Педагогическое общение как фактор формирования исследовательских умений у учащихся младшего подросткового возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Васильева, Татьяна Ивановна

  • Васильева, Татьяна Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 196
Васильева, Татьяна Ивановна. Педагогическое общение как фактор формирования исследовательских умений у учащихся младшего подросткового возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Магнитогорск. 2002. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Васильева, Татьяна Ивановна

Введение.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИ УМЕНИЙ У ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ

КАК ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

§ 1.1. Гносеологический аспект общения.

§ 1.2. Педагогическое общение в процессе организации учебного исследования.

§ 1.3. Комплекс педагогических условий формирования исследовательских умений у школьников младшего подросткового возраста в процессе педагогического общения.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ В ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УМЕНИИ У'К4ЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ

НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ).

§ 2.1. Цели, задачи и этапы организации экспериментальной работы.

§ 2.2. Методика реализации комплекса педагогических условий формирования исследовательских умений в процессе педагогического общения (на уроках литературы).

§ 2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое общение как фактор формирования исследовательских умений у учащихся младшего подросткового возраста»

Актуальность исследования.

Развитие общества, его духовных и материальных сфер делают проблему общения в настоящее время чрезвычайно актуальной. Возросла роль общения и в процессе формирования и развития личности.

Наряду с этим в современной российской школе большое внимание стали уделять самостоятельной познавательной деятельности учащихся, которая является базой саморазвития, дальнейшей активной работы школьников в высших учебных учреждениях. Вместе с тем большинство преподавателей старших классов сталкиваются с неумением учащихся самостоятельно исследовать ту или иную учебную проблему, подобрать необходимый материал, обратиться к работам ученых, высказать аргументировано свою точку зрения по интересующему вопросу. Таким образом, школьники оказываются неспособными к творческо-исследовательской деятельности, навыки которой становятся необходимыми при учебе в вузах.

Одной из определяющих причин такого положения является отсутствие целенаправленной работы по формированию у учащихся умений исследовательской деятельности, представлений у педагогов об их возможности в ходе педагогического общения способствовать формированию данных умений у школьников. Но только часть ученых-педагогов, видя назревшую проблему, пытаются найти философские и психолого-педагогические основания формирования и развития продуктивно мыслящей личности, способной к исследовательской деятельности: В.С.Библер, С.Ю.Курганов, Г.А.Цукерман, Э.Н.Гусинский, А.В.Иванов, Г.Ю.Ксензова, Г.М.Кучинский, М.И.Махмутов, Н.В.Сычкова, В.П.Ушачёв. Изучая проблему формирования продуктивного мышления учащихся, в том числе и исследовательских умений, учёные связывают её с различными факторами. Однако ни один из них не ставил специальной задачи исследовать влияние педагогического общения на формирование исследовательских умений.

Вместе с этим большинство ученых видят в педагогическом общении широкие потенциальные возможности решения многих учебно-воспитательных задач: Ш.А. Амонашвили, А.Б. Добрович, Е.Г. Злобина, Е.Н. Ильин, В.А. Кан-Калик, С.Ю. Курганов, Я.Л. Коломинский, Г.Ю. Ксензова, А.А. Леонтьев, О.В. Лешер, А.В. Мудрик, И.И. Рыданова, З.С. Смелкова и др. Педагоги опираются на исследования философов и психологов, посвященные проблемам общения: формированию диалогического сознания (М.Бубер, М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган и др.), развития личности в общении( Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев и др.), взаимосвязи деятельности и общения (Г.М. Андреева, Л.П. Буева, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Г.А. Цукерман, Я.Яноушек и др.).

Анализ исследований, посвященных проблеме исследовательской деятельности учащихся, показал, что в педагогической науке данный вопрос разработан недостаточно: нет выработанной концепции по формированию умений исследовательской деятельности у школьников, не выявлены возможности педагогического общения, являющегося одним из ведущих факторов данного процесса.

Таким образом, в настоящее время явно выражены следующие противоречия между:

- возросшими потребностями общества в построении равнопартнёрских отношений педагога и ученика в условиях гуманизации образования и низким темпом преодоления сложившихся установок традиционной системы педагогического общения, зачастую исключающей активную позицию учащихся в процессе обучения;

- признание важности исследовательской деятельности в педагогическом процессе и отсутствие специальной методики формирования у школьников исследовательских умений.

Выделенные противоречия определили проблему нашего исследования: каковы педагогические условия организации педагогического общения как фактора формирования исследовательских умений у учащихся современной общеобразовательной школы? В нашем исследовании введено ограничение: из наукоемкой проблемы формирования исследовательских умений у учащихся посредством педагогического общения мы исследуем только возраст младших подростков. Это объясняется тем, что начальная школа, как и старшее звено, довольно активно используют современные образовательные технологии, направленные на развитие активной, творчески мыслящей личности, способной к продуктивным общению и деятельности. А возраст младших подростков остаётся не охваченным данным процессом, при этом нарушается принцип системности и последовательности.

Актуальность исследуемой проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность в педагогике послужили основанием для определения темы исследования: «Педагогическое общение как фактор формирования исследовательских умений у учащихся младшего подросткового возраста».

Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия организации педагогического общения как фактора формирования исследовательских умений у младших подростков.

Объект исследования - процесс педагогического общения на уроках литературы.

Предмет исследования — формирование исследовательских умений у младших подростков в процессе педагогического общения на уроках литературы.

Идея исследования отражается в следующей гипотезе: педагогическое общение будет являться фактором формирования исследовательских умений у младших подростков, если

- организовывать диалогическое общение на основе субъект-субъектного взаимодействия учителя и ученика в исследовательской деятельности;

- осуществлять обучение в творческих группах на занятиях по формированию исследовательских умений;

- формировать у младших подростков рефлексивную позицию в обучении.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой нами были определены следующие задачи исследования:

1. Определить уровень разработанности исследуемой проблемы в психолого-педагогической теории и в практике школьного образования.

2. Уточнить сущность, структуру и содержание понятия «педагогическое общение», его гносеологическую природу; содержание и структуру учебных исследовательских умений.

3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия организации педагогического общения для эффективного формирования исследовательских умений у учащихся.

4. На основе опытно-экспериментальных исследований разработать методические рекомендации по формированию исследовательских умений у учащихся младшего подросткового возраста в процессе изучения литературы.

Теоретико-методологической основой исследования явились: философское понимание диалогической основы познания (М.Бубер, М.М. Бахтин, B.C. Библер и др.), теория развития личности в общении (Б.Г. Ананьев, Л.П. Буева, Е.Г. Злобина, О.В. Лешер, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов, А.В. Муд-рик, В.Н. Мясищев, А .Я. Найн, Л.И. Савва и др.), теория понимания в межличностном познании и общении (Г.М. Андреева, А.А. Бодалёв, М.С. Каган,

A.А. Леонтьев, И.И.Рыданова и др.), теория учебного исследования (Д.В.Вилькеев, М.Г.Качурин, В.И.Кондрух, С.Ю.Курганов, Н.В.Сычкова,

B.П.Ушачёв, С.А.Шапоринский и др.), положение о взаимосвязи деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Г.А. Ковалёв, А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн и др.), теория педагогического творчества и рефлексии ( Г.Г.Гранатов, Е.Н. Ильин, А.А.Найн, Н.Я.Сайгушев, П.М.Якобсон и др.).

В основу нашего исследования положены принципы системного подхода (К.Маркс, В.Г. Афанасьев, Э.Г. Юдин и др.) и гуманистической педагогики: личностный, деятельностный, диалогический (Ш.А. Амонашвили, В.А. Беликов, B.C. Библер, В.В. Давыдов, С.Ю. Курганов, Г.А. Цукерман, И.С.Якиманская и др.).

База исследования. Эксперимент проводился на базе общеобразовательных школ № 67, 32, 9. Всего в эксперименте приняло участие 160 учащихся 5 и 6-х классов общеобразовательных школ, 12 учителей, 6 психологов — педагогов. Для сбора информации использовались спецсеминары, педсоветы учителей, данные школьных психологов.

Исследования осуществлялись поэтапно с 1997 по 2002 год. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись соответствующие им методы изыскания.

На первом этапе (1997 - 1998 гг.) проводился анализ состояния исследуемой проблемы в теории и практике школьного образования: проходило изучение философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований по проблемам общения, организации учебного исследования в школе. На данном этапе осуществилось определение теоретической и методологической основ исследования; выделение проблемы, объекта и предмета; постановка цели и задач; выбор методов, адекватных целям и задачам; разработка понятийного аппарата; составление плана экспериментального исследования.

Основные методы исследования на данном этапе: теоретический анализ литературы по проблеме, системный анализ, анализ нормативных и законодательных актов, обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование.

На втором этапе (1998 - 2001 гг.) уточнялась и корректировалась гипотеза исследования, проводилась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой выявлялись педагогические условия организации педагогического общения как фактора формирования исследовательских умений у младших подростков; был проведен эксперимент, в ходе которого прошла апробацию разработанная система и условия; проводился анализ полученных материалов; разрабатывались содержание и методика спецкурса «Мир открытий чудных».

Методом изыскания на данном этапе были: метод теоретического анализа; наблюдение; анкетирование и тестирование учащихся контрольного и экспериментальных классов; анкетирование преподавателей; констатирующий и формирующий педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2001 — 2002 гг.) осуществлялась проверка достоверности результатов педагогического эксперимента; проводились анализ и уточнение теоретико-экспериментальных выводов, обобщение и систематизация полученных результатов; внедрялись результаты исследования в практику; осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Основные методы на данном этапе: количественный и качественный анализ результатов исследования; методы математической статистики; методы наглядного представления экспериментальных данных; анализ и обобщение выводов.

Научная новизна исследования заключается в том, что

1) теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий организации педагогического общения как фактора формирования исследовательских умений у учащихся младшего подросткового возраста, включающий: организацию диалогического общения на основе субъект-субъектного взаимодействия учителя и ученика в исследовательской деятельности; осуществление обучения в творческих группах на занятиях по формированию исследовательских умений; формирование у младших подростков рефлексивной позиции в обучении;

2) разработана методика формирования исследовательских умений в процессе педагогического общения у младших подростков на уроках литературы, реализующаяся в рамках выделенного нами комплекса педагогических условий.

Теоретическая значимость состоит в следующем:

1) обоснован характер связи между формированием исследовательских умений у школьников и педагогическим общением, что позволяет определить диалектику его проявления как фактора формирования исследовательских умений у учащихся младшего подросткового возраста;

2) определен комплекс педагогических условий формирования исследовательских умений у школьников младшего подросткового возраста в процессе педагогического общения, способствующий их успешной исследовательской деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нём положения и выводы, разработанные методические рекомендации по формированию исследовательских умений посредством педагогического общения у младших подростков на уроках литературы, а также выявленные критерии и показатели сформированности исследовательских умений могут быть использованы в практике работы учителей общеобразовательных школ.

Положения, выносимые на защиту:

1) комплекс педагогических условий, способствующих формированию исследовательских умений у младших подростков в процессе педагогического общения на уроках литературы;

2) критерии, показатели сформированности исследовательских умений в области литературы у учащихся младшего подросткового возраста.

Достоверность и обоснованность работы обеспечивается анализом современных достижений педагогики, психологии и других наук в изучении проблем общения; выбором комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; подтверждением гипотезы исследования; доказательностью качественных характеристик количественными оценками и методами математической статистики с использованием ЭВМ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати; выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МаГУ (Магнитогорский государственный университет), научно-практических конференциях «Современный урок литературы» (Магнитогорск 1999, 2000 гг.), научно-практической конференции «Филологический класс» (Екатеринбург 2000 г.), методических семинарах учителей школ г.Магнитогорска; применения методических разработок по формированию исследовательских умений у школьников в деятельности общеобразовательных учреждений в процессе экспериментальной работы.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения; содержит список используемой литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Васильева, Татьяна Ивановна

Выводы по второй главе

1. Экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу о том, что соблюдение комплекса педагогических условий: организации диалогического общения на основе субъект-субъектного взаимодействия учителя и ученика, организации работы творческих групп, формирования рефлексивной позиции у школьников в процессе учебного исследования по литературе - способствует успешному формированию у младших подростков исследовательских умений посредством педагогического общения. Реализация данного комплекса педагогических условий осуществляется при использовании методов интерактивного обучения, основывающихся на активном использовании в процессе познавательной коллективной деятельности всех видов общения: межличностного, внутриличностного, общения культур, квазиобщения, общения с художественным образом, общения с образом реального отсутствующего человека. Процесс формирования исследовательских умений у школьников в процессе педагогического общения является поэтапным: I этап - формирование исследовательских умений при коллективном учебном исследовании, II этап - формирование исследовательских умений при исследовательской работе в творческих группах, III этап - формирование исследовательских умений по литературе в процессе написания индивидуальных творческих исследований.

2. Методические рекомендации по использованию педагогического общения как фактора формирования исследовательских умений у школьников 5-6 классов представлены нами в программе специального литературного курса «Мир открытий чудных» (Приложение 3): проблемно-блочная организация учебного материала, четкое определение позиций участников диалога (в том числе и писателя, литературных героев, литературоведов), письменная фиксация каждым учеником основных формулировок исследования (цели, предположения, пути исследования, вывода), творческая работа в группах, рефлексия исследовательской работы (в области мышления, в коммуникации, или кооперации, в самосознании).

3. Критериями сформированности исследовательских умений по литературе у младших подростков выступают уровень владения ими общими исследовательскими умениями, рефлексивными умениями, частными (литературоведческими) умениями. Для более точного и полного определения уровня сформированности исследовательских умений у школьников необходимо диагностировать сформированность у них ценностных ориентаций, развитие познавательного интереса, творческих способностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Современная система образования, нацеленная на становление личности в культуре, столкнулась в начале XXI века с проблемой утверждения в постоянно меняющемся мире нетленных эстетических, нравственных и других ценностей. Чтобы учащиеся смогли стать соучастниками культурного процесса, необходимо решить ряд задач, одними из которых являются развитие критического мышления у школьников и воспитание чувства собственного достоинства и толерантного отношения к иным взглядам (177, с. 13). На наш взгляд, формирование исследовательских качеств личности является одним из звеньев при решении цепочки педагогической проблемы становления творчески мыслящей личности школьника, опирающейся на общечеловеческие ценности в своей деятельности и жизни в целом.

В процессе исследования была изучена и выявлена степень разработанности проблемы формирования исследовательских умений школьников посредством педагогического общения. Установлено, что исследуемая проблема является актуальной в педагогической теории и требует дальнейшего теоретического осмысления.

Между процессом формирования исследовательских умений у школьников на уроках литературы и педагогическим общением наличествует устойчивая взаимонаправленная и взаимообусловленная связь, заключающаяся в том, что коммуникативный, перцептивный и интерактивный компоненты педагогического общения определяют форму занятий по формированию у школьников исследовательских умений, а содержание учебного исследования, задачи формирования собственно исследовательских, литературоведческих и рефлексивных умений определяют содержание диалогического общения учителя и учащихся, работу младших подростков в творческих группах. Процесс формирования исследовательских умений у младших подростков, как и педагогическое общение, являются поэтапными, носят творческий, поисковый характер, требуют включение различных сторон личности учащихся: потребностно-мотивационную, ценностную, коммуникативную, деятель-ностную и др.

В ходе нашего исследования, опираясь на принципы системного подхода и гуманистической педагогики: личностный, деятельностный, диалогический, мы определили следующий комплекс педагогических условий формирования исследовательских умений по литературе у младших подростков в процессе педагогического общения:

• организация диалогического общения на основе субъект-субъектного взаимодействия учителя и учеников в ходеисследовательской деятельности;

• организация работы творческих групп на занятиях по учебному исследованию;

• формирование у младших подростков рефлексивной позиции в обучении.

Данные педагогические условия, как показали наши теоретические и экспериментальные исследования, являются необходимыми и достаточными для решения проблемы организации педагогического общения как фактора формирования исследовательских умений у учащихся младшего подросткового возраста. Необходимо отметить, что первоначально нами было выделено еще одно условие — осуществление целенаправленного включения учащихся в самостоятельную и совместную исследовательскую деятельность. Но теоретический анализ проблемы, экспериментальные данные позволили отнести данное условие к разряду дополнительных.

Разработана методика формирования исследовательских умений у младших подростков посредством педагогического общения на уроках литературы. Предложенная нами методика формирования исследовательских умений у младших подростков посредством педагогического общения на уроках литературы использует гносеологическую природу феномена общения, в частности - диалога. Диалог творческий, опирающийся на идеи классической литературы, позволяет ученику стать исследователем наравне с другими учащимися, учителем и даже литературоведами, исследователем, познающим непреложные истины, пытающимся найти свою точку зрения в разрешении «вечных» проблем, поднимаемых художественной литературой.

Научно организованное педагогическое общение на учебных исследованиях по литературе позволяет формировать у учащихся общие исследовательские умения (к которым мы относим умения ставить цель, формулировать гипотезу, определять путь решения проблемы с отбором необходимых средств и приемов, вносить коррективы в ход работы, формулировать вывод), рефлексивные умения и специальные умения по предмету - литературоведческие. Мы полагаем, что переложение данной методики на другие гуманитарные предметы будет способствовать более успешному формированию исследовательских умений у школьников посредством педагогического общения. Сам принцип построения учебных исследований с широким привлечением гносеологического потенциала педагогического общения может лечь в основу формирования исследовательских умений у школьников по другим, естественным и точным, дисциплинам.

Проблема организации педагогического общения как фактора формирования исследовательских умений у школьников многогранна и требует дальнейшей разработки: рассмотрение данной проблемы применительно к другим учебным дисциплинам, решение задач по формированию познавательного интереса и потребности в исследовательской деятельности у школьников, по установлению преемственности в процессе формирования и развития исследовательских качеств творчески мыслящей личности школьника от начальных классов, в среднем звене и старших классах.

Таким образом, представленное нами исследование по проблеме формирования исследовательских умений на уроках литературы у младших подростков в процессе педагогического общения способствует решению задачи становления культурной личности учащегося, готовой к самостоятельному решению проблем, и приглашает ученых-педагогов к дальнейшему продуктивному диалогу.