Социально-экономическая адаптация детей-сирот в условиях загородного лагеря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Фитерман, Роман Александрович

  • Фитерман, Роман Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 210
Фитерман, Роман Александрович. Социально-экономическая адаптация детей-сирот в условиях загородного лагеря: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Астрахань. 2010. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фитерман, Роман Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ.

ДЕТЕЙ-СИРОТ.

1Л. Социально-экономическая адаптация. детей-сирот как педагогическое явление.

1.2. Критерии и уровни. социально-экономической адаптированности. детей-сирот.

Выводы.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ.

ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

ПО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ.

ДЕТЕЙ-СИРОТ В УСЛОВИЯХ ЗАГОРОДНОГО ЛАГЕРЯ.

2.1. Модель работы загородного лагеря. по социально-экономической адаптации детей-сирот.

2.2. Условия работы загородного лагеря по. социально-экономической адаптации детей-сирот.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическая адаптация детей-сирот в условиях загородного лагеря»

Актуальность исследования. В последнее десятилетие в России угрожающими темпами растет количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и воспитывающихся в детских домах и домах-интернатах. Так, в 2000 г. детей, оставшихся без попечения родителей, насчитывалось 662 тыс., а на конец 2008 г. их уже было свыше 748 тыс. человек, причем более 95 % из их числа - социальные сироты. При этом ежегодно более 15 тыс. воспитанников интернатов и детских домов начинают самостоятельную жизнь. Эта группа молодежи является социально и экономически дезадаптированной: по исследованиям НИИ детства Российского детского фонда, через 1 год после выхода из детского дома каждый третий воспитанник становится человеком без определенного места жительства (бомжем), каждый пятый - преступником, каждый десятый совершает самоубийство. Одной из главных проблем воспитания детей-сирот сегодня является подготовка их к самостоятельной экономической жизни, так. как многие выпускники детских домов, школ-интернатов; профессиональных училищ недостаточно подготовлены к условиям современных рыночных отношений. Поэтому изучение и исследование процессов социально-экономической адаптации детей-сирот как педагогической проблемы является актуальным.

Дети-сироты, длительное время находящиеся на полном государственном обеспечении, в сфере экономического мышления и поведения имеют пассивную жизненную позицию, которая характеризуется ожиданием помощи извне, неуверенностью в своих силах. Однако, выйдя из детских домов и интернатов, ребятам приходится решать возникающие проблемы самостоятельно, им никто не делает снисхождений. В связи с этим актуализируется вопрос о критериях и уровнях социально-экономической адаптированности детей-сирот.

Существующая в России на протяжении многих десятилетий система воспитания детей-сирот является системой изоляции и отдаления их от реальной жизни общества. Такое положение обусловливает отсутствие у таких детей умения самостоятельно строить свою жизнь, способствует поддержанию сиротства как явления, а не его ликвидации. Поэтому существует объективная потребность в анализе и теоретическом осмыслении педагогической деятельности, обосновывающей модель работы загородного лагеря, которая позволяет детям-сиротам раскрыть свой личностный потенциал в процессе приспособления к экономической ситуации.

Овладение современным экономическим мышлением - непременное условие самоутверждения человека, достижения экономического успеха, нахождения им своего места в жизни. Процесс социально-экономической адаптации детей-сирот целиком зависит от экономического мышления и конкретных социальных условий. В связи с этим повышается значимость исследования проблемы выявления условий эффективности работы загородного лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот.

Названные обстоятельства указывают на необходимость всестороннего , исследования вопросов социально-экономической адаптации детей-сирот. В науке сложились серьезные теоретические предпосылки решения выделенной проблемы.

Изучению проблем адаптации посвящены труды П.К. Анохина, К.А. Абульхановой-Славской, JI.B. Байбородовой, О.И. Зотовой и др. Основополагающее значение для нашего исследования имеет осмысление проблемы теории и практики социального воспитания детей-сирот: создание первых воспитательных систем по преодолению социального сиротства в первые годы советской власти (А.С. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский, С.Т. Шацкий); адаптация и интеграция детей-сирот в современном обществе (И.А. Бобылева, И.В. Дубровина, Л.Я. Олифиренко, A.M. Прихожан, Т.И. Шульга и др.), опыт воспитания и комплексной реабилитации воспитанников в учреждениях интернатного типа (А.Г. Уманский, П.Б. Тазекенова).

Вопросам подготовки детей-сирот к труду, жизненному и профессиональному самоопределению в условиях интернатов посвящены работы И.Ф. Бережной, Т.В. Воронцовой, А.А. Католикова, JT.C. Кочкиной, С.Н. Чистяковой, М.А. Хациевой и др.

Проблеме развития системы работы летних загородных лагерей посвящены работы Г.И. Симоновой, А.Я. Котанс, М.В. Стрельцовой и др.

Вопросы создания педагогических и воспитательных систем решаются в теоретических трудах Н.М. Борытко, Е.В. Бондаревской, О.С. Газмана, Г.В. Палатки ной и др.

Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки решения проблемы педагогической поддержки социально-экономической адаптации детей-сирот в загородном лагере.

В Конвенции ООН о правах ребенка подчеркивается, что ребенок, который временно или постоянно лишен семейного окружения или который в его собственных наилучших интересах не может оставаться в таком окружении, имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемую государством. Подписав Всемирную декларацию об обеспечении выживания, защиты и развития детей, правительство Российской Федерации разработало программу «Дети России» (заказчик — Министерство образования России) и ее подпрограмму «Дети-сироты». Главная цель этих программ — создание благоприятных условий для подготовки к самостоятельной жизни в современном обществе детей, оставшихся без попечения родителей, и их безболезненной социализации. Важнейшими составляющими данных программ являются гарантии детям-сиротам на получение общедоступного образования, профессии и трудоустройство.

В ходе выполнения подпрограммы «Дети-сироты» были разработаны нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Однако на практике эти документы не находят должного воплощения в связи с отсутствием механизмов их реализации.

Ощущается недостаток целостного осмысления вопроса о системе работы загородного лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот. В различных регионах России ведется активная работа, накоплен теоретический и эмпирический материал, однако обозначенная проблема требует научного осмысления и прикладных разработок.

Таким образом, можно утверждать, что в современном образовательном социуме сложилась ситуация, для которой характерны противоречия, заключающиеся в том, что существует:

•приоритет процесса социально-экономической адаптации детей-сирот к их практической жизнедеятельности в рыночных условиях и недостаточное научно-теоретическое осмысление этого процесса с позиции педагогики;

•потребность в развитии способностей детей-сирот к социально-экономической адаптации в новой для них самостоятельной жизни и неразработанность критериев и уровней их социально-экономической адаптации в педагогической науке;

•востребованность технологических аспектов работы загородного лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот и недостаточная научно-методическая обеспеченность этого процесса в педагогической практике.

Следовательно, на сегодняшний день ресурсы системы педагогической поддержки детей-сирот недостаточно задействованы в решении актуальных задач работы лагеря по их социально-экономической адаптации.

Совокупность противоречий позволила определить проблему исследования: каковы условия эффективного осуществления работы загородного лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот? Это обусловило и тему исследования: «Социально-экономическая адаптация детей-сирот в условиях загородного лагеря».

С учетом вышеизложенного была сформулирована цель исследования: разработать теоретические основания социально-экономической адаптации детей-сирот в условиях загородного лагеря.

Объект исследования: процесс социально-экономической адаптации детей-сирот.

Предмет исследования: социально-экономическая адаптация детей-сирот в условиях загородного лагеря.

Гипотеза исследования: система работы загородного лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот будет эффективной в том случае, если:

• социально-экономическая адаптация рассматривается как одна из целей социального воспитания детей-сирот, которая приводит к их развитию и самоизменению в процессе усвоения и воспроизводства экономического мышления, экономической деятельности и отношения к ценностям и нормам в сфере экономики;

• уровни социально-экономической адаптированности детей-сирот определяют последствия их адаптации в социально-экономическом контексте, выражаясь в таких аспектах, как удовлетворенность экономическим самочувствием, экономическое мышление, экономическая деятельность;

• модель работы загородного лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот будет представлять собой совокупность целевого, методического, организационного, содержательного и результативного компонентов, а также целостную, динамичную педагогическую систему (отражая цель, содержание, формы, методы, средства, результат);

• работа загородного лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот направлена на создание комплексных условий, обеспечивающих самореализацию детей-сирот как активного субъекта социально-экономической жизни общества.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

• Уточнить сущность социально-экономической адаптации детей-сирот как педагогической цели.

• Выявить критерии и уровни социально-экономической адаптированности детей-сирот как ориентир для управления системой работы с ними.

• Разработать модель работы загородного лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот.

• Обосновать условия эффективности работы загородного лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот.

Теоретико-методологическую основу исследования в определении его логики составили идеи: становления человека как субъекта собственной жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, И.С. Кон), концепции профессионального становления личности как основы социально-экономической адаптации детей-сирот (Э.Ф. Зеер, Н.С. Пряжников, A.M. Столяренко);

2)целостного подхода в изучении педагогического процесса (В.В. Ильин, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин и др.), деятельностного подхода (JLC. Выготский), предполагающих синтезированное отношение к адаптанту как субъекту самостоятельной познавательной деятельности;

3)событийного подхода как базы для обоснования логики и разработки принципов и условий функционирования системы работы загородного лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот (Н.М. Борытко, В.И. Слободчиков и др.).

В соответствии-с характером поставленных задач в работе использован комплекс методов исследования:

• теоретических (изучение философской, психолого-педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме; теоретический анализ и синтез научных концепций, позволившие сравнить различные точки зрения на изучаемую проблему и выявить положения, ставшие базовыми в нашем исследовании);

• эмпирических (изучение и обобщение педагогической практики; опытно-экспериментальная работа, включавшая в себя анкетирование, наблюдение, собеседование, опрос студентов, тестирование, качественное и количественное сравнение показателей, изучение и анализ продуктов деятельности, обработка результатов исследования).

Опытно-экспериментальная база исследования. Эмпирическая часть исследования осуществлялась на базе Областного государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей детского оздоровительно-образовательного лагеря (ДООЛ) «Березка» (г. Астрахань) и ОГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом №1».

Исследование проводилось с 2005 по 2009 гг. в три этапа.

На первом этапе (2005-2007 гг.) была осуществлена теоретическая разработка проблемы на основе изучения философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования.

На втором этапе (2007-2008 гг.) были разработаны организационно-педагогические аспекты работы лагеря в контексте социально-экономической адаптации, экспериментальная программа с подбором базовых образовательных учреждений.

На третьем этапе (2008—2009 гг.) были реализованы программы экспериментального исследования, обобщены результаты эмпирического исследования. Кроме того, систематизированы и обработаны данные эксперимента, проведен мониторинг эффективности реализации модели работы загородного лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот, обобщены результаты исследования, оформлена диссертация.

Достоверность и, надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров работы, связанных с системным, событийным и деятельностным подходами, адекватностью предмета, логики и задач исследования, статистической значимостью объема выборок, непротиворечивостью выводов и их соотносимостью с массовой практикой.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

• сущностное понимание социально-экономической адаптации детей-сирот дополнено ее возможностями в совершенствовании целенаправленного процесса гармонизации отношений детей-сирот к экономической ситуации в обществе;

• на основе сущностных характеристик социально-экономической адаптации детей-сирот уточнены критерии и уровни их социально-экономической адаптированности;

• модель работы загородного лагеря разработана применительно к социально-экономической адаптации детей-сирот: конкретизированы цель, компоненты, формы, методы и система средств каждого этапа;

• обоснованы условия эффективности работы загородного лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот, обусловливающие результативность этого процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1) выделенная научно-педагогическая сущность социально-^ экономической адаптации детей-сирот может служить основанием для исследования средств подготовки детей-сирот к самостоятельной жизнедеятельности и поиска путей их использования в педагогической практике;

2) определенные критерии и уровни социально-экономической адаптированности детей-сирот обусловливают базу для проектирования системы работы загородного лагеря по социально-экономической.адаптации;

3) разработанная модель работы загородного лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот расширяет представления о способах построения экономического образования;

4) обоснованные условия эффективности работы загородного лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот являются основанием для поиска путей решения проблемы формирования социально-экономической самостоятельности детей-сирот.

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что:

1. уточненный в исследовании развивающий потенциал социально-экономической адаптации детей-сирот может служить ориентиром административно-методическим службам учреждений образования для разработки концептуально-целевых установок и образовательных программ;

2. описанные критерии и уровни социально-экономической адаптированности детей-сирот могут использоваться в оценке эффективности работы образовательных учреждений для детей-сирот по организации процесса их социально-экономической адаптации;

3. разработанная модель работы загородного лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот может найти применение в подготовке педагогических кадров, разработке соответствующих разделов в рамках общей, социальной и коррекционной педагогики, проектировании воспитательных программ по развитию и социализации детей-сирот в современных образовательных учреждениях разного уровня;

4. обоснованные условия эффективности работы загородного лагеря по социально-экономической адаптации1 детей-сирот способствуют формированию у них позитивного отношения к социально-экономической ситуации, осознанию необходимости своей экономической интеграции, удовлетворенности своими социально-экономическими действиями, собой и жизнью, умениями и навыками в организации своей экономической деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-экономическая адаптаг{ня детей-сирот. — это процесс активного усвоения детьми-сиротами экономического мышления, экономической деятельности (поведение, трудовые навыки и опыт) и отношений к ценностям и нормам в сфере экономики, обеспечивающий их социально-экономическое развитие и самоизменение, которые приводят к принятию эффективных самостоятельных решений в соответствии с развивающимися рыночными условиями жизни.

2. Уровнями социально-экономической адаптированности детей-сирот являются: высокий или адаптированный (удовлетворенность социально-экономическим самочувствием, развитое экономическое мышление, эффективные самостоятельные экономические действия), средний или адаптационный (позитивное социально-экономическое самочувствие, развитое экономическое мышление, фрагментарные экономические действия), низкий или неадаптированный (неблагоприятное социально-экономическое самочувствие, отсутствие экономического мышления и опыта экономических действий).

3. Модель работы загородного лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот включает в себя: цель (структурирование системы работы загородного лагеря для успешной социально-экономической адаптации детей-сирот); компоненты (целевой, методический, организационный, содержательный, результативный); формы (игра, проба себя в профессии, профессиональные кружки, творческие мастерские, смотры-конкурсы, массовые праздники, выставки результатов продуктивной деятельности, творческие отчеты, концерты, ярмарки-продажи продуктов деятельности); методы: объяснительно-иллюстративный (беседы, диспуты, личный пример педагогов), активного обучения (экономические игры, решение социально-экономических ситуаций), проблемные (инструктивные занятия и комплексные производственные работы); этапы (стратегический, программно-производственный, адаптационный); средства (программа по социально-экономической адаптации детей-сирот «Стимул», включающая в себя 3 модуля: «Отражение», «Трудовой меридиан» и «Банкомат»; викторины, конкурсы, бланковые игры, игровые упражнения с экономической тематикой; трудовая деятельность детей в лагере, ток-шоу и др.).

4. Условиями эффективности работы загородного лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот являются: создание предметной среды загородного лагеря, способствующей социально-экономической адаптации ребят; целостность реализации модели работы загородного лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот; предоставление детям-сиротам свободы выбора вида своей трудовой и других видов деятельности; модернизация управления загородного лагеря, обеспечивающего преодоление стереотипов профессионально-экономического поведения детей-сирот; создание ситуации экономического успеха; развитие взаимодействия работы загородного лагеря для детей-сирот с социальными институтами общества; интеграция различных подходов к определению содержания социально-экономической адаптации детей-сирот.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях (2006-2009 гг.) в Астраханском государственном университете; в ходе работы Всероссийских научно-практических конференций (2006-2009 гг.) в Воронеже, Ставрополе, Волгограде, международных научно-практических конференциях в Астрахани, Москве и Киеве.

По теме диссертации было опубликовано 8 статей (общий объём - 3 п.л.), в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования используются в педагогическом процессе Областного государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей детского оздоровительно-образовательного лагеря «Березка», ОГОУ для детей-сирот «АСКШИ им. С.И. Здоровцева для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья», ОГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом №1».

Структура диссертации обусловлена логикой проведенного научного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Исследование иллюстрировано рисунками и таблицами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Фитерман, Роман Александрович

Выводы

На основе анализа и синтеза научно-теоретической литературы (Е.В. Бондаревской, Н.М. Борытко, Л.И. Новиковой и др.), методологии педагогики, практической деятельности была дана характеристика компонентам воспитательной системы в контексте специфики функционирования загородного лагеря для детей-сирот (учреждение, организующее отдых, оздоровление и занятость детей-сирот и подростков в каникулярное время). К ним были отнесены: идеология лагеря (создание условий для экономической адаптации детей-сирот), деятельность (обеспечение через деятельность включенности детей-сирот в реальные социально-экономические отношения), коллектив (воспитанники и взрослые, обеспечивающие функционирование лагеря), предметная среда (бытовые и информационные условия, предметно-пространственное и социально-поведенческое окружение, способствующие развитию социально-экономической адаптированности детей-сирот), управление (организация деятельности и общения членов коллектива и коррекция возникающих отношений, что достигается включением детей-сирот в коллективные дела, направленные на создание воспитывающих ситуаций с целью коррекции и развития экономической деятельности).

В диссертационном исследовании проанализирован опыт педагогики каникул, коммунарства и коллективных творческих дел (И.П. Иванова, Ф.П. Шапиро, О.С. Газмана, С.А. Шмакова, В.И. Караковского, С.П. Полякова и др.) и на этой основе выявлены основные особенности функционирования работы загородного лагеря для детей-сирот по социально-экономической адаптации: необходимость преодоления иждивенческого настроения; усиленное внимание к социально-экономической адаптации детей-сирот в ходе его включения в различные виды социальных отношений в учебе, общении, игре, практической деятельности; смещение из сферы практической социально-экономической деятельности в дисциплинарную; жесткая регламентация и ограниченность социальных контактов, свойственные режиму проживания в загородном лагере для детей-сирот; цели и задачи воспитания реализуются через формирование у детей-сирот готовности к преодолению жизненных трудностей; создание условий для собственного поиска путей преодоления неблагоприятных воздействий окружающей социально-экономической среды.

Таким образом, система работы загородного лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот была определена как совокупность цели, идеологии, среды, видов деятельности, отношений субъектов, направленная на обеспечение социально-экономической адаптации детей-сирот, их готовности к самостоятельной экономической жизнедеятельности.

Реализация этих возможностей может быть успешной при условии педагогически продуманной, организованной концепции деятельности, наличии воспитательной системы, вследствие чего нами была смоделирована система работы загородного лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот.

Модель работы загородного лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот включает в себя: цель (структурирование работы загородного лагеря для успешной социально-экономической адаптации детей-сирот), компоненты (целевой, методический, организационный, содержательный и результативный), формы (игра, проба себя в профессии, профессиональные кружки,, творческие мастерские, смотры-конкурсы, массовые праздники, выставки результатов продуктивной деятельности, творческие отчеты, концерты, ярмарки-продажи продуктов деятельности), методы (объяснительно-иллюстративный (беседы, диспуты, личный пример педагогов), активного обучения (экономические игры, решение социально-экономических ситуаций), проблемные (инструктивные занятия и комплексные производственные работы), этапы (стратегический, программно-производственный, адаптационный), средства (программа по социально-экономической адаптации детей-сирот «Стимул», включающая три модуля: «Отражение», «Трудовой меридиан» и «Банкомат»; викторины, конкурсы, бланковые игры, игровые упражнения с экономической тематикой; трудовая деятельность детей в лагере; изучение профессиограмм, экономические тренинги и др.).

Проведение диагностирования позволило выявить зависимости работы загородного лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот и на их основе определить принципы.

Зависимость уровня социально-экономической адаптации детей-сирот от фактической реализации социальной справедливости и социальной защищенности детей-сирот обусловила принцип социальной справедливости (соблюдение всех законодательных нормативов по отношению к детям-сиротам). Несоблюдение этого принципа приведет к развитию психической и социальной депривации, дезадаптации к жизни в обществе у детей-сирот.

Зависимость развития иждивенческих установок детей-сирот от закрытости системы организации образа жизни детей-сирот в учреждениях интернатного типа обусловливает принцип активности детей-сирот в экономических отношениях общества (расширяет поле жизнедеятельности детей-сирот, что частично компенсирует объективно обусловленные их иждивенческие позиции). Невыполнение этого принципа может привести к неспособности подростков к принятию самостоятельных решений, нежеланию добиваться материальных благ своим трудом.

Зависимость развития уровня социально-экономической адаптации детей-сирот от уровня информированности о функционировании современного рынка труда предполагает принцип перспективности восприятия экономической ситуации (позитивно сказывается на экономическом поведении детей-сирот, их мотивации труда). Несоблюдение этого принципа определит оторванность от реальности и перспектив в экономической жизни детей-сирот.

Были выявлены условия эффективности работы загородного лагеря по повышению ее уровня:

• создание предметной среды загородного лагеря, способствующей социально-экономической адаптации детей-сирот (способствует настрою всего коллектива лагеря, в том числе и ребят, повышению их мотивации к проявлению активности в трудовой деятельности);

• целостность реализации модели работы загородного лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот (обусловливает реализацию целевого, организационного, содержательного и результативного компонентов с учетом выявленного уровня социально-экономической адаптации, является открытой для постоянного обновления);

• предоставление детям-сиротам свободы выбора вида своей трудовой и других видов деятельности (предполагает осуществление разных видов деятельности только по собственному желанию детей);

• модернизация управления загородного лагеря, обеспечивающего преодоление стереотипов профессионально-экономического поведения детей-сирот (способствует обновлению принципов, структуры коллектива, развитию детского самоуправления, разработке нового функционала, усилению взаимодействия субъектов системы работы загородного лагеря, расширению информационного обмена между лагерем и средой, отстаиванию интересов лагеря во внешней среде, усилению гласности управленческих действий и решений, поощрению творческих инициатив работников, привлечению внимания к лагерю (реклама, личные контакты с потенциальными спонсорами, формирование положительного мнения об учреждении);

• создание ситуации экономического успеха (способствует формированию субъектной позиции детей-сирот, включающей в себя осмысление своей экономической деятельности, рефлексию и самооценку своих способностей);

• интеграция различных подходов к определению содержания социально-экономической адаптации детей-сирот (интегрирующая деятельность, направленна на формирование и развитие ряда психических способностей личности, соответствующих социальным связям, межличностным отношениям и видам деятельности, внутри которых личность должна жить в обществе и профессионально самоопределиться);

• развитие взаимодействия работы загородного лагеря для детей-сирот с социальными институтами общества (открытость образовательных учреждений для детей-сирот местному сообществу, многообразие его социальных связей, активность педагогов в организации взаимодействия с социальными институтами и учреждениями, использование их воспитательного потенциала создают такую систему загородного лагеря, которая обеспечивает его воспитанникам высокий уровень социально-экономической адаптированности).

Выяснилось, что отсутствие хотя бы одного из перечисленных условий повлечет за собой разрыв целостной работы загородного лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот, а именно — будет способствовать: неприятию детьми-сиротами предлагаемой программы работы лагеря; фрагментарности осуществления работы загородного лагеря; ситуации неуверенности детей-сирот в себе, их инфантильности в принятии собственных жизненных решений; ситуативности, случайности; недоверия к педагогу, что существенно затруднит все этапы этого процесса от диагностирования адаптационных трудностей до развития высокого уровня адаптированности.

Анализ результатов, полученных в ходе экспериментальной работы, дает основание утверждать, что созданные в ходе формирующего эксперимента педагогические условия способствуют успешной социально-экономической адаптированности детей-сирот.

В ходе теоретического и математического анализа результатов констатирующего, контрольный и итогового было выявлено:

• хотя полученные результаты и показали достигнутый высокий уровень социально-экономической адаптированности детей-сирот, мы считаем, что они не имеют стабильного характера, так как дети пребывают в условиях реализации представленной нами программы короткий промежуток времени, поэтому, на наш взгляд, необходимо продолжить эту работу в учреждениях, где дети живут;

• возрос интерес детей-сирот к поиску экономических знаний (определялся в ходе бесед и опросов), появилось стремление овладеть ими, а также отмечалась активность в трудовой деятельности (определялась руководителем эксперимента, педагогами, оценивалась самими детьми-сиротами);

• возросли содержание и характер мотивации социально-экономической адаптации детей-сирот к активной работе по самосовершенствованию;

• было установлено, что единство когнитивных, коммуникативно-информационных и деятельностных средств не исключает преобладания каждого из них в конкретной адаптивной ситуации.

Заключение

Представленное диссертационное исследование позволило выделить и научно обосновать систему работы загородного лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот.

В работе выявлены психологические и социальные особенности личности детей-сирот. Установлено, что социально-экономическая адаптация детей-сирот представляет собой процесс активного усвоения детьми-сиротами экономического мышления, экономической деятельности (поведение, трудовые навыки и опыт) и отношений к ценностям и нормам в сфере экономики, обеспечивающий их социально-экономическое развитие и самоизменение, которые приводят к принятию ребятами эффективных самостоятельных решений в соответствии с развивающимися рыночными условиями жизни.

Определены цель, структура и функции социально-экономической адаптации детей-сирот. Выявлены критерии социально-экономической адаптированности детей-сирот: удовлетворенность экономическим статусом, развитость экономического мышления, эффективность экономического поведения. Установлены ее уровни: высокий или адаптированный (удовлетворенность экономическим статусом и экономические действия, развитое экономическое мышление, позитивное экономическое поведение), средний или адаптационный (позитивное социально-экономическое самочувствие, развитое экономическое мышление, фрагментарные экономические действия), низкий или дезадаптированный (низкое социально-экономическое самочувствие, отсутствие экономического мышления и экономических действий). Определен комплекс методик по диагностированию уровня социально-экономической адаптированности детей-сирот.

Подтверждено, что работа загородного лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот является совокупностью цели, среды, видов деятельности, отношений субъектов, направленных на обеспечение развития экономических действий детей-сирот, их готовности к самостоятельной экономической жизнедеятельности.

Рассмотрение проблемы проектирования воспитательной работы загородного лагеря потребовало осмысления особенностей образовательных учреждений для детей-сирот в силу специфичности детского контингента. На основании теоретического осмысления научных исследований и практических разработок выявлены следующие основные особенности работы загородного лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот.

1. Усиленное внимание к социально-экономической адаптации детей-сирот как целенаправленному управлению формирования их экономического поведения, необходимого для успешной социально-экономической адаптации в ходе включения в различные виды социальных отношений в общении, игре, практической деятельности.

2. Смещение из сферы- практической социально-экономической деятельности в дисциплинарную, что способствует формированию повышенной эмоциональной зависимости детей от оценок взрослого, что, в свою очередь, блокирует развитие автономности, инициативности.

3. Ситуативное, «сиюминутное» проживание жизни. Это приводит к отвержению экономического опыта, когда отдельные пережитые эпизоды трудовой деятельности не становятся событиями жизни, не присваиваются и не входят в личный психологический опыт, что препятствует развитию адекватной самооценки и уровня притязаний.

4. Жесткая регламентация и ограниченность социальных контактов, свойственные режиму проживания в загородном лагере для детей-сирот, делают невозможным усвоение ребенком всей гаммы социально-экономических отношений.

5. Цели и задачи воспитания реализуются через формирование у детей-сирот готовности к преодолению жизненных экономических трудностей, создание условий для поиска собственных путей преодоления неблагоприятных воздействий окружающей социально-экономической среды.

6. Необходимость учета различных подходов к определению содержания социально-экономической адаптации. При одном подходе содержание может соответствовать задачам развития экономических ценностей и норм, другим подходом может быть ориентация на экономическую деятельность. Третий подход может быть направлен на результат социально-экономической адаптации, то есть формирование у детей-сирот готовности к участию в сложной системе социально-экономических отношений.

7. Необходимость создания семейной обстановки с целью оказания помощи ребенку, не имеющему родителей, обрести друзей, «семью», эмоциональную уравновешенность, психологический комфорт, найти свое место в обществе, раскрыть экономические способности, выработать жизненную и профессиональную позицию, то есть обеспечить те условия, которые в нормальных семьях создают родители.

8. Необходимость развития взаимодействия работы загородного лагеря для детей-сирот с социальными институтами общества. Это взаимодействие может быть непосредственным и опосредованным, когда оно организуется, направляется, контролируется персоналом загородного лагеря.

Доказано, что создание воспитательной системы образовательного учреждения для детей-сирот на современном этапе развития педагогической мысли и образовательной практики возможно на основании моделирования с целью систематизации всех составляющих работы загородного лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот, что является следствием необходимости постоянного анализа достижения педагогических целей (результатов), способов их достижений и средств.

Разработана поэтапная модель работы загородного лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот. Подтверждено, что выделенные компоненты (целевой, методический, организационный, содержательный), формы (проба себя в профессии, проектирование, моделирование и пошив маскарадных костюмов, дизайнерские проекты, ремонт вещей, профессиональные кружки, клубы по интересам, творческие мастерские, смотры-конкурсы, массовые праздники, выставки результатов продуктивной деятельности: творческие отчеты, концерты, ярмарки-продажи продуктов деятельности), методы (объяснительно-иллюстративный (беседы, диспуты, личный пример педагогов), активного обучения (экономические игры, решение социально-экономических ситуаций), проблемные (инструктивные занятия и комплексные работы), этапы (стратегический, программно-производственный, адаптационный), средства (викторины: «Кем быть», «Знаешь ли ты?»; сюжетно-ролевые игры: «Необитаемый остров», «Фабрика подарков»; экскурсии в краеведческий музей (посещение экспозиции «Галерея выдающихся астраханцев»); конкурсы: «А, ну-ка, девушки», «Вперед, мальчишки»; конкурсы рисунков о профессиях; бланковые игры: «Торг», «Сударь-государь»; игровые упражнения типа: «Звездный час», «Кто есть кто?», «Цепочка профессий»; трудовая деятельность детей в лагере; игровые упражнения: «Три судьбы», «Я-идеальное», «Я-реальное» и др.; бланковые игры: «Бизнес-риск-мен», «Я-компаньон»; решение социальных и экономических ситуаций; психологические тренинги, изучение профессиограмм; экономические тренинги; социально-ролевые игры: «Мы строим дом», «Хозяюшка» данной модели содействуют структурированию работы загородного лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот.

Об эффективности разработанной- модели свидетельствует динамика увеличения уровней социально-экономической адаптированности детей-сирот. Опытно-поисковая работа подтвердила, что реализация рассматриваемой модели позволяет воспитаннику принимать активное участие в собственном экономическом развитии, познавать самого себя, увидеть и оценить свои трудовые возможности, использовать невостребованные ранее ресурсы.

Апробация данной модели в ходе исследования показала, что ее системообразующими факторами, содействующими формированию социально-экономически-адаптированной личности воспитанника, выступают выделенные особенности работы загородного лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот.

На основе выделенных зависимостей уровня социально-экономической адаптации детей-сирот от: обеспечения социальной справедливости и социальной защищенности детей-сирот, развития иждивенческих установок детей-сирот, закрытости системы организации образа жизни детей-сирот в учреждениях интернатного типа, уровня информированности о функционировании современного рынка труда, выявлены принципы реализации работы лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот: перспективности восприятия экономической ситуации, активности детей-сирот в экономических отношениях общества, социальной справедливости:

Обоснован комплекс условий эффективной работы загородного лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот, которые понимаются нами как совокупность объективных возможностей: создание предметной среды загородного лагеря, способствующей социально-экономической адаптации детей-сирот; целостность реализации модели работы загородного лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот; предоставление ребятам свободы выбора вида своей трудовой и других видов деятельности; модернизация управления загородного лагеря; создание ситуации успеха.

Результат опытно-поисковой работы подтвердил, что учет особенностей работы загородного лагеря по социально-экономической адаптации детей-сирот является обязательным условием моделирования, так как позволяет точно определить стратегически важные, учитывающие интересы и потребности детей-сирот, направления воспитательной системы.

Исследование позволило установить позитивные изменения в самооценке воспитанника, его возросшее стремление к профессиональному самоопределению, самосовершенствованию на основе самопознания.

В ходе реализации разработанной модели было выявлено:

• хотя полученные результаты и показали достигнутый высокий уровень социально-экономической адаптированности детей-сирот, мы считаем, что они не имеют стабильного характера, так как дети пребывают в условиях реализации представленной нами программы короткий промежуток времени, поэтому, на наш взгляд, необходимо продолжить эту работу в учреждениях, где дети живут;

• возрос интерес детей-сирот к поиску экономических знаний (определялся в ходе бесед и опросов), появилось стремление овладеть ими, а также отмечалась активность в трудовой деятельности (определялась руководителем эксперимента, педагогами, оценивалась самими детьми-сиротами);

• возросли содержание и характер мотивации социально-экономической адаптации детей-сирот к активной работе по самосовершенствованию;

• было установлено, что единство когнитивных, коммуникативно-информационных и деятельностных средств не исключает преобладания каждого из них в конкретной адаптивной ситуации.

Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу о том, что разработанная нами модель работы загородного лагеря содействует социально-экономической адаптации детей-сирот, их самореализации и самосовершенствованию в экономической сфере современного общества.

Социально-экономическая адаптация детей-сирот основывается на представлении об их становлении как активных субъектов общества, обладающих современным экономическим мышлением, способных достичь экономического успеха, решать свои экономические проблемы и строить свою будущую жизнь самостоятельно.

Особенности социально-экономической адаптации детей-сирот определяются спецификой работы образовательных учреждений, в которых они проживают.

Перспективы дальнейших исследований связаны с разработкой механизмов и принципов социально-экономической адаптированности детей-сирот в различных образовательных учреждениях. Данное исследование может быть продолжено в ракурсе разработок социально-педагогических технологий в воспитании детей-сирот и педагогики досуга. В специальном изучении нуждается проблема формирования активной жизненной позиции в условиях рыночных отношений, уточнения содержания и форм подготовки кадров, ориентированных на освоение новых педагогических технологий по педагогическому обеспечению социально-экономической адаптации детей-сирот, исследования особенностей личности воспитанника в условиях депривации различных типов.