Социализация обучающихся из Китайской Народной Республики в процессе музыкально-педагогической подготовки в российском вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ли Сяосяо

  • Ли Сяосяо
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 206
Ли Сяосяо. Социализация обучающихся из Китайской Народной Республики в процессе музыкально-педагогической подготовки в российском вузе: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2024. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ли Сяосяо

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы социализации обучающихся из Китайской Народной Республики в процессе музыкального образования в России

1.1. Социализация личности как педагогическая проблема

1.2. Музыкально-педагогическое образование как институт этнокультурной и профессиональной социализации иностранных обучающихся

1.3. Феноменологический анализ ценностно-смысловой сферы личности обучающихся как условия этнокультурной и профессиональной социализации

1.4. Структурно-функциональная модель этнокультурной и профессиональной социализации обучающихся из КНР в процессе музыкально-педагогической

подготовки в российском вузе

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Опытно-поисковая работа по апробации модели социализации обучающихся из КНР в социокультурной среде музыкально-педагогического вуза

2.1. Цель, задачи и этапы опытно-поискового исследования

2.2. Методы, содержание и структура анализа эмпирических данных

2.3. Результаты и выводы проведенного исследования

2.4. Педагогические рекомендации эффективной социализации иностранных обучающихся в процессе музыкально-педагогической подготовки в российском

вузе

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Таблица феноменологического анализа полуструктурированного

интервью обучающихся из КНР

Приложение Б. Вопросы анкетирования

Приложение В. Тестовые задания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социализация обучающихся из Китайской Народной Республики в процессе музыкально-педагогической подготовки в российском вузе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Процесс социализации обучающихся, особенно студентов из иностранных государств, вызывает трудности в вузах всех стран. Поступление на обучение в высшее учебное заведение, особенно в условиях повышенной новизны всех факторов культурной и образовательной среды - это всегда стресс: новая социальная реальность, сложные учебные задачи, принципиально иной стиль педагогического взаимодействия, повышенные требования к результатам подготовки, не говоря уже о языковых трудностях обучения студентов-иностранцев. Для студентов из Китайской Народной Республики (КНР), в частности, обучающихся по музыкально-педагогическим профилям и направлениям подготовки, актуальны и другие специфические факторы, создающие сложности и барьеры для стабильного профессионального роста и устойчивого развития.

Статус обучающихся музыкально-педагогического вуза обусловливает необходимость освоения студентами из КНР разнообразных видов профессиональной деятельности, обеспечивающих освоение, создание исполнительских интерпретаций и педагогическую трансляцию произведений музыкального искусства. Особое значение в решении поставленной проблемы приобретает организация в вузе поддерживающей социокультурной среды, обеспечивающей подготовку иностранных обучающихся к учебной и социально-ориентированной деятельности в сфере культуры, искусства и музыкального образования. В данном контексте важно обратиться к изучению педагогических условий и инновационных форм организации социокультурной деятельности китайских обучающихся с учетом развития средств медиа и информационно -коммуникационных технологий, способствующих их профессиональной и этнокультурной социализации в стране обучения.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими противоречиями:

- на социально-педагогическом уровне - между потребностью общества в решении важной задачи по социализации иностранных обучающихся в российских вузах и недостаточным применением в педагогической практике новых средств, подходов, технологий для ее успешной реализации;

- на научно-теоретическом уровне - между высокими потенциальными возможностями образовательной организации высшего музыкально-педагогического образования по социализации иностранных обучающихся в образовательном процессе и отсутствием теоретически обоснованной концепции педагогического сопровождения социализации обучающихся из Китайской Народной Республики в образовательном процессе высшей школы и условий его эффективного осуществления;

- на научно-методическом уровне - между объективной потребностью иностранных обучающихся в успешной социализации как условии их личностной и профессиональной самореализации и не разработанностью методического обеспечения педагогического сопровождения данного процесса в системе высшего музыкально-педагогического образования.

На основе выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования, которая заключается в необходимости разработки комплекса педагогических условий эффективной социализации обучающихся из Китайской Народной Республики в процессе музыкально-педагогической подготовки в российском вузе.

Степень разработанности проблемы. Изучение психолого- педагогической, культурологической, философской и специальной искусствоведческой литературы свидетельствует о наличии теоретической базы по исследуемой проблеме.

В научной литературе созданы необходимые предпосылки для исследования поставленной проблемы: обозначены концептуальные положения для исследования и внедрения психолого-педагогических подходов к социализации (Г.А. Андреева [6], Л.В. Мардахаев [238], А.В. Мудрик [251 - 254], Л.Г. Пак [279]); выявлен творческий компонент социализации личности в образовательном

процессе на разных уровнях (Л.К. Веретенникова [81], С.Б. Серякова [333] и др.); изучались социализирующие и ресоциализирующие функции целенаправленного воспитания (Б.3. Вульфов [86], В.Б. Салахова [324 - 327], Л.Г. Пак [273] и др.); охарактеризованы периоды социализации личности (А.В. Петровский [283; 284]); классифицированы виды, факторы и механизмы социализации (А.В. Мудрик [251 - 254], Чэнь Цзе [393] и др.); выделен результат процесса социализации -социализированность личности - и критерии его достижения (А.Г. Асмолов [12 -17], Э. Аронсон [7], В.В. Москаленко [250] и др.).

Социологические исследования в сфере музыкальной культуры (Т. Адорно [3], А.Н. Сохор [346], Г.И. Иванченко [147]) по-разному видели и видят свой предмет, выделяя проблематику социальной природы музыкальных жанров, социологической типологии слушательской аудитории, но не поднимая вопросов социализации обучающихся профессии музыканта и оставляя их сфере психолого-педагогических наук.

Разные грани проблемы социализации личности в культуре рассматривались в философских и культурологических работах (Р. Бенедикт [35], Э. Дюркгейм [131], М. Мид [247] и др.), повлиявших на исследователей в области этно-педагогики и современной педагогики искусства разных стран. Социальные вопросы музыкальной педагогики рассматривали и китайские исследователи: Чжу Юнбэй [440], Чжэн Цзиньян [441], Ван Яохуа [427; 428] и другие. Работы Ли Хуаньчжи [429], Лю Чэнхуа [431], Лян Маочунь [430], Мин Янь [432], Су Ся [433], Цзюй Цихун [436], Чжао Сяошэн [438], Чжоу Цинь [439], Чэнь Сюй [442], Ян Иньлю [444] посвящены рассмотрению особенностей профессиональной деятельности специалистов различных сфер музыкального искусства в Китае, но проблема социализации обучающихся из Китайской Народной Республики в процессе музыкально-педагогической подготовки в зарубежных вузах не была поставлена и не решена.

Контекст и история взаимодействия национальных культур России и Китая был рассмотрен в работах Лу Лей [225], Су Фэнлинь [434], В.М. Алексеева [5],

Н.Я. Бичурина [43 - 58], П. Кафарова [167; 168], Ли Минбинь [212], Лу Синь [227], А.Е. Лукьянова [224], В.В. Малявина [235 - 237], Фэн Юлань [386], Чжа Сяоянь [437] и других выдающихся российских и китайских специалистов. Различные аспекты подготовки кадров в Китайской Народной Республике и в вузах зарубежных стран для системы музыкального образования Китая освещены в трудах Ван Юйхэ [423 - 428], Шу Синьчэн [443], Сунь Цзинань [435] и др.

В научных трудах китайских авторов изучались особенности профессиональной деятельности специалистов различных сфер музыкального искусства (Чжу Юнбэй [440], Чжэн Цзиньян [441], Цзюй Цихун [436]). Различные аспекты подготовки кадров в Китайской Народной Республике и в вузах зарубежных стран для системы музыкального образования освещены в трудах Ван Юйхэ [423 - 428] и др. Но в этих трудах не ставилась проблема системной помощи студентам из КНР в социализации, при обучении в вузах музыкально-педагогической направленности в России.

Таким образом, в науке накоплен значительный материал для исследования теоретических и прикладных аспектов социализации китайских обучающихся в процессе вузовской подготовки в другой стране, большой задел в направлении изучения заявленной проблемы был сделан в исторических и историко-педагогических исследованиях, раскрывающих путь и стадии профессиональных контактов в области музыкального образования. Однако в научной литературе не раскрыты сущностная характеристика и особенности процесса социализации студентов из КНР, обучающихся в сфере музыкального образования. Не определены подходы и принципы специфики организации данного процесса, средства и технологии их реализации; не разработана теоретико-практическая модель и не выявлены организационно-педагогические условия реализации данной модели.

Таким образом, проблема исследования видится в поиске ответа на исследовательский вопрос: каковы специфические особенности и педагогические условия процесса социализации студентов из Китайской Народной Республики

(КНР), обучающихся в сфере музыкального образования в России.

Решение этой проблемы составило цель исследования - определение теоретико-методологических основ и педагогических условий эффективной социализации обучающихся из Китайской Народной Республики в процессе музыкально-педагогической подготовки в российском вузе.

Объект исследования - социализация обучающихся из КНР в процессе музыкально-педагогической подготовки в российском вузе.

Предмет исследования - структурно-функциональная модель оптимальной социализации обучающихся из КНР в процессе музыкально-педагогической подготовки в российском вузе.

Гипотеза исследования: социализация обучающихся из КНР в российском высшем учебном заведении будет успешна, если будут:

- определены концептуальные основы и специфика процесса социализации иностранных обучающихся в вузе в процессе музыкально-педагогической подготовки: как единства этно-культурной и профессиональной социализации, происходящей через освоение различных социальных ролей в контексте профессионального образования, адаптации к новым этнокультурным нормам и психологическим особенностям взаимоотношений в учебном процессе вуза, интеграции в вузовское сообщество посредством активного саморазвития и творческой самореализации личности в учебно-профессиональной деятельности;

- выявлены роль и возможности развития ценностно-смысловой сферы личности через активное включение обучающихся из КНР в интонационное поле мировой музыкальной культуры;

- разработана структурно-функциональная модель организации процесса этнокультурной и профессиональной социализации иностранных обучающихся, отличительной особенностью которой является включение обучающихся в различные виды общественной музыкальной деятельности в условиях социокультурной среды вуза.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были определены

следующие задачи:

1. Проанализировать философскую, психолого-педагогическую и музыкально-педагогическую научную литературу, выявить структурные элементы, цели, средства и факторы, под воздействием которых осуществляется этнокультурная и профессиональная социализация личности обучающихся в вузе.

2. Раскрыть содержание понятия «социализация» с позиций современного научно-педагогического знания, выявить критерии и показатели, охарактеризовать уровни и трудности социализации обучающихся вуза из Китайской Народной Республики

3. Выявить научно-теоретические подходы к организации процесса социализации обучающихся в сфере музыкально-педагогического образования с учетом выявления особенностей и развития ценностно-смысловой сферы личности студента-музыканта из Китайской Народной Республики.

4. Разработать структурно-функциональную модель социализации обучающихся из Китайской Народной Республики в процессе музыкально-педагогической подготовки в вузе и определить организационно- педагогические условия её реализации.

5. В ходе опытно-поисковой работы проверить эффективность выдвинутых положений и условий модели социализации обучающихся из Китайской Народной Республики в процессе музыкально-педагогической подготовки и разработать рекомендации для вузов.

Теоретико-методологическая основа исследования включает: положения о системном и междисциплинарном подходах к исследованию педагогических проблем; методологические принципы организации психолого-педагогического исследования: детерминизма психологических феноменов, активности, развития и саморазвития психики человека; положение российской гуманитарной науки о единстве сознания и деятельности (Л.С. Выготский [87; 88], А.Н. Леонтьев [207], С.Л. Рубинштейн [317]).

В основании исследования находятся фундаментальные положения научной

школы ученых МИГУ:

- в сфере психологии развития личности в культуре и образовании (Л.К. Веретенникова [81], А.Н. Джуринский [124], В.С. Мухина [257 - 259] и др.);

- в области педагогики и психологии высшей школы как среды для профессиональной социализации (А.В. Мудрик [251 - 254], С.Б. Серякова [333] и др.);

- подходы и положения к изучению и развитию ценностно-смысловой сферы личности, в том числе на основе погружения в пространство искусства, изложенные в работах Э. Б. Абдуллина и Е.В. Николаевой [1], Л.А. Рапацкой [306; 307], М.С. Осенневой [277], В.И. Петрушина [285], А.В. Тороповой [363 - 374; 422] и др.

Методология исследования в области педагогики музыкального образования и вузовской подготовки педагога-музыканта опиралась на труды и идеи Э.Б. Абдуллина [1; 245; 246], Е.А. Бодиной [64], Е.В. Николаевой [1], А. В. Тороповой [363 - 374; 422], Г.М. Цыпина [391] и др.

На различных этапах теоретико-экспериментальной работы применялись следующие методы исследования:

Теоретические: анализ научно-педагогической, философской, социологической литературы по теме исследования, педагогическое моделирование, анализ и обобщение педагогического опыта психолого-педагогического сопровождения обучающихся в различных типах учреждений высшего образования.

Эмпирические: анкетирование, экспертное оценивание, интервьюирование, беседа, педагогическое наблюдение, анализ продуктов социокультурной деятельности обучающихся, обсуждение в целевой фокус-группе.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе факультета музыкального искусства Института изящных искусств Московского педагогического государственного университета (ИИИ МПГУ) и студентов университета г. Вейнань (КНР), обучающихся по программам ИИИ МШ'У. Всего

в исследовании приняли участие на разных этапах более 200 человек: аспиранты, магистранты и студенты бакалавриата из Китайской народной республики (включая участников анкетирования - 60 человек; фокус-группа аспирантов из КНР, обучающихся в России - 12 человек; респонденты полуструктурированного индивидуального интервью - 10 человек).

Исследование проводилось в течение 3,5 лет (2019-2023 гг.) в несколько этапов:

Первый этап (2019 г.) - изучение проблемного поля исследования, определение методологических основ дальнейшего исследования.

Второй этап (2019-2021 гг.) - выявление проблем и противоречий в процессе социализации обучающихся из КНР в условиях музыкально-педагогического вуза; разработка структурно-функциональной модели социализации иностранных обучающихся и педагогических условий ее реализации.

Третий этап (2022-2023 гг.) - разработка инструментария для сбора данных, сбор и обработка эмпирических данных; систематизация, анализ и интерпретация результатов исследования; оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

Разработаны концептуальные основы модели социализации иностранных обучающихся в вузе, обусловленные спецификой процесса и контингента обучающихся, когда социализация осуществляется в единстве двух её сторон: этнокультурной и профессиональной с опорой на три уровня взаимодействия -вербальный, интонационный и поведенческий.

Обоснована структурно-функциональная модель социализации обучающихся из Китайской Народной Республики в процессе музыкально-педагогической подготовки в российском вузе на основе учебно- профессиональной деятельности, в данном случае - музыкально- просветительской, музыкально-исполнительской и музыкально-педагогической, включающая компоненты: проблемно-целевой, концептуально-теоретический, организационно-исполнительный и оценочно-результативный.

Теоретическая значимость исследования. Уточнена сущность и особенности процесса социализации китайских обучающихся в условиях образовательной системы музыкально-педагогического факультета российского вуза.

Конкретизированы научные представления о ценностно-смысловой сфере обучающихся из КНР по направлению «музыкальное образование», определено значение ценностных ориентаций личности в процессе интериоризации и экстериоризации интонационного словаря мировой музыкальной культуры в процессе этнокультурной и профессиональной социализации.

Разработаны теоретико-методологические основания структурно-функциональной модели социализации обучающихся из Китайской Народной Республики в процессе музыкально-педагогической подготовки:

1) единство профессиональной и этнокультурной социализации в опоре на три уровня взаимодействия - вербальный, интонационный и поведенческий;

2) уважение к ценностно-смысловым основаниям личности обучающих и обучающихся из разных стран;

3) понимание единства механизма идентификации - обособления в новой культуре;

4) активизацию процессов интериоризации и экстериоризации интонационного языка мировой музыкальной культуры;

5) значимость личностного психологического благополучия обучающихся (стремление к сохранению аутентичности личности).

Охарактеризованы особенности и разработаны педагогические условия организации адаптационной социализирующей работы с китайскими обучающимися в условиях музыкальной социокультурной среды вуза, включающие «горизонтальные» механизмы студенческой активности и «вертикальные» механизмы вузовского управления учебным и внеучебным процессом, в том числе с привлечением цифровых коммуникационных ресурсов.

Адаптированы методы феноменологического самоисследования студентов-

иностранцев - фокус-группа и чаты внеучебной музыкально-познавательной направленности, метод самоконтролируемых кейсов (the self controlled case series (SCCS)).

Практическая значимость исследования состоит в том, что сконструированная модель (model to be) на основе серии самоконтролируемых кейсов успешных в профессиональной и социокультурной социализации студентов через сравнение с текущей моделью (model as is) уровня социализации большинства обучающихся в вузе может помочь совершенствованию образовательного процесса, внедрению базисных принципов профессиональной и этнокультурной социализации, научно-методического и технологического инструментария в социокультурную среду вуза.

Разработанные методы самоконтроля студентов помогут ориентироваться на конструируемую (желательную) модель профессиональной и этнокультурной социализации в процессе обучения, выстраивать индивидуальный образовательный маршрут в соотнесении с общими социокультурными ценностными установками, учебными и внеучебными формами межличностного взаимодействия. Внедрение полученных результатов исследования в образовательную практику позволит повысить результативность процессов социализации иностранных обучающихся.

Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались соблюдением логики научного исследования, опорой на методологические подходы и обоснованные концепции по заявленной проблеме, использованием широкой базы источников, представленной трудами российских и китайских исследователей; применением комплексного подхода к исследованию, сочетающего теоретические и эмпирические методы в соответствии с поставленной целью и задачами, апробацией результатов исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры эстрадно-джазового искусства и кафедры методологии и технологий педагогики

музыкального образования им. Э.Б. Абдуллина Института изящных искусств Московского педагогического государственного университета. Результаты диссертационного исследования Ли Сяосяо представлены в содержании выступлений на международных и всероссийских конференциях (Пермь, Екатеринбург, Пенза 2020; Москва, 2019, 2020, 2022), тезисах и научных статьях в материалах конференций и круглых столов. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ, из них 4 - в журналах из перечня ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальные основы конструируемой модели социализации иностранных обучающихся в вузе обусловлены спецификой процесса и контингента обучающихся, где посредством освоения музыкальной и музыкально-педагогической теории и практики социализация осуществляется в единстве двух её сторон: этнокультурной и профессиональной с опорой на три уровня взаимодействия - вербальный, интонационный и поведенческий.

2. Этнокультурная и профессиональная социализация иностранных обучающихся в российском вузе происходит через освоение различных социальных ролей в контексте профессионального образования, адаптацию к новым этнокультурным нормам и психологическим особенностям взаимоотношений в учебном процессе вуза, интеграцию в вузовское сообщество посредством активного саморазвития и творческой самореализации личности.

3. Характеристика причин, затрудняющих процесс социализации китайских обучающихся в музыкально-педагогическом вузе, определяет разработку комплекса адаптационных мероприятий в виде конструируемой структурно-функциональной модели (model to be), направленной на преодоление не прогнозируемости стихийной модели (model as is), на основе учебно -профессиональной деятельности, в данном случае - музыкально-просветительской, музыкально-исполнительской и музыкально-педагогической.

4. Структурно-функциональная модель этнокультурной и профессиональной социализации обучающихся из Китайской Народной Республики включает

компоненты: проблемно-целевой, концептуально-теоретический, организационно-исполнительный и оценочно-результативный и дает возможность строить индивидуальный образовательный маршрут обучающегося на основе сравнения текущей «model as is» и желаемой «model to be».

5. Проблемно-целевой компонент определяет значимость создания специальных организационно-педагогических условий для диагностики готовности к социализации обучающихся из Китая на основе первичного педагогического обследования контингента поступивших на первые курсы бакалавриата и магистратуры и их языковых и профессионально-личностных ресурсов.

6. Концептуально-теоретический компонент включает методологические установки при организации педагогических условий на:

- единство профессиональной и этнокультурной социализации в опоре на три уровня взаимодействия - вербальный, интонационный и поведенческий;

- уважение к ценностно-смысловым основаниям личности обучающихся из разных стран;

- понимание единства механизма идентификации-обособления в новой культуре;

- активизацию процессов интериоризации и экстериризации интонационного языка мировой музыкальной культуры, в том числе с привлечением цифровых коммуникационных ресурсов и социальных сетей;

- значимость личностного психологического благополучия обучающихся (стремление к сохранению аутентичности личности, по выражению представителей гуманистической психологии К. Роджерса и А. Ленгле).

7. Организационно-педагогические условия социализации обучающихся Китайской Народной Республики включают: взаимодействие китайских студентов с музыкальной средой университета, города, России; организация музыкальной деятельности с исследуемой категорией студентов в общежитиях и вне студенческого городка; работа института кураторов, деканата и международного

отдела - то есть модель имеет так называемые «горизонтальные» механизмы поддержки обучающихся на уровне студенческой активности и самоорганизации, так и «вертикальные» механизмы организации адаптационных мероприятий вуза -в том числе, с привлечением цифровых коммуникационных ресурсов и социальных сетей.

8. Оценочно-результативный компонент представлен в критериях эффективности модели социализации:

- согласованность (непротиворечивость) приобретаемых ценностно -смысловых ориентаций личности обучающегося студента-музыканта в российском вузе;

- удовлетворенность студентов вузовским обучением и социокультурной профессионализацией;

- самореализация в учебных и внеучебных мероприятиях вуза;

- академическая результативность обучения в педагогическом вузе как косвенный показатель успешной этнокультурной и профессиональной социализации;

- удовлетворенность собой как личностью.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографического списка, приложений. Изложение материала проиллюстрировано таблицами и рисунками.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы социализации обучающихся из китайской народной республики в процессе музыкального образования в России

1.1. Социализация личности как педагогическая проблема

По данным ЮНЕСКО, уровень международной мобильности студентов за последние 10 лет вырос на 300%, а к 2025 г. число студентов, обучающихся в других странах, составит 4,9 млн. В настоящее время в сфере высшего образования особое значение уделяется вопросам обучения иностранных студентов, при этом проблеме социализации обучающихся из Китайской народной республики уделено не много места. Для успешной организации исследования по данной проблеме необходимо изначально дать анализ сущности понятия и особенностей феномена «социализация» взрослых обучающихся.

Впервые понятие «социализация» появилось в конце XIX века в американской и французской социологии, в частности в работах американского социолога Ф. Гиддингса [413] и французского социолога Г. Тарда [358]. В литературе встречается упоминание о том, что впервые понятие "социализация" ввел американский социолог Ф. Гиддингс в 1887 г. в работе «Теория социализации» и употребил его в значении, близком к современному, - «развитие социальной природы или характера индивида, подготовка человеческого материала к социальной жизни» [413]. Исследователи рассматривали социализацию как процесс стихийного воздействия окружающих, а также «как целенаправленное влияние разных социальных институтов на развитие социальной природы или характера человека» [358].