Педагогические условия подготовки старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Конжин, Илья Рудольфович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Конжин, Илья Рудольфович
ВВЕДЕНИЕ ^ 3
ГЛАВА 1.
ПОДГОТОВКА СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ПРЕОДОЛЕНИЮ СЛОЖНЫХ ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЙ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
§ 1. Сложная жизненная ситуация как социально-педагогическая 13-42 проблема
§ 2. Особенности сложных жизненных ситуаций в старшем школьном 43.68 возрасте
§ 3. Модель подготовки старшеклассников к преодолению сложных 69-88 жизненных ситуаций (
ГЛАВА 2.
РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И СРЕДСТВ ПОДГОТОВКИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ПРЕОДОЛЕНИЮ СЛОЖНЫХ ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЙ.
§ 1. Подготовка старшеклассников к преодолению сложных жизненных g^ ^ ситуаций в условиях загородного оздоровительного центра.
§ 2. Педагогические условия успешной подготовки старшеклассников к 118-139 преодолению сложных жизненных ситуаций в условиях загородного оздоровительного центра
§ 3. Результаты опытно-экспериментальной работы по подготовке 140-159 старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций в условиях загородного оздоровительного центра.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия подготовки старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций»
Актуальность проблемы подготовки старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций обусловлена характером и условиями современной жизни.
Страна охвачена преобразованиями, происходящими в экономической, политической, духовной, социальной сфере нашего общества. Подрастающее поколение в массе своей демонстрирует неготовность к требованиям взрослой жизни, неподготовленность к решению возрастных трудностей и противоречивых ситуаций, формирующихся в быстро изменяющихся жизненных обстоятельствах. Отсюда происходит большинство негативных явлений в молодежной среде: асоциальное поведение, подверженность влиянию наркотиков и алкоголя, пренебрежение моральными ценностями и культурой своего народа, страх перед будущим, отсутствие интереса к жизни.
В «Концепции модернизации российского образования до 2010 г.» сформулированы требования к образовательной системе. «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью.». Решение таких задач требует от каждого молодого человека стремления к реализации своих потребностей и потенциалов не только в обычных, но и неблагоприятных условиях. Обеспечение эффективной деятельности в таких условиях невозможно без реального опыта преодоления сложных ситуаций, решения жизненных противоречий.
Понимание процесса становления и социализации личности невозможно без анализа ситуации социальной жизни человека, которая определяется местом действия, сущностью деятельности, окружающими людьми, временными и многими другими параметрами. Сложные жизненные ситуации являются неотъемлемой частью жизни человека, успешное или неуспешное преодоление их определяет тенденции развития и социализации личности. Успешное преодоление жизненных затруднений в юношеском возрасте позволяет сформировать у человека установки на преодоление сложных ситуаций в дальнейшей жизни.
Старший школьный возраст, как показывает анализ работ А.С. Белкина, Л.И. Божович, J1.C. Выготского, И.С. Кон, А.В. Мудрика, X. Ремшмидта, Д.И. Фельдштейна рассматривается как благоприятный этап в подготовке юношей и девушек к преодолению сложных жизненных ситуаций, так как важнейшими новообразованиями, возникающими в данном возрасте и позволяющими эффективно преодолевать сложные жизненные ситуации, являются: развитие самостоятельности и критичности мышления, развитие личностной рефлексии и саморегуляции; формирование мировоззрения и системы личностных ценностей; завершение этапа формирования самосознания. Получение позитивного опыта преодоления сложных жизненных ситуаций в старшем школьном возрасте будет способствовать их преодолению и в дальнейшей жизни. В то же время, как показывает анализ современной педагогической теории и практики, этой задаче не уделяется должного внимания, во многом из-за недостаточной методической разработанности данной проблемы, неподготовленности педагогов образовательных и социальных учреждений к ее решению.
Анализ работ отечественных и зарубежных ученых позволяет говорить о том, что проблема жизненных сложностей, поведения человека в аналогичных ситуациях, причины тех или иных его действий привлекали внимание представителей различных сфер социально - гуманитарных наук. В трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, Ф.В. Бассина, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна и др. изложены основные положения о формировании жизненного пути, построении жизненных стратегий, о способах преодоления трудностей в развитии личности, характере помощи тем, кто в ней нуждается.
В работах ряда психологов и педагогов (Л.И. Анцыферова, С.А. Беличева, О.С. Газман, Т.Н. Мальковская, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова,
М.И. Рожков и т.д.) указывается на необходимость организации целенаправленной педагогической деятельности по профилактике состояний дезадаптации и заблаговременной подготовке к преодолению жизненных трудностей.
Описание видов нестандартных ситуаций и условий их протекания представлено в исследованиях Л.И. Анцыферовой, Л.Ф. Бурлачука, Ф.Е. Василюка, Н.В. Кузьминой, В.И. Лебедева, Б.Ф. Ломова,
A.M. Матюшкина, М.И. Тышковой, М.М. Ященко и др.
Проблемы психического состояния, возникающего в процессе преодоления сложных жизненных ситуаций, нашли свое отражение в трудах Ф.Б. Березина, М.И. Дьяченко, P.M. Загайнова, Л.А. Китаева-Смык, Л.А. Кандыбович, Н.И. Наенко, В.Д. Небылицына и др.
Отдельные аспекты подготовки подростков и юношей, создания условий для успешного преодоления сложных жизненных ситуаций представлены в исследованиях Л.И. Анцыферовой, В.В. Аршавского, А.Н. Басова, P.M. Загайнова, B.C. Ротенберга, Ю.А. Миславского, В.Г. Каменской, М.А. Ковальчук, В.Э. Чудновского и других.
Так же в работе были использованы исследования, посвященные психолого-педагогических методикам и средствам подготовки: исследования эффективности использования психотехнологий (В.В. Авдеев, Э. Берн,
B.А. Горянина, М. Джеймс, Д. Джонгвард, Б.Д. Карвасарский, И.К. Масалков, Дж. Рейнуотер и др.); работы, посвященные теории и практике социально-психологического тренинга (В.П. Захарова, Ю.Н. Емельянов, Н.И. Козлов, Л.А. Петровская, Б.Д. Парыгин, Н.Ю. Хрящева и т.д.); работы, характеризующие использование игрового моделирования в работе со старшеклассниками (Н.П. Аникеева, А.Н. Басов, Газман О.С., Д.Н. Кавтарадзе, Б.В. Куприянов, А.И. Тимонин, А.Е. Подобии,
C.А. Шмаков и др.); методики организации работы со старшеклассниками в условиях загородного лагеря (В.П. Бедерханова, О.С. Газман, В.П. Ижицкий, А.Г. Кирпичник, В.Ф. Матвеев, А.И. Тимонин и др.).
Анализ работ А.С. Белкина, С.А. Беличевой, И.С. Кона, А.В. Мудрика, Л.И. Новиковой, Д.И. Фельдштейна и др. убеждает в том, что основой построения системы подготовки старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций должна стать опора на витагенный опыт личности, следовательно, необходима его организация и стимулирование его накопления.
Таким образом, в настоящий момент в педагогической литературе подчеркивается значимость своевременной подготовки школьников к преодолению жизненных сложностей, рассматриваются отдельные характеристики этого процесса. В тоже время в педагогической теории, как следует из проведенного нами анализа, отсутствует четкое понятие сложной жизненной ситуации, характеристика процесса протекания их в старшем школьном возрасте, не раскрыты необходимые педагогические условия и средства подготовки учащихся к их эффективному преодолению в процессе жизнедеятельности.
На основании вышесказанного можно выделить ряд противоречий, определяющих актуальность данной проблемы:
• между особенностями современного этапа жизни, потребностями российского общества и готовностью институтов социального воспитания к формированию самостоятельной, активной личности, способной к принятию ответственных решений в разнообразных жизненных ситуациях;
• между потенциалами старшего школьного возраста, готовностью старшеклассников к приобретению опыта преодоления сложных жизненных ситуаций и методической, технологической неподготовленностью педагогов образовательных и социальных учреждений к такого рода профессиональной деятельности;
• между пониманием педагогической и родительской общественностью необходимости подготовки старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций и отсутствием у них знаний и умений грамотно использовать педагогические условия и средства для такой подготовки;
• между наличием определенного опыта подготовки старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций в условиях загородного оздоровительного центра и его целесообразным педагогическим использованием в условиях образовательных и социальных учреждений.
Это свидетельствует о существовании проблемы: «При каких педагогических условиях возможна эффективная подготовка старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций в условиях загородного оздоровительного центра?»
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий и средств подготовки старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций в условиях загородного оздоровительного центра.
Объект исследования: процесс подготовки старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций
Предмет исследования: педагогические условия и средства подготовки старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций в условиях загородного оздоровительного центра.
Гипотеза исследования заключалась в том, что подготовка старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций будет успешной, если будет:
• создано личностно и ценностно-ориентирующее пространство в период пребывания старшеклассников в загородном оздоровительном центре;
• организованна включенность старших школьников в значимые жизненные ситуации, стимулирующие их активность в преодолении сложностей в реальных и имитируемых ситуациях;
• обеспечено педагогическое сопровождение старшеклассников в процессе их подготовки к преодолению сложных жизненных ситуаций в условиях конкретной воспитательной организации.
Для достижения цели и проверки гипотезы исследования были определены следующие задачи:
• раскрыть социально-педагогические аспекты понятия «сложная жизненная ситуация» применительно к старшему школьному возрасту;
• разработать и охарактеризовать модель подготовки старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций;
• обосновать и экспериментально проверить педагогические условия и средства подготовки старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций в условиях загородного оздоровительного центра.
Методологической основой исследования являются подходы к воспитанию, базирующиеся на гуманистических и демократических ценностях, представлениях о человеке как субъекте жизни и собственного развития, философские и психолого-педагогические теории развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн и др.), положения о роли деятельности в формировании личности (А.Н. Леонтьев). В исследовании мы опирались также на теоретические концепции: личностно-ситуационного взаимодействия (Л.И. Анцыферова, Л.Ф. Бурлачук, Ф.Е. Василюк, С.Л. Рубинштейн и др.), о роли смысловых образований в развитии личности (А.Г. Асмолов, В.Ф. Бассин, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.А. Петровский), ее социализации (Б.З. Вульфов, В.Г. Бочарова, И.С. Кон, А.В. Мудрик и др.), социального закаливания (М.И. Рожков), личностно-ориентированного обучения и воспитания (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.), концепцию педагогического сопровождения О.С. Газмана.
Решение поставленных задач и проверка гипотезы осуществлялись в процессе использования различных взаимосвязанных и взаимодополняющих методов исследования: теоретических (анализ психолого-педагогической литературы, моделирование); эмпирических (ретроспективный анализ собственного педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, тестирование, интервью, беседа, метод незаконченных предложений, формирующий и констатирующий эксперимент); статистических (ранжирование, контент — анализ, методы математической статистики).
Базой исследования являлись профильные лагеря старшеклассников «Мир людей», «Диалог культур», муниципальное учреждение социального обслуживания молодежи Городской клуб старшеклассников и учащейся молодежи г. Костромы. Сравнительные исследования в контрольных группах осуществлялись на базе школ № 6, 8, 20, 21, 34 города Костромы, сборах старшеклассников города в 1998 - 2001 г.г. В исследованиях сложных жизненных ситуаций в старшем школьном возрасте в целом было задействовано 1010 человек, в опытно-экспериментальной работе — 253 старшеклассника.
Исследование представляло собой ряд взаимосвязанных этапов: Первый этап (1997-1998) предусматривал изучение психолого-педагогической литературы, определение методологических подходов, разработку и апробирование диагностического инструментария, определение программы опытно-экспериментальной работы, пилотажное исследование сложных жизненных ситуаций в старшем школьном возрасте в период учебного года и в условиях загородного оздоровительного центра.
Второй этап (1999-2000) включал проверку гипотезы исследования, разработку программы и методического обеспечения эксперимента, осуществление формирующего эксперимента на базе детского оздоровительного центра - профильного лагеря старшеклассников «Мир людей».
Третий этап (2001-2003) состоял из констатирующего эксперимента, обобщения собранного материала, оформления результатов исследования и их внедрения в рекомендациях и программах работы со старшеклассниками.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:
• выделены и охарактеризованы типы сложных жизненных ситуаций в старшем школьном возрасте;
• разработана модель, сформулированы и обоснованы педагогические условия подготовки старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций;
• определен и апробирован в условиях детского загородного центра комплекс педагогических средств, обеспечивающих успешную подготовку старших школьников к преодолению сложных жизненных ситуаций.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная и апробированная модель и методика подготовки старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций может использоваться в работе классных руководителей, педагогов-организаторов, социальных педагогов образовательных и социальных учреждений, загородных оздоровительных центров, и в процессе повышения их квалификации, при обучении студентов специальностей «педагогика и психология», «социальная работа», «социальная педагогика».
Отдельные идеи и методические приемы могут быть положены в основу региональных концепций внешкольного воспитания молодежи. Результаты исследования стали основой работы со старшеклассниками г. Костромы в условиях загородных лагерей и социальных учреждений, вошли в городскую программу профилактики аддиктивного поведения школьников.
Достоверность полученных результатов обеспечивается реализацией комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных природе объекта и задачам исследования; экспериментальной работой с повторяемостью и воспроизводимостью результатов; использованием методов статистической обработки полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на заседаниях кафедры социальной педагогики и школе молодых ученых Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова в 1998 —
2002 г.г., в докладах на межрегиональном научно-практическом семинаре «Досуговые педагогические технологии в работе со старшеклассниками» (Кострома, 1998), городском семинаре работников образования «Основы развития самоуправления и самодеятельности старшеклассников» (Кострома, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Опыт, проблемы социального обслуживания семьи и детей в учреждениях органов по делам молодежи» (Волгоград, 2001). Материалы исследований легли в основу программы экспериментально — методической работы Городского клуба старшеклассников и учащейся молодежи г. Костромы на 2000 — 2002 год, получившего статус опорно-экспериментального центра Министерства образования РФ, а так же программ: «Профильные молодежные смены «Мир людей» (грант 3 степени Госкомитета по молодежной политике РФ 1997, 2000 г. по программам летнего отдыха); «Педагогический игровой комплекс «Детство без наркотиков» (грант 1 степени Минобразования РФ 2001 г. среди программ профилактики адциктивного и противоправного поведения, употребления психоактивных веществ); «Комплекс профильных молодежных смен «Мир людей» (грант 1 степени Минобразования РФ 2001 г. среди творческих программ для молодежи); программу активного досуга молодежи «Площадка приключений» (диплом победителя конкурса «На лучшую социальную программу поддержки молодежи» Совета Федерации РФ в 2002-2003 г.г.)
На защиту выносятся следующие положения:
• Сложная жизненная ситуация, представляет собой, совокупность осознанных личностью противоречивых условий и обстоятельств, предъявляющих особые требования к человеку, которые обусловлены высокой личностной значимостью, значительным уровнем психологической напряженности, проблемно-конфликтным характером и амбивалентностью.
• Основой для успешного преодоления сложных жизненных ситуаций является наличие у человека витагенного опыта, накопление которого происходит как стихийно, так и в специально организованной деятельности, которую мы называем, подготовкой и рассматриваем, как организацию процесса накопления старшеклассниками индивидуального опыта успешного преодоления жизненных затруднений, продуктивного решения жизненных проблем.
• Преодоление старшеклассниками сложных жизненных ситуаций представляет собой деятельность личности по поиску и установлению равновесия между потребностями личности и требованиями ситуации, находит свое выражение в формировании у старшеклассников установки на разрешение жизненных противоречий.
• Установка на преодоление рассматривается как состояние мобилизованности, готовности к действию и измеряется когнитивным, эмоционально-оценочным и поведенческим критериями.
• Подготовка старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций будет успешной, если в ходе нее реализуются следующие педагогические условия:
- создается личностно -, ценностно-ориентирующее пространство в период пребывания старшеклассников в загородном оздоровительном центре;
- организованна включенность старших школьников в значимые жизненные ситуации, стимулирующие их активность в преодолении сложностей в реальных и имитируемых ситуациях;
- обеспечено педагогическое сопровождение старшеклассников в процессе их подготовки к преодолению сложных жизненных ситуаций в условиях конкретной воспитательной организации.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержит три графика, восемь таблиц, две схемы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Конжин, Илья Рудольфович
Заключение.
В заключении работы, на основании проведенного исследования и результатов опытно-экспериментальной работы, можно подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы и сделать следующие выводы.
1. Сегодня существует большое количество исследователей обращающихся к теме взаимодействия человека и ситуации. При этом в центре внимания исследователей все чаще оказывается жизненная ситуация человека, которую мы рассматривали, как условия и обстоятельства жизнедеятельности индивида, в которых в реальном масштабе времени происходит взаимодействие человека с факторами жизни, как совокупность значимых, т.е. включенных в его жизнедеятельность, событий и обстоятельств. Под сложной жизненной ситуацией мы рассматривали совокупность противоречивых условий и обстоятельств, предъявляющих особые требования к человеку. Основными параметрами, характеризующими сложную жизненную ситуацию, являются: высокая личностная значимость, значительный уровень психологической напряженности, проблемно-конфликтный характер и амбивалентность. Сложная жизненная ситуация является продуктом и источником противоречий, успешное преодоление или непреодоление которых влияет на успешную социализацию и развитие старшего школьника. Старший школьный возраст является сензитивным к подготовке к преодолению сложных жизненных ситуаций. Важнейшее значение имеют формирование адекватности самооценки, развитие рефлексии, саморегуляции, становление мировоззрения, интернальности личности.
2. Основой для успешного преодоления сложных жизненных ситуаций является наличие витагенного опыта, получаемого стихийно и в целенаправленно организованном процессе подготовки, рассматриваемом как организация процесса накопления старшеклассниками индивидуального опыта успешного преодоления сложных жизненных ситуаций. При этом преодоление сложных жизненных ситуаций понимается как деятельность личности по поиску и установлению равновесия между ее потребностями и требованиями ситуации, обеспечивающее условия разрешения противоречий и развитие личности. Анализ работ различных исследователей показал единство мнений о том, что личность должна изначально формировать в себе установку на трудности, готовность к их преодолению, а не только установку на успех и поддержку. В научной литературе показано, что уход от преодоления, неэффективное разрешение жизненных сложностей может иметь негативные последствия на психическом уровне, ведет к перестройке системы ценностей личности, развитию форм девиантного и аддиктивного поведение, возникновению социальной виктимности.
3. В ходе исследования нами была разработана модель подготовки старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций. Разработанная модель включает в себя целевой, содержательный и процессуальный компоненты. Целевой компонент содержит представление о конечном результате и критериях эффективности подготовки старших школьников к преодолению сложных жизненных ситуаций. В качестве результата успешной подготовки к преодолению сложных жизненных ситуаций выступает формирование установки на преодоление, как критерии сформированности установки рассматривались:
• когнитивный критерий (знание своих индивидуальных возможностей для преодоления сложных ситуаций и знание потенциала сложных ситуаций для развития личности);
• эмоционально-оценочный критерий (положительное отношение к процессу преодоления сложностей, получение удовлетворения от преодоления сложностей);
• поведенческий критерий (готовность действовать и непосредственные действия, направленные на преодолении сложных жизненных ситуаций)
4. Основу содержательного компонента модели подготовки старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций составляют формы, приемы, средства, методики работы. Анализ психолого-педагогический литературы и опыт собственной педагогической деятельности позволили в качестве ведущих средств подготовки старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций определить:
• ситуационно-ролевые и имитационные игры, позволяющие включать старшеклассника в модели сложных ситуаций, обеспечивая их активность и самостоятельность поведения в игровой ситуации;
• социально-психологический тренинг личностного роста, который позволяет осуществлять целенаправленное формирование и упражнение необходимых личностных качеств и индивидуальных стратегий для преодоления сложных жизненных ситуаций;
• метод моделирования ситуаций, который помогает создавать в жизненной практике старшеклассника «ситуации — пробы», способствующие переносу сформированных умений и способов поведения личности в повседневную жизненную практику.
Процессуальный компонент составляет ряд последовательных этапов: личностная проблематизация и актуализация по отношению к потенциалу личности по преодолению сложных жизненных ситуаций; этап проб и упражнений, формирования ситуативных способов преодоления сложных жизненных ситуаций; формирование обобщенных способов преодоления в имитируемых ситуациях и перенос полученных умений и способов преодоления сложных жизненных ситуаций в жизненную практику. 5. Анализ теории и опыта, накопленного в отечественной науке, показал, что одной из благоприятных возможностей подготовки старшеклассников к преодолению сложных ситуаций, может выступать организация процесса подготовки в загородном оздоровительном центре. Опытно-экспериментальная работа проводилась в течении 2000 и 2001 года на базе профильного лагеря старшеклассников города Костромы «Мир людей». В ходе реализации опытно-экспериментальной работы, были определены и на практике получили подтверждение педагогические условия подготовки старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций:
• создание личностно -, и ценностно-ориентирующего пространства в период пребывания старшеклассников в загородном оздоровительном центре;
• организация включенности старших школьников в значимые жизненные ситуации, стимулирующие их активность в преодолении сложностей в реальных и имитируемых ситуациях;
• обеспечение педагогического сопровождения старшеклассников в процессе их подготовки к преодолению сложных жизненных ситуаций.
Таким образом, можно констатировать, что в результате исследования подтвердилась выдвинутая гипотеза, экспериментально были подтверждены педагогические условия, позволяющие осуществлять успешную подготовку старшеклассников к преодолению сложных жизненных ситуаций.
В то же время за рамками исследования остались такие аспекты, как:
• изучение особенностей возникновения и преодоления сложных жизненных ситуаций на различных возрастных и социальных группах молодежи, в различных сферах их жизнедеятельности.
• разработка и адаптация методик, способствующих успешному преодолению и профилактике возникновения сложных жизненных ситуаций в детском и подростковом возрасте в условиях образовательных учреждений.
• изучение индивидуальных стилей преодоления сложных жизненных ситуаций старшими школьниками и зависимость их от внешних и внутренних условий.
Все это позволяет определить дальнейшие перспективы для теоретической и практической разработки темы диссертационного исследования.