; выбраны формы педагогических воздействий и т.п. Также был подготовлен комплекс методического инструментария для проведения констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2008-2010 гг.) - формирующий - включал в себя апробирование разработанной модели педагогического сопровождения; выделение факторов и педагогических условий, способствующих успешной реализации данной модели; оценку эффективности апробируемой модели.

Четвертый этап (2011-2012 гг.) - контрольно-обобщающий -предполагал проведение обработки, анализа и систематизацию полученных данных; соотнесение результатов опытно-экспериментальной работы с целью, задачами и гипотезой проведенного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. На основе междисциплинарного теоретического и методологического анализа было уточнено понятие «социальное здоровье старшеклассника», под которым мы понимаем сбалансированное состояние социально-нравственной, ценностно-смысловой и регуляционно-поведенческой сфер личности, опосредующих адекватность и эффективность взаимодействия старшеклассника с окружающей природной и социальной средой, его внутреннюю готовность к оптимизации своей жизнеспособности в условиях системных социальных изменений, конструктивную адаптивность к изменяющимся условиям жизнедеятельности при отсутствии социальных девиаций, структура которого включает в себя следующие компоненты: духовно-нравственный, ценностно-

смысловой, социокультурный и регуляционно-поведенческий. Определены уровни социального здоровья старшеклассника, такие как социально-нормативный, социально-разбалансированный, социально-девиантный. Выделены критерии нормативности социального здоровья старшеклассников: социально-адаптивный, рефлексивно-аксиологический, нормативно-поведенческий, общекультурный; также выделены факторы, опосредующие социальное здоровье старшеклассников.

2. Разработана и экспериментально проверена модель педагогического сопровождения формирования социального здоровья старшеклассников, включающая в себя следующие компоненты: целеполагающий (цели, задачи формирования); содержательный (концептуальное обоснование педагогической модели, совокупность программ, диагностика актуального состояния социального здоровья старшеклассников); организационно-деятельностный (учебно-методическое обеспечение формирования социального здоровья старшеклассников); оценочный (диагностический комплекс); формирующий (Программа по профилактике и поддержанию социального здоровья старшеклассников); контрольно-результирующий (критерии и показатели сформированности социального здоровья старшеклассников).

3. Определены этапы педагогического сопровождения формирования социального здоровья старшеклассников: информационный, консультационно-профилактический, развивающий и закрепляющий.

4. Определена совокупность педагогических условий успешной реализации модели педагогического сопровождения формирования социального здоровья старшеклассников: использование гуманистической личностно-ориентированной парадигмы образования как концептуального основания воспитательной системы; обеспечение пространства личностно-развивающих ситуаций; создание социокультурного и эргономически оформленного пространства в учреждении общего образования; наличие общей культуры межличностных, деловых и межнациональных отношений; активное взаимодействие всех субъектов образования с представителями

муниципальных структур и общественности.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается:

- в уточнении и конкретизации понятия «социального здоровья старшеклассника» как сложного интегративного образования, определяющего характер социальной адаптивности и социальной ответственности учащихся;

- в дополнении теории общей педагогики целостным представлением о процессе формирования социального здоровья старшеклассников;

- в теоретическом и методологическом обосновании процесса педагогического сопровождения формирования социального здоровья старшеклассников в условиях образовательного пространства школы;

- в расширении и нахождении новых форм реализации педагогического сопровождения формирования социального здоровья старшеклассников, в частности, в синхронизации педагогических технологий по уровням модели педагогического сопровождения с компонентами социального здоровья старших школьников.

Практическая значимость диссертационной работы. Разработана модель педагогического сопровождения формирования социального здоровья старшеклассников и выделены критерии социального здоровья старших школьников, которые могут быть использованы для оценки нормативности их социального здоровья и наличия социальных девиаций. Полученные результаты опытно-экспериментальной работы можно использовать для проведения развивающих занятий и тренингов по развитию у старшеклассников рефлексивных умений, навыков целеполагания, по формированию у них социально ответственного поведения. Разработанная программа педагогического сопровождения формирования социального здоровья старшеклассников, используется в ГОУ СОШ № 1067 и № 1069 г. Москвы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальное здоровье старшеклассников представляет собой сбалансированное внутреннее состояние, обеспечивающее социальную

адаптивность и ответственность учащихся, их конструктивную жизненную направленность, включающее четыре взаимосвязанных компонента: духовно-нравственный, ценностно-смысловой, социокультурный и регуляционно-поведенческий. Социальное здоровье старшеклассников опосредуется группами факторов: социальными, биологическими, психологическими. Состояние социального здоровья старшеклассников, определяющееся совокупностью критериальных оценок, дифференцируется на уровни: социально-адаптивный, социально-разбалансированный и социально-девиантный. Критериями нормативности социального здоровья старшеклассников являются социально-адаптивный, рефлексивно-аксиологический, нормативно-поведенческий, общекультурный.

2. Системным представлением процесса и результата формирования социального здоровья старшеклассников является модель педагогического сопровождения, включающая такие составляющие, как концептуальное обоснование проводимой педагогической работы, цели, психолого-педагогические и организационные условия функционирования модели, Программу по профилактике и формированию социального здоровья старшеклассников и описание этапов реализации модулей программы.

3. Продуктивность реализации педагогического сопровождения формирования социального здоровья старшеклассников обеспечивается логикой реализации ее основных этапов, таких как информационно-мотивирующий, консультационно-рефлексирующий, актуализационно-смыслообразующий и обобщающий.

4. Эффективность формирования социального здоровья старшеклассников определяется совокупностью следующих педагогических условий: наличием концептуального основания модели; обеспечением пространства личностно-развивающих ситуаций; созданием социокультурного и эргономически оформленного пространства в среднем учебном заведении; наличием общей культуры межличностных, деловых и межнациональных отношений; активным взаимодействием всех субъектов образования с

представителями муниципальных структур и общественности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения, выводы и результаты исследования докладывались

и обсуждались на заседаниях кафедры технологий и профессионального

образования ГОУ ДПО (повышения квалификации) специалистов Московской

области «Педагогическая академия»; заседаниях кафедры педагогики и

психологии ИСГТ ГОУ ВПО МГУТУ им. К.Г. Разумовского; ежегодных

внутривузовских научно-практических конференциях преподавателей и

студентов ГОУ ВПО МГУТУ им. К.Г. Разумовского (2007-2012 гг.). Материалы

были апробированы в публикациях и докладах на VI Российской конференции

по экологической психологии (М., 2009); VIII Международном научно-

методическом семинаре (Ялта, 2010); научно-практической конференции

«Проблемы современной организации и содержания профессионального

образования» (М., 2010), III межрегиональной научно-практической

конференции «Развитие образования и его роль в формировании будущего

России» (Волоколамск, 2010); Всероссийской научно-практической

конференции «Формирование культуры здоровья у педагогов: теория и

практика» (М., 2010); IX Российском научно-образовательном форуме

«Мужское здоровье и долголетие» (М., 2011); X Всероссийской научно-

практической конференции «Актуальные проблемы специальной психологии в

образовании» (Новосибирск, 2011); Всероссийской научно-практической

конференции «Социальное здоровье современного общества: от теории к практике» (М., 2012).