Педагогическое проектирование как фактор социального самоопределения студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кочеткова, Ольга Аркадьевна

  • Кочеткова, Ольга Аркадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 173
Кочеткова, Ольга Аркадьевна. Педагогическое проектирование как фактор социального самоопределения студентов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Кострома. 2008. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кочеткова, Ольга Аркадьевна

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методические основы педагогического проектирования как фактора социального самоопределения студентов

1. Сущностные характеристики процесса педагогического проектирования как фактора социального самоопределения студентов

2. Особенности использования процесса педагогического проектирования в системе социального воспитания в вузе

3.Модель реализации организационно-педагогических условий, эффективно влияющих на социальное самоопределение студентов 55 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации организационно-педагогических условий влияния педагогического проектирования на социальное самоопределение студентов

1. Направленность инвариантных и вариативных программ учебной и внеаудиторной деятельности на формирование готовности студентов к педагогическому проектированию

2. Личностно-ориентированное освоение студентами технологии проектирования социальной деятельности 99 З.Этапность управления и самоуправления проектной деятельностью студентов, стимулирующие их социальное самоопределение 118 Выводы по второй главе 138 Заключение 141 Список литературы 146 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое проектирование как фактор социального самоопределения студентов»

Актуальность исследования. Изменение задач и содержания системы социального воспитания в вузе связано с тем, что ускорение темпов социально-экономического развития страны требует от будущих социальных t педагогов ориентации на завтрашний день своей профессии, способности оценивать, проектировать и реализовывать инновационные технологии в социальной деятельности. Таким образом, сложилась объективная ситуация, связанная с необходимостью отбора средств социального самоопределения студентов в период обучения в высшей школе. Необходимость изучения подходов к теории и практике социального воспитания студентов обусловлена тем, что идет постоянное развитие социального воспитания как науки.

Проведенный теоретический анализ научных источников и литературы показал наличие широкого круга отечественных и зарубежных исследований, посвященных изучению феномена педагогического проектирования в сфере социального воспитания в высшей школе.

Развитию теории проектирования педагогических объектов и систем посвящены исследования Н.Г. Алексеева, Е.С. Заир-Бек, Г.Л. Ильина, У.Х. Килпатрика, И.А. Колесниковой, О.Г. Прикот, Т.К. Смыковской, H.H. Суртаевой, А.П. Тряпициной и других.

Особенности профессиональной деятельности социальных педагогов рассмотрены в трудах JI.A. Беляевой, Б.З. Вульфова, И.А. Гусевой, И.А. Зимней, Л.Я. Олиференко; тенденции развития социальной педагогики отражены в работах Н.Ф. Басова и В.М. Басовой, В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, Л.Д. Деминой, В.И. Загвязинского, И.А. Липского, Т.В. Машаровой, A.B. Мудрика, Л.Е. Никитиной, Н.М. Платоновой, М.И. Рожкова, В.А Фокина; проблемы социального самоопределения раскрыты в работах П.Н. Надежкина, Н.Б. Топки, О.С. Щербининой, метода проектов в образовательных учреждениях разного типа - в исследованиях

С.Ю. Родоновой, а также молодых ученых Костромской и Ярославской научных школ.

Вопросы содержания, форм и методов подготовки социальных педагогов в высших и средних учебных заведениях нашли отражение в трудах Л.Я. Витебского, В.Ш. Масленниковой, Т.Б. Пигаловой, Л.И. Родиной, М.Ф. Черкасовой.

Проблемы профессиональной подготовки и профессиональной деятельности социальных педагогов за рубежом отражены в работах К. Отте, Ф. Прюс, М. Пэйн, Ш. Рамон и других.

Однако проблема влияния процесса педагогического проектирования как фактора социального самоопределения студентов педагогических специальностей комплексно, системно не рассматривалась, хотя образовательный потенциал данной технологии мог бы существенно повысить эффективность и результативность социального воспитания в вузе.

Изучение научных источников и документов, касающихся развития социального воспитания в высшей школе, анализ существующего передового и массового опыта использования технологии педагогического проектирования в образовательной и внеучебной деятельности вузов позволили выделить следующие противоречия, сложившиеся в процессе педагогического проектирования как фактора социального самоопределения студентов:

- между сложившимся за предыдущие десятилетия содержанием социального воспитания студентов в вузе и необходимостью научно-методического обоснования технологии его реализации в связи с изменившимися требованиями к результатам высшего образования;

- между проективным характером социального воспитания и недостаточной согласованностью положений теории и практики при овладении студентами технологиями педагогического проектирования в период обучения и профессиональной деятельности; ;

- между повышением требований к качеству подготовки будущих социальных педагогов, развитию социально значимых качеств личности и отсутствием в педагогической практике научно обоснованных подходов эффективного использования педагогического проектирования в системе социального воспитания в высшей школе.

Выявленные противоречия, актуальность, недостаточная теоретическая и методическая разработанность определили проблему нашего исследования: каковы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность влияния процесса педагогического проектирования на социальное самоопределение студентов?

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность влияния педагогического проектирования на социальное самоопределение студентов.

Объект исследования: процесс педагогического проектирования в системе социального воспитания в высшей школе.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность влияния педагогического проектирования на социальное самоопределение студентов.

Гипотеза исследования: педагогическое проектирование будет являться фактором социального самоопределения студентов при реализации следующих организационно-педагогических условий:

- направленности инвариантных и вариативных программ учебной и внеаудиторной деятельности на формирование готовности студентов к педагогическому проектированию;

- обеспечении личностно-ориентированного освоения студентами технологии проектирования социальной деятельности;

- этапности управления и самоуправления проектной деятельностью студентов, стимулирующих их социальное самоопределение.

Исходя из поставленной цели, выдвинутой гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, были поставлены следующие задачи:

1) выявить и обосновать зависимость социального самоопределения студентов от готовности их участия в педагогическом проектировании;

2) обобщить теоретические подходы использования возможностей педагогического проектирования в системе социального воспитания в вузе и уточнить их потенциалы для социального самоопределения студентов;

3) экспериментально проверить эффективность организационно-педагогических условий, обеспечивающих влияние педагогического проектирования на социальное самоопределение студентов, разработать методику обеспечения личностно-ориентированного освоения студентами технологии проектирования социальной деятельности.

Методологической основой исследования являются труды в области системного подхода к анализу педагогических явлений (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько), концепции педагогического проектирования (B.C. Безрукова, Е.С. Заир-Бек, В.В. Краевский), теоретические основы профессиональной педагогики (В.И. Гинецинский, В.И. Загвязинский, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин), компетентностный подход к профессиональному образованию (О.В. Акулова, В.А. Козырев, Дж. Равен, А.П. Тряпицына).

Теоретическими основами исследования послужили положения о социально-исторической детерминации педагогических явлений (A.C. Арнольдов, Л.П. Буева, С.И. Гессен, В.В. Давыдов, В.И. Додонов, Г.Б. Корнетов, М. Мамардашвили, Э.С. Марканян, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, Е.Г. Оссовский, З.И. Равкин, В.П. Тугаринов), основные положения теории педагогического проектирования социальной деятельности в образовательных учреждениях и общественной практике (Л.В. Байбородова, Г.Н. Волков, A.B. Волохов, Б.З. Вульфов,

В.А. Караковский, Л.И. Новикова), теория социального воспитания будущих социальных педагогов (Ю.В Василькова, Р.М Куличенко).

Для исследования также важны следующие научно-теоретические идеи: активного влияния социальной среды на развитие и самоопределение личности (А.Г. Асмолов, В.Г. Бочарова, И.С. Кон, A.C. Макаренко,

B.Д. Семенов, С.Т. Шацкий); об управляемом педагогическом потенциале социума Г.Н. Филонова, о неформальном образовании молодежи

C.Н. Щегловой; о психологической значимости (Н.Ф. Добрынин, С.Л. Рубинштейн), личностного смысла (А.Н. Леонтьев), персонализации личности (A.B. Петровский), ведущего (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин) и определяющего (B.C. Мухина) видов деятельности; фундаментальные теории личности и деятельности об интегральных характеристиках личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов); о механизмах персонализации личности и ее развития в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Буева, А.Н. Леонтьев, В.П. Тугаринов); об освоении деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина) и ее субъекте (Б.Г Ананьев, Е.А. Климов, С.Л. Рубинштейн).

Для проверки исходных положений нами использовались следующие методы исследования: теоретический анализ, сравнение, обобщение, моделирование, опытно-экспериментальная работа, опросные методы, анализ документации, методы математической статистики для обработки результатов исследования. Особое внимание уделялось разработке учебно-методических материалов и адаптации их в практике социальной деятельности будущих социальных педагогов.

Экспериментальной базой исследования послужили факультет социальной педагогики Таганрогского государственного педагогического института и филиал Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, действующего на базе Федерального государственного образовательного учреждения Всероссийский детский центр «Орленок».

Экспериментальную группу составили студенты факультета 1 и 3 курсов 2002-2005 годов поступления, контрольную группу - студенты 1 и 3 курса 2002-2005 годов поступления, исследованием было охвачено более 350 человек. Длительность исследования, использование опыта социального воспитания студентов вузов различных регионов, условий, в которых был организован эксперимент (Ростовская область, Краснодарский край), позволили оптимизировать процесс доказательства гипотезы.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап (2002-2004 гг.) состоял в проведении анализа научно-методической литературы по проблеме диссертационной работы, что позволило сформулировать гипотезу и определить цель, задачи, объект, предмет и методы исследования, провести ретроспективный анализ накопленного практического опыта.

Второй этап (2004-2006 гг.) был связан с разработкой и апробацией методики обеспечения личностно-ориентированного освоения студентами технологии социальной деятельности, педагогического проектирования, подготовкой учебных групп для проведения эксперимента; В это же время был проведен констатирующий и первый этап формирующего эксперимента для определения эффективных организационно-педагогических условий влияния педагогического проектирования на социальное самоопределение студентов.

Третий этап (2006-2008 гг.) заключался в проведении формирующего эксперимента, обработке результатов экспериментальной работы, внедрении полученных результатов в практику, оформлении текста диссертационного исследования.

Личный вклад соискателя в получение научных результатов определяется разработкой общего замысла и основных программ исследования, выбором методов теоретического обоснования и опытно-экспериментальной работы по апробации организационно-педагогических условий, обеспечивающих влияние педагогического проектирования на социальное самоопределение студентов; а также руководством и непосредственным участием в эксперименте.

Научная новизна исследования состоит в следующих аспектах:

- выявлена и обоснована зависимость социального самоопределения студентов от готовности их участия в педагогическом проектировании;

- раскрыта сущность социального самоопределения студентов, отражающая его целостный, многоуровневый, иерархический характер, структуру которого составляют когнитивный, ценностно-мотивационный, процессуальный, операциональный компоненты;

- определены критерии эффективности влияния педагогического проектирования на социальное самоопределение студентов, отражающие его направленность, содержание и способы проявления. Критерии (когнитивный, волевой, коммуникативный) конкретизируются показателями и определяются несколькими уровнями: адаптивным, эвристическим, репродуктивным, креативным;

- выявлены и апробированы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность влияния педагогического проектирования на социальное самоопределение студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- уточнены понятия «педагогическое проектирование субъектов системы социального воспитания в вузе» и «социальное самоопределение студентов»;

- обобщены теоретические подходы использования технологии педагогического проектирования в социальном воспитании студентов и уточнены ее потенциалы для социального самоопределения студентов;

- результаты исследования дополняют теорию социального воспитания в высшей школе, конкретизируют содержание вариативно-программного и личностно-ориентированного подходов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические выводы и эмпирические результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют преодолеть противоречия между требованиями системы высшего образования к высокой степени развитости социального самоопределения студентов и затрудненности реализации этих требований из-за недостаточности освоения основ педагогического проектирования, опыта самостоятельной профессиональной деятельности в освоении профессиональных компетенций. Содержащийся в диссертации материал используется при создании программ и спецкурсов факультета социальной педагогики Таганрогского государственного педагогического института и филиала Сочинского государственного университета туризма и курортного дела (СГУТиК), действующего на базе Федерального государственного образовательного учреждения Всероссийский детский центр «Орленок» (ФГОУ ВДЦ «Орленок). Предложено методическое обеспечение, повышающее уровень общей и профессиональной культуры, самопознания и профессионального выбора, эффективно способствующее процессу социального самоопределения студентов, разработана методика обеспечения личностно-ориентированного освоения технологий социальной деятельности, программа специализированного курса «Педагогическое проектирование».

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, связанных с использованием комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования, статистической значимостью опытных данных, их сопоставимостью с массовой практикой высшей школы, применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в таких формах, как непосредственная научно-педагогическая деятельность диссертанта в качестве преподавателя специализированного, курса «Педагогическое проектирование» в период 2002-2006 годов, консультанта педагогических проектов студентов СГУТиКа на базе ФГОУ ВДЦ «Орленок». Основные теоретические положения, выводы, рекомендации были представлены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах специалистов высшей школы, преподавателей факультетов социальной работы и социальной педагогики Южного Федерального округа «Молодежь 21 века - будущее Российской науки» (третья Межрегиональная Научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, г. Ростов-на-Дону, 2005 г.) и «Проблемы реализации студенческих инициатив» (межвузовская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, г. Таганрог, 2006 г.), традиционных научно-практических конференциях преподавателей и студентов Таганрогского государственного педагогического института, обсуждались на заседании кафедры социальной педагогики и психологии Таганрогского государственного педагогического института и педагогических советах ФГОУ ВДЦ «Орленок».

На защиту выносится следующие положения.

1. Педагогическое проектирование представляет собой совокупность структурных и процессуальных характеристик деятельности, направленных на социальное самоопределение субъектов системы социального воспитания в вузе.

2. Социальное самоопределение студентов - структурно-иерархическое образование, характеризующееся взаимосвязанными и взаимообуславливающимися компонентами: когнитивным, ценностно-мотивационным, процессуальным, операциональным, характеризующее выбор личностью социальной позиции на основе осмысления профессиональной деятельности. Зависимость социального самоопределения студентов от их готовности к участию в педагогическом проектировании обусловлена реализацией следующих функций: гносеологической, гуманистической, информационной, нормативной, диагностико-оценочной.

3. Эффективность организационно-педагогических условий, обуславливающих факторную зависимость влияния педагогического проектирования на социальное самоопределение студентов, определяется их мотивационно-ценностным отношением к будущей профессиональной деятельности и совокупностью составляющих:

- направленностью инвариантных и вариативных программ учебной и внеаудиторной деятельности на формирование готовности студентов к педагогическому проектированию;

- обеспечением личностно-ориентированного освоения студентами технологии проектирования социальной деятельности;

- этапностью управления и самоуправления проектной деятельностью студентов, стимулирующих их социальное самоопределение.

4. Методика обеспечения личностно-ориентированного освоения студентами технологии проектирования социальной деятельности соединяет в себе совокупность и взаимообусловленность структурных компонентов: содержания профессиональных компетенций, уровней и этапов управляемой и самоуправляемой проектной деятельности, системы взаимосвязи социального, общекультурного, психолого-педагогического и профессионального самоопределения студентов. В ходе апробации методики использовались несколько видов обучающих технологий: имитационных, социальных, интерактивных, поисковых.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кочеткова, Ольга Аркадьевна

Выводы по второй главе

Во второй главе исследования представлены результаты опытно-экспериментальной работы, заключающейся в выделении, организации и оценке организационно-педагогических условий, обуславливающих I эффективность влияния педагогического проектирования на социальное самоопределение студентов, а именно:

1. Представлены технологии, методы, методики педагогического проектирования, предлагаются научно-практические рекомендации для преподавателей и студентов факультетов социальной педагогики.

2,Обучение студентов педагогическому проектированию, реализуемое через мотивированное включение студентов в разработку проектов, является в настоящее время альтернативным путем, позволяющим комплексно преодолеть недостатки традиционного обучения и обладающим рядом I дополнительных достоинств.

3. Целостный курс «Педагогическое проектирование» позволяет систематизировать необходимую для студентов информацию, выстроить ее в определенной логике, а также обеспечит возможность корректировать процесс обучения и осуществлять промежуточный контроль его результатов, активизировать деятельность органов студенческого самоуправления в системе социального воспитания в вузе.

4. Программа эксперимента определяла последовательность решения поставленных задач и предполагала использование комплекса методик, различающихся по содержанию и форме проведения.

5. Психолого-педагогические и технологические характеристики положения спецкурса «Педагогическое проектирование» ориентированы на социальное самоопределение студентов. Формирование содержания спецкурса производилось исходя из логики науки и логики познавательного процесса. Основным критерием включения того или иного фрагмента научного знания, на наш взгляд, является возможность его применения в будущей профессиональной деятельности социального педагога.

Самостоятельная работа студентов, выполняющая ряд функций, при изучении данного спецкурса являлась важным условием достижения поставленных целей.

Разработанный спецкурс был положен в основу опытно-экспериментальной работы, последовательную реализацию которой можно разделить на несколько частей:

- Изучение уровня развития общеинтеллектуальных умений студентов, обеспечивающих успех любой деятельности. Предложенное задание позволяет увидеть, насколько у студентов сформированы общеинтеллектуальные умения (в частности, умение анализировать и алгоритмизировать), лежащие в основе различных компетенций человека. Результаты анализа показали, что развитие общеинтеллектуальных умений, без которых невозможна эффективная деятельность, прежде всего, профессиональная, имеет недостаточно высокий уровень.

- Проверка основных положений авторского спецкурса «Педагогическое проектирование» доказывает, что их реализация способствует социальному самоопределению студентов.

По итогам прохождения спецкурса студенты предоставили собственные проекты, направленные на решение проблем детей в условиях детского оздоровительного центра (ДОЦ).

Применение знаний, приобретенных в результате прохождения авторского спецкурса в период летней практики, позволяет отметить качественное изменение деятельности студентов. И здесь важна не столько степень изменений, а сам факт наличия изменений. Выявлены изменения в ценностно-мотивационном отношении студентов к будущей профессиональной деятельности, в отношении когнитивного компонента и операционального компонентов профессиональной деятельности.

Сами студенты оценивают результативность педагогической практики довольно высоко, учитывая, что все представленные компоненты личности будущего социального педагога в большинстве своем находятся на среднем или максимальном уровне развития.

Все это позволяет говорить об эффективности проверяемых организационно-педагогических условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В научной и методической литературе недостаточно исследованы проблемы социального самоопределения студентов педагогических специальностей и роли педагогического проектирования в этом процессе.

Исследование позволило решить поставленные перед нами задачи, доказать обоснованность теоретических положений в процессе опытно-экспериментальной работы и дало возможность обосновать следующие результаты:

Проектирование образовательного процесса как вид педагогической деятельности студентов и преподавателей отражает новые подходы и современные тенденции в развитии системы социального воспитания в вузе.

Общей стороной процесса педагогического проектирования является использование методики личностно-ориентированного освоения студентами педагогического проектирования для оказания влияния на социальное самоопределение студентов с учетом индивидуально- психологических особенностей студентов и направленности на подготовку студентов к функционированию в специфических условиях профессиональной деятельности.

Процедуры педагогического проектирования, разработанные на основе личностно-ориентированного и вариативно-программного подходов, принципов и логики проектирования являются необходимым инструментарием для социального самоопределения студентов.

В первой главе диссертационного исследования представлены теоретический анализ понятий «педагогическое проектирование субъектов системы социального воспитания в вузе» и «социальное самоопределение студентов» применительно к теории социального воспитания в высшей школе, обобщены теоретические сведения по использованию технологии педагогического проектирования и уточнены ее потенциалы для социального самоопределения студентов.

Наибольший интерес представляет практическая часть диссертационного исследования, где представлены результаты 'опытно-экспериментальной работы, выделяются, теоретически и эмпирически обосновываются организационно-педагогические условия, обуславливающие эффективность влияния педагогического проектирования на социальное самоопределение студентов, представлена технология педагогического проектирования, предлагаются научно-практические рекомендации для преподавателей и студентов факультетов социальной педагогики, описываются результаты, полученные в ходе эксперимента.

Полученные теоретические, экспериментальные данные позволили обосновать организационно-педагогические условия, доказывающие правомерность научной гипотезы.

Эффективность первого организационно-педагогического условия направленности инвариантных и вариативных программ учебной и внеаудиторной деятельности на формирование готовности студентов к педагогическому проектированию была доказана и подтверждена в ходе их реализации. Анализ документации вузов, на базе которых проходило исследование, показал, что базисный учебный план подготовки студентов включает в себя инвариантную и вариативную части. В первую входят обязательные предметы, утвержденные на федеральном и региональном уровнях. Список предметов вариативной части учебного плана зависит от спроса на образовательные услуги и наличия методического материала.

Второе организационно-педагогическое условие обеспечения личностно-ориентированного освоения студентами технологии проектирования социальной деятельности связано с интеграцией будущего специалиста в общество и проявлением его индивидуальности. Данное условие было реализовано благодаря апробации технологии проектирования социальной деятельности. Реализация программы опытно-экспериментальной работы по проверке второго организационно-педагогического условия предполагала как использование существующих форм, методов, средств педагогического проектирования, так и их совершенствование в соответствии с разработанной моделью реализации организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность влияния педагогического проектирования на социальное самоопределение студентов.

Третье, организационно-педагогическое условие, связано с наличием этапности управления и самоуправления проектной деятельностью студентов, стимулирующих их социальное самоопределение.

На наш взгляд, управление проектной деятельностью студентов целесообразно рассматривать как совокупность нескольких этапов:

- подготовительного этапа, предполагающего ознакомление студентов с проектированием как частью профессиональной деятельности специалиста - изучением основ истории и теории проектной деятельности путем самостоятельного информационного поиска, выполнения исследовательско-творческих заданий и проектов;

- собственно проектная деятельность, которая осуществляется по определенной схеме: выявление проблемы и задач (этап предпроекта), получение представлений о ходе выполнения предстоящей работы (этап планирования), непосредственное включение студентов в работу с субъектами деятельности (организационно-коммуникативный этап), анализ и экспертирование проектной деятельности и защита проекта (рефлексивный этап).

Во второй главе представлена программа опытно-экспериментальной работы исследования, обобщены результаты ее проведения.

В ходе теоретического и эмпирического исследования нашла подтверждение выдвинутая гипотеза, что позволяет сделать следующие выводы:

1. Процесс педагогического проектирования характеризуется устойчивой совокупностью структурных и процессуальных характеристик деятельности, направленных на социальное самоопределение субъектов системы социального воспитания в вузе. Накопление личного опыта и саморефлексия студента, обеспечиваемые проектной деятельностью, позволяют более эффективно осуществлять свои профессиональные функции (аналитические, прогностические, организационные, управленческие), участвовать в создании и реализации социально значимых проектов, повышающих конкурентоспособность, профессиональную мобильность и компетентность.

2. Социальное самоопределение студентов представляет собой структурно-иерархическое образование, характеризующееся взаимосвязанными и взаимообуславливающимися компонентами: когнитивным, ценностно-мотивационным, процессуальным, операциональным. Зависимость социального самоопределения студентов от их участия в педагогическом проектировании обусловлена реализацией функций: гносеологической, гуманистической, информационной, нормативной, диагностико-оценочной.

3. Совокупность следующих составляющих:

- направленность инвариантных и вариативных программ учебной и внеаудиторной деятельности на формирование готовности к педагогическому проектированию;

- обеспечение личностно-ориентированного освоения студентами технологии социальной деятельности;

- этапность управления и самоуправления проектной деятельностью студентов, стимулирующих их социальное самоопределение, подтверждает эффективность организационно-педагогических условий, обуславливающих влияние педагогического проектирования на социальное самоопределение студентов, которое определяется их мотивационно-ценностным отношением к будущей профессиональной деятельности.

4. Взаимообусловленность структурных компонентов методики обеспечения личностно-ориентированного освоения будущим социальным педагогом технологии проектирования социальной деятельности, объединяет в себе: содержание профессиональных компетенций, уровни и этапы управляемой и самоуправляемой проектной деятельности, систему взаимосвязи социального, общекультурного, психолого-педагогического и профессионального социального самоопределения студентов. Её использование позволяет применять несколько видов обучающих технологий: имитационных, социальных, интерактивных, поисковых для изменения уровня социального самоопределения студентов - будущих социальных педагогов.