Формирование готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в загородном детском оздоровительном центре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Румянцева, Ольга Васильевна

  • Румянцева, Ольга Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 189
Румянцева, Ольга Васильевна. Формирование готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в загородном детском оздоровительном центре: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Кострома. 2006. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Румянцева, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К РЕАЛИЗАЦИИ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ

1.1. Категория готовность в современном гуманитарном знании

1.2. Содержание гражданского воспитания старшеклассников

1.3. Потенциалы загородного детского оздоровительного центра применительно к процессу формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К РЕАЛИЗАЦИИ ГРАЖДАНСКОЙ ПОЗИЦИИ В ЗАГОРОДНОМ ДЕТСКОМ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ ЦЕНТРЕ

2.1. Модель процесса формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в ЗДОЦ

2.2. Характеристика условий формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в ЗДОЦ

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в ЗДОЦ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в загородном детском оздоровительном центре»

Актуальность проблемы формирования готовности к реализации гражданской позиции старшеклассников обусловлена стратегической целью социального развития нашей страны - формированием гражданского общества и построением правового государства.

В связи с этим необходимы глубокое теоретическое осмысление проблем гражданской культуры детей и подростков, выявление особенностей формирования гражданского самосознания в старшем школьном возрасте, разработка и осуществление специальных программ, с помощью которых возможно создать условия для гражданского становления и самореализации личности, решить актуальную проблему самоопределения старшеклассников в системе жизненных ценностей. Гражданское становление личности старшего школьника на уроке и во внеурочной деятельности расширяет диапазон проявления его способностей, увеличивает возможность каждого выпускника школы занять достойное положение в обществе и проявить свою сознательную гражданскую активность.

Ведущие современные педагоги, психологи, философы, социологи считают, что роль школы в воспитании учащихся, в привитии им сознания и моделей гражданского поведения весьма существенна, но школа, подчиняясь одной из основных своих функций - образовательной, обязана создать условия для освоения учащимися инвариантной части государственного образовательного стандарта среднего общего образования. В то же время учреждения дополнительного образования, такие как, например, загородные детские оздоровительные центры, обладают большими возможностями выбора содержания образования и форм его организации. Загородный детский оздоровительный центр является специфическим видом воспитательной организации, которая по основным характеристикам относится к учреждениям дополнительного образования. Данный тип образовательных учреждений призван компенсировать недостающие знания, умения, которые способствуют формированию социального опыта.

Предметная область данного исследования основывается на результатах ряда работ, посвященных проблемам гражданского воспитания, особенностей воспитания старшеклассников, использования потенциалов загородных детских оздоровительных центров (ЗДОЦ) для формирования социального опыта детей, жизненной позиции личности.

Различные аспекты содержания и организации воспитания старшеклассников рассмотрены в работах JI.B. Байбородовой, В.М. Басовой, А.С. Белкина, Б.З. Вульфова, И.С. Кона, А.Н. Лутошкина, А.В Мудрика, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, Л.И. Уманского и других.

Различные подходы к пониманию необходимости обеспечения активной роли старшего школьника отражены в работах В.М. Басовой, И.А. Валгаевой, Н.И. Волковой, В.П. Ижицкого, В.Г. Кабуша, А.Г. Кирпичника, О.С. Коршуновой, М.Е. Кульпединовой, Д.Н. Лебедева, Р.А. Литвак, В.Г. Литвинович,

A.В. Малиновского, К.Д. Радиной, Н.М. Рассадина, Е.Л. Рутковской, О.Д. Чугуновой и других.

Проблема воспитания гражданских качеств личности поднята в трудах

B.Н. Выговской, Р.Г. Гуровой, Е.В. Известновой, Е.И. Кокориной, Л.В. Кузнецовой, Ю.А. Маринкиной, В.К. Сениной, В.А. Сухомлинского, Л.К. Фомичевой, Л.Л. Хоружей, Л.Н. Щербаковой и других. Однако в целом, проблема гражданского воспитания старшеклассников во временных детских объединениях рассмотрена лишь в ряде работ.

Многие исследователи разрабатывали проблему развития педагогических идей в системе отдыха и оздоровления детей через функционирование временного детского коллектива. Психолого-педагогические условия жизнедеятельности временных детских объединений рассмотрены в работах Ю.В. Буракова, К.Н. Волкова, О.С. Газмана, Т.Н. Говорун, П.Н. Дербенева, И.Г. Доценко,

JI.H. Кленевской, В.Ф. Матвеева, И.Н. Травинина и других. Особенности социального воспитания и формирования социального опыта вр временных детских объединениях изучали В.П. Бедерханова, А.И. Кивилевич, С.В. Кумсков, Б.В. Куприянов, Д.Ю. Лебедев, Ю.Н. Таран, А.И. Тимонин, Л.И. Тимонина.

Формирование активной жизненной позиции подростков в детском лагере рассмотрено В.Д. Ивановым, динамика коллективообразования -А.Г. Кирпичником, влияние лидера на временный коллектив исследовано А.И. Баштинским, И.П. Волковым, особенности самореализации старшеклассников во временных детских объединениях изучены В.П. Ижицким, стимулирование лидерства в группах подростков - А.Л. Уманским.

Проблемы личностно-ориентированного воспитания в условиях летнего лагеря и отдельные направления развития воспитательных систем оздоровительных учреждений разработаны в трудах В.П. Бедерхановой, М.Б. Коваль, А.В. Мудрика, С.И. Панченко, А.Г. Трофимюк и других. Проблема формирования готовности к реализации гражданской позиции старшеклассников в загородном детском центре исследована недостаточно. В то же время изученность теоретических основ категории «готовность» и особенностей воспитания старшеклассников, а также наличие опыта практической деятельности в воспитании старшеклассников в загородном детском центре создают базу проведения целостного исследования в данной предметной области. Таким образом, можно зафиксировать ряд противоречий: -между возрастающими требованиями общества к личности, способной участвовать в общественно-политической жизни страны и недостаточной подготовленностью старшеклассников к реализации гражданской позиции в повседневной жизненной практике;

-между разработанностью теории гражданственности, исследованностью общих проблем гражданского воспитания в загородных детских центрах, потенциалов загородных детских оздоровительных центров и недостаточной изученностью проблемы готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в ЗДОЦ;

-между наличием опыта формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции и его недостаточным научно-методическим обоснованием.

Сформулированные противоречия обусловили выбор проблемы нашего исследования: при каких условиях процесс формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в ЗДОЦ будет эффективным?

Объект исследования: процесс формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в ЗДОЦ.

Предмет исследования: педагогические условия процесса формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в ЗДОЦ.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия процесса формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в ЗДОЦ.

В качестве гипотезы исследования мы выдвинули следующее предположение: процесс формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в ЗДОЦ будет эффективным при обеспечении следующих условий:

- содержания деятельности старшеклассников, имитирующей взаимоотношения в гражданском обществе;

- ценностно-смысловой и эмоциональной насыщенности жизненных ситуаций старшеклассников в ЗДОЦ;

- индивидуальной поддержки старшеклассников в процессе формирования готовности к реализации гражданской позиции.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1) уточнить социально-педагогическую сущность категории «готовность старшеклассника к реализации гражданской позиции»;

2) выявить потенциалы ЗДОЦ применительно к процессу формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в ЗДОЦ;

3) теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции;

4) охарактеризовать критерии и показатели сформированности готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции.

Теоретико-методологическую основу исследования составили современные теории и концепции социализации, воспитания и развития личности ребенка (В.Г. Бочарова, А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков и другие), идеи развития личности в деятельности, обращенности к проблемам активно-субъектного взаимодействия и общения (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Т.Н. Мальковская, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сластенин и другие), положения возрастной и педагогической психологии о становлении личности в ранней юности, особенностях воспитания старшеклассников (А.С. Белкин, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Л.С. Славина, Д.И. Фельдштейн и другие), психолого-педагогические подходы к определению сущности категории «готовность к деятельности» (М.И. Дьяченко, И.А. Зимняя, Л.А. Кандыбович, В.А. Крутецкий, Е.С. Кузьмин, Н.Д. Левитов, В.Н. Мясищев, В.А. Сластенин, А.И. Тимонин, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов и другие), концептуальные и методические разработки специалистов гражданско-воспитательной проблематики (О.И. Волжина, А.С. Гаязов, А.В. Егорова, А.С. Прутченков, И.Н. Руссу и другие), подходы к проблеме воспитательного пространства и воспитывающей среды (В.Г. Бочарова, Р.Б. Вендровская, З.А. Галагузова, Д.В. Григорьев, Т.Н. Мальковская, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, З.И. Равкин, Н.Л. Селиванова, А.А. Шибаева, Н.Е. Щуркова и другие), результаты исследований особенностей реализации ребенком субъектной позиции в детских общественных объединениях (Л.В. Алиева, А.В. Волохов, А.Г. Кирпичник, И.И. Фришман и другие).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс следующих методов исследования: теоретические (изучение и анализ литературы, официальной документации по проблеме в ее историческом развитии, системный анализ, классификация, аналогии, интегрирование, моделирование); эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности старших школьников, наблюдение, в том числе включенное, интервьюирование, анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа); качественная и количественная обработка результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Костромской областной лагерь старшеклассников имени А.Н. Лутошкина «Комсорг», ЗДОЦ «Красная горка» (г. Кострома). В исследовании приняли участие 276 человек (экспериментальная группа) и 97 человек (контрольная группа).

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература по избранной проблеме, определялись методологические подходы автора, осуществлялся ретроспективный анализ опыта воспитания детей в лагере «Комсорг». На этом этапе формировались концептуальные идеи, разрабатывался понятийный аппарат, формулировалась рабочая гипотеза, цели и задачи, проводилось пилотажное исследование.

На втором этапе (2003 - 2005 гг.) уточнялся категориальный аппарат исследования, разрабатывалась экспериментальная программа по созданию в лагере «Комсорг» социально-педагогических условий по формированию готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции, осуществлялась опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов работы, уточнялись выводы, оформлялось диссертационное исследование, осуществлялась интерпретация результатов, полученных в опытной работе, а также завершалось литературное оформление диссертации.

Личный вклад соискателя в получение научных результатов определяется разработкой общего замысла и основных программ исследования; руководством опытно-экспериментальной работой и непосредственным участием в ней, обобщением материалов исследования в методических рекомендациях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась комплексным анализом проблемы на междисциплинарном уровне; применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленной цели, задачам, гипотезе; количественным и качественным анализом данных; обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

- уточнена социально-педагогическая сущность категории «готовность старшеклассника к реализации гражданской позиции»;

-выявлены потенциалы ЗДОЦ применительно к процессу формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в ЗДОЦ;

- охарактеризованы критерии и показатели сформированности готовности старшеклассника к реализации гражданской позиции.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащийся в диссертации теоретический и практический материал может быть использован педагогами загородных детских центров при разработке программ и организации воспитательного процесса в воспитательных системах загородных детских центров, при подготовке и повышении квалификации педагогов-организаторов ЗДОЦ, при разработке программно-методического обеспечения профильных смен.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и тезисах межрегиональных конференций: «Психолого-педагогическое обеспечение образовательного процесса в условиях модернизации общеобразовательной и профессиональной школы» (г. Кострома, 2004 г.), «Гендерные основания механизмов и профилактики девиантного поведения личности и малых групп в XXI веке» (г. Кострома, 2005 г.), традиционных научно-практических конференциях преподавателей и студентов Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова, обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Готовность старшеклассников к реализации гражданской позиции - это интегративная личностная характеристика, определяющая ее способность к осуществлению социальной роли гражданина, которая включает в себя созидательное участие в жизни общества, активное отстаивание своих гражданских взглядов и убеждений на основе осознания и принятия ценностей данного общества.

2. Формирование готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции - это педагогическая деятельность, направленная на создание условий для освоения старшеклассниками знаний о гражданских правах и обязанностях личности, интериоризации общественно-политических ценностей, транслируемых педагогом, и накопления опыта их деятельной реализации. Процесс формирования готовности к реализации гражданской позиции старшеклассников включает в себя три взаимосвязанных этапа: этап социального ориентирования (предполагает педагогическую деятельность по созданию условий для интериоризации личностью гражданско-ориентированной социально-позитивной системы ценностей); этап социального выбора (предполагает предоставление старшеклассникам широкого спектра альтернативных сфер общения и деятельности, наиболее соответствующих их потребностям, интересам и возможностям); этап социальной деятельности (подразумевает включение старшеклассников в социально-ориентированную деятельность).

3. Процесс педагогического влияния воспитателя на формирование готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в загородном детском центре будет эффективным при реализации следующих педагогических условий, которые включают в себя обеспечение содержания деятельности старшеклассников, имитирующей взаимоотношения в гражданском обществе; обеспечение ценностно-смысловой и эмоциональной насыщенности жизненных ситуаций старшеклассников в ЗДОЦ; обеспечение индивидуальной поддержки старшеклассников в процессе формирования готовности к реализации гражданской позиции.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Румянцева, Ольга Васильевна

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в загородном детском центре была построена на основании разработанной нами динамической модели, состоящей из трех последовательных этапов и педагогических условий.

Важным элементом данной модели являлись этапы исследуемого процесса. Процесс формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции охватывает весь период лагерной смены, участником которой является старшеклассник и делится на три этапа: этап социального ориентирования, этап социального выбора и этап социальной деятельности. Этап социального ориентирования (предполагает педагогическую деятельность по созданию условий для интериоризации личностью гражданско-ориентированной социально-позитивной системы ценностей); этап социального выбора (предполагает предоставление старшеклассникам широкого спектра альтернативных сфер общения и деятельности, наиболее соответствующих их потребностям, интересам и возможностям); этап социальной деятельности (подразумевает включение старшеклассников в социально-ориентированную деятельность).

Сложность процесса формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции требует его соответствующего педагогического обеспечения. В этом качестве выступают выявленные нами в ходе опытно-экспериментальной работы педагогические условия. Они тесно взаимосвязаны между собой и выступают как единое целое образование. Успешность процесса формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции обеспечивают следующие педагогические условия: во-первых, обеспечение содержания деятельности старшеклассников, имитирующей взаимоотношения в гражданском обществе; во-вторых, обеспечение ценностно-смысловой и эмоциональной насыщенности жизненных ситуаций старшеклассников в ЗДОЦ; в-третьих, обеспечение индивидуальной поддержки старшеклассников в процессе формирования готовности к реализации гражданской позиции.

Для оценки результативности применяемых форм и методов педагогического управления процессом формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции нами проводилась комплексная диагностика, в которой приняли участие 276 старшеклассников областного лагеря старшеклассников имени А.Н. Лутошкина «Комсорг» -экспериментальная группа и 97 старшеклассников лагеря «Красная горка» (г. Кострома) - контрольная группа. Группы характеризовались примерно равными показателями по возрасту, социальному происхождению, образованию.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали жизнеспособность построенной нами модели, а изменения, произошедшие в экспериментальной группе, успешность реализации совокупности педагогических условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции является на сегодняшний день одной из самых актуальных проблем воспитания подрастающего поколения и обусловлена стратегической стратегической целью социального развития нашей страны - формированием гражданского общества и построением правового государства.

Феномен «готовности к деятельности» давно является предметом обсуждения ученых. В науке сформировалось по меньшей мере два подхода к определению ее сущности: функциональный и личностный. Несмотря на различия, сторонники обеих точек зрения солидарны в одном: готовность формируется на двух уровнях: мотивационно-ценностном и операциональном. Другими словами, человек должен владеть определенной совокупностью знаний, умений, навыков, способов действия, и быть готовым актуализировать их в специфических ситуациях.

Ряд исследователей изучали структуру феномена «готовности». Существуют некоторые отличия в выделении компонентов данной структуры в работах различных авторов, однако, большинство признает, что ее основой являются следующие компоненты: мотивационно-ценностный, когнитивный, практически-действенный.

В нашем диссертационном исследовании феномен «готовности» наполняется содержанием понятия «гражданственность». Формирование гражданственности как качества личности является целью гражданского воспитания.

Гражданское воспитание - это социально-педагогический процесс, формирующий личность как субъекта моральных, экономических, правовых и политических отношений в единстве социально-ориентированных мыслей, чувств и деятельности. Результатом гражданского воспитания является формирование гражданственности как интегративного свойства личности, которое включает в себя понимание своих прав и свобод и умение использовать их на практике в рамках уважения прав и свобод других граждан; личную ответственность за свой выбор и свое поведение, осознание необходимых юридических и моральных обязательств перед обществом и государством; действенное и критическое отношение к социальной реальности на основе свободного личного выбора, моральных убеждений и побуждений, идеалов равноправия граждан и суверенитета народа по отношению к власти; способность вести позитивный диалог с властью, другими гражданами и гражданскими объединениями.

Для выражения поведенческой стороны понятия «гражданственность» используется термин «гражданская позиция». Гражданская позиция -общественно-личностное образование, основанное на научном мировоззрении старшеклассника и приобретенном социально-правовом опыте, выражающееся в социально-значимой направленности отношений школьника к обществу, к своей деятельности, к другим людям и к самому себе (Л.Л. Хоружая.). Гражданская позиция выражается в поступке, активной деятельности, направленной на утверждение передовых взглядов, идеалов.

Исходя из этого, гражданская позиция включает в себя принятие личностью ценностей и норм, действующих в обществе в качестве установок и мотивов своей деятельности.

Таким образом, готовность старшеклассников к реализации гражданской позиции нами определяется как интегративная личностная характеристика, определяющая ее способность к осуществлению социальной роли гражданина, которая включает в себя созидательное участие в жизни общества, активное отстаивание своих гражданских взглядов и убеждений на основе осознания и принятия ценностей данного общества.

Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в загородном детском центре была построена на основании разработанной нами динамической модели, состоящей из трех последовательных этапов и педагогических условий.

Важным элементом данной модели являлись этапы исследуемого процесса. Процесс формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции охватывает весь период лагерной смены, участником которой является старшеклассник и делится на три этапа: этап социального ориентирования, этап социального выбора и этап социальной деятельности. Этап социального ориентирования (предполагает педагогическую деятельность по созданию условий для интериоризации личностью гражданско-ориентированной социально-позитивной системы ценностей); этап социального выбора (предполагает предоставление старшеклассникам широкого спектра альтернативных сфер общения и деятельности, наиболее соответствующих их потребностям, интересам и возможностям); этап социальной деятельности (подразумевает включение старшеклассников в социально-ориентированную деятельность).

Сложность процесса формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции требует его соответствующего педагогического обеспечения. В этом качестве выступают выявленные нами в ходе опытно-экспериментальной работы педагогические условия. Они тесно взаимосвязаны между собой и выступают как единое целое образование. Успешность процесса формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции обеспечивают следующие педагогические условия: во-первых, обеспечение содержания деятельности старшеклассников, имитирующей взаимоотношения в гражданском обществе; во-вторых, обеспечение ценностно-смысловой и эмоциональной насыщенности жизненных ситуаций старшеклассников в ЗДОЦ; в-третьих, обеспечение индивидуальной поддержки старшеклассников в процессе формирования готовности к реализации гражданской позиции.

Для оценки результативности применяемых форм и методов педагогического управления процессом формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции нами проводилась комплексная диагностика, в которой приняли участие 276 старшеклассников областного лагеря старшеклассников имени А.Н. Лутошкина «Комсорг» -экспериментальная группа и 97 старшеклассников лагеря «Красная горка» (г. Кострома) - контрольная группа. Группы характеризовались примерно равными показателями по возрасту, социальному происхождению, образованию.

Результаты опытно-экспериментальной работы по созданию совокупности педагогических условий формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции демонстрируют значительность произошедших изменений, что свидетельствует о подтверждении выдвинутой гипотезы.

Диссертант считает целесообразным дальнейшее рассмотрение проблемы в следующих аспектах: сравнительный анализ процесса формирования готовности старшеклассников к реализации гражданской позиции в других типах образовательных учреждений; разработка форм, методов, средств по подготовке педагогов к педагогическому управлению процессом формирования готовности подрастающего поколения к реализации гражданской позиции.