Развитие иноязычной коммуникативной компетентности преподавателей вуза в системе дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Хафизова Лейсан Юнусовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат наук Хафизова Лейсан Юнусовна
Введение
Глава I. РАЗВИТИЕ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗА КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Факторы, актуализирующие развитие иноязычной коммуникативной компетентности преподавателей вуза
1.2. Преподаватель вуза как взрослый обучающийся и субъект развития иноязычной коммуникативной компетентности
1.3. Анализ трудностей развития иноязычной коммуникативной
компетентности взрослых обучающихся
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗА В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Разработка модели развития иноязычной коммуникативной компетентности преподавателей вуза в системе дополнительного образования
2.2. Обеспечение организационно-педагогических условий развития иноязычной коммуникативной компетентности преподавателей вуза
в системе дополнительного образования
2.3. Разработка и реализация технологии обучения взрослых иностранному языку с учетом их образовательного опыта
2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию
иноязычной коммуникативной компетентности преподавателей вуза
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие иноязычной коммуникативной компетентности преподавателей вуза в системе дополнительного образования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Общемировые процессы глобализации, становление инновационной экономики, вхождение России в мировое сообщество и углубленное межгосударственное сотрудничество затрагивают все сферы человеческой деятельности и предъявляют новые требования к человеку, среди которых особое место занимает владение иноязычной коммуникативной компетентностью (далее - ИКК).
В этих условиях основной стратегией развития высшего образования в России становится интернационализация, которой способствуют участие в международных рейтингах, Болонском процессе, возрастающая академическая мобильность и включение международных аспектов на всех уровнях образовательной и исследовательской деятельности вузов.
Интернационализация - инструмент повышения качества и эффективности образования; вне этого процесса российским университетам, а значит всей стране, грозит резкое отставание в большинстве сфер, поскольку интернационализация, по мнению академика РАО В.М. Филиппова, отражает «национальные интересы, а также потребности и реальные возможности собственной системы образования» [154, с. 204].
Интернационализация открывает такие возможности для преподавательского состава вузов, как участие в международных грантах и образовательных консорциумах, повышение квалификации и стажировки за рубежом, обмен научными знаниями с коллегами по всему миру и др. Однако далеко не все субъекты образовательного процесса нашей страны могут воспользоваться предложенными возможностями и извлечь из них максимальную пользу. Основная причина этого, по мнению исследователей [116, с. 67-68], заключается в недостаточном уровне их иноязычной коммуникативной компетентности. Результаты анкетирования преподавателей показали, что всего 17% из них оценивают свой уровень ИКК как высокий, 93% желают повысить уровень владения иноязычной речью, но лишь 14,3% занимаются развитием ИКК. Об
этом свидетельствуют низкие показатели публикационной деятельности на иностранном языке и вовлеченности научного и преподавательского состава российских вузов в работу международных сообществ. Как следствие, место российских вузов в мировом образовательном пространстве не соответствует современным требованиям. Основным барьером в личном участии преподавателей вуза в инициативах по интернационализации образования является недостаточный уровень ИКК.
Удовлетворению потребности в развитии ИКК для профессиональных и личных целей во многом способствует система дополнительного профессионального образования (ДПО), являющаяся в настоящее время одним из стратегических приоритетов образовательной политики как в России, так и в зарубежных странах.
Развитие ИКК и иноязычная подготовка давно привлекают внимание исследователей. Различным её аспектам посвящены диссертационные работы С.Р.Айдаровой, И.Н.Айнутдиновой, И.И.Галимзяновой, Е.П.Звягинцевой, О.Ю.Искандеровой, Э.И.Назмиевой, Л.О.Поляковой и др. В этих исследованиях рассматривались вопросы проектирования содержания обучения, создания организационно-педагогических условий подготовки, совершенствования существующих методик обучения.
Особого внимания заслуживают работы, посвященные развитию ИКК в системе дополнительного образования, Е.С.Ганицкой, Т.Н.Крепкой, Н.Б.Круг-ловой, Г.Р.Тимирбаевой и др.
Однако эти исследования выполнены на материале студентов. Наше исследование посвящено развитию иноязычной коммуникативной компетентности преподавателей вуза, относящихся к категории взрослых обучающихся и требующих иных подходов к обучению.
Образование взрослых - предмет исследования андрагогической науки. Различные её аспекты получили наиболее полное отражение в работах отечественных и зарубежных исследователей: А.А.Андреева, Н.А.Бирюковой,
Т.А.Васильковой, С.Г.Вершловского, М.Т.Громковой, Ю.Н.Дрешер, С.И.Зме-ёва, М.В.Кларина, И.А.Колесниковой, А.И.Кукуева, З.Н.Сафиной, Т.Н.Пешковой, В.И.Подобеды, Н.В.Шестак, П.Джарвис, М.Ноулс и др.
В процессе развития ИКК взрослые сталкиваются со множеством трудностей различной этимологии, которые тесно связаны с их характерными особенностями. Жизненный и образовательный опыт занимают особое место среди них. Отечественные и зарубежные исследователи занимаются изучением психологических и физиологических особенностей взрослых обучающихся: А.В.Баластов, О.И.Бондаревская, Н.Т.Ерчак, Н.В.Лебедева, Д.Л.Мату-хин, И.М.Спивак, О.В.Флеров, Е.К.Хорвитс и др.; барьеров, препятствующих развитию ИКК: О.Г.Барвенко, Е.И.Чаплина и др.; жизненного опыта: А.С. Белкин, Н.О.Вербицкая, А.Н.Ганичева, С.В.Христофоров и др.; образовательного опыта: Н.А.Селиверстова.
Многолетние наблюдения в процессе преподавательской деятельности показали, что имеется высокая потребность в развитии ИКК взрослых, в частности преподавателей вузов, которые испытывают многочисленные трудности, не учитывающиеся в процессе обучения. Используются методы и средства, не соответствующие ожиданиям взрослых обучающихся и не учитывающие в полной мере их особенности и барьеры, препятствующие развитию ИКК. Следовательно, существует необходимость разрешения объективно сложившихся противоречий между:
- возрастающей потребностью развития системы образования через всю жизнь и недостаточностью разработки теории, практики, технологии обучения взрослых;
- растущей необходимостью развития иноязычной коммуникативной компетентности преподавателей вуза и недостаточной разработанностью технологий организации работы дополнительного образования, способствующих этому.
Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему исследования: каковы модель и организационно-педагогические условия развития иноязычной коммуникативной компетентности преподавателей вузов в системе дополнительного образования?
Объект исследования: иноязычная коммуникативная компетентность взрослых обучающихся.
Предмет исследования: модель и организационно-педагогические условия развития иноязычной коммуникативной компетентности преподавателей вуза в системе дополнительного образования.
Цель исследования: разработать модель и технологию, выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность организационно-педагогических условий, способствующих эффективному развитию иноязычной коммуникативной компетентности преподавателей вузов в системе дополнительного образования.
Гипотеза исследования заключается в том, что развитие иноязычной коммуникативной компетентности преподавателей вуза в системе дополнительного образования будет эффективным, если:
• Выявить и учесть их особенности как субъектов образовательной деятельности.
• Реализовать совокупность организационно-педагогических условий, включающую:
- создание комфортной и стимулирующей среды обучения для развития и актуализации ИКК;
- выбор адекватных по содержанию и сложности образовательных программ, соответствующих личностным и профессионально значимым потребностям и ожиданиям;
- создание эмоционально-стимулирующей и мотивационно-ценност-ной профессионально-ориентированной образовательной среды;
- учет образовательного опыта, факторов и барьеров развития ИКК.
• Разработать, обосновать и экспериментально проверить технологию обучения взрослых иностранному языку с учетом их образовательного опыта, основанную на андрагогических принципах обучения.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать ключевые понятия исследования «иноязычная коммуникативная компетентность», «взрослый обучающийся» и «образовательный опыт». Выявить и обосновать факторы актуализации ИКК, особенности и барьеры иноязычной подготовки взрослых обучающихся.
2. Спроектировать и реализовать модель развития иноязычной коммуникативной компетентности преподавателей вуза в системе дополнительного образования.
3. Выявить и обосновать совокупность организационно-педагогических условий развития иноязычной коммуникативной компетентности преподавателей вуза в системе дополнительного образования.
4. Разработать и экспериментально проверить технологию обучения взрослых иностранному языку с учетом их образовательного опыта.
5. Определить показатели и уровни развития иноязычной коммуникативной компетентности взрослых обучающихся в условиях дополнительного образования, разработать процедуру её мониторинга.
Методологическую основу исследования составили: андрагогический, компетентностный, личностно-ориентированный, акмеологический подходы; общенаучный принцип объективности, требующий всестороннего учета факторов, порождающих то или иное явление, а также предполагающий исключение субъективизма в подборе и оценке фактов.
Теоретическую основу исследования составили: теоретические аспекты исследования процессов глобализации, информатизации и интернационализации (В.В.Блажевич, О.Н.Горбунова, В.А.Дергачев, Ю.Н.Зиятдинова, Е.С.Мищенко, Н.К.Нуриев, О.Н.Олейникова, П.Н.Осипов, В.М.Филлипов и др.); особенности взрослых обучающихся, их жизненный и образовательный
опыт (Б.Г.Ананьев, О.Г.Барвенко, А.С.Белкин, Н.О.Вербицкая, Ю.Н.Кулют-кин, Д.Л.Матухин, Р.П.Мильруд, З.Н.Сафина, Н.А.Селиверстова, И.Р.Туйгу-нова, Е.И.Чаплина и др.); компетентностный подход к образованию (В.И.Бай-денко, Н.Ш.Валеева, А.А.Вербицкий, И.И.Галимзянова, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Г.И.Ибрагимов, Т.Ю.Полякова, А.В.Хуторской и др.); андрагогический подход (П.Джарвис, С.Г.Вершловский, М.Т.Громкова, Ю.Н.Дрешер, С.И.Змеёв, Н.О.Кукуев, М.Ноулс, З.Н.Сафина, Р.П.Мильруд и др.); теория индивидуализации обучения и личностно-ориентированный подход (Е.В.Бондаревская, Е.Н.Елисеева, Т.Е.Змеева, А.Н.Капитанская, А.А.Кирсанов и др.); концепции дополнительного профессионального образования (С.В.Барабанова, Р.З.Бого-удинова, А.В.Жуков, М.А.Ковардакова, О.В.Топоркова, Ф.Т.Шагеева и др.); теоретические основы проектирования педагогической технологии (Н.Ш.Валеева, Р.Н.Зарипов, Ф.Т.Шагеева и др.); работы, посвященные проблемам преподавания иностранного языка (И.Н.Айнутдинова, В.Ф.Габдулхаков, Н.А.Гу-нина, Е.В.Дворецкая, Г.А.Китайгородская, Т.Н.Крепкая, Н.Н.Мирошникова, Э.И.Назмиева, О.В.Наумова, Р.П.Мильруд, Т.Ю.Полякова, О.В.Флеров, Н.Ю.Фоминых, Е.О.Шишова и др.).
Методы исследования:
• теоретические - анализ психолого-педагогической, андрагогической и социологической литературы, отечественного и зарубежного опыта обучения взрослых иностранному языку; обобщение, систематизация, сравнение;
• эмпирические - включенное наблюдение, беседы, тестирование; изучение продуктов жизнедеятельности обучающихся, педагогический эксперимент;
• статистические методы обработки результатов.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2012-2019 гг. и состояло из трёх основных этапов.
На первом этапе (2012-2014 гг.) проводились изучение и анализ отечественной и зарубежной педагогической, в том числе андрагогической и пси-
хологической литературы; определялись цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, разрабатывалась программа исследования, выполнялись изучение и анализ специфики образовательного опыта взрослых обучающихся.
На втором этапе (2014-2017 гг.) разрабатывались модель и технология, обосновывались организационно-педагогические условия развития иноязычной коммуникативной компетентности преподавателей вуза в системе дополнительного образования; проводилась экспериментальная работа по их апробации.
На третьем этапе (2018-2019 гг.) подводились итоги опытно-экспериментальной работы, проводился их количественный и качественный анализ; формулировались основные теоретические и методические выводы исследования, осуществлялась их апробация, оформлялась структура диссертация.
Базой исследования выступило федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет» (ФГБОУ ВО «КНИТУ»). В исследовании принимали участие преподаватели ФГБОУ ВО «КНИТУ», изучающие английский язык во внерабочее время с целью подготовки к чтению дисциплин в рамках магистерских программ двойных дипломов и ведению международной научно-образовательной деятельности. На констатирующем этапе в эксперименте принимали участие преподаватели и взрослые обучающиеся, проходящие курс иноязычной подготовки в различных языковых школах и центрах Казани, Альметьевска и Москвы (OTB School, Tell man, Alibra, English First, Premium English, Need for Speak, ФГБОУ ВО «Лингва») - всего 125 человек.
Научная новизна исследования:
1. Выявлены внешние и внутренние факторы, актуализирующие иноязычную подготовку преподавателей вуза как взрослых обучающихся. К внешним факторам относятся глобализация и интернационализация, всеобщая информатизация, усиление роли навыков коммуникации и самопрезентации,
рост темпа технологических изменений, рост уровня жизни населения и др. Внутренние факторы связаны с мотивацией и потребностями преподавателей.
2. Уточнены и обоснованы сферы применения иноязычной коммуникативной компетентности - профессиональная, личностная, социально-бытовая и общекультурная. Определены компоненты ИКК: языковой, речевой, социокультурный, компенсаторный, эмоционально-волевой, мотивационно-цен-ностный.
3. Выявлены препятствующие развитию ИКК взрослых обучающихся внешние (на макро- и микроуровне) и внутренние (физиологические и психологические) барьеры. Определен и обоснован педагогический смысл понятия «образовательный опыт», являющийся основой возникновения многих барьеров. Образовательный опыт включает в себя знания, умения и навыки, полученные в процессе обучения, и осознанные переживания по поводу них, отношение к образованию, а также нормы и правила учебного процесса и института образования. Выявлены и описаны сформированные на основе образовательного опыта учебные стремления взрослых обучающихся как проявления ожиданий от процесса и результатов обучения; разработаны методы и приемы их учета в учебном процессе, предполагающие поддержку одних и нейтрализацию других.
4. Спроектирована модель развития ИКК преподавателей вуза в системе дополнительного образования, включающая целевой, теоретико-методологический, содержательный, процессуальный и результативный блоки. Модель включает поэтапную технологию обучения взрослых иностранному языку с учетом их образовательного опыта, направленную на повышение эффективности образования данного контингента, корректировку их негативного опыта, организацию и обеспечение последовательного и постепенного перехода от старой формы обучения к новой с целью максимально облегчить адаптацию обучающегося к новой учебной ситуации. Технология характеризуется следующими положениями: предупреждение проблем учебной ситуации (понижение уровня мотивации, негативный психологический климат, состояние
«плато» и др.); гибкость и вариативность содержания, методов и приемов обучения, отвечающих потребностям обучающихся; соответствие организационно-педагогическим условиям развития ИКК взрослых обучающихся.
5. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены организационно-педагогические условия развития ИКК преподавателей вуза в системе дополнительного образования, в совокупности обеспечивающие: организацию среды обучения, соответствующую потребностям и представлениям обучающихся, а также способствующую успешному развитию и актуализации ИКК; корректный выбор содержания и образовательных программ в соответствии с потребностями преподавателей вуза; создание благоприятного стимулирующего и мотивационно-ценностного психологического климата в процессе обучения; нейтрализацию барьеров обучающихся, затрудняющих развитие ИКК в условиях учебной ситуации, а также учет их особенностей и образовательного опыта.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию постдипломного образования, непрерывного профессионального образования, инновационных технологий профессионального образования, что нашло свое отражение в следующем: разработана и теоретически обоснована структура ИКК взрослого обучающегося; адаптировано понятие «образовательный опыт» для научного оборота в теории андрагоги-ческой науки, определен и теоретически описан его педагогический смысл. Разработанные и экспериментально апробированные модель и организационно-педагогические условия развития ИКК в системе дополнительного образования могут служит теоретической основой совершенствования иноязычной подготовки взрослого населения. Результаты и выводы исследования могут послужить основой для дальнейшей разработки прикладных исследований в области дополнительного образования взрослых.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что разработана и внедрена в учебный процесс по развитию ИКК преподава-
тельского состава КНИТУ модель развития ИКК преподавателей вуза в системе дополнительного образования и технология обучения взрослых иностранному языку с учетом их образовательного опыта. Разработанные автором показатели и уровни развития ИКК взрослых обучающихся в условиях дополнительного образования и процедура ее мониторинга могут быть использованы для оптимизации процесса диагностики. Предлагаемые автором практические решения по повышению эффективности развития ИКК взрослых могут быть внедрены во всех образовательных учреждениях, занимающихся обучением иностранному языку взрослого населения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается глубоким и всесторонним изучением проблемы и предмета исследования; совокупностью методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных целям и задачам исследования; экспериментальной проверкой основных положений и выводов, показавших, что разработанная технология действительно позволяет повысить эффективность обучения взрослых иностранному языку.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Необходимость развития ИКК преподавателей обусловлена рядом внешних и внутренних факторов. Первые связаны с процессами глобализации и интернационализации, информатизации, технологическими изменениями, увеличением роли коммуникации и самопрезентации, ростом уровня жизни населения. Вторые - с мотивацией и потребностью взрослых. Структура иноязычной коммуникативной компетентности взрослого обучающегося включает в себя языковой, речевой, социокультурный, компенсаторный, эмоционально-волевой, мотивационно-ценностный компоненты.
2. Образовательный опыт оказывает значительное влияние на процесс и результаты развития ИКК взрослых обучающихся. Сформированные на основе образовательного опыта учебные стремления имеют как негативные, так
и позитивные проявления, способствующие успешному обучению. Учет образовательного опыта и стремлений значительно повышает эффективность развития ИКК.
3. Спроектированная модель развития иноязычной коммуникативной компетентности преподавателей вуза в системе дополнительного образования, включающая взаимосвязанные блоки: целевой, отражающий цель и сферы применения ИКК; теоретико-методологический, отражающий подходы и принципы обучения; содержательный, включающий комплекс научно-методического обеспечения; процессуальный, включающий технологию обучения, используемые средства, формы; результативный, отражающий методики оценки показателей сформированности компонентов иноязычной коммуникативной компетентности, обеспечивает эффективность развития ИКК преподавателе вуза в системе дополнительного образования.
4. Успешность развития ИКК преподавателей вуза обеспечивается реализацией совокупности следующих организационно-педагогических условий:
- создание комфортной и стимулирующей среды обучения для развития и актуализации ИКК;
- выбор адекватных по содержанию и сложности образовательных программ, соответствующих личностным и профессионально значимым потребностям и ожиданиям преподавателей вуза;
- создание эмоционально-стимулирующей и мотивационно-ценност-ной профессионально-ориентированной образовательной среды в системе дополнительного образования;
- учет образовательного опыта, факторов и барьеров развития ИКК.
5. Разработанная поэтапная технология обучения взрослых иностранному языку, направленная на корректировку их негативного опыта, организацию и обеспечению последовательного и постепенного перехода от старой формы обучения к новой с целью максимально облегчить адаптацию обучающегося к новой учебной ситуации, предлагает эффективные средства, методы
и приемы развития ИКК взрослых обучающихся. Технология предусматривает этапы: диагностики; планирования; реализации процесса обучения за счет введения нового языкового материала, комплекса упражнений, коррекции ошибок, психологической поддержки, обучения наиболее эффективным способам освоения иностранного языка; рефлексии.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных его этапах докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр инженерной педагогики и психологии, иностранных языков в профессиональной коммуникации ФГБОУ ВО «КНИТУ», на научных сессиях КНИТУ по итогам 2017, 2018 гг., на международных научно-практических конференциях «Иностранные языки в современном мире» (г.Казань, 2009), «Модернизация профессионального образования. Вопросы теории и практический опыт» (Казань, 2010), «Приоритетные направления развития современной науки» (г.Чебоксары, 2011); «Новые стандарты и технологии инженерного образования: возможности вузов и потребности нефтегазохимической отрасли - СИНЕРГИЯ - 2017» (г.Казань, 2017); IX международной научно-методической конференции «Проблемы инженерного и социально-экономического образования в техническом вузе в условиях модернизации высшего образования» (г.Тюмень, 2018); XXVIII международной конференции «Чело-векознание» (г.Кемерово, 2018).
Результаты исследования внедрены в процесс обучения преподавательского состава и административных сотрудников КНИТУ иностранному (английскому) языку и взрослых обучающихся учебного центра Tell man.
Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список литературы, насчитывающий 214 источников (из них 28 на иностранном языке), 13 таблиц, 2 рисунка, 9 приложений. Общий объём - 199 страниц (без приложений).
Глава I. РАЗВИТИЕ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗА КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Факторы, актуализирующие развитие иноязычной коммуникативной компетентности преподавателей вуза
Одно из центральных мест в политической и культурной жизни общества сегодня занимает глобализация, с которой связаны такие явления, как ве-стернизация, интеграция и интернационализация, всё более охватывающие все страны и народы.
В связи с их последствиями, такими как высокая конкуренция на рынке труда, сокращение жизненного цикла многих профессий, быстрое устаревание знаний ввиду ускоряющегося технологического прогресса, глобализация и др., список требований к человеку растёт и меняется. Современный человек «должен быть способен предложить себя как «товар» на рынке труда...» [114, с. 198] и конкурировать с другими.
Конкурентоспособный специалист - это человек, удовлетворяющий потребностям рынка рабочей (в широком смысле) силы по своим профессиональным, психологическим, нравственным и другим качествам, обладающий адаптивностью и мобильностью, способностью быстро перестраиваться в изменяющихся условиях, принимать обоснованные решения и нести за них ответственность. В число инвариантных характеристик такого специалиста включены: высокий уровень общего образования и культуры; широкая информационная, компьютерная, экономическая, правовая, психологическая, педагогическая подготовка в сочетании с глубокими узкопрофессиональными, узкопрофильными знаниями; готовность к переучиванию, самообразованию, умение работать с литературой и другими источниками информации; коммуникабельность [117]. Требуются гибкость, адаптивность, стрессоустойчивость
и постоянная непрерывная работа над собой, совершенствование и пополнение имеющихся знаний и навыков, повышение квалификации. Современный человек должен постоянно заботиться о поддержании и повышении своей конкурентоспособности. Непрерывное образование, призванное удовлетворить данные потребности, стало актуальным как никогда.
В этих условиях необходимо обладать планетарным мышлением, которое позволит выполнять профессиональную, социальную и другие роли не только в пределах одной страны, экономической зоны или культуры, но и самоактуализироваться в любой другой части планеты [115, с.141]. Личность с планетарным мышлением не испытывает привязки к определённой территории или культуре, а ищет и использует возможности для самореализации независимо от географической, политической и иной принадлежности, и ИКК служит средством для достижения поставленных целей и реализации такого мышления. Очевидно, что в современных условиях личность, обладающая планетарным мышлением, становится все более востребованной.