Социализация взрослых средствами дополнительного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Тарханова, Ирина Юрьевна

  • Тарханова, Ирина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 420
Тарханова, Ирина Юрьевна. Социализация взрослых средствами дополнительного профессионального образования: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Кострома. 2015. 420 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тарханова, Ирина Юрьевна

Введение...........................................................................................................................5

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблем социализации взрослых................................................................................................25

1.1. Педагогическая сущность и содержание понятия «социализация»............25

1.2. Взрослый человек как субъект социализации................................................41

1.3. Компаративный анализ философско-методологических подходов к исследованию проблемы социализации взрослого человека.................................56

Выводы по первой главе...............................................................................................78

Глава 2. Концептуальные основы социализации взрослых средствами дополнительного профессионального образования...................................................82

2.1. Изменение оснований и принципов образования взрослых в аспекте социализации..............................................................................................................82

2.2. Изменение образовательных отношений в системе дополнительного профессионального образования............................................................................114

2.3. Изменение педагогических стратегий социализации взрослых средствами формального, неформального и информального дополнительного профессионального образования............................................................................140

Выводы по второй главе..............................................................................................153

Глава 3. Организация, содержание и условия социализации взрослых средствами дополнительного профессионального образования............................157

3.1. Модель социализации взрослых средствами дополнительного профессионального образования............................................................................157

3.2. Содержание и организация социализации взрослых средствами дополнительного профессионального образования.............................................176

3.3. Организационно-педагогические условия социализации взрослых средствами дополнительного профессионального образования.........................197

Выводы по третьей главе............................................................................................222

Глава 4. Опытно-экспериментальная работа по социализации взрослых средствами дополнительного профессионального образования............................227

4.1. Программа опытно-экспериментальной работы.........................................227

4.2. Описание результатов констатирующего эксперимента.............................231

4.3. Результаты формирующего эксперимента...................................................260

4.4. Анализ результатов контролирующего эксперимента................................307

Выводы по четвертой главе........................................................................................315

Заключение...................................................................................................................320

Библиографический список........................................................................................343

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................................................382

Приложение А. Опросник образовательных установок взрослых обучающихся

.......................................................................................................382

Приложение Б. Тест «Уровни социализации личности» версия Р.И. Мокшанцева

......................................................................................................386

Приложение В. Портрет выпускника системы дополнительного

профессионального образования..........................................................395

Приложение Г. РЕ8Т-анализ факторов влияния на развитие организаций и подразделений, оказывающих услуги в сфере дополнительного

профессионального образования..........................................................397

Приложение Д. SWOT-aнaлиз внутренней среды образовательного учреждения

.....................................................................................................400

Приложение Е. Основные сферы стратегических изменений факультета дополнительного профессионального образования в контексте реализации

надучебной цели..............................................................................402

Приложение Ж. Функционал тьютора в системе дополнительного

профессионального образования...........................................................405

Приложение 3. Вариативные модули дополнительных профессиональных

программ........................................................................................408

Приложение И. Стратегическая концепция социализации взрослых средствами

дополнительного профессионального образования....................................413

Приложение К Результаты апробации авторского опросника образовательных установок взрослых обучающихся.........................................................419

Список иллюстрированного и наглядного материала

Тип и № материала Название Страница

Рисунок 1. Модель социализации взрослых средствами дополнительного профессионального образования 162

Таблица 1. Цели обучения по дополнительным профессиональным программам 232

Рисунок 2. Возрастные различия образовательных 238

установок взрослых

Рисунок 3. Тендерные различия образовательных установок взрослых 239

Рисунок 4. Различия образовательных установок у лиц с разным уровнем образования 239

Рисунок 5. Результаты неформализованного запроса в терминах заказчика. 245

Рисунок 6. Востребованность у заказчика компетенций в терминах стандарта ФГОС ВПО 246

Рисунок 7. Спрос на совершенствование трудовых функций (в терминах профессионального стандарта) 247

Рисунок 8. Запрос на содержание дополнительных профессиональных программ (итог). 248

Таблица 2 Универсальная модель общепрофессиональных компетенций 253-256

Рисунок 9. Профиль универсальной модели компетенций слушателей на этапе поступления на дополнительные профессиональные программы 257

Таблица 3 Уровни социализированное™ взрослых 260

Рисунок 10 Динамика технологической компетентности 308

Рисунок 11 Динамика нормативно-правовой грамотности 309

Рисунок 12 Динамика способности работать в команде 309

Рисунок 13 Динамика способности к профессиональной коммуникации 310

Рисунок 14. Динамика владения информационно-коммуникационными технологиями 311

Рисунок 15. Динамика способности к самоорганизации и самообразованию 312

Рисунок 16 Динамика образовательных установок 313

Таблица 4 Динамика социализированное™ участников опытно-экспериментальной работы 314

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социализация взрослых средствами дополнительного профессионального образования»

Введение

Актуальность данного исследования определяется тем, что в современных условиях решающим фактором социального прогресса становится способность отдельной личности к гибкости, осознанному и целенаправленному саморазвитию с учетом как собственных интересов, так и потребностей общества и государства. Динамизм социокультурной среды настолько усложнил задачу своевременной адаптации к переменам, которые происходят во всех сферах общественной жизни, что развитие личностного потенциала, способности человека должным образом отвечать на вызов со стороны внешнего окружения стало центром стратегии формирования социального поведения.

Сегодня понятие «профессия на всю жизнь» перестало быть ценностью, определяющей потребность личности в профессиональном образовании. Массовое высшее образование перестало быть гарантом не только карьерного роста, но и трудоустройства в целом, большая часть выпускников вузов вовсе не планирует работать по полученной специальности. Современная социокультурная ситуация предъявляет новые требования к взрослому, трудоспособному человеку: быть готовым к профессиональной мобильности, уметь делать образовательный выбор и отвечать за его последствия, быть способным к совершенствованию и обновлению самого себя, учиться новому и уметь отказываться от старого, непрерывно прилагать усилия к эффективной интеграции в общество. Вслед за данными требованиями изменяется мировоззрение взрослых, их сознание, мышление, мотивационно-потребностная сфера. Эти изменения приводят не только к появлению новых возможностей, но и к росту целого ряда десоциализирующих влияний: сдвиг ценностей в сторону индивидуализма, приоритет материального благополучия, снижение роли духовности в оценке качества жизни увеличивают риск возникновения стресса и социальной дезадаптации.

Перед современным человеком встает задача постоянной корректировки привычных траекторий достижения желаемого, поиска оптимальных средств социализации на всем протяжении жизненного пути. Особую актуальность приобретает суждение о том, что человек выходит в совершенно новое, принципиально другое время-пространство, не имея ориентиров и необходимой подготовки [317]. В связи с этим повышается актуальность проектирования новой парадигмы социализации взрослых, ориентированной на выработку наиболее результативных жизненных стратегий и на реализацию личностного потенциала.

Одной из сфер социализации взрослых может стать дополнительное профессиональное образование, осуществляющее пролонгированную поддержку социальной и профессиональной активности человека, его интеграцию в новую социальную и профессиональную среду, повышение потенциала самореализации личности.

Вместе с тем, сегодня существует явный разрыв между массовыми социальными практиками и социальным опытом, приобретаемым взрослым человеком в образовательной среде. Эта проблема особенно актуальна для России, поскольку обучающемуся изначально задается роль познающего субъекта, то есть высокомотивированного на получение новых знаний и достижение образовательных результатов, но явно недостаточно внимания уделяется условиям, необходимым не только для формирования познавательного интереса взрослых, но и для их успешной социализации.

Исходя из того, что образовательный процесс не ограничивается учебными рамками, а предполагает надучебные задачи, которые реализуются в воспитательной работе, актуальным для дополнительного профессионального образования становится вопрос: что может представлять собой процесс воспитания взрослых и как он связан с социализацией? Осмысление социализации как контекста воспитания, представленное в работах А. В. Мудрика, привело к предположению, что включение в дополнительные

6

профессиональные программы содержания, ориентированного на социализацию взрослых, вовлечение обучающихся в социально-ориентированное взаимодействие со всеми субъектами образовательного процесса и являются основой для надучебной деятельности.

Все вышеперечисленное побудило обратиться к выявлению теоретико-методических оснований, поиску эффективных средств и условий социализации взрослых в системе дополнительного профессионального образования.

Степень изученности проблемы. Анализ научных работ показал, что категория «социализация» имеет междисциплинарный статус и широко используется в гуманитарных исследованиях.

Так, в социологических трудах изучались особенности социализации личности в современных условиях (В.О. Ивушкина, A.B. Махиянова, И.В. Солодникова и др.), философский аспект изучения проблем социализации молодежи и взрослых в образовательной среде представлен в диссертациях О. В. Архиповой, Е. А. Елизаровой, И. В. Кирдяшкина, А. И. Матвеевой, А. Е. Смирнова и других.

Современный взгляд на социализацию человека достаточно подробно отражен и в психолого-педагогических работах (Г. М. Андреева, JI. И. Анцыферова, Б. М. Бим-Бад, М. В. Воропаев, А. В. Мудрик, И. С. Кон, Ю. И. Кривов, В. П. Кузьмин, А. А. Налчаджян, В. Б. Ольшанский, Л. А. Окольская, А. В. Петровский, X. Ф. Сабиров, Л. К. Синцова и др.). Однако большинство из них посвящено детскому возрасту, в то время как вопросы вторичной социализации и ресоциализации взрослых раскрыты недостаточно, фактически без решения осталась проблема социализации взрослых в образовательной среде.

Вместе с тем, специфика образования взрослых нашла свое отражение в результатах исследований ряда психологов и педагогов (Б. Г. Ананьев, С. Г. Вершловский, В. В. Горшкова, С. И. Змеев, М. Т. Громкова, Н. А. Иванищева, А. Е. Марон, В. Г. Онушкин и др.).

Определены психологические особенности взрослого человека как субъекта обучения (Э. С. Бабаева, Е. П. Ильин, А. И. Канатов, Е. Л. Солдатова, Г. С. Сухобская и др.), раскрыты основные идеи организации непрерывного образования (Л. И. Ермакова, Н. П. Литвинова, Т. Ю. Ломакина, Г. В. Панкина, Р. М. Шерайзина и др.), обозначены социально-педагогические тенденции образования взрослых (Е. М. Дорожкин, А. А. Попов, Г. И. Салиева, 3. А. Шукшина и др.), выявлен социализирующий эффект образования взрослых (С. Г. Вершловский, В. К. Шаповалов), рассмотрены некоторые аспекты содержания и методики организации дополнительного профессионального образования (М. М. Абрагимович, Л. А. Амирова, Н. Н. Аниськина, Е. М. Дорожкин, Б. М. Игошев, Е. В. Кулагина, В. В. Лившиц, А. М. Митина и др.), предложен ряд инновационных технологий дополнительного профессионального образования (А. А. Вербицкий, М. Я. Виленский, Е. Р. Зинкевич, М. И. Коваленко, Г. В. Лаврентьев, А. П. Панфилова, Г. В. Рогинская и др.), определены механизмы формирования социальной и профессиональной мобильности личности (Л. А. Амирова, Т. П. Дегтярева, Ю. И. Калиновский, И. П. Попова, Н. Ф. Хорошко и др.).

В динамично изменяющемся современном мире дополнительное профессиональное образование является значимым условием эффективного социального функционирования взрослого человека. Однако данный вид образования в качестве сферы социализации взрослых фактически не рассматривается, что и определяет отсутствие научно обоснованных разработок в данном направлении.

Таким образом, на основании анализа научной литературы и результатов диссертационных исследований, обобщения опыта работы организаций и подразделений вузов, оказывающих образовательные услуги взрослым, рефлексии собственной педагогической деятельности можно сделать вывод, что разработка теоретических, методологических и методических основ социализации взрослых средствами дополнительного профессионального

образования является актуальной для педагогической теории и практики, но недостаточно осмысленной проблемой.

Из этого следует ряд взаимосвязанных и взаимообусловленных противоречий, имеющих место в системе ориентированного на социализирующий эффект дополнительного профессионального образования:

- между актуальной общественной потребностью в успешной социализации взрослого трудоспособного населения в постоянно меняющихся условиях профессиональных и социальных практик и недостаточным вниманием к разработке качественно новой системы дополнительного профессионального образования, обеспечивающей эффективную социализацию взрослого человека;

- между наличием теоретико-методологических и социально-экономических предпосылок модернизации дополнительного профессионального образования и недостаточной научной обоснованностью методических, содержательных, организационных подходов к изучаемому процессу, обеспечивающих социализирующий эффект данной сферы;

- между необходимостью разработки научно-методических условий и технологических средств социализации обучающихся в системе дополнительного профессионального образования и отсутствием такого рода исследований в андрагогическом дискурсе.

В целом выделенные частные противоречия выражают общее противоречие между насущной необходимостью социализации взрослых, в том числе с использованием средств дополнительного профессионального образования, и неразработанностью методологических, теоретических и научно-методических основ социализирующей образовательной деятельности в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

Данные противоречия актуализируют проблему разработки теоретико-методических основ социализации взрослого человека средствами дополнительного профессионального образования.

Необходимость разрешения названных выше противоречий и неразработанность выявленной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Социализация взрослых средствами дополнительного профессионального образования».

Цель исследования: разработать теоретико-методические основы социализации взрослого человека средствами дополнительного профессионального образования.

Объект: процесс социализации взрослых в системе дополнительного профессионального образования.

Предмет: теоретико-методические основы социализации взрослых средствами дополнительного профессионального образования.

Гипотеза исследования базируется на идее о том, что социализация взрослого человека может эффективно осуществляться средствами дополнительного профессионального образования, если:

- сущность социализации взрослых средствами дополнительного профессионального образования понимается всеми субъектами образовательного процесса как осмысление личностью текущей жизненной ситуации и прогнозирование ее развития, определение приоритетной для решения задач социализации образовательной стратегии, актуализация имеющихся для ее реализации ресурсов и привлечение новых;

- в основу деятельности по социализации взрослых положен стратегический подход, предполагающий переход образовательного процесса от ориентации на решение актуальных задач к ориентации на решение перспективных проблем личности; рассмотрение текущей образовательной ситуации как начала социальной интеграции на новом уровне;

- при проектировании и реализации образовательных программ

учитывается ряд условий, способствующих социализации взрослых: организация

образовательного процесса на основе данных психолого-андрагогической

диагностики; оптимизация содержания и форм реализации дополнительных

профессиональных программ в соответствии с их направленностью на

ю

социализацию; обеспечение постпрограмного сопровождения взрослых обучающихся.

Задачи:

1. Раскрыть сущность и обосновать содержание социализации взрослых средствами дополнительного профессионального образования.

2. Разработать совокупность положений стратегического подхода, составляющих методологическую основу социализации взрослых средствами дополнительного профессионального образования.

3. Обосновать стратегическую концепцию социализации взрослых в системе дополнительного профессионального образования.

4. Разработать модель социализации взрослых обучающихся средствами дополнительного профессионального образования.

5. Охарактеризовать дидактико-методические особенности образования взрослых, выявить эффективные средства социализации взрослых в образовательном взаимодействии.

6. Определить условия эффективности социализации взрослых средствами дополнительного профессионального образования.

Ведущая идея исследования состоит в том, что понимание теоретико-методических основ как совокупности мировоззренческих, теоретических, логических и технологических допущений, составляющих базис исследований процесса социализации взрослых, позволяет рассматривать дополнительное профессиональное образование в широком социально-педагогическом контексте создания условий и возможностей не только для профессионального, но и для социального и личностного развития взрослого человека.

Методологическую основу исследования составили положения постклассической философии (3. Бауман, С. Л. Франк, Ю. Хабермас, 10. В. Яковец и др.); общая теория систем, в том числе педагогических (Р. Акоф, В. Г. Афанасьев, В. П. Беспалько, Б. Блум, А. А. Богданов, М. С. Каган, В. В. Краевский, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин, А. И. Субетто, Э. Г. Юдин и др.); гуманистический подход к определению содержания и форм

11

образовательного взаимодействия (Ш. А. Амонашвили, Е. В. Бондаревская, В. Ветерис, И. В. Загвязинский, А. И. Кукуев, В. В. Сериков, К. Роджерс, В. Франкл и др.); социокультурный подход к пониманию сущности, механизмов и направлений модернизации образования (А. А. Аронов, А. Г. Асмолов, В. А. Болотов, Ю. А. Жданов, С. Г. Спасибенко, Ж. Т. Тощенко, Д. И. Фельдштейн и др.).

В качестве ведущего нами выбран стратегический подход, раскрытый в контексте педагогических исследований в работах Б. В. Авво, В. И. Загвязинского, Р. Костецкого, С. В. Кульневича, О. Г. Стариковой, В. А. Тестова и др. Теоретическую основу исследования составили:

- социологические (Э. Дюркгейм, Дж. Дьюи, И. С. Кон, Р. Мертон, Т. Парсонс, К. Роджерс, Н. Смелзер) и психолого-педагогические теории социализации и ресоциализации личности (Г. М. Андреева, Л. И. Анцыферова, Б. М. Бим-Бад, М. В. Воропаев, А. В. Мудрик, И. С. Кон, Ю. И. Кривов, В. П. Кузьмин, А. А. Налчаджян, В. Б. Ольшанский, Л. А. Окольская,

A. В. Петровский, X. Ф. Сабиров, Л. К. Синцова и др.);

- исследования в области философии, социологии и психологии взрослости (Э. С. Бабаева, Л. Г. Брылева, А. И. Гордин, В. В. Горшкова, М. Т. Громкова, Е. А. Дьяченко, Н. Ю. Игнатова, Е. П. Ильин, А. И. Канатов, Е. Л. Солдатова, Г. С. Сухобская и др.);

- положения теоретической (С. Г. Вершловский, С. И. Змеев,

B. Г. Онушкин, Р. .ГатБ, М. КпошЬб) и практической андрагогики (Л. А. Амирова, Е. М. Дорожкин, Ю. И. Калиновский, И. А. Колесникова, А. Е. Марон, Л. Ю. Монахова, А. А. Попов, Г. И. Салиева, И. И. Соколова, Е. П. Тонконогая, В. К. Шаповалов и др.);

- исследования в области непрерывного образования (Н. В. Андрейчук, Л. И. Ермакова, Г. Л. Ильин, И. А. Колесникова, Н. Ф. Радионова, В. Н. Савченко, А. П. Тряпицина, Р. М. Шерайзина и др.);

- теоретико-методические исследования сферы дополнительного

профессионального образования взрослых (М. М. Абрагимович, Т. Э. Галкина,

12

Е. М. Дорожкин, С. А. Дочкин, Б. М. Игошев, Е. В. Кулагина, В. В. Лившиц, А. М. Митина, С. И. Невдах, А. С. Соколова и др.).

Важными в контексте нашего исследования являются идеи социально-педагогической поддержки личности в образовательном процессе (С. А. Беличева, И. А. Липский, А. И. Тимонин, В. С. Торохтий, В. Л. Холод и др.), исследования в сфере формирования социальной и профессиональной компетентностей (В. М. Басова, Э. Ф. Зеер, С. В. Никитина, А. К. Маркова, О. Н. Ярыгин и др.).

В процессе работы над исследованием был использован комплекс взаимодополняющих методов. Теоретические методы: историографический анализ психолого-педагогической литературы, научных монографий, учебно-методической документации; сравнение, обобщение, моделирование. Эмпирические методы: изучение массового и передового педагогического опыта, наблюдение, опрос, экспертная оценка с применением метода Делфи, опытно-экспериментальная работа, методы математической статистики.

База исследования: подразделения дополнительного профессионального образования (ДПО) Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова, Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского, а также организация ДПО «Центр повышения квалификации педагогических работников образовательной системы г. Вологды». Опытно-экспериментальной работой было охвачено 1 680 слушателей дополнительных профессиональных программ, возраст участников эксперимента от 25 до 65 лет, соотношение мужчин и женщин 1:4, образование высшее по различным профилям социальных, педагогических, психолого-педагогических специальностей.

В экспертном опросе принимали участие руководители подразделений ДПО университетов Кирова, Костромы, Пскова, Пятигорска, Самары, Санкт-Петербурга, Томска, Хабаровска.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2005-2007 гг.) анализировался и обобщался опыт деятельности организаций и подразделений дополнительного профессионального образования в различных регионах России, изучалось состояние проблемы социализации взрослых в системе образования, проводился теоретический анализ отечественных и зарубежных концепций образования взрослых, исследовались источники по истории, теории и практике андрагогики, анализировалась методология образования и социализации взрослого человека.

На втором этапе (2007-2008 гг.) обобщался и систематизировался накопленный теоретический материал, определялись методологические подходы к социализации и образованию взрослых, выявлялись содержание и средства социализирующего дополнительного профессионального образования, формировалась модель социализации взрослых средствами дополнительного профессионального образования, обосновывались идеи о социализации взрослых обучающихся в условиях организаций дополнительного профессионального образования. На этом этапе была разработана программа исследования и его инструментарий, определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, в соответствии с исследовательскими установками осуществлен сбор эмпирического материала, создана информационная база о дополнительных профессиональных программах, реализуемых в различных учреждениях дополнительного профессионального образования. Были выделены две группы слушателей дополнительных профессиональных программ- ориентированных на решение существующих проблем и стремящихся получить образование в целях саморазвития, что позволило приступить к опытно-экспериментальной работе.

На третьем этапе (2008-2013 гг.) проводились констатирующая и формирующая части опытно-экспериментальной работы на основе созданной модели социализации взрослых средствами дополнительного профессионального образования.

Констатирующий эксперимент был нацелен на апробацию методического инструментария, положенного в основу психолого-андрагогической диагностики, в ходе которой выявлялись образовательные установки и потребности взрослых, наличный уровень социально-профессиональной компетентности, барьеры, уровень социальной зрелости, представления экспертов по вопросам содержания и организации процесса социализации взрослых средствами дополнительного профессионального образования.

В ходе формирующего эксперимента были внедрены и прошли апробацию авторская модель, образовательные и социально-развивающие программы, выделены условия социализации взрослых средствами дополнительного профессионального образования, оценена их эффективность. Исследовательская работа, выполненная на данном этапе, позволила отобрать и адаптировать основные технологические подходы, которые затем легли в основу технологии реализации дополнительных профессиональных программ.

На четвертом этапе (2013-2014 гг.) обобщались полученные данные, анализировались результаты опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы и рекомендации, осуществлялась широкая апробация основных идей и результатов исследования на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, симпозиумах, форумах; готовилась и издавалась монография, оформлялись результаты исследования в виде докторской диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные в исследовании, их научная новизна:

- доказано, что современные исследования процесса социализации взрослых средствами дополнительного профессионального образования должны строиться на позиции прогнозирования возможностей применения образовательных результатов для решения как текущих, так и перспективных жизненных задач, что требует выстраивания методологической базы научно-андрагогического поиска на основе стратегического подхода;

- установлено, что дополнительное профессиональное образование как социально-педагогический феномен создает условия для непрерывного обучения, развития и социализации человека; результирующей составляющей дополнительного профессионального образования в постиндустриальном обществе становится не только рост профессиональной компетенции обучающихся, но и ряд социальных эффектов: расширение возможностей социальной и профессиональной мобильности, поддержка потенциалов личностного роста взрослого трудоспособного населения, создание условий для компенсации «пробелов» предыдущих этапов социализации личности;

- разработана авторская модель социализации взрослых обучающихся в системе дополнительного профессионального образования, предполагающая создание открытого образовательного пространства, способствующего осознанному личностному самоопределению взрослых обучающихся в соответствии с их интересами, потребностями и стоящими перед ними задачами социализации и ориентированного на достижение обучающимися готовности к дальнейшей самосоциализации;

- предложены авторские принципы социализации взрослых средствами дополнительного профессионального образования: принцип оптимистической направленности образовательного взаимодействия, принцип гуманистической ориентации дополнительного профессионального образования, принцип социальной адекватности результатов освоения дополнительных профессиональных программ, принцип доминанты самопознания взрослого обучающегося;

- обоснованы и охарактеризованы основные стратегии социализации взрослых средствами дополнительного профессионального образования преимущественно адаптирующего характера (стратегия развития образовательных потребностей взрослых, адаптивная стратегия, стратегия социального обучения) и автономизирующего характера (стратегия непрерывного образования, стратегия самообразования, средовая стратегия);

- отобраны и адаптированы к взрослой аудитории образовательные технологии, имеющие социализирующий эффект: развитие критического мышления, коллаборативное и контекстное обучение, фасилитация;

- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективности социализации взрослых средствами дополнительного профессионального образования: организация образовательного процесса на основе данных психолого-андрагогической диагностики; оптимизация содержания и форм реализации дополнительных профессиональных программ в соответствии с их направленностью на социализацию; обеспечение постпрограмного сопровождения взрослых обучающихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- общепедагогическая категория «социализация» получила авторское развитие и значимое содержательное обогащение как научно-педагогический регулятив системы дополнительного профессионального образования;

- раскрыт генезис идей социализации взрослых в истории педагогики и андрагогики, выделено четыре этапа, каждый из которых характеризуется общей направленностью, технологическими подходами и особенностями институционализации педагогического обеспечения социализации взрослой личности;

- обоснована совокупность положений стратегического подхода, составляющих теоретико-методологические основы социализации взрослых средствами дополнительного профессионального образования, с позиций стратегического подхода определены сущность и содержание социализации взрослых средствами дополнительного профессионального образования;

- с современных методологических позиций сформированы модельные представления о педагогическом обеспечении процесса социализации взрослых, выявлены и раскрыты критерии взрослости, расширено понимание о взаимосвязи задач адаптации и автономизации на трудовом этапе социализации, благодаря этому расширены границы междисциплинарного понимания

особенностей социального функционирования взрослого человека;

17

- обогащены представления об особенностях социализации взрослых средствами образования, выявлены эффективные средства социализации взрослых в процессе освоения дополнительных профессиональных программ: