Формирование коммуникативной компетенции учащихся в процессе диалогического общения на уроках русского языка в 5-7 классах якутской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Винокурова, Марияна Васильевна

  • Винокурова, Марияна Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 179
Винокурова, Марияна Васильевна. Формирование коммуникативной компетенции учащихся в процессе диалогического общения на уроках русского языка в 5-7 классах якутской школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2005. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Винокурова, Марияна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы диалогического общения как средства формирования коммуникативной компетенции учащихся.

1.1. Сущность и содержание коммуникативной компетенции как личностной характеристики учащегося.

1.2. Проблема диалогического общения в развитии личности учащегося.

Глава 2. Формирование коммуникативной компетенции учащихся 5-7 классов якутской школы на уроках русского языка посредством диалога.

2.1. Исходные положения и программа формирования коммуникативной компетенции в диалогическом общении как качественной характеристики личности учащегося.

2.2. Учебный диалог как условие формирования коммуникативной компетенции учащихся.

2.3. Реализация модели формирования коммуникативной компетенции учащегося в процессе диалогического общения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной компетенции учащихся в процессе диалогического общения на уроках русского языка в 5-7 классах якутской школы»

Актуальность исследования. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.» и ряде других нормативных документов одна из задач среднего (общего) образования определяется как подготовка учащихся с развитой коммуникативной компетенцией. За этим стоит умение видеть позицию другого человека, оценивать ее, принимать или не принимать, иметь собственную точку зрения, отличать ее от чужой и защищать. От уровня коммуникативной компетентности личности во многом зависит успешность ее взаимодействия с партнерами по общению и самореализация в обществе. Несмотря на то, что к проблеме формирования коммуникативной компетенции учащихся якутской школы обращались разные авторы и имеется достаточно большой спектр работ, ф раскрывающих содержание компетентностного подхода к образованию, условия ее формирования в диалогическом общении на уроке ранее не исследовались. Ввиду этого в настоящее время в теории и практике школьного образования актуализируется противоречие между заявленными в документах целями формирования коммуникативной компетенции и недостаточной разработанностью необходимых требований и условий для их реализации.

Актуальность рассматриваемой проблемы обосновывается, во-первых, усилением роли и значимости теоретических и экспериментальных исследований в решении проблем формирования коммуникативной компетенции учащихся якутской школы; во-вторых, необходимостью теоретического изучения и экспериментальной проверки системы педагогических условий обучения диалогическому общению на уроке детей младшего подросткового возраста; в-третьих, недостаточным количеством теоретических и экспериментальных исследований по системе оценивания сформированности коммуникативной компетенции, проявляющейся в устном диалоге.

Исследованием проблем общения занимались ученые различных областей науки: философии (К. Маркс, Г.Ф. Гегель, Н.О. Лосский, М.С. Каган и др.), психологии (JI.C. Выготский, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Г.А. Цукерман и др.), психолингвистики (А.А. Леонтьев, Н.И. Жинкин, P.M. Фрумкина, A.M. Шахнарович и др.), педагогики (Я. Корчак, А.С. Макаренко,

A.В. Мудрик, В.А. Сухомлинский, И.С. Кон и др.), которыми рассматривается сущность диалогического общения и его значение для развития личности.

Анализ философской и психолого-педагогической литературы по избранной проблеме позволяет выделить несколько подходов к феномену диалога в зависимости от его сущностных характеристик. Диалог определяется как процесс особой специфической деятельности, в котором реализуется понимание, осмысление, эмоциональное воздействие субъектов процесса общения друг на друга (М. М. Бахтин, В. С. Библер, С. Ю. Курганов, В.Ф. Литовский, И.М. Соломадин и др.); как речевое общение (коммуникация), основу которой составляет речевая деятельность (Г.М. Андреева, Л.С. Выготский, А.Н. Ксенофонтова, А.Н. Леонтьев и др.); как спор, обмен аргументами, дискуссия (М. В. Кларин, С. Ю. Курганов и ДР-)

Учебный диалог выполняет функции воспитания и обучения. Об этом свидетельствует анализ исследований С.Ю. Курганова, К.З.Закирьянова,

B.М. Аганисьян, М.А. Абдурахмановой, Т.П. Дикун, О.В. Абрамкиной и др., в которых доказывается, что учебный диалог является не только оптимальным способом развития личности обучающихся, но и эффективной формой обучения.

Вопросы, связанные с обучением учащихся диалогическому общению со сверстниками на уроке, оцениваются как насущные и ф требующие специального изучения, так как с ними непосредственно связаны многие серьезные факторы воспитания гражданина с развитой коммуникативной компетентностью.

Анализ теоретических исследований и более чем 25-летнего практического опыта позволил нам выявить ряд противоречий между: возрастной потребностью младших подростков к общению со сверстниками и реально сложившимся узким социальным кругом их общения; педагогическими традициями якутов и недостаточностью их возможностей для формирования коммуникативной компетенции подростков; потребностью общества в выпускнике школы с развитой коммуникативной компетенцией и недостаточной разработанностью путей ее формирования; новыми требованиями к формированию коммуникативной компетенции учащихся, предъявленными в содержании государственного образовательного стандарта, и недостаточной разработанностью путей ее формирования в существующей системе обучения русскому языку.

Исходя из вышеизложенного, тема нашего исследования формулируется следующим образом: «Формирование коммуникативной компетенции учащихся в процессе диалогического общения (на уроках русского языка в 5-7 классах якутской школы)».

Объект исследования: процесс диалогического общения на уроке как условие формирования коммуникативной компетенции учащихся 5-7 классов якутской школы.

Предмет исследования: формирование коммуникативной компетенции учащихся 5-7 классов якутской школы на уроках русского языка в процессе диалогического общения.

Цель исследования: определить педагогические условия формирования коммуникативной компетенции в процессе диалогического общения на уроках русского языка в 5-7 классах якутской школы.

Гипотеза исследования: процесс формирования коммуникативной компетенции учащихся 5-7 классов якутской школы будет эффективным, если:

- система основного общего образования будет ориентирована на реализацию компетентностного подхода;

- обучать учащихся диалогическому общению на уроке как особому типу человеческих отношений, как способу жизнедеятельности;

- обеспечивать переход от выявления учениками своего уровня сформированности коммуникативной компетенции к формированию индивидуальной траектории языкового образования (через самооценку, анализ, проектирование собственных результатов, рефлексию).

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть сущность коммуникативной компетенции как содержательной основы и важнейшего компонента реализации компетентностного подхода.

2. Определить значение диалогического общения для развития личности детей младшего подросткового возраста.

3. Выявить возможности диалога в процессе обучения учащихся общению.

4. Разработать модель обучения диалогическому общению как системы педагогических условий.

5. Разработать критерии оценки результатов обучения групповому общению.

6. Определить критерии и показатели сформированности коммуникативной компетенции учащихся 5-7 классов якутской школы.

Методологическую основу исследования составляют положения о роли общения в развитии личности; компетентностный и диалогический подходы. Основополагающими стали работы о компетентностном подходе к построению образовательных процессов (В.А. Кальней, А.В. Хуторской, С.Е. Шишов, Ф.В. Габышева, П.П. Борисов, М.В. Рыжаков и др.), по теории общения, ее роли в развитии личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Ксенофонтова, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.А. Цукерман и др.); положения о диалоге как способе сосуществования (М.М. Бахтин, B.C. Библер и др.).

Теоретической основой послужили исследования по психологии личности ( Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); исследования социально-психологических и педагогических проблем межличностного общения (В.В. Абраменкова, А.А. Бодалев, М.И. Лисина, В.А. Кан-Калик, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик и др.). Важную роль сыграли работы по технологии обучения (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.Ю. Ксензова, Ю.Н. Кулюткин, A.M. Матюшкин и др.).

В соответствии с характером поставленных задач и исходных положений исследования определен комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: теоретический и сопоставительный анализ психолого-педагогической литературы по проблемам развития коммуникативной компетенции и диалогического взаимодействия; диагностические методы сбора данных (анкетирование, беседа, оценка и самооценка, ранжирование); экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты); педагогическое проектирование; статистико-математические методы обработки полученных данных.

Научная новизна исследования:

- определена сущность коммуникативной компетенции учащихся подростков, формирующейся в процессе диалогического общения, как единство структурных содержательных компонентов: формулирование авторской позиции; обоснование позиции фактами, аргументами; формулирование вопросов, проблем и гипотез; рефлексивные высказывания;

-обоснованы критерии оценки эффективности обучения групповому диалогическому общению (структура межличностных отношений в группе, их содержание, соответствие реальному общению; адекватность самооценки; готовность к диалогическому взаимодействию);

- разработана модель обучения диалогическому общению учащихся 5-7 классов якутской школы как система взаимосвязанных педагогических условий (компетентностная ориентация образовательного процесса в системе общего образования, социально-педагогический, организационно-деятельностный и личностно-коммуникативный блоки).

Теоретическая значимость исследования:

- раскрыта сущность коммуникативной компетенции учащихся как содержательной основы и важнейшего компонента реализации компетентностного подхода;

- определено содержание компетентностного подхода как результата диалектического взаимодействия компетенции и компетентности на разных уровнях образовательного процесса;

- выявлен статус учебного диалога как эффективного способа обучения общению и средства формирования коммуникативной компетенции учащихся 5-7 классов якутской школы.

Практическая значимость исследования заключается в разработке одного из способов реализации компетентностного подхода к образованиюи и системы педагогических условий обучения диалогическому общению как особому типу человеческих отношений

Ш (на уроках русского языка в 5-7 классах якутской школы). Полученные в ходе исследования данные могут быть использованы при разработке программ, учебников и учебных пособий по русскому языку для учащихся 5-7 классов, спецкурсов для студентов педагогических вузов, на курсах повышения квалификации и переподготовки педагогов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются четким определением исходных методологических положений, использованием комплекса методов и валидных методик диагностирования, обработкой экспериментальных данных, а также положительными результатами внедрения методики оценки уровней сформированности коммуникативной компетентности в образовательную практику.

Апробация и внедрение результатов. Основные идеи и результаты обсуждались и получили одобрение учебно-методического совета Министерства образования Республики Саха (Якутия), на всероссийской и республиканских научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах; изложены в лекциях на курсах повышения и переподготовки учителей (Якутск, 1996-2005 гг.). По теме исследования опубликовано пособие для учителей русского языка якутской школы и 8 статей.

Опытно-экспериментальная база и этапы исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Якутской городской национальной гимназии г. Якутска, саха-французской школы с.Хамагатта Намского улуса и средней школы с. Наяха Усть-Алданского улуса. В экспериментальной работе приняло участие 384 учащихся, учителя, психологи.

Первый этап (1994-2000 гг.) - теоретико-поисковый: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической + литературы по проблеме исследования, постановка цели и определение

• задач исследования, разработка гипотезы исследования, подбор и конструирование материалов для проведения констатирующего среза.

Второй этап (2000-2003 гг.) - опытно-экспериментальный с целью проверки гипотезы исследования; внедрение разработанной модели обучения диалогическому общению на уроке в образовательный процесс, определялась эффективность данного процесса.

Третий этап (2003-2005гг.) - обобщающий. На этом этапе осуществлялись обработка полученной информации, анализ, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, определялись условия эффективного обучения диалогическому общению учащихся-подростков, формулировались выводы и рекомендации по проблеме, оформлялись результаты исследования в виде кандидатской диссертации.

На защиту выносятся следующие положения: 1.Эффективность модели обучения диалогическому общению на уроке в младшем подростковом возрасте обеспечивается системой взаимосвязанных педагогических условий (компетентностная ориентация образовательного процесса в системе общего образования, социально-педагогический, организационно-деятельностный и личностно-коммуникативный блоки).

2. Основной характеристикой, определяющей качество обучения учащихся диалогическому общению на уроках русского языка как результата образования, является коммуникативная компетентность ученика.

3.Коммуникативная компетентность ученика, формируемая в процессе диалогического общения, проявляется через качественные показатели продукта его речевой деятельности (сочинения, изложения - в письменной форме, диалогического высказывания - в устной) и динамику результатов обучения группы в целом.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Винокурова, Марияна Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование связано с решением важной проблемы школы с неродным (русским) языком обучения - проблемы обучения общению как особому типу человеческих отношений на уроках русского языка .

Образовательный процесс, ориентированный не только на «обучение», а также на личностное развитие и саморазвитие, не достигнет желаемых результатов, если не будет решена оппозиция «ЗУН» и «компетенция», уже наметившаяся в обществе еще до утверждения новых образовательных стандартов в Государственной Думе, как оппозиция традиционной культуры и культуры становления демократического общества. Попытки их противопоставлять, различать по образовательным задачам не являются, с нашей точки зрения, достаточно обоснованными, ибо компетенции не развиваются вне «ЗУНов». Вполне очевидно, что понятие компетенция А является более широким, чем знания и умения: компетенция включает в себя знания, умения, учебный и жизненный опыт, ценности, интересы, которые самостоятельно реализуются учеником и используются им в определенной конкретной ситуации. Следовательно, отвечая на вопрос о том, каково соотношение знаний и компетенций, можно сделать вывод о том, что знания -основа компетенции, а совершенствование образовательного процесса с учетом компетентностного подхода состоит в том, чтобы научить учащихся применять полученные знания и умения в конкретных ситуациях.

При выявлении сущности коммуникативной компетенции мы опирались на компетентностный подход к построению образовательных процессов, который понимается нами как результат диалектического взаимодействия компетенции и компетентности на разных уровнях образовательного процесса. Проанализировав категории «компетентность» и «компетенция», мы представили компетенцию как осознанную целостную систему, включающую в Л себя ряд структурных компонентов, имеющую собственную организацию и обладающую свойствами целого; как некоторое заданное требование к образовательной подготовке

Анализ состояния исследуемой нами проблемы в современном образовании позволил прийти к выводу, что компетенция не сводится к знаниям или навыкам, но включает их в себя; для определения компетенции большое значение имеет контекст, то есть человек, компетентный в одном виде деятельности, может быть не компетентным в другом; значительную роль в проявлении компетенции играет конкретная ситуация, в одной и той же сфере деятельности, но в разных обстоятельствах человек может проявить (или не проявить) свою компетенцию; для проявления компетенции большое значение имеет субъективная ценность поставленных задач, заинтересованность индивида в решении проблемы; существенным фактором формирования компетенции является образование.

Быть компетентным означает способность мобилизовать в данной ситуации полученные знания и опыт. Разрабатывая систему оценивания, следует учитывать, что проверяется не компетенция как таковая, а лишь ее отдельные компоненты, лежащие в основе формирования данной компетенции.

Таким образом, связь компетенции и компетентности, как мы полагаем, надо искать в выявлении их диалектических отношений, в том, что компетенция - отчужденное, наперед заданное социальное требование (норма) к образовательной подготовке ученика, необходимой для его качественной продуктивной деятельности в определенной сфере, включает совокупность взаимосвязанных личностных характеристик, задаваемых по отношению к продуктивной деятельности с определенным кругом предметов и процессов. Компетентность же - уже состоявшееся личностное качество, это владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, отношение к ней и к предмету деятельности. При разработке системы оценивания компетенции индивида, выявляя и обобщая основные подходы к разработке требований к результатам обучения, компетенции определяются как требования, устанавливающие уровень подготовки выпускников, реально достижимый в практике массового обучения и обеспечивающий права и возможности обучающихся на получение полноценного и качественного общего образования.

Коммуникативная компетенция является характеристикой личности человека, его способностью, которая проявляется в общении, деятельности, позволяя ему разрешать жизненные, практические ситуации. Логика деятельностного рассмотрения коммуникативной компетентности диктует необходимость создания в процессе образования условий для успешной осмысленной деятельности, в которой учащийся приобретает опыт реализации коммуникативных умений, рефлексии и корректировки своей коммуникативной деятельности. Коммуникативные умения помогают развить коммуникативную компетенцию и достичь коммуникативной компетентности.

Анализ опыта организации педагогически целесообразного общения % детей показал, что учителей объединяет заинтересованность в организации учебного взаимодействия, которое обеспечивает взаимопонимание и сотрудничество детей и взрослых, способствует развитию личности.

Одной из главных сфер влияния культурных и этикетных традиций народа саха была и остается система воспитания, при этом основным средством осуществления этого влияния является общение, поскольку оно в наибольшей степени представляет собой специфическое выражение исторически сложившейся культуры народа. В этикете народа саха детально разработана культура коммуникативного поведения, строго регламентирующая типы социального взаимодействия,- существуют определенные правила поведения при общении со старшими, с младшими, родителями, гостями и т.д. Отстаивание подростком своего мнения в разговоре со взрослыми, многословие часто считается дурным тоном.

Особенности общения, предписанные этикетом, находят * непосредственное выражение в организации педагогического общения в условиях якутско-русского двуязычия. Этнопсихологические особенности детей, своеобразие национальной психологии, философское восприятие народа, менталитет, обусловливающие поведение, поступки, деятельность детей, являются немаловажным фактором при организации обучения.

Возрастные особенности детей младшего подросткового возраста убеждают в правомерности выбора средства формирования коммуникативной компетенции - учебного диалога.

Анализ работ М.М.Бахтина, М.Бубера, В.Библера, М.Кагана, в которых диалог трактуется как определение гуманитарного мышления, соприкасается с моментом творческого созидания, самосознания, знакомство с психологией изобретений и открытий (Ж.Адамар, А.Пуанкаре, Д.Пойа, В.М.Аганисьян, А.В. Хуторской и др.) позволяют рассматривать учебный диалог во взаимосвязи со структурой учебно - исследовательской деятельности, под которой понимается деятельность учащихся, направленная на решение учебной задачи: уточнение условий, данных и искомых, выяснение непонятных моментов путем получения дополнительной информации, выработка и обоснование своей точки зрения, изменение своей позиции для того, чтобы партнер ее понял, получение его оценки, корректировка результатов решения. С данной позиции определены специфические признаки диалога в обучении: предметом диалога выступают проблемы, выбор объекта познания и объяснение которого допускает согласие-несогласие, понимание-непонимание, соприкосновение двух или более несовпадающих, но равноправных сторон; обозначение проблемы через вопросы, задачи, факты; в условиях проблемной ситуации осуществляется диалогическое взаимодействие между учащимися и учителем, а также между самими учащимися.

Исходя из характеристики учебного диалога как поисковой, исследовательской, нами была выделена взаимосвязь процесса формирования коммуникативной компетенции с учебно-исследовательской • деятельностью: решением учебной задачи, проблемы. Это послужило основой для разработки критериев сформированности уровня коммуникативной компетентности в сопоставлении с ее этапами: формулирование авторской позиции; обоснование позиции фактами, аргументами; формулирование вопросов и проблем, формулирование версии, гипотезы; рефлексивные высказывания. Показателями коммуникативной компетенции являются единство структурных содержательных компонентов, совокупное сочетание данных показателей (проявление каждой из проверяемых элементов) способствовало определению конкретного (высокого, среднего, низкого) уровня исследуемой компетентности.

Рассмотрение речевой деятельности при решении учебных задач и проблем позволило определить два способа оценки уровня сформированности исследуемой компетенции: 1) в диалоге на основе наблюдений за групповой работой; 2) по завершении определенного этапа обучения - на основе письменной работы. На этапе констатирующего среза проводилось диагностическое изучение уровня сформированности у обучаемых коммуникативной компетентности, которое подтвердило необходимость обучения диалогическому общению на уроке. Хотя дети, в целом, говорили на русском языке свободно, без затруднений, авторскую позицию выражали поверхностно, для ее обоснования не могли подобрать более 1-2 фактов, допускали неточности, нарушение логичности в формулировании версий. 47% учащихся, выражая свое согласие/несогласие с чьим-либо мнением, не уточняли правильность понимания с помощью вопросов.

В результате констатирующего среза был диагностирован низкий уровень коммуникативной компетенции учащихся 5-7 классов и сельской, и городской школы, выявлены типичные недочеты диалогической речи и затруднения участников среза в общении на уроке. Процесс обучения общению сопровождался обучением самонаблюдению и само- и взаимооценке речевой деятельности в диалоге. Для оценивания были выбраны умения: способность удерживать цель; умение формулировать версии, идеи; умение аргументировать; умение слушать.

Анализ результатов процесса самооценки позволяет сделать некоторые выводы: выделение выше названных аспектов для систематического их оценивания играет организующую и воспитательную роль в осуществлении совместной учебной деятельности, в осознании правил общения; такая форма оценивания способствует формированию взаимо- и самооценки подростков; аспекты оценивания могут меняться в зависимости от педагогических целей конкретного периода формирования коммуникативных компетенций.

В ходе рефлексивного анализа учащиеся стали осознавать, какие способы речевой деятельности оказались непродуктивными, повернули обсуждение в тупик, чье высказывание в какой формулировке было адекватным, в выражении согласия /несогласия, принятия / непринятия; научились соотносить выводы с обсуждаемой проблемой, определять роль высказываний, в том числе и отрицательных, как способствующих развитию диалога «от обратного», использовать языковые средства диалогизации. С помощью характеристики данных о группе подтвердились наши предположения о том, что разработанная модель обучения диалогическому общению на уроке действительно способствует активизации речемыслительной деятельности учащихся; тем самым - решению познавательных задач; организация общения на уроке посредством диалога соответствует потребности детей младшего подросткового возраста в общении со сверстниками; речемыслительная деятельность учащихся в общении приобретает в связи с этим весьма напряженный характер, формирует характерную именно для данного коллектива систему ценностей, их иерархию, выражаемые в интересах, потребностях и предпочтениях, которые часто служат «завязкой», инициирующей развитие личности ученика; в учебном диалоге высказывание постоянно находится под контролем и говорящего, и слушающего.

Таким образом, применяя предложенные нами критерии оценки и показатели уровня коммуникативной компетентности, характеристику результатов обучения общению группы, педагог и сам ученик могут давать качественную оценку продвижению в формировании названной компетенции.

Кроме того, наблюдение за учащимися позволило прийти к обоснованному выводу о том, что без специального обучения на уроке большинство учащихся еще долгие годы испытывает трудности в самореализации и в общении во взрослой жизни.

Полученные в ходе опытной работы данные свидетельствуют об успехах учащихся в овладении диалогической речью. Так, увеличивается коэффициент полноты сформированности коммуникативной компетентности в сопоставлении с результатами констатирующего среза более, чем в три раза, в городской гимназии; в два-два с половиной раза - в сельской школе. Результаты опытного обучения подтверждают гипотезу об эффективности модели обучения диалогическому общению на уроке как совокупности взаимосвязанных и взаимообусловленных педагогических условий.

Формирование коммуникативной компетенции учащихся 5-7 классов якутской школы возможно при реализации двух групп условий, которые связаны с компетентностной ориентацией образовательного процесса в системе основного общего образования и теорией диалога.

1. Условиями, связанными с компетентностной ориентацией образовательного процесса являются: 1) формирование компетенции в устной речевой деятельности обучающегося: чтобы научиться общению, нужно общаться; 2) выделение компетенции в государственных образовательных стандартах, целях, минимумах, требованиях, объемных показателях, соответственно - в программах и учебниках нового поколения.

2. Анализ теории и опыта применения учебных диалогов позволил выделить следующие блоки педагогических условий: социальнопедагогический, организационно-деятельностный и личностно-коммуникативный.

Выявленная нами система педагогических условий способствует формированию языковой, лингвистической компетенций, связанных с коммуникативной непосредственно и опосредованно, развивая интеллектуальные, познавательные способности обучаемых.

Кроме того, положительным результатом обучения общению посредством диалога можно считать более глубокое понимание учащимися структурных компонентов диалога; осознание благодарности к партнерам по общению за совместно прожитый опыт открытия мира человеческих отношений, в котором открывалось свое « я» и товарищей; нацеленность на формирование индивидуальной траектории языкового образования (через самооценку, самоанализ, проектирование собственных результатов); четкое ориентирование на целенаправленное развитие диалогичности сознания, самостоятельности в выборе позиции и форм поведения. Критериями эффективности модели обучения диалогическому общению являются структура межличностных отношений в группе, их содержание, устойчивость, соответствие структуры реальному общению, а также степени влияния отношений на развитие личности учащихся, адекватность их самооценки, готовность к диалогическому взаимодействию.

Результаты исследований показывают, что 72% учащихся экспериментальной группы считают наиболее важными такие умения: способность к поиску оптимальных способов решения задачи, учебное сотрудничество, дискуссивность, умение находить ошибки у товарищей, умение доказывать, то есть адекватные процессу обучения. Вместе с тем, сопоставительный анализ результатов констатирующего и итогового срезов позволил выявить затруднения у 30% городских и 46 % сельских школьников, которые носят наиболее устойчивый характер, труднее поддаются коррекции. Это относится, прежде всего, к умениям, связанным с: а) формулировкой вопросов, заключающих проблему или противоречие, новую обоснованную гипотезу, развивающую цель исследования в диалоге; б) соотнесением своих высказываний с особенностями других участников; в) созданием возможности включения их в дискуссию, то есть с коммуникативным поведением: для части детей - излишняя эмоциональность; для других - некоторая закрытость. Этот результат не явился для нас неожиданным, поскольку коммуникативная компетенция относится к числу наиболее трудно формируемых и требует отработки на следующих ступенях образования.

Полученные данные подтвердили актуальность проблемы обучения диалогическому общению на уроках как особому типу человеческих отношений, в процессе которого формируется коммуникативная компетенция учащихся. Полученные данные позволили наметить перспективы в работе по совершенствованию сформированной в ходе обучения компетенции учащихся. Перспективы в работе мы видим в том, чтобы разработать проекты формирования коммуникативной компетенции участников образовательного процесса в других сферах школьной жизни на всех этапах обучения.

Хотя разработанная модель обучения диалогическому общению на уроке не претендует на оптимальность и предполагает последующее ее совершенствование, уже сейчас возможно внедрение ее в учебный процесс 5-7 классов якутской школы.

Настоящая работа примыкает к исследованиям, связанным с проблемами, от решения которых зависит уровень коммуникативной компетентности учащихся, их самореализация в школе, а в последующем - их профессиональная самореализация.