Педагогическое обеспечение вторичной языковой социализации обучающихся в дополнительном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Кисарин Артем Сергеевич

  • Кисарин Артем Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 172
Кисарин Артем Сергеевич. Педагогическое обеспечение вторичной языковой социализации обучающихся в дополнительном образовании: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина». 2018. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кисарин Артем Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты педагогического обеспечения вторичной языковой социализа ции обучающихся в дополнительном образовании

1.1. Сущность понятия «вторичная языковая социализация»

1.2. Специфика дополнительного образования по иностранным языкам в конт ксте вторичной языковой социализации обучающихся

1.3. Педагогические условия вторичной языковой социализации обучающихся в дополнительном образовании

1.4. Модель вторичной языковой социализации обучающихся в дополнительном образовании

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Практические аспекты педагогического обеспечения

ии обуч

59

72

вторичной языковой социализации обучающихся в дополнительном образовании

2.1. Современное состояние проблемы вторичной языковой социали-

х~я в дополнительном образовании

зуль .тагов опытно-экспериментальной работы по

2.2. Ход и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по вторичной языковой социализации обучающихся в дополнитель

ном образовании

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое обеспечение вторичной языковой социализации обучающихся в дополнительном образовании»

ВВЕДЕНИЕ

ЗУ

Актуальность исследования. Одним из приоритетов образовательном V беспеч

димых для инновационно1 о общества знаний, компетенций, навыков и моделей поведения. Данные положения отражены в «Концепции долгосроч-

ной политики на современно м этапе является формирование системы непрерывного образования, обеспечивающей становление у граждан необхо-

ия. дан о- эконо

Ф

ного социально- экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» и в документах, которые формируют стратегию развития современной государственной образовательной политики: «Национальная доктрина образования в РФ до 2025 года», Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», «Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы».

Современное общество, в котором р^зтег многообразие и сложность коммуникаций, предъявляет новые требования к личности, ее качественным характеристикам. Применительно к образованию это означает переход к задаче «проектирова пространства персонального образова-

тема дополнительного образования детей и взрослых. Оно позволяет добиться устойчивого процесса непрерывного образования российских гра-

ния для самореализации личности». Возможности для этого создает сис-

ждан. Чтобы уметь ориентироваться в быстро меняющемся мире, на протяжении жизни человек должен учиться, овладевать дополнительными знаниями и навыками, расширять квалификационные возможности. Этот процесс в социологии называется вторичной социализацией. На совре-

менном этапе усиления межкультурной коммуникации актуализируется значимость изучения иностранных языков, знание которых позволяет осуществлять трансляцию, обобщение и присвоение личностью общественного опыта, способствует ее самореализации в профессии и социуме. Данные тенденции порождают проблему вторичной языковой социализации личности, заключающуюся в интеграции индивида в иноязычную сре-

3

ду через усвоение им социокультурных норм и ценностей, к которым принадлежит и язык. В этой связи иноязычное дополнительное образование следует рассматривать как интегра ор вариативного образования, обеспечивающего конкурентоспособность личности, и как социальный институт, активно влияющий на вторичную языковую социализацию обучающихся, направленный на «вращивание» в иностранную культуру и социум посредством иноязычной речевой коммуникации в профессиональной сфере. Поскольку значимость этого процесса возрастает по мере продвижения общества по пути информационного и социально-экономического прогресса, решение проблемы вторичной языковой социализации обу-хся в дополнительном образовании нуждается в специальном изу-нии, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования на социально-педагогическом уровне.

Вторичная языковая социализация личности является важнейшим этапом развития, интеграции и индивидуализации взрослого человека в современном индустриально-информационном обществе и основывается на непосредственном процессе восприятия человеком правил, идеалов и

требований институтов «системного мира» (П. Бергер, Т. Лукман). Язык, в

а*

ч>

свою очередь, является «великим рычагом социализации» (Э. Сепир), включающей процессы самопознания, саморазвития, самовыражения лич-

ности в социуме.

В научных работах социализация личности рассматривается с разных по дходов: социально-философского (П.Л. Бер: ер, М.Вебер, Э.Дюркгейм, В.А. Зелянина, К. Маркс, Е.М. Николаева, Т. Парсонс, Е.П. Поликанова), психолого-педагогического (С.Н. Макаро ва). Наряду с этим изучаются особенности профессиональной, языковой, нравственно -правовой социализации; первичной и вторичной социализации (Г. Икин-гер, К. Опп, Э.А. Сидельник, О.Г.Шапиева и другие). Специфика социализации также выявляется на различных этапах жизненного цикла человека.

Остается без внимания ученых проблема вторичной языковой социализации взрослых.

Процесс социализации никогда не кончается. Взрослый человек, являясь активным и равноправным субъектом, взаимодействует с различными речевыми партнерами в рамках родной и неродной культур, накапливая социальный опыт и приобретая качества, которые являются необходимыми для социально адекватного взаимодействия в целях решения различного рода задач. Социализирующий потенциал дополнительного образования выражается в возможности овладения иностранным языком как инструментом межличностного взаимодействия, трансляции, обобщения и ния общественного опыта, самореализации в профессии и социу-; освоения системы ценностей. В результате происходит вторичная языковая социализация личности, обеспечивающая эффективность её жизнедеятельности, прежде всего, в профессиональной сфере, и выражающаяся в «актуализации в сознании обучающегося «картины мира», свойст-

щаяся в «актуализации в сознании еодбсутчаавюитщегося «картины мира», свойст-

едставит

Анализ трудов по теме исследования показал, что теория и методика преподавания иностранного языка взрослым в условиях дополнительного образования остается мало разработанной. При этом есть исследования, в которых предлагается индивидуально-ориентированная модель организации дополнительного образования взрослых по иностранным языкам (А.Г. Калинина), изучаются особенности использования медиатекстов при обучении деловому английскому языку в системе дополнительного профессионального образования (Е.Ф. Балашова), исследуются проблемы профессиональной социализации студентов средствами иноязычного делового общения (О.В. Шмакова), коммуникативного поведения как средства социализации (О.Н. Великанова). Разрабатываются также теоретико-методологические основы ускоренной подготовки учителя иностранного

языка в условиях дополнительного профессионального образования (К.С.

5

венной носителю языка как представителю определенного социума» (В.Н. Карташова)

ф

Махмурян), выявляются особенности развития гуманитарного потенциала педагога в дополнительном иноязычном образовании (Л.В. Журавлева), внедряется творческий подход к обучению иностранному языку в системе дополнительного образования (А.Г. Завьялова). Однако вопрос вторичной языковой социализации взрослых в условиях дополнительного образования и педагогическое обеспечение этого процесса остаются неисследованным.

Современная модель бакалавра педагогического образования согласно ФГОС по направлению подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование» предполагает освоение бакалаврами комплекса универсальных компетенций, предполагающих развитие способностей осуществлять со-шальное взаимодействие, выстраивать и реализовыва^ь траекторию саморазвития и т.п. Однако, как свидетельствуют изучение учебно-методической документации и опрос студентов, специфика работы с обучающимися в системе дополнительного иноязычного образования в аспекте вторичной языковой социализ ации все еще не стало предметом специального обучения. Результата проведенного нами опроса преподавателей иностранного языка, занятых в сфере дополнительного образования, студентов, показывают, что у 78% респондентов отсутствует понимание значимости дополнительного иноязычного образования как поля расширения возможностей развития личности, в том числе и ее вторичной языковой социализации. 89% преподавателей не осознают роли социализирующего потенциала иностранного языка для вторичной языковой социализации обучающихся. При этом 96% опрошенных заверяют, что готовы

освоить технологию вторичной языковой социализации взрослых в условиях дополнительного образования. Все это свидетельствует об актуальности проблемы разработки педагогического обеспечения вторичной языковой социализации обучающихся в условиях дополнительного образова-

ния на теоретико-практическом уровне.

л ф

Анализ нормативных документов, социально-философской, психолого-педагогической литературы, изучение опыта работы преподавателей иностранного языка, занятых в сф-ре дополнительного образования, анализ практики обучения иностранному языку в сфере дополнительного образования позволили выявить противоречия разных уровней:

- на социально-педагогическом - между признанием отечественной системы дополнительного иноязычного образования как социального института, обладающего возможностями активно влиять на развитие личности, ее со щ^льно ценных качеств, обеспечивающих возможность эффективной деятельности в социальной сфере, профессиональной самоактуализации в условиях родной и неродной культур,и недостаточным использованием этого ресурса для успешной языковой социализации взрослых обучающихся;

- на научно-теоретическом - меж^у глубоким теоретическим обоснованием феномена вторичной языковой социализации в контексте гуманитарных наук (философия, социология, психология) и недостаточной разработанностью понятия вторичной языковой социализации обучающихся в дополнительном образовании;

- на научно-мет зования ресурсов до

азовании;

тодическом - между реальной возможностью исполь-полн ительного иноязычного образования для успеш-

ш-

ной вторичной языковой социализации обучающихся и отсутствием педагогического обеспечения данного процесса (целевых ориентиров, содержания, т хнологии и диагностического инструментария).

Выявленные противоречия определяют актуальность исследуемой нами проблемы, состоящей в изучении сущности втори чной социализации обучающихся в дополнительном образовании, научно-методическом обосновании педагогического обеспечения данного феномена и его апробации в учреждениях дополнительного иноязычного образования (ОпНпе-школах).

Ф

Актуальность проблемы, недостаточная теоретическая разработанность и выявленные противоречий определили выбор темы исследования - «Педагогическое обеспечение вторичной языковой социализации обучающихся в дополнительном образовании».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогического обеспечения вторичной языковой социализации взрослых в учреждениях дополнительного иноязычного образования.

Объектом исследования выступает процесс дополнительного обра-

Ф

зования взрослых по иностранным языкам в ОпНпе-школах.

Предметом исследования является педагогическое обеспечение вторичной языковой социализации обучающихся в дополнительном образовании.

Гипотеза исследования: педагоги ческое о беспечение вторичной языковой социализации обучающихся в дополнительном образовании по иностранному языку будет эффективным, если:

-конкретизировать виды языковой социализации обучающихся, раскрыть сущность данного процесса как педагогической проблемы;

-рассматривать содержание понятия вторичная языковая социализация обучающихся в дополнительном образовании через качественные и количественные изменения в компонентах данного феномена; - понимать под педагогическим обеспечениемвторичной языковой социализации ручающихся в дополнительном образовании:* сс здание педагогических условий, позволяющих использовать имеющийся потенциалдо-полнительного иноязычного образования для вторичной языковой социа-

лизации обучающихся; * разработку модели вторичной языковой социа-

ительном пструмен

вторичн

лизации обучающихся в дополнительном иноязычном образова-

нии;*определение диагностирующего инструментария данного процесса.

ф

Задачи исследования:

- обобщить теоретические представления и раскрыть сущность понятия «вторичная языковая социализация обучающихся», его содержание и компонентный состав;

-выявить социализирующий потенциал дополнительного образования по иностранным языкам с позиции его применения в качестве средства вторичной языковой социализации взрослых;

- обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность вторичной языковой социализации обучающихся в условиях дополнительного образования по иностранным языкам в ОпНпе-школах;

- разработать и апробировать модель вторичной языковой социализации обучающихся в процессе дополнительного образования.

Поставленные задачи решались с помощью следующих методов исследования: теоретического анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы; изучения и обобщения педагогического опыта; анализа документации; анкетирования, тестирования, беседы, письменного и устного опроса; педагогического наблюдения; педагогического эксперимента (констатирующего, формирующего, контрольного); моделирования и математической обработки данных; методов статистической обработки данных.

Теоретико -методологическая база исследования включал?:

- труды ученых по методологии научно-педагогических исследований (М.И. Грабарь, Н.В. Ипполитова, Б.В. Куприянов, Б.Ф. Ломов, В.Е. Медведев, С. Харкнесс);

- концепции, описывающие специфику развития личности (К.А. Абульханова-СлавскаяДГ. Ананьев, А.Г. А^молов, Л.С. Выготский,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- основные положения теории социализации (Г.В. Андреева,

B.Г. Баженов, П.Л. Бергер, А.Ф. булевская, В.А. Зелянина, Г. Икингер,

Гуле

4-

А.В. Мудрик, И.С. Кон, Н.С. Макарова, Т. Парсонс, Б.Д. Парыгин, Е.П. Поликанова);

-андрагогические основы обучения взрослых (Т.А. Василькова, С.И. Змеев, А.Г. Калинина, М.С. Ноулз, Н.М. Рукина, Л. Турос, В.П. Фи-алковская);

- исследования ~ области дополнительного образования (Е.Ф. Балашова, В.А. Березина, Т.Г. Дементьева, Б.А. Дейч, Л.В. Журавлева,

К.С. Махмурян, А.М. Митина, Е.М. Николаева, А.В. Скачков); КГ *

- психолого-педагогические аспекты обучения иностранным языкам в разных типах учебных заведений (М.А. Ариян, М. Байрам, И.Л. Бим,

ьскова, Т.В. Карамышева, В.Н. Карташова, Е. Окс, Д. Райнхард, . Сафонова, П.В. Сысоев, В. Шиффелин, О.В. Шмакова).

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили образовательные учреждения: Online-школа иностранных языков для взрослых «White Rabbit» (г. Петрозаводск), негосударственное образовательное учреждение дополнительного образования «Лингвист» (г. Липецк), Елецкий государственный универси е^ им. И.А. Бунина (г. Елец). Всего в эксперименте приняло участие 175 обучающихся, 11 преподавателей иностранного языка, занятых в сфере дополнительного образования

Исследование проходило в несколько этапов:

На первом этапе (2013-2014 гг.) определялась теоретическая б а исследования, изучалась и анализировалась научная литератур тивная б сза по проблеме исследования, формулировалась рабочая гипотеза, проводился констатирующий эксперимент.

Второй этап (2014-2015 гг.) включал проведение формирующего эксперимента.

Третий этап (2015 - 2016 гг.) состоял из анализа, систематизации и обобщения результатов исследования, уточнения теоретических положений и выводов исследования, оформления опытно-поисковой работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Вторичная языковая социализация обучающихся является процессом активной актуализации личностного потенциала в межкультурном взаимодействии и представляет собой единство объективного практического компонента, отражающего владение иноязычной коммуникативной компетенцией (языковой, речевой, социокультурной), и субъективного личностного компонента, включающего совокупность ценностных установок, социальную ответственность, профессиональную мобильность, готовность к самообразованию.

• Социализирующий потенциал дополнительного образования взрослых по иностранным языкам выражается в возможности овладения языком как инструментом межличностного общения; трансляции, обобщения и присвоения общественного опыта, самореализации в профессии и щения и присвоения общественного опыта, самореализации в профессии и

социуме; освоения общечеловеческих, национальных, гражданских ценно-

стей, ценностей семейной жизни и личностных ценностей.

• Педагогическое обеспечение вторичной языковой социализации обучающихся в дополнительном образовании включает: создание педагогических условий для наилучшего использования имеющегося потенциала дополнительного ино язычного образования в ОпЛпе-школах; разработку модели вторичной языковой социализации обучающихся в дополнительном образовании и определение диагностирующего инст рия данного феномена.

• Педагогическими условиями вторичной языковой социализации

струмента-струмента-

й соци являю

обучающихся в процессе дополнительного образования являются: учет индивидуальных особенностей взрослых; создание профессионально-коммуникативной образовательной среды; обогащение содержания обучения социально значимыми и профессионально направленными регистрами общения; профессиональная готовность преподавателя.

•Модель вторичной языковой социализации обучающихся в процессе дополнительного образования подчинена основной цели, представляет

11

ф

собой совокупность функционально связанных элементов: целевого, методологического, организационно- тех нологического, критериально-оценочного и результативного блоков.

Целевой блок отражает иер рхию целей и задач вторичной языковой социализации обучающихся в процессе дополнительного иноязычного образования.

дащи *ся в

<<г

Методологический блок отражает возможности контекстного в совокупности деятельностного, коммуникативного, компетентностного, социо-

ти деятель жого под

культур ного п одходов к обучению иностранному языку взрослых обучающихся.

зационно-технологический блок отражает этапыSkype-обучения этап проектирования, модерации, консультирования, мониторинга, рефлексии), принципы (обеспечение личностно-смън лового включения обучающегося в учебную деятельность; целостность содержания, форм и средств профессионально направленной деятельности; проблемный характер образовательного процесса; ориентация на самообразование; динамичность и гибкость образователы ого маршрута; ведущая роль межличност-

ч>

обучения и воспитания ли тности профессионала), содержание (лингвистический, психологический, методологический компоненты), средства

ного взаимодействия субъектов образовательного процесса; единство

(ориентированные на коммуникацию: деловые Skype-игры, заседания виртуальных круглых столов; комплекс социально ориентированных задании; ориентированные на рефлексию и саморефлексию: методы коммуникативного анализа, case-study, проектов).

ж 14 ♦

Критериально-оценочный блок составляют критер ии и показатели, а также уровни вторичной языковой социализации обучающихся в процессе дополнительного образования. Знаниевый критерий (показатели: уровень владения языковой речевой социокультурной компетенцией) и деятельно-стный критерий (показатели: уровень сформированности ценностной сис-

темы, уровень развития социальной ответственности, профессиональной мобильности, способности к самообра ¡ованию).

Результативный блок отражает результаты и достижения обучающихся в соответствии с заявленно й целью.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие «вторичная языковая социализация личности», сущность которого заключается в развертывании внутренних сил обучаю-

орого з орого з

щимся по усвоению на иностранном языке социокультурного опыта;

- выяв

ус

влен социализирующий потенциал дополнительного образова-

ния взрослых по иностранным языкам, заключающийся в возможности обновления языковой системы индивида и его интеграции в общественную жизнь, способствующую активному освоению культуры отношений

между людьми, формированию социально значимых норм, ролей, приоб-между людьми, формированию социально значимых норм, ролей, приоб-

ретению компетенций, необходимых для успешной самореализации;

- научно обосновано педагогическое обеспечение вторичной языковой социализации обучающихся в дополнительном образовании, включающего создание педагогических условий для использования потен-

гически

циала дополнительного иноязычного образования в ОпЛпе-школах, разра-

ботку модели вторичной языковой социализации обучающихся в дополнительном образовании и определение диагностирующего инструмента-

рия с педагогических позиций;

- научно обоснована диагностика успешности вторичной языковой социализации обучающихся в процессе дополнительного образования;

- разработана и апробирована модель вторичной языковой социализации обучающихся в процессе дополнительного образования, координирующая деятельность преподавателя в условиях Бкуре-обучения иностранным языкам и обеспечивающая принцип непрерывности образова-

ния личности.

ф

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- развитии идеи педагогическо о обеспечения вторичной языковой социализации обучающихся в дополнительном образовании;

- расширении представления о видах языковой социализации обучающихся в образовании;

- обогащении сущностных характеристик понятия вторичной языковой социализации обучающихся в процессе дополнительного образования в русле идей кштекстного,деятельностного, коммуникативного, компетентности ^о, социокультурного подходов к обучению иностранному языку взрослых обучающихся;

-теоретическом обосновании структурной модели педагогического обеспечения вторичной языковой социализации обучающихся в дополнительном образовании;

- теоретическом обосновании критериев вторичной языковой социализации обучающихся в процессе дополнительного образования.

Практическая значимость исследования:

- разработаны и внедрены в образовательный процесс Online-школы иностранных языков педагогические средства, направленных на коммуникацию (деловые Skype-игры, заседания виртуальных круглых столов; ком-

ен^ированных заданий) и на рефлексию и саморефлексию (методы коммуникативного анализа, case-study, проектов);

- создан диагностический комплекс (критерии, показатели, уровни вторичной языковой социализации личности, методики их диагностики).

Результаты исследования могут быть использованы в тактике рабо-

4,1V

ты учителей иностранного языка и послужить основой для дальнейших разработок теории и практики педагогического обеспечения вторичной языковой социализации обучающихся в процессе дополнительного образования.

Разработанный курс «Специфика обучения иностранному языку

взрослых в условиях дополнительного образования» может быть исполь

14

плекс социально ори

зован в процессе подготовки педагогов дополнительного образования, а также при реализации программ профессиональной переподготовки педагогических работников.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечивают: методологическая правомочность исходных теоретических положений, использование адекватной исследованию системы методов, анализ хода и результатов опытной работы, репрезентативность экспериментальной выборки, непротиворечивость гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования посредством личного участ \я автора в проектировании и реализации опытно-экспериментальной работы по вторичной языковой социализации обучающихся в процессе до-

полнительного образования. Основные положения' вания обсуждались на заседаниях кафедры иностр.

У/

результаты исследо-анных языков и методики их преподавания ЕГУ им. И.А. Бунина, методических семинарах школы иностранных языков «Лингвист», методических телемостах с Online-школой иностранных языков дл а взрослых «White Rabbit». Материалы исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях: «Иностранные языки и современный мир» (Брест, 2015г), «Иноязычное образование: векторы развития» (Елец, 2015г.), «Инновационные процессы в научной среде» (Пермь, 2015.), «Психология и педагогика: прошлое, настоящее, будущее» (Челябинск, 2015 г.), «Обучение иностранным языкам в контексте модернизации современного высшего образования», (Елец, 2016 г.).

Основные положения диссертации отражены в научных статьях, в практике работы учреждений дополнительного образования Online-школа иностранных языков для взрослых «White Rabbit», НОУ ДО «Лингвист», в авторском курсе «Специфика обучения иностранному языку взрослых в условиях дополнительного образования» для слушателей программ про-

фессиональной переподготовки по теории и методике обучения иностранным языкам в ЕГУ им. И.А. Бунина.

Структура диссертации определена логикой исследования, целью и задачами. Работа включает введние, две главы, заключение, библиографию и приложения.

£ ^

Глава I. Теоретические аспекты педагогического обеспечения вторичной языковой социализации обучающихся в дополнительном

образовании

1.1. Сущность понятия «вторичная языковая социализация»

ф. п

ГИдДИ!

<0

Понятие «социализация личности» появилось в науке достаточно давно. Данный ермин применительно к человеку ввел американский со-

циолог Ф. Г иддингс, понимавший социализацию как развитие социальной

Ф

природы или становление характера индивида (1887 год). В современном м дискурсе вопрос отдельных аспектов социализации личности отражается в различных областях и носит междисциплинарный характер. В философии социализация подразумевает усвоение индивидом социального опыта и процесс включения личности в систему социальных отношений. Психологией исследуются механизмы деятельности и освоения нового опыта, включая разные стадии жизненного цикла; социальная психология занимается социализирующими функциями непосредственного окружения и межличностными отношениями в социуме;