Педагогическое обеспечение социальной защищенности обучающихся в военном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Ушаков, Игорь Анатольевич

  • Ушаков, Игорь Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 259
Ушаков, Игорь Анатольевич. Педагогическое обеспечение социальной защищенности обучающихся в военном вузе: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Кострома. 2014. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ушаков, Игорь Анатольевич

Оглавление

Введение

Глава I. Теоретические основы педагогического обеспечения

социальной защищенности курсантов военного вуза

1.1 Социальная защищенность личности как педагогическая проблема

1.2 Становление и развитие института социальной защищенности военнослужащих в России

1.3 Педагогическое обеспечение: сущность и опыт реализации

Глава И. Анализ результатов опытно - экспериментальной работы по педагогическому обеспечению социальной защищенности курсантов в образовательном процессе

2.1 Модель педагогического обеспечения социальной защищенности курсантов в образовательном процессе

2.2 Характеристика условий и средств педагогического обеспечения социальной защищенности курсантов

2.3 Анализ результатов опытно - экспериментальной работы

Выводы по II главе

Заключение

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) Радиационная, химическая и биологическая защита (квалификация (степень) «специалист»)

Приложение Б. План-конспект и материалы для темы «Система социального обеспечения военнослужащих»

Приложение В. Выдержки из методических рекомендаций по организации работы с личным составом в войсках (силах)

Приложение Г. Упражнение «Завершим мысль»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое обеспечение социальной защищенности обучающихся в военном вузе»

Введение

Актуальность темы исследования. Глубокие и всесторонние преобразования, происходящие в российском обществе, коснулись экономики, социальной сферы, системы образования и затронули Вооруженные Силы страны. Реформирование последних потребовало модернизации содержания подготовки военных кадров, способных решать сложные задачи обеспечения национальной безопасности, укрепления обороноспособности государства, вести обучение военнослужащих, формировать их готовность к жизнедеятельности в мирное время, в экстремальных и боевых условиях. Высокая значимость и трудность целей, от успешности выполнения которых зависит благополучие и спокойствие населения, устойчивость общественных отношений, делает важным соблюдение прав, льгот военных, членов их семей, принятие адекватных мер по их охране, стимулирует становление и развитие института социальной защиты военнослужащих, рождает потребность в обращении к феномену их социальной защищенности.

На современном этапе функционирования военных учебных заведений в России реализуются новые подходы к подготовке будущих офицеров, среди которых компетентностный, личностно и практико-ориентированный, направленные на оптимизацию учебного процесса, повышение социального статуса обучающегося, создание благоприятной образовательной среды, развитие субъектности, поддержание достойного уровня жизни, обеспечение защищенности личности.

Феномен социальной защищенности отдельных категорий населения рассматривался с разных позиций в философии В.Г. Лебедевым; в экономике Г.М. Манкановым, В.Н. Серебрениновым, Т.А. Фомичевой и другими; в социологии С.Н. Горяевой, З.П. Золотаревой, И.М. Ивановым, A.A. Рюминым, В.В. Трутневым, А.И. Шишкановым и другими; в

психологии - JI.A. Гаязовой, М.В. Капрановой, З.К. Чермитом,

Ю.В. Юдиным и другими.

О социальной защищенности военнослужащих писали в конце девяностых - начале двухтысячных М.В. Кибакин, М.В. Корякин, Н.В. Мирный.

В последние годы в социологии, психологии и педагогике, социальная защищенность стала предметом изучения в рамках обеспечения социальной безопасности личности, общества, государства (Г.Г. Силласте), создания безопасной социальной, образовательной среды (И.А. Баева, Б.Н. Боденко, JI.A. Борисова, Г.В. Грачев и др.), формирования безопасного образа жизни детей и молодежи в социуме (Н.Р. Азизова, И .С. Алаторцева, P.A. Андрианова, Н.Е. Бекетова, Т.С. Борисова, М.М. Плоткин, С.П. Черный и др.).

В то же время анализ программных материалов, опыта работы военных вузов, результаты пилотажного исследования свидетельствуют, что вопросы социальной защищенности курсантов в образовательном процессе освещены не достаточно. Следовательно, в педагогической теории и практике возникли ряд научных противоречий между:

- необходимостью реализации в современных условиях реформирования военного образования социальной защищенности личности и не разработанностью теоретико-методологических основ этого явления;

- поиском путей и технологий обеспечения социальной защищенности курсантов в образовательном процессе и отсутствием их научного обоснования;

- потребностью преподавателей и командиров в научно-методических -рекомендациях по осуществлению в повседневной практике социальной защищенности обучающихся и их не разработанностью;

- наличием опыта обеспечения социальной защищенности курсантов в военном вузе и недостаточной его научной осмысленностью.

Актуальность темы исследования, выявленные и охарактеризованные противоречия позволили сформулировать научную проблему: при каком педагогическом обеспечении эффективна социальная защищенность обучающихся в военном вузе?

В силу этого целью исследования является разработка, обоснование и проверка эффективности педагогического обеспечения социальной защищенности личности обучающихся в военном вузе.

Объект исследования: социальная защищенность обучающихся в военном вузе.

Предмет исследования: педагогическое обеспечение социальной защищенности курсантов в образовательном процессе военного вуза.

Гипотеза исследования состоит в том, что педагогическое обеспечение социальной защищенности курсантов должно включать совокупность условий и средств. К таким условиям следует отнести: целенаправленное формирование у курсантов, преподавателей, командиров опыта демократических отношений и конструктивного решения конфликтных ситуаций; развитие у субъектов образовательного процесса адекватных социальных защит в типичных ситуациях обучения; наличие соответствующего возрасту обучающихся и особенностям целей военного образования методического инструментария, позволяющего стимулировать рефлексивно-оценочное осмысление повседневных ситуаций; разработка и адаптация методического инструментария для стимулирования оценочного осмысления курсантами ситуаций повседневности.

К средствам педагогического обеспечения изучаемого явления могут быть отнесены: правовое просвещение, социальное обучение, игры и тренинги, адресная индивидуальная помощь.

В соответствии с целью, гипотезой в исследовании ставились и решались следующие задачи:

1) раскрыть сущность понятия «социальная защищенность» и охарактеризовать особенности ее реализации в образовательном процессе военного вуза;

2) проанализировать подходы к педагогическому обеспечению и обосновать его понимание применительно к процессу социальной защищенности курсантов;

3) разработать модель педагогического обеспечения социальной защищенности обучающихся в военном вузе, обосновать его содержание;

4) выявить критерии и показатели определения эффективности предлагаемого педагогического обеспечения, разработать пути его оптимизации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- конкретизированы сущность и содержание понятий «социальная защищенность» и «педагогическая обеспеченность»;

- предложена и охарактеризована структура социальной защищенности курсантов военного вуза;

- выявлены отличительные черты педагогического обеспечения социальной защищенности курсантов военного вуза;

-разработано и обосновано содержание такого обеспечения, раскрыт каждый его элемент;

-доказана эффективность отобранных диагностических методик для определения целесообразности предлагаемого педагогического обеспечения изучаемого феномена;

- обоснован комплекс технологий, способствующий успешности реализации педагогического обеспечения в условиях военного вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем осуществлен на междисциплинарном уровне анализ современных представлений о социальной защищенности личности, на основе чего уточнена характеристика понятия «социальная защищенность курсантов

военного вуза»; разработана и обоснована модель педагогического обеспечения социальной защищенности обучающихся в военно-учебном заведении; выявлены и раскрыты критерии и показатели определения эффективности педагогического обеспечения изучаемого явления.

Результаты исследования расширяют знания в области теории и методики воспитания, технологии оказания помощи и поддержки различным категориям обучающихся в военном вузе.

Практическая значимость исследования находит свое выражение в подобранном, адаптированном комплексе диагностических методик для фиксации уровня социальной защищенности курсантов, определения эффективности педагогического обеспечения.

Разработанные программы элективных курсов, внеаудиторной деятельности позволяют оптимизировать обучение и воспитание в военном вузе, строить их на основе гуманистического подхода.

Полученные материалы помогают усовершенствовать методическую работу с преподавателями и командирами подразделений, повысить их профессиональную компетентность.

Методологическую основу исследования составили гуманистические идеи и принципы организации образовательного процесса, нашедшие отражение в работах зарубежных (П. Куртц, Ж.-Ж. Руссо, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер и др.) и отечественных авторов (Е.А. Александрова, Ш.А. Амонашвили, В.П. Бедерханова, О.С. Газман, И.Д. Демакова, Н.Б. Крылова, Г.Ю. Пискарева, С.Д. Поляков и др.), системно-деятельностный (В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Б.Т. Куракин, А.Н. Леонтьев, Л.И. Новикова, В.В. Рубцов, Л.Ф. Спирин, Ю.А. Урманский, Э.Г. Юдин и др.), личностно-ориентированный (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), социально-педагогический (В.П. Бочарова, С.А. Косабуцкая, И.А. Липский, B.C. Торохтий, Е.В. Ширнина и др.) подходы.

о

Теоретические основы исследования опирались на:

- идеи социализации как педагогического явления (В.Г. Бочарова,

A.B. Волохов, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, И.С. Кон, A.B. Мудрик,

B.А. Никитин, М.М. Плоткин, М.И. Рожков, В.А. Фокин и др.);

- подходы к изучению проблемы педагогического обеспечения, которые сложились в теории и практике обучения и воспитания (А.Ф. Драничников, И.В. Протасова, А.И. Тимонин и др.);

-результаты исследований различных аспектов социальной защиты и защищенности несовершеннолетних и студенческой молодежи (Н.Е Бекетова, Р.Д. Гусейнов, В.В. Дзюбан, М.В. Капранова, Н.В. Малярова, Н.В. Скиба, Е.Е. Чепурных, З.К. Чермит и др.), трудящихся (Т.А. Агапонова, В.П. Воробьев, В.И. Патрушев, В.Д. Ройк, О.В. Ромашов и др.), пожилых людей (А.Б. Тер-Аванесов, JI.A. Гаязова, С.Н. Горяева и др.), военнослужащих (В.В. Бондалетов, A.B. Герасимов, М.В. Кибакин, A.B. Коровников, В.М. Корякин, В.А. Лебедев, Г.Г. Лоза, Л.В. Матвейчук, Н.В. Мирный, О.П. Смирнова и др.);

- труды военных педагогов, в которых раскрыты основные закономерности обучения и воспитания в военно-учебных заведениях страны и в процессе подготовки к несению военной службы в действующих частях (A.B. Барабанщиков, В.Н. Герасимов, П.Н. Городов, В.Г. Дёмин, Н.И. Дерюгин, A.A. Савин, Б.И. Хазиев и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ нормативно-правовых документов и локальных актов по вопросам социальной защиты всех категорий военнослужащих, философской, юридической, экономической, социологической, психолого-педагогической литературы, синтез и обобщение педагогического опыта, моделирование); эмпирические (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертная оценка), опытно-экспериментальная работа, статистические.

Базой исследования стало Федеральное государственное казённое военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военная академия радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко» Министерства обороны Российской Федерации (г. Кострома).

Опытно-экспериментальной работой было охвачено 132 курсанта 1-1У курсов, из которых 68 составили экспериментальную, 64 - контрольную группы, 20 преподавателей, 10 командиров подразделений.

Личное участие автора состояло в разработке программы опытно-экспериментальной работы, адаптации диагностического инструментария, проведении исследовательских процедур, внедрения в образовательный процесс военного вуза педагогического обеспечения, позволяющего повысить эффективность социальной защищенности курсантов в период обучения в военно-учебном заведении, в непосредственном получении и интерпретации результатов, создании научно-методических рекомендаций и их распространении среди преподавателей академии и командиров подразделений.

Исследование включало несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе осуществлялся сбор теоретического материала, формулировался аппарат исследования, определялись его методические основы и позиция автора, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, адаптировался комплекс диагностических методик;

На втором этапе проводился констатирующий и формирующий эксперименты, в ходе которых проверялась и корректировалась гипотеза, уточнялись критерии и показатели, обрабатывались результаты, формулировались выводы и обобщения;

На третьем этапе разрабатывались научно-методические рекомендации, литературно оформлялся текст диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечились многоаспектным и всесторонним анализом изучаемого явления на междисциплинарном уровне, непротиворечивостью исходных теоретических положений, использованием комплекса взаимопроверяемых и взаимодополняемых диагностических методик, адекватных целям, задачам, объекту и предмету исследования, позитивной динамикой изучаемого явления, подтверждаемой данными статистической обработки.

Апробация и внедрение результатов исследования проходила на заседаниях кафедры социальной педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова», кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Федерального государственного казённого военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военная академия радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко» Министерства обороны Российской Федерации (г. Кострома). Содержание исследования, его результаты докладывались, обсуждались и получали одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, на ежегодных конференциях научно-педагогического состава академии «Актуальные проблемы теории и практики РХБ защиты. Перспективы развития вооружения и средств РХБ защиты», (Кострома, 2011, 2012,2013 гг.); на III Международной научно-практической конференции «Обучение и воспитание: методики и практика 2012/2013 учебного года», (Новосибирск, 2013 г.); на межрегиональной заочной научно-практической конференции «Технологии социальной работы с молодежью», (Кострома, 2013 г.); на II Межвузовской междисциплинарной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного российского общества: традиции и новации» (Кострома, 2013 г.).

Основные идеи, теоретические положения, выводы и методические рекомендации внедрены в образовательный процесс Федерального государственного казённого военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военная академия радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко» Министерства обороны Российской Федерации (г. Кострома).

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальная защищенность представляет собой совокупность относительно устойчивых позитивных эмоциональных самоощущений человека в системе общественных отношений благодаря осознанию собственной безопасности, способности к принятию ответственных решений в различных ситуациях повседневности. Социальная защищенность может рассматриваться как состояние, явление, процесс и результат.

2. Социальная защищенность обучающихся в военном вузе проявляется в высоком уровне удовлетворенности образовательным процессом, характером отношений в нем, своим статусом, в сформированности защитных механизмов, во включенности в совместную деятельность, в способности к свободному выбору и его использованию на всех этапах обучения, в адекватном оценивании себя, окружающих, ситуации, в понимании предъявляемых требований и их соотношении с правами, обязанностями, спецификой будущей профессиональной деятельности.

3. Социальная защищенность, как сложный, многоаспектный, многоуровневый феномен требует специально организованного педагогического обеспечения, под которым понимается целесообразное и продуманное использование комплекса условий и средств, способствующих решению задач профессиональной социализации, формированию готовности противостоять рискам.

Такое обеспечение предусматривает открытость, прозрачность всех аспектов жизнедеятельности человека в, обоснованность и целесообразность социальных гарантий, их направленность и закрепленность в повседневной жизни и смысле отношений в вузе.

Оно предполагает последовательность педагогических действий, ведущих к укоренению позитивного самоощущения личности обучающегося, предполагает обучение правам в соответствии с допустимыми возрастными границами (уважение личности, достаточность информации, возможность для проявления инициативы, допустимость совершения ошибки и ее исправления, наличие собственного мнения, сохранение индивидуальности), способам охраны жизни, безопасному поведению, взаимопомощи и самопомощи.

4. Модель педагогического обеспечения социальной защищенности курсантов в образовательном процессе военного вуза, основанием которой является понимание такого обеспечения как создание необходимых условий и использование совокупности средств в обучении, воспитании, общении, деятельности, достаточных и необходимых для его функционирования, состоит из концептуального, целевого, содержательного, процессуального, технологического и оценочно-результативного компонентов.

5. Педагогическое обеспечение социальной защищенности курсантов в образовательном процессе военного вуза включает совокупность условий (целенаправленное формирование у курсантов, преподавателей, командиров опыта демократических отношений и конструктивного решения конфликтных ситуаций; развитие у субъектов образовательного процесса адекватных социальных защит в типичных ситуациях обучения; наличие соответствующего возрасту обучающихся и особенностям целей военного образования методического инструментария, позволяющего стимулировать рефлексивно-оценочное осмысление повседневных ситуаций; разработка и адаптация методического инструментария для стимулирования оценочного осмысления курсантами ситуаций повседневности) и средств (правовое

просвещение, социальное обучение, игры и тренинги, адресная индивидуальная помощь).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 200 наименований, списка иллюстративного материала и четырех приложений. Основной текст диссертации содержит таблицы, схемы, диаграммы.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы проблема, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, определены его методологические и теоретические основы, охарактеризованы этапы работы, положения, выносимые на защиту, методы изучения, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы педагогического обеспечения социальной защищенности курсантов военного вуза» - раскрыты сущности понятий «социальная защищенность», «педагогическое обеспечение», рассмотрены особенности становления и развития института социальной защищенности военнослужащих в России, охарактеризован опыт реализации педагогического обеспечения в различных сферах действительности.

Во второй главе «Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по педагогическому обеспечению социальной защищенности курсантов в образовательном процессе» - проанализирована модель педагогического обеспечения рассматриваемого феномена, охарактеризованы педагогические условия и средства как компоненты педагогического обеспечения социальной защищенности обучающихся в военно-учебных заведениях, описаны ход, программа и представлены результаты констатирующего и формирующего эксперимента.

В заключении содержатся выводы и обобщения по итогам проведенного исследования, рекомендации и определяются перспективы дальнейшего изучения отдельных аспектов обозначенной в работе проблемы.

В приложения включены методические материалы.

Глава I. Теоретические основы педагогического обеспечения социальной защищенности курсантов военного вуза

1.1 Социальная защищенность личности как педагогическая

проблема

Одной из актуальных проблем современного российского общества и одновременно одной из сложнейших задач, которая стоит перед институтами социализации новых поколений в ситуации трансформационных процессов во всех сферах жизнедеятельности человека, становится обеспечение социальной защищенности личности. Именно этим объясняется, с одной стороны, повышенный интерес к этому феномену, который проявляется у представителей самых разных наук о человеке, с другой - наличие многообразия подходов, отсутствие единства в трактовке этого явления.

В энциклопедических изданиях, в учебно-методической и научной литературе мы встречаемся с несколькими мнениями. В одном случае может отсутствовать даже упоминание о защите и защищенности. В других случаях речь идет только о понятии «защита». И лишь в некоторых источниках упоминаются рассматриваемые термины, но при этом часто они не дифференцируются по содержанию.

Так, например, в словаре русского языка С.И. Ожегова [108] разделяются защита, защитить и защититься. В первом смысле это слово означает то, что защищает, служит обороной (искать защиты, взять под защиту) или то, что выступает в качестве защищающей стороны в судебном процессе, защищающей ворота части команды в спортивных играх.

Защитить определяется как охранить, оградить от посягательств, враждебных действий, опасности; предохранить, обезопасить от чего-либо; отстоять (мнение, взгляды) перед чьей-нибудь критикой; в целях получения соответствующей квалификации публично обосновать положения своей

диссертации, проекта, диплома. Следовательно, в этом случае смысл слова предполагает какие-то внешние действия, способствующие сохранению объекта, его целостности и своеобразия.

Защититься подразумевает активность самого человека, его действия, направленные на снижение или устранение внешних воздействий [108, 228229].

В толковом словаре русского языка Д.Н. Ушакова в чистом виде защита не рассматривается. Однако в сочетании с другими словами встречается, например, как защита крепости, защита на суде и тому подобное, что позволяет установить связь с такими глаголами, раскрывающими смысл понятия, как охранить, заступиться [172].

Более интересную информацию мы можем найти в словаре синонимов, где защита соотносится с охраной, оградой, щитом, оплотом, опорой, обеспечением, предохранением, покровительством, прикрытием, заступничеством.

Следовательно, термин «защита» имеет множество граней, но подразумевает главное - создание ситуаций, способствующих сохранности какого - то явления, совершение действий, не допускающих вреда объекту.

В «Большом энциклопедическом словаре» [19] также смысл анализируемого слова раскрывается в сочетании с другим: защита противолучевая (способы уменьшения действия ионизирующих излучений на организм), защита судебная (совокупность процессуальных действий ...), защита растений (система мероприятий ...) и другое.

Анализ юридических энциклопедических изданий свидетельствует о том, что в них термин «защита» присутствует и используется в текстах в разных вариациях, с одной стороны, с другой - четких различий между понятиями «социальная защита» и «социальная защищенность» нет. Они нередко используется как синонимы.

В социально-юридическом словаре [157] представлены: «защита детства» (child advocacy), как охрана права детей на свободу от плохого обращения или эксплуатации [157, 26]; «социальная защита личности», как комплексный фактор, основанный на осознанных мотивах и активности личности и определяемый совокупностью правовых, экономических и социальных гарантий, предоставляемых государством [157, 69] и «социальная защищенность личности», как степень удовлетворения ее витальных, духовных и социальных потребностей в конкретный период времени [157, 69].

Т.В.Черкасов [183] рассуждает следующим образом: социальная защищенность - собирательная категория, которая носит преимущественно оценочный характер, демонстрирует уровень охраны прав и интересов граждан в целом или отдельных социальных групп. Она выступает в качестве родового понятия, частью которого является социально-правовая защищенность, имеющая главной целью отстаивание прав человека и гражданина.

Наряду с этим в юридической литературе встречаются словосочетания «защита имущественных» и иных прав личности, «защита в суде» и т.п.

Термины «защищенность» и «социальная защищенность» достаточно часто присутствуют в экономических исследованиях. В частности, этим вопросам посвящены работы Л.И. Абалкина, В.А. Вахрамеева, И.Ю. Жинкиной, Л.А. Плотицыной, В.А. Трухановой, Т.А. Фомичевой и ряда других. В них социальная защищенность рассматривается в широком и узком смыслах. В первом - это отсутствие опасности интересам личности, общества и государства в социальной сфере, во втором - такой уровень развития и удовлетворения социальных потребностей населения, при котором обеспечиваются его приемлемое существование и воспроизводство [175].

В экономических и финансовых словарях сказанное выше подтверждается, так как социальная защищенность представлена в них как обобщенная категория, характеристика эффективности системы мер социальной защиты населения страны, деятельности органов государственного управления по реализации социальной политики, действенности декларированных социальных гарантий, нацеленности государства на предотвращение социальных рисков и снижение социальных угроз.