Формирование социально-профессиональной мобильности личности курсанта в развивающей среде вуза МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Горбачев, Владимир Викторович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Горбачев, Владимир Викторович
Оглавление
Введение
1 Глава. Формирование социально-профессиональной 17 мобильности личности курсантов в развивающей среде вуза
как проблема современной науки и практики
1.1. Формирование социально-профессиональной мобильности 17 личности как проблема современной психолого-педагогической науки и практики
1.2. Потенциалы развивающей среды вуза МВД относительно 36 процесса формирования социально-профессиональной мобильности курсантов
1.3. Отечественный опыт формирования социально- 55 профессиональной мобильности личности в вузе
Выводы по 1 главе
2 Глава. Опытно-экспериментальная работа по 86 формированию социально-профессиональной мобильности личности курсантов в развивающей среде вуза МВД России
2.1. Модель процесса формирования социально- 86 профессиональной мобильности личности курсантов в развивающей среде вуза МВД России
2.2. Характеристика педагогических условий эффективности 103 процесса формирования социально-профессиональной мобильности личности курсантов в развивающей среде вуза
МВД России
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по 122 формированию социально-профессиональной мобильности курсантов
Выводы по 2 главе
Заключение
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложение А ПОЛОЖЕНИЕо педагогическом отряде 164 федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Приложение Б, ПОЛОЖЕНИЕ о педагогах-кураторах учебных 167 групп федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородская академия МВД Российской Федерации»
Приложение В. Дневник педагога-куратора учебной группы
Приложение Г. Данные теста СЖО для экспериментальной 187 группы на курсах обучения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально-профессиональной мобильности личности курсанта в развивающей среде вуза МВД России»
Введение
На современном этапе развития общества одной из неотложных и важных задач является модернизация процесса социального и профессионального становления личности, в связи с необходимостью эффективного включения в инновационные процессы, которые характерны для первых десятилетий XXI века, с одной стороны, и необходимостью преобразовательной, созидательной деятельности специалиста-профессионала с другой.
Существующая сегодня система социального и профессионального становления в вузах, значительно изменилась за последнее время, но всё ещё нуждается в обновлении, так как привычные методы и способы организации образовательного процесса не совсем отвечают запросам современности: обновлённому обществу требуется человек мыслящий, деятельный, инициативный, компетентный, саморазвивающийся, мобильный, способный воспринимать, создавать, осмысливать, внедрять новое.
В силу этого перед системой высшего образования стоит задача максимального раскрытия качеств каждого обучающегося как личности, субъекта деятельности.
Современный человек живет в условиях быстро меняющегося мира, а процессы глобализации и интеграции ставят его перед необходимостью постоянно быть готовым к перемещениям в социальном пространстве, легко адаптироваться к изменяющимся условиям и гибко взаимодействовать с самыми разными культурными и социальными системами и субъектами. Развитие передовых технологий, нововведений в профессиональном и социальном мире является предпосылкой к появлению новых универсальных компетенций, формирование которых требует специального педагогического обеспечения.
Поэтому задача вуза путем формирования мобильности как особого личностного качества, обеспечить формирование способности гибко реагировать на изменяющиеся условиях общества. Это актуализирует
проблему формирования социально-профессиональной мобильности личности в вузе, оказания ей содействия в обретении позиции активного субъекта в социально-профессиональной сфере жизнедеятельности, формировании готовности к смене вида или содержания актуальной для нее социальной и профессиональной деятельности.
Отдельные вопросы формирования социальной и социально-профессиональной мобильности рассматривались в научной литературе Ж. Адамом, H.A. Антоновым, Г.А. Бордовским, О.М. Белоцерковским, Р. Бенедиксом, С .Я. Батышевым, В.И. Байко, Ф. Гато, Д. Глассом, Е.Д. Гражданниковой, Т.И. Заславской, Ю.И. Калиновским, Ю.А. Карповой, JI.H. Лесохиной, A.A. Макареней, Е.А. Мараловой, М.Н. Рудкевичем, Ю.П. Семёновым, П. Сорокиным, H.H. Суртаевой, Е.П. Ткаченко, М.Х. Тытмой, Ф.Ф. Филипповым, С.С. Фроловым, В.В. Шапкиным,
B.C. Шубинским. Однако, изучение проблемы формирования социально-профессиональной мобильности личности при подготовки его в вузе остаётся недостаточно разработанной в настоящее время.
В современных педагогических исследованиях изучаются вопросы формирования и развития социально-профессиональной мобильности будущих специалистов в процессе обучения в вузе (А.И. Архангельский, Л.В. Горюнова, Л.М. Митина, Е.Г. Неделько и др.), рассматриваются отдельные аспекты подготовки выпускника образовательной организации, обладающего социальной и профессиональной мобильностью (Л.А. Амирова,
C.И. Архангельский, Л.В Вершинкина, Л.В. Горюнова, О.М. Дудина, В.Н. Дюнина, Ю.И. Калиновский, С.Е. Каплина, В.А. Мищенко, Э.А. Морылёва, М.А. Ставрук, Н.В. Сидорова, Л.П. Меркулова, Г.В. Мухаметзянова, Е.Л. Шарова), раскрываются пути и средства формирования социально-профессиональной мобильности и социальной защищенности (Г.В. Мухаметзянова, Г.Т. Минкина, Н.Б. Пугачева и др.), определяется роль инновационного образования в решении проблем
профессиональной мобильности (Б.М. Игошев, Н.В. Сидорова, Е.П. Шарова и др.).
Некоторые аспекты изучения мобильности присущи педагогическим исследованиям по проблемам формирования компетентности специалистов разного профиля, поскольку социальная и профессиональная мобильность рассматривается как одна из важнейших составляющих профессиональной компетентности (В.А. Адольф, И.Б. Бичева, И.В. Гришина, Э.Ф. Зеер,
A.A. Майер, E.JI. Пупышева, Т.М. Сорокина и др.).
Данные работы способствуют накоплению знаний по проблеме нашего исследования, однако, следует отметить, что в них формирование социально-профессиональной мобильности обучающихся не нашло должного системного отражения. Исследование социально-профессиональной и других видов мобильности в научно-педагогическом аспекте только начинается, многие выявленные характеристики этого феномена пока лишь теоретически конституированы и нуждаются в более глубоком и всестороннем изучении.
Воспитательно-образовательная среда является одним из внешних факторов формирования социально-профессиональной мобильности личности. Проектирование и реализация возможностей такой среды все чаще рассматривается в качестве ресурса повышения качества образования в современных условиях. Именно среда во многом определяет образ жизни, под влиянием которого формируются установки, ценности и стереотипы личности. Развивающая среда играет важную роль в процессе обучения и воспитания человека, его становления и развития. Понимание этого обстоятельства способствовало появлению в отечественной науке первой трети XX века «педагогики среды». В отечественной педагогике к идее среды обращались К.Д. Ушинский, J1.H. Толстой, П.Ф. Лесгафт. Теоретические и практические вопросы педагогики среды находят свое отражение в работах
B.Г. Бочаровой, В.А. Караковского, Л.Н. Коган, A.B. Мудрика, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, В.А. Ясвина и других отечественных педагогов-ученых. Развивающая среда как структурный компонент
социально-педагогического проектирования культурно-образовательного пространства рассматривается в работах Л.Н. Павловой, В.И. Слободчикова, С.Н. Чистяковой и других.
Одним из перспективных направлений развития системы образования в России являются вопросы профессионального и социального становления личности, формирования социально-профессиональной мобильности субъектов образовательного процесса вузов, среди которых особое место занимают вузы Министерства внутренних дел РФ. Особенности функционирования вузов МВД России, специфика социального и профессионального становления в данных вузах обусловливают особую сложность и повышенную значимость изучения подходов к формированию у курсантов, обучающихся в этих вузах социально-профессиональной мобильности.
Таким образом, указанные обстоятельства позволяют выявить ряд противоречий:
-между социальным заказом, предъявляемым государством к вузам в формировании каждого обучающегося как личности, субъекта деятельности, индивидуальности, социально - и профессионально мобильного, способного к решению сложных социальных и профессиональных задач и реальной образовательной практикой в вузах, основу которой составляет формирование отдельных компетенций, профессиональных знаний, умений и опыта профессиональной деятельности, а не формирование его личности;
- между наличием разработанных подходов к проблеме формирования и развития социально-профессиональной мобильности будущих специалистов в процессе обучения в вузе и отсутствием специальных исследований по проблеме формирования социально-профессиональной мобильности личности курсанта в развивающей среде вуза МВД России;
- между наличием практического опыта по формированию социально-профессиональной мобильности личности курсантов и недостаточным научно-методическим осмыслением данного процесса в вузах МВД России.
На основании данных противоречий мы сформулировали проблему исследования: при каких педагогических условиях процесс формирования социально-профессиональной мобильности личности курсантов в развивающей среде вуза МВД России будет эффективным?
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования социально-профессиональной мобильности личности курсантов в развивающей среде вуза МВД России.
Объект исследования: процесс формирования социально-профессиональной мобильности личности курсантов в развивающей среде вуза МВД России.
Предмет исследования: педагогические условия формирования социально-профессиональной мобильности личности курсантов в развивающей среде вуза МВД России.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены и решались следующие задачи:
- на основе анализа научных подходов в философии, психологии, педагогике, социологии и специфики изучения процесса социального и профессионального становления курсантов в вузах МВД России уточнить содержание понятия «социально-профессиональная мобильность курсанта»;
- выявить потенциалы развивающей среды вуза МВД России относительно процесса формирования социально-профессиональной мобильности личности курсантов;
- обосновать модель процесса формирования социально-профессиональной мобильности личности курсантов в развивающей среде вуза МВД России;
- разработать и апробировать методику формирования социально-профессиональной мобильности личности курсантов в развивающей среде вуза МВД России;
- выявить и экспериментально проверить внешние обстоятельства и систему социальных связей, влияющих на эффективность процесса формирования социально-профессиональной мобильности личности курсантов в развивающей среде вуза МВД России.
В процессе исследования мы проверяли следующее предположение: успешное формирование социально-профессиональной мобильности личности курсантов в развивающей среде вуза МВД России возможно при реализации следующих условий:
- модернизации содержания образования (инвариантная и вариативная части) в вузе путём определения компетенций, направленных на формирование качеств личности, обеспечивающих социально-профессиональную мобильность;
- построении образовательного процесса и процесса социального становления курсантов на основе использования инновационных технологий (личностно-ориентированных, диалоговых, информационных и тренинговых), позволяющих сформировать качества личности, обеспечивающие социально-профессиональную мобильность;
- конструировании индивидуальной образовательной траектории курсантов, актуализирующей поле личностного смысла формирования социально-профессиональной мобильности в развивающей среде вуза МВД России.
Методологическую основу исследования составили системный (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.И.Загвязинский, Г.Н.Сериков, В.А.Сластенин и др.), деятельностный (Б.Г.Ананьев, В.А.Беликов,, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, И.Ф.Исаев, С.Л.Рубинштейн) подходы, положения личностно-ориентированного подхода (В.А.Беликов, В.А. Болотов, Е.В.Бондаревская, Л.П.Качалова, М.Н.Костикконцептуальные идеи определяющие подходы к изучению феномена мобильности (Ю.В. Арутюнян, З.А. Багишаев, В.В. Берли-Флеровский, Л.С. Бляхман,
A.A. Богданов, Т.И. Заславская, В.А. Козырев, М.Н. Руткевич, И.М. Синагатуллин, П.А. Сорокин, Ф.Р. Филиппов и др.).
Теоретической основой исследования явились совокупность идей о понимании сущности образования и воспитания (Е.П. Белозерцев, Б.М. Бим-Бад, А.П. Валицкая, Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунский,
B.И. Гинецинский, Э.Н. Гусинский, О.В. Долженко, В.Д. Иванов, И.Ф. Исаев, И.С. Кон, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, Т.Н. Мальковская, И.С. Марьенко,
A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, Л.И. Новикова, А.Г. Пашков, В.А. Разумный,
B.М. Розин, В.А. Сластенин, Г.Н. Филонов и др.); идея построения базового профессионального образования (К.А. Абульханова-Славская, B.C. Безрукова, В.И. Загвязинский, Л.В. Загрекова и др.); идея воспитывающего обучения (Г.М. Коджаспирова, Г.И. Кругликов, Л.И. Маленкова, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый и др.); исследования по проблеме формирования социально-профессиональной мобильности (Л.В. Вершинкина, Ю.И. Калиновский, Э.А. Морылёва, Е.П. Шарова и др.); исследования профессиональной подготовки и формирования личности специалистов в вузах силовых структур, а также подготовки юридических кадров в гражданских вузах и вузах МВД России (A.B. Барабанщиков, И.В. Биочинский, И.В. Горлинский. В.П. Давыдов, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, И.А. Липский, П.А. Корчемный, В.Б. Синников, A.M. Столяренко, Б.Н. Трапицин и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс методов: теоретические (изучение и анализ литературы, официальной документации по проблеме в ее историческом развитии, классификация, аналогии, моделирование); эмпирические (обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности курсантов и сотрудников вуза МВД России, наблюдение, в том числе включенное, интервьюирование, анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа), качественная и количественная обработка результатов исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлось
Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации». В исследовании приняли участие 76 преподавателей и 250 курсантов.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (2009-2010 гг.) изучалась научная литература по избранной теме, определялись методологические подходы, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт по проблеме изучения, проводилось пилотажное исследование.
На втором этапе (2010-2013 гг.) разрабатывалась и реализовывалась программа опытно-экспериментальной работы, систематизировался эмпирический материал, проверялись методика и условия эффективности рассматриваемого процесса.
На третьем этапе (2013-2015 гг.) осуществлялись осмысление результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации и внедрение в практику научно-методических рекомендаций.
Научная новизна исследования заключается в следующих аспектах:
- определена сущность процесса формирования социально-профессиональной мобильности личности курсантов;
- выявлены потенциалы развивающей среды вуза МВД России для формирования социально-профессиональной мобильности личности курсантов;
- разработана и апробирована методика формирования социально-профессиональной мобильности личности курсантов в развивающей среде вуза МВД России;
- выявлены и экспериментально проверены внешние обстоятельства и система связей, влияющие на эффективность процесса формирования социально-профессиональной мобильности личности курсантов в развивающей среде вуза МВД России.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержание исследования и его результаты вносят вклад в развитие теории и методики организации процесса формирования мобильности личности курсанта вузов МВД России в условиях многоуровневости, способствуют расширению представлений о формировании социально-профессиональной мобильности личности в развивающей среде вуза, вносят коррективы в понимание сущности понятия «социально-профессиональная мобильность курсанта». На основе анализа результатов исследований в философской, психолого-педагогической, социологической научных отраслях и специфики профессионального становления курсантов вузов МВД России обосновывается модель процесса формирования социально-профессиональной мобильности личности курсантов в развивающей среде вуза МВД России. В диссертации результативно использован комплекс существующих базовых методов исследования, выявлены критерии и показатели эффективности процесса формирования социально-профессиональной мобильности личности курсантов в развивающей среде вуза МВД России.
Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования расширяют знания в области теории и методики формирования личности в процессе обучения в вузе; определена перспективность использования прошедшей экспериментальную проверку методики формирования социально-профессиональной мобильности личности курсантов в развивающей среде вуза МВД России, которая оптимизирует практику, позволяет повысить эффективность их работы. Охарактеризованные педагогические условия позволяют оптимизировать процесс формирования социально-профессиональной мобильности личности курсантов в развивающей среде вузов МВД России. Полученные результаты были использованы в деятельность ряда факультетов Нижегородской академии Министерства внутренних дел Российской Федерации, положены
в основу научно-методических семинаров для специалистов системы высшего профессионального и дополнительного образования.
Достоверность и обоснованность научных выводов и результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, методологической обоснованностью теоретических положений исследования, применением совокупности разнообразных, взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, использованием современных методик сбора и обработки исходной информации, сочетанием количественного и качественного анализа изучаемого процесса, предполагающего математическую обработку полученных результатов.
Личное участие автора в получении результатов заключается в теоретической разработке основных идей формирования социально-профессиональной мобильности личности курсантов в развивающей среде вуза, составлении, подготовке и личном проведении этапов исследования, анализе и обобщении полученных результатов и оформлении на их основании методических рекомендаций и разработок, в непосредственной организации опытно-экспериментальной работы, анализе и обобщении полученных результатов, их интерпретации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования были изложены автором и обсуждены на заседаниях кафедр социальной педагогики и педагогического образования КГУ имени H.A. Некрасова (2011-2014 гг.), в рамках методологического семинара аспирантов МосГу и КГУ имени H.A. Некрасова (г. Кострома, 2010 г.), на научно-практических конференциях «Психология и педагогика социального воспитания» (г. Кострома, 2010 г.), «Социально-педагогическое обеспечение профессионального становления личности в условиях многоуровневой системы высшего образования» (г. Кострома, 2011 г.), «Социальное воспитание: от зарождения традиций до современной практики»
(г.Кострома, 2012 г.), международной конференции «Приоритетные направления предупреждения преступности на современном этапе» (г. Нижний Новгород, 2013 г.), «Юридическая наука и практика (трибуна молодых ученых)» (г. Нижний Новгород, 2013 г.); «Патриотизм: основа мужества и героизма» (г. Нижний Новгород, 2014 г.), «Актуальные проблемы административно-профилактической деятельности» (г. Нижний Новгород, 2015 г.); на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов Института педагогики и психологии КГУ имени Н.А. Некрасова (г. Кострома, 2010 г., 2011 г., 2012 г., 2013 г., 2014 г.), на ежегодных научно-практических конференциях Нижегородской академии Министерства внутренних дел Российской Федерации. Основные результаты исследования используются в деятельности образовательных учреждений, учреждений высшего профессионального образования г. Нижний Новгород, в практической деятельности автора исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
Социально-профессиональная мобильность курсанта это интегративное качество личности, позволяющее быть социально активным, конкурентоспособным, профессионально компетентным, способным к самореализации, саморазвитию в изменяющихся социальных условиях и модернизации собственной профессиональной деятельности как стратегической цели жизни.
Развивающая среда вуза МВД определяет контекст жизнедеятельности личности и обладает потенциалами формирования социально-профессиональной мобильности курсантов, к которым относятся: образовательный - предполагающий широкие возможности для обучения курсантов субъективно новым формам, методам, приемам самостоятельной активности в различных сферах жизнедеятельности; ценностно-мотивационный - связанный с высокой степенью востребованности полученного опыта деятельности, который является основой социальной успешности в дальнейшем; праксеологический -
определяющий наличие разнопланового социального пространства для опробования, освоения и развития новых моделей организации жизнедеятельности и профессиональной карьеры; коммуникативный -вызванный расширением социальных контактов курсанта с педагогами, наставниками, командирами подразделений, курсантами старших курсов.
Основанием моделирования процесса формирования социально-профессиональной мобильности личности курсантов в развивающей среде вуза МВД России является понимание необходимости обеспечения данного процесса через создание педагогических условий. Модель процесса формирования социально-профессиональной мобильности личности курсантов в развивающей среде вуза МВД России включает мотивациопно-целевой (формирование качеств личности, обеспечивающих социально-профессиональную мобильность курсантов); содержательный, связанный с изменением содержания образования (стажировки, факультативы, курсы по выбору, дополнительное образование и др.); процессуальный (использование инновационных технологий, методов и средств обучения и воспитания), а также диагностико-резулътативный (диагностики выявления уровней сформированное™ социально-профессиональной мобильности курсантов) компоненты.
Методика формирования социально-профессиональной мобильности личности курсантов в развивающей среде вуза МВД России предполагает определение и реализацию этапов (диагностический, инновационный, практико-ориентированный), методов (актуализации, репродуцирования, закрепления и обогащения) и средств (педагогическое проектирование, педагогические ситуации, тренинг, деловая игра) формирования профессионально-педагогической мобильности;
К внешним обстоятельствам, влияющим на эффективность процесса формирования социально-профессиональной мобильности личности курсантов в развивающей среде вуза МВД России относятся: модернизация содержания образования (инвариантная и вариативная части) в вузе путём
определения компетенций, направленных на формирование качеств личности, обеспечивающих социально-профессиональную мобильность; построение образовательного процесса и процесса социального становления курсантов на основе использования инновационных технологий (личностно-ориентированных, диалоговых, информационных и тренинговых), позволяющих сформировать качества личности, обеспечивающих социально-профессиональную мобильность; конструирование индивидуальной образовательной траектории курсантов, актуализирующей поле личностного смысла формирования социально-профессиональной мобильности в развивающей среде вуза МВД России.
Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, списка иллюстративного материала и приложений. Основной текст диссертации содержит таблицы, схемы, рисунки.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, база исследования и используемые методы, аргументированы достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость и личный вклад соискателя, выражены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Формирование социально-профессиональной мобильности личности курсантов в развивающей среде вуза как проблема современной науки и практики» - представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции автора, выявлено содержание процесса формирования социально-профессиональной мобильности курсантов; определены потенциалы развивающей среды вуза МВД для формирования социально-профессиональной мобильности; представлен отечественный опыт формирования социально-профессиональной мобильности личности в вузе.
Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по формированию социально-профессиональной мобильности личности курсантов в развивающей среде вуза МВД России» - представлена модель и методика формирования социально-профессиональной мобильности личности курсантов в развивающей среде вуза МВД России; охарактеризованы педагогические условия эффективности изучаемого процесса; изложены и интерпретированы результаты опытно-экспериментальной работы по формированию социально-профессиональной мобильности личности курсантов.
В заключении сформулированы выводы исследования, намечены пути дальнейшей разработки поставленной проблемы.
В приложениях продемонстрированы разработанные автором диагностические и методические материалы.
1 Глава Формирование социально-профессиональной мобильности
личности курсантов в развивающей среде вуза как проблема современной науки и практики 1.1.