Педагогическое обеспечение социального воспитания детей группы риска в загородном детском центре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Мураткина, Дарья Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мураткина, Дарья Евгеньевна
Введение
Глава I. Социальное воспитание детей группы риска в загородном детском центре как проблема современной науки и практики
§ 1. Характеристика категории «дети группы риска» в психолого-педагогической науке
§2. Социальное воспитание детей-сирот как проблема 29 современной науки и практики
§3. Особенности социального воспитания детей-сирот в 48 загородном детском центре
Выводы по I главе
Глава II. Опыт педагогического обеспечения социального воспитания детей группы риска в загородном детском центре
§1. Проблема педагогического обеспечения процесса 72 социального воспитания в науке и практике
§2. Характеристика ресурсов, необходимых для 99 педагогического обеспечения социального воспитания детей-сирот в загородном детском центре
§3. Опыт педагогического обеспечения социального 116 воспитания детей сирот в загородном детском центре
Выводы по II главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое обеспечение социального воспитания детей группы риска в загородном детском центре»
Кризисные явления, вызванные экономическими и социально-политическими преобразованиями в обществе в последние годы, кардинальное изменение прежней системы воспитания привели к возникновению ряда серьезных проблем, которые, в первую очередь, отразились на семье и детях. В масштабах страны все это привело к росту числа неполных и неблагополучных семей, распространению среди населения, в том числе детского, нищеты, недоедания и связанных с ними болезней, увеличению числа покинутых детей и социального сиротства, снижению уровня физического и психического здоровья детей и другим негативным явлениям.
Своеобразие современного этапа развития нашего государства требует глубокого переосмысления функций социальных институтов по отношению ко всем детям и подросткам, и в частности, к тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, создания условий для их развития и социального становления. Перед социальными институтами сегодня стоит задача обеспечения эффективности процесса социального воспитания, позволяющего детям группы риска успешно адаптироваться в социальной среде. В связи с эти актуальным становится поиск новых путей развития систем образования, воспитания, оздоровления, досуговой деятельности детей.
Современная ситуация характеризуется востребованностью социального воспитания на всех уровнях общественной жизни. Социальное воспитание оказывает огромное влияние на формирование у молодого поколения духовных ценностей и идеалов, индивидуального и общественного мировоззрения, поведенческих стереотипов и конкретных поступков. Социальному воспитанию как составной части социальной педагогики посвящены труды многих современных ученых, среди них В.Г. Бочарова,
М.П. Гурьянова, И.П. Клемантович, А.В. Мудрик, JI.E. Никитина, М.М. Плоткин, В.Д. Семенов, Г.Н. Филонов и другие.
Все негативные тенденции социально-экономических преобразований последних десятилетий в России привели к нарастанию социальной нестабильности в основных институтах социализации, что в свою очередь потребовало изучения в гуманитарных науках такой социальной категории, как «группа риска». Именно это делает в социально-педагогической науке особо актуальными вопросы социального воспитания детей, относимых к категории «группы риска».
В последние десятилетия интенсивно развивается такая важная область педагогической науки, как социальная педагогика. В ее русле идет активный теоретический и научно-практический поиск новых форм и методов работы с детьми, разработка методик и технологий социально-педагогической деятельности, направленных на успешную социализацию и социальную адаптацию детей. В частности, усилилось внимание ученых к проблеме социально-педагогической поддержки детства: появились исследования о личностно-ориентированном воспитании и обучении (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.); коррекционно-развивающем обучении детей (В.В. Давыдов, Г.Ф. Кумарина, В.И. Слободчиков и др.); особенностях воспитания детей с девиантным поведением (Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, Ю.В. Гербеев, Г.М. Потанин, Д.И. Фельдштейн и др.); социально-правовой защите различных категорий детей и молодежи (В.И. Брутман, Е.С. Жигарев, Г.И. Забрянский, В.Т. Лисовский, A.M. Нечаева, М.Г. Панкратова и др.) и т. д. Однако эти работы затрагивают лишь отдельные фрагменты сложной проблемы социального воспитания детей группы риска.
В этом ряду достаточно рельефно просматривается неизбежность определения принципиально новых подходов к системе организации свободного времени детей группы риска в период школьных каникул. 4
Ценность оздоровительных учреждений и иных форм отдыха детей в каникулярный период заключается в создании условий для педагогически целесообразного, эмоционально привлекательного досуга детей группы риска, восстановления их здоровья, возможностей самоопределения и самореализации через различные сферы деятельности детей в период каникул, организации их социального воспитания. Особенности социального воспитания и формирования социального опыта во временных детских объединениях изучали В.П. Бедерханова, Б.В. Куприянов, Д.Ю. Лебедев, А.И. Тимонин, Л.И. Тимонина, Ю.Н. Таран. Проблемы личностно-ориентированного воспитания в условиях летнего лагеря и отдельные направления развития воспитательных систем оздоровительных учреждений разработаны в трудах В.П. Бедерхановой, М.Б. Коваль, А.И. Кивелевича, А.В. Мудрика, С.И. Панченко, А.Г. Трофимюк и других. Вопросы социального воспитания детей группы риска в условиях загородных детских центров рассматривались в работах Т.В Макеевой, М.И. Рожкова, Л.В. Спириной, О.С. Щербининой и других.
В содержании деятельности оздоровительных лагерей в настоящее время идет структурная перестройка элементов системы, совершенствование форм, методов работы с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Однако приходится констатировать, что, несмотря на теоретическую разработанность, процесс педагогического обеспечения социального воспитания детей становиться все более актуальной задачей в повседневной практике.
В целом, несмотря на разработанность различных аспектов социально-педагогической, психологической и медицинской поддержки детей группы риска, в научной литературе фактически отсутствуют специальные исследования комплекса вопросов, связанных с педагогическим обеспечением социального воспитания детей группы риска в загородных детских центрах.
Таким образом, мы можем констатировать ряд противоречий:
- между необходимостью реализации функции социального воспитания загородным детским центром и недостаточным вниманием к проблеме понимания загородного детского центра как социального института, имеющего возможности работы с различными категориями детей;
- между изученностью целого ряда аспектов воспитания в условиях загородного детского центра, разработанностью подходов к пониманию сущности загородного детского центра как педагогического учреждения и отсутствием целостных исследований по проблеме социального воспитания детей группы риска в системе загородного детского центра;
- между наличием практического опыта социального воспитания детей группы риска в загородном детском центре и недостаточным его научно-методическим осмыслением.
Все вышеизложенное обусловило выбор проблемы исследования: при каком педагогическом обеспечении процесс социального воспитания детей группы риска в загородном детском центре будет эффективным?
Цель исследования: определить и теоретически обосновать содержание педагогического обеспечения социального воспитания детей группы риска в загородном детском центре.
Объект исследования: процесс социального воспитания детей группы риска в загородном детском центре.
Предмет исследования: содержание педагогического обеспечения социального воспитания детей группы риска в загородном детском центре.
Гипотеза: процесс социального воспитания детей группы риска в загородном детском центре будет эффективным, если обеспечивается: программирование деятельности центра с учетом потребностей детей — участников смен; информационная и методическая поддержка воспитателей и волонтеров в процессе их деятельности в загородном детском центре; интеграция воспитательных влияний педагогов-организаторов и волонтеров 6 на ребенка в загородном детском центре; индивидуальная помощь детям группы риска.
С учетов выдвинутой цели и гипотезы были сформулированы задачи исследования:
1. Уточнить содержание социального воспитания детей группы риска в загородном детском центре.
2. Охарактеризовать особенности влияния воспитательной системы загородного детского центра на процесс социального воспитания детей группы риска.
3. Разработать и проверить на практике модель педагогического обеспечения социального воспитания детей группы риска в загородном детском центре
4. Теоретически обосновать содержание педагогического обеспечения социального воспитания детей группы риска в системе загородного детского центра и определить пути его реализации.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют научные положения о диалектическом характере социальных отношений
Г. Гегель); концепции ведущей роли деятельности как источника формирования личности (Л.П. Буева, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев); совокупность идей социализации личности (А.В. Волохов, Б.З. Вульфов,
И.С. Кон, М.И. Рожков); теория социального воспитания (А. В. Мудрик,
М.М. Плоткин); теория системного подхода к изучению социальных явлений и педагогической деятельности (И. В. Блауберг, А. Т. Куракин,
Ю. П. Сокольников, Л. Ф. Спирин, Э. Г. Юдин); положения о влиянии социальной среды на становление и развитие личности ребенка (В. Г. Бочарова,
М. А. Галагузова, Ю. С. Мануйлов, Л. Е. Никитина, В. Д. Семенов,
В. А. Фокин); теория и практика воспитательных систем (В. А. Караковский,
Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова); теории социального восстановления и профилактической работы с детьми группы риска (С.В. Березин, 7
С.А. Беличева, М.А. Галагузова, О.В. Зыков, Г.Ф. Кумарина, JI.B. Маленкова, Г.М. Меньковский, А.Г. Макеева, Л.Я. Олиференко, Т.И. Шульга).
Решение поставленных задач осуществлялось при использовании различных методов исследования: теоретических (анализ философской, социологической, психолого-педагогической и специальной литературы, моделирование), эмпирических (наблюдение, письменный и устный опрос, тестирование, обобщение педагогического опыта) и опытно-экспериментальной работы.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились загородные детские центры Владимирской, Костромской и Ивановской областей. Всего в исследовании приняли участие 800 ребят из детских домов, 24 волонтера благотворительной организации Children's HopeChest, 22 педагога благотворительного фонда «Надежда».
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:
Работа на первом этапе (2005 — 2006 гг.) включала в себя анализ состояния проблемы в педагогической, психологической, философской литературе и других научных источниках; ретроспективный анализ опыта воспитания детей группы риска в загородных детских центрах; определялись методологические и методические подходы к проблеме исследования. В этот период определялись концептуальные идеи, разрабатывался понятийный аппарат, формулировалась рабочая гипотеза, определялись цели и задачи, проводилось пилотажное исследование.
На втором этапе (2006 — 2008 гг.) были скорректированы проблема и цель исследования, конструировалась модель педагогического обеспечения. Теоретические разработки и промежуточные результаты опытной работы выносились на обсуждение заинтересованной аудитории.
На третьем этапе (2008 — 2009 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов работы, уточнялись выводы, оформлялось диссертационное исследование, осуществлялась интерпретация результатов, полученных в опытной работе, а также завершалось литературное оформление диссертации.
Личный вклад соискателя в получении научных результатов определяется: разработкой общего замысла и основной программы исследования; руководством и непосредственным участием в опытной работе; обобщением материалов в методических рекомендациях.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась комплексным анализом проблемы на междисциплинарном уровне, применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленной цели, задачам, гипотезе, качественным анализом данных, обобщением результатов опытной работы, проводившейся в течение нескольких лет.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит, по мнению автора, в том, что в диссертации: обосновано содержание воспитания детей группы риска в загородном детском центре исходя из теории социального воспитания; охарактеризовано влияние особенностей воспитательной системы загородного детского центра на процесс социального воспитания детей группы риска; разработана и проверена на практике модель педагогического обеспечения социального воспитания детей группы риска в загородном детском центре; теоретически обосновано содержание педагогического обеспечения социального воспитания детей группы риска в загородном детском центре и опытным путем проверены пути его реализации.
Практическая значимость. Теоретические подходы к пониманию содержания педагогического обеспечения процесса социального воспитания детей группы риска могут быть использованы при разработке программ и 9 организации воспитательного процесса в воспитательных системах загородных детских центров, при подготовке и повышении квалификации педагогов для работы в ЗДОЦ, при разработке программно-методического обеспечения смен. Кроме этого, автором разработаны методические рекомендации для педагогов по использованию коллективных, групповых и индивидуальных форм воспитательной работы для обеспечения процесса социального воспитания детей группы риска.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись на научно-практических конференциях «Психолого-педагогическое обеспечение образовательного процесса в условиях модернизации общеобразовательной и профессиональной школы» (Кострома, 2004), «Гендерные основания механизмов и профилактики девиантного поведения личности и малых групп в XXI веке» (Кострома, 2005), «V международная научно-практическая конференция: фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2007), «Педагогическое обеспечение работы с молодежью» (Ярославль, 2008), «Социальное образование и кадровое обеспечение в социальной сфере» (Москва, 2008); на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов Института педагогики и психологии (Кострома, 2005, 2006, 2007, 2008), обсуждались на заседаниях кафедр социальной педагогики КГУ имени Н.А. Некрасова.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сущность социального воспитания детей группы риска в системе загородного детского центра определяется возможностью предоставления ребенку, находящемуся в трудной жизненной ситуации под воздействием некоторых нежелательных факторов, ориентации в отношениях, возникающих в ходе его участия в различных видах деятельности; созданием пространства проживания отношений, предполагающих вытеснение и замещение доминанты прежнего социального опыта новым содержанием, связанным с принятием новой системы ценностей, преобразованием себя и своего социального окружения.
2. На процесс целенаправленного развития и духовно-ценностного ориентирования личности ребенка категории группы риска существенное влияние оказывают особенности воспитательной системы загородного детского центра: общность понимания целей совместной деятельности, обусловленная единством ценностных ориентаций; целостность процесса, обусловленная наличием единого пространства субкультурных традиций, принимаемых всеми субъектами системы; интенсивность процесса, обусловленная вовлеченностью большинства субъектов воспитательной системы в совместную деятельность и отношения; регламентированность жизнедеятельности, обусловленная высокой степенью социального контроля, локальностью пространственных характеристик воспитательной системы, унификацией норм и правил; ограниченность контактов с внешней средой, обусловленная относительной автономностью функционирования загородного детского центра; коммуникативность, обусловленная степенью интегрированности в конкретный социум, систему социальных отношений, организованным взаимодействием с другими социальными институтами.
3. Модель педагогического обеспечения социального воспитания детей группы риска в загородном детском центре предполагает прохождение следующих этапов: выявление детей, находящихся в социально опасном положении; диагностику проблем личностного и социального развития; разработку индивидуальных программ улучшения жизненной ситуации ребенка; реализацию индивидуальных программ по выведению ребенка из социально опасного положения.
4. Педагогическое обеспечение социального воспитания детей группы риска в загородном детском центре предполагает: программирование деятельности центра с учетом потребностей детей — участников смен; информационную и методическую поддержку воспитателей и волонтеров в
11 процессе их деятельности в загородном детском центре; интеграцию воспитательных влияний педагогов-организаторов и волонтеров на ребенка в загородном детском центре; индивидуальную помощь детям группы риска.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Мураткина, Дарья Евгеньевна
Выводы по II главе
Анализ различных источников убеждает, что термин «обеспечение» активно используется различными науками. Принято вести речь об экономическом, информационном, кадровом, методическом, материально-техническом, правовом, педагогическом, социальном обеспечении и других.
Мы, в свою очередь, под обеспечением в социальной сфере понимаем процесс осуществления чего-либо через создание комплекса специальных мер, средств и способов, помогающих в реализации реальных возможностей социальной системы и нацеленных на ее регулирование, функционирование и дальнейшее развитие. В качестве таких возможностей социальной системы выступают потенциалы. Понятие потенциал в последние годы получило широкое распространение в различных областях науки и социальной деятельности. Многие ученые в последнее время стали говорить об экономическом, производственном, научно-техническом, образовательном, ресурсном и других потенциалах, что связано с осознанием ими реальности исчерпания многих материальных и общественных возможностей, необходимых для успешного функционирования современного общества.
В своей работе под потенциалом мы понимаем совокупность латентных возможностей для осуществления какой-либо деятельности. Потенциал - это качественная характеристика той или иной природной или социальной системы, отражающая наличие у нее каких-либо реальных возможностей (способностей), связанных с сохранением (адаптацией, воспроизводством), функционированием и/или развитием (саморазвитием) данной системы.
Потенциалы есть у любого индивида, которые при осуществлении какой-либо деятельности могут выступать в качестве ресурсов.
В нашем исследовании под ресурсами мы понимаем источники будущего действия, внутренние возможности, средства, привлекаемые (используемые) для достижения определенной цели.
Педагогическое обеспечение процесса социального воспитания в загородном детском центре предполагает активизацию личностных ресурсов (социальный статус, социальные роли, личностная позиция, жизненный опыт, мотивационно-потребностная сфера, индивидуальные свойства воспитанника и уровень их развития) и институциональных ресурсов. Необходимо отметить, что для изучаемого нами процесса институциональные ресурсы должны быть разделены на две подгруппы: ресурсы загородного детского центра как образовательного учреждения (содержание воспитания и дополнительного образования, организация воспитательного процесса, наличие профессиональных педагогов) и как воспитательной системы, имеющей специфические особенности (регламентация отношений, публичность индивидуальной жизни, ограниченность контактов с внешней средой).
Педагогическое обеспечение социального воспитания детей-сирот в загородном детском центре предполагает: программирование деятельности центра с учетом потребностей детей - участников смен; информационную и методическую поддержку воспитателей и волонтеров в процессе их деятельности в загородном детском центре; интеграцию воспитательных влияний педагогов-организаторов и волонтеров на ребенка в загородном детском центре; индивидуальную помощь детям группы риска.
Личностными ресурсами воспитанника являются социальный статус, социальные роли, личностная позиция, жизненный опыт, мотивационно-потребностная сфера, индивидуальные свойства воспитанника и уровень их развития.
К институциональным ресурсам мы относим содержание и технологии определенного уровня образования и воспитания, структуру воспитательного учреждения и организации воспитательного процесса в нем, наличие педагогов, в чьи функциональные обязанности входит осуществление воспитательного процесса.
Исходя из специфики изучаемого нами процесса, институциональные ресурсы мы разделили на две подгруппы: ресурсы загородного детского центра как образовательного учреждения (содержание воспитания и дополнительного образования, организация воспитательного процесса, наличие профессиональных педагогов) и как воспитательной системы, имеющей специфические особенности (регламентация отношений, публичность индивидуальной жизни, ограниченность контактов с внешней средой).
Полученные в ходе экспериментальной работы данные позволили сделать вывод о том, что гипотеза подтверждена, цель исследования достигнута. Разработанные нами подходы к пониманию педагогического обеспечения и апробированные конкретные пути его реализации позволили повысить эффективность социального воспитания детей-сирот из детских домов Владимирской, Ивановской, Костромской областей в загородных детских центрах.
Заключение
Анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы показал, что востребованность социального воспитания обусловлена, с одной стороны, особенностями социально-педагогической ситуации современного детства (невниманием к проблемам детей и молодежи со стороны общества, распространением явлений беспризорности, правонарушений, наркомании в детской и молодежной среде, ограничением возможностей получения образования, трудоустройства, отдыха), а с другой стороны - пониманием того, что все свои кризисные проблемы российское общество может решить только через воспитанного (социализированного, культурного) человека. В организации и обеспечении процесса социального воспитания заинтересованы: личность, общество и государство.
Мы основываемся на понимании социального воспитания А. В. Мудрика, который рассматривает его как составную часть процесса социализации. Социальное воспитание, с его точки зрения, - взращивание человека в процессе планомерного создания условий для целенаправленного позитивного развития и духовно-ценностной ориентации в специально созданных воспитательных организациях.
Опираясь на работы отечественных педагогов и психологов, изучавших проблему «группы риска», М.А. Алемаскина, В.Г. Баженова, Н.Н. Верницкой, Г.М. Коджаспировой, А.И. Кочетова, JI.B. Мардахаева, Ф.А. Мустаевой, И.А. Невского, Л.Я. Олифриенко, С.В Тетерского, Т.Н. Шульги и других, мы понимаем под категорией «дети группы риска» детей и подростков, чье социально положение не имеет стабильности, кто практически не может в одиночку преодолеть трудности, которые возникают в его жизни, и которые способны в результате привести к различным формам отклоняющегося поведения.
Наиболее незащищенными в категории детей группы риска являются дети-сироты. Как правило, они проживают большую часть своей жизни в
136 учреждениях системы социальной защиты: детских домах, школах-интернатах, приютах. Для большинства выпускников учреждений социально-педагогической поддержки характерны специфические особенности личности и жизни, которые можно описать. К ним относятся: неумение общаться с людьми вне учреждения, трудности с установлением контактов со взрослыми и сверстниками, отчужденность и недоверие к людям, отстраненность от них; нарушения в развитии чувств, не позволяющие понимать и принимать других, опора только на свои желания и чувства; низкий уровень социального интеллекта, мешающий понимать общественные нормы, правила, необходимость соответствовать им, находить себе подобных и свой круг общения; слабо развитое чувство ответственности за свои поступки, безразличие к судьбе тех, кто связал с ними свою жизнь, ярко проявляющееся чувство ревности к ним; потребительская психология отношения к близким, государству, обществу и нежелание отвечать самому за свои поступки, что выражается в рентных установках; неуверенность в себе, низкая самооценка, отсутствие постоянных друзей и поддержки с их стороны; несформированность жизненных планов, потребность в жизненных ценностях, связанных с удовлетворением самых насущных потребностей (в еде, одежде, жилище, развлечениях);низкая социальная активность, проявление желания быть незаметным человеком, не привлекать к себе внимания. Следовательно, приоритетными задачами социального воспитания детей-сирот являются те, которые обеспечивали бы им полноценное участие во всех сферах социальных отношений.
Для эффективности протекания процесса социализации детей-сирот необходимо объединение усилий всех институтов социального воспитания: школ, клубов, детских и юношеских объединений, интернатов и детских домов, загородных детских центров.
Однако эффективность социального воспитания детей-сирот в воспитательной системе загородного детского центра зависит от
137 специфической, обеспечивающей деятельности, которая бы позволила актуализировать имеющийся у них социальный опыт и влиять на интериоризацию личностью соответствующего опыта с последующей экстериоризацией его в деятельности и поведении.
Педагогическое обеспечение социального воспитания детей-сирот в загородном детском центре предполагает активизацию личностных ресурсов (социальный статус, социальные роли, личностная позиция, жизненный опыт, мотивационно-потребностная сфера, индивидуальные свойства воспитанника и уровень их развития) и институциональных ресурсов. Необходимо отметить, что для изучаемого нами процесса институциональные ресурсы должны быть разделены на две подгруппы: ресурсы загородного детского центра как образовательного учреждения (содержание воспитания и дополнительного образования, организация воспитательного процесса, наличие профессиональных педагогов) и как воспитательной системы, имеющей специфические особенности (регламентация отношений, публичность индивидуальной жизни, ограниченность контактов с внешней средой).
Наша опытная работа проводилась на базе летних лагерей для детей-сирот — воспитанников детских домов, а также детей из неблагополучных семей Владимирской, Костромской и Ивановской областей. Совместный летний отдых позволяет расширить круг общения, создает условия для активного обмена опытом, традициями, для изучения культуры других народов. Дети учатся строить неформальные дружеские отношения, что способствует их социальной адаптации в будущем.
Для обоснования нашего понимания педагогического обеспечения социального воспитания детей-сирот в загородном детском центре на теоретическом уровне необходимо было разработать определенную модель, позволяющую оптимизировать изучаемый процесс. Данная модель предполагает прохождение следующих этапов:
1. Выявление детей, находящихся в социально опасном положении; диагностику проблем личностного и социального развития. Данный этап предполагает использование набора взаимосвязанных диагностик личности ребенка-сироты и условий его обучения и воспитания как в детском доме, так и в других образовательных учреждениях по наиболее важным направлениям реализации процесса его социальной адаптации, результаты которых представлены в виде карт. Диагностическая карта фиксирует результаты изучения и наблюдения за ребенком специалистов (воспитателей, социальных педагогов, психологов, кураторов) и отслеживает результаты коррекционной работы. На основе результатов диагностики формулируется педагогический прогноз и определяются цели и перспективы сопровождения ребенка-сироты.
2. Разработка индивидуальных программ улучшения жизненной ситуации ребенка. Индивидуальные программы рассматриваются нами как оптимально подобранный в соответствии с заданными условиями комплекс социальных и педагогических средств, включающих методы, процедуры, ресурсы (материальные, человеческие, временные, информационные) и технологии, которые применяются для решения четко сформулированной социально-педагогической проблемы ребенка, позволяя достигать эффективного результата.
3. Реализация индивидуальных программ по выведению ребенка из социально опасного положения. Данный этап реализовывался нами непосредственно в процессе практической деятельности в загородных детских центрах на основе разработанных и апробированных программ организации социального воспитания детей-сирот.
Анализ опыта деятельности различных загородных детских центров, традиций воспитания в них, технологий работы с детьми-сиротами, а также проведенное нами пилотажное исследование позволили нам в ходе опытной работы сформулировать следующие условия, при которых изучаемый процесс
139 будет эффективным. К ним относятся: программирование деятельности центра с учетом потребностей детей — участников смен; информационная и методическая поддержка воспитателей и волонтеров в процессе их деятельности в загородном детском центре; интеграция воспитательных влияний педагогов-организаторов и волонтеров на ребенка в загородном детском центре; индивидуальная помощь ребенку категории группы риска.
Степень эффективности педагогического обеспечения социального воспитания детей-сирот мы определяли по двум критериям: деятельностному (осознанное, самостоятельное участие детей-сирот в различных видах социально ориентированной деятельности в лагере, творческое отношение к преобразованию действительности и себя в ней) и эмоционально-ценностному (личностная значимость процесса и результатов деятельности, удовлетворенность качеством участия в ней).
По итогам проведенной нами работы в загородном детском центре были увеличены показатели социальной адаптированности детей-сирот (с 37% до 69%); активности (с 26% до 64%); выросли показатели автономности (с 35,5% до 71%); повысился уровень нравственной воспитанности детей (с 38% до 76%).
Таким образом, полученные в ходе экспериментальной работы данные позволили сделать вывод о том, что гипотеза подтверждена, цель исследования достигнута. Разработанные нами подходы к пониманию педагогического обеспечения и апробированные конкретные пути его реализации позволили повысить эффективность социального воспитания детей-сирот из детских домов Владимирской, Ивановской, Костромской областей в загородных детских центрах.