Педагогические условия предупреждения неуспеваемости младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Клементьева, Наталья Рудольфовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Клементьева, Наталья Рудольфовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. НЕУСПЕВАЕМОСТЬ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Состояние проблемы школьной неуспеваемости.
1.2. Система работы по предупреждению неуспеваемости младших школьников.
1.3. Педагогические условия эффективного функционирования системы работы по предупреждению неуспеваемости младших школьников.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ НЕУСПЕВАЕМОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.
2.2. Педагогические условия реализации системы работы по предупреждению неуспеваемости младших школьников.
2.3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия предупреждения неуспеваемости младших школьников»
Современное состояние нашего общества характеризуется коренной ломкой прежних устоев общественной жизни, глубокими изменениями и преобразованиями во всех ее сферах. Эти перемены породили переоценку ценностей, новый взгляд на мир, общество, человека.
Изменения, происходящие в последнее время в школах России, отражают эти сложные процессы, которые можно обозначить как смену социальных приоритетов, так как их основой является изменение самих образовательных парадигм, нашедших отражение в законе РФ "Об образовании" (1992). Речь идет прежде всего об отходе от экономо- и социоцентристских концепций образования в пользу человекоцентристских концепций личност-но - ориентированного образования, в центре которых - удовлетворение потребности личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии.
Поэтому развитие российской школы сегодня характеризуется адаптацией всей системы воспитательно-образовательной деятельности к реальным образовательным потребностям личности, возрастанием роли образования в жизни каждого человека, повышением требований к качеству знаний подрастающего поколения, которому предстоит в будущем жить и работать в условиях рыночной экономики и дальнейшей демократизации нашего общества.
Изменение парадигмы образования обуславливает необходимость поиска средств педагогического воздействия, адекватных идеям новой образовательной парадигмы, позволяющих более эффективно организовать процесс обучения, посредством которого становится возможным формирование у учащихся таких необходимых для выживания в условиях конкуренции рыночных отношений качеств личности, как оптимизм, созидательность, творческая активность, чувство собственного достоинства, собственной значимо
СТИ.
В данном контексте проблема школьной неуспеваемости приобретает сегодня особую актуальность.
Изучению причин школьной неуспеваемости и путей ее преодоления посвящены многие исследования педагогов и психологов: Б.Г. Ананьева, Г.А. Антоновой, Ю.К. Бабанского, П.П. Блонского, М.А. Даниловой, Л.В. Занкова, В.И. Зыковой, З.И. Калмыковой, М.П. Кашкина, Н.А. Менчин-ской, Э.И. Моносзон, Н.И. Мурачковского, Т.Я. Мусеридзе, A.M. Орловой,
С.П. Петриченко, В.И. Помогайба, С.М. Ривеса, М.Н. Скаткина, JI.C. Слави ной, Т.Ю. Стульпинаса, В.А. Сухомлинского, B.C. Цетлин, П.О. Эфрусй и других.
Этой же проблеме посвящены труды дефектологов и физиологов: М.М. Безруких, Т.А. Власовой, К.С. Лебединской, В.И. Лубовского, М.С Певзнер и других.
Многими авторами отмечалось, что школьная неуспеваемость - это не только низкий уровень знаний неуспевающего ученика, несоответствующий требованиям времени, но и проблемы поведенческого плана. Постоянное переживание неуспевающим школьником ситуации неуспеха в учебе, как правило, либо формирует в нем стойкую неуверенность в собственных возможностях, либо провоцирует его реализовывать и проявлять себя как личность, добиваясь "успехов" конфликтным поведением или асоциальными поступками.
Усугублялось это положение, например, и тем, что раньше проблема школьной неуспеваемости ко всему позитивному решалась еще и правом школы на отсев и отбор учащихся, когда из школы постепенно отсеивались ученики , уровень образования которых не соответствовал установленным нормативным требованиям.
Переход нашего общества ко всеобщему среднему образованию, несомненно, явился грандиозным достижением, но и повлек изменение взаимных позиций учителей и учащихся в учебно-воспитательном процессе, что привело к автоматическому получению образования в ущерб его качеству. Негативным в решении проблемы неуспеваемости явилось то, что обязанность учителя учить всех и качественно привела к формальному завышению оценок.
Сегодня в науке определен путь, согласно которому взят курс на своевременное предупреждение неуспеваемости средствами коррекционного обучения. Но в решение этой проблемы снова включено селективное обучение, когда учащиеся, испытывающие трудности в обучении, отсеиваются в классы выравнивания и компенсирующего обучения. Коррекционное обучение в таких классах дает значительные позитивные результаты, но и порождает множество различных проблем.
Изменение сегодня роли и места математики в общечеловеческой культуре и образовании связано с ее проникновением почти во все области науки. Происходящая в настоящее время бурная и всеохватывающая математизация многих наук предъявляет и новые требования к уровню математического образования, в том числе и к уровню овладения математическими методами познания реальной действительности как способа выживания в условиях рыночных отношений^
На основании изучения опыта работы школы, психолого-педагогической и научно-методической литературы была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая определяется наличием противоречия, с одной стороны, между возросшей потребностью общества и самой личности в высоком уровне образования и необходимостью решения в этой связи проблемы неуспеваемости, а с другой стороны, недостаточной теоретической и методической разработанностью системы работы по предупреждению неуспеваемости младших школьников и выявления педагогических условий эффективного функционирования этой системы.
Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между: необходимостью развития в процессе обучения творческой, созидательной личности школьника с чувством собственного достоинства, собственной значимости, с одной стороны, а с другой стороны, существующими дискриминирующими личность подходами в обучении слабоуспевающих учащихся, в результате чего предопределяется заведомо низкий уровень развития личности ребенка, нарушается формирование его активной творческой жизненной позиции, осознается собственная ущербность, неполноценность, то есть программируется заниженная самооценка; осознанием частью нашего общества необходимости качественного образования как непременного условия адаптации и выживания в изменяющихся условиях, с одной стороны, и катастрофическим падением интереса к знаниям, падением престижа образования и культуры у большей части населения, с другой стороны; ростом числа детей, испытывающих трудности в обучении, пропорционально увеличению числа детей с различными отклонениями в здоровье, с одной стороны, и их перегруженностью учебным процессом, с другой; уровнем предъявляемых требований к подготовке будущих первоклассников и необеспечением государством выполнения ст. 18 Конституции о правах ребенка; необходимостью объективной оценки уровня подготовки будущих первоклассников к школьному изучению математики как способа прогнозирования неуспеваемости и фактическим состоянием изучения математической готовности дошкольников.
Теоретическая актуальность и практическая значимость данной проблемы, ее недостаточная разработанность для школы в современных условиях обусловили выбор темы исследования: "Педагогические условия предупреждения неуспеваемости младших школьников".
Цель исследования состоит в разработке системы работы по предупреждению неуспеваемости младших школьников и выявлении педагогических условий ее эффективного функционирования.
Объект исследования: неуспеваемость младших школьников.
Предмет исследования: педагогические условия предупреждения неуспеваемости младших школьников.
Гипотеза исследования: неуспеваемость младших школьников можно предупредить, если:
- будет определен концептуальный подход к работе по предупреждению неуспеваемости младших школьников, в основе которого будут отражены три аспекта: личностно-ориентированный, индивидуально-дифференцированный и гуманистический;
- предупреждение неуспеваемости младших школьников будет протекать на основе концептуального подхода в рамках системы, особенностью которой является синтез трех блоков: 1) дошкольное развитие будущих первоклассников, 2) обучение в школе, 3) социально-бытовое окружение;
- комплекс педагогических условий (1- подготовка будущих первоклассников к школьному обучению с ранним прогнозированием неуспеваемости и выявлением; 2 - обучение слабоуспевающих учеников в классах гетерогенного состава учащихся адаптивно с опорой на ведущие сенсорные модальности; 3 - согласованность действий семьи и школы при ведущей роли учителя) обеспечит эффективное функционирование и развитие этой системы.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать проблему предупреждения неуспеваемости в теории и практике педагогики.
2. Уточнить понятия: «предупреждение неуспеваемости», «математическая готовность дошкольников».
3. Разработать систему работы по предупреждению неуспеваемости младших школьников.
4. Определить и экспериментально проверить педагогические условия предупреждения неуспеваемости младших школьников.
5. Разработать методические рекомендации для учителей начальных классов по предупреждению неуспеваемости.
Общей теоретико-методологической основой исследования являются основные положения диалектико-материалистической теории познания, диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений.
Исследование существенным образом опирается на следующие современные теории: теория системного подхода (А.Г. Асмолов, Ю.А. Конаржев-ский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Садовский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.); теория индивидуальных различий (Б.М. Завадовский, Н.И. Красногорский, B.C. Мерлин, И.П. Павлов, М.И. Сеченов и др.); идеи гуманной педагогики (Ш.А. Амонашвили, А.С. Белкин, М. Джеймс, B.JI. Леви, Дж. Лешли, М. Монтессори, В.А. Сухомлинский и др.); психолого-педагогическая концепция теории деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Я. Лернер, З.А. Решетова, Н.Г. Салмина, Н.Ф. Талызина, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др); теория обучения (Ю.К. Бабан-ский, М.Н. Скаткин, А.В. Усова и др.); теория психолого-педагогической диагностики (А.С. Белкин, В.П. Зинченко, К. Ингенкамп, Ю.Л. Ханин, и др.).
Значительное влияние на наше исследование оказали труды А.Ф. Аменда, Р. Атаханова, В.А. Крутецкого, Н.А. Менчинской, А.Я. Найна, М.М. Поташника, Г.Н. Серикова, Н.А. Томина, Н.Н. Тулькибаевой, В.А. Черкасова, П.И. Чернецова, Н.М. Яковлевой, Е.А. Ямбурга и др.
Организация, база и этапы исследования
Экспериментальная работа осуществлялась с 1993 года на базе экспериментальных школ №18,52,84 города Челябинска.
Всего исследованием было охвачено 236 учащихся начальных классов, 120 родителей и 47 учителей начальных классов. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в четыре этапа (19931998 г.г.)
На первом этапе (1993-1994 г.г.) — диагностическом - было изучено состояние проблемы в теории и практике педагогики, проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, а также диссертационных работ по проблеме предупреждения неуспеваемости у младших школьников; был разработан понятийный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза, разработаны цели и задачи исследования; определены объект и предмет; намечены пути и средства разработки системы работы по предупреждению неуспеваемости младших школьников; составлен план опытно-экспериментальной работы; разработаны методики и анкеты для проведения констатирующего этапа эксперимента, проведен констатирующий этап эксперимента. Ведущие методы исследования на данном этапе: логико-исторический анализ литературы по проблеме, опрос, анкетирование.
На втором этапе (1994-1995 г.г.) — поисково-констатирующем — осуществлялся поиск подходов к решению исследуемой проблемы, разрабатывалась система работы по предупреждению неуспеваемости младших школьников, выявлялись педагогические условия ее эффективного функционирования. Ведущие методы исследования: системный педагогический анализ с целью создания системы работы по предупреждению неуспеваемости младших школьников, теоретическое моделирование, психологическое тестирование, экспериментальное обучение, методы математической статистики.
На третьем этапе (1995-1997 г.г.) — опытно-экспериментальном -осуществлялся формирующий этап эксперимента по проверке эффективности функционирования системы работы по предупреждению неуспеваемости младших школьников, а также обработка, анализ и систематизация полученных результатов, уточнение теоретических и экспериментальных выводов, внедрение результатов исследования в практику работы начальной школы. Основные методы исследования: психологическое тестирование, наблюдение, экспериментальное обучение; анализ результатов, методы математической статистики.
На четвертом этапе (1997-1998 г.г.) — обобщающем — проводилось уточнение теоретико-экспериментальных выходов, обобщение, систематизация и описание полученных результатов исследования и внедрение их в практику работы начальной школы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Предупреждение неуспеваемости младших школьников требует такого теоретико-методологического подхода, который отвечал бы возросшим требованиям общественной жизни к Российской школе по сохранности уникальности личности каждого ребенка, реализации его возможностей и развитии его способностей. В качестве теоретико-методологической стратегии в решении проблемы предупреждения неуспеваемости выступает концептуальный подход, в основе которого лежат три аспекта: личностноориентированный, индивидуально-дифференцированный и гуманистический.
2. Специально разработанная система работы по предупреждению неуспеваемости младших школьников, логика и структура, цели, методы, функции и организационные формы которой опираются на указанные подходы, обеспечивает успешное овладение знаниями младших школьников; особенностью данной системы является синтез трех блоков компонентов: дошкольное развитие будущих первоклассников; обучение в школе младших школьников и социально-бытовое окружение.
3. Педагогическими условиями эффективного функционирования системы работы по предупреждению неуспеваемости младших школьников являются:
- подготовка будущих первоклассников к школьному обучению с ранним прогнозированием неуспеваемости;
- обучение слабоуспевающих учеников в классах гетерогенного состава учащихся адаптивно с опорой на ведущие сенсорные модальности;
- согласованность действий семьи и школы при ведущей роли учителя.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятий: «математическая готовность дошкольника», «предупреждение неуспеваемости».
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- на основе теоретико-методологической стратегии, отражающей три аспекта: личностно-ориентированный, индивидуально-дифференцированный и гуманистический, - разработана система работы по предупреждению неуспеваемости;
- выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы работы по предупреждению неуспеваемости младших школьников.
Практическая значимость исследования определяется тем, что предлагаемая система работы по предупреждению неуспеваемости отвечает современным требованиям учебно-воспитательного процесса начальной школы. Материалы данной работы могут быть использованы в массовой практике начальной школы при обучении математике, а также при повышении квалификации учителей начальных классов. Разработанная и экспериментально апробированная методика диагностики математической готовности дошкольников может быть использована практическими психологами и учителями-практиками для раннего прогнозирования неуспеваемости.
Обоснованность и достоверность выводов и результатов настоящей работы обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки; длительностью опытно-экспериментальной работы; подтверждением гипотезы исследования его результатами; обработкой результатов методами математической статистики с использованием вычислительной техники.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: -посредством выступлений на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (1993-1998 г.г.); -посредством работы в качестве преподавателя при кафедре математики и методики преподавания математики на факультете подготовки учителей начальных классов Челябинского государственного педагогического университета;
-посредством работы в качестве научного руководителя методического объединения учителей начальных классов школ № 18, 52 г. Челябинска; работы в качестве консультанта учителей начальных классов школы №84 по проблеме предупреждения неуспеваемости учащихся по математике;
-посредством публикаций результатов исследования;
-путем экспериментальных исследований в школах № 18, 52, 84 г.Челябинска;
-основные результаты исследования используются при обследовании будущих первоклассников, при организации обучения слабоуспевающих учащихся начальных классов школ г. Челябинска и г.Магнитогорска, при подготовке будущих учителей в Челябинском государственном педагогическом университете, Магнитогорском государственном педагогическом институте.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Клементьева, Наталья Рудольфовна
Выводы по второй главе
Опытно-экспериментальная работа по реализации и проверке на практике педагогических условий эффективного функционирования системы работы по предупреждению неуспеваемости учащихся начальных классов ( на примере математики ) позволила сделать следующие выводы:
1. Результаты констатирующего этапа эксперимента доказывают, что дошкольная подготовка будущих первоклассников не обеспечивает у них достаточного уровня математической готовности, что может послужить причиной возникновения различных трудностей в обучении и, следовательно, отставаний и неуспеваемости. Кроме того, каждый ученик обладает свойственными только ему индивидуальными особенностями восприятия и усвоения учебного материала. Поэтому необходимо наличие специальной системы работы по предупреждению неуспеваемости и выделение условий ее эффективного функционирования и развития.
2. Формирующий этап эксперимента показал, что предупреждение неуспеваемости идет более успешно, если дошкольная подготовка будущих первоклассников строится с опорой на психологические закономерности формирования математических знаний и возрастные особенности детей дошкольного возраста, если в основе школьного обучения лежит личностно-ориентированный подход.
3. Система работы по предупреждению неуспеваемости включает в себя три блока компонентов: дошкольное развитие, школьное обучение и социально-бытовые условия.
4. Критериями эффективности системы работы по предупреждению неуспеваемости является качественная успеваемость.
5. Совокупность педагогических условий (дошкольная подготовка будущих первоклассников, адаптивное обучение, согласованность действий семьи и школы) является необходимой и достаточной для эффективного функционирования системы работы по предупреждению неуспеваемости младших школьников.
6. Учащиеся экспериментальных групп, где разработанная нами система реализовывалась на фоне выделенных педагогических условий, показали наивысшую качественную и количественную успеваемость. Причем наивысшей качественной и абсолютной количественной успеваемости достигла та группа (ЭГ-3), в которой система работы по предупреждению неуспеваемости реализовывалась на фоне комплекса всех трех педагогических условий.
7. Таким образом, нами отмечается отсутствие неуспеваемости в данной экспериментальной группе.
Заключение
Коренные преобразования всех сфер жизни нашего общества породили переоценку ценностей, новый взгляд на мир, общество, человека. Сегодня общество пытается перейти к формированию реальных условий, в которых раскрытие способностей человека стало бы необходимой предпосылкой общественного развития.
На состоянии общественного образования, его организации, содержании и результатах образовательных процессов эти перемены проявляются наиболее значительно. В этой связи и к школе предъявляются новые требования о смене ценностных ориентаций. Не образование ради образования любой ценой, а образование ради удовлетворения потребностей личности, развития ее способностей и реализации ее возможностей. Это становится особенно актуально, когда проблема преодоления неуспеваемости решается посредством селективного обучения.
Поэтому настоящее диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме выявления на основе использования личностно-ориентированного подхода и идей гуманной педагогики педагогических условий предупреждения неуспеваемости младших школьников.
В первой главе диссертационного исследования рассмотрены следующие важные вопросы: состояние проблемы предупреждения неуспеваемости; разработана система работы по предупреждению неуспеваемости и определены педагогические условия эффективного функционирования данной системы.
Разработанная нами система работы по предупреждению неуспеваемости младших школьников по математике опирается на ведущие идеи лично-стно-ориентированного, индивидуально-дифференцированного и гуманистического подходов. Суть синтезированного подхода заключается в следующем: гуманистический подход позволяет рассматривать личность ребенка как непреходящую ценность;
- личностно-ориентированный подход позволяет учителю рассмотреть свойства личности каждого ребенка, ее особенности, возможности и потребности, ориентируясь на которые при осуществлении педагогического воздействия сохраняются самобытность и неповторимость;
- индивидуально-дифференцированный подход обусловлен целостностью изучения индивидуальных особенностей учащихся, направлен на создание наиболее благоприятных условий для реализации каждым учеником ближайших и отдаленных целей деятельности, сориентирован, с одной стороны, на актуальный уровень развития, а, с другой, - на потенциальные возможности учащихся.
Система работы по предупреждению неуспеваемости четко ориентирована на конкретную цель - формирование у младших школьников такого уровня знаний, который отвечал бы требованиям Госстандарта. Особенностью системы, обеспечивающей достижение этой цели, является синтез трех блоков компонентов: дошкольное развитие, школьное обучение и социально-бытовое окружение.
Компоненты системы связаны между собой целевыми, структурными, функциональными, иерархическими отношениями. Каждый блок компонентов является одновременно и причиной, и следствием других блоков компонентов, то есть между компонентами прослеживаются причинно-следственные связи.
Проведенное исследование показало, что система работы по предупреждению неуспеваемости младших школьников успешно функционирует при реализации комплекса педагогических условий: 1) подготовка будущих первоклассников к школьному обучению с ранним прогнозированием неуспеваемости; 2) обучение слабоуспевающих учеников в классах гетерогенного состава учащихся адаптивно с опорой на ведущие сенсорные модальности; 3) согласованность действий семьи и школы при ведущей роли учителя.
Для выявления этих условий нами были использованы следующие пути: фиксация обновленного социального заказа средней и начальной школе, нашедшего отражение в Законе Российской федерации "Об образовании" и Конвенции о правах ребенка; фиксации общего предметного нормативного содержания образования; выявление специфики учебно-воспитательного процесса начальной школы на современном этапе; выявление и анализ основных путей повышения качества образования младших школьников; фиксация гигиенических норм возрастной организации учебной деятельности школьников; системно-функциональная характеристика предупреждения неуспеваемости; возможности личностно-ориентированного, индивидуально-дифференцированного и гуманистического подходов; выявление новых тенденций и специфики преподавания школьного курса начальной математики.
В ходе опытно-экспериментальной работы при изучении уровней математической готовности дошкольников и индивидуальных особенностей учащихся начальных классов в восприятии и усвоении учебного материала были выявлены учащиеся, представляющие "группу риска" в плане успеваемости, на которых обращалось особое внимание в процессе обучения.
Комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы работы по предупреждению неуспеваемости экспериментально проверен, о чем свидетельствует достижение учащимися экспериментальных групп высоких результатов. Ученики третьей экспериментальной группы (ЭГ-3), в которой проверялась эффективность функционирования системы работы при наличии комплекса всех выдвинутых условий, достигли наивысших результатов по сравнению с другими двумя экспериментальными группами. То есть, эксперимент показал, что нарастание уровня достижений учащихся в усвоении знаний зависит от увеличения числа условий.
В настоящем исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предыдущими результатами заключается в том, что разработано понятие "математическая готовность", конкретизированы понятия: "неуспеваемость, отставание, предупреждение неуспеваемости", разработана система работы по предупреждению неуспеваемости младших школьников; выявлены и экспериментально проведены педагогические условия эффективного функционирования и развития этой системы; сформулированы теоретико-методологические положения, позволяющие диагностировать уровни математической готовности.
Результаты теоретико - экспериментального исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
1. Проблема предупреждения неуспеваемости находится сегодня в ряду важнейших педагогических проблем, требующих серьезного изучения и решения. Ее актуальность обусловлена изменяющимися условиями реальной жизненной ситуации, возрастающими требованиями к качеству образования, потребностью в созидательной, творческой личности, с чувством собственного достоинства.
2. Для предупреждения неуспеваемости младших школьников наиболее целесообразным является использование концептуального подхода, отражающего три аспекта: личностно-ориентированный, индивидуально-дифференцированный и гуманистический.
3. Предупреждение неуспеваемости младших школьников протекает более успешно в рамках системы, в которой проявляется единство и взаимосвязь целей, содержания, форм, методов, средств. Система работы по предупреждению неуспеваемости младших школьников имеет своей целью формирование у младших школьников такого уровня знаний, который отвечал бы требованиям Госстандарта при сохранности личностной индивидуальности каждого ученика, и включает три блока взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов: дошкольное развитие будущих первоклассников, обучение в школе и социально-бытовое окружение.
4. Для эффективного функционирования и развития системы работы по предупреждению неуспеваемости нами выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий (1 - подготовка будущих первоклассников к школьному обучению с ранним прогнозированием неуспеваемости; 2 - обучение слабоуспевающих учеников в классах гетерогенного состава учащихся адаптивно с опорой на ведущие сенсорные модальности; 3 - согласованность действий семьи и школы при ведущей роли учителя), который является необходимым и достаточным.
5. Результатом функционирования системы работы по предупреждению неуспеваемости является состояние успеваемости младших школьников, то есть отсутствие неуспеваемости. Проведенное нами экспериментальное исследование подтвердило, что реализация намеченных путей совершенствования работы по предупреждению неуспеваемости младших школьников по математике в данном аспекте способствует достижению учащимися высоких результатов в усвоении математических знаний.
Проведенное исследование показало общую дидактическую значимость внедрения результатов нашего исследования. В то же время данное исследование не исчерпывает содержания данной проблемы, так как обозначились новые вопросы, нуждающиеся в решении. Дальнейшее исследование данной проблемы может быть осуществлено в следующих направлениях: разработка новых теоретико-методологических подходов к предупреждению неуспеваемости; разработка иной системы работы по предупреждению неуспеваемости на основе раннего прогнозирования и выявления иных возможных причин неуспеваемости; поиск, определение и введение нового комплекса педагогических условий.